Стерео наушники Superlux HD572SP

Всех приветствую. На сегодняшний день предлагаю вам обзор наушников Superlux HD572SP. Их покупка планировалась не для замены, а в дополнение к купленным ранее наушникам из этого обзора Kinbas Gaming Headset GX-K9 Применение исключительно для использования на улице. Причем по дизайну выбирала старшая дочь, по остальным параметрам подбирал я сам. Где то пришлось пожертвовать качеством звука, а где то качеством самих наушников. Хотел попасть в ситуацию что бы были волки сыты и овцы целы. Вот что из этого получилось:

Наушники предполагалось использовать на прогулках и при занятиях спортом. Источник звука — смартфон, как универсальный прибор. Одно это уже подразумевало что есть шанс уложиться при покупке в 20 долларов. Выбор пал на Superlux HD572SP, поскольку заявленные характеристики и внешний вид удовлетворили наши пожелания. Варианты расцветок в продаже — белый, коричневый, синий и черный, но амбушюры без вариантов — всегда будут кремового цвета.
Для использования наушников на улице важно было приемлемое качество звучания и громкость.
Использование наушников — внутриканальных или вкладышей отпадало, поскольку я посчитал что они сильно изолируют от внешней среды.
По внешнему виду чашки небольшого размера оказались то, что надо. Не сильно выделяются и смотрятся гармонично.

Технические характеристики:

вес 120г
Не складные

Заказ:
оплата 2 февраля

Доставка без трек номера. Бандероль шла около месяца. Кроме пакета с пупырками никакой дополнительной защиты не было.

Упаковка, качество сборки:
Невзрачная упаковка, простой пластиковый блистер, с такой же полиграфией. Впрочем качество наушников от этого не должно зависеть.

В оправдание можно сказать, что посмотрев на блистер можно узнать исчерпывающую информацию. Присутствует даже такой параметр, как сила давления оголовья, которая, измеряется в Ньютонах и на упаковках широко распространенных китайских наушников указывается крайне редко:

Очень четкие надписи краской и качественное тиснение на пластике.

Внешний вид:

Оголовье:
Оно выполнено из прочного пластика, имеет ширину 25 мм и толщину 3 мм. С внутренней стороны оголовья имеется вставка из плотного прорезиненного материала, предназначена для большего комфорта во время ношения.

Оголовье относительно упругое, благодаря чему наушники плотно прижимаются к голове, не вызывая дискомфорта. Малый вес делает наушники практически не ощутимыми во время ношения. Для обладателей очков данные наушники к сожалению могут не подойти как и прочие другие наушники закрытого типа. Причина — излишнее давление амбушюр. Для всех остальных наушники — неплохой выбор при повседневном использовании, не являются исключением и занятия спортом.

Гребенчатый фиксатор:
Его конструкция позволяет перемещать излучатели в двух проекциях, по вертикали, а так же менять угол поворота в горизонтали, обеспечивая наиболее комфортное прижатие наушников.

Чашки:
Конструкция чашек из пластика с излучателями проста. Чашки изготовлены из матовой пластмассы без софттач покрытия, на их тыльные стороны нанесены указатели правого и левого наушников.
Чашки декорированы тонкой серебристой вставкой, а так же мягкими амбушюрами из тонкого кожзама. Чашки свободно закреплены на оголовье. Возможность увеличить размер до максимума позволяет комфортно носить их на шее.

Чашки имеют открытую конструкцию с внутренним каналом, который выполняет функцию фазоинвертора.

Наушники безусловно бюджетные, но выглядят вполне приятно и солидно. Качественное литье деталей, отсутствие кричащих надписей, глянцевых или ярких элементов, которыми грешат дешевые китайские наушники.

Амбушюры:
Мягкие и помогают снизить давление на уши. Обшиты синтетическим материалом напоминающим телячью кожу и наполнены поролоном, они легко снимаются, и в случае необходимости их замены в будущем – никаких проблем возникнуть не должно. В отверстиях амбушюр есть поролоновые фильтры. Предполагаю, что материал амбушюр при частом использовании начнет терять свои свойства через полтора – два года. В любом случае это расходник и можно будет приобрести на замену новые.

Кабель:
Не имеет регулировки громкости, но он и не нужен. Так же отсутствует и микрофон.
Несмотря на низкую цену, производитель не стал экономить на кабеле, оборудовав наушники Superlux HD572SP полутораметровым проводом с Г- образным, 3.5 мм штекером с позолоченным покрытием.

Кабель длиной полтора метра подключается отдельно к каждому излучателю. Это позволяет избежать распространенной проблемы перетирания кабеля расположенного между чашками. Делитель кабеля напоминает пластиковую “пломбу”. В исходном состоянии провод разделен на 25 см. Для детей этого достаточно, но взрослые могут самостоятельно разделить кабель, для обеспечения нужного уровня комфорта, вплоть до 50 см.
При манипуляциях с кабелем шум не производится и в наушники не отдает.
Кабель очень тонкий, подозревал что по мере использования с ним будут проблемы, но этого пока не случилось. В чашках кабель фиксируется узлом, вероятно это общепринятая практика.
В случае повреждения кабеля, ремонт нецелесообразен и кабель проще заменить целиком.

Звук:
Согласно характеристикам, наушники Superlux HD572SP имеют частотный диапазон 20 Гц~20 кГц, сопротивление 24 Ома, звуковое давление 99 дБ и выходную мощность около 200 мВт.
Создается впечатление что наушники приближаются к классу HI-Fi. Но подключив наушники к смартфону я услышал не то, что ожидал. Звук показался мне непривычным. Но на смартфоне дочери звук был совсем другой. Причиной тому была функция улучшения звука в моем смартфоне. После отключения «улучшателя» звук получил объем, особо порадовали средние частоты. Вокал передается ровно. Классическая музыка так же не имеет претензий. Звучание напоминает мониторное, без прикрас и искажений. Впрочем всегда существует возможность использовать софтовый эквалайзер на источнике звука.
АЧХ наушников взято в интернете:

Низкие частоты умеренные, бубнения не наблюдается, но все же недостаточно сочные на мой взгляд. Согласно графику завал по низам начинается со 100 Гц. Любителям баса наверное стоит присмотреться к другим моделям.
О высоких частотах- звук хорошо детализированный, нет писклявого окраса. Впрочем при прослушивании mp3 для этого ценового диапазона наушники очень хороши. Еще раз напомню — источник звука смартфон, применение с более продвинутой техникой не планировалось.

Несколько фотографий, как выглядят наушники на их обладательнице:

Я думаю с размерами и цветом при выборе мы угадали.

Даже кошка не удержалась и попыталась примерить

Заключение:
Наушники отлично подходят для спокойных поездок или прогулок по городу, хорошо заглушают шум улицы, но в то же время сигнал автомобиля или резкий окрик пробивается что позволяет иметь достаточный уровень безопасности и не быть полностью изолированным от окружающих.
Альтернатива использования — занятия спортом. Наушники хорошо держатся на голове. Иногда создается впечатление что излишне хорошо, потому что после 1.5-2 часов использования устает голова. Всему виной излишне тугое оголовье.
Основные пользователи — молодежь, которые хотят недорогие и функциональные наушники для на прогулок и активного отдыха.
Разъем 3,5 мм в виде буквы Г предполагает использование портативного плеера или смартфона, однако кабель достаточно длинный, что бы задуматься о том, свернуть его или куда то засунуть излишки. Думаю что следующая более дорогая модель будет обладать сменным комплектом кабелей для дома и улицы.
Громкость — максимального уровня можно добиться при подключении наушников к аудио усилителю, который поддерживает сопротивление нагрузки 24 Ома. На некоторых смартфонах наушники звучат не очень громко. Минус это или плюс – вопрос на мой взгляд спорный. Дома или на улице они обеспечивают комфортный уровень громкости, сквозь который слышны шум приближающейся машины или окрик.
Наушники очень легкие, практически не ощущаются на голове, их удобно использовать во время занятий спортом или просто носить на шее.
Цена периодически плавает, поэтому для пожелавших купить стоит дождаться скидок или акций.
На данный момент в наличии только синий цвет и черный. Причем черный дешевле, а синий дороже. Алиэкспресс на предмет цены не проверял, но на ебей цена от 20$.
Недостатки: вероятно длинный провод. Для домашнего использования длина оптимальна, но на улице хотелось бы иметь более короткий.
Звук как мне показалось мониторный, в любом случае он отличается от всего что есть дома и излучающего звук =) Так я решил после прослушивания мониторов у знакомого в студии записи.
Завал АЧХ начинающийся со 100 Гц подразумевает что любителям баса наушники не понравятся.
Необязательное видео в дополнение к обзору

На этом все.
цвет котэ мне понравился больше чем обозреваемого изделия!)
  • 18 октября 2016, 12:18
Девушке под цвет её волос больше эти подходят, чем чёрные.
необъяснимо мне сие… ну нравиться мне черное больше чем… не черное… за что минусовать то?) кого это обидело/огорчило)?
  • 19 октября 2016, 15:26
А я тут при чём? Я вообще стараюсь не разбрасываться почём зря оценками чужих мнений. Поспорить могу, а минусаторов тут хватает и без меня.
Отличный обзор, +
Пара поправок:
В обзоре Вы упомянули дочь, поэтому
на их обладателе
лучше исправить на обладательницу
И в заголовке просто написать
Наушники Superlux HD572SP
а Headphones убрать в теги. Stereo лучше вообще удалить.
В итоге будет простое и лаконичное название.
  • 18 октября 2016, 12:23
Stereo лучше вообще удалить.
Не думаю, что слово Стерео так уж не уместно, т.к. имею гарнитуру формата 5.1, вот на ней это слово таки не соответствовало бы действительности.
  • 18 октября 2016, 12:45
у вас гарнитура из 6 динамиков? если нет, то это всё еще стерео.
  • 18 октября 2016, 13:08
Именно, по 3 динамика на «ухо» + вибро-саб + шестиканальная аудиокарта на кабеле гарнитуры SpeedLink Medusa NX USB.
По-моему человек может называть обзор так, как ему вздумается
Не совсем. Согласно Правил сайта:
17.4) Просим Вас не указывать название магазина в заголовке (названии) обзора.
17.5) Заголовок обзора должен содержать название производителя и название модели товара (если эта информация поможет отличить товар от других похожих товаров), а также назначение товара. Важная информация должна быть размещена ближе к началу заголовка.
  • 18 октября 2016, 15:54
Обзор дополнять изменять можно, я знаю, но не уверен что название можно менять.
Причем по дизайну выбирала старшая дочь
1. дужка без накладок, чтобы удобнее
2. амброшуры из колготок
3. тонкий провод
Ps мб стоило купить беспроводные?
  • 18 октября 2016, 12:43
амбушюры.
  • 18 октября 2016, 15:57
Без накладок и пластиковая — это давление на голову.
Колготки, я думал прошли те времена, когда с подручных средств городили.
Тонкий, это да. Но обзор не зря был написан спустя пол года. Проблем нет. Беспроводные не вариант — когда на улице с утра до вечера, то и на зарядку то поставить негде. А смартфон тянет целый день, там батарея емкая.
  • emil_en
  • 19 октября 2016, 06:40
Мои bluetooth-наушники заряжаются часа за 2 и работают потом 20 часов.
  • 19 октября 2016, 06:52
У нас есть блютус наушники. Не прижились почему то. А потом сдох аккумулятор и теперь в шкафу лежат без дела.
Беспроводные наушники дороже, разряжаются, не такие надёжные и по качеству звучания обычно хуже. Так что имхо всё правильно купили.
  • V1K
  • 18 октября 2016, 12:32
По мне, так это дырка, чтобы пролазила дужка наушников, даже внешне, это просто дырка и зачем в таких наушниках фазоинвертор?
  • 18 октября 2016, 12:46
именно так.
  • 18 октября 2016, 15:58
Попробую разобрать и сфотографировать, хоть и не хотелось вскрывать. На фото не видно, что там канал небольшой есть. А так да, просто отверстия для дужки.
  • 18 октября 2016, 16:33
Это «компенсационное отверстие». Во всяком случае так его называют. Не думаю, что фазоинвертор имт смысл выводить наружу наушников :)
  • 18 октября 2016, 16:38
Скорее всего, но и внутрь я тоже не видел, кроме самоделок 70х годов с журнала Радио. Разберу все же, но позднее.
  • 18 октября 2016, 22:15
что там канал небольшой есть.
Если вы заткнете этот канал то получите басы в звуке
  • 18 октября 2016, 22:31
К сожалению не получу. Потому тут даже имитация щита не получается, хотя все же канал внутри чисто номинальный есть.

По фронту заклеено чем то типа бумаги. Так вот светлые места — сквозные щели в передней панели. Вот если их герметиком замазать, думаю хоть немного, но лучше будет. Впрочем овчинка выделки не стоит. Эквалайзер вытащит.
  • 18 октября 2016, 23:46
нет не нужно этого делать может получиться только хуже. и белую бумагу тоже не срывать.
Все ясно динамик стоит в системе OPEN AIR там басов по определению не будет, так как нет сопротивления
  • 18 октября 2016, 23:49
Эй эй, вы что? Между ухом и корпусом все равно закрытй объем. Отверстий то «в мир» нет, дырочка не считается. Если я не прав, давайте подискутируем :)
  • 19 октября 2016, 00:10
Предполагаю — демпфер. Как в сабах пассивный излучатель. Впрочем познания мои ((
  • 19 октября 2016, 01:40
Да отверстий в мир нет. так как это «закрытая» конструкция наушников
Но между ухом и корпусом не закрытый объем. У нас задача создать идеальный динамик. А идеальный динамик это не что иное как динамик в бесконечной стене. То есть когда волны передней части диффузора, никогда не встретятся с волнами задней части диффузора. Так как задние волны находятся в противофазе, то при смешивании с нормально фазированными волнами, по законам физики они гасят друг друга. Если сила действия будет равна силе противодействия, то звук мы вообще бы не услышали. Но слава богу кпд там маленькое а сила затухания звука большая. Теперь посмотрим на конструкцию излучателя. Он как бы висит в воздухе посередине, и по сути он стоит в одном объеме, ограниченный чашкой и телом человека, а должен стоять в двух изолированных объемах, то есть стенка в которой он стоит должна герметично разграничивать объемы той части где находится магнит и со стороны уха слушателя как на фото ниже. Сквозь отверстия вокруг динамика противофазные волны прорываются вперед. правда надо сказать что частично задняя чашка должна менять фазу звука, и это что то типа фазоинвертера получается. правильно настроенный фазик усилит низкие частоты. Неправильный, наоборот будет гасить. Если во внешней части чашки сделать отверстия то такая конструкция ушей называется открытой, так как противофазные частоты уходят в стороны от слушателя, отсюда появляется эффект того что все слышат то же что и Вы. Чашка без отверстий, это закрытая конструкция, тут все более менее понятно, что внутренний объем чашки должен гасить противофазные частоты при условии изоляции объемов. Ну это если вкратце. Надеюсь не сильно утомил.
А здесь так называемый open air тоесть открытый воздух. Динамик гоняет воздух из пеердней части в заднюю ии наоборот по принципу сообщающихся сосудов.
Вот более правильное крепление динамика в закрытом корпусе. никаких отверстий. А то что прикрыто белой тканью это технологические отверстия самого динамика.
  • 18 октября 2016, 12:42
На сегодняшний день предлагаю вам обзор наушников Superlux HD572SP
это что за оборот такой вообще?
  • 18 октября 2016, 13:14
Оборот, намекающий на то, что в последующие дни будут предложены обзоры других товаров. К чему эти придирки?
Обзор как процесс.
  • Kolja
  • 18 октября 2016, 13:41
Конструкция не надежная на мой взгляд. Не лучше ли было взять з те же деньги bluedio t2? их при желании можно и не только п блютузу гонять.
  • 18 октября 2016, 14:00
Не лучше ли было взять за те же деньги
Это одна из причин, по которой я практически не пишу обзоров купленных вещей — чтобы потом не огорчаться из-за того, что оказывается можно было потратить деньги более удачно.;))
  • AmberNIC
  • 18 октября 2016, 14:05
имеют частотный диапазон 20~20 кГц,
но даже на графике спад дичайший к 20 килогерцам. Аж децибел 20.
Китайцы по ходу даже не понимают что они производят и какие характеристики что обозначают.
20~20 кГц — обычно указывается рабочий диапазон в пределах ± 3dB

А тут дичайший горб на 8khz +10dB, спад в ноль после 14khz// если это был бы реальный график АХЧ мне кажется даже голос диктора радио звучал бы с повизгиванием на средневысоких)))
  • 18 октября 2016, 16:02
Поэтому я и написал — для смартфона — приемлемо. Разве я обманул? Диктор радио когда то вещал из радиоточки с диапазоном 300-3000 Гц. Всех устраивало. К тому и обзор, что бы видели — стоит брать или нет. Когда мы покупали — графика АЧХ не было. Наушники были относительно новинкой.
  • 18 октября 2016, 16:23
Обманули, для смартфона — можно брать мобильные наушники с отличным звуком до — грубо — 15-20 тысяч, и разницу будет отлично слышно.

Конечно, любые наушники будут от хорошего источника играть лучше, но, смысл брать дорогие наушнкии есть, что бы, как минимум, скомпенсировать убогость смартфона.

Чашки имеют свободный ход влево-вправо вверх-вниз? Или как на Coloud Knock (допустим) — угол относительно дужки зафиксирован?
А, вижу. Угол в вертикальной проекции зафиксироован?
  • 18 октября 2016, 16:28
Это разумный расходник для подростка. И уронить может и поломать. И кому нибудь послушать на пару дней — запросто. Дома на электронном фортепьяно используются старенькие Thomson HED750.
  • 18 октября 2016, 16:36
Лично я в подобных наушниках музыку просто не слушаю. Когда нет ничего лучше — валяются дома )

Тут конечно кто к чему привык.

Для электрофортепиано то какая разница, какие наушники. Вот там качество действительно роли не играет.
Суперлюкс, кстати, как раз для подобного мониторинга свои наушники и производит. Знаю звукорежиссеров, которые с такой целью на студии пользуются их продукцией. Как самое дешевое из терпимого, на убой.
  • 18 октября 2016, 16:38
Они сразу с большим штекером идут, и закрытые полностью. Да и характеристики получше.
  • 18 октября 2016, 23:21
По вертикали свободный ход около 5 градусов.
  • AmberNIC
  • 18 октября 2016, 23:11
Да я разьве имею претензии к обзору — наоборот! За обзор спасибо!
Я про график — и ничего более не имел в виду.
  • 18 октября 2016, 16:22
Похоже на ненормализованный график, там идеальная АЧХ не прямая линия. Спад выше 18кгц, примерно — не критично за 15 баксов.
  • 18 октября 2016, 22:20
ОтветитьСообщить
НЕЕЕЕЕ тут как раз все нормально. На 8 килогерцах это разборчивость речи и вокала. преимущественно женского. Не забывайте что это наушники а не мониторные колонки. тут немного другая психоакустика и горб на 8 килогерцах это норма. А между 2 и 3 килогерцами это подчеркивание электрогитары. спад после 14 да там мало кто вообще слышит. у 80 процентов людей 12000 предел
А спад по низам это вина компенсационного отверстия в чашке.
кстати если уж придираться то есть разница в громкости по каналам
  • 18 октября 2016, 22:22
Все верно, разница по каналам говорит о недостаточном качестве драйверов. Селекцию никто делать не будет за такую цену.
  • vikthor
  • 18 октября 2016, 15:34
Для улицы может быть лучше подошли бы v.e. monks. Не глушат внешние звуки и в то же время например в поезде их слушать комфортно, громкости хватает. Окружающим людям музыка не сильно слышна.
  • 18 октября 2016, 16:04
Очень может быть, но я с ними не столкнулся. При выборе спрашивал на муське нескольких человек. Предложения про v.e. monks точно не было.
  • 18 октября 2016, 16:53
А их и нет в продаже давно. У меня они в «хотелках» с момента публикации обзора. Имеющиеся на Али — вторая версия, которая судя по тому же сравнительному обзору, первому Монаху проигрывает в звучании.
  • Casioman
  • 18 октября 2016, 22:03
Кот какой то грустный, включите ему соплеменника, не снимая наушников естесно ;)
  • VladM
  • 18 октября 2016, 23:19
«Мужичок, вы пошто животину тираните?!!» ©
  • SirQo
  • 18 октября 2016, 22:04
У меня 572 без приставки SP, так Басс как класс тут отсутствует, годится только на планшете смотреть Youtube…
  • Gektor
  • 18 октября 2016, 22:38
Не читал, но одобряю.
  • Cheveek
  • 19 октября 2016, 01:24
коль разговор зашёл про наушники, посоветуйте полноразмерные наушники, или типа обсуждаемых, до 20$, проводные, под рок! :)
  • 19 октября 2016, 02:01
посоветуйте полноразмерные наушники, или типа обсуждаемых, до 20$, проводные,

Ну вы для начала определитесь. Вам полноразмерные нужны или типа обсуждаемых? Открытые или закрытые. Если дома одному слушать то открытые. если в метро то закрытые. если дома но не мешать домочадцам то опять же закрытые. если ехать на велосипеде по лесу то открытые, чтобы слышать как вам будут кричать другие участники движения.
Полноразмерные это где амбушюры облегают ухо вокруг ушной раковины и она туда помещается полностью. а обсуждаемые наушники накладного типа, прижимают ушные раковины. Именно поэтому на коробке и указана сила воздействия на голову.
Если вам под рок, и вы не бассхед, то значит вы любите слушать гитару и вам нужны уши с ровной АЧХ по низам и поднятой посередине для подчеркивания гитарных рифов.
из серии накладных как в обзоре посмотрите в сторону AKG K 518 DJ у нас как ни странно в ашане продаются за 1200 руб хотя везде цены начинаются от 1800
а из серии компактных полноразмерных Somic ST-80 по цене идентичны все три типа наушников, двое моих и обзорные на Somic ST-80скоро будет мой обзор через пару дней. никак не дооформлю
  • Cheveek
  • 20 октября 2016, 00:16
да, я немного промахнулся с определениями! спасибо за развёрнутый ответ! :) во мне как раз накладные, чтобы на улице тягать!
  • lerov
  • 19 октября 2016, 15:06
Смотрите тот же Superlux или Tackstar.
  • wwest
  • 01 декабря 2016, 14:08
В стиле «Радистка Кэт».
Так и видится кадр из фильма про Штирлица, где в немецком бункере ряды радисток диктуют колонки цифр.