Микро колонка для компьютера

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор компактного mp3 модуля в составе маленькой активной колонки.

На работе стоит на столе одна из моих самодельных колонок, мурчит джаз и вызывает интерес коллег.

Вот один из них попросил сделать что то подобное, но попроще и для работы от сети.
Постарался сделать дешево.
Мп3 модуль привлек компактным размером и небольшой ценой. Есть еще меньше, но там непонятка с кнопками.
Комплектация:

Крупный план:

Размер меньше из за отсутствия экранчика, без него поначалу не привычно, потом не обращаешь внимания.
Характеристики:
MP3 / WMA / WAV / FLAC
Bluetooth V3.0
Поддержка SD, USB, AUX
Запоминает последнюю песню
Поддержка мп3 32 — 320Kbps
FM диапазон 87.5 — 108.0MHz
Пульт ДУ с батареей 3V CR2025
Питание 12 В (внутри стоит 7805)
Длина кабелей 20 см.

Размеры панели: 85х26 мм.
Глубина монтажная: 30 мм.
Паз под установку: 63х21 мм.
Межосевое расстояние: 74 мм.

Под крышкой:

Тестовый запуск

FLAC играет. Светодиод постоянно мигает, причем довольно ярко.
Озвучивает название режимов на китайском языке. Громкость с пульта регулируется.

Ссылка на динамики 1.5" US $7,88

Ссылка на усилитель PAM8403 US $0.98

Блок питания 8,4 В 1А от зарядки велофары.

Пластиковый корпус и детали для сборки:

Все должно поместиться в этот, по сути, небольшой корпус.
Вырезы в корпусе получились несколько антропоморфными

Начинка:

Усилитель питается от 7805.
Внутрь набил синтепона — это положительно сказалось на звуке.
Внешний вид:

Работы на два вечера.
В сравнении с приемником:

Видео ролик демонстрирующий как озвучиваются режимы модуля на китайском языке, ну почти Тарантино.
Балкон продакшн:

Спасибо за внимание! Всем удачных конструкций!
  • Alex_74
  • 07 сентября 2016, 08:05
Отверстия чем делали?
  • 07 сентября 2016, 08:11
Корпус же пластиковый. Под динамики резал балеринкой, под модуль коническим сверлом на 20.
Плюсую. Недавно нашел завалявшийся 80 центовый плеер, в нем акк опух, думаю чегой подобного сделать.

Китайцы, конечно, смогли. В 1 микру и зарядку лития и usb картридер и даже декодер mp3 с усилителем всунуть.
Есть подозрение, что ик-пульт тоже можно прикрутить.
Тоже валяются 2 старых плеера. Хотел куда-нибудь приспособить, но все уже готовое есть :(
  • Jet
  • 07 сентября 2016, 12:39
подобную разбирал, там литий напрямую от usb заряжается через резистор, потому и опух)
У меня правильно заряжается, больше 4.1 вольта не выдаёт; вздулся от того, что пару месяцев разряжен провалялся.
  • 07 сентября 2016, 08:35
Чисто для сведения заинтересованным: MP3 модуль, c индикатором, =747D=
(без усилителя, без блюпупа, 5V) умеет запоминать место в треке.
  • 07 сентября 2016, 08:36
Этот тоже помнит место в треке.
  • stels
  • 07 сентября 2016, 14:16
а треки он умеет играть рандомно?
  • 07 сентября 2016, 14:25
проверим
  • 09 сентября 2016, 22:56
нет
  • 07 сентября 2016, 08:45
Я не нашел в обзоре упоминания о стабилизаторе для питания усилителя PAM.
На фото он есть. (На PAM 8403 должно идти не более 5 вольт.)
  • 07 сентября 2016, 08:46
В обзоре все есть
  • 07 сентября 2016, 08:49
… УПС… :-), я подумал это о встроенном в модуль…
  • pepelniy
  • 07 сентября 2016, 15:53
PAM 8403 за 0,67$ лежит в желаниях на всякий случай. ссыль давали здесь в каком-то обзоре
aliexpress.com/item/PAM8403-mini-5V-digital-amplifier-board-with-switch-potentiometer-can-be-USB-powered/32464197247.html
  • Flashkin
  • 07 сентября 2016, 20:01
Заказал три таких для поделок, пришли с браком, у всех трёх в левом канале изкажения, слушать просто невозможно. Потом заказал другие, просто микросхема на плате без резистора, после получения сразу проверил, работают нормально. Так что лучше проверять сразу после получения, денег стоят не много, но всё равно печаль если попадётся брак.
  • verba
  • 07 сентября 2016, 08:55
Как обстоят дела с качеством приёма FM? Если сравнивать с телефоном иили «магазинным» радио приемником.
  • 07 сентября 2016, 09:05
В пластиковом корпусе радио ловит отлично. В ролике я там щелкал на радио. Но с Tecsun я бы сравнивать не стал…
а с качеством передачи? В описании сказано, что это — ФМ-трансмиттер.
  • 07 сентября 2016, 10:21
А надо проверить. Только как тут без дисплея разобраться куда он вещать то будет.
впрочем, скорее всего это китайские приколы и диапазон указан для приемника. А антенна на плате — блютуз. С ним, кстати как на прием?
  • 07 сентября 2016, 11:12
в одной комнате нормально.
  • Wolf359
  • 07 сентября 2016, 08:59
Очень аккуратные изделия получаются у вас в итоге. Одна из лучших самоделок, что видел на муське. Жаль я не ваш коллега, заказал бы. ИМХО: регулятор и модуль лучше было бы разместить сверху.
  • 07 сентября 2016, 09:05
Спасибо за отзыв. Я делал много подобных колонок, руку набил уже.
  • Mel9
  • 07 сентября 2016, 09:17
Эту штуку к старому музыкальному ценру пределать можно?
И куда лучше подключаться к деки или СД приводу?
  • 07 сентября 2016, 09:20
Если на корпусе есть гнездо AUX — то проще всего к нему. Иначе спеца надо искать…
(сзади ещё тюльпаны бывают)
  • 07 сентября 2016, 09:20
Можно, к кассетнику обычно подключаются.
  • Solteks
  • 07 сентября 2016, 19:17
Я вот так сделал на дачу, правда дороже выходит, но портить балалайкой приличный центр не хотелось, остальные части выкинул. Сделал имитацию замка зажигания, так как магнитола не имеет энергонезависимой памяти.
  • vovadpua
  • 07 сентября 2016, 09:25
За применение знаний и рук однозначно плюс, но вы проинформировали коллег, о том что за те же 15 долларов можно приобрести готовую, офисную колонку с мп3 и радио?
  • bm_s
  • 07 сентября 2016, 20:53
Или на авито купить музцентр/магнитолу.
  • Flashkin
  • 07 сентября 2016, 09:32
Цены на динамики конечно полный п…, я бы бэушные купил и из них выдрал.
  • 07 сентября 2016, 09:38
Динамики кстати крутые — магнит неодим, диффузор алюминиевая пленка, 5 Вт. Но мне достались на халяву, так как шли три месяца…
  • pepelniy
  • 07 сентября 2016, 16:33
это в корне меняет ситуацию)
я также глянул что цена дикая, даже если они классные.
когда-то была мысля колхозить Sony MPS-70 в один корпус, там и усилитель имеется и цена на барахле до 2$
  • 07 сентября 2016, 10:23
Подскажите, пожалуйста, подойдут динамики от помершего Music Angel 3Вт 4.Ом?
Уже 2 таких померло, оригинал и подделка. У оригинала были норм динамики.
  • 07 сентября 2016, 10:23
Конечно.
  • 07 сентября 2016, 10:30
Спасибо! Значит буду делать.
  • 07 сентября 2016, 10:32
Посмотрите другие мои обзоры подобных колонок, может еще что нибудь приметите.
  • marat979
  • 07 сентября 2016, 10:40
Радуют оч.умелые ручки. С удовольствием плюсану!
  • 07 сентября 2016, 10:42
Спасибо, обзор как раз кстати. Недавно меня посетила мысль сделать из старого проводного радио
тоже радио на кухню, только беспроводное :) Ну нравится мне его корпус, только покрасить. Нужен FM, bluetooth (со смартфона музыка и интернет радио) и AUX.

У меня вопрос — на обозреваемом модуле на панели линейного входа не наблюдается, но на распиновке вижу RIN и LIN — это AUX?
Усилитель питается от 7805.
Т.е. в модуле после 7805 есть 5 В, от которых можно запитаться? Если да, то получается можно питать и модуль от 5В, что гораздо проще в моем случае.
  • 07 сентября 2016, 10:48
RIN и LIN — это AUX — да у меня к нему подключен 3,5 мама.
после 7805 есть 5 В, от которых можно запитаться
Там тяжело будет подпаяться:
  • 07 сентября 2016, 11:05
Там тяжело будет подпаяться:
Да, мой скилл пайки не настолько прокачан :) Придется цеплять повышайку 5В-12В. Ну, или искать модуль от 5В, т.к. для питания очень хочется использовать старое USB зарядное, на 3 ватта мощности его 700 мА как раз должно хватить. Плюс с повербанком стационарная колонка превращается в переносную ))
  • 07 сентября 2016, 11:14
Возьмите модуль из этого обзора.
  • 07 сентября 2016, 11:36
Он дороже, FLAC и экран мне особо не нужны, встроенный усилок, как вы сами дали понять, проигрывает даже PAM8403.

Кстати, у меня есть подозрение что и обозреваемый модуль будет прекрасно работать от 5В. Если 12В на входе стабилизируются до 5 (разбирающиеся в схемотехнике, поправьте), тогда возможно при 5В на входе тоже все будет работать.
  • sedoy287
  • 07 сентября 2016, 11:50
Стабилизатор должен быть на плате, типа 7805, была у меня пара подобных плат. Выбросить, 1,3 ногу поставть перемычку. Тогда только от 5в. От 3,7 вольта ( литий) не запускал, но возможно будет работать. Экспериментируйте)
  • 07 сентября 2016, 12:45
mySKU.me/blog/aliexpress/44071.html — «ничего лишнего!»
  • 07 сентября 2016, 13:01
Мне как раз нужна связка bluetooth + FM + AUX. А вот USB — опционален.
«ничего лишнего!»
Вот другая крайность — наткнулся на интересный модуль Только блютуз + 3Вт усилитель на борту. Питание — 3,7-5В. Остается лишь добавить аккум и динамик. Но нет даже линейного входа.
  • 07 сентября 2016, 13:39
Я за 1.80$ покупал блютус-приёмник, питание от 5 вольт (форм-фактор флешки, питание от USB) и линейный выход. Усилитель добавьте по-вкусу.
Какой-то мелкий «народный» 2х3W с питанием тоже от 5V за 36 центов (но, пишут, 3 ватта от 5 вольт оно в-принципе дать не может, какие-то законы электротехники не позволяют, Кирхгофф категорически против).
Радио — зачем оно? Там один шлак, реклама, трёп тупых джидеев, короткий плей-лист и все композиции идут с обрезанием начала и конца. То ли дело своя подобранная сборка мр3…
  • 07 сентября 2016, 11:20
В отзывах пишут что этот работает от 5 до 12В.
  • Zuskin
  • 07 сентября 2016, 13:29
если делать что то хорошее то PAM8403 порти практически все www.youtube.com/watch?v=K7zE5zztJas в конце интересно
лучше было использовать TDA2005 можно что то и по проще, но из тда
  • vlandus
  • 07 сентября 2016, 15:31
Хорошая вышла колонка.
Не думали добавить пассивный излучатель для баса?
  • 07 сентября 2016, 16:18
мало места внутри. И ПИ надо применять по делу, об этом, кстати, в следующем обзоре будет.
  • vlandus
  • 07 сентября 2016, 16:28
Буду ждать с нетерпением. Есть идея построить колонку из динамиков от Bose SoundLink Mini. Очень уж круто оно звучит. Но, не очень пока понимаю на что обратить внимание в плане акустического оформления.
Полагаю, что канал не разделены по той же причине? Корпус?
  • 08 сентября 2016, 07:58
Если место позволяет нужно разделять каналы.
На этот вопрос сразу отвечают параметра ТС.
  • Nemexis
  • 07 сентября 2016, 17:41
За обзор спасибо, а есть ли модули с нормальным линейным входом 6,3, чтобы можно было гитару подружить. И да Flac не нужен, достаточно Mp3 с рандомизацией треков, желательно с экраном. И питанием от максимум четырех 18650.
  • 09 сентября 2016, 22:59
Много условий, особенно вход 6,3. Этот гляньте mySKU.me/blog/china-stores/41221.html
А есть данные, какой максимальный объем USB-флэшек поддерживает этот модуль?
  • 12 сентября 2016, 07:37
У меня самая большая 16. А так на каком то модуле видел до 32 гб
Ясно. А то на Али в описании похожего модуля было указано 8 Гб.