Седло Velo VL-2107

Добрый день.

Хочу поделиться опытом покупки и эксплуатации велоседла Velo VL-2107. Данное седло отличается оригинальной формой, наличием большого «вентиляционного канала», а так же необычным разбросом цен в местных и интернет-магазинах. У нас оффлайн седло с таким названием продаётся за ~1800 российских рублей (не знаю, что там на самом деле, живьём не видел), а в китайских интернет-магазинах — втрое дешевле (а вот это видел, про него данный обзор).

Вкратце — седло разочаровало качеством изготовления, но в процессе использования оказалось вполне неплохим (для не слишком широкой пятой точки).

Фирма "Velo" — известная компания, делает качественные сёдла, но её причастность к производству данного седла вызывает сомнения — на официальном сайте, например, это седло не находится. Похоже, сейчас его производят множество китайских фабрик в силу своих умений и из материалов, которые есть под рукой.
Предыстория, или зачем я купил это седло.
Я несколько лет откатал на GT Avalanche со стоковым седлом, которым было WTB Pure V. Седло как седло, я его не замечал, и не думал, что сёдла могут доставлять дискомфорт. Потом «Аваланч» был заменён на велосипед заметно круче, а у нового велосипеда оказалось тоже крутое седло, но оно было плоское и жесткое. Против жесткости я ничего не имею, но оно видимо было ещё и шире, чем мне надо, и этим доставляло дискомфорт. И я стал искать замену.

Седло было куплено, доехало довольно быстро, за 16 дней. Упаковано было в привычный желтый пакет со слоем пупырчатой плёнки.

Собственно, седло:

Ещё фото

Сразу в глаза бросилось «качество изготовления»:

Неровно воткнутые скобы, несимметричный «вентиляционный канал», следы клея. Ещё был сильный химический запах (позже он выветрился почти полностью).

Ещё я поначалу решил, что серая полоса по боку частично стёрлась об упаковку при транспортировке, но оказалось, что так и задумано:

Вес:

Ширина:

Как известно, седло надо выбирать с учётом расстояния между седалищными костями таза (вот, например, статья). Есть разные способы его измерить, поищите — найдёте. Я у себя намерял 95 мм (это сильно меньше среднестатистических значений), и ширина данного седла должна мне неплохо подойти.

Установленное на велосипед:

После пары покатушек стало понятно, что седло для меня не такое уж плохое, хоть и не идеальное. Сидеть довольно удобно, ничего не давит и не натирает. Правда пришлось слегка задрать ему «нос» (как на фото выше), иначе сползал вперёд и сидел не там где нужно.

Сейчас катаюсь именно на нём, но воспринимаю его как временное и продолжаю попытки найти «идеальное седло». Ещё раз это седло я бы, конечно же, не купил, бывают сёдла поудобнее и покачественнее.

И да, отмазка: седло — штука очень индивидуальная, совместимость его с одной конкретной задницей не гарантирует совместимости с другой с похожими размерами. :)

Надеюсь, что этот обзор кому-нибудь будет полезен.

Добавлено:
Вот это похоже на оригинальное седло
Нашел на ebay Velo VL-2107:

Вероятно это и есть оригинальное седло, которое скопировали китайцы, оно сложнее, и у него нет прогиба в районе дырки. У китайского это недостаток, из-за которого мне пришлось задрать нос седла.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +15 +26
  • vadims
  • 30 июня 2014, 23:36
Не плохое седло, только не хватает фото на седле, желательно девушки.
  • Kniaz
  • 01 июля 2014, 00:02
С сайтом ошиблись.
  • Kniaz
  • 01 июля 2014, 00:02
«Нос» седла не сильно задран?
  • 01 июля 2014, 05:36
Регулировал по ощущениям, чтобы опираться именно костями и именно на нужные точки седла (которые на фото прямо над фонарём). Вот у продавца в описании оно странно вперёд завалено.
спина не болит? у меня в таком варианте постановки седла начинает после 20-30 км ощущаться.
  • 01 июля 2014, 10:17
Да нет, не замечал.
задранное вверх седло приводит к повышенному давлению на пах

сколько километров катаете за день?
  • babin
  • 01 июля 2014, 00:14
Может это горизонт завален.
  • 01 июля 2014, 05:38
Пробовал выставлять горизонтально, тогда получается сидеть на прогибе вокруг «дырки», что совсем неправильно.
Катаю обычно немного, 15-30 км.
есть контактные педали.
начали продавать и мужские контактные седла ;)
  • 01 июля 2014, 05:54
Самое контактное — это вот. :)
Оно мужское? Или универсальное?
  • 01 июля 2014, 06:00
Явно нигде не пишут, но думаю, девушкам оно не подойдёт из-за малой ширины.
не факт. седла сильно индивидуальны…
мне с женой WTB SpeedV нравится (та версия, в которой задник не загнут уверху), а вот подруге отдал валявшееся у меня узкое скоттовское стоковое мне не подошло — узкое сильно — 12,5 см, а вот подружка весом 82-85 кг и достаточно пухлой конституции очень довольна им.

седло только ставить и ездить — иначе не определить подойдет или нет.

старинная байка моего местного велофорума, когда новичок парень спросил продвинутого как правильно отрегулировать седло:
продвинутый: — первую неделю регулируешь по высоте, *опа будет болеть, не обращай внимания, вторую неделю регулируешь вперед-назад, *опа будет болеть, не обращай внимания, третью неделю регулируешь наклон, *опа будет болеть, не обращай внимания, на четвертую неделю всё будет ок.
новичок: — прошло уже 8 недель, когда *опа перестанет болеть??
продвинутый: — ездить на веле и чтобы *опа не болела? НИКОГДА!!!
Млин вот смотрю на эту хлипкую конструкцию и диву даюсь. Хорошо когда асфальт есть, а если на бездорожье выкатить и по кочкам так километров 25 погнать? Не страшно? А бы вдруг?
  • 01 июля 2014, 05:52
Оно вовсе не хлипкое, по ощущениям запас прочности у него приличный.
по кочкам надо попу поднимать с седла :)
  • 01 июля 2014, 07:35
Брал для себя вот такое седло, очень доволен:
Однако не могу судить о нем с профессиональной точки зрения, просто мне лично оно подошло идеально…
  • morra
  • 01 июля 2014, 12:36
Было у меня такое — ужасное, проминается посередине до рейлов, свыше 50км ужасно натирает. Сейчас валяется в кладовке продать стыдно, подарить стрёмно. Если ищете удобное седло то тут нет равных Бруксу (например www.chainreactioncycles.com/ru/ru/brooks-england-b17-narrow-steel-saddle/rp-prod11657) материал седла воловья кожа в процессе эксплуатации седло принимает форму пятой точки владельца и после этого сидеть на нем идеально удобно.
  • morra
  • 01 июля 2014, 12:44
Когда купил вот такое седло aliexpress.com/item/Free-Shipping-Lightning-Specialize-d-carbon-fiber-superlight-saddle-bicycle-saddle-cushion-licensed-90-grams/1343400173.html знакомые сначала посмеивались про дощечку и «железную» задницу. На удивление седло показало себя очень хорошо, оно легкое узкое и упругое, при езде в памперсе очень удобно. Уже опробовано на покатушках протяженностью «200+»км, а также участием в различных КК соревнованиях. Единственный недостаток, оно скрипит, сзади рейлы не закреплены жестко в пазах сделано видимо для амортизации, лечится прокапыванием в щели силиконовой смазки.
Velo это очень серьезная контора производящая как под своим логотипом, так и под другими можно встретить. Например они делают седла для таких контор как DMR, Nukeproof.
  • detrin
  • 01 июля 2014, 15:59
Посмотре своё седло, тоже от Velo, модель Tempo Z1. Возможно несколько тяжеловата, зато попа не болит. Можно катать и без памперса.
много на таком не покатаешь
седло мягкое, задняя часть под седалищными костями проминается, а передняя часть начинает давить на пах.
может показаться странным, но для больших расстояний (>50км) жесткое седло подходит лучше

ps. сам езжу на brooks imperial
  • detrin
  • 02 июля 2014, 00:33
Это кажется, что седло мягкое. На самом деле оно средней жёсткости. Бреветы катаю нормально.
Ну а чтоб перед не давил, нос можно и приспустить. Собственно ведь памперс тоже проминается, причём он гораздо мягче, чем моё седло.
Зато зимой мне не нужен памперс, езда достаточно комфортная. И ещё добавлю что к этому седлу я не привыкал, мне сразу было удобно ездить. Хотя до этого я 11 лет вообще не катал на веле.
  • cofein
  • 01 июля 2014, 19:19
на старом велике у меня было «непомню какое» обычный пластик обтянутый замшей. на нём катался только я ( и то после того как 5 точка привыкла ) очень был им доволен. на новом велике WTB Speed V Sport SE и после 10км оно уже даёт о себе знать (((( пах болит так что хочется по скорее спуститься на землю двумя ножками (((
проверь наклон седла — задранный нос дает повышенное давление на пах.

у меня была такая же проблема. чуть лучше было на седле седле с прорезью, в конце концов купил брукс империал (фотка выше)