Очередной блок питания, на этот раз 12 Вольт, 20 Ампер и 240 Ватт

Что-то давно я не писал про блоки питания, хотя это одна из моих самых любимых тем. Кроме того я как-то обошел своим вниманием блоки питания на распространенное напряжение в 12 Вольт.
В этот раз я решил убить двух зайцев, поковырять блок питания на 12 Вольт с пассивным охлаждением.
Осмотр, тесты, выводы, как всегда под катом.

Почему мне нравится ковырять блоки питания особо расписывать смысла нет, а вот почему именно 12 Вольт, напишу.
Так уж сложилось, но блоки питания с выходным напряжением в 12 Вольт являются одними из самых популярных наряду с 5 Вольт и 19 Вольт.
5 Вольт используется для питания небольших устройств, но больше популярности добавило то, что такое же напряжение дает порт USB, потому и начали «плодиться» такие БП.
19 Вольт используются в ноутбуках, а также такие БП используются энтузиастами радиолюбителями для разного рода паяльных станций и усилителей, в основном из-за приемлемой мощности и компактности.
Ну а 12 Вольт просто для начала является безопасным напряжением и при этом позволяет передавать довольно большую мощность. Конечно на мой взгляд зачастую его можно (а иногда и нужно) на 24 Вольта, но это напряжение больше используется в промышленных устройствах.
В быту же от 12 Вольт можно питать получившие распространение светодиодные ленты для декоративной подсветки и освещения, от 12 Вольт питаются также системы видеонаблюдения, иногда небольшие компьютеры, а также разные граверы, 3D принтеры и т.п.

Вообще у меня в планах сделать несколько обзоров подобных БП, но с разной мощностью и сегодня ко мне на стол попал блок питания на 240 Ватт с пассивной системой охлаждения.
На данный момент распространенные безвентиляторные БП имеют мощность до 240-300 Ватт, причем вторые встречаются куда реже и я бы скорее сказал, что 240 Ватт это уже почти максимум.

На этом я закончу краткое вступление и перейду к предмету обзора.
БП в привычном металлическом корпусе, думаю многие видели подобные решения в продаже.
Упакован был в обычную белую коробку, на фото она не попала, да и не особо там есть на что смотреть.

Вход и выход выведены на один большой клеммник, сверху присутствует наклейка с указанием назначения контактов, но приклеили со сдвигом, что может сбить с толку неопытного пользователя.

Клеммник имеет защитную крышку, причем открывается она на 90 градусов, что является хоть и небольшим, но плюсом, так как есть варианты, где крышка не открывается полностью.

Справа от клеммника приютился подстроечный резистор и светодиод индикации включения блока питания.
Заявленные параметры — 12 Вольт 20 Ампер, реальный производитель неизвестен, маркировка стандартна для многих недорогих БП — S-240-12
Сбоку находится переключатель входного напряжения 110/200 Вольт, лучше перед первым включением проверить что он находится в правильном положении.
Дата выпуска конец 2016 года, так что БП можно сказать, свежий.

Для начала измеряем что на выходе у БП настроено.
Выставлено 12.3 Вольта, диапазон регулировки 10-14.5 Вольта. после проверки выставил что-то близкое к 12 Вольт.

Внешне осматривать больше нечего, потому снимаем верхнюю крышку и посмотрим что внутри.

А внутри блок питания ничем не отличается от других, подобных недорогих блоков.
Мне он сходу напомнил блок питания на 48 Вольт 240 Ватт, я бы даже сказал что они один в один.
Даже наверное не так, фактически это тот же БП, просто на другое напряжение, потому я в самом начале и написал, что реальный производитель неизвестен.

Классический осмотр начинки.
1. Входной фильтр, присутствует, хотя и не в полном объеме, отсутствует конденсатор после дросселя и варистор. К сожалению это черта подавляющего большинства китайских БП.
2. Помехоподавляющие конденсаторы в опасной цепи — Y1, в менее опасной, обычный высоковольтный, можно сказать что нормально.
3. Входной диодный мост установлен с запасом, 8 Ампер 1000 Вольт, но радиатор отсутствует. В предыдущем варианте диодный мост был на 20 Ампер.
Также рядом видны два термистора, включенные параллельно.
4. Входные конденсаторы Rubicong, закос под Rubicon, если бы еще параметры соответствовали заявленным, но об этом позже.
5. Пара высоковольтных транзисторов прижатых к алюминиевому корпусу, который работает как радиатор.
6. Силовой трансформатор явно промаркирован как 240 Ватт 12 Вольт. На вид довольно неплох, видны следы пропитки лаком.

Китайские производители продолжают штамповать свои блоки питания на классической элементной базе. Я не скажу что это плохо, но более именитые производители уже гораздо реже делают БП на базе TL494.
По своему это имеет свои плюсы, ремонт такого БП довольно прост, комплектующие есть везде, да и документации по ним очень много.

Как и в варианте 48 Вольт, здесь также использован усиленный вариант радиатора, выходная диодная сборка прижата к ребристому радиатору, который уже отводит часть тепла на корпус. Если в 48 Вольт версии это было не особо и нужно, то при токах в 20 Ампер такое решение не лишнее.

1. Выходной дроссель при вполне нормальных габаритах намотан всего в два провода, причем сечение провода сопоставимо с тем, что использовалось в БП 48 Вольт.
2. Выходные конденсаторы имеют заявленную емкость в 2200мкФ, производитель также неизвестен, впрочем я и не ожидал здесь увидеть конденсаторы от Nichicon или хотя бы Samwha.
3,4. А вот момент с прижимом силовых элементов я проверил отдельно, так как в прошлый раз у меня были большие нарекания по поводу крепежа диодной сборки. В данном случае все в принципе нормально. Можно немного попридираться к прижиму транзисторов (слева), но практика показала, что все в порядке.

Вынимаем плату из корпуса и посмотрим на качество пайки и поищем «косяки» производителя.

Высоковольтные транзисторы применены с запасом, можно не беспокоиться. К тому же корпус TO247, в котором они выполнены, улучшает отвод тепла на радиатор.
Выходная диодная сборка MBR30200 представляет собой два высоковольтных диода Шоттки. Я немного скептически отношусь к применению высоковольтных диодов Шоттки, так как у них уже нет преимущества перед обычными в плане падения напряжения, но остается преимущество в большей скорости переключения, т.е. динамические потери меньше.

Общий вид печатной платы снизу.

Пайка на вид вполне нормальная, в этой части БП все нормально, даже чисто.

Силовые дорожки дополнительно покрыты припоем для увеличения сечения, здесь также нареканий особо нет, хотя в некоторым местах на мой взгляд припоя маловато.

Но один неприятный момент я все таки нашел. Один из силовых контактов не очень хорошо пропаян. Можно конечно сказать, что там по три контакта на полюс, но ведь может так попасть, что он как раз окажется нагруженным. Собственно потому я всегда советую при покупке блоков питания проверять как они собраны. Хотя нет, корректнее сказать — при покупке недорогих блоков питания всегда проверять качество сборки.

На плате присутствует не совсем понятная мне маркировка, очень похоже, что плата рассчитана под БП мощностью до 365 Ватт, но это уже скорее с активным охлаждением (на плате есть место под разъем вентилятора, но сам разъем и необходимые компоненты отсутствуют).

Попутно измерил емкость конденсаторов.
Входные имеют суммарную емкость 166мкФ (два по 330 соединенные последовательно), хотя указано 470мкФ (соответственно суммарная 235), маловато для мощности в 240 Ватт.
Выходные в сумме дают около 6600, соответственно как указано 2200х3. Здесь вопросов нет, для блоков питания с подобными характеристиками это нормально, даже для фирменных. Правда в фирменных блоках питания стоит более качественные конденсаторы.

Так как схема блока питания практически идентична модели на 48 Вольт, то я просто внес соответствующие коррективы, а не рисовал ее с нуля. Не гарантирую 100% совпадение, но 99% думаю есть :)

Вот теперь можно проводить тесты.
В качестве тестового стенда использовались
1. Электронная нагрузка
2. Мультиметр
3. Осциллограф
4. Тепловизор
5. Термометр
6. Ручка и бумажка. На бумагу ссылки нет.

1. Режим холостого хода.
2. Нагрузка 5 Ампер, пульсации около 50мВ

1. Нагрузка 10 Ампер, напряжение лишь немного просело, пульсации остались на прежнем уровне
2. Нагрузка 15 Ампер, практически без изменений

Со времени проведения большого теста аккумуляторов я доработал нагрузку чтобы поднять максимальный ток до 30 Ампер. Но что-то пошло не совсем так, как было задумано и максимальный ток ограничен на уровне 16383мА (14 бит), потому для продолжения теста мне пришлось прибегнуть в обычным советским резисторам с сопротивлением 10Ом. при напряжении в 12 Вольт они обеспечивают ток нагрузки около 3.6 Ампера.

1. 20 Ампер, напряжение просело всего на 70мВ, уровень пульсация практически не отличается от предыдущих тестов и составляет 60мВ
2. В качестве дополнительного теста на нагрев я решил поднять выходное напряжение до 12.55 Вольта и погонять БП еще минут 15. Выходная мощность БП при этом была около 250 Ватт.
Как видно по фото, это практически никак не сказалось на результате.

В прошлом обзоре я был так удивлен качеством работы блока питания, что даже проводил тесты с полуторакратной перегрузкой. С БП мощностью 240 Ватт я снял 360 и только тогда начал откровенно волноваться по поводу перегрева.
Но в данном случае все немного печальнее. Для начала фото с тепловизора, снятое в самом конце теста при мощности 250 Ватт.
Самый горячий элемент — выходной дроссель, впрочем такая же картина была и при тесте БП 48 Вольт. Но как я тогда писал, на самом деле материал из которого изготовлен этот дроссель, не боится таких температур, ограничением является стойкость изоляции провода, которым он намотан.

Для компании сфотографировал нагрузочные резисторы, на которых рассеивалось всего около 50 Ватт. Электронная нагрузка при этом брала на себя около 200 Ватт, у нее температура радиаторов была 61 градус.

Как и раньше, я свел все данные в одну табличку.
Тестирование проходило при комнатной температуре, БП лежал горизонтально на столе, что несколько ухудшало тепловой режим, в вертикальном положении он охлаждался бы лучше.
Каждый этап длился 20 минут, затем шел замер температуры и повышение тока на одну ступень.
Последний этап был проведен как дополнительный и занял 15 минут, итого в сумме 20+20+20+20+15= 1ч 35мин.

Результаты заметно выше чем у БП на 48 Вольт, но я бы сказал что вполне терпимые. Самый нежный элемент — силовой трансформатор, не перегревается.

Как-то в комментариях затронули тему низкого КПД таких блоков питания и мне реально стало интересно, какой же КПД у них в реальности.
Конечно я не претендую на высокую точность, так как в процессе участвует много измерительных приборов и каждый имеет свою погрешность, но я постарался измерить максимально корректно.
И так. Я измерил потребляемую мощность БП без нагрузки, с нагрузкой 33, 66 и 100%, при этом у меня вышло:
Вход — Выход — КПД.
4.2 — 0 — 0
96.2 — 79 — 82%
189,3 — 159 — 84%
290,4 — 238 — 82%

Говорили, что КПД подобных БП около 60-70%, честно, мне не верилось. Но до этого я судил по количеству выделяемого тепла, потому как не заметить «лишние» 100 Ватт тепла тяжело, вот и решил провести этот тест, думаю что не зря.

Конечно в комментариях могут начать писать — а как же MeanWell, почему не MeanWell? Да, я очень хорошо отношусь к блокам питания этой фирмы, и очень часто их использую, потому решил ради интереса сравнить обозреваемый БП и БП фирмы MeanWell. Но стоит отметить, что сравнивал я с БП серии RS, а точнее — RS-150-12, т.е. 12 Вольт 150 Ватт. На данный момент стоимость этого БП составляет около 36 долларов — ссылка.
Блоки питания этой серии отличные, надежность действительно на высоком уровне, БП который вы видите, отработал в составе системы видеонаблюдения около 3 лет при нагрузке близкой к 90% и был заменен планово на новый.

Производитель же заявляет что —
Особенности:
Долговечные 105°C электролитические конденсаторы
Комплекс защит от короткого замыкания, перегрузки, перенапряжения
Электромагнитная совместимость: EN50082-2/EN61000-6-2 для тяжелой промышленности
Высокая рабочая температура до 70°C
Вибрации 5G
Малые размеры, высокая удельная мощность
Высокие КПД, долговечность и надежность
Все модули проходят 100% прогон

Но это относится именно к RS серии, обычные же БП MenWell серий S-ххх-хх немного проще, правда и стоят меньше.

Входной фильтр более полный, чем у обозреваемого, но варистора на входе все равно нет.

1. Термистор упакован в термоусадку, но что интересно, уже когда разбирал фото, то заметил, что термисторов два, причем второй «голый», он стоит справа от переключателя.
2. Входные конденсаторы Rubicon, а не RubiconG. Суммарная емкость 165мкФ при выходной мощности в 150 Ватт.
3. Высоковольтный транзистор имеет дополнительную изоляцию. ШИм контроллер применен другой, потому рядом совсем пусто.
4. Выходных диодных сборок две, причем у обоих на выводах присутствуют ферритовые бусины, что практически никогда не встречается в недорогих китайских БП. ТАкие же бусины есть и на некоторых конденсаторах.
5. А вот выходной дроссель изготовлен в лучших традициях Китая :) Намотка кривая, закатали в какой то клей.
6. Выходные конденсаторы фирменные, емкость 1000х3 мкФ, напряжение 35 Вольт, что весьма правильно. У обозреваемого конденсаторы на 25 Вольт, но в двухтактной схеме это нормально (в компьютерных БП вообще на 16).

Сегодня не буду выделять плюсы и минусы, а просто опишу мое впечатление о блоке питания.
На мой взгляд это типичный «среднестатистический» китайский блок питания. Нагрев в пределах допуска, среднее качество сборки, но при этом низкий уровень пульсаций и отсутствие «дрейфа» выходного напряжения от прогрева (это довольно важно). Производитель не особо волнуется насчет комплектующих, об этом говорят непонятные конденсаторы на входе, если судить по маркировке, то емкость достаточна, если измерить, то занижена. Я в подобной ситуации просто добавил один конденсатор 100мкФх400В выпаянный из платы монитора.
Самые критичные элементы, которые в данном БП будут влиять на срок службы — выходные конденсаторы.
В остальном вполне нормальный блок питания, все тесты прошел без проблем, но получить такие результаты как с его 48 Вольт вариантом, я увы не смог. На мой взгляд средний блок питания за вполне приемлемые деньги.

Надеюсь что обзор был полезен, старался дать максимум информации.
  • Oleg78
  • 07 февраля 2017, 09:50
Китайцы наверно в очередь встают, чтобы автору на обзор попасть?
  • 07 февраля 2017, 09:54
Защиту от КЗ пробовали? Судя по схеме там есть она простейшая заведенная на 16 ножку TL…
  • 07 февраля 2017, 09:59
Входные имеют суммарную емкость 166мкФ (два по 330 соединенные последовательно), маловато для мощности в 240 Ватт.
Да уж, экономы блин, для питающего напряжения 220В — на пределе.
Интересно, при питании от 110V, когда нагрузка на них значительно возрастает — сколько они смогут проработать? Уверен, что при полной нагрузке — недолго…
  • Bazili0
  • 07 февраля 2017, 10:23
Они соединены последовательно только из-за номинала в 250v или в этом соединении есть еще какой-то смысл?
  • 07 февраля 2017, 10:25
Угу… на 250В конденсаторы значительно дешевле чем на 400В…
  • 07 февраля 2017, 10:37
Два 330/250 стоят дороже одного 180/400, так что ставят 2 по 250V только для возможности питания от 110В
  • 07 февраля 2017, 10:40
UDP: Если ставить один конденсатор на 400, то надо еще ставить 2 шт микрофарад так на 1,0-5.0 — что бы среднюю точку образовать. А в варианте 2-х конденсаторов этого не нужно, они и так образуют среднюю точку… Экономят китайцы… Хотя по уму все равно нужно было бы их зашунтировать конденсаторами небольшой емкости…

На схеме выделил красным 2 конденсатора для образования средней точки, при условии что на входе стоит 1 электролит на 400В.
  • 09 февраля 2020, 15:00
1uF 250V плёночный конденсaтор стоит ~0.10$
  • 25 апреля 2017, 00:25
ну считаем
1. два по 220uF 400V ~ 2$ общая ёмкость 440uF
2. два по 680uF 200V ~ 2$ общая ёмкость 340uF
Так и задумано. Половину моста образуют два транзистора, вторую половину — два конденсатора. В одну диагональ моста подведено питание, к другой подключена первичная обмотка трансформатора.
На схеме же все видно.
  • 07 февраля 2017, 11:19
Правильно схема — полумост… Но теоретически можно реализовать и одним конденсатором, при условии использования еще 2-х пленочных для создания «средней точки»… Выше я показал как это реализуется на участке схемы.
  • 07 февраля 2017, 11:22
И не будет работать схема удвоения. Т.е. Бп сможет работать только от 220.
  • 25 апреля 2017, 00:27
интересно, а как схема «удвоения» работает при подключении к 110V, я читал они параллелятся, а как-же средняя точка?
  • 25 апреля 2017, 00:30
Никто не параллелится. Просто используется два диода из четырех в диодном мосте.
Через один заряжаем один конденсатор, через другой — второй, в итоге напряжение на них складывается и получается то же самое что при 220.

Самая простая схема с удвоением.
  • Bazili0
  • 07 февраля 2017, 12:11
Спасибо за ответ. Я спрашивал в надежде заменить на один конденсатор, но видимо не получится.
  • 07 февраля 2017, 12:25
А что у вас 110В дома? Нужно напряжение входное 110В? Если нет, то можно навесить 1 конденсатор электролит, скажем 180мкФ/400В — на крайние ножки + и — (те которые не соединяются между собой), а вместо китайских двух электролитов впаять пленочные конденсаторы 1 мкФ /250В… И все будет работать… А переключатель 220/110 вообще выпаять от греха подальше…
  • 07 февраля 2017, 12:34
Поддерживаю, в одном из обзоров делал подобное, правда родные электролиты оставил на месте.
  • 25 апреля 2017, 00:07
ДГС в Meanwell из сендаста, он так не боится температуры, а порошочек обозреваемого объекта micrometals-52 только успевай менять, это при таком то нагреве.

Вообще странно что такой хороший К.П.Д… Тогда на полевиках должен быть ещё лучше.
На fcenter.ru можно посмотреть статьи Артамонова, как тестирует какой-нить Powerman полумост на полевиках, так 80%, как «старые» на биполярниках так 70% максимум.

А по поводу одного конденсатора для полумоста, я переделывал АТХ на TL494, и даже с одной плёнкой 1uF 250V, просто забыл вторую на минус кинуть и ничего не рвануло.
это описано в overclockers.ru автор serj. «powersupply II» 2004 г.
Кстати вместо одного можно два на 370-400V, благо посадочные места есть. На aliexpress как раз есть дешёвые 220uF 400V на тонких ножках ;-) (оопс уже нету:-()

размер у АТ тот-же, есть и побольше ATX.
ATX тоже есть разных форматов

Честно говроя сомневаюсь, что отсуствие вентиляторы это преимущество, не от хорошей жизни его в АТ/АТХ ставят. Топология фактически та-же: полумост, биполярники, выпрямление на шоттках
  • Niter
  • 07 февраля 2017, 10:13
У одного человека в магазинах такие блоки питают видеокамеры (аналоговые), обычно нагружены примерно на 3 ампера. Дольше трёх лет ни один не проработал. Осциллографом не смотрел, но визуально на изображении с камер появляются очень сильные помехи, вплоть до срыва синхронизации.
  • 07 февраля 2017, 10:20
Выходные конденсаторы подсыхают, по схеме не видно керамики на ножках конденсаторов… можно было бы напаять со стороны монтажа, может благоприятно отразится на сроке жизни выходных конденсаторов… Судя по тепловизору конденсаторам не сладко… Можно было бы какую пластинку вставить экранирующую конденсаторы от дросселя… Ну или витков в дроссель добавить тоже помогает снизить нагрев онного…
  • borisfen
  • 07 февраля 2017, 15:41
подобный БП 12в 10а у меня проработал 3мес на наблюдении, в один прекрасный момент просто не включился и все. щас менвелл уже года 2 работает, ваще нет проблем.
  • flymouse
  • 07 февраля 2017, 10:20
Короче вполне неплохой конструктор для доработки и дешевле чем покупать «Старый AT блок питания» как часто пишут в коментах ибо он стоит дороже на eBay чем этот и скорее всего не вытянет 250Вт даже если на нём такое написано.
почему именно AT а не ATX? Просто первые похоже уже как антиквариат на ибае продают.
  • flymouse
  • 07 февраля 2017, 20:09
Можно и ATX но там много лишних деталей и они по размерам больше.
  • MrFree
  • 08 февраля 2017, 16:03
на atx помнится 12v линия значительно мощнее. особенно в том стандарте, в котором доп питание процу и видео требуется.
  • 08 февраля 2017, 16:42
Это не имеет особого значения, так как преимущество обозреваемого Бп указано в заголовке, у него пассивное охлаждение, что АТ, что АТХ в подавляющем большинстве случаев так работать не могут.
  • MrFree
  • 08 февраля 2017, 16:57
technopoint.ru/product/7a91bbcccaae3120/blok-pitania-powerman-300w-ip-s300ff7-0-sale/characteristics
technopoint.ru/product/3444055b8c753120/blok-pitania-inwin-300w-ip-s300bn1-0-sale/characteristics

у этих размер сопоставим, кулер… ну да, но его еле слышно.

Но это снова же, кому что и зачем надо.
  • 07 февраля 2017, 10:21
Подскажите при покупки в китае БП для светодиодных лент, нужно смотреть на такой параметр как коэффициент пульсации? Или в таких БП всё в пределах нормы?
  • 07 февраля 2017, 10:31
Для лент коэффициент пульсаций БП большого значения не имеет
  • 07 февраля 2017, 10:45
От коэффициент пульсаций БП не зависит мерцании светодиодов?
Пульсации на частоте 200 кГц вы при всем желании не разглядите. А подавление частоты 50 Гц достаточное у всех блоков питания, кроме разве что самых «мусорных».
  • 07 февраля 2017, 11:31
Ну светодиодные лампы с пульсациями выше 50% тоже глазом не увидешь, зато через 2-3 часа работы при таком свете глаза устают, поэтому и спрашиваю.
  • 07 февраля 2017, 11:34
лампы с пульсациями выше 50%
А здесь менее 0.5%
  • 07 февраля 2017, 11:46
мне просто нужно было перевести в % :)
… более именитые производители уже гораздо реже делают БП на базе TL494.
По своему это имеет свои плюсы, ...
— А минусы? Меньший КПД и более «обильная» обвязка для 494-ой?
  • Bangkok
  • 07 февраля 2017, 10:49
Всегда с интересом читаю обзоры и каменты, уважаемого автора.
Подскажите по выбору блока питания для проверки автомобильных усилителей звука на 12 вольт.
Якобы КПД автоуся ~50%. Типа в два раза меньше чем подаваемая мощность.
То есть если автоусь заявлен на 250 ватт выдаваемой мощности звука, значит блок питания ему нужен на 500 ватт?
Не очень имею сведения как правильно прикинуть?
  • Alex_74
  • 07 февраля 2017, 11:00
1. Раз КПД автоуся ~50% — то значит он скорее всего АВ класса. Такое можно питать усилком из обзора, играть будет, но с обычным трансформаторным БП (транс, диодный мост, кондеры фильтра) звук будет сильно лучше. К тому же импульсные БП помехи делают.
автоусь заявлен на 250 ватт
— мощность зависит от разных факторов. От нагрузки, питалова, типа усилка и т.д. Нужно схему смотреть, даташиты на микросхемы или замеры провести с помощью ослилографа, генератора сигналов, мультиметра, который умеет мерить норм переменный ток.
  • Bangkok
  • 07 февраля 2017, 11:52
Спасибо за реплай с пояснениями. Я не очень в теме.
А что плохого и вообще будет, если мощность блока питания окажется не достаточной по ваттам для усилка?
До какой то громкости играть будет, потом выключится или как оно происходит?
И имеется ли ссылка на али на трансформаторный блок, к слову.
  • 07 февраля 2017, 14:32
Хорошую акустику с мощными басами надо питать от мощного аку12В. И еще возможно ставить впараллель конденсаторы большой емкости. Так делают (про конденсаторы), но насколько это реально влияет на параметры уменьшения искажений звука не знаю. Потребление мощности усилителя очень неравномерно, и потребляемая импульсная мощность увеличивается в разы. Такой БП не обеспечит импульсную мощность. Нужна батарея.
  • pdaXimik
  • 08 февраля 2017, 09:33
Хорошую акустику с мощными басами надо питать
от хорошего источника без просадки, что это будет не так важно. Забудьте уже про «впараллель конденсаторы», ничего они вам не дадут.
  • Alex_74
  • 08 февраля 2017, 13:51
БП нагреется, напряжение просядет, пульсации усилиться (искажения звука). Если регулярно так гонять — то может перегреться и сгореть.
  • Rain13
  • 07 февраля 2017, 11:00
А существуют ли подобные блоки питания, но с регулируемым выходным напряжением? Скажем 5-30V или вроде того? Ну и ценник чтоб не конский.

Есть куча всякого электро-хлама, которым пользуешься раз в год в лучшем случае и каждый раз искать родной или подходящий блок питания утомляет.
Лабораторник Вам в помощь: aliexpress.com/item/Mini-0-30V-32V-Adjustable-DC-Switching-Power-Supply-5A-160W-SMPS-Switchable-AC-110V-95V/32635755479.html
только цена уже почти 3т.р.
заиметь в хозяйстве китайскую платку step up или step down(или обе) на 150Вт.
  • Delanet
  • 07 февраля 2017, 11:01
А выходные электролитические конденсаторы так сильно греются потому что у них большое внутреннее сопротивление, или не хватает керамических конденсаторов, или тепло от дросселя передается на выводы конденсаторов?
  • 07 февраля 2017, 11:09
От всего вышеперечисленного… Можно предположить что китайцы специально не отбирали LowESR конденсаторы в этот БП.
  • Delanet
  • 07 февраля 2017, 11:48
У меня в похожем БП на 60Вт также установлено три штуки ноунейм 2200мкФ 25В такого же формата. И даже когда нагрузка в половину мощности (!), то всё равно выходные электролиты сильно нагреваются. Ну какие там импульсные токи? А тут в БП на 240Вт всё работает и не взрывается даже. Может всё-таки разогрев от соседних элементов?
  • 07 февраля 2017, 11:52
Ну вроде на фото с тепловизора все хорошо видно…
  • 07 февраля 2017, 14:37
Хорошо бы измерить реальное сопротивление конденсаторов. Зависимость времени потери емкости от температуры обратно слабо експоненсиальная. Температуру надо снижать. Особенно внутреннюю от ESR.
  • ChukaGek
  • 07 февраля 2017, 11:11
Пойдет этот девайс для зарядки авто аккумулятора?
  • 07 февраля 2017, 11:17
А ток чем собираетесь ограничивать? Ну ладно можно 14.4В выставить на выходе, но аккумулятор нужно заряжать током 0.1С — т.е если АКБ 65А/час то ток зарядки максимум 6.5А должет быть… А этот БП шарахнет 20А… Закипит Ваш АКБ…
  • UlaS
  • 08 февраля 2017, 12:49
Ерунду пишите… Ограничит напряжение и все будет нормально, подзарядит аккумулятор. Генератор — ток, можно сказать, не ограничивает. Было бы по Вашему, меняли бы аккумуляторы после каждой поездки.
  • UlaS
  • 08 февраля 2017, 12:43
Пойдет. Напряжение выставите не более 14.4В и считайте, что едете на автомобиле…
  • 07 февраля 2017, 11:14
Сбоку находится переключатель входного напряжения 110/200 Вольт
Прошлый век. У китайцев забиты склады этим дерьмом, скоро бесплатно раздавать будут.
  • 07 февраля 2017, 11:23
Там ниже БП от Менвелл, причем неплохой БП и у него тоже есть переключатель.
  • 07 февраля 2017, 11:33
Вы же знаете, что такие блоки питания можно питать постоянным напряжением, и блоки AC 96V-240V автоматические, намного универсальнее в использование, а по цене почти такие же. Я например 96 или 192 или 288 вольт имею с крыши, в зависимости от переключателя… и питаю почти всю электронику постоянкой. Да и тэн грею тоже постоянкой.
  • 07 февраля 2017, 11:36
блоки AC 96V-240V автоматические, намного универсальнее в использование
На больших мощностях проще поставить переключатель, чем делать FullRange.
  • 07 февраля 2017, 11:40
Я на своем опыте примеряю, когда мне нужна переменка 220 вольт у меня переключаются солнечные панели в режим 96 вольт и подаю на лодочный мотор 72 вольта, а тот тупо крутит 2 квт генератор (чистый синус), если бы стоял обозреваемый блок питания, нужно было бы бежать переключать :)

Обзор профессиональный кстати.
  • 07 февраля 2017, 14:38
Когда будут раздавать напишите в личку. :) Плс. А то жду, не дождусь, Все скоро и скоро. Ждите.
  • firej
  • 07 февраля 2017, 11:27
мне пришел такой же блок питания вместе с 3д принтером — в процессе доставки внутри оторвался дроссель. Два алюминиевых провода просто оторвались от платы.

В итоге перемотал его медным проводом аналогичного сечения — все отлично пашет )
  • 07 февраля 2017, 14:40
А там что алюминий паяли?
Да.
У меня есть три БП 24В/15А типа сабжевых, только с активным охлаждением — в них выходные дроссели тоже намотаны в три жилы эмалированными алюминиевыми проводами.
  • firej
  • 07 февраля 2017, 15:25
ага, дроссель намотан алюминиевым проводом )
  • 07 февраля 2017, 11:40
А стабилизации 12В на выходе нет? Может невнимательно смотрел, но не вижу не стабилитрона ни TL431?

И действительно поскребсти провод дросселя… Медь или аллюминий?
  • demonk
  • 07 февраля 2017, 14:27
Тут обратная связь с 12В напрямую к ноге 1 ШИМки подключена, без TL431 и оптопары, поскольку ШИМка с обоих сторон трансформаторами отвязана от сети.
  • 07 февраля 2017, 14:42
Очень часто алюминий покрыт лаком под медь.
  • klirik
  • 11 февраля 2017, 07:44
Да не лаком, а прямо самой медью. Провод красный, паяется. А как нагреешь горелкой — выясняется, что он алюминиевый. Остаётся тонкая медная оболочка, а алюминий расплавляется и вытекает.
  • Monk100
  • 07 февраля 2017, 11:43
Покупал точно такой как в обзоре. При кратковременном включении (до 10 мин) пробовал нагружать до 16А — всё хорошо.
Нагрузил куском светодиодной ленты (по току около 2А было) в течение 1 часа — на кухне такой смрад стоял более двух дней!!!
после вскрытия обнаружил что один из входных конденсаторов потёк и облезла на нем шкурка а второй чуток надулся на «пятачке». Облезлый кондёр вонял как дохлый хомяк трёхнедельной выдержки — хотел исследовать — что с ним случилось, жена заставила вынести с квартиры это «протухшее животное». Думаю произошел банальный перегрев, посему считаю необходимым вводить принудительное охлаждение. Так и лежит сейчас — ждет доноров.
  • 07 февраля 2017, 11:48
Чего перегрев? Входных конденсаторов? А что они греются? :-) Дуть вентилятором на них собираетесь?
  • 07 февраля 2017, 14:44
Неа. Это брак кондера. Претензии продавану.
  • livemy
  • 07 февраля 2017, 12:42
В оффлайне за те же деньги
  • 07 февраля 2017, 12:59
В оффлайне за те же деньги
Оффлайн бывает очень разным.
Было бы отлично, если в конце статьи отражалисся лидер БП на данный момент.

Спасибо за статьи и тесты!
  • 07 февраля 2017, 14:45
отражалисся лидер БП
— в желтой майке.
  • 07 февраля 2017, 14:47
Так как правильнее очередной или следующий?
  • ybxtuj
  • 07 февраля 2017, 15:00
я думаю на выход делают с небольшой компинсацией по мере падения напряжения от нагрузки
На данный момент стоимость этого БП составляет около 36 долларов — ссылка.
kirich, заготовка статьи очень долго лежала в ящике? :)
598/36=16.6 :)
  • 07 февраля 2017, 19:05
Вообще цену смотрел вчера.
1016/27.9=36.4
Вообще цену смотрел вчера.
Они что-то знают :)
Внешне копия MeanWell.
Судя по вскрытию достойный товар.
И Минвил выходил из строя на моей памяти.
Очень хотелось бы узнать рекомендации знатоков по выбору блока питания для миниITX компьютера. Этот подойдет? (потребление не более 100 Вт)
  • borisfen
  • 08 февраля 2017, 09:13
менвелл 75ватт уже год работает
  • Qwghlm
  • 07 февраля 2017, 19:28
Я в заказывал в Киеве meanwill LRS-100-5 (90w/5v), немного дороже китайского ноунейма выходило, плюс по срокам всего несколько дней.
Очень неплохой БП:
1. высохнут С в полумосте — всего-то и произойдет, что нагрузку держать перестанет, это не однотактный 90...265, к которому в комментах призывали (у того вся активная часть накроется);
2. починить легче, чем АТХ (нет капризной дежурки, которая обычно впихнута в самое нутро);
3. молчаливый.
Советую закупиться автомобильными кипятильниками на 10 А — я все тесты 12 В АТХ провожу с их использованием. Очень наглядно: в кружке кипяток, а на плате что?
Обычно в кружку сую пару штук.
еще один печальный момент этого БП — разводка «зазора безопасности». в одной части платы видны потуги кетайского инзинера развести этот самый зазор, но потом видимо утомился и плюнул. в итоге возле силовых клемм полигон низковольтной части чуть ли не наползает на высоковольтные дорожки, а пропил присутствует только в разметке. работать с таким БП при повышенной влажности или пыльности рискованно…
  • 07 февраля 2017, 22:55
Да, пропилы тут только для вида.
В районе клемм низковольтная часть рядом с контуром заземления и большой зазор там не требуется.
Вот самое проблемное место по части безопасности — зазор около 3мм при минимуме 5мм для нормальных условий эксплуатации

Было-бы интересно глянуть зазоры в том-же меанвеле :)
  • 07 февраля 2017, 23:03
Да, согласен, небезопасно.
Успокаивает немного только то, что плата имеет защитное покрытие и есть возможность подключить заземление.
Но место опасное.
  • Alekkomi
  • 07 февраля 2017, 22:36
Автор, можно у вас попросить что-то типо таблички проверенных вами конденсаторов. А то столько всяких названий, эти плохие, эти подделка, эти держат высокую температуру, эти для усилителей. Не знаешь что и выбрать. Поделитесь вашим опытом, хоть буду разбираться в марках.
  • 07 февраля 2017, 23:08
За автора отвечу, чтобы он не отвлекался по пустякам от написания очередного шедевра :)
Nichicon
Nippon Chemi-Con
Sanyo
Rubycon
Fujitsu
EPCOS
Matsushita
Hitachi

Ещё есть куча других тоже неплохих
Jamicon
CapXon
Vishay
SAMWHA
и др

А вот плохих слишком много всяких
  • 12 февраля 2017, 14:21
CapXon не очень. Под нагрузкой и температурой дуются меньше чем за год, иногда просто лежа в пакетике дуются.
Vishay не видел электролитов вообще, так в нормальные на мой взгляд попадают еще Teapo и Hitano. В FSP-шных блоках часто вижу марку Ost — тоже приличные вроде как. Ну и внезапно некоторые советские еще хороши, несмотря на возраст. Но — габариты великоваты и надо иметь чем проверить характеристики.

И надо понимать что у вменяемых производителей есть куча серий с разными характеристиками — не только 85/105/125 градусов, но и LowESR отдельно, и по времени работы варианты от «обычных» 2000 часов до 100000 часов у некоторых серий, и еще несколько для особых применений, но там я тоже не понял в чем смысл — типа спец. серий для балласта ламп, для аудио, автомобильные и т.п.
  • KoWin
  • 12 февраля 2017, 18:13
«внезапно некоторые советские еще хороши»
Пожалуйста назовите заводы изготовители. Это не праздный интерес. Работаю инженером на заводе по выпуску электролитических конденсаторов (не скажу на каком). Хочется знать, попадает-ли наш завод в хорошие, по мнению пользователей.
  • 12 февраля 2017, 19:40
А фих его знает какой там завод — если б еще разбирался в этих значках, его обозначающих.
Суть в том что то что с разборки может попасть в годные, негодные, или почти негодные.
И некоторые годные ни в чем кроме габаритов не уступают новым, несмотря на возраст в десятки лет.
  • 12 февраля 2017, 23:16
CapXon не очень.
Они бывают сильно разные, например я использую серию KF.
  • Sergey
  • 08 февраля 2017, 21:13
Если это как написано в заголовке «очередной» блок питания, то где можно ознакомиться с предыдущими блоками, если были конечно на них обзоры. В частности разыскивается Б/П на 19В 8А (150ВТ) за разумные деньги.
  • 08 февраля 2017, 23:31
Да как-то даже тяжело все перечислить. На один есть ссылка в обзоре, но всего думаю штук 10 обзоров точно есть. Проще в моем профиле полистать или на блоге.

В частности разыскивается Б/П на 19В 8А (150ВТ) за разумные деньги.
Не, такой не попадался.
  • 12 февраля 2017, 14:23
19 на 8 — ищите б/у от Dell по объявлениям, иногда на них очень норм цена. Там и на больший ток бывает.
  • Sergey
  • 14 февраля 2017, 19:15
там где я живу, б/у DELL маловероятно купить, но в целом наверное можно на eBay поискать?
  • 14 февраля 2017, 23:58
Почему бы и нет. Ибей/али/авито — какая разница?
Главное иметь ввиду, что ампер может быть и больше 8 и оно не обязаттельно дороже.
Можно еще старый ATX какой-нибудь вторичку домотать по 12В и обратную связь переделать под 19В, но это надо знать что и куда.
Для стереоусилителя на 30 ватт, думаю, выше крыши хватит?
  • Tymmmi3
  • 12 февраля 2017, 03:07
Спасибо за обзор! Как думаете, возможно ли с помощью подстроечного резистора сделать обратную связь по току, чтобы перевести блок в режим cc/cv? Диапазон регулировок нужен примерно от 12.5 до 14,8в
Этот БП был в составе 3D принтера. Не проработал и месяца по причине вспухания обоих и потери емкости одного из электролитов в первичном выпрямителе. В результате пробиты оба ключевых транзистора и в обрыве резистор 1 Ом в базе.
После неквалифицированного ремонта, радиаторы ключевых транзисторов и выходные диоды были установлены без прокладок! включался в сеть, правда через лампочку. После устранения казусов запускается на ХХ, светится диод, но при нагрузке ничего нет на выходе. Может кто подскажет вероятную причину? Спасибо.
Временно поставили АТХ на 15 А, работает.
  • rocket1
  • 23 марта 2017, 11:30
Купил себе такую «пепяку» с целью подкачивать колеса 4 велосипедов дома на балконе от автомобильного компрессора.
Ура, заработал! Еще Q2 С1815 потекший был.

Спасибо, kirich!
  • 28 марта 2017, 23:35
Вы уже и проблему решили, а только случайно увидел Ваши сообщения здесь.
Рад что схема хоть кому то помогла. :)
Очень помогла!!!
Заказал для личных целей 12В 40А.
  • 29 января 2020, 17:53
полумост на биполярниках Apevia Turbolink ATX-TL450W-BK
www.hardwaresecrets.com/apevia-turbolink-atx-tl450w-bk-power-supply-review/7/
КПД — % Max Load — мощность
73.0% — 37.6% — 169.1W
71.4% — 43.1% — 194.1W
69.2% — 48.4% — 217.7W
65.0% — 53.2% — 239.2 W
примеч. трансформтор, правда, хоть и промаркирован ERL -35, больше похож на что-то типа EI-33 (менее мощный).
полумост на биполярниках Cooler Master Elite Power 350 W
www.hardwaresecrets.com/cooler-master-elite-power-350-w-power-supply-review/2/
трансформатор вроде на честном ERL-35 сердечнике намотан.
КПД — % Max Load — мощность
73.9% — 19.3% — 67.5W
76.8% — 38.7% — 135.4W
75.8% — 60.9% — 213.1W
75.3% — 80.1% — 280.4W
72.1% — 99.5% — 348.4W
врут наверно, залезем к Артомонову,
fcenter.ru/online/hardarticles/tower/16715-Bloki_pitaniya_FSP_Optima_i_FSP_Optima_Pro
OPS450-60PNF полумост на биполярных транзисторах vs OPS550-80GLN «косой полумост» на полевиках с APFC.
Как видно из графиков переход на другую топологию+полевики дали вырост КПД с 80 до 85%.
  • 30 января 2020, 02:12
Так блоки питания разные. Кроме того, у АТХ БП вполне возможно что КПД замерялось уже на АТХ разъеме, а здесь на выходном клеммнике, что легко может дать искажение результата.
Кроме того, КПД немного режут даже выходные/входные фильтры, как говорится — с миру по нитке.