Компактный TV Box DoLaMee D5 на Rockchip RK3229 с 2Gb RAM и 8Gb ROM

Представляю вашему вниманию компактную (скорее даже миниатюрную) TV-приставку c «музыкальным» названием DoLaMee (т.е. До-Ля-Ми). Приставку брал для себя – уже пару лет использую TV-Box на Allwinner A20 и захотелось что-то посовременней, компактного размера с хорошими характеристиками. На мой взгляд, рассматриваемое устройство получилось довольно удачным. Впрочем, давайте я расскажу обо всем по порядку.

TV Box пришел вот в такой черной коробке без особых излишеств в оформлении:

Переходник слева – очередной подарок от Banggood, ведь стандарт вилки блока питания можно выбрать при заказе, что собственно я сделал.

Комплект поставки включал:

• TV Box DoLaMee D5,
  • блок питания с европейской вилкой (длина шнура – 93 см.),
  • кабель HDMI длиной 1 м,
  • инструкцию на английском языке,
  • визитку с информацией о технической поддержке.

Характеристики TV Box DoLaMee D5 с сайта магазина:

USB: 2 порта USB 2.0 с поддержкой USB Disk и USB HDD,
Card reader: поддержка стандартов SD / SDHC / MMC
Bluetooth: V4.0
Вывод аудио и видео: HDMI 2.0 4Kx2K 60Hz, SPDIF, AV&YUV
Видео декодер: HD MPEG1/2/4, H.264, H.265, VP9, HD AVC/VC-1, RM/RMVB, Xvid/DivX3/4/5/6, RealVideo8/9/10
Поддерживаемые форматы видео: Avi / Rm / Rmvb / Ts / Vob / Mkv / Mov / ISO / wmv / asf / flv / dat / mpg / mpeg
Поддерживаемые форматы аудио: MP3 / WMA / AAC / WAV / OGG / AC3 / DDP/ DTS / DTS / HD / FLAC /APE
Поддерживаемые графические форматы: HD JPEG / BMP / GIF / PNG / TIFF

Корпус ТВ-приставки – квадратной формы, размером 9.5x9.5 см. при высоте в 1.5 см. Оформление верхней крышки в виде пересекающихся на разном уровне плоскостей отдает кубизмом. Такое, необычное на первый взгляд, дизайнерское решение на самом деле очень удачно, так как отражающие свет под разным углом грани хорошо гармонируют с глянцевым корпусом телевизора или монитора.

Вес устройства – 80 г.

Разъем питания, порты HDMI, AV, RJ45 и SPDIF находятся с обратной стороны, как это обычно принято.

Два порта USB и Слот для microSD – с правой стороны.

Нижняя часть сделана из матового пластика и снабжена вентиляционными отверстиями:

На наклейке указаны требования по питанию (DC 5V/2A), что будет не лишним в случае утери БП. Комплектный блок питания заявленным требованиям в точности соответствует:

Пульт ДУ – не миниатюрный (16 x 5 см). Поверхность лицевой части пульта под стать выполнена в стиле «под шлифовку», с глянцевыми краями. Кнопок немного, они с читаемыми надписями и достаточно крупные для комфортного нажатия. Думаю многие со мной согласиться, что миниатюрными пультами с надписями, выполненными мелким шрифтом неудобно пользоваться.

По моим наблюдениям, пультами такой конструкции комплектуются приставки разных производителей, отличаются только надписи на кнопках. Т.е. конструкция удачна сама по себе, а в данном случае еще хорошо сочетается с дизайном TV Box.

Назначение кнопок (из инструкции):

Питание пульта осуществляется от двух батареек AAA.

Обратная сторона пульта из обычного матового пластика. Здесь же напечатана инструкция по настройке обучаемых кнопок для управления телевизором (5 синих кнопок вверху пульта).

При первом включении TV-Box запускается мастер первоначальной настройки, который последовательно предлагает:

— установить язык интерфейса

— отмасштабировать вывод на экран

— установить параметры сетевого подключения

Затем отображается краткая справка по лаунчеру. После ознакомления с ней мастер завершает свою работу.

Лаунчер выглядит продумано, без излишеств. Под медиа-хаб KODI выделен самый большой блок, что соответствует его функционалу. Отдельных блоков удостоены также дополнения KODI и программа для просмотра IP TV от NETFLIX. На основную панель выведены также блоки Google Play, параметры настройки и функция очистки памяти.

Русификация присутствует, но как вы можете убедиться, не полная.

Остальные приложения выделены в три блока: «рекомендовать» (по смыслу это «Избранное»), общий список приложения, и приложения для быстрого доступа. Перечень доступных приложений во всех этих блоках можно корректировать.

Китайских приложений, к счастью, нет, а предустановленный набор при желании можно без проблем сократить, так как приставка рутована «из коробки».

Параметры настройки:

Дисковое пространство:

Прошивка обновляется «по воздуху». Последнее обновление как раз успело выйти с того момента как приставка покинула фабрику.

Что касается поддержки пользователей. У производителя приставки есть свой сайт — www.dolamee.com, но он имеет скорее презентационный характер. Поддержка осуществляется через TV Box Forum. Здесь выкладываются новые прошивки ( вчера например выложили прошивку Android 6 для данной модели ), а также можно получить советы по решению возникших проблем.

Синтетические тесты

Antutu Benchmark v.6.2.7

Детальная информация об аппаратном обеспечении

NenaMark 2

Теперь, что касается личного впечатления.

По своим характеристикам данную приставку можно отнести к «середнячкам». Звезд с неба она, конечно, не хватает, но на современном уровне смотрится вполне достойно. Лично я планирую использовать его для онлайн-просмотра (IP TV, FS Videobox, YouTube), немного для интернет-серфинга и немного для простеньких игр. С имеющимися у меня беспроводной клавиатурой и геймпадом это будет значительно комфортней чем с комплектным пультом. В свете этого наличие только двух портов USB является серьезным минусом, ведь получается, что кроме клавиатуры и джойстика больше ничего не подключить. Наличие кардридера немного сглаживает эту проблему в том, что касается данных, но все же хотелось бы иметь большую свободу в сопряжении USB-устройств.

В качестве завершения обзора прилагаю небольшое видео с демонстрацией работы TV Box в сопряжении с беспроводной клавиатурой и геймпадом GameSir G3s.

Баксов за 10, может бы и взял. Магазин не хочет устроить распродажу хлама? Пускай купончик дают для читателей.
  • vldim
  • 04 марта 2017, 13:22
Очень плохо отработали бесплатный товар.
А никто на s905 чип linux не ставил? А то читаю, что можно, но у меня не выходит.
  • nevsky
  • 04 марта 2017, 17:47
WIKI с описанием использования платформы Amlogic (S802 S805 S812 S905 S905X s912) для запуска Linux или других систем, с внешних носителей USB накопители (флэшки, внешние жёсткие диски), SD и microSD карты, загрузка по TFTP.
Доступные образы для запуска с SD-карты и USB накопителя:

s905_LInux_SD_USB:

s905_multi_boot:
Да я пробовал на своей, не вышло, да и вариант с флэшки не очень радует. Вот и спрашиваю, может кто сам делал.
У меня стоит и работает. Все никак обзор не запилю.
Очень буду ждать Вашего обзора.
  • Corvair
  • 04 марта 2017, 14:10
Да, таким пультом снабжается большинство приставок, но интересно, кодировка у них своя или какая-то стандартная?
  • Bujhm22
  • 04 марта 2017, 21:50
Своя стандартная! )))
Все такого вида пульты взаимозаменяемы.
  • 04 марта 2017, 14:53
V88PLUS в геаре периодически за 30. то же самое+ 4 юсб.а если есть поинты… сижу разбираюсь. :))

gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_484217.html?wid=21
периодически за 30
На али 30 это максимум. Что тут разбираться?

Из отзывов:
обычное виде нормально показывает. Fulhd тормозит. про 4 к и говорить нечего. дерьмовенькая чисто для минимального iptv
средненькая приставка. лучше добавить трохи и купить что-то поинтересней. 4к лепят во все приставки. нет там и близко его даже фул хд.
Да и не вижу я, чтоб по вашей ссылке товар был $30.
  • 04 марта 2017, 17:32
чисто для минимального iptv
и нужна
не вижу я, чтоб по вашей ссылке товар был $30
ключевое слово
в геаре периодически
да и досталась значительно дешевле( была кучка поинтов)
Что тут разбираться?
с приставкой разбираюсь, ибо никогда не было.
с приставкой разбираюсь, ибо никогда не было.
Ясно. Я подумал вы только собираетесь купить. Я тоже присматриваю себе не дорогую. Но с моим ADSL 7Mb/s даже не знаю стоит ли??
  • 04 марта 2017, 18:00
ADSL 7Mb/s
имхо- да. при 3 метрах смотрел не телефоне телевидение на МТС.
  • VladM
  • 04 марта 2017, 18:55
У меня ADSL 5 мегабит — приставка на H3, на метровую плазму хватает :-)
(естественно никакого скачивания во время просмотра на телевизоре)
  • andy77
  • 04 марта 2017, 16:43
Как обстоят дела с охлаждением? Как организовано? Какая температура при работе(онлайн видео, сёрфинг инета).
Имею бокс на s905 проце в аналогичном корпусе, недавно делал доп. охлаждение из медных пластин, термоклея и термопасты… снизил температуру на 15 градусов… бокс стал летать. Внешний вид бокса при этом никак не пострадал.
  • 04 марта 2017, 16:46
Rockchip RK3229 вполне холодный. С охлаждением там не смысла замарачиваться.
DEL
Неправда ваша. Он достаточно горячий под нагрузкой. При плохом штатном охлаждении заморачиваться с охлаждением придется. Без него он не тянет даже видео с большим битрейтом. Уходит в троттлинг.
  • 04 марта 2017, 23:23
Это какой-то криводеланный девайс попался. Обычно с данным рокчипом проблем нет.
Да они все криводеланные строго говоря.
Заикается при начале воспроизведения видео?
  • VladM
  • 04 марта 2017, 18:58
А это грубо говоря процесс согласования скорости приставки и источника, часто бывает и на других боксах
  • mzr910
  • 04 марта 2017, 18:33
дерибасный рокчип за полтос — они там совсем с ума сошли уже?
Около 30 она стоит. А цену задрали, чтоб не покупал ни кто. Видимо в наличии нет.
Около 30 можно взять уже s905x.
  • 04 марта 2017, 23:25
Можно. Но не нужно.
Кому не нужно?
  • Bujhm22
  • 04 марта 2017, 21:48
Обнаружилась ещё одна гадость именно этого девайса, он не видит ни одной вебки! Вообще!
Именно по этой причине данный девай был мною продан, ибо скайп был обязательным требованием.
В остальном бокс как бокс, с заявленным функционалом (просмотр IPTV, онлан видео и видеофайлов) справляется на 146%.
Даже в версии с 1Г оперативки, здесь важнее качество интернета.
название чем то напоминает
  • 05 марта 2017, 10:45
На основную панель выведены… функция очистки памяти.
Ктонить сможет мне квалифицированно объяснить зачем у девайса с Андроидом очищать оперативную память? Да еще и на главный экран этот функционал выносить?
данную приставку можно отнести к «середнячкам»
Ну не преувеличивайте.
GPU: Penta-Core
Не стесняйтесь, там Mali-400
требования по питанию (DC 5V/2A),. Комплектный блок питания заявленным требованиям в точности соответствует
Это вы как определили? По надписи на шильде?
Питание пульта осуществляется от двух батареек AAA
Которых нет в комплекте поставки. Могли бы и сообщить об этом.
  • 05 марта 2017, 11:11
зачем у девайса с Андроидом очищать оперативную память?
Вы пользуетесь девайсами на Андроиде или это теоретический вопрос?
Мало какая программа для андроида имеет кнопку «Выход». Ламерство это или мания величия — наверно у всех авторов по-разному.
  • 05 марта 2017, 11:20
Зачем для закрытия одного конкретного приложения, выгружать из оперативки их все? Из пушки по воробьям?
Вы не знаете, что каждое приложение можно остановить/закрыть даже если не смогли найти кнопку «Выход»?
Ламерство это или мания величия
Но Я просил
квалифицированно объяснить
  • 05 марта 2017, 11:51
Проще один раз бахнуть из пушки по всем воробьям сразу, чем выцеливать их по-одному.
Знаю, но мне удобнее бахнуть из пушки по всем сразу. Более того, у меня стоит автоматическая пушка, бахающая периодически по расписанию. Ибо нефиг. Я закончил работать с программой, до следующего запуска она мне не нужна — значит ей незачем сидеть в оперативке. Точнее — мне нет никакой пользы от того что она сидит в оперативной памяти, значит эффект от этого либо нулевой, либо вредный. Значит нафиг с пляжа.
Но Я просил квалифицированно объяснить
От школьного УПК где-то валяется бумажка о присвоении мне квалификации «Токарь 4-го разряда», этого достаточно?
  • 05 марта 2017, 12:14
Ага, а потом повторно, по одному, запускать те приложения которые необходимы?).
«Токарь 4-го разряда»
Теперь я понял, данная кнопка действительно Вам жизненно необходима).
p.s. для большего эффекта рекомендую молоток.
  • 05 марта 2017, 12:26
а потом повторно, по одному, запускать те приложения которые необходимы?).
В «пушке» есть список исключений.
p.s. для большего эффекта рекомендую молоток.
На работу молотком у меня нет сертификата… Экзамен провалил — промахнулся…
  • chidl
  • 05 марта 2017, 15:16
Подскажите приличный ТВ бокс с минимальным допиливанием пожалуйста
  • 05 марта 2017, 23:35
Какой бюджет?
  • chidl
  • 06 марта 2017, 10:37
бюджет называется «для себя». Если за 50$ можно взять отличный — то 50, а так и до 100 готов поднять.
не нужен выход под карточку спутника. нужна стабильность и качество.
спасибо!
  • 06 марта 2017, 20:15
стабильность и качество
Обратите внимание на бренды Ugoos, Rikomagic, Minix, онu лучшие. Выбирайте, что устроит по цене и по характеристикам.
роюсь тут по сайту в поисках бокса. На данный период времени может подскажете? 50-70 баксов. основной упор — онлайн тв и торренты на флешку. Телик fullHD, 4к не нужен. Ну и желательно приём wifi хороший.
  • Valeroy
  • 05 марта 2017, 20:28
Слишком мало портов USB, в топку.