Усилитель мощности на микросхеме Lm3886 (2*68 Вт) с темброблоком

Изучаем модуль — усилитель мощности на микросхеме LM3886.

На картинке в правом нижнем углу сфоткан какой-то другой уже собранный усилитель.

Микросхема LM3886 — монофонический усилитель мощности (УНЧ) класса АВ с очень хорошими характеристиками. Популярна у радиолюбителей. При небольшом количестве деталей можно самому собрать УНЧ с характеристиками промышленных аппаратов стоимостью за 200-300$.

Посмотрим характеристики этой платы:

1. Напряжение питания: двойное переменное 20V-28V, рекомендуется использовать трансформатор с двумя обмотками 26V и мощностью 150 Ватт
2. Выходная мощность — до: 68W * 2
3. Сопротивление нагрузки: 4-8 Ohm
4. Размеры: 15*9.3*5 см

Пришло в пакете с несколькими слоями упаковки:

Плата дополнительно упакована в пленку:

Приложили пакет с фурнитурой — два винта для крепления микросхем к радиатору, гайки и шайбы для крепления потенциометров.

Один операционник в темброблоке похоже с помощью пресса в панельку вставляли:

Размеры платы:

По фотографии видно — схема разбита на 4-е части: предусилитель-темброблок, УНЧ, защита акустической системы и блок питания.
Плата двухсторонняя. Обратная сторона платы:

Флюс отмыт на 4-ку. Если куда-то устанавливать данный усилитель на постоянное использование, то лучше промыть плату жидкостью для снятия флюса.
Посмотрим какие детали используются в этом усилителе:
Конденсаторы фильтра блока питания, реле защиты акустической системы и терминалы для ее подключения:

Терминалы понравились — фиксируют все прочно, толстый провод залазит без проблем. Зачем-то терминалы для подключения динамиков расположили на передней панели платы. Или провода динамиков сзади подключить к этим клеймам?

RCA — входные разъемы.

Нижний разъем мало того, что распаян криво, так еще тюльпан не влазит вообще в него. Расширил.

За входными гнездами есть три отверстия для установки колодки, если расположение входных гнезд почему-то не устаивает (например, хотим разместить на задней стенке корпуса).

Конденсаторы между темброблоком и микросхемами УНЧ: Hi-emd качества известной фирмы JIE DUE DENC:

Микросхемы УНЧ LM3886TF. Корпус пластиковый (TF), можно крепить к радиатору без изоляционной подложки. Настоящие или фейковые чипы — непонятно:

В темброблоке-предусилителе используются операционные усилители (ОУ) NE5532. На плате указана возможность замены на ОУ более высокого класса — AD827, OPA2604.

Взвесим плату:

Схема усилителя
Схему рисовал по плате. Возможны ошибки какие-то. Если кто заметит, пишите. Подправлю. Мне кажется немного странным расположение регулятора громкости. Как видно по схеме микросхема LM3886TF включена в обычном режиме.

Для подключения будем использовать трансформатор на 250 Ватт:

По паспорту две обмотки по 25 В, 4А:

Прикручиваем радиатор к микросхемам, нагрузка резисторы 8 Ом 100 Вт, подключаем питание:

Замеряем напряжение питания на выходе трансформатора (сигнал на УНЧ не подается):

По паспорту 25 В переменного напряжения, по факту 27.6 В. Может это и к лучшему :-). В описании усилителя можно использовать питание до 28 В переменного тока.

После выпрямителя и конденсаторов-фильтров:

37.3 В. Микросхема будет работать почти на пределе. Это плохо. Лучше использовать трансформатор на 20-22 В.
На темброблоке после стабилизаторов (на плате для замеров есть контактные площадки для измерения) — 12 В.

Проверим постоянное напряжение на выходе УНЧ (Это напряжение выводит из строя громкоговорители, в этом УНЧ стоит защита от постоянки, но все равно проверим):

Нормально все с постоянкой на выходе.
Подключаем генератор сигналов на вход УНЧ, регулятор громкости (РГ) и осциллограф на выход. Нагрузка 8 Ом. Подаем стандартный синусоидальный сигнал в 1 кГц и увеличивая его величину, вводим усилитель в клиппинг ( клиппинг — англ. clipping — обрезание, отсечение, срезание — форма искажения звука, выражающаяся в ограничении амплитуды сигнала при превышении выходным напряжением усилителя предела напряжения питания):

На генераторе сигнала:

Получается, что усилитель может развивать мощность P=U*U/R=58/2*58/2/8=105 Ватт. Prms=105/2=52.5 Ватта
Если клиппинг убрать, тогда получаем:

Мощность максимальная 87 Ватт. Prms=87/2=43,5 Ватт
Изменим форму сигнала (уровень вх. сигнала оставим без изменения) прямоугольный. Правда сначала сигнал не был прямоугольным. Покрутил регуляторы тембра и добился более-менее вид прямоугольника:

Изменим опять форму сигнала на треугольный:

Теперь подключим усилитель к звуковой карте и прогоним тесты в программе RMAA.
Смотрим частотную характеристику УНЧ (регуляторы тембра в среднем положении, на вход прямоугольный сигнал -> на выходе чтобы был прямоугольник):

Остальные измерения

Регуляторы тембра в макс. положение:

Регуляторы тембра в мин. положение:

Чтобы регуляторы тембра не влияли на измерения, отпаял входные выводы у конденсаторов (больших красных Hi-emd качества известной фирмы JIE DUE DENC), подал на вход сигнал и провел измерения. Частотная характеристика:

Другие измерения Lm3886

Послушал усилитель. Подключил акустику (Mission M51). Источник ESS0204. Фона нету. На мин. положении регулятора громкости на УНЧ очень тихо слышна в колонках музыка. Треска при вращении регуляторов (громкость, тембр) на УНЧ нет. Перекоса каналов нету.
Играет чисто, по слуху усилок как-то подчеркивает средние-высокие частоты. Видимо это особенность микросхемы Lm3886. Усилитель Худа 1969 (https://mysku.me/blog/aliexpress/47677.html) по звуку мне нравиться больше.

Не темберблоком, а темброблоком.
  • 23 января 2017, 09:20
Исправил, спс
Где трасн брали? Самое млин в этом деле сложное найти нужное питание и корпус сделать )))
  • 23 января 2017, 09:16
В «чип и дипе» у них акция идет — «закажи в магазине твоего города — получи скидку». Не на все города работает акция. Вместо 2100 в 1500 обошелся. Я его для лабораторного бп планировал использовать.
  • sdfpro
  • 23 января 2017, 10:38
Их поштучно мотали, под заказ, пару фирм есть в интернете (сам не заказывал но цены узнавал с год назад). Возможно даже дешевле выйдет чем в чип и дипе по акции.
Посмотрите здесь
www.promelec.ru/catalog/1856/245/1944/0/
Чешские трансформаторы «Talema». Тоже шлют по почте, изредка бывают акции (летом взял десяток 50Вт по 300р)
  • 23 января 2017, 09:04
зачет))
подчеркивает средние-высокие частоты. Видимо это особенность микросхемы Lm3886
Это точно не так
  • 23 января 2017, 09:53
Короче, не знаю как это описать словами. По этой микросхеме куча хороших отзывов. Мне звук как-то не очень понравился. Есть и другой усилок на этой микросхеме дома. Там звук получше. Но от обеих вауэффекта не было. Может она с моей акустикой «не играет». Фиг знает.
Hi-emd качества известной фирмы JIE DUE DENC:
Если нужен hi-end, я бы пустил сигнал мимо предусилителя и темброблока.
  • 23 января 2017, 12:45
Я так сделал в обзоре. Самый крайний тест.
АЧХ «без темброблока» наглядно показывает, что никакого «подчеркивания средних» усилителем нет.

Вывод: все беды от «кривизны» темброблока.
  • 23 января 2017, 15:18
Без темброблока блока таже фигня — я свои ощущения от прослушивания описываю.
Ок. Если без темброблока такая же фигня, АЧХ усилителя плоская на пассивной нагрузке, и при работе усилителя на конкретную акустическую систему слышен «горб» на средних… Тогда, очевидно, проблема — в АС?

Я опираюсь исключительно на ваш график АЧХ: там практически идеальная плоскость от 20Гц и примерно до 12-15кГц.
  • 24 января 2017, 15:16
Или в цепочке этот усилок-АС
Недостаточное демпфирование, да. Такое бывает. Но только с не очень удачно сконструированными АС.

Для работы с сильно неудачными АС вообще придуман такой инженерный изврат, как отрицательное выходное сопротивление усилителя — люди ведь никогда не устают городить костыли поверх костылей…

Но, если не расползаться мыслёй по древу — да нормальный усилок-то, судя по вашим графикам. Нормальный.
  • 25 января 2017, 08:00
Все равно графики-графиками, а каждый аппарат по разному звучит. Пока не попробуешь, не узнаешь :-)
Lm3886 на биполярах, мне лично нравится звук с полевиков. потому давно еще себе сваял усилок на TDA7294. пару лет назад выкинул, слабоват…
на замену собрал 2*100W на LM4702 с полевыми тошибами по выходу, отэто уже канешна тема)))
  • aksinit
  • 23 января 2017, 09:53
Соседи радуются? :)
хз, у меня с ними нету общих стен, полов и потолков
  • 23 января 2017, 10:02
Соседей такой штукой ru.aliexpress.com/item/1x1000W-Class-D-IRS2092-digital-stage-amplifier-board-High-power-single-channel-amplifier/32678290402.htm лучше радовать :-) даже если
нету общих стен, полов и потолков
:-)
пейдж нот фаунд
к такому усилку придется у Manowar пару колоночек попросить.

• 23 января 2017, 12:07
Я на выступлении Airbourne на фестивале был. Они в дополнение с основным колонкам (через которые все остальные выступали) свою стену из усилков на сцене построили.
Типа такого (жалко фотки дома только есть)

Стоял от сцены метрах в 40-50. ЭТО БЫЛ АТАЗ ПОЛНЫЙ
  • 23 января 2017, 14:30
АТАЗ ПОЛНЫЙ

• 23 января 2017, 15:26
В моем случае норм были. Видел как в перерыве между выступлениями их монтировали-демонтировали
  • 23 января 2017, 17:38
ну, смысла в них нет никакого, это же сугубо гитарные колонки (называют их «кабинеты»), которые вместе с гитарными усилителями (т.н. «головы») служат на сцене исключительно для мониторинга (музыкант себя из них слышит) и формирования гитарного звука. Вы же, как зритель/слушатель их только видите, а слышите вы звук из тех здоровенных колонок («порталов»), которые стОят по бокам сцены.
Дело в том, что и мощности в них — гулькин нос, в сравнении с порталами. Классическая гитарная голова маршалл — это 100Вт лампы в максимуме. А вот портальные усилки — там уже счет на киловатты.

Т.е. вт эти стены из гитарных стеков (кабинет+голова=стек) — это чисто декоративная функция, чтоб выглядело круто. Как, например, вторая бочка у барабанщика.
  • 23 января 2017, 17:57
Почему же тогда колбасило так, что даже в 50 м стоять почти невозможно было? У других групп все норм. было.
Как, например, вторая бочка у барабанщика.
Вроде как больше ударов в секунду можно делать…
  • DYoga
  • 23 января 2017, 18:11
Вторая бочка может быть настроена по другому, иметь другой сустейн, но для рока такое не характерно. Скорее да, чтобы дубасить двумя ногами. Можно использовать одну бочку и кардан, но на концерте две эффектнее
  • 23 января 2017, 18:33
я о том же. кардан удобнее, компактнее, не нужно настраивать и подзвучивать вторую бочку, но вот проблема — вид не тот
  • 23 января 2017, 18:36
да, но давно есть вот такие штуки

Почему же тогда колбасило так, что даже в 50 м стоять почти невозможно было?
колбасило что? звук гитары? подозреваю, что нет:)
если группа, о которой Вы говорите, выступала в конце (т.н. хедлайнер), то часто пользуются небольшой хитростью: все, что до них, играют на более тихом звуке порталов, а вот хедлайнеры уже валят на все киловатты
  • 23 января 2017, 18:43
Все колбасило. Звук от них нереальный был. Слушать этот хард-рок-энд-рол а-ля AC/DC тяжко было. Потом солист народ в первых рядах пивом облил и по стойке почти на крышу сцены с гитарой залез.
Потом Тарья Турнен выступала — закрывала фестиваль. Там все норм было.
В другие дни хедлайнеры нормально играли. У этих видимо это фишка была.
  • 23 января 2017, 19:45
Все колбасило.
а так как речь идет о гитарной подзвучке, то см. выше
сколько я знаю TDA7294 тоже биполярники, а вот я собирал на TDA7293 она на полевиках по входу и на выходе звук на неё более прозрачный, но 7294 по надежнее
  • g00gle
  • 23 января 2017, 09:17
Вот вы мощность посчитали ) На осциллографе напряжение показывает Vpp — это означает полный размах напряжения от пика отрицательной полуволны до пика положительной. Поэтому берем половину (амплитудное значение).
  • 23 января 2017, 09:20
Если что, мощность считается не из амплитуды, а из RMS.
  • 23 января 2017, 09:24
Смотря какая. Макс пиковая — из амплитуды. Она была мне интересна.
  • 23 января 2017, 09:30
В даташите на микросхему (и даже в магазине у китайца!) мощность rms. Вот ее и мерить надо бы :)

А если Вы измеряете максимальную пиковую мощность, то так и напишите, что это не мощность аудио усилителя, а сферический конь в вакууме.
Вы совершенно правы. И Prms = (Urms^2)/R = (Ua^2)/2/R = 29*29/2/8 = 52.6W
P.S. Ниже Вы уже написали
  • g00gle
  • 23 января 2017, 09:26
Хорошо, хорошо.
  • 23 января 2017, 09:23
Спс. Пересчитал :-)
  • 23 января 2017, 09:24
Все равно неправильно. См. ниже.
  • 23 января 2017, 09:19
Получается, что усилитель может развивать мощность P=U*U/R=58*58/8=420 Ватт. Гм… Может осциллограф чудит?
Не осциллограф чудит, а автор ;)
Осциллограф у вас показывает двойное амплитудное напряжение (Vpp). Действующее значение, которое определяет мощность получается делением Vpp на 2*sqrt(2). После чего мощность на 8 Ом будет 52.5 Ватта
  • 23 января 2017, 09:26
Фактическая при синусе 52.5 Ватта при 8 Омах — согласен.
  • trex
  • 23 января 2017, 09:19
Выходную мощность неправильно считаете У квадрат деленное на 2 сопротивления нагрузки и итого 29*29/2*8=53 ватта. Ссылки в интернете. к примеру oldoctober.com/ru/tesr_power/
Пока писал уже добавили
  • 23 января 2017, 09:37
Конденсаторы New Hi-emd порадовали :)
  • 23 января 2017, 09:58
Китайская пародия на Dynamicap, очень хорошие емкостя (Динамикапы).
По питанию Аудио Грейд Новер хорошо бы зашунтировать пленкой, микрофарад на полста хотя бы. Ради прикола — пусковой можно попробовать.
И дайте прогреться агрегату, под нагрузкой. Резистор на выход и хоть сутки ватт 10 на канал.
  • 23 января 2017, 10:04
И так перед каждым включением прогревать?
Или потом можно не греть?
перед каждым прослушивание греть не обязательно, суточный прогон на православном резисторе вполне достаточно делать раз в месяц для профилактики.
  • 23 января 2017, 17:51
А потом прост из сети не выключать. Кушает он немного.
  • 23 января 2017, 10:07
Они пленкой зашунтированы — два желтых кондера по 0.1 мкФ за вторым большим кондера.
Я усилок этот часов 10 слушал.

Что такое?
Ради прикола — пусковой можно попробовать
  • 23 января 2017, 17:56
Пусковой конденсатор.
0.1 — для помех больше.
Подключите к БП вольтметр и понаблюдайте просадку. Когда барабан бумкнет, напруга может провалиться на пару вольт. С пленочным на пару десятков микрофарад такого не будет (у мну 60 микрофарад). Отпаять можно всегда, если что.
  • 23 января 2017, 17:59
Попробую. Спс.
  • vanenzo
  • 23 января 2017, 10:09
Не пойму, нафига их туда поставили таких на 250В, для красоты наверное.
  • 23 января 2017, 10:11
На 63В слишком мелкие — несолидно для усилка за 32$:)
  • 23 января 2017, 11:41
Зря удивляетесь. Если это реальный полипропилен — например MKP (metallized polyPROPYLENE film), то обычно все кондеры на такое напряжение или большее (160, 250, 400 и далее) для такой емкости, можно еще найти индустриальный на 160V какой-нибудь боксовый вариант (не снаббер — в маркировке есть указание X2).
Если такая емкость и он для напруги 50, 63 или 100 V, то скорее всего это полиэстер (лавсан) МКТ, что для звука не есть хорошо.
Среди аудиофилов считается что полипропилен лучше всего из доступных по цене.
Ликбез по пленочным кондёрам www.diyaudio.ru/article/a-3.html
  • 23 января 2017, 10:41
Супер! Спасибо за обзор!
Теперь еще больше жду обзор усилителя на LM1875!!! )))
Радиатор у вас большой! ) Или этот усилитель больше тепла выделяет?
жду обзор усилителя на LM1875!!!
у меня тыловые SVENы на них собраны, что там такого выдающегося?
  • 23 января 2017, 11:20
Интересна эта микросхема, по отзывам аудиофилов она превосходит по «приятности» звучания большинство других.
  • 23 января 2017, 11:33
LM1875 играет на уровне фронтов ресивира Yamaha rx-v750 (была такая модель среднего ценового диапазона) Фишка стоимость усилка на микросхемах в несколько раз меньшая стоимость по сравнению с ресивером (около 700$ стоил когда-то) при примерно том же качеством звука. Для опред. задач и для соотв акустики самое то. Особо тошнотых эфектов от прослушивания не вызывает и соотв. сливает более продвинутым аппаратам.
  • 23 января 2017, 11:18
На маск. громкости радиатор прилично нагревается. Особенно если прямоугольные импульсы подавать. Очково стало — я сильно долго не гонял.
  • 23 января 2017, 11:21
а какая у него площадь? Я так понимаю на LM1875 мне все таки не меньше 700 см3 нужно брать.
  • 23 января 2017, 11:29
Дома посчитаю — напишу сюда.
  • 23 января 2017, 16:53
180*200*30 мм 18 ребер

(180*200+18*200*30)*2=223200 мм^2

Вроде так площадь радиатора считают

На LM-ку размер радиатора от напряжения питания (т.е. мощности выходной) зависит.
  • 23 января 2017, 17:02
Площадь радиаторов охлаждения принято считать в см^2
  • 23 января 2017, 17:26
Тогда 2232 см^2. Встречал где-то в мм.
Я правильно на 2 умножил? Считается площадь с обоих сторон пластины?
  • 23 января 2017, 17:42
Да, всё верно
  • DrBOBAH
  • 23 января 2017, 11:37
//Или провода к динамикам сзади подключить у ним?//

исправьте.
По схеме: указаны 7812/7912, а на выходе написано 15 вольт. Так сколько вольт? 12 всё-таки?
За обзор плюс.
  • 23 января 2017, 11:46
12 по факту — в обзоре измерения есть. На плате на площадках написано 15 В
За обзор спасибо, наконец то А-В! :)
А по факту, банки в БП левак, межкаскадные Хай-еМд — фуфло редкое, ЛМ3886 в таком включении ничего хорошего не покажет, нужно делать по схеме со скоростным буфером, а еще лучше «токовую помпу» по схеме Mauro. Последняя пожалуй самая лучшая реализация ЛМ-ки, есть еще с небольшими правками от Vidalgo, на Вегалабе есть печатки, отдельные темы, сделайте, не пожалеете!
  • 23 января 2017, 12:11
У меня есть собранный кит от аудиманьяка. Играет лучше этой платы. Но все равно звук мне не нравится. Не знаю буду ли в корпус доделывать. Посмотрим.

Конечно, при желании можно и эту плату прокачать, затратив некоторую сумму денег на кондеры, ОУ, РГ и прочее.
Регуляторы у всех китайских усилителей — отстой. У меня через месяц начали страшно шуршать регуляторы громкости (система 2.1), Если их покрутить туда-сюда, шум пропадает. Если некоторое время усилитель не включать, появляются снова. Лучше их заменить сразу на качественные.
  • 23 января 2017, 12:19
Посоветуете хорошие регуляторы, пожалуйста?
За разумную цену.
Можно, конечно, и ALPS-ы поставить. Но как-то это не здраво, когда регулятор дороже всего остального усилка с БП, трансом и корпусом.
Я и сам не знаю, кто может, что нибудь посоветовать?
  • 23 января 2017, 12:34
ebay.com/itm/271946050392
Я у этого продавца Alps брал несколько раз для норм поделок. Дорого, зато норм работают.
  • 26 января 2017, 14:35
То есть кроме ALPS-ов и Bourns-ов разумных вариантов нет, получается…
  • 26 января 2017, 21:38
Попадались пару раз нормальные китайские, но это лотерея. Или цифровой ли дискретный…
  • 27 января 2017, 09:37
Цифровой тоже на звук влияние оказывает. Насколько я понимаю, дискретный регулятор единственный вариант регулировать звук, не влияя на его качество?
  • 27 января 2017, 12:11
Резисторы норм для его надо. А китайские поциенты стоят как ALPS. В районе 10-15$
Есть еще регулятор Никитина на реле.
  • 29 января 2017, 22:47
Он же тоже дискретный?
Ну это сложный вопрос. ))) Так-то дискретный, но управление цифровое. Но нужны очень качественные реле, по цене очень дорого выйдет, как несколько альпсов.
У меня в компьютерной колонке начал регулятор громкости шуршать. Я колонку кое-как разобрал, посмотрел в щёлку — там всё компаундом залито, плату усилителя просто так не вытащить, чтоб переменник заменить… После некоторых раздумий брызнул в переменник ведешкой (у неё трубочка длинная, как раз до корпуса переменника достала) — и вот уж пару лет не шуршит.
  • 26 января 2017, 14:36
Там переменники сдвоенные, как правило. И если смазать первый слой ещё более-менее можно таким образом, то второй слой недоступен.
Ну или заливать всё маслом… Но не думаю, что это хорошая идея — пыль от стёртой дорожки будет оседать и неизвестно — что и как она там будет «соединять» по маслу…
> Но не думаю, что это хорошая идея…

А я уверен что идея отличная.

Когда я понял что заменить переменник не смогу, то появились два варианта: (1) выкинуть эти колонки и купить новые, и (2) брызнуть ведешкой. Я выбрал вариант 2, и, по прошествии пары лет, утверждаю что это была *отличная* идея, чтобы там и куда бы там не оседало. Я практически за бесплатно (буквально за один «пшик») продлил жизнь моим GigaWorks T20, которые уже собрался было выкидывать. Останавливало только то, что эту модель уже сняли с производства и точно такие же больше не купить, а их наследник GigaWorks T20 II мне не нравится — какие-то они слишком глянцевые.

Это во-первых. А во-вторых, есть мнение что переменники начинают хрипеть вовсе не из-за стертой в пыль дорожки, а из-за плохого контакта металла к металлу — там где один из выводов переменника контачит на ось. Как бы то ни было, мне «пшик» помог.
Ровно для этих целей лучше kontakt применять. Он, конечно, денег стоит, но банки за $10 вам на всю жизнь хватит, так что вложение оправдано, я считаю.
  • Horzey
  • 23 января 2017, 12:19
За обзор плюсище.
Вы усилитель в корпус планируете устанавливать?
  • 23 января 2017, 12:35
Я подумаю. Вне в этом ките не нравиться, что темброблок нельзя нафиг отключить.
  • Zuskin
  • 23 января 2017, 13:20
изначально тоже хотел такой усилитель на Lm3886

но как то не сложилось и достался мне на TDA7293
за обзор + но как то маловато, чего то в обзоре не хватает
  • 23 января 2017, 15:24
Вроде схема есть, замеры есть, фотки есть, косяки описаны. Даташиты на микросхемы приводить смысла нету — кому надо мгновенно нагуглит.

Как у вас усилок на TDA7293? может обзор напишите? Думаю многим тут интересно будет.
  • Zuskin
  • 23 января 2017, 19:18
просто как то сухо, больше для радиотехника не обычного юзера

к сожалению я не умею писать а писать обзор это еще сложней, также у меня нет не осциллографа не источника сигнала, да и обзоров хватает
Несколько запятых появилось в тексте. Так и до обзора не далеко. =)
  • 23 января 2017, 13:26
Схема включения регулятора громкости точно соответствует реальности? А то выходит так, что в минимальном положении регулятор громкости закорачивает выход операционника на землю.
  • 23 января 2017, 15:21
Меня это тоже удивило. Но дорожки от входных конденсаторов УНЧ одним выводом идут на первую ножку РГ, а вторым на вход ЛМ-ки через резистор. Странно это.
  • Bangkok
  • 23 января 2017, 15:40
Добрый день.
А присоветуйте ссылочкой на алиэкспресс проверенный усилитель на 12 вольт, в машину, скутер, лодку поставить?
Колонки такие, интересно попробовать усилитель другой поставить.
www.pyleaudio.com/sku/PLUTVA102/2-Channel-Waterproof-4-UTVATVSnowmobileMarine-Amplified-Speaker-System

Wakeboard Speakers:
Frequency Response: 100-20KHz
Impedance: 4 Ohms
  • alde
  • 28 ноября 2017, 20:52
На 12В выбор невелик, TDA7560 да TDA7850 из чего-то более-менее. TDA7388 — фуфло. Ну и держите в уме, что какого-то сумасшедшего качества на однополярке вы все равно не добьетесь.
  • 23 января 2017, 16:01
Насчет оригинальности микросхем. В кружочке справа внизу символы есть? Они одинаковые на обоих микросхемах? И еще код, который нанесен на микросхемах сверху наименования — одинаков ли?
  • 23 января 2017, 16:36
И что? Как реально доказать «арийское» происхождение? Может NS имеет производства в разных странах (outsourcing понимаешь ли)- различные производственные линии? Т.е. эти различные партии могут быть выпущены в разных местах и в различное время и теоретически могут иметь отличия по внешнему виду.
Даже если они левые и из одной партии, то они явно будут одинаковы по внешнему виду.
Или у вас имеется инсайдерская информация Nat. Sem. как правильно маркировать?
Вот из даташита пластмасс. корпус
Отличие от фото (см. обзор) — имеется горизонтальный паз под отверстиями крепления+ небольшое обнижение по торцу сверху, по офиц. даташиту этого как-бы его не должно быть. Вопрос: перед нами левак или нет?
  • 23 января 2017, 16:48
С другой стороны зачем заморачиваться и этот паз делать? Возможно в каких-то партиях с одного завода он есть, а в других нету:-)
  • 23 января 2017, 16:53
И я о том же. Кстати паз — экономия пластмассы — меньше себестоимость — прибыль капиталисту производителю «левака», если это действительно левак.
И сделать его в прессформе элементарно просто.
  • 23 января 2017, 16:55
Точно оригинал можно купить в американских или европейских магазинах. Но цена доставки оттуда убивает. Даже у наших поставщиков типа «чипа и дипа» может быть левак
  • 23 января 2017, 17:01
Вот поэтому азиаты и процветают
  • 23 января 2017, 16:46
Код сверху одинаков, в кружочке справа внизу что-то есть :-)
  • 23 января 2017, 18:03
Или вас имеется инсайдерская информация Nat. Sem. как правильно маркировать?
Сейчас нельзя быть ни в чем уверенным. Уровень подделок очень высок. Но, как минимум, наличие оттиска буквы в кружочке один из необходимых факторов для оригинала.
И не знаю какие там правила у TI или NS, но, например, для транзисторов я уже вывел для себя ряд факторов говорящих, что перед тобой с высокой вероятностью оригинал. Например, буквы в кружочках должны быть разные даже в одной партии. Т.е. если вы купили 10 шт. транзисторов и у них одна и та же буква отпечатана в кружочке, то пусть там будет и идеальный корпус и лазерная маркировка — 99.9% транзисторы подделка. Это правило пока меня не подводило и регулярно подтверждается.
А на счет маркировки lm3886 такой информации у меня нет, статистики маловато. Вот например фото двух микросхем купленных одновременно лет десять назад у себя в городе. Вероятность оригинала очень высока. И да, тогда их еще маркировали краской. Серия разная, но в кружочке символы одинаковые.
  • 23 января 2017, 18:45
У вас не TF :-)
  • 24 января 2017, 01:26
Нашел на taobao продавца с достаточно разборчивыми фото LM3886TF.
Судя по фото торгует оригиналом.
Серия одинаковая, символы в кружочке одинаковые, НО! нанесены под разным углом. И опять моя теория, что встретить два абсолютно одинаково промаркированных корпуса у оригинала маловероятно, подтверждается.
Жду от автора обзора чуть больше информации, чем
в кружочке справа внизу что-то есть :-)
  • 24 января 2017, 23:00

Сфоткал крупным планом
  • boro40
  • 23 января 2017, 19:15
У большенства подобных м\схем выходные транзисторы не комплиментарные.На рассыпухе звук должен быть получше! Унч на TDA7294 уж больше 10лет работает!
  • 23 января 2017, 19:29
Какие кондеры в БП стоят?
  • alde
  • 28 ноября 2017, 21:40
Распространенная и правда, и заблуждение. Микросхемы уже лет ццать в правильной обвязке показывают результаты в THD+N и IMD 19+20кГц -120дБ, звук — честнее некуда. Единственная проблема микросхем — транзисторы упакованы на кристалле плотно, из-за чего выходные каскады с периодичностью сигнала разогревают входные, что приводит к нелинейности, как итог — интермодуляционным искажениям, и схема, воплощенная на дискрете, может показать еще -5-10 дБ IMD при грамотной печатке.

Правда, никакого толку это все равно не имеет. -120дБ все равно за пределами разрешения человеческого уха в 100 дБ. И если мы говорим про усилители действительно Hi-Fi (высокой верности), то никакой разницы между такими усилителями практически никто не слышит даже в неслепом тестировании.

Другое дело, что мало кто любит слушать кристально чистый звук. Проводили эксперименты, один из них — людям давали послушать оригинальный трек и тот же трек, но с подмешанными искажениями. Большинство однозначно выбрало трек с искажениями как более музыкальный. То же самое касается и усилителей — есть отличные схемы, показывающие прекрасную линейность по THD и IMD во всем слышимом диапазоне, но звучание таких усилителей называют сухим, академичным. А эталоном качественного звука называют какой-нибудь Maranz с искажениями 0.2%.

Так что рассыпуха действительно может звучать лучше, только слушать её вы, скорее всего, не захотите.
  • nick23
  • 23 января 2017, 21:34
Расчетная мощность не очень наглядна для таких обзоров.
Ваттметр наше все.
Было бы интересно узнать потребляемую усилителем от сети мощность в режиме ожидания сигнала, при среднем уровне громкости. ИМХО Ватт 15 в фоне будет потреблять.
Далее к этой мощности с КПД где-то 40% будет прибавляться звуковая мощность до предела 6% искажений, когда они уже будут слышны на слух (естественно после прогрева усилителя на этой мощности при полезном сигнале (какая кстати температура на микросхемах?)).
Интересна мощность по ваттметру в начале слышимых искажений (которые часто растут лавинообразно) и максимуме звука.
По разности энергопотребления и с учетом КПД — можно будет прикинуть звуковую мощность при допустимых искажениях. (результат может отличаться от сопротивления акустики (на низкоомной ИМХО будет большая мощность при меньших искажениях)) — паспортная мощность.
Но конечно в усилителях наиболее ценятся минимальные искажения и шумы на звуковой мощности до 10 ватт ИМХО (большинство усилителей с подобной задачей справляются включая даже цифровые). А вот избыточное энергопотребление в фоне мало кто любит.
Посоветуйте чем можно заменить (ltitdj b cthlbnj) это непотребство
Piccy.info - Free Image Hosting
в колонках Genius SP-HF2000X
  • 25 января 2017, 21:28
Какие микросхемы стоят на радиаторе?
Характеристики динамиков — мощность и сопротивление.
И фотку колонок
Какие микросхемы стоят на радиаторе?
а них не написано
Характеристики динамиков — мощность и сопротивление.
широкополосник 30 Вт 4 Ома, пищалка 10 Вт 8 Ом
  • 26 января 2017, 09:24
По картинке очень похоже усилок там сделан на микросхемах TDA2030 -> TDA2050 ->lm1875 микросхемы почти заменяемые. TDA2030 считается самой скромной, lm1875 -крутой. Можно микросхему проапгрейтить. Наверное для таких колонок этот вариант оптимальный. Как апгрейт попробовать конденсаторы поменять (качественные электролиты и пленка), увеличить емкость конденсаторов в БП. То же самое с темброблоком сделать, ОУ на более качественный поменять, конденсаторы.

Или просто воткнуть микросхему D-класса.

Для того чтобы понять смысл необходимости таких работ, можно откл. колонки от встроенного УНЧ и подключить к УНЧ hi-fi класса и вкл на небольшой громкости. Если звук будет такой же как и первоначально, можно вообще ничего не делать :-)
Собственно для это я и хочу заменить встроенный усилитель, возможно на внешний (не сильно дорогой или какой-нибудь кит) чтобы сравнить, а взять усилок на прокат негде. В принципе они и так меня устраивают, но может быть получится из них выжать побольше, т.к. от Zero DAC они звучат намного лучше чем от встроенной звуковухи. Может прикупить коробочку типа FX-AUDIO FX-502E, или это совсем фигня?
Какова конечная цель? Ремонт нерабочего, послушать музыку или пострадать фигней?
Какова конечная цель?
а какова цель Вашего вопроса, помочь или пострадать фигней задавая ненужные вопросы?
Моя цель — толсто намекнуть, что колоночки говенные и если они в рабочем состоянии, то лучше фигней не страдать, толку не будет. А если они не работают и надо починить, то есть варианты. Впрочем толку все равно никакого.
Спасибо, но мне не интересно Ваше мнение по поводу этих колонок, я обратился с конкретной просьбой.
  • Redbox
  • 27 октября 2017, 10:44
«Чтобы регуляторы тембра не влияли на измерения, отпаял входные выводы у конденсаторов (больших красных Hi-emd качества известной фирмы JIE DUE DENC)»

расскажите, пожалуйста, поподробнее что вы отпаяли и где (для лохов). у меня такой же усилитель. отпаять смогу но надо тыкнуть пальцем где :)