Солнцезащитные очки со сменными стёклами

Солнцезащитные очки

Близится весна, а там и до лета недалеко. Поэтому лучше позаботится о приобретении солнцезащитных очков заранее.

Данные очки покупал год назад весной. После года эксплуатации могу оценить их, выделив все плюсы и минусы. Сейчас на PandaWill подобных очков нет, но в других магазинах они присутствуют (правда, под другими брендами).
Подобные очки можно купить:
1 ссылка
2 ссылка
3 ссылка
4 ссылка

По всему обзору я буду делать вставки текста с разных источников для прояснения некоторых моментов и для самообразования.
Нужна ли защита от солнца?
Глаза человека уникальны, но в то же время очень уязвимы и один из главных их врагов — яркое солнце. Хотя у глаза есть своя собственная защита — сужение зрачка и тем самым уменьшение попадающего в глаз света, рассчитывать на продолжительную естественную защиту не стоит: вы щуритесь, глаза устают и потом болят, раньше появляются морщины (т.к. кожа вокруг глаз очень нежная и легко сохнет от солнца), а продолжительное и интенсивное воздействие солнца на глаза приводит к отслоениям сетчатки глазного дна, помутнению хрусталика, вплоть до образования катаракты.
Любителям позагорать на солнышке, посмотреть на водные блики или покататься в горах солнцезащитные очки просто необходимы. Поляризационные очки пригодятся также автолюбителям, туристам, создадут комфорт при работе за компьютером, убрав раздражающие блики с монитора. Защитные солнечные очки особенно важны для детей. У их глаз еще не развита система естественной защиты через пигментацию хрусталика, и незащищенные глаза могут получить непоправимую травму.

Заказывал очки спонтанно. Точнее, мне пришлось срочно менять лот в магазине, так как нужного товара, который я заказывал, не было в наличии. Выбор пал на эти очки. Основным критерием выбора было поляризованные стекла.
Получив пакет, вскрыл его прямо на почте. Первое впечатление – дешёвые очки, качество изготовления на четвёрочку.
На всех стёклах были наклейки – защита UV400. К сожалению, они не сохранились, не люблю, когда на стёклах что-нибудь приклеено.

UV 400
UV400 — это граница полного обрезания УФ-диапазона в нанометрах. Эта граница указывает длину волны, меньше которой происходит полное (практически 100%-ое) поглощение УФ-излучения.
По простому говоря, есть видимая часть спектра от 400нм до 700нм. Все что ниже 400нм, это УФ излучение, которое мы не видим, но оно очень вредно для глаз. Все что выше 700нм, это ИК излучение.

На всех элементах очков и аксессуарах стоит лейбл Basto. Утверждать, что очки сделаны этой фирмой, я не буду, так как мы все прекрасно понимаем, как китайцы могут копировать товары.

Очки, стекла и все аксессуары к ним были упакованы в прочный кейс.

Кейс сверху имеет шершавую структуру, которая позволяет хорошо держать кейс в руках. Сбоку к кейсу пришит хлястик, на котором прикреплен карабин.
На самом кейсе есть логотип Basto, также он есть на замке молнии.

В самом кейсе поместились:
1) очки
2) сменные стекла – 4 шт.
3) шнурок для ношения очков на шее
4) широкая резинка с креплениями (использовать очки без душек)
5) мягкий чехол
6) оправа для диоптрийных стёкол
7) салфетка для очков

Сами очки имеют спортивную форму, такие с костюмом не наденешь.

Для сравнения, очки за 100$
Мои очки Polaroid купленные 3-4 года назад за 100$ (к сожалению, стёкла не поляризованные и не съёмные)

Оправа у очков серебристая, внутри все элементы прорезинены

Оправа для диоптрийных стёкол вставляется легко в основную оправу

Шнурок для ношений очков на шее сделан из толстого шнурка

По краям шнурок завальцован и с краю надеты силиконовые лямки

Шнурок имеет регулировку по длине

Чтобы использовать очки в подвижных видах спорта, вместо душек вставляется широкая резинка

Тряпочка для очков имеет гигантские размеры почти 15 на 15 см. Обычно с очками идёт тряпочка раза в три меньше. Кстати, мне такой размер очень нравится.

Мягкий чехол сделан качественно. Внутри структура ткани похожа на бархат. Затягивается чехол с двух сторон шнурками, которые потом можно завязать.

Теперь самое интересное – стёкла.

Стекла все нетемные, полупрозрачные. Если надеваешь очки, то мир видится лишь слегка измененным, потому что смотришь через стекла так, как они отображены по краям на фотографии (более светлые). Снаружи стекла кажутся более «густыми» — человек, глядящий на вас извне, видит очки или глаза за стеклами так, как на картинке изображены центральные, изогнутые части стекол (более темные).

Первое стекло – прозрачное, с лёгким светло-коричневым оттенком. Когда надеваешь очки с этим стеклом, то этого оттенка не замечаешь. Использовать подобное стекло, когда нужно защитить глаза от УФ, но в тоже время передать все оттенки света без изменений. Лично я таким стеклом не пользовался.
Прозрачные линзы (Wikipedia)
Прозрачные линзы используются для защиты глаз от ветра, пыли и химикатов. В некоторых очках предусматривается замена линз, чтобы ими можно было пользоваться при слабом утреннем свете.

Второе стекло – голубое
Голубые линзы (Wikipedia)
Голубые линзы используются при среднем и ярком свете, так как они увеличивают контраст, но не искажают цвета.

В некоторых источниках пишут по разному – то искажают цвет, то не искажают. В моем случае цвет сильно не меняется, но мне не нравится находится в голубых очках, поэтому я не пользовался ни разу такими стеклами.

Третье стекло – жёлтое
Жёлтые линзы (Wikipedia)
Оранжевые и жёлтые линзы увеличивают контраст и ощущение глубины, но искажают цвета. Жёлтые линзы используются лётчиками, моряками, рыбаками и охотниками.

Я поначалу пользовался подобными линзами в сумерках, но помимо чёткости и контраста, очень сильно выделяются свет фар встречных автомобилей. Поэтому после некоторого времени я не стал ими пользоваться. Возможно, если бы стекло было поляризованным, то был бы другой эффект.

Четвёртое стекло – коричневое
Коричневые линзы (Wikipedia)
Коричневые линзы немного искажают цвета, но увеличивают контраст.

Самое приятное по цветопередаче стекло. В яркий день очень сочно передаёт зелёные цвета. Такое ощущение, словно к каждому цвету добавили сочности. Примерно тоже самое, если на фотоаппарате поставить режим подчёркивания ярких цветов (vavid). Пользуюсь подобным стеклом очень часто. По времени использования занимает второе место после серого стекла.

Пятое стекло – серое поляризованное
Поляризованные линзы (wikipedia)
Поляризованные линзы делаются с покрытием из поляроидной плёнки, чтобы уменьшить блики от горизонтальной, или почти горизонтальной, отражающей поверхности (например, воды, снега, мокрого асфальта) или рассеянный свет неба. Они полезны рыбакам, чтобы смотреть под поверхностью воды. Поляроидная плёнка задерживает 40-60 % света, поэтому такие очки одновременно являются солнцезащитными.

Данное стекло было изначально вставлено в оправу. Видать тот, кто делает эти очки решил, что это стекло будут использовать чаще всего, и я полностью с ним согласен. Основным достоинством данного стекла является поляризация.
Тестируем стекло перед ЖК монитором

Как видно из тестов, стекло поляризованное.

Стекла в оправу вставляются легко, при этом не скрипят и не выскакивают самопроизвольно.
Чтобы поменять стекло в оправе, достаточно вставить его в пазы по середине

И потом по углам вставить стекло в специальные пазы.

Как я говорил, в местах соприкосновений очков с головой (или возможных прикосновений) очки прорезинены. На правой дужке внутри написано «сделано в Тайване»

На левой дужке фирма и модель.

Все аксессуары вместе с очками хорошо помещаются в боксе

В целом очки мне понравились. Весь комплект надёжно прописался у меня в машине. В основном я пользуюсь поляризованным стеклом. Когда яркое солнце и еду по живописным местам, то вставляю коричневое стекло. По пятибалльной шкале оцениваю данные очки на 4+ или 5-. Минус даю только потому, что не все стекла поляризованные.

Предупреждение
Берегите своё зрение — его легко испортить, но восстановить сложно и дорого. Защитите свои глаза и создайте им комфорт!

• 03 февраля 2012, 10:58
Отличный обзор, спасибо. Один вопрос, они от встречных фар ночью защищают?
  • 03 февраля 2012, 11:12
Думаю, что не защищают.
Ночью очками вообще лучше не пользоваться (лично мое мнение).
  • 03 февраля 2012, 11:58
Жаль. Ищу очки именно для ночной езды, чтобы встречный поток не слепил. От солнца у меня уже есть.
  • 03 февраля 2012, 12:15
вам нужно присмотреться к очкам у которых верхняя часть больше затенена.
поиск в Яндексе выдал несколько картинок:

• 03 февраля 2012, 12:29
Спасибо, буду искать такие.
  • KOL
  • 03 февраля 2012, 23:43
Поищите прозрачные поляризационные очки — самый верный способ значительно снизить эффект ослепления встречными фарами. На хороших автомобилях устанавливают лобовые стекла с поляризационным покрытием именно для этих целей.
  • Boralgin
  • 03 февраля 2012, 11:03
За обзор +
Очень понравился, написано великолепно.
Спасибо за труды.
  • Yamramil
  • 03 февраля 2012, 11:10
Отличный обзор, надо приобретать такие очки сейчас народ набежит все раскупит.
Ссылка на товар чет не ведет
  • 03 февраля 2012, 11:43
4 ссылка — уже кончилась, а я хотел именно их. Будем искать.
  • aurum
  • 03 февраля 2012, 11:18
А с диоптриями не пробовали?
В смысле использовать солнцезащитные стекла вместе с оправой для диопртрийных стекол.
  • 03 февраля 2012, 11:21
У меня хорошее зрение, поэтому оправу для диоптрийных стекол не использовал.
  • 03 февраля 2012, 11:43
Просто вставьте её и попробуйте — не мешает ли — комфортно ли, ок?
  • 03 февраля 2012, 11:50
А, вон про что спрашивают :).
Я одевал с маленькой оправой, ничего не мешает. Тут все зависит от лица (у всех лица разные).
  • RuslanMG
  • 03 февраля 2012, 11:32
Хорошие очки, похожие брал на Панде с белым стеклом — для катания на велосипеде.
  • bond
  • 03 февраля 2012, 11:46
зер гуд, спасибки за фундаментальный обзор. на какой размер головы подходят? фото очков на голове не помешало бы.
  • 03 февраля 2012, 11:55
Фотографию своей головы постить не буду (увольте). В самом широком месте очки имеют размер 13,5 см. Свой размер головы не знаю, я бы сказал, среднестатистическая :).
  • Amigos
  • 03 февраля 2012, 12:42
как насчет этих — не те же самые?
  • 03 февраля 2012, 13:01
Нет. Это немного другие очки. Здесь стекла раздельные, хотя оправа похожа (но все равно другая)
  • 03 февраля 2012, 13:05
Тут вроде нет поляризованного стекла?
  • Floppy
  • 03 февраля 2012, 12:52
Блин, какие же клевые очки, жаль с деньгами проблемы :(
  • albus
  • 03 февраля 2012, 13:35
Покупал себе эти dx.com/p/uv400-protection-pc-lens-tr-90-frame-sunglasses-goggles-set-black-52737 чуть дороже.
Вставка с диоптриями небеспокоит, но упирается в передние стекла, скорее всего со временем поцарапает.
  • helenka
  • 03 февраля 2012, 16:21
Отличный обзор.
Спасибо:)
Какой подробный обзор! Спасибо.
Только правильно писать дужка, а не душка. А то какая-то некромантия получается.
  • 05 февраля 2012, 08:55
Поправил. Спасибо за подсказку.
  • thehawk
  • 05 февраля 2012, 11:07
Мегаобзор, жаль пару плюсов поставить нельзя ))
Есть только вопрос по поводу размеров головы на которую они садятся )) Если быть точнее, какая ширина очков?
  • 06 февраля 2012, 11:22
Я писал чуть выше:
В самом широком месте очки имеют размер 13,5 см.
  • thehawk
  • 06 февраля 2012, 18:40
Да как-то не заметил сразу, спасибо.
  • cddrom
  • 06 февраля 2012, 23:46
Покупал подобные. Очки конечно классные но на моем лице очень большие. Кто-нибуть встречал оправу поуже?
  • Totoro
  • 22 февраля 2012, 00:35
Линк на магазин выдаёт 404 :( поправьте. Или товар закончился?
  • 22 февраля 2012, 06:24
Я же вначале обзора написал:
Ниже идут ссылки на очки в других магазинах