Универсальное зарядное устройство ISDT T6 Lite – Хорошая мощность и компактный размер.

• Цена: $79.99 (С купоном $67.99)

Здравствуйте. Сейчас на рынке представлено множество зарядных устройств, для моделистов, в разном ценовом диапазоне, от нескольких десятков долларов до нескольких сотен. И как всегда перед конечным пользователем стоит выбор, что же приобрести из зарядных устройств для своего хобби. В этой статье я рассмотрю новинку от компании ISDT, компактное и мощной зарядное устройство — T6 Lite, а также попробую дать непредвзятую оценку данному продукту.

Упаковка и комплектация

Поставляется зарядное устройство ISDT T6 Lite в небольшой упаковке из плотного картона. На передней части коробки мы видим название устройства и логотип компании производителя.

На тыльной стороне упаковки разместились сертификаты, предупреждения о пожароопасности и штрих код.

Комплектация прямо скажем – спартанская. В упаковке мы найдём только само, зарядное устройство, наклейки, защитную плёнку на стекло и небольшую инструкцию с указанием разъёмов и параметров зарядного устройства. Ссылка на отсканированную инструкцию. Никаких дополнительных кабелей для подключения или разъёмов в комплекте поставки нет. Надо отметить, что изначально на стекло, которое защищает дисплей, уже на заводе наклеена защитная плёнка.

Внешний вид и параметры

Корпус зарядного устройства целиком выполнен из достаточно жёсткого чёрного пластика. Сверху дисплей закрыт защитным стеклом, смотрится очень презентабельно, но в полевых условиях эксплуатации надо быть очень аккуратным, стекло можно разбить или повредить. Данное зарядное устройство оснащено технологией BattGo. Это означает что при подключении «умных аккумуляторов» — BattGo, зарядное устройство само будет определять оптимальные параметры режима зарядки/разрядки/хранения, для данного аккумулятора, через дополнительный контакт в разъёме XT60. К сожалению, пока на рынке такие аккумуляторы представлены только компанией Charsoon. Да и сама эта технология, по сути, сплошной «китайский маркетинг». От полноценной версии T6, ISDT T6 Lite отличается уменьшенным выходным током с 30 до 25 ампер и наличием XT60 с поддержкой BattGo, только на выходе, все остальные параметры идентичны. Ниже в таблице приведу параметры зарядного устройства ISDT T6 Lite заявленные производителем.

Слева на корпусе расположен разъём XT60 для подключения питания и гнездо для обновления прошивки. Кабель для прошивки устройства необходимо приобретать отдельно. Иметься USB разъём с нагрузочной способностью 2.1А для зарядки гаджетов или аккумуляторов микрокоптеров.

Справа разъём XT60 для подключения заряжаемого аккумулятора и балансировочный порт.

Спереди и сзади расположены решётки вентиляции. Можно видеть вентилятор, который обдувает радиатор, расположенный внутри корпуса.

Снизу расположились четыре прорезиненых ножки противоскольжения и наклейка с основными параметрами зарядного устройства.

Главная отличительная черта всех зарядных устройств от компании ISDT это лёгкость и компактность. При таких скромных габаритах и весе устройства обладают очень привлекательными показателями мощности.

Для сравнения габаритов ниже приведу фотографии ISDT T6 Lite и таких зарядных устройств, как icharger 208b, extreme dual 200W, icharger 4010 duo.

Хочу сразу сказать пару слов о ремонтопригодности устройства. Дело в том, что винты удерживающие две половины корпуса, прикрыты сверху стеклом, которое намертво приклеено к верхней половине корпуса. Снять это стекло даже при прогреве феном мне не удалось. Возможно, в других экземплярах китайцы пожалели клея, но все же риск повредить стекло при такой «разборке» очень велик.

Функционал

Так как в комплекте поставки отсутствуют, какие-либо кабели или разъёмы, производитель подразумевает, что пользователь сам изготовит необходимые ему кабели для подключения к источнику питания. Весьма странный подход к комплекту поставки, могли бы и разъёмы XT60 добавить в комплектацию. На лицо китайская «экономия на спичках» там, где не надо. Но не все так плохо, и при наличии необходимых комплектующих вопрос решается за считаные минуты.

Аккумулятор предполагается подключать непосредственно к разъёму XT60 зарядного устройства, и балансировочный разъём который находиться рядом. Если Ваши аккумуляторы имеют разъёмы отличные от XT60, то Вам придётся изготавливать или покупать переходники. А также стоит отметить неудобство подключения балансировочного разъёма аккумулятора непосредственно к устройству. Некоторые батареи имеют настолько короткий балансировочный «хвост» что могут возникнуть определённые трудности.

Управляется зарядное устройство с помощью четырёх кнопок управления, оформленных в виде кольца и центральной внутренней кнопки, которая подтверждает выбор параметра. На самом деле управление простое и интуитивное. Кнопки «ВВЕРХ»/«ВНИЗ» перелистывают страницы меню и смещают указатель. Кнопка «ВОЗВРАТ» — выход из режима выбора параметров. Кнопка «СТАРТ»/«СТОП», запуск и СТАРТ/СТОП программы заряда.

Экран зарядного устройства яркий и очень чёткий, с большими углами обзора, неплохо читается даже при дневном освещении. При включении зарядки мы увидим экран приветствия, через несколько секунд – экран состояния аккумулятора с отображением напряжения всех банок.

Короткое нажатие на центральную кнопку переводит нас в меню выбора параметров и режимов работы зарядного устройства.

Выбираем тип аккумуляторной батареи.

Выбираем конечное напряжение на банку.

Далее, выбирается количество банок, от одной до шести (при подключенном балансировочном разъёме устройство само установит нужное количество банок аккумулятора).

Выставляем максимальный зарядный ток, 0.1-25.0A.

Выбираем режим работы устройства. Заряд, разряд или хранение. Кнопкой СТАРТ запускаем программу с выбранными Вами параметрами.

Во время выполнения программы, кнопками ВВЕРХ/ВНИЗ можно переключать экраны, на которых отображается информация о внутреннем сопротивлении банок и состоянии устройства.

После окончания процесса быстрой зарядки устройство переходит в режим балансировки. Все переходы из одного режима в другой сопровождаться изменением цвета фона и звуковой сигнализацией. Балансировка не занимает много времени, и уже через полминуты появиться надпись «charge done» которая свидетельствует о завершении процесса заряда аккумулятора.

Выше приведены фото с экрана ISDT T6 Lite после балансировки 4S аккумулятора (Giant Power Dinogy 1300mAh 14.8V 4S 65C). Фото ниже, показания откалиброванного вольтметра icharger 4010 duo с этим же аккумулятором после балансировки на ISDT T6 Lite. Как видим, разброс по банкам практически отсутствуем. Вольтметр ISDT T6 Lite немного завышает показания, но это на самом деле не критично и соответствует большинству подобных зарядных устройств от китайских производителей. Если кого-то такой расклад не устраивает, то придётся покупать зарядку, цена которой исчисляется не десятками, а сотнями долларов.

Вот что совсем не понравилось так это режим разряда. Нагрузочная способность устройства в режиме разряда всего 20W. На самом деле это очень и очень мало, учитывая то, что разряжать на внешнюю нагрузку устройство не умеет. Зато это прекрасно делают китайские клоны icharger, цена на которые в разы ниже, чем на зарядку, рассматриваемую в этом обзоре.

Длительное нажатие на центральную кнопку переводит устройство в режим настроек. В этом меню можно: ограничить максимальную мощность; прошить устройство (необходим специальный кабель); изменить порог минимального входного напряжения; выполнить настройки звукового оповещения и яркости экрана. На выбор доступны семь языков меню — English, German, French, Spanish, Japanese, Traditional Chinese, Simplified Chinese. Русского, к сожалению, среди них нет.

Порадовал USB порт, предназначенный для зарядки различных устройств. Он без особых проблем выдавал около двух ампер, напряжение при этом не падало ниже 5.12В.

Итоги

ISDT T6 Lite неплохое, по функционалу и мощности зарядное устройство. Особенно радуют вес и компактные габариты, понятное и удобное управление.
Всё портят некоторые моменты.
1. Скудный комплект поставки.
2. Плохая ремонтопригодность.
3. Завышенная цена.
4. Верхняя стеклянная панель, которую можно разбить при эксплуатации в полевых условиях.
5. Отсутствие циклических режимов для всех типов аккумуляторов.
6. Низкая мощность разряда.
7. Отсутствие кабеля для прошивки в комплекте поставки.
В сухом остатке, как и говорил выше, только мощность и габариты. Может, для кого это и будет иметь решающее значение. Дело в том, что дешёвые клоны icharger при немного большем весе и вполне достаточной для среднестатистического моделиста мощностью 300-350W, выполняют свои функции не хуже, а то и лучше ISDT. При этом имеют гораздо больше режимов работы и настроек. Надеюсь, эта небольшая статья поможет кому-то определиться с выбором.

С купоном: T6lite, цена на зарядное устройство ISDT T6 Lite составит $67.99

• DDimann
  • 25 декабря 2017, 18:40
Я бы к минусам еще отнес два абсолютно одинаковых разъема с абсолютно разным назначением.
Только не говорите мне, что никто никогда ничего не попутает.
Если уж флешки в ноуты не той стороной вставляют…

Немного смущает скорость балансировки. Полминуты — и все сбалансировано, а что будет, если через пять минут измерить?
ISDT — это Apple в сфере зарядных устройств для RC — дизайн, мощь, идиотские ограничения и спорные решения в одном флаконе.
  • sir0ta
  • 25 декабря 2017, 19:09
очень длинный список будет.

А по девайсу кабелей не напасешься я например автомобильные заряжаю, нет температурного контроля, после зарядки если акк не поддерживает балансировку не увидишь сколько залило, на комп не получишь лог.
  • sir0ta
  • 27 декабря 2017, 18:39
Я за apple. А по сабжу… берут же люди. не всем надо температура. Я бы даже более добавил что редко кому она нужна.
У этого аккаунта почти все посты рекламные (п.18).
  • Grog
  • 25 декабря 2017, 19:37
Ему же шара идет, а нам лапша :-)
Многие о первом мечтают! :-)
  • TalantX
  • 25 декабря 2017, 20:21
2. Плохая ремонтопригодность.
На самом деле ремонтопригодность осталась под покровом неизвестности. И даже п.18 не смог его развеять…
Есть такая заповедь: не сломалось — не чини.
  • TalantX
  • 25 декабря 2017, 20:50
Что я предлагал чинить и что конкретно сломалось?
  • 25 декабря 2017, 20:40
«Дело в том, что дешёвые клоны icharger при немного большем весе и вполне достаточной для среднестатистического моделиста мощностью 300-350W, выполняют свои функции не хуже, а то и лучше ISDT.» где такие искать?
  • 25 декабря 2017, 21:56
  • ppi1
  • 26 декабря 2017, 06:00
Да, этот зарядник лучше обозреваемого.
1. Он клон популярного и более дорогого ICharger 206B
2. Имеет полный комплект кабелей.
3. Может писать-сохранять логи, с последующим переносом их через USB-порт на компьютер для графического анализа состояния аккумуляторов по разрядно\зарядным кривым.
Имеет и минусы. Прошивка ICharger еще от 2010 года и больше не развивается, в отличии от обозреваемого. Покупать уже как 7 лет закрытый проект как то на любителя. Даже у похожего iMax есть «народная» прошивка. Соответственно уже отсутствие заряда LiHV, NiZn. 4х кнопочный дизайн тех лет так же на любителя. Ток балансировки 350мА, а у обозреваемого 1.5А. Сейчас вышел Turnigy Reaktor 300W v2. Там плата уже не клон iCharger, а новая плата на STM32 с новой прошивкой. Может ее будут развивать, пока сырая прошивка и я б не стал такой сейчас покупать. Так что ISDT, например Q6 по акции, я считаю отличный был бы выбор для первой зарядки.
  • ppi1
  • 28 декабря 2017, 06:59
На кнопки обратили внимание, а вот на то что Q6 yне пишет логи, ее не применишь для анализа состояния аккумулятора — это 10 лет назад.
  • AnnaSun
  • 25 декабря 2017, 20:49
А я считаю «компактный размер» просто маркетингом. Ведь к этому зарядному надо внешний блок питания? притом, довольно внушительных габаритов?

Это как часы с батарейками))))))))

• 25 декабря 2017, 21:26
Так он практически ко всем зарядникам нужен, а в полевых условиях и не нужен даже…
  • AnnaSun
  • 26 декабря 2017, 12:49
Imax B6 AC, Eachine WT50/80 и многие другие как то обходятся без внешнего бп )))))
WT50 у меня есть. там просто внутри БП на 50Вт. Если взять такой же внешний — он тоже будет небольшой. Пользуюсь правда в итоге всё равно Q6 т.к. она тупо удобней.
да, но в зависимости от ситуации: бывает надо что-то мелкое зарядить и можно мелкий БП воткнуть. Бывае в качестве источника выступает другая батарейка либо автомобиль, тогда отдельного БП вообще нет.
Ну нафиг лучше оригинальный imax b6 купить
  • 25 декабря 2017, 21:25
А в оригинальном можно задавать напряжение для свинца? У меня в клоне он 14,7 вгоняет, а хотелось бы меньше…
ну установи ограничение по емкости
Он не для свинца вообще, хотя та есть функция
  • 25 декабря 2017, 23:33
Да, но в этом можно…
  • uZver
  • 26 декабря 2017, 09:15
Если оригинальный на Атмеге32, можно прошить в него cheali-charger и настраивать параметры заряда как угодно, в том числе и для свинца.
  • mzr910
  • 26 декабря 2017, 00:11
вот сделали бы они что то типа Opus для 18650 и прочих
зачем?
  • Vizier
  • 26 декабря 2017, 00:47
При таком зарядном мастхэв:

aliexpress.com/item/1pcs-HotRc-High-Quality-2S-6S-XT60-Plug-Parallel-Charging-Board-Para-Board-XT60-Plug-4/32817342241.html