Бюджетные: чайник и газовая горелка, для туриста новичка.

Добрый день!
Для пеших походов, были заказаны чайник и газовая горелка, вариантов было очень много, но остановился практически на самых дешевых (Цена на газовую горелку со времени заказа подскочила на 4 доллара, брал за 7$) Доплатив за трекер еще 2$ общая сумма составила 20 долларов. Время доставки 14 дней с момента отгрузки (Не зря доплатил за трекер, как то заказывал без него, так посылка шла 2 месяца).

Начнем с газовой горелки.

Транспортировочная коробка выполнена из в меру жесткого пластика:

Газовую горелку выбирал с пьезоэлементом, на случай отсутствия огня.

Размеры:

Вес в упаковке и без:

Газовая горелка работает идеально, газ не травит. Полного баллона хватило приблизительно на 13-15 раз (Кипятил каждый раз по 1 литру воды, температура колебалась от +10 градусов до +20).

Чайник:

Ссылка на чайник.

Был еще вариант с теплообменником:

Вроде быстрее закипает (но на сколько), если у кого есть похожий чайник с теплообменником, то засеките время и напишите его в комментариях, мне очень интересно на сколько быстрее закипит. Заранее спасибо!
Размеры:

Вес чайника:

В чайник помещается 1.1 литра, но при закипании вода льется через край. С литром закипает без потеков.

Процесс закипания чайника:

По тайм-коду вы можете видеть, что с момента установки чайника на газовую горелку и до закипания прошло чуть более 5 минут 30 секунд.

Итог:

Покупкой доволен, к газовой горелке вопросов нет, а вот чайник слегка хлипковат (можно легко помять), но этого обусловленного его легкостью (186 граммов). Так же к минусам чайника можно отнести, то что его можно использовать только на газовой горелке, о кипячении на костре лучше забыть.
Кстати по поводу цены на данный чайник в офлайн. В некоторых военторах видел такой чайник, цена колеблется от 900 до 1000р.
Если у Вас есть вопросы, пишите, с радостью отвечу.
Спасибо за внимание!
Download NEW Gearbest App: goo.gl/atxpwO” into the review
  • 18 октября 2016, 13:11
И где примус? Вижу только банальную газовую горелку.
Извините, хотелось бы уточнить, что в вашем понятии примус?
  • BOA2
  • 18 октября 2016, 13:20
При́мус — бесфитильный нагревательный прибор, работающий на жидком топливе (бензине или керосине). Использовался в быту до широкого распространения газовых сетей, появления в продаже сжиженного газа в баллонах и электроплит.
Исправил) спасибо)
  • 18 октября 2016, 13:22
Зачем-же в моем, есть общепринятое понятие:
ПРИ́МУС
Мужской род
Прибор для нагревания и приготовления пищи, с насосом, подающим горючее (керосин) в горелку.
Понятие полностью раскрыто в википедии: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%81
К примеру вот это — примус aliexpress.com/item/BRS-Gas-Stove-Non-preheating-Furnace-Camping-Stove-BRS-28/32636861777.html
Исправил) спасибо)
  • BOA2
  • 18 октября 2016, 13:17
Бывает. что и с треком по 3 месяца посылки ползут. Он не гарантирует ускорения доставки.
  • 18 октября 2016, 15:30
И вообще в последнее время наши китайские друзья даже посылки по 30 центов с треком по умолчанию высылают.
Причем судя по всему они везут не почтовыми службами, а какими-то независимыми перевозчиками, потому что все заказанные посылки, приходят одновременно, несмотря на то, что разные почтовые службы изначально трекаются. Но вся мелочевка — одновременно.
  • AlxTr
  • 18 октября 2016, 17:59
Это их в почтовом отделении вашем в кучу собирают, а потом выдают все сразу.
  • 18 октября 2016, 13:31
пьезоэлемент — превое, что ломается в таких горелках.

в этом году подарил другу чайник — теперь он сам сможет его носить, раз ему так нравится.
лично меня и котелок более чем устраивает. т.е. я не вижу необходимости таскать в пешие походы чайник. от слова совсем.
  • 18 октября 2016, 13:34
Брал лет 6 назад китайскую копию Ковеи Титаниум — до сих пор пьезоэлемент жив.
Может китайцы раньше лучше делали? :)
Чайник для выездов на природу/походов — да, не лучшее приобретение. В подобных размерах есть у китайцев очень недорогой набор посуды — тоже трудится уже лет 6-7 у меня.
  • 18 октября 2016, 15:34
Настает эпоха одноразовой посуды и зажигалок. Когда-то одноразовой зажигалкой с кремневым запалом я пользовался несколько лет, а сейчас она чаще всего не доживает и до конца газа в емкости :(
В принципе правильно с точки зрения маркетинга — товар ведь надо продавать, а кто будет покупать, если одна зажигалка работает годами… Нет надо к каждой пачке сигарет отдельную зажигалку.
Да и спичек стали ложить в коробки меньше ;))))
  • SergioX
  • 18 октября 2016, 22:31
Анекдот напомнили:
Письмо на Бабаевскую спичечную фабрику: «Вот уже 11 лет я считаю спички в ваших коробках. То 59, то 61. Вы что там, сумасшедшие?»))
  • 19 октября 2016, 18:18
И считать не нужно, вот только сегодня отправил найденную в закромах подарочную упаковку советских спичек — олх рулит! И современные рядом приложил и сравнил. Да что там раньше я из спичечных коробков клеил кассы для радиодеталей, до сих пор пользуюсь, а в современные и не положишь ничего — гораздо меньше обьем. Хотя, если учесть что и детали подвергаются миниатюризации…
  • 19 октября 2016, 10:51
а сейчас она чаще всего не доживает и до конца газа в емкости :(
Это у Вас что-то с руками (слишком сильные). :)
Дайте ссылку, пожалуйста. И про его минусы и плюсы. Я по старинке — армейский котелок))) Надо что-то новое взять, но смущает «хлипкота» этих котелочков-крышечек.
  • 18 октября 2016, 17:53
Увы, давно это было…
Если найду чего подобное — тут напишу.
  • 19 октября 2016, 13:41
видимо, типа такого.
  • 18 октября 2016, 14:55
пьезоэлемент — превое, что ломается в таких горелках.
Не всегда. У меня в одной горелка «прогорела» петля подогрева газа, в другой — расшатали подводящий шланг так, что он начал травить по опрессовке. В третьей — вышли из строя уплотнения игольчатого вентиля, но там получилось купить замену.
  • shura0
  • 18 октября 2016, 16:46
А в чём воду для чая кипятить? Когда идёшь один — всё понятно, готовишь прямо в миске, воду кипятишь в кружке, а если человек двое и более? В этом случае готовка в котелке, кипячение в чайнике.
  • 18 октября 2016, 17:09
мы ходим — у каждого свой маленький котелок с крышкой. в первом котелке суп, во втором — кипяток на чай. Чай заварили в крышках/кружках, половину первого котелка перелили в освободившийся второй.
  • 18 октября 2016, 13:38
Купил несколько лет назад чайник Fire Maple с радиатором на 0.8 литра ну и сделал замеры на газовой плите дома. У кастрюльки с крышкой выигрывает примерно 15-17% по времени. Пользуюсь очень плотно в многодневных кемпингах- очень доволен. В сети есть более точные замеры. Брал в Китае где то за 21-22$ (минус, конечно, купоны и кешбеки).
Большое вам спасибо!
3500 р.? — примерно за такой порядок цены можно взять титановый, смысл тогда в этом?

А, увидел потом про 22$, если за 22$ то тогда норм.
  • 18 октября 2016, 13:52
Титановый с радиатором? Каким образом титан поможет мне быстрее вскипятить воду (сэкономить газ)? Вес моего чайника 242 гр., анодирование очень качественное. Разница в 90 грамм с титаном мне не интересна, ну и газа все таки я сожгу меньше. П.С. Купить его за 3500? Конечно, надо быть не в себе.
Титановый без радиатора за такие деньги, ну и титан поможет Вам сэкономить вес.

Если Вы идете в нормальный поход, а не в поход выходного дня и тащите все на своем горбу — Вы быстро забудете и про радиаторы и про всякие другие финтифлюшки, дающие дополнительный вес.

А если это поход выходного дня — то вполне норм будет чайник автора, больше платить просто незачем.
  • 18 октября 2016, 20:02
Радиатор сильно уменьшает расход газа, на подобной горелке литр воды закипал меньше чем за 3 минуты. Так что через пару тройку кипяченой лишний вес окупится.
Зачем тратить столько денег на чайник?
Их и дешевле продают, за 6 долларов: ebay.com/itm/252388468613
Такой же чайник без ожидания, но дороже на 150 рублей в Сплаве. Проверенный, хорошо работает.

По-поводу пьезоподжига — штука удобная и хорошая, но рассчитывать на нее всегда не стоит — мокрая погода / вода — работать не будет до высыхания — обязательно берите спички или зажигалку на всякий.
  • ploop
  • 18 октября 2016, 14:47
обязательно берите спички или зажигалку на всякий.
Да в поход без источника огня как-то стрёмно ходить. Даже на рыбалку на пару часиков.

Сам завариваю чай в старом дедовском алюминиевом котелке (солдатском), и на костре. У чая вкус какой-то тёплый, ламповый становится, дома в чайнике такой не сделаешь :)
  • 18 октября 2016, 20:03
Ага и в сплаве еще скидки приличные есть.
  • 19 октября 2016, 13:45
вопрос скидок проясните, плз.

• 19 октября 2016, 08:18
Весной душ там покупал. Самовывоз. Через сайт с кешбеками оформил покупку и получил 2%, а когда в магазине оплачивал заказ, сказал кассиру номер декатлоновской карты и получил еще 2% на нее.
  • 18 октября 2016, 14:57
Осталось купить переходник для заправки, чтобы минимизировать затраты на дорожающий баллонный газ…
Да сколько он там того газа нажжет за 5 минут кипячения. Я такой же баллон уже третий год прикончить не могу, пользуюсь десяток раз за сезон с почти такой же горелкой (только у меня 4 лапки-подставки). Пьезоэлемент тоже в полном порядке.
  • 18 октября 2016, 20:04
230гр баллон за ПВД на двоих уходит.
  • 19 октября 2016, 13:47
таже фигня. озадачен поиском экрана.
  • sajat
  • 18 октября 2016, 16:33
Горелки, которые накручиваются на баллон, не удобны. Лучше с переходным шлангом. Слишком высокая конструкция получается, вместе с котелком или чайником, устойчивость страдает.
  • go-to-go
  • 18 октября 2016, 23:22
О да, есть шланг-переходник с али, теперь юзаю длинные баллоны — дёшевле выходит.
Купил армейский котелок и не париться! И в костре можно спокойно использовать и с горелкой. И вскипятить и из крышки попить и пожрать приготовить и поесть и еще внутри все это хранить!
Я сшил ему чехол и в машине вожу, внутри тушенка, чайный набор и по мелочи полезные штуки (ножик, паракорд, соль, специи и т.д.) места мало занимает и все есть.
  • ser100
  • 18 октября 2016, 17:08
Доплатив за трекер еще 2$ общая сумма составила 20 долларов с небольшим.
Жалко, что школах отменили розги и прочие физические наказания.
  • 18 октября 2016, 17:12
Жалко, что школах
походу, предлог «в» тоже отменили…
жаль, был один из древнейших.
А в чем собственно дело? Что не так написано?
  • ewavr
  • 18 октября 2016, 20:41
«Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа».
  • ub0baa
  • 18 октября 2016, 20:44
сидя у окна, проехала телега
  • Shkoder
  • 18 октября 2016, 21:59
при наличии качественного (например, австрийского или хотя бы польского) армейского котелка (чайник+миска+сковородка) такой чайник не нужен вовсе. особенно, если ограничение по месту, в котелок можно удобно сложить всякую мелочь (например, банку тушёнки, чай, сахар, складную ложку-вилку), а вот в чайник придётся заталкивать… многофункциональность опять же ) а вот горелка, именно такая, только без пьезо, служит уже года три. за всё время заменил уплотнительное кольцо – от перепадов температуры оно рассохлось. котелок и сковородка удобно ставится на треногу горелки. закипает быстро, особенно если накрыть сковородкой котелок

горелка, кстати, очень удобная в обслуживании – разбирается до винтика за пару минут. после чего можно продуть-прочистить
  • kalev
  • 18 октября 2016, 23:11
У меня например М39 — шведский армейский котелок Вещь. Тяжелый, правда. Латунная горелка, заправляется спиртом — небольшой бонус, что с собой всегда немного спирта во фляжке… ну там ранку обработать, мало-ли…
  • Shkoder
  • 18 октября 2016, 23:46
я свой не взвешивал, но точно не больше полкило весит комплект котелок+сковородка+миска. впрочем, миска там не очень удобная, я обычно её выкидываю и беру только верх+низ и складную силиконовую глубокую тарелку
  • 19 октября 2016, 13:50
был неприятно удивлен весом силиконовой посуды.
как-то купил силиконовый «бокал для вина», пить не очень удобно, но идеально подходит в качестве рассеивателя для фонаря, но 300 гр за стакан :(( я в недоумении.
  • LLlOPOX
  • 19 октября 2016, 01:38
Брал похожий чайник в сплаве — очень доволен, для плитки самое то. Только мой на 1,6 литра.
С теплообменником не пробовал — крупноват он.
  • AlexBJ
  • 02 августа 2018, 12:57
Ну а что — отличное решение для горячего и свежего чая на природе. Супер!