Мини ПК VOYO V1 на Intel Celeron N3450 (Apollo Lake) 4Гб RAM 128Гб SSD

Все больше и больше появляется всяких мини ПК, становятся производительнее, интереснее итд. Сегодня расскажу о компьютере VOYO V1 с процессором Intel Celeron N3450 (Apollo Lake) + SSD M.2 емкостью 128Гб + возможность установки внутрь корпуса — диска 2.5".
За подробностями приглашаю под кат

Характеристики:

Процессор: Intel Celeron N3450 (Apollo Lake) 1.1 GHz (2.2 GHz Turbo Boost )
Графическое ядро: Intel HD Graphics 500 (700 MHz)
Оперативная память: 4 Gb (1 слот SODIMM DDR3L)
Память SSD 128ГБ M.2
MiniHDMI
3.5 мм аудио выход
ОС: Windows 10
Размеры: 120 x 120 x 28

Поставляется компьютер в такой картонной коробке, по ней можно понять что в ассортименте должно быть 4 цвета, но я видел пока синий и золотистый.

В комплекте:
— компьютер
— блок питания 12В, 3А
— кабель HDMI
— Wifi адаптер
— бумажки

Кабель кстати HDMI-miniHDMI, считаю это не совсем удобным, но если что, переходники стоят не дорого.

Корпус компьютера выполнен с алюминия, качество сборки отличное. Поверхность матовая, отпечатки пальцев не остаются.

Спереди кнопка включения и белый индикатор (светится когда компьютер включен)

Сзади разъем для питания 12В, порт Ethernet Gigabit, слот для карты памяти microSD, аудиовыход 3.5 мм, разъем miniHDMI, три порта usb 3.0.
Также здесь решетка выхода горячего воздуха.

По бокам ничего нет

Снизу резиновые ножки и решетка охлаждения.

Размеры соответствуют заявленным

Снаружи особо смотреть нечего, по этому вскрываю компьютер.

Сразу видно место под 2.5" диск.
Примеряю

Все отлично подходит, но есть одно но…
Оказывается что бы подключить диск, нужно специальный переходник, которого в комплекте нет. Вот так он выглядит

Должен был подключаться так

Но компания VOYO видимо решила что с продажи компьютеров много не зарабатывают и продает отдельно переходник на али в своем магазине по 20$. По 20$ за копеечный переходник… кроме нецензурной лексики, больше сказать нечего.
Пока подожду, может снизят цену, или буду пытаться сам сделать.

Идем дальше и смотрим обратную сторону платы.
Из интересного — SSD накопитель емкостью 128 Гб формата M.2 и оперативная память DDR3L (ноутбучная) SO-DIMM емкостью 4 Гб. Также видим кулер, он работает в трех режимах (выкл, первая скорость и вторая скорость) Благодаря активному охлаждению компьютер не перегревается.

Снимаем все

Слот под оперативную память один, так что увеличить объем можно только путем замены планки.

Здесь видно слот под SSD диск формата M.2 (NGFF), а сверху над ним еще одно не распаянное место.

Туда могли бы поставить wifi/bluetooth модуль, и вывести небольшую wifi антенну по типу как здесь.

Но производитель решил что проще дать в комплекте копеечный wifi адаптер, чем ставить внутренний.

И все было бы не так плохо, но есть всего 3 порта USB, в одном торчит wifi, а остальные заняты клавиатурой и мышей. Так что придется использовать еще и USB хаб.
Я даже не стал тестировать этот wifi адаптер, так как понятно что это самый дешевый адаптер и характеристики соответствуют цене.

С начинкой тоже разобрались, переходим к тестированию.

Установлена 64 разрядная система Windows 10, которую я сразу активировал.

Есть два накопителя, ssd на 128 Гб и emmc на 32 Гб

На накопителе emmc можно обнаружить драйвера, это хорошо, но я скопировал их в более надежное место, на яндекс диск, если нужно, можете скачать

Тест антуту

CPU-Z

Сinebench

3d mark выдал результат 3287

Тесты памяти

SSD Foresee 128 gb

eMMC Samsung

Порт usb 3 работает правильно (на скорость записи не смотрите, это флешка такая)

Тест на нагрев
Для начала нагрузил компьютер LinX

Компьютер благодаря активному охлаждению не удалось перегреть.
Дальше нагрузил программой OCCT, работала программа больше часа, причем запускал два раза подряд, общее время около 2.5 часов.

Тоже все хорошо.

Passmark

БИОС (ничего интересного)

Запустил 4K видео на ютубе, 3 вкладки одновременно

При этом запущен фотошоп с файлом объемом 4Гб, свернута игра асфальт 8, и идет установка программы. При этом можно развернуть игру и играть (правда немного заметна просадка fps, но все еще играть комфортно)
Если же запустить игру без фотошопа и 4к видео, то на максимальных настройках игра идет отлично

Фотошоп CS6 запускается за 10с, автокад 17 (специально установил самую новую версию) за 20с. Работать комфортно.
Кулер запускается при нагрузке, если просто сидеть в интернете или офисе, то тишина. В принципе особо его и не замечаешь, разве что ночью слышно его работу хорошо, и то без хорошей нагрузки он или молчит или иногда работает на первой скорости.

Заметил что на компьютере в выключенном состоянии есть подача питания на порты USB, то есть можно от него подзарядить телефон даже не включая компьютер, или можно использовать эту функцию в других целях, мощность вполне хорошая.

Что мне понравилось:

— Внешний вид (алюминиевый корпус, качество исполнения)
— Возможность поставить 2.5" диск
— Стандартные сьемные ОЗУ + SSD (в случае выхода из строя легко заменить, или же наоборот — поставить увеличенного объема
— Хорошее охлаждение
— За свои деньги хорошая производительность
— LAN 1000 Мбит

Что мне не понравилось:

— Жадность производителя (зажали в комплект переходник для 2.5" диска и мало того, продают его по 20$)
— Внешний wifi (можно было хотя бы такой же дешевый поставить во внутрь)
— Мало USB портов (опять же из-за wifi)
— MiniHDMI выход

Но в целом компьютером я доволен, работает быстрее чем устройства на cherry trail, особенно если пригрузить и нет проблем с перегревом.

Если есть вопросы, пишите в комментариях.
Цена с купоном GBV1N3 — $189

Спасибо за внимание!
  • idro
  • 04 февраля 2017, 19:01
Как по шуму? В покое и с полной нагрузкой?
в покое молчит, при средней нагрузке немного слышно вентилятор, но он работает не всегда, при полной уже слышно, но работает то на первой то на второй скорости. По шуму тише системника, больше похоже на шум от ноутбука (хотя они тоже по разному шумят)
  • idro
  • 04 февраля 2017, 19:25
То есть а покое он вообще не крутиться?
да, может только изредка включится ненадолго.
  • reedcat
  • 04 февраля 2017, 19:03
DDR3 (ноутбучная)
Там DDR3L, форм-фактор тот же, но это на пониженное напряжение! Обычные модули работать не будут.
Поправил. В начале правильно написал, а в середине потерял L. А откуда информация что DDR3 работать не будет? На самом слоте написано 1.5В
  • 04 февраля 2017, 19:04
Так и задумано :)
  • Accent
  • 04 февраля 2017, 19:14
Рассматриваю такой вариант, чтобы подключить к тв через HDMI, беспроводная клавиатура с тач-падом через USB. Функция единственная — качать торренты и просматривать их-же. Вопрос к ТС: не будет видео тормозить, если запустить .mkv гигов на 40?
  • Bumbar
  • 04 февраля 2017, 19:36
Конечно нет. Рокчип даже жрёт. Для медиацентра отл вариант. Места только добавить. Хотя поймал себя на мысли. Что-то всё больше онлайн))
  • 05 февраля 2017, 09:45
Ведройд приставка с прошивкой в коди. И все будет шикардос. почти 200 бачей за это недоразумение — слишком много.
vbudennyj прошу маркировку на вентиляторе укажите. На фото не очень видно. Нужно. Пожалуйста.
СПАСИБО
Если считаете, что обзор размещен с нарушением правил то есть линк
Сообщить о нарушении правил
Тогда уже администрация будет разбираться со скринами оплаты и т.д.
Выскажу свое имхо. Меня тоже часто настораживают обзоры с гирбеста (без п.18, учитывая политику магазина), особенно если товар можно купить на порядок дешевле на том же али.
А что, с гирбеста так уж просто получить что-либо на обзор?:)
Ответил в личку, дабы не разводить холивар и будоражить общественность.
  • dimkin
  • 05 февраля 2017, 23:28
Прям уж на порядок? С удовольствием куплю такой за 18.90$
  • volodiaz
  • 16 февраля 2017, 14:41
по 18,90$ возьму три)))
  • simple87
  • 04 февраля 2017, 19:39
В спецификации не верно написано, данная модель не поддерживает технологию turboboost.
А вообще моделька понравилась. Вместо тв бокса на андроиде просто сказка
  • Litun
  • 04 февраля 2017, 19:41
На Али в офф магазине-165$ вместе с переходником...159- без.А отдельный лот- да, 20$.
там ssd на 64 гб + 4 emmc, по этому дешевле. А так согласен, переходник за 6$ уже норм.
  • npanop
  • 04 февраля 2017, 19:42
Понимаю, что нахватаю минусов. Но в данном формфакторе на мой взгляд лучше мак мини ничего нет. Оно конечно гораздо дороже, но плюсом идет: возможность установки 2х 2.5" винтов, встроенный блок питания picoPSU. Ну и процессор не атом, а ноутбучный core i5. Использую как медиацентр + торренткачалка. Покупалось правда до кризиса при $1=32р. Если использовать самосбор на пассивном охлаждении, то корпуса с трубками вообще стоят как каменный мост
Насколько я знаю, в последнем минике уже нет двух мест под диски 2,5. И память паяная.
  • npanop
  • 05 февраля 2017, 01:01
Посмотрел на Late 2014. Жесть. Память распаяна. и один sata порт. Уроды. Как хорошо, что я успел на Late 2012. Значит идеал где-то в этом направлении luna-design.org/ru/
Ну там есть вариант с fusion drive, который представляет собой комбинацию m2 и sata по одной штуке. Но я так понял, что из обычной модели такую потом просто добавлением ssd не сделаешь, в ней не хватает чего-то более серьезного, чем кабель например. Не знаю точно, может быть m2 разъем не распаян. Так что апгрейд все равно невозможен. У меня на работе такой, с медленным терабайтником, жуткий тормоз.
  • MrZzzio
  • 05 февраля 2017, 12:25
Мне на работе в такой вставили обычный ssd, на сколько знаю, проблем это не вызвало никаких. СКорость работы существенно увеличилась. А вот то, что память там распаяна на плате, это грустно очень.
Дак да, мне начальство ssd уже пообещало, но я-то надеялся его вторым поставить, ну то есть первым, под систему :)
  • mobyman
  • 04 февраля 2017, 20:28
М — Маркетинг!!!
  • mzr910
  • 04 февраля 2017, 20:24
странно что второй m2 не распаян — туда можно было бы вифи вставить соответсвующего формата, они сейчас недорогие
  • 04 февраля 2017, 20:28
только что прочитал обзор kirich'a об этом компике на ixbt.com, а тут повторение, только проц тут послабее))

а sata-кабель такой нужен(он там 8$ стоит, а не 20) ?!!
похожий но не он. Нужно 9 контактов, а в этом 8
  • 05 февраля 2017, 12:59
только что прочитал обзор kirich'a об этом компике на ixbt.com
Можно ссылку?
  • 05 февраля 2017, 15:19
Спасибо
«Блог им. kirich» — скромно, стильно, молодежно. )))
  • 05 февраля 2017, 20:02
скромно, стильно, молодежно
Если Вы пройдете по ссылкам и посмотрите, то поймете, что такая приставка — Блог им. подставляется автоматически ко всем никам авторов если обзор просто выкладывается в блоге автора ;)
Т.е. я это не задаю, мой там только ник, причем регистрация под этим ником у меня там с 2001 года.

Потому Ваш сарказм не в тему, впрочем как это обычно и бывает.
Вот спасибо! Сам бы я ни в жисть не догадался. Честно-честно!

Sheldon_sarcasm.gif
Cпасибо за обзор.
Плюс только один, алюминивый корпус.
Все остальное, сплошной минус, и что не указал автор в итогах:
• остутствует крепление vesa
• одно место для памяти
• нет аналогового видео выхода (зачем нужны эти подделки, если их подключать к старым матрицами можно только через костыль?)
• нет хотя бы одного USB2.0 (попробуйте установить на него семерку через usb3, а за одно и linux)
• сектанты медиасерверов не поймут, ценник для этого запредельный.
• для NAS, очень сомнительно. А держать еще одну коробку на столе…
имхо, за равные деньги я выбрал новый NUC на Амазоне
  • 04 февраля 2017, 20:42
Впервые о таком слышу.
Разъем USB 3.0 содержит отдельные контакты USB 2.0.
какое отношение наличие контакта имеет к программной части установщика windows?
  • 04 февраля 2017, 21:22
Самое простое. Без драйверов USB 3.0 работает как USB 2.0
Кроме того, в разъеме 3.0 две группы контактов, одна для 2.0, вторая для 3.0. Т.е. фактически 3.0 это надстройка над 2.0, потому устройство 2.0 включенное в такой разъем работает также как 2.0 включенное в гнездо 2.0.

Цитата вики.
При этом разъём USB 3.0 имеет дополнительные контакты, не имеющие соответствия в разъёме USB 2.0 и, следовательно, при соединении разъёмов разных версий «лишние» контакты не будут задействованы, обеспечивая нормальную работу соединения версии 2.0.
Вот здесь наглядно видно microUSB 3.0. — 2.0 справа, 3.0 слева. Можно взять обычный microUSB 2.0 кабель, включить в правую часть и будет работать также как 2.0

Проблема не в программной совместимости, а в том, что иногда флешки в таких разъемах плохо «контачат» с 2.0 частью. Сам имею такую флешку.

А вот как это выглядит внутри USB 3.0 хаба. По сути внутри два хаба, 2.0+3.0.

Так что проблему Вы не там ищете, ну или как говорится — RTFM.
RTFM? Ох уж эти теоретики…
Крупа и масло, это еще не каша. Даже если оно работает в режиме USB 2, драйверов под его реализацию НЕТ в установщике и не будет (W7, etc). Так как физически, это устройство USB 3.0!
Вместо копипаста, попробуйте — помогает.
  • 04 февраля 2017, 21:56
Ох уж эти теоретики…
Да вот как раз практики.

Вместо копипаста, попробуйте — помогает.
Пробовал, и не раз. Что я делаю не так?
Через меня прошло много компов с ЮСБ 3.0, ставлю все с флешек, вообще проблем нет.
Запускаю Акронис с флешки, тоже работает, там тоже драйверы 3.0 встроены?

После установки драйверов начинает работать надстройка 3.0, до этого момента порт полностью работает в 2.0 режиме и полностью с ним совместим.
Если у Вас что то не работает, то это не проблема USB 3.0

Копипаст с вики приведен только потому, что мне это лень было набирать вручную.
  • T3doom
  • 04 февраля 2017, 23:46
Везде этот спец со своим «авторитетным» «впервые слышу» :). Типа это что-то меняет :) Да, при установке вин7 действительно есть такая проблема(в виде окошка с надписью «A required CD/DVD drive device driver is missing.If you have.....»), и первым советом по решению идёт как раз: а не в юсб3.0 ли вставлена загрузочная флешка. Да, можно обойти, ставя отдельные сборки(вот как выше написали). Но проще вынуть из юсб3.0 и вставить в юсб2.0. Нафига этот тупой ликбез про физические характеристики разъемов, непонятно… и не лень картинки вставлять, типа ответ становится умнее.
П.С.Забавно, как куча местных клоунов ходит за вами и ставят вам плюсы за ваши абсолютно не относящиеся к сути посты ни о чём
  • 05 февраля 2017, 00:15
Везде этот спец со своим «авторитетным» «впервые слышу» :)
Я думал, что Вы только в Рокчипах разбираетесь. :)

Значит мне до этого просто везло.

Если знаете точно в чем проблема, то распишите, но писать —
куча местных клоунов
как минимум некорректно, как максимум — грубо.

Например я не помню чтобы о Вас или о ком-то так отзывался.

Нафига этот тупой ликбез
Я расписал так, как знаю я.

Возможно такое происходит если использовать USB 3.0 устройство (тот же ДВД). Интересно, в такой ситуации залить образ на 2.0 флешку и попробовать.
Возможно, у него «domain forest» и куча филиалов по стране на белой технике? А «впервые слышу» и картинки с попугаями — это он так шифруется?)
  • 05 февраля 2017, 02:18
Я Вам объяснил сначала с техническим обоснованием, но в ответ не увидел ничего.
Если Вы знаете в чем проблема, объясните внятно.

Например я не вижу причин, почему это не должно работать. Допускаю что я не попадал в такую ситуацию.

А «впервые слышу» и картинки с попугаями — это он так шифруется?)
Что-то на картинках не так? Если да, то напишите что, если нет, то к чему этот текст?
Первая — распиновка разъема, из которой вполне понятно, что в данном случае к USB 2.0 присоединили 3.0 часть.
Вторая из даташита 3.0 хаба.
  • 05 февраля 2017, 10:02
Если брать сейчас и свежий дистриб, то все будет шикардос. Если взять ту же win7, то 99% получим проблему с установкой. И далеко не все производители чипсетов выпускают драйвера отдельно для текстового? режима. Забыл как оно точно называет.
  • 05 февраля 2017, 09:48
В точку!
Акронис читает данные при помощи стандартных функций BIOS, а установщик win7 — при помощи драйверов, которые у него есть. В этом разница. Поэтому акронис работает. а установщик винды — как только переходит с работы bios на свои драйвера, теряет накопитель, с которого ставит ОС.

И тут очень зависит от того, как реализован usb3.
  • 05 февраля 2017, 20:03
Спасибо за понятный и агрументированный ответ.
Буквально вчера ставил на ноут W7 с флешки USB 2.0, втыкал при установке в порт USB3.0, все прекрасно встало.
  • 04 февраля 2017, 20:47
попробуйте установить на него семерку через usb3, а за одно и linux
— устанавливается без проблем, но не официальный образ — к примеру, в сборках от smokieblahblah присутствуют usb 3.0 драйвера.
Ставил чистый образ с MSDN. Все норм.
  • 05 февраля 2017, 10:03
Удачи. А потом не нойте что у вас номера карт увели или еще какая канитель.
в сборках от smokieblahblah
Единственные сборки, которые могу себе позволить, это от m0nkrus.

Про smokieblahblah первый раз слышу. А по факту — на лицензионный компьютер (с лицензионной ОС), никогда сборки не ставил и не буду ставить, так как это противоречит правилам. Но вот с флешки ставится быстрее, чем с диска, поэтому часто ставлю с флешки.
  • 05 февраля 2017, 11:05
для каждой задачи свой инструмент. если человек хочет дешево и быстро, то такие сборки + snappy driver installer, очень экономят время, а результат будет достаточно приемлемым. до тех пор пока комп это не рабочий инструмент, а «развлекательный центр», где пользователь сидит «под админом», зачастую с отключенным антивирусником, в большем нет смысла. ведь зачастую нет ни времени, ни желания устраивать ликбез и дотягивать пользователя до мало-мальски вменяемого уровня, где он сам должен заботится о безопасности и бэкапах. а smokie достаточно известный сборщик с nnm-club.
  • Aostspb
  • 09 февраля 2017, 11:29
до тех пор пока комп это не рабочий инструмент
А ведь есть еще и защищенная версия (для госорганов)… :)
  • tirarex
  • 04 февраля 2017, 22:09
Через меня прошла не одна тонна буков. Если не загружается с флешки в порте юсб 3,0 — пробуйте отключить FastBoot либо SecureBoot, всегда спасало и ни разу проблем с установкой в 3,0 порте небыло.
  • 05 февраля 2017, 10:06
Ну ты же ставишь новые 10-ки или какую-нибудь сборку семерки с интегрированными дровами. По сему и не было проблем. У меня есть 5 компов, лицензы, там такой билд 7-ки, что ключи отличные от него не воспринимаются ни как. Перебирать драйвера?
На настольных материнках asrock и asus, если воткнуть не в usb 2.0, а в usb 3.0 (флешку usb 3.0), то семерку не получится установить, так как для 3.0 используется отдельный контроллер, драйверов на который в ней (семёрке) не предусмотрено.
На более поздних версиях не проверял, но могу заверить, что мышка в том же слоте usb 3.0 не работала, хотя она дванольная, до установки драйверов.

Контроллер, если не изменяет память, asmedia.
  • 04 февраля 2017, 22:22
есть переходники на дви, все равно кабель с миди хдми надо покупать, так можно купить на дви

(попробуйте установить на него семерку через usb3, а за одно и linux)
у меня жесткий диск 3 с эмуляцией оптического привода, ставлю всякое, бывают кривые биосы, которые не видят мой диск
есть годный образ adminpe.ru/
с него ставлю виндовсы прямо из wim файла за 5-15 минут в автоматическом режиме
там интегрированы драйвера всякие и всякий годный софт
Переходники на DVI-A (I)? С аналоговым сигналом? Не, я знаю, что конвертеры hdmi > vga есть, но это не переходники, не за доллар и качество не очень, у того, что я видел по крайней мере.
  • 05 февраля 2017, 17:11
нет, дви цифровой
я себе купил недавно переходник с хдми на хдми
у меня в мониторе есть дп, но оказывается нет такого кабеля, чтобы выход хдми подключить на дп
однако есть кабель дп на хдми, причем этот кабель выглядит как мне надо и подойдет как мне надо, но картинки не будет

так что я тв приставку подключал к дви монитора, хотя хотел купить хдми в вга, но по обзорам не все они работают
что-то там с разрешением связано и они дороже, а мой переходник 1.5 бакса где-то стоил
но я бы купил какой б\у монитор с дви, особенно дохлый и поменял бы конденсаторы за копейки, раз уже так хочется монитор
с аналоговым входом это вообще старье и картинка хуже
нет, дви цифровой

с аналоговым входом это вообще старье и картинка хуже
Ну так это все очевидно, только это не ответ на слова
нет аналогового видео выхода
— раз человек это упомянул, значит ему оно надо. У меня вот например есть проектор, старенький, но меня устраивающий, и у него только аналоговые входы — что мне теперь, б/у дохлый проектор с DVI искать по этой логике? :) Не, понятно, что когда решение с аналоговым выходом станет дороже нового проектора, будет другой разговор, но пока еще есть варианты :)
  • 06 февраля 2017, 14:55
раз человек это упомянул, значит ему оно надо.
бывает так, что человек просто не знает, что может быть лучше вариант есть
или за недорого приобрести этот вариант

что мне теперь, б/у дохлый проектор с DVI искать по этой логике?
логика это примитивный способ мышления, переходи на образный или интуитивный
правда интуитивный тут мало помогает, а вот образный тебе не даст мыслить тупо и ты найдеш как твой старый вга проектор продать, подкинуть бабла и купить новый на светодиодах, благо тут были обзоры и цены уже не такие как раньше
я год назад в контору одну купил 1080 проектор на лампе вроде за 700 или 900 евров, но там яркость нужна была приличная, шеф сначала хотел над сценой экран вешать, а от стены с розеткой было 7м и получался экран под 2.5м диагональю

потом оказалось все проще и стали на белую станку проецировать с небольшого расстояния и там яркости за глаза хватало

так что для дома можно за 400 купить, тут уже были обзоры, там даже андроид уже идет

у моего знакомого был списаный проектор, так он лампу за 200 евров покупал и еще рад был
так у него разрешение 1024 768 было
  • 05 февраля 2017, 10:08
есть годный образ adminpe.ru/
Ммм. Он хоть отдаленно тянет на SonyaPE? Очень хочу нечто подобное, но в свежей интерпритации.
  • 05 февраля 2017, 17:14
без понятия, что там за соня
но я юзаю только этот образ уже довольно давно, года 3-4 наверное вместе с корпусом залман
сначала был 200, сейчас взял 400 с усб 3 и может быть потом заменю жесткий диск на ссд, чтобы еще быстрее было
хотя если возишся уже с современными ящиками, то они поддерживают уефи и можно сделать не исо, а распаковать все в папку и использовать уефи с обычного диска
  • 05 февраля 2017, 21:28
Да я не страдаю этими iso. завел пару флешек. Часто ставлю ОС. Как перешел на флешки, ни одного харда не потерял. А так в 3-4 месяца внешние менял. то кейс умрет, то винт брикнет, то вместе. А флешка… ну сгорела и ладно, списал на производственные нужды с витрины новую взял и погнали )
Я так понимаю там все тот же Grub?
  • 06 февраля 2017, 10:17
то кейс умрет, то винт брикнет,
что ты делал с ними? у меня жесткий диск до сих пор целый на 160 гиг, таскаю его наверное с 2010 года, если не раньше
ездил на багажнике велика и падал иногда, старый корпус лежит тоже, разве что контакты в усб разболтались и надо бы его поменять

к тому же на диск делаются бекапы, а не просто систему с нуля поставить
и 10 гиг драйверов, и образы систем для разных контор

Я так понимаю там все тот же Grub?
нет, в корпусе стоит контроллер и он притворяется оптическим диском, а в папке _исо лежат образы

груб вроде исо не поддерживает, а под новые платы лучше иметь уефи загрузчики или модули типа мемтест
  • 06 февраля 2017, 10:54
что ты делал с ними?
Аутсорсер + обновления 1с. В день я его минимум в 5-6 компов разных втыкал, при чем всегда один новый. 160… плотность записи низкая даже для 1 блинового. Я носил всегда теры 2 блиновые и не 5400, а 7200, ибо время — деньги. По сему там выдернул, а головки не парканулись, там уронил, там usb коннектор не сработал как надо и статика корпуса ушла в драйв, или вообще usb сам по себе оказался губительным.
и образы систем для разных контор
На 160-ке? Только дистрибы 1с гигов под 20, плюс обновления минимум столько же + каждая версия платформы от 120 метров. Ключевых овер… да дофига. Сечас не скажу. Плюс инсталы. Если домой, то все просто — набор на 20 гигов и все будет шикарно. А если офис? 90% лицензии, дисков ни у кого нет. По сему и офисы всех калибров, и finereader'ы и виндов вагонище. Вон та же 7-ка, были ключи которые не принимались и не активировались если вводились на уже накатанный SP. По сему… За XP я вообще молчу.
Это то я знаю. Образ на который ты линк дал. Я пока до него не добрался.
или модули типа мемтест
SonyaPE хз каких годов имеет memtest который с удовольствием работает даже на серверных мамках. Так что именно memtest не проблема. Uefi… пока рано. Когда везде откажутся полностью от win xp и когда 100% будет уверенность что я не встречу ни чего не поддерживающего uefi, только тогда настанет момент перехода на него полностью. Так же 7-ка на GPT кажется не встает. По сему сейчас юзаю сборки где 2 загручика.
  • 06 февраля 2017, 12:09
Только дистрибы 1с гигов под 20,
ну я 1с видел только в казахском посольстве, вроде там 200мб всего или того меньше
версия 8.1
странная у тебя 1с на 20 гиг

Образ на который ты линк дал. Я пока до него не добрался
ну там есть какой-то загрузчик и он грузит меню мелких прог, а если есть поддержка уефи, то грузится сразу вин10пе, но я думаю груб можно прикрутить тоже, там где-то куча мануалов была вплоть до сетевой загрузки
  • 06 февраля 2017, 13:23
там где-то куча мануалов была вплоть до сетевой загрузки
Вот этого уже и не хочется. Надоело.
ну смотри дистриб клиента под винду 100-120 метров. Обновы да, то 10, то 15 метров в архиве. Распакованные по боля. Храню и те и те, ибо бывает бьет распакованные. Хранил все обновы с первого выпуска конфы. 100 обнов — 1 гиг — только архив. А распакованные еще под 2 гига. А конфигураций то разных огого. Плюс установка конфы. Храню все доступные. По работе надо. Вот и выходит столько. В общем ни когда меньше 500 гигов занято не было.
  • 06 февраля 2017, 14:01
а чего тогда на местном сервере не храниш?
а если диск потеряется и инфа утечет? или сдохнет диск?
я покупал усб коробку под 2 диска с рейдом, он дешевле сетевого, да и сетевой уже некуда было втыкать
к тому же не разрешали хранить на сервере и даже терминалку под 1с хотел сделать, но сказали нельзя и все бекапы хранить на внешнем диске в сейфе
  • 06 февраля 2017, 15:23
а чего тогда на местном сервере не храниш?
На каком местном? Говорю же — аутсорсер. Из пункта А в пункт В. В 99% организаций и серваков то ни каких нет…
а если диск потеряется и инфа утечет?
Инфы клиентов там нет. Дистрибы. Базы если и есть то всегда под паролем с шифрованием имен файлов, да и не надолго.
или сдохнет диск?
Раз в неделю я сажусь за комп чтобы докачать обновы. После акронис льет архив инкрементный мне на пк. ТОчнее на файлопомойку. ам спецом пару 1ТБ винтов в страйпе.
все бекапы хранить на внешнем диске в сейфе
Бред сивой кобылы ) Сейчас я работаю на постоянку. Бэкапы делаются на отдельный сервер. Там не сильно напряжные и не сильно важные сервисы. В планах закупка корпуса под монтаж с тойку 19'' и буду делать по уму — общая папка с ограничеными разешениями и авторизацией. Серваки туда скидывают свои архивы каждый день, затем скрипт на этом сервере забирает их к себе и там уже каталагизирует и сверяет контрольные суммы, а то может ни чего не изменилось. И ведет учет кто и сколько и когда. У меня в парочки мест подобное работает — убойная тема. Когда бухи приперли шифратор и сами же его стали таскать по всем компам и к 12 дня оказались зашифрованы все данные, даже на терминальном сервере, то спас только этот метод бакапа )
Я в этом деле волокун ) Не раз обжигался на бэкапах, ученый.
  • 06 февраля 2017, 15:46
дык я тоже аутсорсер сам по себе, но в конторах же должны быть какие-то хранилища
я ставлю нас синолоджи, годная штука и довольно дешевая
даже у врачей на 1-2 компутера и то стоит и бекапы делаются
хотя вот в январе был у одного зубного, там ему поставили все, а бекапы с рентгена делает на флешку

одна контора отказалась ставить нас, они синхронизировали на дропбокс и 5 своих компутеров
в один день подхватили шифровальщик и он кучу файлов зашифровал и они синхронизировались на все остальные
пришлось конторе оформлять банкротство

то спас только этот метод бакапа
ну дык софт бекапа должен иметь свой логин и писать в свою папку + несколько копий старых еще держать, если вдруг сделает новую с уже зашифрованными и никто не заметит
  • 06 февраля 2017, 16:33
но в конторах же должны быть какие-то хранилища
Смеешься? 20 рублей и более без дисков?
даже у врачей на 1-2 компутера
О вы людей разводите… За 20-ку microatx корпус с мамкой на селике и 2 винта. Да еще и рубля 2-3 останется сверху. За работу так сказать )
  • 06 февраля 2017, 17:40
За 20-ку microatx корпус с мамкой на селике и 2 винта.
микроатх за 20 баксов???7
я только вчера видел миниитх с бп под 2 диска — 50 евров минимум
плата на целике с пассивным радиатором 86 евров
www.idealo.de/preisvergleich/OffersOfProduct/4869345_-ga-n3050n-d3h-gigabyte.html

и вот мы получаем коробку, куда еще надо поставить софт и настроить

поэтому мы просто за 150 покупаем готовый нас и пару дисков
www.idealo.de/preisvergleich/OffersOfProduct/3912215_-ds213j-synology.html

отличный софт, специально заточен под железо, куча всяких возможностей
настраивается быстро и легко, оплату по часам я не беру, поэтому мне выгодно быстро настроить и клиенту выгодно заплатить фиксированную цену
  • 06 февраля 2017, 18:28
Ты смеешься? 20 тысяч рублей. От стольки начинаются твои синилоджики.
  • 06 февраля 2017, 18:52
20к это 370 евров
за эту цену ты получаеш 2х2тб рейд синолоджи

можно конечно взять по 500гиг диски, если много не надо, но я думаю для конторы это 1 месяц зарплаты среднего сотрудника

один раз купил и на лет 5 забыл или это так дорого?
к тому же с налогов же списываются расходы или как там у вас?
  • 06 февраля 2017, 19:53
Где? Я сколько не смотрел 20-ка — это минимальная цена самого девайса без жестких. Вот минималка:
www.synology.su/products/132
www.dns-shop.ru/product/f00f968aaecc8a5a/setevoe-hranilise-synology-disk-station-ds216se/
15 тысяч. До 2-х дисков, но ни одного нет в комплекте.
Винты надо докупать отдельно. За 5-ку 2 2тера ни как не купить… Плюс реально ли данная приблуда даст гиг в сеть? У меня сейчас копирование в файлопомойку на 100% забивает 1Гб/с сеть. А т.к. в основе у меня freebsd, то я могу все что хочу и не хочу. А сей девайс законченные и плагины только те что разрешены на сколько я помню. Да и как я помню исходный код там закрыт.
Хотя у них норм девайсы. Была у меня файлопомойка в 19'' стойку на 8 винтов. Но там и ценник соответствующий, но по факту девайс не вдохновил и железка была успешно сбагрена, за эти деньги взял простецкий 2u сервачек от супермикро на самых простецких процах и памяти. В общем я в чистом плюсе, хотя бы тем что блоки питания те же не такая проблема на замену.
  • 06 февраля 2017, 21:37
барыги у вас там
www.idealo.de/preisvergleich/OffersOfProduct/5022165_-ds216se-2-bay-leergehaeuse-synology.html

советую загуглить в европах конторы, которые покупают тут, пакуют и шлют ту же палетту товаров
у меня был один знакомый ерж, в 90х спекулянтничал и поднялся, потом понаехал сюда и так и остался в 90х
предлогал мне с ним тоже барахло гнать в рф, но т.к. он не ориентируется в сегодняшней ситуации, то я забил на это дело

Плюс реально ли данная приблуда даст гиг в сеть?
да нормально дает, я не заметил тормозов

А сей девайс законченные и плагины только те что разрешены на сколько я помню.
вроде есть сторонние репозитарии, но как по мне, то все пакеты нормальные и я не знаю даже, что там тебе стороннего понадобилось?
Да и как я помню исходный код там закрыт.
открыт, за счет этого даже есть такой проект
xpenology.me/faq/
странно, я думал 2у сервачки стоят куда дороже
тот же хп ген8 стоит за 200 без дисков
www.idealo.de/preisvergleich/OffersOfProduct/3971665_-proliant-microserver-gen8-entry-intel-celeron-g1610t-2-3ghz-712317-421-hewlett-packard-hp.html

это конечно не 19", но по сути самый простой

а так я поглядел эти твои супермикры
www.amazon.de/dp/B004OXUFOA/?smid=AE19DDZFPRS89&tag=idealode-mp-pk02-21&linkCode=asn&creative=6742&camp=1638&creativeASIN=B004OXUFOA&ascsubtag=mBxSKwDPb0E_127DA42p5Q
  • 06 февраля 2017, 23:59
барыги у вас там
+ пошлина + налоги + моржа. Так и живем.
Есть проблема — товар не каждодневной продаваемости и клиенту зачастую нужен «вчера». Ждать пока фриц выпьет пинту пива, сожрет сосиску и жирными рученками отправит мне жту железяку… клиент уйдет к дургому, который впарит ему в 3 дорого какой-нибудь унылый nas от dlink и тот будет мучаться. А потом он все равно вернется ко мне, но это будет уже другая история… бабло то просажено (
странно, я думал 2у сервачки стоят куда дороже
тот же хп ген8 стоит за 200 без дисков
Ну бу… новые только винты. Рабочий БП еще новый, резервный оставил старый. Еще и на попивку знатную осталось )
а так я поглядел эти твои супермикры
В фалопомойку с самым дохлып процом т памяти 16 гигов более чем. тем паче это же железка серверная, у нее аппаратный raid контроллер. По сему можно даже сразу 1 проц брать и 8 гигов оперативы. А дальше по желанию. Но это же файлопомойка все таки. были бы у супермикро 1u на 8 винтов, взял бы такой корпус, но… не нашел.
  • 07 февраля 2017, 01:02
в том-то и дело, что пиво он пьет быстро и сосику не жрет
а вот рюзке мойша будет кота тянуть до последнего + надо будет собрать целую палетту всякого барахла, так что если брать, то мелким оптом
собственно технику дорогую как раз выгодно брать в пиндосии или европах
если у тебя контора целая, то чего бы не взять? поштучно для себя конечно нет смысла

Ну бу… новые только винты.
не стремно ставить б\у? тут обанкротившаяся контора предлогала шкаф с парой свитчей цисковых, сервером каким-то, упс там вроде еще засветился и кондиционер прям в шкаф встраивается
доков не нашли, я говорю за 600 максимум может и возьмет кто
баба 2 недели протянула и потом офис надо было сдавать и шкаф так и остался там

могла бы мне сказать, я бы нахаляву забрал
ли бы у супермикро 1u на 8 винтов, взял бы такой корпус, но… не нашел.
видел такой
  • 07 февраля 2017, 07:28
не стремно ставить б\у?
А чего? Брал с тестом. От силы на что мог попасть — деньги за пересылку туда и обратно. Составляли договор между физлицами. Почтой документы. Все чинно.
доков не нашли, я говорю за 600 максимум может
Зажрались мусье )
видел такой
То что он есть у производителя — не значит что он есть на вторичке )
  • f-lirt
  • 04 февраля 2017, 20:33
А как быть с микрофоном в данных минипк?
не проверял, но обычно делают 4 пиновый разьем, то есть гарнитуру можно подключить или переходник на наушники+микрофон.
  • semenof
  • 04 февраля 2017, 20:52
Поддерживается
ли возможность установки windows хр или 7?
Да, через «одно место»
Могу ошибается, но возможна установка только 64 битных версий через юэфи биос
  • alexs777
  • 04 февраля 2017, 21:09
Если такой подсоединить к ЖК телевизору, и использовать его как компьютер, не выцветет ли матрица?
  • Sploder
  • 04 февраля 2017, 22:14
Я за всю свою сознательную жизнь не видел выцвевших ЖК матриц. Подскажите пожалуйста, где на них посмотреть можно, хоть одним глазком?
  • 04 февраля 2017, 22:26
на самом деле там не выцветание, а отпечаток картинки на жк матрице есть
сам бы не поверил, если бы не старый монитор в серверной, который гаснет и там горит картинка no signal в квадратной рамке

если под углом смотреть на выключенный монитор, то видно рисунок
поэтому в современных мониторах экран полностью отключается через 10 сек после пропажи сигнала или же на относительно старых это сообщение бегает по экрану
У одной дамы на работе ексел так от печатался намертво
  • 04 февраля 2017, 23:12
Подскажите пожалуйста, где на них посмотреть можно, хоть одним глазком?
Берете монитор, который долго использовался в системе видеонаблюдения и смотрите :)
  • kven
  • 04 февраля 2017, 22:19
выцветает только от денди
Вы тот кто придумал — «Твоя Денди телек посадит, много не играй!»?
  • Snarik60
  • 05 февраля 2017, 04:33
Это придумали задолго до денди. Ещё на заре компъютеров.
Когда народ начал собирать Синлеры, Орионы 128, Дубна (заводской) и которые подключались к цветным телевизорам.
Взял на таком же камне и этого производителя ноут трасформер ега, тоесть начинка вся одинаковая по сути, и заметил что при обновлении до 10 про ему жизнь как то облегчила, обновлялся ключом и следил за трафиком. Выкачал он где то 5-7мегов, перегрузился и стал отзывчивее,
  • fallhome
  • 05 февраля 2017, 08:31
А можно обзор?)
Обзор полноценный не осилю, но на вопросы отвечю
А подскажите где найти такие материнки с сата? Да вообще с любым процессором, встроенной или нет памятью, но маленького размера и с сата. Ищу вариант для NAS.
Выковырять из такого типа блочков. mySKU.me/search/topics/?q=sata+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80
Хотелось, чтобы это было подешевле, производительность такая nas ни к чему. Разве не бывает каких то плат под это дело специально? Единственное что нашел, это banana pi m1, sata 2.0 и 1гбит lan.
проще врядли найдёте, разве что какой то tv-box+sata карман.
  • 05 февраля 2017, 17:21
нормальный нас синолоджи 213ж стоит 150 евров
там 2 диска и настоящий сата, а не через усб как на банане
гигабит тебе не понадобится там, у меня банана есть, думаю запилить нас на ней

но дешевле ты не найдеш, вчера только смотрел ролик про сборку нас на плате мини итх со встроенным целероном с пассивным охлаждением и парой гигабитных портов
плата 86 евров + 4 гига озу еще евров 25 + корпус с бп 50 евров
и вот ты вышел на те же 150, только тебе еще надо возиться с установкой и настройкой системы, а у синолоджи очень хорошая вебморда

правда есть проект xpenology, это попытка запустить их софт на разном железе
сам все хочу в виртуалке попробовать
«только тебе еще надо возиться с установкой и настройкой системы»
Так ради этого же и не хочется покупать готовое устройство.

Xiaomi Mi R1D — самая дешевая штука что видел. hdd на 1tb стоит. 100$ на гербесте(хотя ценник, в списке товаров — 130$, а на странице самого 100$, не знаю чему верить).

Еще есть какой то Nas для hdd на али, за 40$.

Не знаю на счет sata через usb на банане, но по фоткам, снизу разъема стоит какой то контроллер, полагаю что это контроллер именно sata. Ну если говоришь, как владелец, наверное так и есть.

Ладно, пока стоит xiaomi router3, надо поэкспериментировать с usb, мб нафиг этот гигабит/с не сдался.

Обидно конечно, что не придумали подходящей платы для самостоятельной сборки NAS.
  • 05 февраля 2017, 20:05
Так ради этого же и не хочется покупать готовое устройство.
ну когда-то мне было интересно ковырять системы, сейчас я хочу просто и быстро настроить их, получить свои деньги и забыть
т.е. у тебя сейчас период, когда хочется что-то сделать ради самого делания без конечной цели

Еще есть какой то Nas для hdd на али, за 40$.
на один диск, у синолоджи есть тоже такой 113 или 116 модель, стоит вроде 90 евров, но я думаю там те же кишки

полагаю что это контроллер именно sata.
это обычный мост усб-сата, что ставят в коробки для усб дисков
сам а20 не имеет сата, т.к. за него надо платить лицензионное отчисление

да есть сейчас платы такие
вот тут полный ролик с настройкой www.youtube.com/watch?v=EiKafkUcajs&t=354s

блок питания только не суй туда на 400вт
нужен picopsu и бп на 12в 60вт на 2 диска, сама плата потребляет 10вт при полной нагрузке
если поставиш 400вт, то на такой малой нагрузке у него будет плохая эффективность и высокое потребление по сравнению с менее мощным бп

вот тут есть скорость на банане
nas-selber-bauen.de/mini-nas-banana-pi/
  • isegals
  • 06 февраля 2017, 12:53
вам не стыдно вводить человека в заблуждение?
он написал конкретно про banana pi m1, в которой полноценный SATA контроллер и гигабитный сетевой порт.
Вариантов плат Banana pi несколько, и в большинстве из них используется как раз USB2SATA мост, но только не в первой m1.
сам а20 не имеет сата, т.к. за него надо платить лицензионное отчисление
вообще-то сата в м1, м1+ и м2ультра аппаратные, модуль внутри процессора
Более того можно использовать SATA Port Multiplier, и подключить по sata хоть 4 sata диска.
Мне достаточно 1 диска sata и 1 USB.

Лично у меня она трудится как полноценный NAS с торентокачалкой, скорости скачки/закачки по сети у меня 30-40МБ/с, стоит Openmediavault. Этих скоростей имхо вполне достаточно для среднестатического NAS.
А если ещё учесть что купил я её за 1.5 тыс + 300 руб корпус, то конкурентов тут вообще нет.
Rainevent
Не знаю на счет sata через usb на банане
Я бы на вашем месте смотрел в сторону более мощного Banana PI M2 Ultra, там уже новый процессор Allwinner R40 и памяти больше, он только в конце года появился, цена 3.5тыс. за плату
  • 06 февраля 2017, 14:08
первый раз слышу про м
хотел брать плату с сетевым свитчем и там еще было место под диск, но она стоила под 90 евров

когда я смотрел бананы, то была только одна плата с сата и процессоров с сата не было тогда, зато модификаций была куча, так что неудивительно, что м1 мне ни о чем не говорит

Banana PI M2 Ultra cnjbn 60 евров с доставкой + корпус + бп и опять под сотню выходит и софт еще непонятно какой
  • 06 февраля 2017, 14:28
я ошибся с бананом, у него реально сата есть без усб
я сейчас посмотрел маркировку мелкасхемы и это оказался не мост, а контроллер питания
а ведь он прям рядом с сата портом и я его спутал
точнее банан с апельсином

так что ты можеш купить банан, старый сейчас 35 баксов
и гугли сразу мануал, как сделать загрузку с диска, а то тебе еще надо будет карту на 4 гига минимум

а еще есть портмультипликатор для сата
www.htpcguides.com/build-debian-image-for-banana-pi-pro-sata-port-multiplier/
  • isegals
  • 06 февраля 2017, 16:35
уж карт то всяких разных я думаю у всех навалом, загрузка с SD карты предпочтительнее, хотя бы тем что винт может сдохнуть, и потом все равно придется делать карту, а карта почти не используется для записи (если быть точнее то в OMV 2.x для бананы операции чтения минимизированы).
  • 06 февраля 2017, 17:43
всякие разные не подойдут, глюки там с чтением медленных карт и 4 гига для линупса без иксов? как-то слишком много для файлопомойки
было бы 512, я бы и рад был, но…

там на контактах есть спи, можно наверное флешку 25й серии прикрутить на 4мб и загрузчик туда залить, а ядро с системой пусть на диске лежит
  • fallhome
  • 05 февраля 2017, 08:43
Я бы, если честно, смотрел в сторону машинок на i3, от того же Parttaker, они полностью пассивно охлаждаются, интерфейсов поболее, плюс можно взять barebone вариант и напихать своей памяти. Ну и произаодительность, само собой, на другом уровне.
  • GNazi
  • 05 февраля 2017, 12:27
Партакер это магазин, который продаёт эти коробочки. Один из многих магазинов.
Настоящий производитель доподлинно неизвестен, скорее всего это контора HYSTOU — у них, по крайней мере, есть свой сайт с форумом. Ну и магазин на Али тоже имеется
Компьютер благодаря активному охлаждению не удалось перегреть.
В следующий раз лучше пишите «не удалось привести к троттлингу», перегреть даже без куллера не получится — сработает троттлинг или защита, и система выключится.

— даже куллер взяли в кредит =). Что говорить уже о копеечном кабеле.

— Внешний wifi (можно было хотя бы такой же дешевый поставить во внутрь)
Такое впечатление, что при продаже порылся китайса, и нормальный wifi вместе с переходником для диска себе забрал. Я бы не позорился, и не ложил бы такой дешевый wifi, лучше уж никакого, чем «никакой».

В общем, за 100$ неплохой вариант для начала 2017 года. (Забыл, здесь же ссд 120 гб. За 100$ без ssd — неплохой вариант), а за эту цену как то не туда voyo зашли, хоть и куллер нацепили.
  • 05 февраля 2017, 10:19
Я так понимаю там на плате места под RAM. Почему не распаять его? Пусть те же 4 гига не распаять и оставить слот свободным?
Вообще компромис. Интернеты почитать? Даже не представлю применение ему. И SSD и emmc. Зачем второе — если есть первое. Опять же офисный или домашний для домочадцев… 120 гигов ни о чем. Если под систему и какие-то программы, то просто не реально дофигища. 60 гигов более чем.
В общем выбранная конфигурация (ИМХО) совсем ни о чем. emmc на 64 гига за глаза, с 4 гигами памяти не разогнаться, следовательно 8 гигов и отключаем своп. Если процессор могет снижать частоту в хлам и железка жрать особо сильно не будет электричество (а я так понимаю проц именно на это и заточен), то включил и забыл. Раз в сутки по шедулеру ребут и тот же браузер и иже с ними в автозапуск.
Ибо скажем если по словам eastegger без ssd стоит 100 бачей, то 80 бачей за него, то выходит 5000 за него, и если скажем эта штука в месяц будет жрать на 100 рублей электричества, то это 50 месяцев — 4 года. И то эта штука и на 100 рублей не на жгет.
  • 05 февраля 2017, 12:27
MSI Cubi N-031XDE mini-PC-PC without OS www.computeruniverse.net/en/products/90657411/msi-cubi-n-031xde.asp за те же деньги с ssd 120gb
  • Rastaman
  • 06 февраля 2017, 16:56
229€, те же деньги?
  • Aostspb
  • 09 февраля 2017, 11:30
Без операционки… Ну и те же потенциальные грабли с установкой операционки:
no optical drive, WiFi, 4x USB 3.0
Недостающий провод можно спаять, только узнать какой сигнал куда приходить должен.
  • Rastaman
  • 06 февраля 2017, 21:14
Я извиняюсь, а Vorke v1, хуже будет? За 130$.