Зарядное устройство Charsoon Antimatter 250W 10A

Сегодня в обзоре зарядное устройство Charsoon Antimatter. Оно является полным аналогом iCharger 106B+ и Turnigy Reaktor 250W. Подробности под катом.

Характеристики
Количество банок NiCd/NiMH-аккумулятора: 1-17
Напряжение заряда свинцовой батареи: 2-24 В
Размеры: 137 x 82 x 26 мм
Вес: 340 г

Поставляется зарядное устройство в такой коробке

В комплекте:
— Зарядное устройство Charsoon Antimatter 250W
— Кабель с разъёмом T-Deans
— Кабель с разъёмом XT60.
— Кабель с разъёмом JST / Futaba.
— 2 крокодила
— Хорошая инструкция на английском языке. Посмотреть здесь

Внешний вид

Корпус зарядки выполнен с алюминия, сборка отличная, претензий нет ни к чему.
Сверху дисплей с оранжевой подсветкой, 4 клавиши управления и вентилятор.
Вентилятор работает как в автоматическом режиме, и так же его можно выключить вообще или наоборот включить постоянно.

Справа
Разъёмы для балансировочных кабелей JST-XH аккумуляторов от 2S до 6S. Зарядное устройство умеет автоматически распознать количество банок.

Разъёмы для подключения + и — силовых проводов аккумулятора.

Слева

Разъём для подключения блока питания от 10 до 18В 6А… Жаль что ограничено 18В, блоки питания от ноутбуков уже нельзя применить. Пробовал подключать 19В, зарядка сразу написала что это ей много:)
Разъём» для подключения внешнего датчика температуры.
Провода питания с 4-миллиметровыми штекерами на концах. Напряжение тоже от 10В до 18В.
MiniUSB-порт для подключения к компьютеру.

Снизу зарядного устройства — резиновые ножки.

Внутри это тот же iCharger 106B+ и Turnigy Reaktor 250W

Еще фотографии внутрянки

При включении зарядки, можно увидеть версию прошивки v3.14, и модель 106B+. Можно в будущем ставить прошивки от iCharger 106B+.

Для проверки прибора, зарядил аккумулятор Lipo 2S
Напряжение на каждой банке

Проверил мультиметром
1 банка

2 банки

Как видно по фото показания отличаются от зарядки.
При необходимости устройство поддерживает калибровку датчиков напряжения для каждой банки. Но я не стал ничего изменять, так как не уверен в точности мультиметра.

Также можно побаночно измерить внутреннее сопротивление аккумулятора

В принципе все функции такие же как и у iCharger 106B+ и Turnigy Reaktor 250W.
Для Lipo можно повысить напряжение заряда до 4.3В, это и другие настройки можно увидеть на видео.

Есть функция тестирования коллекторных двигателей, также зарядное устройство может использоваться для подачи питания на «пенорезку»

Из других особенностей это регенеративный разряд. При питании зарядного устройства от аккумулятора, зарядное устройство может передавать энергию обратно в аккумулятор от разряжаемого аккумулятора.

На данный момент это самая дешевая зарядка с такой начинкой, iCharger 106B+ стоит раза в два дороже, а Turnigy Reaktor 250W я сейчас в продаже не нашел, но оно тоже было дороже.
P.S Сейчас на зарядку акция и ее можно купить за 39 долларов. Обычная ее цена 50-55 долларов.

Если есть вопросы, задавайте.
Спасибо за внимание!
  • Zloy2025
  • 08 сентября 2016, 07:49
Так она сможет зарядить Li-on аккумулятор до 4.3В?
Ого она сейчас вообще 39$
  • 08 сентября 2016, 07:50
Посмотрел на цену этого зарядника, потом вспомнил цену, за которую был куплен skyrc iMax b6ac v2(правда, оригинал), и мне немного взгрустнулось с моими 50Вт. Хотя для моих нынешних задач — более чем.
Вопрос: это оригинальная фирма? Понятно, что содрали с icharger, и тем не менее: плата прямо в точности скопирована или это вообще один завод?
  • 08 сентября 2016, 15:17
На зарубежных форумах давно пришли к выводу, что все эти клоны на самом деле OEM iCharger. Если бы они еще не забросили совершенствование прошивки — была бы конфетка в квадрате. Альтернативных прошивок, увы, нет. Исходники видимо хранят под надежным замком.
  • 08 сентября 2016, 15:35
вот оно как… да уж, зачем пилить новые прошивки, если народ итак скупает и рекомендует.
Может оно и правильно, что под замком хранят, а то электричество детям не игрушка :))
  • 08 сентября 2016, 08:30
Жаль, что блока питания нет в комплекте).
  • 08 сентября 2016, 08:34
А блоки дорогие? Вангую, ещё 10-15$ как минимум.
А так девайс интересный, и сделан неплохо.
  • 08 сентября 2016, 09:11
Примерно так. Подойдет любой обычный ATX12V, но можно даже БУ поискать.
  • 08 сентября 2016, 09:24
Вспомнил — Кирич обозревал разные хорошие блоки 24/36В, походу на 12 тоже есть, и не дорогие.
  • 08 сентября 2016, 09:27
я с ним в ЛС списывался, сказал что качество этих «народных» упало… я себе два заказал на 12В. один для светодиодной ленты, второй как раз для имакса…
  • 08 сентября 2016, 09:40
Ну и как, работают?
У меня скоро 3й год пойдет, работает 24/7/360…
В общем, почти круглогодично, у меня 200 вт — 17 ампер,
Но потребление от 1 до 3 ампер, иногда 10+, при 13.3 вольт.
  • 08 сентября 2016, 10:36
да, мультиметром всё чётко. осцилоскопа нет
  • 08 сентября 2016, 09:29
Во, даже нарыл, 8$ mySKU.me/blog/china-stores/31148.html
Это если не загоняться, и больше 100W не врубать.
10-18V 10A дорогие? это еще плюс $20
Ноутбучных блоков у народа вагонами у самого три штуки, пошукайте по знакомым
  • 09 сентября 2016, 01:36
Обзор прочтите
  • vodyanov
  • 12 сентября 2016, 23:48
А кто мешает понизить напряжение на выходе до 18 вольт?
  • MACTEP
  • 08 сентября 2016, 08:32
Какой-то специфический обзор для посвященных… Я так и не понял, для чего эта зарядка предназначена. То ли 18650 заряжать, то ли автомобильный аккумулятор, то ли ноутбук питать.
  • microKot
  • 08 сентября 2016, 09:08
Например, акки для радиоуправляемых машинок и коптеров.
  • 08 сентября 2016, 09:29
это как раз универсальная зарядка. хоть никель, хоть литий, хоть свинец. единственное что стоит помнить, что все эти красивые циферки достижимы в определённых условиях. типа дополнительной нагрузки или однобаночного аккума…
Просто умощнённый аналог imax b6.
А на ней расписано, какие типы батарей и токи выдает.
  • 08 сентября 2016, 15:03
видимо, все кто знает, для чего такой зарядник нужен, сразу поняли и вопросов не задавали :))
Вообще, такого типа зарядник (эдакий комбайн) крайне популярен среди моделистов.
Заряжает/разряжает почти все известные типы аккумов: NiMh, NiCd, Li-ion, LiFePo(экзотика, кмк), Li-pol (используется в современных РУ моделях), даже может Pb (свинец заряжать).
Что-то вроде такого универсала, на котором очень удобно заряжать только модельные акки Li-Pol (позволяют балансировать сборки во время зарядки/разрядки). Все остальное, имхо, компромисс.
Если РУ моделями не увлекаетесь, то, скорее всего, будет не нужно. От слова совсем.
Для бытового использования (зарядки/разрядки NiMh аккумов, и литий-ионных различных типоразмеров), кмк, более подходящая зарядка это LaCrosse (и ее китайские аналоги: Liitokala Lii-500 и Opus BT-C3100).
  • nikitosk
  • 08 сентября 2016, 21:54
херовый ты мастер, это rc зарядка
  • stasv
  • 08 сентября 2016, 08:58
А что такое пенорезка?
  • microKot
  • 08 сентября 2016, 09:05
Устройство для резки пенопласта. Состоит из БП и струны, которая под нагревается и разрезает пенополистирол и т.п. материалы. Используется, например, архитекторами для макетирования.
  • wright
  • 08 сентября 2016, 13:54
Состав струны — нихромовая проволока, обычно народ берет проволоку, автомобильный аккумулятор, снизу грузик и так режет пенопласт.
В чём заключается тестирование колекторных моторов? Есть icharger 206, ниразу не пользовался этой функцией
  • 08 сентября 2016, 10:29
Задаётся выходное напряжение, максимальный ток и время работы.
Т.е. моторчик крутится заданное время и отключается. Судя по инструкции, служит для притирки щёток коллекторного мотора перед установкой на штатное место работы.
Спасибо за пояснение
  • 08 сентября 2016, 15:19
В начале цикла напряжение плавно увеличивается — мягкий старт.
  • 08 сентября 2016, 16:09
Вот интересно — а свинец в этом режиме заряжать нельзя?
Выставить 16В на выходе и кальциевую АКБ туда?
  • laer
  • 08 сентября 2016, 09:17
ТС сообщите. Есть возможность для свинцовых АКБ
1 Проведения контрольно тренировочных циклов (заряд-разряд-пауза)
2 Десульфатация АКБ (кротковременные импульсы тока)
  • 08 сентября 2016, 09:24
читайте инструкцию, там всё написано
  • Hollem
  • 08 сентября 2016, 09:44
Нет, можно просто заряжать и разряжать свинцовые АКБ.
Описание этой зарядки на RCSearh — rcsearch.ru/wiki/Charsoon_Antimatter_250W
Там-же чуть более подробный обзор — rcsearch.ru/live/blog/acc/341.html
  • 08 сентября 2016, 10:27
Циклов для свинца — нет.
Только стандартный заряд и разряд, без десульфатации.
  • 08 сентября 2016, 09:25
ну получается реальное преимущество старшей 300Вт модели это большая всеядность по входному питанию. от 11 до 28 В. а так интересная штука, жаль я имакс оригинал заказал :(
  • 08 сентября 2016, 09:54
Imax тоже нормальная зарядка, но как только дело доходит до разряда…
Ограничение в 5W разрядной мощности напрягает.
  • 08 сентября 2016, 10:36
да тут тоже без дополнительного сопротивления особо не разгуляешься
  • 08 сентября 2016, 15:53
Да и с дополнительным сопротивлением — тоже.
Почитал инструкцию — оно только для лития используется.
Не, не буду брать.
  • 08 сентября 2016, 15:21
У старшей еще есть память для автономного логирования.
  • forevo
  • 08 сентября 2016, 11:46
Хотел бы видеть заряд 12 вольт акб.
И где видно на приборе эти амперы.
На словах и внешняя фотка. Мало чего стоят
  • RusL
  • 08 сентября 2016, 12:13
У меня есть icharger 106B+ (как я понимаю обозреваемая зарядка его аналог), легко заряжаю свинцовые автомобильные АКБ, нужен лишь блок питания способный долговременно выдавать 5-6А. Ток для зарядки свинца 1/10 от емкости. У зарядки в настройках есть возможность выбора зарядного тока вплоть до 10А, главное, чтобы БП «потянул». Я в качестве БП использую компьютерный АТХ.
Поясните «темному», автомобильный АКБ может коректно заряжать?
  • 08 сентября 2016, 14:42
Если кальциевый, то-нет. Тут жёстко задано конечное напряжение 2,45В на свинцовый элемент.
Т.е. для автомобильной АКБ будет максимум 14,7В, чего для кальция мало.
  • mafnaa
  • 09 сентября 2016, 23:33
А можно ссылку на информацию, где заряд кальциевого аккумулятора требует больше 14.7 вольт?
В моём вроде бы кальциевом вообще написано не больше 14.4
  • 10 сентября 2016, 00:08
  • mafnaa
  • 12 сентября 2016, 11:01
А ваш аккумулятор также от АКОМ или вы их инструкцию как универсальное правило используете?
Например, у меня 2 аккумулятора, DETA и Banner. DETA рекомендует максимум 14.4V, Banner — 14.8V.
Мне почему-то кажется, что придерживаться рекомендаций производителя более здравая идея.
  • 12 сентября 2016, 14:23
У меня был «зверь», сейчас — Tyumen battery.
Ни тот ни другой при конечном напряжении 14,8 не заряжались до конца, так что, я так подозреваю, правило — универсальное.
Каждый конечно может заряжать как хочет, но например еще в 11м году представитель Варты ответил про 16В что это ошибка, что их кальциевые аккумуляторы нужно заряжать до 14.4В.
balsat-msk.ru/forum/showpost.php?p=2218&postcount=4
  • 27 ноября 2017, 15:40
www.varta-automotive.com/en-gb/varta-battery-support/charging/how-to-charge-a-car-battery

Use a charger with IU characteristics and higher charging voltage (2.6 V/cell)
2,6В * 6 банок = 15,6В

Пользуйтесь первоисточниками, а не их пересказами от неизвестных тупых манагёров.
Может Вы сначала прочитаете все, откуда вы выдираете цитаты?
www.svb24.com/media/505660/pdf/brochure_en_2012-12-18.pdf
Станица 18.
Нормальный цикл заряда
AGM 14.8
Flooded 14.4.
Про 2.6В это не нормальный цикл заряда, а overcharge для charging to avoid acid stratification. И так же никакого отношения не имеет к 16В.

История про 16В похожа на историю с liqui moly. На российском сайте антискрипной пастой рекомендовали пальцы суппортов смазывать. liqui moly эту инфу конечно потом убрала под нажимом. Но вот благодаря таким пересказам многие считают что так можно.
  • 27 ноября 2017, 16:39
Использование сетевого зарядника подразумевает ненормальный цикл заряда — после долгого простоя, переразряда либо езды с неисправным генератором.
Я не намереваюсь Вас переубеждать. Я Вашу точку зрения знаю. Просто считаю, что не нужно давать людям советы, которые могут привести к преждевременному выходу их аккумулятора. Поэтому и написал, может кого то остановит от такой идеи.
  • 08 сентября 2016, 15:23
если прям припёрло — сдохла рабочая АКБ и надо ехать, то толкнуть можно
но вообще лучше профильные зарядки по авто АКБ брать, если не увлекаетесь РУ моделями
Очень похожа на iMax-b6, с обработкой под больший ток. А какой там процессор?
  • 08 сентября 2016, 14:38
Про свинцовые акб вообще непонятно. Сколько времени будет разряжать 90а/ч? Цифр хватит?
  • 08 сентября 2016, 15:46
для работы со свинцом лучше брать специальную под него зарядку. Спецы рекомендуют Вымпел (НПП Орион)
это универсальный комбайн, который хорошо работает с многобаночным литием и не очень со всем остальным.
  • 08 сентября 2016, 16:19
Мне нужно измерить емкость АКБ на разряд. Надоело это делать с фарой, мультиметром, калькулятором и будильником, чтобы не переразрядить.
А Орион есть у меня, только попроще.
  • 08 сентября 2016, 16:53
Спасибо. Я так понимаю, это просто нагрузка? Счетчика ватт часов или а/ч нет?
П.С. Извините, невнимателен, там вроде все есть.
Кто пользовался?
  • 08 сентября 2016, 16:56
Именно что есть.
Сам на эту штуку облизываюсь периодически.
Пользуюсь пока фарой, будильником и мультиметром :)
  • 08 сентября 2016, 17:06
Теперь и я буду облизываться) Фонариков было мало)))
  • 08 сентября 2016, 17:07
Именно что есть.
Сам на эту штуку облизываюсь периодически.
Пользуюсь пока фарой, будильником и мультиметром :)

Вот обзор
mySKU.me/blog/aliexpress/38980.html
  • ggg
  • 08 сентября 2016, 23:14
Ага, щас лежит этот Орион PW-150 на столе — это просто тихий ужос какой-то… Ещё и паяный пьяными ПТУшниками.
Спасибо за пояснение!
  • SergRFF
  • 08 сентября 2016, 19:16
На каком контроллере сделана зарядка? (для определения совместимости со сторонними прошивками cheali charger)
  • 09 сентября 2016, 11:08
Совместимых прошивок нет.
А такой недостаток IMAX: короткое замыкание между силовым минусом и балансным устранён?
  • ggg
  • 10 июня 2017, 22:06
Тема USB не раскрыта: коннектится ли? есть ли ПО? вообще работает ли?
На фото же видно все. miniUSB разъем с одной стороны и CP2102 с другой. Прошивается утилитой от iCharger. Только прошивать нечего. Последняя прошивка от 2010г.
Еще можно передавать на PC записанные логи для утилиты Logview.