2.36" TFT LCD 5MP CMOS 35mm Film Scanner with SD/MMC + Mini USB

Давно мечтал оцифровать свои старые негативы. Увидел на DX этот сканер, долго боролся с жабой и вот, наконец, купил. (Это произошло больше года назад).
После распаковки оказалось, что комплектация не нарушена, все на месте, как и на сайте DX.

Две рамки под разные пленки, щеточка для чистки…
Но вот usb шнур оказался намертво вживленным в устройство, что огорчило.
Сканер питается от usb.
Но лучше его не подключать к компу, а работать автономно, записывая фотки на карту памяти.
Включается устройство каким-то непонятным образом. Надо нажать кнопки в какой-то последовательности и на определенное время. Последовательность и продолжительность каждый раз меняются. :)
В комплекте нет пленкопротяжного механизма, поэтому приходится нарезать негативы на полоски и закреплять в рамках. По 4-ре кадра.
Процесс сканирования прост — смотрим на экран, перемещаем кадр, выбираем режим — негатив или позитив, нажимаем кнопку. Готово.
Вынимаем карту памяти, вставляем в компьютер и…
Лучше этого не видеть.
Полный отстой.
Изображения получаются примерно 2400х1800 пикселей. Разрешение 180 dpi.
Вот пример отсканированного негатива.

А вот 100% фрагмент — выделен на картинке выше желтым квадратиком:

Да-а-а-а…

Если перемножить стороны, то пяти мегапикселей не выйдет — 4,3 только.
Качество картинки говорит о том, что оно было снято и растянуто. При этом возникло множество жутких артефактов.

В общем полное разочарование. Посканировал несколько пленок, да так и забросил это кетайское чудо в шкаф. Валяется уже больше года.

Резюме:
Не рекомендую. Лучше отнести пленки в фотосалон или найти более качественный сканер.
Хотя для размещения фоток в «Одноклассниках» или фконтакте пойдет.
  • gslava
  • 21 января 2012, 20:00
Давно мечтал оцифровать свои старые негативы.
Конечно если у вас бесчисленное множество негативов, то был смысл покупать устройство для их сканирования.
А так, за 68 баксов, в фотосалоне можно очень много негативов отсканировать.
Ну не так уж и много, 68 баксов — примерно 2100 рублей, у нас стоимость скана одного кадра — 8 рублей, т.е. можно отсканировать 262 кадра — или 7 пленок по 36 кадров. Я тоже одно время хотел что-то подобное, но потом решил остановиться на сканере с возможностью сканирования пленок. Ни разу не пожалел, по сравнению с тем, как в фотосалоне сканировали — чуть меньше насыщенность цвета, а это можно поправить.
Я хотел сделать подарок отцу — оцифровать его слайды. Он работал на научно-исследовательском судне, много плавал и у него есть куча слайдов из путешествий…
Но этот девайс меня разочаровал…
  • 21 января 2012, 21:55
А так, за 68 баксов, в фотосалоне можно очень много негативов отсканировать.
Никогда не понесу свои негативы в фотосалон! Там не будут вытягивать с каждого негатива максимум, а нашлёпают на автомате всё пачкой. Никто, кроме меня самого, не сделает с моих негативов скан приближенный к максимальному качеству.
Ндаа, ну у китайцев как всегда:
идея супер, а реализация этой идеи неважная :)
Спасибо за обзор такого чудо-девайса!
  • kskd
  • 23 января 2012, 09:30
идея то не их. китайцы за дёшево реализуют то что придумали до них.
За сколько? Возьмите за полтинник.
Вот ссылка на файл: narod.ru/disk/38403243001/PTDC0242.JPG.html
Ну и пусть в шкафу валяется.
Может быть пригодится.
  • 21 января 2012, 21:58
с пленки качества и не требуется
Плёнка хранит в себе МАКСИМУМ качества. Грех этим не воспользоваться…
Кррровищщща!
Эта кровища после тяжелой борьбы. 12 кг толстолоб.
Был обзор mySKU.me/blog/others/3359.html Как вы считаете ваш хуже или лучше описанного ранее.
Судя по оригинальным сканам, этот прибор, хотя и не дотягивает до приемлемого уровня, все же немного лучше моего. Мой создает больше артефактов.
  • 21 января 2012, 22:18
Трудно сказать.
Всё это относительно…
В любом случае оба прибора не дают нормального качества оцифровки.
Я смотрю мы ровесники… 68-й?
  • 21 января 2012, 22:41
Да к тому же июльские!
31!
  • 21 января 2012, 23:10
6!
купила такой на али по 50 баксов (плюс скидка 5 долларов итого 45) папе в подарок на новый год
батя в восторге, отсканировал всё что можно, из минусов — его комп не читает его, видит как устройство, но не открывает. на дедовом компе открылось без проблем. уж намного лучше, чем проецировать изображение на простыню и с неё снимать фотиком на штативе (чем батя занимался до этого)
вывод — отличная штука, кому надо свой архивчик оцифровать
  • 21 января 2012, 23:11
Жэсть!
  • 22 января 2012, 11:24
Ещё один бюджетный способ:
club.foto.ru/info/articles/article.php?id=108
А можно вот так делать:
rwpbb.ixbt.com/test/splenki.html
Но это для сугубо рукастых перцев.
  • 22 января 2012, 00:01
проще проецировать на обычный планшетный сканер с помощью любого стандартного советского фотоувеличителя или диапроектора, или подобных девайсов :)
Интересно, а для 8мм кинопленок такие штуки продаются?
  • Arkaim
  • 22 января 2012, 19:57
Ищу, но пока ничего нет.
спасибо за обзор! Давно засматривался, отвадили.
Похоже тут используется знаменитая китайская фотоматрица 0.3Мп, что идет во всех их телефонах. Н-да, жаль…
  • 22 января 2012, 10:30
Похоже тут используется знаменитая китайская фотоматрица 0.3Мп
Это беда всей китайской аппаратуры с оптикой. Никогда, ни при каких обстоятельствах, не стоит брать у них девайсы с приставкой «фото».
  • 22 января 2012, 01:14
хде таку рыбину изловил??
Река Цна в Рязанской области. Конец прошлого века.
  • 22 января 2012, 18:35
Эх, теперь таких не ловят )))
Имхо конечно, но по мне так лучше задавить жабу и купить хотя бы такой сканер. Не намного дороже, а профита на порядок больше :)))
uti-office.ru/product618071115/
  • 22 января 2012, 07:37
за 4 тысячи тех денег, что там просят, можно купить от того же эпсона планшетный сканер (полторы или даже две штуки), со слайд-адаптером и лампой в крышке :)
  • 22 января 2012, 10:04
Ох, «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»…
4 тыра — это тот приемлемый минимум с которого уже можно начинать сканировать пленки.
А V330, это как раз и есть мой сканер:)
На меньшее не согласен…
  • 22 января 2012, 12:43
В свое время я купил себе сканер со слайд адаптером, обошелся мне он много дешевле, единственный недостаток, не работала лампа подсветки адаптера, но стоимость лампы с холодным катодом в сотни 3 рублей тогда, для меня была не страшна, в итоге все свои пленки я оцифровал в том же месяце, плюс для всех знакомых этот сканер еще с год трудился.

Сканировать ни пленки ни бумажки, ни слайды, сейчас уже мне не нужно, но сканер все еще работоспособен (лампы и в адаптере и в сканере заменены).
Я испытывал дешевые сканеры для пленок. Уж лучше тут реально не экономить :)))
Два месяца назад купил здесь.
ebay.com/itm/320805839615
Немного дороже.
Что касается качества — то всё, что можно было вытянуть с моих не очень качественных, любительских (но дорогих сердцу) негативов — я вытянул с успехом. Сравнил с качеством нЕкогда сделанных отпечатков, и, на большом телевизоре, убедился, что сканер сделал больше, чем я когда-то.
П.С. Резать негативную пленку — это варварство. Я использовал планку для сканирования слайдов — там по бокам есть специальные прорези, чтобы продвигать неразрезанную пленку.
  • 22 января 2012, 10:26
Резать негативную пленку — это варварство
Когда-то очень давно, ещё в доинтернетовскую эпоху (конец 80-х), я вычитал в одном хорошем журнале, что пленку лучше всего хранить в специальном альбоме, завёрнутой в кальку и порезанной по 6 кадров. Потому как свойство целлулоида — высыхать со временем. Отсюда и появление трещин на эмульсии при разматывании рулонов.
Я поверил людям и сделал всё так, как было написано в журнале.
Не пожалел ни разу. Вот мой альбомчег:
  • 22 января 2012, 18:53
Совет то где взяли, советское фото штоль?
  • 23 января 2012, 07:48
Да не помню уже… «Наука и жизнь» может быть…
  • apl
  • 22 января 2012, 11:48
Я в солнечный день прикладывал пленку на оконное стекло, под нее ложил матовый рассеиватель
и переснимал обычным цифровым фотыком. Качество как для 19" монитора хорошее.
2 Мп вытаскивал.
  • 22 января 2012, 11:58
Эх, чего я только не перепробовал…
Мои комментарии по теме вот в этом топике:
mysku.me/s__www/blog/others/3359.html
  • Locke
  • 10 сентября 2012, 18:51
Вот спасибо. Давно облизывался на этот сканер, но боялся, а не говно ли? Оказалось и правда говно…