Автомобильный цифровой CD адаптер (AUX вход в Suzuki)

Обзор для тех, у кого нет AUX входа, но хочется, а также, рассказ, ка подружить айфон с магнитолой без блютуз. Установка в Suzuki Grand Vitara в данном, конкретном случае, но ничего не мешает поставить и в другой автомобиль.
Магнитола без возможности проигрывать треки со сторонних источников раздражает, да еще гаишники собрались штрафовать за наушники во время движения. В общем время настало. Изучил рынок данных устройств, понял, что выбор небольшой и самое дешевое на Гирбесте. (33.08 мне обошлось с каким-то купоном или поинтами). Смущало только то, что про него нет ни одного обзора и у магазина не было продаж до меня, в других магазинах я похожего не нашел. Ну ладно, буду испытателем. Заказал, оплатил, получил.
Коробка и комплектность:

Коробочка с двумя гнездами и кабелем к магнитоле, два шнурка один AUX, другой lightning. На восьмипиновом шнуре, еще какой-то нарост, назначение которого осталось для меня загадкой. Никакого шнура/гнезда питания нет – делаю вывод, что у устройства питание от магнитолы. Вот, что мне удалось подчерпнуть из инструкции на нерусском языке:
Назначение:
Для подключения устройств Apple к заводской стереосистеме через порт CD-чейнджера. Обеспечивает воспроизведение музыки, управление с помощью стереосистемы или кнопок на рулевом колесе, а также одновременную зарядку. Совместимы все устройства с портом lightning, включая новейшие версии для iPhone 6, iPhone 6 Plus и iPhone 6S.
Основные возможности:
• Разъем lightning поддерживает новейшие устройства Apple с аудиовходом порта lightning с одновременной зарядкой.
• Прямое соединение через порт смены компакт-дисков, инсталляцию Plug and play.
• Управляйте музыкой своих устройств с аудиосистемы или рулевого колеса.
• Отслеживать информацию и текст на выбранных радиостанциях.
• Доступна память последней позиции.
• Дополнительный разъем 3,5 мм для подключения любого дополнительного аудиоисточника, такого как DVD, MP3-плеер, XM и других.
Совместимость с устройствами Apple:
• С iPhone 5, 5S, 5C, 6, 6Plus, 6S, 7, 7Plus
• С iPad Mini 4/3/2/1
• С Touch 5, Nano 7, Touch 6
• С iPad Air / 2, iPad
Совместимость с производителями автомобилей:
Acura/Honda/HondaGoldwing/Toyota/Lexus/Scion/Mazda/Infinti/Nissan/Audi/VW/Skoda/Seat/Fiat/Ford/BMW/Peugoet /Citroen/Renault/Volvo и т.д.
Мая машина в категории «и т.д.»
Схема подключения:

Если вы старовер и вам важно оставить CD-чейнджер, то вам понадобится У-кабель.
Встал вопрос куда пристроить эту красоту? Перспектива иметь в салоне, болтающийся на кабеле девайс, не прельщала. Ну раз уж все равно стойку разбирать, решил прятать внутрь.
Снял фрагмент стойки с магнитолой, притащил домой. Разобрал, что смог. И так прикладывал, и этак, но без допилинга никуда не лезет. Пришлось колхозить, зато появилась возможность заглянуть внутрь и посмотреть за что уплачено тридцать баксов.
Вот:

Дремелем обработал торцы и спилил лишнее с боков, образовавшиеся щели замотал скотчем, чтоб не дуло чтобы пыль не попадала.

Чтобы просверлить отверстия под гнезда в панели сделал трафарет из бумажки и наклеил его с обратной стороны, зеркально соответственно. Просверлил конусным ступенчатым сверлом отверстия нужного диаметра.

Приклеил адаптер на суперклей, но поверхность панели сферическая, поэтому помог еще китайским термоклеем.

Собрал, вроде бы и все, но сработал внутренний перфекционист и большое отверстие облагородил каемочкой, вырезанной из латунной морды старого светодиодного фонарика. Залюбовался.

Системой нужно управлять. Как? Так:
Управление воспроизведением:
Адаптер поддерживает смешанный режим управления и режим списка воспроизведения (плей-листы).
1. Смешанный режим
В этом режиме кнопки Track up / down, fast forwarder, reverse в радиоприемнике используются для воспроизведения в прямом направлении. В смешанном режиме будут воспроизводиться все музыкальные записи на устройстве, работа и управление им, будет осуществляться, как одним компакт-диском. На экране радиоприемника отобразится CD1 1-1, изменится только время воспроизведения, показывается общее время воспроизведения, а не время воспроизведения одной песни.
(Это из инструкции. Играет примерно так: если в айфоне ничего не выбирать, просто включить проигрыватель то стереосистема будет воспроизводить треки, как они записаны в память. Если выбрать диск/ папку/ артиста/плей-лист, то будет играть из этого списка, причем можно менять треки, как в айфоне, таки с приемника в пределах списка.)
2. Режим плей-листа:
В режиме плей-листа управление устройством осуществляется, как управление CD-чейнджером. Этот режим позволяет получить доступ к 5-9 плей-листам на устройстве с радиоприемника. Экран будет заблокирован и всегда отображать 'Attached to accessory’ — «Прикреплено к аксессуару». Для использования данного режима, нужно в iTune настроить списки воспроизведения на Apple устройстве.
Между двумя режимами можно переключиться, нажав кнопку CD. Как правило, DISK 1 предназначен для смешанного режима, диск 2-10 – для режима списка воспроизведения №1-№9.
1. Диск # 1 — переключение в смешанный режим, воспроизведение всех
музыкальных файлов устройства как одного CD
2. Диск # 2 переключает в режим списка воспроизведения, заданного iTune's.
Плей-листы как виртуальные мульти диски.
Диск # 2 — список воспроизведения 1
Диск # 3 — список воспроизведения 2
Диск # 4 — Список воспроизведения 3
Диск # 5 — Список воспроизведения 4
Диск # 6 — Список воспроизведения 5
Кнопки управления:
1. Переключатель режима CD/адаптер — дважды нажмите CD (CDC/Disk/Source)
2. Выбора плей-листа — Disk UP/Disk Down
3. Выбор песни из одного списка воспроизведения — Track UP/Down.
4. Fast Forward/Rewind –работают в режиме плей-листа. В смешанном – нет. Может использовать ту же дорожку (функция такая же, как кнопка ±)
5. Repeat/Random(Shuffle)/Scan не работают в смешанном режиме. (В режим плей-листа работают — проверил).
Вывод — девайс годный.
Минусом может оказаться то что нет гнезда USB/микро SD, но есть AUX и это исправляется дешево и просто.
Поддерживает только Apple-устройства, но я не виноват.
К покупке рекомендую.
Видео. Людям и животным склонным к эпилепсическим припадкам –НЕ СМОТРЕТЬ!
  • Zhila
  • 08 апреля 2017, 20:36
Молодец, я на своей sx4 тоже планировал AUX сколхозить, или что то подобное, но всё же заказал ГУ на Android, жена собралась идти за правами, и я решил что камеру подключить самое то будет к мафону)))Дешевле чем жопу ремонтировать.
Может, совсем не в тему, но спрошу: есть ли что-то новое от китайцев из приёмникoв аудиоданных по Bluetooth с последующей высококачественной передачей его на выходы приёмника?
Желательно без всяких card-reader,usb в комплекте). Нашёл только за пару долларов уже давнюю разработку, там куча ненужного (microSD-reader, USB 2.0)
  • MLook
  • 08 апреля 2017, 22:05
Да, похоже на то. Спасибо! Плюсанул
Пользуюсь таким давно aliexpress.com/item/USB-Bluetooth-Music-Receiver-Adapter-3-5mm-Stereo-Audio-for-iPhone4-4S-5-Mp3-Black/32421486395.html

Главная фишка этого брелка 2 метода вывода звука. Первый проводком через AUX обычным миниджеком 3.5, а второй, в виде файлов. Дада! Если подключить к компу он видится как флешка и на ней 3 файла. При проигрывании по bluetooth музыка пишется в эти файлы и можно их слушать онлайн.

Очень удобно, втыкаю в переносную колонку-радио с юсб (нет встроееного bluetooth) и запускаю плеер. Колонка играет один из файлов на брелке (тишину), подключаю телефон и пошла музыка. Еще фишка, переключая треки на колонке — переход к следующему файлу, на телефоне тоже происходит переход (обратная связь за счет переключения между файлами на брелке)

Из минусов — поговорить через него плохо выходит (есть микрофон) в машине слышно тихо и приходится переключаться на разговор по телефону.

Ищется по запросу dmzmusic и ценником в районе 6$ так как брелков в таком корпусе миллионы. Звук отличный, басы на магнитоле в машине присутствуют. По ссылке в отзывах я выкладывал фото вскрытия и марку чипа.
Спасибо, приму к сведению. Мне больше для старого кассетника надо, там питание 5V. Kак раз к usb питанию можно будет и подсоединить.
  • MLook
  • 09 апреля 2017, 01:34
Я такое заказал только что — рабио-блутуз, сам негативно отношусь к подобным устройствам, считая, что протокол блутус сам по себе губит звук, а в связке с радио-передатчиком — совсем не лампово. Благо я и flac от 320mp3 не особо отличаю, а тут много положительных отзывов, беру в зимнюю машину со штатной музыкой начального уровня, что бы просто слушать свои мелодии по дороге на работу, пусть и с качеством «радио», за 400руб думаю норм.
gearbest.com/car-charger/pp_280751.html
  • 09 апреля 2017, 08:23
Но к сожалению, работает не во всех автомобилях (
Точно. Нужно именно гнездо прикуривателя, а не розетка, если вы об этом. У меня на TIIDA будет болтаться. Купил тут себе зарядку ORICO с такой мордой по неопытности. Пришлось поменяться со знакомым на какой-то Interstep. Благо брал по дешеву. А с другим разъемом XIAOMI не сподобились сделать. Заказал на пробу такое: gearbest.com/car-charger/pp_387020.html. Посмотрим что за зверь.
  • 09 апреля 2017, 12:39
Низкая версия BT. Я отправил оптимальный по моему мнению вариант, но он на модерации
Низкая версия и низкая цена. Дизайн понравился и то, что зарядка есть. У меня розетка одна всего, а колхоза не люблю.
Сначала было обрадовался, а потом начал читать отзывы с разных магазинов по поводу этого модуля — народ на многочисленный брак жалуется…
  • kven
  • 09 апреля 2017, 09:41
вы про шум?
Да, и многие пишут, что отказывает один из каналов. Плата копеечная, поэтому, как повезёт…
  • kven
  • 09 апреля 2017, 12:34
ну как копеечная, другие на этом чипе не сильно дороже, только на них больше всего распаяно дополнительного.
ну а свистки за 3 бакса, пишут, с новья слушать нельзя.
  • maxik
  • 08 апреля 2017, 23:07
По мне удобнее плеером в телефоне пользоваться + aux, чем сомнительными плейлистами, а аукс часто можно впаять в магнитолу (часто можно инструкции найти соответствующие) я так делал в альмере, единственный минус — шкив при зарядке ( что с этим в данном устройстве?)
  • 09 апреля 2017, 08:15
Понимаешь в чем дело, новый тренд не ставить AUX в телефон ((((( в i7 его просто нет(

А Spotify слышать в машине хочется )
  • maxik
  • 09 апреля 2017, 09:51
Да, тот еще тренд… Но это ваш выбор
  • 09 апреля 2017, 10:22
Тренд то хороший, но наверное мир еще не готов к нему. По крайней мере финансово)
В NSGV штатная магнитола только на помойку, вместе с динамиками, к сожалению :(
У меня исправные.
Вы их видели? Они похожи на динамики от радио в кино про немцев :( лучше снять и развидеть как страшный сон.
  • Multik
  • 09 апреля 2017, 19:02
Как бы этот скотч и сопли китайские не отвалились на кочке или ямке…
Может лучше уголками привинтить?
Внутри панели белый защитный кожух, который закрывает плату управления печкой и т.д. я кнему привинтил саморезами через пластиковые уголки, конструкция получилась жесткая, термоклей не дает двигаться адаптеру в вертикальной плоскасти (на картинке в горизонтальной).
Была такая история, когда машинка жила на Кавказе, и вот такими соплями я что-то приклеил к панели. И месяца не прошло, как сопли куда то стекли от жары. Поделка не сложилась.
  • goshak
  • 09 апреля 2017, 10:33
В обзоре не указано что данный прибор подходит только к магнитолам Панасоник (PACR).
Сузуки так же комплектуются магнитолами Кларион с другим разъемом для CD-changer и это очень важно. Для Кларионов кстати есть бюджетное решение что бы самому сделать AUX вход (провода + резистор).

С панасом такое не получится.
Я автомпгнитолу раза три в жизни держал. По ссылке есть фото разъема, по нему можно ориентироваться подойдет данный адаптер к вашей магнитоле или нет. Или даташиты, переходники/скрутки, геморой…
  • vlandus
  • 10 апреля 2017, 13:21
Сделал подобный вариант для брата и отправил по почте.
Оказалось, у него Панас. Не подошло.
Купил на ебэй вот такую штуку. Сейчас изучаю как у к ней подключить BT адаптер, чтобы не было проводов.
  • goshak
  • 13 апреля 2017, 10:16
Проще было бы купить вот такой адаптер. У него есть USB для флешек, но в него можно воткнуть bluetooth скисток, а 3.5мм кабель от свистка в AUX этого адаптера. В вашем варианте для bluetooth адаптера нужно организовать отдельное питание
  • vlandus
  • 13 апреля 2017, 11:37
Спасибо. Похоже, что эту штуку выпустили недавно.
Я в своё время перерыл кучу информации, пока вышел на свой адаптер.
Свисток можно и к моему подключить. А проигрывание предполагалось только с телефона.
  • leonbk
  • 09 апреля 2017, 15:39
Эти устройства лет 10 как продаются. Однажды чуть не купил, но жаба победила и слава богу. Не понимаю за что ценник лупят. Пятисот рублевыми устройствами добился большего, но это давно было.
Пятисот рублевыми устройствами добился большего, но это давно было.
Т.е. ни ссылки, ни схемы, ни даже направления куда копать не будет? Ради чего этот комментарий?
  • Xella
  • 09 апреля 2017, 22:46
Собираюсь брать подобное устройство, и тут как-раз прям обзор:) Вопрос который не отпускает долго-долго, переключение треков с магнитолы/руля работает только со стандартным плеером айфона или же можно пользоваться сторонними, например вк, lazytool и тд
Диск1 — > Открываете на айфоне нужный плеер -> Запускаете нужный трек ->Он начинает играть->переключение треков с магнитолы/руля в пределах выбранной папки-> Последняя композиция сменяется на первую в выбранной папке. При смене диска начинает играть соответствующий плей-лист стандартного плеера.