Петли TRX (клоны)

Давненько я приглядывался к этим петлям, не так давно едва не купил с купоном на Ebay и вот выдался случай получить их для обзора.

Если вам интересно за скромную цену обзавестись довольно-таки многофункциональной в плане разной нагрузки вещью, которая реально поможет поддерживать себя в форме и при этом совершенно не будет занимать места, рекомендую почитать обзор, может быть и заинтересует.

Сейчас такие петли есть едва ли не в каждом фитнес-клубе и качалке.

Я с переменным успехом стараюсь держать себя в форме. И если летом между делом выйти на балкон и сделать десятка полтора подтягиваний совершенно не проблема, то с наступлением холодов поддаться лени («ну что ты, руки замерзнут, горло заболит, сиди лучше на кухне») гораздо легче.

Понятно что все это вопрос желания и системности в занятиях, для того чтобы просто сделать за день пару-тройку сотен отжиманий или мимоходом подержать пару-тройку минут планку никакого спортинвентаря не надо — тут главное перебороть себя.

Изначально эти петли были сделаны для тренировок американских морпехов, вот собственно ниже можно увидеть их открытую тренировку с петлями

Доставка СДЭКом заняла пару недель, неплохо.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД.

Авоська с петлями упакованы в белую картонную коробку «на выброс».

Петли, по первым впечатлениям, сделаны весьма и весьма неплохо, оно и понятно, ведь за 30 баксов при такой-то простоте конструкции стоит ожидать чего-то приличного и за небольшую сумму. Ведь по факту пользователь получает все лишь куска крепкого троса с небольшими добавлениями.

Итак, в комплекте:
1)три цидульки: две криво пропечатанные черно-белые, смысл которых теряется за блеклыми буквами и одна цветная с красивыми фотографиями разных упражнений.

В общем-то, считаю, что гораздо проще потратить полчаса на просмотр роликов на ютубе, где есть куча информации и по нюнсам работы с петлями, и по базовым принципами.

2) вышеупомятнутые петли в составе трех частей: а) крепление на дверь б) крепление на турник\тренажёр в) основная часть с ручками, которая крепится к какой-то из этих двух частей на выбор.

Все надежно (на вид) прошито.

Рукоятки мягкие, их внутренняя металлическая вставка покрыта чем-то типа поролона-неопрена. Держаться удобно.

Вторая ручка, ну которая просто кусок троса, тоже для удобства хвата изнутри покрыта каким-то мягким материалом.

Все прошито неплохо, повторюсь. Железная фурнитура качественная (насколько можно сейчас судить). Длина петель регулируется предельно просто — отжимаем подпружиненную планку с зубчиками и вытягиваем сколько надо.

РАБОТА С ПЕТЛЯМИ

Крепление предельно простое — короткую часть с мешочком-стопором перекидываем через верх двери, закрываем ее, выставляем нужную длину петель и можно начинать тренироваться.

Если есть какой-то турник, можно закрепить на нем часть с карабином и точно также через проушину прокинуть среднюю часть с двумя ручками.

На самом деле упражнений просто куча. По факту вы работаете со своим же весом, регулируя нагрузку хотя бы просто изменением длины лямок и угла. Пока за небольшое время пользования могу сказать что нагрузка реально ощущается.

Тяга одной рукой

Работающие мышцы: спина, руки, пресс

В этом упражнении нужно скручивать корпус – это движение очень полезно отрабатывать тем, кто занимается баскетболом и теннисом.

Спринтерский старт

Работающие мышцы: ноги

Спринтеры всегда имеют сильные ноги и сухое мускулистое тело. Это упражнение имитирует стартовое движение во время спринта. Оно соединяет элементы кардио и силовой тренировки в одном упражнении.

TRX Отжимания

Работающие мышцы: грудь, пресс
Это упражнение – вариант классических отжиманий, только с помощью петель. После того, как сделаете отжимание, вытяните прямые руки вперёд: ладони держите на уровне плеч, локти не разводите в стороны. Такая протяжка укрепляет мышцы плеч, которые очень часто травмируются при занятиях бодибилдингом.

TRX Пистолетик
Работающие мышцы: ноги.
Упражнение «Пистолетик» – это приседания на одной ноге. Его достаточно сложно выполнять без опоры, а петли TRX позволяют задействовать руки, что даёт больше стабильности. Приседая, отводите таз назад, а свободной ногой не касайтесь пола. Чтобы подняться вверх, давите пяткой рабочей ноги в пол, а руками тяните туловище вверх.

Разводка на плечи

Работающие мышцы: спина, плечи, пресс
Традиционная разводка на плечи выполняется с наклоном спины вперёд. Вариант с петлями TRX снижает нагрузку на поясницу. В этом упражнении работают не только мышцы плеч, но и верха спины.

TRX Выпады

Работающие мышцы: ноги, пресс
Выпады на месте с ногой в петле лучше задействуют мышцы-стабилизаторы, чем обычные выпады. Отводите заднюю ногу отводить как можно дальше назад – тогда увеличится нагрузка на ягодицы.

Скручивания на бицепс

Работающие мышцы: бицепсы
При обычных сгибания рук с гантелями или штангой работают только мышцы рук. С помощью петель TRX включается в работу всё тело. Старайтесь не разводить локти в стороны при подъёме тела вверх и опускании вниз, держите их на параллельно телу. Туловище должно быть на одной прямой, не опускайте таз вниз.

Сгибания ног лёжа

Работающие мышцы: ноги, пресс

Отличное упражнение для тренировки бицепса бедра. Толкая петли пятками вниз, оторвите таз от пола – от груди до пяток тело должно быть на одной прямой. Это начальная позиция. Снова, давя пятками вниз, притягивайте колени к себе. Когда освоите упражнение, попробуйте выполнять его с одной ногой в петле, а другой – на весу.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ.

Сугубо положительное. Петли стоят ощутимо меньше оригиналов, качество изготовления не вызывает никаких нареканий. Несмотря на кажущуюся простоту, петли могут при достаточном желании обеспечить хорошую нагрузку и помочь держать себя в форме. Это не какой-то там чудо-тренажер из «магазина на диване», TRX система популярна и распространена заслуженно.

Насколько я понимаю, стоимость этих петель на томтопе сейчас реально весьма привлекательная.

И да, самое главное — какие бы петли, тренажеры и прочий спортинвентарь вы не купили, без желания и воли(а это не всегда совпадает) систематически пользоваться ими — все это просто хлам. Обилие почти новых тренажеров на «авито» тому подтверждение )

З.ы наверняка кто-то из читателей пользуется ими, хотелось бы увидеть ваши комменты.

Эспандер лыжника в ближайшем спорт магазине от 500 рублей. Очень помогает при разминке, как серьезную нагрузку рассматривать не стоит, те же отжимания нагружают гораздо сильнее.
  • pir0man
  • 17 декабря 2016, 15:20
это две разные вещи
  • Samman
  • 17 декабря 2016, 15:25
Думаю, тут принципиальная разница в том, что петли позволяют работать с собственным весом.
  • rus1983
  • 17 декабря 2016, 15:50
Вещь классная, но я рассчитыва, что цена в Китае им не более 500 рэ.
В описываемой комплектности — около 900.
  • cofein
  • 17 декабря 2016, 16:22
Я думаю за 500р качество будет другое.
  • NeMoi
  • 17 декабря 2016, 15:45
тут дешевле на 10 баксов ru.aliexpress.com/store/2065023?spm=2114.10010208.0.0.XORkEV
  • 17 декабря 2016, 15:56
Так и не понял — в чем их смак, если для их использования все-равно нужен турник или «шведская стенка» или столб, ну или подобное. Редко кого на площадке с trx вижу — смысла нет, если у тебя вся площадка обставлена брусьями, турниками, лесенками и прочими интересными вещами. Заниматься дома? Здесь обозревались резиновые петли — они и проще и удобнее и разнообразнее в применении. Главная особенность петлей — плавное увеличение нагрузки. А тут?
Если подходить с позиции необходимого и достаточного, то обыкновенный советский стул со спинкой вполне состоявшийся гимнастический снаряд и в быту весьма затребован. А trx мне сдается это навороченный подвес для олимпийских колец.
PS За обзор плюс по-любому — «спорт — это зызнь!» © ))
  • 17 декабря 2016, 16:14
смак в том что нужна хотя бы дверь. а уж если двери нет, то пожалуй что заботы о физических кондициях отходят на второй план.

я не против резины, это нормальная тема. но это все-таки разная нагрузка.
  • 17 декабря 2016, 16:28
Ни в коем случае не для спора, но хотелось бы аргументов от Вас. А пока отвечу так: ничто не мешает петлю и за дверь зацепить — хоть за ручки, хоть за верх, и повторить те-же упражнения из trx. Естественно, если есть подвес к потолку, то trx — просто навороченная удлинялка для колец, не более, тут петли сольют.
  • 17 декабря 2016, 16:43
вот я помню как у нас на борьбе стояли гимнастические брусья, к которым были привязаны резиновые жгуты разной толщины. соотвественно нужно было положить блин от штанги под ноги (иначе резина просто тянула бы по полу к брусьям) и тянуть.

то есть в случае резины — усилие идет за счет ее сопротивления растягиванию, тут работа со своим весом.

т.е. с петлями я не смогу например имитировать подтягивание ноги противника или там кочергу.
соотвественно с резиной я не смогу делать упражнение из арсенала ТРХ — резина просто будет растягиваться.

я не против резины, даже периодически бинты покупал, пока не плюнул — надолого не хватает, трескаются и рвутся, надо именно борцовскую резину брать. но нагрузка принципиально иная. да и как ее крепить-то дома… это шведская стенка нужна, чтобы захлестнуть. даже если за турник зацепить, то угол наклона сведет на ноль это все усилия.
  • 17 декабря 2016, 17:26
Давайте для начала приведу ссылку на обзор петель: mySKU.me/blog/aliexpress/43957.html Потом еще раз поясню свою позицию — поддерживаю любую физкультуру. Если есть спортивный снаряд, который кому-то, как уважаемому BurOFF, приносит пользу, то это очень хорошо! Не важно как, но человек занимается физическими упражнениями.
Теперь про недостатки trx, которые в обзоре упущены, как впрочем и его достоинства.
+ trx это универсальный подвес, с удобными креплениями и не очень удобными рукоятками
— работа с trx это работа с собственным весом и самоотягощением, кто умеет
Вы отстаиваете универсальность trx, Вам на это возражаю, указывая что это просто два подвеса с рукояткой. Их использование требует креплений к хорошо зафиксированным окружающим предметам. В противовес, как более универсальный спортинвентарь привожу в пример резиновые петли. Они могут быть использованы как с фиксацией за предметы, так и без. Огромный их плюс — плавность нарастания нагрузки, что щадит суставы. Минус — петли не подвес, на них, как на качелях, не покачаешься. Но петли могут дать отягощение больше чем собственный вес — до 90 кг на одну петлю.
Теперь про Ваши примеры неудач с резиновыми жгутами. Сам делаю тягу двух петель просто удерживая из ногами, т.е. встал на петли и тяну руками или поясницей. Это не Ваше упражнение на подтягивание ноги противника? Как закрепить резиновую петлю дома? Да так-же как trx — тут нет разницы вообще.
  • 17 декабря 2016, 19:29
да я вполне понимаю их плюсы и минусы ) и я также за резину. но она тут все-таки несколько иначе работает…

про тягу резины в имитации прохода в ноги, нет тут не сработает как вы описываете. тут резина должна быть закреплена где-то на уровне пояса-груди (в зависимости от расстояния) и вы должны держать оба конца вытянутыми руками, подтягивая их к себе как если бы тянули ногу противника. это в общем-то специфическое упражнение, там еще спина работает и немного иначе мышцы. в обиходе и ваш вариант пойдет без проблем, я такк понимаю там нормально и сгибатели и разгибатели прорабатываются.
  • abyrvalG
  • 18 декабря 2016, 17:05
aliexpress.com/snapshot/7063447282.html

Могу посоветовать такой эспандер. Только нужно внимательно смотреть, у некоторых какие-то хлипенькие карабинчики используются.
спринтерский бег с этими петлями для прохода хорош. А вообще резина это чисто для борьбы, а эти петли больше для качки.
  • MySky
  • 19 декабря 2016, 00:25
Чет я не представляю как у двери с ними заниматься, ноги ведь будут упираться в дверь?
  • 19 декабря 2016, 12:52
не, ничего там не упирается, если конечно не сделать стропы блиной в пол-метра.
  • BurOFF
  • 17 декабря 2016, 16:28
Сам хожу на занятия с TRX полтора года
Очень эффективные тренировки, но нужен хороший тренер хотя бы а начале
  • Nortbru
  • 17 декабря 2016, 22:33
К примеру, петли при побычных подтягиваниях, но креплении онных выше локтя (на трицепсе) позволяют при подтягивании задействовать дополнительно грудь и сильно уменьшают нагрузку на запястья + нет необходимости перехватываться, если руки сползают с турника (Тут не надо быть кепом и говорить про медицинский пластырь, всё есть).
  • 17 декабря 2016, 15:59
А дверь после этих тренировок не просядет?
  • 17 декабря 2016, 16:15
резонный вопрос. забыл про это упомянуть в обзоре.
для себя решил что межкомнатную нечего насиловать и прицепил на входную, там петли гоораздо сильнее.

и вектор нагрузки мне кажется что в первую очередь идет не вниз, к полу, а вбок.
  • 17 декабря 2016, 17:41
Получаем рычаг, с соотношением плеч 1:10 или даже больше, по отношении петель дверей.
То есть сила воздействия на петли многократно увеличивается.
Глупая мода, по моему мнению.
Согласен, сам купил — теперь не знаю куда их деть, баловство одно.
  • penzet
  • 17 декабря 2016, 16:16
Похоже на качели для интима
Качели для интима удобнее, а тут жесткие стропы из стекловолокна и, опять же, жесткие ручки с прорезиненным покрытием — не особо-то удобно для расслабленного интима, если только БДСМ с царапинами, синяками и почерневшими конечностями.
А вы, судя по всему, знаете толк )))
;)
Просто у меня есть TRX и я знаю насколько это жесткая и даже местами некомфортная вещь, поэтому говорить об интиме на ТRX сродни разговору об интиме на брусьях.
  • BurOFF
  • 17 декабря 2016, 16:31
Всем рекомендую попробовать, сам занимаюсь полтора года, но на групповых занятиях с хорошим тренером.
Купил себе и китайский вариант, но сходил только раз )))
Большой плюс, что можно регулировать нагрузку углом наклона тела. Вместе занимаются и женщины в годах и теле и тренированные люди
Из рекламного ролика видно, что это какие-то непонятно кто, а не морпехи. Ютюб заботливо предложил мне следующий ролик.Там уже участвовали ряженые клоуны с надписью «полиция».Весьма агрессивная кампания по продвижению абсолютно бесполезной вещи.
  • 17 декабря 2016, 16:45
ну полиция там и впрямь ряженая.

а отчего вы считаете что это бесполезная вещь? вот человек выше, который реально с ними тренируется уже солидный промежуток времени, говорит обратное.

прямо-таки интересно аргументы ваши увидеть.
Мне прямо интересно увидеть человека выше(выше чего или кого ?) и его тренировки.Ну, Вы поняли…
Турник или дверной косяк, опять же, пол всегда под ногами.Интересно, а как для замены теннисному мячику для кистей прокатит подобная веСчь?
  • 17 декабря 2016, 16:49
Отчасти соглашусь с Вами, упражнения на trx очень уж фантазийные. Одно время хотел купить эту приспособу, но, понаблюдав за теми кто с ней работает, решил что trx неоправданно усложняет тренировочный процесс.
лучше и не скажешь
  • FASTF
  • 17 декабря 2016, 16:44
Купить несколько метров плоской стропы (она же лента ременная) и сделать самому такие штуки.
По цене где — то ~1$ за метр, зависит от качества и жадности магазина.
Скорее всего метра 4 нужно.
Обычно в магазинах со спецодеждой продают или в хоз магах.
  • 17 декабря 2016, 16:53
К стропе еще надо фиксаторы, карабины, рукоятки и… получаем опять невнятный trx. Можно проще: крепкая веревка и олимпийские кольца, фурнитура по желанию, если вязать узлы лениво.
  • 17 декабря 2016, 17:52
Нафига стропы? Резиновый бинт в аптеке. Цена рублей 50.
  • 17 декабря 2016, 19:30
и насколько его хватит? у меня далеко не один бинт так в мусорку отправился. да и не полтинник он сейчас стоит наверняка.

проще уж тогда реально нормальную резину взять из обзора по комментарию выше.
  • 17 декабря 2016, 20:47
Вспомнил: парни при отжиманиях на trx для отягощения еще ленты спортивные применяли. А вообще чего сейчас только нет: жгуты латексные плоские, круглые, в оплетке — только занимайся.
Нужно понимать, что trx — это функционалка. Поэтому фокусироваться только на ней для достижения хорошей физической формы — бесполезно. И да, этот продукт продвигают агрессивным и не всегда достоверным (про тех же морпехов) маркетингом. Как и браслеты powerbalance, например.
чем powerbalance плох? Разве не тренирует кисти?
Очередная модная фигня, 30 баксов за 2 куска стропы и карабин. Для женщин еще может подойдет в какой то степени, мужчинам настенный комплекс турник+брусья за примерно такие же деньги будет на порядок эффективней
  • 17 декабря 2016, 19:32
вполне может быть.
вопрос только в том, есть ли увас вариант впихнуть этот турник+брусья? вот у меня лично турник удалось подвесить над входом в балкон, а брусья уже никуда не поместятся.
Они съемные бывают. На стену крепятся петли, на них сам комплекс. Позанимался — снял. Убрал на тот же балкон
да, это отличное решение. Друг мне сварил такой турник, петли согнули из старого уголка. Цена вопроса 1000руб.
Абсолютно согласен
Вилы, если на сенокосе, там продольные и ноги и руки и все, что можно работает. На вилы такие стога поднимаются, что не верится, что может один человек столько взять сена за один раз)
  • Topk
  • 17 декабря 2016, 21:07
обзор понравился, спасибо за труды, но по мне это гонево!!! множество более эффективных упражнений можно делать дома без этой приблуды, а если купить например гантели то вообще упражнений прибавится и гораздо эффективнее будут!
Гантели для обзорщиков подобных чудо-приблуд очень тяжелы.
  • Topk
  • 17 декабря 2016, 21:33
можно начать с грифов, а блинчики позже применять)))
  • 17 декабря 2016, 23:40
в точку. вот у меня например колени разбиты, даже после суммарного 10-15кг веса гантелей с обоих руках уже болеть начинают дико.

а по факту можно обложиться хоть гантелями, хоть этими чудо-приблудами. если нет постоянства занятий — все это мертвому припарки.

если есть, то одними отжиманиями и планкой можно с лихвой обойтись.
  • 17 декабря 2016, 21:40
А есть у Вас ссылочка на хорошие и правильные упражнения с гантелями?
Их тьма.Классика-http://fizrazvitie.ru/2010/05/blog-post_26.html
  • alex722
  • 17 декабря 2016, 21:52
Я — за TRX петли. Аргумент простой — мне нравится. Два года назад сам сделал из такелажной стропы, на оригинальные денег не было, да и жаба ворчала. Занимаюсь дома и на работе (изготовил еще комплект) в свободные минуты. Никто не написал о проблеме использования в обычном помещении — чуть больше наклоняешься, и подошвы скользят.
Молодец.Самое главное-это что нравится.
  • 17 декабря 2016, 23:41
кстати, да, есть такое.
внутри квартиры это решается просто снятием тапок — босые ноги не скользят.
По ковровому покрытию все равно скользят, поэтому нужно одевать кроссовки даже дома, тогда многие упражнения не будут отягощаться «врезанием» строп или ручек в ноги или их соскальзыванием.
  • 17 декабря 2016, 23:39
Всем комментаторам, что сомневаются в эффективности этих петель — советую ими попользоваться сперва. На них можно такие упражнения делать, что далеко не каждый занимающися их по началу осилит. Попробуйте это упражнение например: youtu.be/C2QHw3WjM6c?t=124, а потом говорите об их неэффективности.
У самого похожие на работе есть. Т.к. работа сидячая, то повесил турник и к нему петли. Кто не проходит — посмеиваются, типа сложного ничего нет. Но, кто не пробовал, тому уже не до улыбок было.
У самого приличный стаж физкультуры. Многие упражнения не могу осилить. Вообще на этих петлях можно абсолютно все группы мышц проработать и проработать весьма эффективно.
Бегом не пробовали все группы мышц развивать? На крайняк, быстрой ходьбой.Или нужны «дутые»мышцы?
  • 18 декабря 2016, 00:16
Каким образом бегом можно мышечную массу развить?
В том то и дело что если заниматься с упорством на этих петлях то будет потрясающая функциональная подготовка. Погуглите как выглядят турникмены. Вот именно того же можно добиться на этих пелтях. По сути петли, турник, брусья и упорство — все что может быть нужно.
Ну а я хожу и в тренажерку, и в бассейн, и бегаю и занимаюсь на этих петлях, когда на работе отвлечься надо.
«Вообще на этих петлях можно абсолютно все группы мышц проработать и проработать весьма эффективно»-Ваши слова.«мышечную массу развить»-Ваши слова.
Я не понял, что конкретно надо --быть гармонично развитым или нарочито рельефно-дутым? Причём здесь т.н. «турникмены»?:/
  • 18 декабря 2016, 01:47
Это значит стремиться быть по мышечной массе и рельефности быть похожим на гимнастов, которые занимаются на брусьях — кольцах — турниках.
Вообще, эта вещь была изобретена очень давно в Индии.
Индусы занимаясь йогой вешали длинные тряпки и на них делали различные упражнения, спектр которых намного шире чем с этой китайской копией амиранского плагиата индусского изобретения.

Изначально идея и сама вещь была украдена из Индии с заменой тряпок на стропы, чтобы выдерживали вес толстячков-морпехов — вот так и процветают современные воришки, патентуя чужие изобретения в качестве своих. И плевать им на чужую интеллектуальную собственность и пиратами их никто не обзывает.
Спасибо за информацию.
  • curt-ain
  • 18 декабря 2016, 07:49
тридцать баксов! охренеть.
есть дешевле раза в два, но там, если ты не девочка и весишь порядком, ручки разламываются через несколько дней упражнений.

P.S. Поправочка, вот такие с рифлеными ручками покрепче будут:
aliexpress.com/item/free-shipping-Pull-Rope-suspension-trainer/32401568978.html

А такие с параллоновыми ручками, то да — обычно не стоят своих денег.