Вело седло

Ребята, всем привет!

Решил сменить сиденье на велосипеде, мое с годами уже износилось – немного порвалось и посыпался поролон.

В качестве замены решил взять не дорогое сиденье с прорезью (вырезом) – чтобы почувствовать на себе – удобно оно или нет. Ну и что бы не очень было обидно :-)

Мне присмотрелась безымянная модель за $8.30. Цена в магазине за время доставки не изменилась.

покупка

Доставка: Заказ делал 28 июля, посылку получил на руки в почтовом отделении 26 августа – практически спустя месяц. Посылка была без трек-номера.

Упаковка: пакет производителя, вспененный полиэтилен, пакет для пересылки

Первое впечатление после распаковки: не мягкое, дурных запахов нету.

Характеристики

Вес – 280 г
Размер: 28 х 13см (Д х Ш)
Материалы (по данным производителя) полиуретан + кожа + сталь

Назову эту «кожу» — кожзамом, и будет употреблять это слово в обзоре.

По ощущениям внутри что-то твердое, плотное, не очень мягкое. Чтобы вжать — нужно очень сильно, с весом тела нажать пальцем. Я не разбираюсь, что это за гель или резина, подскажите кто знает. Но совсем не похоже на мое старое сиденье с поролоном.

Кожзам по краях по всему периметру проклеен и прошит скобами. Поэтому вскрытие я не проводил — аккуратно открыть не получалось, а резать и портить материал не хочется, да и пистолета такого со скобами, чтобы опять закрепить на место это покрытие у меня нету. Уж извините!

Старое сиденье

Новое поставил довольно быстро. Есть разметка-линейка:

Как на нем сидится, ездить? — Ездил без велотрусов несколько недель, по своему городу. Сиденье жесткое, нет ощущения, что ты сидишь на диване), боли в ягодицах от эксплуатации нету. Мне понравилось

Краска стирается? — Нет.

До этого времени я публиковал на своем канале видеообзор данного сиденья, и получил там интересный комментарий, делюсь с Вами:

«Если сидушка мягкая, то прорезь только хуже сделает. Ибо на мягкой части косточки проваливаются в паралон\гель и края выреза впиваются в промежность еще больше пережимая кровоснабжение.

Сидушка в первую очередь должна быть жесткой, буквально пластик\карбон обтянутые кожей\кожзамом. Если слишком жестко будет — одевается велопамперс. Честно говоря комфорт сидушки очень сильно зависит от её цены. Все мы начинали с простых, бюджетных моделей. Постепенно находя свою удобную модель сидушки и у многих это совсем не бюджетный сегмент.

На МТБ это чувствуется хуже чем на шоссе. Я катаю на шоссе и раньше с более мягкой сидушкой 30 км для меня были не очень комфортны, то сейчас с жесткой сидушкой 50км я делаю без каких либо неприятных ощущений.»

Дата публикации обзора — 12.09.2016.

Естественно, сколько людей — столько и мнений, и каждый выбирает под себя, индивидуально.

У меня все. До встречи)
  • bdos
  • 16 сентября 2016, 08:09
Материал рельс?
  • 16 сентября 2016, 08:20
вроде ж указано, что сталь
«Опять скрипит потертое седло...»
… дырявое седло ))
  • a90247
  • 16 сентября 2016, 12:51
… с пердотводом :)
  • 16 сентября 2016, 08:24
что-то как-то не дофига для шоссе. ИМХО 50 км можно на любой сидушке откатать.
Предположу, что автор отклика среди сезона поменял одно седло на другое. Конечно пятая точка за зиму отвыкает и первые разы будет побаливать. Но, в зависимости от тренированности, восстановит навыки довольно быстро

P.S. Ожидаю налета в комменты свидетелей секты Брукса :)
  • 16 сентября 2016, 09:01
я на этой сидушке нормально катал 100+ не напрягаясь :) брукс в будущем обязательно возьму :))) у занкомых пробовал на них катать, отличные сидушки
Я на узких сидушках не могу. Поменял оба на 17-ти сантиметровые
  • 16 сентября 2016, 08:56
добавлю от себя. седло очень удобное, катался 2,5 года, на дальние дистанции в любом случае с памперсом. но месяц назад сломалась рамка седла:( так как сезон в самом разгаре, а ждать с али его очень долго, пришлось брать побыстрому тут подобное, но оказалось даже лучше :)
А так рекомендую сидушку!
  • Waver
  • 16 сентября 2016, 12:26
Сломалась из-за внешних факторов, или просто от износа?
  • 16 сентября 2016, 13:02
от износа, либо дефект был сразу
  • niorix
  • 16 сентября 2016, 09:00
Прорезь под яйца маловата. А так вроде ниче на вид.
  • 16 сентября 2016, 09:07
она ж там не для того, чтоб они вываливались! это не табуреты ИКЕИ :)
  • birdies
  • 16 сентября 2016, 10:34
Прорезь не для яек, а чтобы не пережимала кровоток.
  • 16 сентября 2016, 13:31
и реально работает? у меня после 30 км приходится яйки «разминать»
и вообще не под мужские причиндалы ¯\_(ツ)_/¯
  • Grog
  • 16 сентября 2016, 09:29
Отличное седло, за нормальную цену, было такое, использовал 4 года, пока не подарил велосипед, было почти в идеале на момент презента!
  • LTW
  • 16 сентября 2016, 10:42
Подскажите, такое седло можно поставить на старый советский Салют-С? Или там какие-то другие стандарты крепления были? Сам посмотреть не могу — велик на даче остался, сидушка штатная приобрела совсем непотребный вид — по швам разошлось, поролон торчит (оно и понятно — ему лет тридцать уже, последнее десятилетие вообще на улице все лето стоит, убирается в сарай только на зиму).
Надо мерять расстояние между рельсами и диаметр рельс. Там несколько стандартов вроде бы.
Проще купить современный подседельный штырь нужного внешнего диаметра и к нему седло.
Могу дать ТС небольшой совет — носок седла должен смотреть на 2-3 градуса вниз, когда вел стоит горизонтально. Добиться такого с подседелом как у ТС не получится. Нужна двух-болтовая конструкция вроде такой www.bike-discount.de/en/buy/truvativ-hussefelt-seatpost-20mm-offset%2C-30%2C9-x-350mm-56625/wg_id-370. Кручением болтов седло выставляется очень точно, а гребенка как на фото дает слишком большую погрешность.
Первое свое седло я разломал на стоковом веле. Просто в сумерках не заметил кочку, неудачно на ней подпрыгнул и плюхнулся на носок седла. Рельсы и одно-болтовый подседел ау. Потом разломал седло фирмы Velo, купленное в оффлайне. Тоже достаточно быстро лопнули рельсы уж и не помню как. Седло Selle Italia купленное онлайн в Германии на двух-болтовом подседеле служит уже около 20 тыс км.

PS Седло ИМХО женское — в нем очень характерное овальное отверстие, но если вам удобно, то и фиг с ним.
  • Buddy66
  • 16 сентября 2016, 11:36
У меня тоже Selle только SMP TRK. Отличная вещь. Кстати, напоминает предмет обзора.
Так и не понял из обзора, куда «вело» это седло, которое в обзоре превратилось в сиденье… :)
А по теме — впервые вижу седло с горбом посередине. Не покупал бы.
это для девушек.
  • 16 сентября 2016, 13:28
когда у меня появился MTB то первое седло было пластиковое с обивкой из замши. Первый месяц жопа болела знатно. Зато потом ни кто не просил «дай покататься»
Потом у меня было седло WTB Speed V Sport SE которое на много лучше. Но когда я брал у друга покататься «раскладушку на 6 скоростей» с широким седлом на «пружинках» как «в детстве». В итоге я поставил себе такое же мягкое седло с пружинками ))) в городе ещё не катался, но по этажу понравилось.
  • Denis__
  • 16 сентября 2016, 15:16
А можно где-либо купить аналогичную седушку для велотренажёра?
  • astoa
  • 16 сентября 2016, 17:32
Для женщины такое седло пойдет? На размер 54-56.
А то жена жалуется, что ей на широком и большом неудобно…
  • 16 сентября 2016, 23:57
в интернете есть информация как правильно подобрать седло, там надо знать размер между косточками :)
  • 16 сентября 2016, 19:30
буквально сегодня поменял точно такое же седло как у ваше первое, на б/у седло Kellys Apex. Состояние как новое, качество не безизвесной фирмы.
З.Ы. Подсидельный штирь вроде как должен быть с другой стороны
  • 16 сентября 2016, 20:14
) пока не прочитал, не обращал внимание. он по мой му ещё и «к верху» должен быть, а не к низу.
Но ведь это особой роли не играет или как?
  • 16 сентября 2016, 20:54
На счет креплений не уверен, а вот неправильная установка штыря смещает центр нагрузки
  • 17 сентября 2016, 00:58
может автор смещение нагрузки компенсирует багажником на трубе?
  • 17 сентября 2016, 08:53
нагрузка ложится на само крепление
  • u199
  • 17 сентября 2016, 13:51
В где фото на весах? А с линейкой ширина, длина? Без весов вообще как то не прилично обзор вело барахла делать.
Ну и с креплением седла у вас беда… Судя по такому смещению вперед либо рама велика, либо пытаетесь вертикальной посадки зачем то достичь. В любом случае имеено отсюда растут корни того что вам 50 км много.