Гибкий штатив "осьминог"

Всем привет.
Сломались мои два мелких штатива, решил взять для своей «мыльницы» что-нибудь покрупнее и поинтереснее. Выбор пал на этот экземпляр — гнущийся и достаточно высокий. В целом штатив мне понравился.

Так же под катом можно найти мини-обзоры на адаптер смартфон-штатив (который используется не совсем по назначению) и на гибкий держатель-прищепку для смартфонов.

Заказал 7 января, получил 9 февраля. Без трека.
Упаковка — жёлтый «пупырчатый» мелкий пакет, целлофановый пакетик.

В сложенном состоянии длинна штатива — 260мм.

Вот так выглядят шарниры, на которых сидят «ноги» и площадка.

Верхний шарнир не позволяет отклонять камеру на большой угол.

Площадка с винтом съёмная. Белое на площадке — резина, скользкая, на фторопласт похожа на ощупь. Зачем было делать поверхность скользкой в этом месте — непонятно (проблема в том, что случайным ударом можно сместить фотоаппарат, прикрученный к винту).

На концах ног колпачки не резиновые — пластиковые, штатив может скользить на ровных поверхностях. Мне не критично. На одной из ног осталось немного клея.

Можно регулировать усилие, с которым будет крутиться площадка на своём шарнире. Винт немножко ржавый попался)

Гнётся штатив достаточно легко, в отличии от держалки для смартфонов с прищепками. Можно цеплять на край стола и на трубы.

Имитация «зеркалки» (блин от гантели, 700г). Штатив не складывается и держится на «трубе».

Как вы заметили, мой фотоаппарат установлен в крепление для мобильников, это связанно с тем, что резьба под штатив в фотоаппарате сорвана. Необходимая мне запчасть есть в продаже, но стоит более 600р и не подходит по цвету. А так как резьба пластиковая, то она через какое-то время снова сорвётся.
Мини-обзор крепления
Цена: $1.43. Ссылка.
Похожий держатель уже обозревался (к тому-же он часто входит в комплект к штативам для мобильников), поэтому буду краток.
Заказал 28 октября, получил 22 ноября. Упаковка — пакетик с зип-локом.
Качество хорошее, косяков не заметил.

Винты, за которыми прячутся пружины — пластиковые, не буду их трогать.

Как это выглядит на моём смартфоне 3.5".

И на моем фотоаппарате.

Держатель хорошо удерживает оба девайса, раздвигается с нормальным усилием — не слишком тяжело и не слишком легко. Раздвинуть удалось на 69мм (хотя заявлена поддержка устройств до 85мм).

Вот так за 100р. я снова могу пользоваться штативом для своей камеры. Хотя в наголовное крепление я такую конструкцию устанавливать не рискну — фотоаппарат жалко.

Ну и раз уж в кадр попал (совершенно случайно xD) гибкий держатель с прищепкой для смартфонов скажу и о нём пару слов и приведу пару измерений.
Мини-обзор гибкого держателя
Покупал за $2.46 тут (не самый дешёвый вариант на этот момент).
Шарниры пластиковые, качество нормальное. Обзор подобной был недавно, сильно повторяться не буду.
Покупал «что-бы было», интересно было посмотреть на фиговину, а применение — найдётся.
Для телефона — пойдёт, надоедает в руках держать, смотря фильмы или читая.
Боялся, что мой 3.5 смартфон не удастся зафиксировать в прищепке, не зажав какие-нибудь кнопки, но получилось.

Ну и по этим фотографиям можно посмотреть — получится ли воткнуть ваш смартфон в прищепку без зажимания кнопок.

Не шибко толстую «мыльницу» (22мм) прищепка тоже примет.

Можно пользоваться, как держалкой для термофена и пропаивать чипы, двигая плату под струёй горячего воздуха (ну, в данном случае пропайка не поможет — чип выдрали, повредив контактные пятаки).

Ну и конечно фонарики. Подсвечивать ковёр с обозреваемым предметом мне понравилось.

В целом — применение найти можно, не самая бесполезная штуковина. Единственный недостаток — придавать нужную форму ей не сильно легко, довольно непослушная.

Ну и подведу итоги по штативу. Вещь неплохая, гнётся нормально, винт металлический, съёмная площадка.
Из минусов — скользкие колпачки на «ногах» и скользкое покрытие на съёмной площадке (решаемо изолентой).

На этом всё, надеюсь обзор будет полезен при выборе дешёвого гнущегося штатива, спасибо за внимание, всем пока.

• s_r_s
  • 14 февраля 2017, 13:32
зеркалку выдержит?
Сколько они весят? Попробую нагрузить чем-нибудь похожим.
Уже нагуглил, что около 0.5кг, нагрузил блином 0.7кг от гантели. Сам не складывается, даже на «трубе» держится, но страшновато это выглядело. Для зеркалки я бы взял что-нибудь подороже и понадёжнее.
Дополнил обзор фотографиями.

Никогда бы не подумал, что буду блины от гантели водружать на штатив.
  • Gerasim
  • 14 февраля 2017, 13:36
Ломаются лапы такого штатива только в путь, т.к. сделаны из толстой алюминиевой проволоки.
Посмотрим, сколько этот продержится.
  • slipfun
  • 16 февраля 2017, 22:49
Даааа, сам такой заказывал, вообще отличный показался, до тех пор пока в самый неподходящий момент сломалась лапа от частых перегибов :(
  • ACE
  • 14 февраля 2017, 13:44
Ковер зачётный! Must have для фотографа :)
Ещё бы побольше был чуток, что-бы весь стол закрыть)
мне чем не понравился — слишком слабые углы наклона на «головке штатива», тут думаю защепкой за край стола лучше будет из дешевых.
Да, есть такое, хотя мне это не казалось важным. Дополнил обзор.
  • igor3510
  • 14 февраля 2017, 14:16
Вот моя, брал дочке, но,,, пытался приклеить заново но ничего хорошего не вышло.
Долго продержался?
Если мой сломается — возьму на замену тот, у которого ноги не проволочные, а из нескольких шарниров.
  • igor3510
  • 14 февраля 2017, 14:50
Дело не в сроке а как пользоваться, у детей все в рукахъ горит, если бережно использовать мне бы хватило надолго.
Был аналогичный осьминог. Сперва вылетала проволока, как на фото. Лечил суперклеем с содой, сделав насечки на алюминии. В один нехороший день просто лопнул квик-релиз, пластик там фуфельный, как выяснилось. Использование было бережное, но штатива хватило всего на три месяца.
  • Gerasim
  • 14 февраля 2017, 14:40
Да, именно в этом месте и ломаются.
  • Snarik60
  • 14 февраля 2017, 14:21
Брал подобный на Али за 1.6.
Удобно на деревья вешать.
Тоже думал такой взять, но решил взять штатив повыше (26 против 17см) и с металлическим винтом.
  • apu
  • 14 февраля 2017, 14:27
Тоже брал на али за два бакса — просто какашка ( мягко сказанно )!
  • Snarik60
  • 14 февраля 2017, 14:48
Использовал несколько раз. Выручает, когда надо закрепить смартфон низко на столе. Пока не поломался.
  • VARAN500
  • 14 февраля 2017, 14:52
У меня наоборот, винт пластик а ножки прорезинены
  • Pashel
  • 14 февраля 2017, 16:32
Классный ковёр!
  • mobyman
  • 14 февраля 2017, 17:24
Штатив конечно гуано, а коврик для мыши зачетный. Где такой роскошный коврик намыли?
Я года два назад притащил такие в магаз на продажу. Купили только 1 из 10(((( остальные подарил сам друзьям)))
ПыСы. Это я про коврики ))
В ДНС, в 2012 брал. Протёрся под запястьем, теперь либо под роутером лежит, либо фоном для обзоров используется. Производитель Neodrive.
  • synest
  • 14 февраля 2017, 17:32
Хороший обзор, и за креативность +, в частности последнее фото, да еще и 14 февраля))
Есть такой же штатив, пользовался мало, аккуратно, пока жив.
Бывает укороченная версия. Покупатели будьте бдительны, некоторые продаваны хитрят, фото размещают с «большим» штативом (как в обзоре), а присылают маленький (7 делений на ноге). Перед покупкой изучите описание товара.
Это не осьминог :) это очередная вариация GorillaPod от JOBI. В принципе GorillaPod уже приживается в лексиконе как Xerox в свое время.
  • Ponysher
  • 21 февраля 2017, 23:44
Главное — Флаттершай на одной из фото =)
На фото с термофеном ещё одна висит на проводе)