Самый дешевый штатив для смартфона

• Цена: $3.99 (брал за 97 рублей в апреле)

Здравствуйте друзья. Кратко расскажу о своем приобретении. Так получилось что в роли видеокамеры у меня смартфон. И нужно было снимать небольшие ролики с эффектом timelaps. Основное требование к таким роликам — неподвижность камеры, и обеспечить неподвижность способен какой-либо штатив. Саму функцию съемки обеспечил айфончик в режиме «интервальная съемка».
Пример видео, снятого на смартфон этим штативом:

На помощь пришел алиэкспресс и был заказан самый дешевый штатив — герой обзора. Я заказал именно такой, но предполагал что мне нужна будет только верхняя его часть — фиксатор смартфона. Фиксатор имеет стандартную резьбу для обычного фотоштатива, который был в наличии. Забегая вперед скажу, что этот фиксатор так и не пришлось ставить на фотоштатив, больно заморочно.
Штатив представляет собой треногу с шарниром на котором находится площадка с резьбовой шпилькой:

Площадка имеет резиновое оребренное основание для фиксации держателя смартфона. Фиксируется держатель достаточно хорошо. Корпус штатива, в котором находится шарнир пластиковый, а не металлический, как могло показаться на картинке продавца. Телескопические ноги аллюминивые вроде, но крепятся к корпусу шарнира через пластиковые части. Наконечники ног тоже из твердого пластика. Шарнир также умеет наклоняться, но относительно ног регулировать поворот наклона нельзя:

Металла в конструкции мало: фиксатор смартфона из металлической проволоки, шарнир штатива, аллюминивые ноги, болт фиксации штатива и шуруп в нижней части основания ног. Также соединение штатива и площатки для смартфона — болт и гайка тоже металлические.

На держателе смартфона есть резиновая ручка, потянув за которую можно регулировать ширину в зависимости от аппарата. Двигающаяся часть из проволоки фиксируется спрятанами пружинами и при раздвижении-фиксации издает характерный пружинистый звук. С другой бока смартфон в держателе фиксируется антискользящей накладкой из пористого материала. Максимальная ширина на которую удалось раздвинуть фиксатор — 87мм. Такие кронштейны кстати идут в комплекте в недорогих селфи-палках.

Преимущественно используется для съемок небольших роликов, но также можно использовать при видеозвонках по скайпу или фейстайму. Телефон иногда не хочется держать в руках, а прислоняя к чему нибудь он не всегда надежно держится.
В общем своих денег тогда стоил, сейчас уже трудно сказать, так как с тех пор подорожал более чем в два раза. Это отнесем к плюсам.
Минусы данного штатива — пластиковые части основания ног и корпуса шарнира и невозможность регулировать поворот наклоненного держателя смартфона в горизонтальной плоскости относительно ног.
Ну и немного фото в разных положениях:

• Dakker
  • 31 августа 2015, 23:30
У меня такой уже более 10 лет, правда без крепления для смартфона…
мне изначально нужен был фиксатор для смартфона, а их отдельно не нашел в то время. Может сейчас уже появились.
  • OreSama
  • 01 сентября 2015, 06:46
Да вроде давно уже появились на ebay, около 50 рублей по текущему курсу. Я себе именно такой заказал, когда в очередной раз захотел поэкспериментировать с цейтраферной съёмкой в Ultrakam.

Отдавать дополнительные 50р за пластиковый треножник, ИМХО, бессмысленно, настольные штативы и получше бывают.
  • ska2html
  • 01 сентября 2015, 00:23
А у меня наоборот, телефон точно такой же, только без этого штатива.
  • penzet
  • 01 сентября 2015, 04:21
Наверное есть и такие: у кого ни штатива, ни телефона…
  • Snarik60
  • 01 сентября 2015, 00:21
Может сейчас уже появились
Да, появились. Заказал на днях тут aliexpress.com/item/Universal-Mobile-Phone-Clip-Holder-mount-bracket-Adapter-For-Smartphone-camera-cell-Phone-Tripod-stand-Mount/32268712934.html
  • Schumi
  • 01 сентября 2015, 09:47
Спасибо за ссылку, заказываю… А то штатив давно есть (для фото/видео камеры покупал), а крепления не мог найти.
  • ESP_Band
  • 01 сентября 2015, 00:28
плюсую
а я купил в офлайне за 200р недавно, держит камеру весом пол кило)
На кой писать. что вы его брали за 97 целковых, если сейчас он стоит в три раза дороже?!
Пишите цену по факту, на момент обзора. Ерунда какая-то получается…
  • ser100
  • 01 сентября 2015, 04:12
Пишите цену по факту, на момент обзора.
Вы там разве не приметили маленькие цифирьки «Цена: $3.99» прямо перед словами "(брал за 97 рублей"?
О том и речь, что ваша вторая фраза совершенно ни к месту…
Самый дешевый штатив для смартфона
Самый дешевый? Ну вот, например, в два раза дешевле
У меня такое чувство, что это то же самое)
  • Edeny
  • 01 сентября 2015, 11:20
раз пошла такая пьянка: исчо дишевле
  • bm_s
  • 01 сентября 2015, 11:30
по вашей ссылке только штатив (без крепления для телефона).
  • vagonsky
  • 01 сентября 2015, 08:33
Год назад в Связном такой штатив(как в обзоре) за 49рублей везде продавали.Только без держака для телефона
Я начал тоже замечать, что иногда (а вообще очень редко) можно в России урвать что то за китайскую цену. Но редко. Но можно. =)
  • mafnaa
Ок, ок, вот с пересылкой за $1.64
ТОЖЕ НЕ ШЛЕТ В РОССИЮ
  • omi455
  • 01 сентября 2015, 13:59
давно на али заказывал такой штатив и примерно после месяцев 3-4 одна ножка ( если штатив раздвинуть ) не держит собирается обратно
  • mirson
  • 01 сентября 2015, 21:16
После регистрации карты на али, страдаю спонтанными покупками. Наверное шопоголик.
А тому кто придумал покупку в 2 клика флаг в *опу.
Объясните зачем мне эта штука? :'(
  • anti4ek
  • 02 сентября 2015, 15:58
и я не знаю зачем мне. но купил:)