Клеевой термопистолет Proskit на батарейках

Термопистолет Proskit (модель GK-368) в качестве мобильного инструмента для дома и DIY.

Краткая предыстория покупки. Очень хотелось для себя и для подруги (которая занимается DIY) прикупить в качестве полезного инструмента клеевой пистолет (для палочек клея) без шнура, на аккумуляторах или батарейках. Кроме клеевого пистолета Bosch GluePen (на который цена сильно кусается, на глаза ничего не попадалось…
Случайно увидел на одной из распродаж на гирбесте клеевой пистолет Proskit. Долго лежал в корзине, и только недавно дошли руки до покупки этого пистолета.
Дополнительная информация - скрин заказа, посылка
Заказывал большую сборную коробку, нашлось место и для этого пистолета.

Заказ пришел в одной большой упаковке, которую прилично так потрепала почта.

Клеевой пистолет Proskit GK-368 упакован в блистер.

В комплекте есть три палочки с термоклеем. Короткие палочки — пробники. Так как одна сразу проваливается в пистолет и нужна сразу же другая)))
Кстати, диаметр стержней термоклея — 7 мм. Большие на 11 мм не подходят. В первую очередь это связано с невысокой мощностью работы от батареек.

Кстати, присутствует наклейка-голограмма, подтверждающая, что это «настоящий Proskit, а не какая-нибудь китайская подделка!».

На обороте присутствует информация о товаре, инструкция по использованию и краткие характеристики устройства.

Пистолет выглядит как обычный термопистолет средний размеров плюс батарейный блок.

Есть подставка для установки его в горячем виде.
Батарейный блок отстегивается от корпуса пистолета.

Внутри батарейного блока присутствует вставка для четырех элементов питания типа «АА» («пальчиковые»). Лучше всего подходят щелочные батарейки.
Дополнительная информация - фотографии внешнего вида пистолета Proskit и батарейного блока
Внутри ручки присутствуют контакты.

Никакой «защиты от дурака» (от неправильного подключения) нет, присутствуют риски в виде стрелочки на батарейном блок и внутри ручки.

Присутствует включатель питания и нагрева. Влево ВКЛ со светом, Вправо до упора — ВКЛ без света.

Стрелочки-маркеры установки.

Вот как работает подножка — разложенная.

Сложенная.

Ручка прорезиненная, типа софт-тач.

Есть прозрачное окошко.

Курок широкий, удобный. Рычаг внутри получается большой и не требуется прикладывать большое усилие для подачи стержня.

Вот вид с заправленным стержнем.

Лампочка.

Устанавливаем батарейки и проверяем пистолет.

От простых щелочных батареек работает минут 40, лучше периодически выключать. А еще лучше перевести его на аккумуляторы.
Мощность пистолета примерно 7 Ватт, это при 6 вольтах от батареек около 1,1...1,2 А потребления тока.
Из плюсов — есть прозрачное окошко, через которое видно, заканчивается ли очередной стержень.

Также присутствует подсветка рабочей области, которая никак не регулируется и зато выключается переключателем.

Сравнение с другими проводными клеевыми пистолетами.
Маленький пистолет на 40Вт из фикспрайса.

Фикспрайсовский имеет такой же диаметр стержней (7 мм), греется очень долго (<5минут) и имеет очень короткий шнур (около 60 см).
Сравнение с большим пистолетом на 60-70 Вт.

Он даже чуть побольше. Вернем на место батарейный блок.

У большого и диаметр стержней больше, но все равно шнур около 1м сильно ограничивает возможности. Я обычно разогреваю, выключаю из розетки и пока горячий бегу клеить что-то, что неудобно двигать.
Теперь такой проблемы с беспроводным Proskit — нет)))

Попробуем что-либо склеить или отремонтировать.

Готовим рабочее место, прогреваем пистолет. Время на прогрев уходит примерно минуты 3. Клей размягчается еще раньше.
У меня были деревянные дорожные знаки, которые постоянно разбирались на части, не держались. Я решил их проклеить.

Главное не налить много клея, а то будет выступать снаружи.

Получилось очень хорошо.

Кстати, можно вытащит палочку клея и посмотреть, как ее «грызет» механизм подачи.

Еще попробуем склеить детскую игрушку, у которой треснули крепления (кабины).

Наносим немного клея на остатки крепления.

И плотно прижимаем! После того, как клей остынет, можно отдавать ребенку — клей не токсичный.
Подруга клеит различную фурнитуру на поделки с помощью этого клеевого пистолета.

Дополнительная информация - внутренности
Очень интересно было посмотреть, как реализована схема внутри. Для того, чтобы разобрать, потребуется сначала снять фальш-панель сверху, под ней три самореза с треугольным шлицом.

Еще три самореза на ручке.

Два контакта от батареи через переключатель идут на спираль нагревателя. Присутствует небольшая плата, в том числе питающая светодиод.

Спираль низковольтная.

На плате есть неотмытый флюс.

Рычаг механизма подачи стержня.

В сборе.

Есть мысль переделать его на аккумуляторы.

Если интересно - под спойлер
Размер батарейного блока позволяет разместить один или несколько аккумуляторов небольшого размера. Пока открытый вопрос как их заряжать.

Оптимальнее всего от обычной 5В розетки. Только либо заряжать по очереди ячейки аккумулятора 2s 7,4В, либо установить повышающую DC-DC плату.

Еще вариант — купить пару аккумуляторов типа 10440 на 3,7В с емкостью около 250-280 мАч и штатно установить в батарейные ячейки. Можно еще установить 3S аккумулятор и заряжать от 12В зарядок, но тогда возможно будет перегреваться, да и светодиоду поплохеет.

Я пока ограничился одним небольшим 2s 7,4В аккумулятором, заряжаю IMAX B6, не очень удобно, но не так часто пользуюсь.

Пока без крышки, нарисовал в 3Д, осталось распечатать на принтере крышку с отверстиями под зарядный разъем.

Самое главное преимущество этого пистолета — это отсутствие сетевого шнура, который мог бы вас ограничивать в работе.

Так что, инструмент этот очень понравился, если бы он еще и по акции продавался бы подешевле, было бы гораздо интереснее!
Спасибо за просмотр!

Добавил купон
Проверил, еще несколько дней будет действовать купон на 10%
GBTE

ничего так игрушка!
  • Gitik
  • 19 февраля 2017, 01:06
Есть мысль переделать его на аккумуляторы.
Зачем переделывать? Купить пальчиковые аккумуляторы и все дела. А оставшееся время потратить с другой пользой.
ну да) как вариант.
интересно что за нагревательный элемент там стоит, и долго ли проживет пистолет
Обычная спираль из проволоки. Что ей будет то)
  • stasgid
  • 13 февраля 2017, 13:07
Обычный нихром

Я имел ввиду нихромовую проволоку.
Спасибо за видео!
  • aspid110
  • 13 февраля 2017, 09:42
Бош покупал в оффлайн за 2200р. Заряжается как телефон через микроюсб — удобно и небольшой для мелких работ. А для больших — от сети есть + фен строительный
Бош кстати 5Вт, батарейка на 3,7В 1.5Ач.
Я смотрел на него, мне кажется держать не очень удобно, сделан не как пистолет.Хват пи другому.
  • selin
  • 13 февраля 2017, 10:51
Очень удобная штука!
В руке держится как толстая ручка или как Дремель. Кнопка — под указательным пальцем. Расход клея дозируется точно.
+ сразу идёт с аккумулятором и зарядкой от микро-USB.
Здесь есть обзор: easyelectronics.ru/bosch-gluepen.html
  • 13 февраля 2017, 10:58
в цена?
Цена 2200...2500р.
Спасибо за ссылку.
А я то думал, что кнопка под большой палец. У бош есть еще противокапельная система, сопли тянуться ее будут.

А микро USB это плюс. Я себе тоже хочу встроить такую зарядку.
  • Lett
  • 15 февраля 2017, 14:58
можно кнопку и большим и указательным пальцем нажимать — ком (или когда) как удобнее
  • werywolf
  • 13 февраля 2017, 12:37
У него 18650?

Да, одна штука
  • virus_59
  • 13 февраля 2017, 22:16
Бош кстати 5Вт
Bosch скорее на 25 Вт при запуске и до 7 Вт в работе. А 5,4 Вт*ч у него ёмкость стандартного аккумулятора.

При запуске скачок тока до 7А и на режим он выходит за 15-20 секунд. А не за 3 минуты.

Я в своём заменил аккумулятор, поставил плату заряда на 1А и индикатор уровня заряда.

• Vadim2S
  • 13 февраля 2017, 14:02
Угу. Я в своё время выбирал как раз между обозреваемым и Бошем. Взял Бош. Очень удобно. Мощности для домашнего применения хватит за глаза. Я им и разъёмы на плату клеил и плинтуса на стену.
Я с плинтусами тоже воевал))) вот только взять бош жаба придавила немножко)
Бестолковая вещь.
Ресурс батареек никакой, не напасешься. Да, общее удобство работы повыше, чем с безродным черным, но 40 минут — никуда. Порой часами приходится держать пистолет включенным.
  • bakinec
  • 13 февраля 2017, 09:51
Спасибо за обзор, но вот эта проблема
Теперь такой проблемы с беспроводным Proskit — нет)))
ИМХО несколько надумана — примитивный удлинитель решает эту проблему по цене одного комплекта хороших батареек
Я до этого так и жил, с удлинителем. Не всегда удобно. Иногда есть необходимость приклеить что-либо по хозяйству в отдалении от розетки или, например, в машине.
  • sdfpro
  • 13 февраля 2017, 10:05
Что в машине им подклеивали?
Мелкий ремонт по пластику в салоне.
  • werywolf
  • 13 февраля 2017, 12:38
Так и вижу Лексус склеенный термоклеем…
Ахахаха, спасибо. Я не на лексусе езжу))) а в москвиче на изоленте синей и этом клее все держится
  • 13 февраля 2017, 10:22
Инерционность у пистолетов достаточно большая — остывает достаточно долго.
Если в отдалении от розетки нужно клеить небольшим количеством термоклея (у меня хватало примерно на 2 см) — то хватит тепловой инерции.

а если нацеливаться на работу в машине, то лучше перевести на 12-ти вольтовое питание.
Помнится, попадались мне советские паяльники, с завода идущие с зажимами под аккумулятор автомобиля
У пистолета из фикспрайса никакая инерционность. Выдернул, пока добежал, температура падает так, что клей еще жидкий, но уже не прилипает, скатывается в шарик.
У больших пистолетов — да, согласен.
  • 13 февраля 2017, 10:36
У нас фикспрайс не водится, поэтому я не в курсе, что там за пистолет. Имел в виду самый дешевый с радиорынка:)
Честно говоря не догадался бы прикупить пистолет за 30 долларов на батарейках вместо переноски.Но за обзор плюс, буду знать, что есть такой, вдруг в лесу понадобится чего нибудь клеить.
  • 13 февраля 2017, 10:24
Если что надо приклеить в лесу — достаточно палочки термоклея и зажигалки :)
  • 13 февраля 2017, 10:57
вдруг в лесу понадобится чего нибудь клеить
В лесу? Бандурой за 30 баксов без учета батарей…
На китайские сопли? Которые преграсно плавятся от спичек/зажигалок…
Юмор наше фссё!
  • 13 февраля 2017, 10:19
Маленький пистолет на 40Вт из фикспрайса.
20Вт
  • 13 февраля 2017, 10:24
Т.е. примерно одинаково, ну-ну. В защиту фикспрайса могу ещё сказать, что при всей неказистости 50рублёвый пистолет вполне рабочий.
Рабочий, у самого долго работает. Слабоват он. Тот, что у меня греется сильно больше 5 минут, если раньше клеить, адгезия плохая получается.
Самое смешное в клеевых пистолетах из фикспрайса — они собраны термоклеем, только с чуть более высокой температурой плавления. Если оставить его надолго без стержня — пистолет перегревается, клей внутри начинает плавиться и пистолет разваливается :D
Прикольно, не обращал внимания. Мне не нравится, что курок-рычаг слабоват. У предыдущего сломал.
  • 13 февраля 2017, 12:38
не обращал потому что это байка
  • dimastyj
  • 13 февраля 2017, 10:31
Пистолет из фикса тут не любят. Я не понимал этих людей, мой съел 2-3 упаковки стержней… А вчера полыхнул в руке — клей попал на спираль и вызвал КЗ.
клей вызвал КЗ? бред.
в жидком состоянии вполне проводит ток… вытекает из под уплотнительной трубки когда на бок положишь… и очень эффектно бухает в руках… с дымком и микроинфарктом…
  • 13 февраля 2017, 16:41
видимо вам попалась уникальная разработка из Сколково… ахаха… клей, проводящий ток… можете ролик на ютуб выложить и озолотиться!
  • giga6yte
  • 14 февраля 2017, 08:58
Насчет уникальности, неправда ваша. У меня тоже спустя год фикспрайсовый с нефиговым пиротехническим эффектом с его стороны, и кучей кирпичей с моей, ушел из жизни. Вскрытие показало причину: затекший клей.
А недавно только что купленный увеличенный вариант фикспрайсового так же жахнул, не успев пропустить через себя и одного стержня. Как оказалось, в нем была плохо посажена защитная резинка и клей быстро добрался до нагревательного элемента.
При попытках восстановить взрывался еще два раза до тех пор, пока я полностью надфилем не очистил остатки термоклея с керамического огрызка, выступающего в качестве нагревателя.
Пока удалось восстановить, и заодно встроил предохранитель. Без предохранителя его в жизнь в розетку не включу.
  • aksinit
  • 13 февраля 2017, 11:43
Офигеть, с таким инструментом можно в больничку загреметь!
  • Yuu
  • 13 февраля 2017, 19:47
Спасибо за инфу, перехожу на 12 вольтовые — они хоть ели и бухнут, то без угрозы жизни, как 220
  • SteveS
  • 13 февраля 2017, 11:28
на банггуде есть клеевой пистолет для li-po аккумуляторов, рассчитал на 3S (11.6v) с разъемом XT60. стоит 5 баксов (4.99). планирую себе заказать. если в хозяйстве есть lipo'шки и зарядник, то это будет, на мой взгляд, лучшим выбором.
Outfield 3S 12V 30W Hot Melt Glue Gun With XT60 Plug For RC Models
www.banggood.com/Outfield-3S-12V-30W-Hot-Melt-Glue-Gun-With-XT60-Plug-For-RC-Models-p-1083430.html
с виду — ужас.
имхо
С виду — самый обычный пистолет. Спираль только на 12в.
  • 13 февраля 2017, 15:21
По отзывам 10Вт.
  • 14 февраля 2017, 05:37
Как раз для для любителей клеить в машине термоклеем.
  • Alexoff
  • 13 февраля 2017, 12:17
За такие бабки, могли бы и литий туда впихнуть. Тот же высокотоковый самсунг R25, сейчас стоит в два раза дешевле четырех ni-mh аккумуляторов.
  • Victel
  • 15 февраля 2017, 10:55
Большой какой. Неудобно наверное
  • trovix
  • 24 февраля 2017, 16:35
Смущает больше внизу торчащий АКБ. Понимаю что для балансировки так лучше, но я б предпочел АКБ в ручке, думаю так удобнее былоб. Правда уже стоять вертикально не сможет, только на боку
  • 13 февраля 2017, 16:48
хочется спросить, а где самое главное в обзоре? а? Измерение температуры где?
Температура стандартная для клеевых палочек. Чуть больше 100 градусов. ИК-пирометром ее смог измерить, надо термопарой.

ИМХО, тут важнее не температура, а мощность или время разогрева (старта).
  • 13 февраля 2017, 17:51
ага, температура не главное…
У меня пистолет разгоняется до 170°С и это не точно, потому что на сухую термопарой мерял.
  • skif31
  • 13 февраля 2017, 22:22
А какая у него ломинарность?
  • 14 февраля 2017, 06:51
Раньше я просто грел конец палочки паяльником с лопаточным жалом. Особенно это эффективно при приклеивании разъёмов, выключателей, где надо положить толстый слой клея. При неудачной заливке, тут же паяльником грею это место и двигаю клей в нужное место. А вот с термопистолетом так не получается.
ПЫСЫ.
Вопрос по теме клеевых палочек. Как выбрать палочки с лучшей адгезией (клейкости)?
При выборе клея учитывается цветовая маркировка. Прозрачный состав является универсальным и предназначен для использования в большинстве случаев. Полупрозрачный материал, имеющий определённый оттенок, имеет специальное назначение. Белые и чёрные стержни для клеевого пистолета имеют повышенную адгезию, но к разным материалам.
  • 14 февраля 2017, 12:22
А Вы каким клеили пластик в машине? И где брали?
Черными. Они по пластику хорошо клеют. Искал в магазинах хозяйственных, промтоварных, строительных. Попадаются часто, цена такая же почти.
В любом случае сразу всем технику безопасности изучить первым делом adtek.ru/journal/o-termopistoletakh/tekhnika-bezopasnosti-pri-rabote-s-oborudovaniem/