Аккумулятор для BAYANGTOYS X9 (150 mAh) и других устройств

• Цена: $1.82 (покупал с поинтами за $1.37)

Жил был один радиоуправляемый вертолетик. Некоторое время им игрались, но потом положили в шкаф и забыли… а когда вспомнили, то обнаружили, что не включается он совсем. После вскрытия был поставлен диагноз — батарею под замену…

В наличии обнаружился только один аккумулятор, который влазил в корпус — от автомобильного видеорегистратора. Но вертолет взлетать с ним отказывался, скорей всего из-за излишней прожорливости, а точнее лишнего веса. Посмотрел я бегло на цены подобных аккумуляторов, и пришла мне мысль светлая, что зря мы его со шкафа-то вытащили, и тотчас он скоропостижно туда и вернулся.

Некоторое время спустя, бегло пролистывая очередной спам от Everbuying'а, обнаружил что-то очень знакомое за очень приемлемую цену. Хоть разъём у аккумулятора и был другой, заказ был сделан.

Доставка.
Продавец по какой-то причине очень хотел оживить игрушку, потому посылка пришла довольно быстро. От оплаты заказа до вручения посылки прошло 13 дней. Доставка производилась силами местной украинской компании «Новая Почта». Когда мне позвонил курьер и спросил, в котором часу удобно будет доставить, мне как-то даже стыдно стало. Такую мелочь, да за такие деньги. Но раз предлагают, отказываться как-то невежливо.
После вручения, посмотрел в накладную и понял, что стыдно должно быть как раз «Новой почте», т.к. при стоимости товара в $1.37, они содрали с отправителя за доставку в пересчете $1.19. В итоге, Everbying заработал на мне аж целых 18 центов, при условии что этот аккумулятор упал ему с неба… но то всё такое…
Аккумулятор добирался в стандартном сером полиэтиленовом пакете с пупыркой, который несоизмеримо больше самого товара.

Внешний вид, характеристики.
Тут особо не о чем говорить, стандартный фасон для такого типа аккумуляторов. Есть небольшие отличия в маркировке на изображении, которое размещено на странице продавца, также в моем экземпляре присутствует термоусадка на соединении проводов с разъёмом. Но то мелочи. Провода толстенные, в мягкой силиконовой изоляции.

Основные характеристики:
Фактические размеры (длина/ширина/высота): 25мм/17мм/12мм
Длина провода с разъёмом: 25 мм
Заявленная ёмкость: 150 мАч

Изначально было понятно, что разъем, с которым идет аккумулятор, к игрушке не подойдет, и придется переделывать. В конечном итоге, для лучшей развесовки, пришлось убрать разъемы, лишние провода и припаять аккумулятор напрямую к плате вертолета. На всякий случай укажу размеры разъёма, с которым он прибыл, (0,1мм):

Измерения и тесты.
Аккумулятор приехал с напряжением 3.85 В.
Измерить ёмкость попробую хотя бы зарядным устройством Opus BT-С3100 v2.2 в режиме «Charge Test», т.е. заряд-разряд-заряд, с выдачей значения ёмкости по разряду. Также попытаюсь измерить закачанную ёмкость китайским USB-тестером. Результаты ни в коей мере не претендуют на последнюю истину, но есть то, что есть.

Опус каким-то образом с аккумулятора выжал 210 мАч. (Любителям синей изоленты посвящается)

Предвосхищая вопросы по поводу наличия в Opus'е USB разъема, это не новая версия устройства, а всего лишь последствия одного моего скучного вечера.

Что показал USB-tester.

Старый аккумулятор имел емкость 120 мАч, (если верить надписи на упаковке), и отчетливо помню, что заряжался он за 53 минуты, этот же требует 78 минут. Также, новый выглядит чуть крупнее и на один грамм тяжелее (если верить кухонным весам, пока мои ювелирные в реанимации).

Есть ли разница во времени полета игрушки? Субъективно летает дольше. Что заметил. На старом, по мере расхода аккумулятора постепенно уменьшалась тяга, и нужно было стиком на пульте компенсировать высоту. А когда уже вертолет не мог взлететь, он еще сравнительно долго мог на земле махать лопастями. На новом, опять же субъективно, дольше летает, и мощность на протяжении всего полета держится практически на одном уровне. Тяга теряется уже практически при полном разряде аккумулятора и вертолет начинает плавно снижать высоту, при этом попытки с пульта добавить мощности остаются почти без внимания, а после вынужденной посадки он только не́мощно подрагивает крыльями. Как подсказали в комментах, это может означать, что при производстве использована технология с более оптимальной разрядной кривой, когда аккумулятор выдает номинальное для полета напряжение как можно дольше.
Не знаю, насколько это хорошо или плохо. С одной стороны, в старом варианте таким образом можно было следить за разрядом батареи и не залетать далеко, если на пульте стик для набора высоты уже стоял на максимуме, с другой — достигается более комфортный полет, когда не нужно стиком компенсировать снижающуюся мощность от разряда аккумулятора.

Выводы.
Возможно опытные моделисты знают и подскажут, где можно приобрести подобные товары дешевле, но это самая низкая цена, которую я нашел. Мое мнение, данный товар — хороший вариант для замены такого же, но потерявшего ёмкость или мертвого аккумулятора. По крайней мере, владелец игрушки остался доволен.

Всем спасибо и удачи.
  • nemo
  • 22 ноября 2016, 19:13
USB разъем в Opus'е просто дублирует один канал?
Плюс тебе за идею, пошёл за напильником
  • Flexus
  • 22 ноября 2016, 19:24
Да, тупо подпаян к одному из каналов. В основном он служит для зарядки разного вида аккумуляторов напрямую. Заряжать устройства через него естественно не получится, просто их не увидит.
Пилить-то для этого зачем?!
  • aksinit
  • 22 ноября 2016, 23:37
Можно просто примотать изолентой. :)
  • 23 ноября 2016, 09:10
Нельзя. Лишний грамм веса не даст пользы для такого легкого вертолета.
Речь об Опусе
Я себе сделал из пластикового цилиндрика (размерности 18650) выход. Просто вставляешь в Опус и вперед
  • MindWin
  • 22 ноября 2016, 19:18
на старом вертолет мог летать некоторое время, а когда аккумулятор подсаживался, ему не хватало тяги взлететь и он еще сравнительно долго мог на земле махать лопастями. На новом, опять же субъективно, он дольше летает, но тяга пропадает практически сразу, и после приземления он только не́мощно подрагивает крыльями.
Это из-за разных разрядных кривых.
На первом при разряде происходит падение напряжения и соответственно оборотов, «летать не может» но «крыльями машет» ))
Второй долго держит необходимое для полёта напряжение, и потом резко «падает» ))
или защита в акке
О, тоже вертолетик уже два года пылится на полке, только по праздникам просыпается. Наверное скоро такая же процедура предстоит. Спасибо, напомнили и разъяснили) +
  • Strisch
  • 22 ноября 2016, 19:52
Спасибо за наводку.
Купил парочку в регистратор, а то мрут как мухи.
  • 22 ноября 2016, 19:58
Те же «яйца» только сбоку, да еще и дешевле на Али.
aliexpress.com/item/Bluelans-3-7V-100mAh-Spare-Battery-for-RC-Cheerson-CX-10-Quadcopter/32691256882.html
Брал несколько штук для регистратора БлэкВу. «Мрут» летом, в жару.
100mah<150mah
  • Flexus
  • 22 ноября 2016, 20:39
О, если б раньше попалось на глаза, купил бы по Вашей ссылке, и разъем вроде такой же.
Хотя, заявленная ёмкость в 100 выглядит менее предпочтительнее.
  • kskd
  • 23 ноября 2016, 12:44
спасибо засылку.
заказал для своего каркама.
  • 22 ноября 2016, 20:02
Сколько потребляет в пике вертолет и сколько отдает аккумулятор (в амперах)? Что бы в воздухе отсечка не сработала как часто бывает.
20*Це?

3.7*0.150 / («5» минут полёта) =~7Вт, запасик есть°)

ПС. Ограничение по ёмкости=времени полёта — не только «из вредности», надо и моторчик поберечь)

° «пик» никакой у мелких
  • 22 ноября 2016, 21:31
Если вы мой вопрос не поняли, то зачем отвечаете? Меня интересует возможность аккумулятора отдавать нужный ток в течении определенного времени. Выражается данная цифра в кратности емкости аккумулятора и выглядит как 2С, 20С, 65С и так далее.
  • Nemmox
  • 22 ноября 2016, 20:31
напомнило
Тут не удав. Старайтесь свои мысли выражать цензурно, даже если выражаетеих чужими картинками. См. п. 6 правил.
  • Lidgik
  • 22 ноября 2016, 20:49
Подскажите батарею на регистратор, на родном написано 300мА. Спасибо
Любой, что подходит по размеру. На Али можно подобрать легко.
К тому же в регистратор подойдёт не только липо, но и просто литий ион.
  • vovo
  • 22 ноября 2016, 21:43
Я вот такой купил в видеорегистратор, сейчас посмотрел, а уже доставка платная стала
Вопрос не совсем в тему, но и в тему одновременно… написано что данный аккумулятор «и для других устройств», судя по размерам он возможно подходит и для мп3 плееров… но я не уверен… Мне никак не удается найти аккумулятор для мп3 плеера SONY NW-E005
На али по имени плеера нет ничего практически…
надо вскрывать плеер и смотреть аккумулятор на нём написаны размер и ёмкасть по ним и ищи
вскрыл, нашел — Li-Polymer Battery 401833 (170mAh) (40 это 4 мм толщины, 18 это ширина 18мм, 33 это длинна 33мм).
401833 вот эти цифры и надо забить в поиск. Цены начинаются от от чуть более $4. Нелишним будет уточнить о продавца реальную емкость.
Да я уже нашел… действительно цены от 4$ реальная емкость практически всегда в 2 раза ниже заявленной даже самим продавцом)))
Спасибо, купил! С купоном черной пятницы еще скидочка получилась!
  • imlekha
  • 23 ноября 2016, 10:16
Это вы хорошо написали, спасибо. Надеюсь, что провода и вправду толстые и медные.
а мне вот такие подошли. Размер побольше, чем у обозреваемого, но и емкость выше. 400mAh 30С gearbest.com/rc-quadcopter-parts/pp_403407.html
Опишу свою проблему. Буду рад, если кто-то подскажет.
Был старый маленький коптер Intruder. От него остался подобный аккумулятор с зарядкой.
Купил новый коптер Floureon. У него на родном аккумуляторе написано ли-по… Стал использовать его с друмя аккумуляторами, с родным и от старого коптера. Все было нормально, пока я заряжал каждый аккумялятор своей родной зарядкой. Но потом я стал заряжать аккумулятор флориона зарядкой от интрудера, и акк вздулся и теперь не дежрит заряд.
Хочу купить несколько новых аккумуляторов. Но как понять, какой из двух имеющихся зарядок можно их зяряжать? Есть мультиметр… Подскажите, как определить, и вообще, почему акк вздулся? Спасибо
LiitoKala-100 зарядное устройство, здесь было 100 обзоров, и в каждом перечислены зарядные напряжения | основные типы литиевых аккумуляторов. Прочтите в качестве ликбеза!

PS. Сама литокала вам не нужна, там ток заряда мин. 0.5А
  • airwalk
  • 23 ноября 2016, 13:19
оффтоп, конечно, но не удержался. Прочел заголовок сперва, как «баян торг»
баян торг»
хорошо, что вы не бывали в Турции)
  • caesarj
  • 04 января 2017, 15:00
Ребят, с Эвером последнее время ни у кого проблем не было? Тикет на недоставленный товар пропал, не могу залогиниться на странице суппорта…