Тестер для витой пары, телефонного, USB и коаксиального кабелей

Давно присматривался к подобному устройству, т.к. в офисе я работаю сисадмином (если кто не в курсе — системным администратором), часто бывает проблема с витой парой (то прижмут дверью, то из коннектора вырвут и т.д.). Вот и приходится искать неполадки.
А этот тестер за считанные секунды может определить обрыв, замыкание или просто неправильность обжатия кабеля.
Итак, к тестеру можно подключать кабеля с коннекторами — RJ-45 (витая пара), RJ-11 (телефонный кабель), USB и BNC (коаксиальный кабель).
Комплектация:
1 х Тестер
1 х Сумка
1 х BNC коннектор
1 x Инструкция

Питание устройства — от батареи «крона», которая не входит в комплект (за 16$ могли бы и положить в комплект).
Сам тестер выглядит так:

На нем всего одна кнопка с помощью которой и осуществляется тест кабеля, а так же 15 светодиодов, которые собственно и служат индикаторами.
Разъемы тестера выглядят так:

Одна часть отделяется:

Оборотная сторона:

Размещение батареи:

Так как тестер покупал в основном для проверки витой пары, по этому работу устройства буду описывать только на витой паре, которую я немного попорчу (что не сделаешь ради обзора), думаю при подключении телефонного кабеля, USB кабеля и коаксиального кабеля принцип будет аналогичен.
Подключаем к тестеру кабель только с одной стороны, если кабель не имеет замыкания, тестер покажет "нет подключения" и загорится оранжевый светодиод сбоку, верхние светодиоды не загорелись, всегда должен гореть зеленый индикатор, показывающий заряд батареи:

Если кабель в норме, синий светодиод покажет "соединен":

Делаем обрыв кабеля:

И так же загорается синий светодиод, но светодиоды сверху (оранжевого цвета), будут гореть не все, сигнализируя "обрыв":

Теперь делаем замыкание:

Тестер заметил это и сообщил красным светодиодом, а так же оранжевые светодиоды показывают, какие провода "замыкаются":

Теперь мы соединим провода, но перепутаем цвета:

Получаем сообщение "non-parallel", но все оранжевые светодиоды горят (лучше бы сделали индикацию неправильного подключения):

Так же устройство издает звуковые сигналы:
1 пищание — нет подключения
1 продолжительное пищание все «ок» (кабель обжат верно и нет замыкания, но не исключен обрыв)
2 пищания — не правильно обжат кабель
3 пищания — где-то замыкание
Видео:

Теперь разберем тестер:

Пайка хорошая, но паяльная жидкость не убрана.
Подвиду итоги:
— Как мне показалось немного завышена цена
— Жаль, что не отображает в каком месте неправильное подключение
— Нет батареи
+ Моментальные отображение результата
+ Можно подключать не только витую пару, но телефонный кабель, USB кабель и коаксиальный кабель
+ В комплекте есть чехол (под кожу)
+ Может измерять кабель длинной до 100 метров (больше 100 метров вообще нельзя использовать)
+ Интуитивно понятное отображение результатов
+ Звуковая индикация
+ Съемная панель (можно тестировать кабель в 100 метрах от самого тестера).
Вывод: тестер мне понравился, теперь будет просто определить обрыв, плохое обжатие кабеля, а так же замыкание. Если Вас не смущает высокая цена на этот тестер, можно смело его покупать.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАЖИМАТЬ

P.S. Ваши «положительные» голоса очень важны для меня, чем больше голосов, тем больше желания писать новые топики (причем желание не только у меня, но и у всех, кто пишет обзоры), спасибо за внимание и понимание.
P.P.S. Готов по возможности ответить на любые вопросы.
Спасибо за внимание!
  • dimmm84
  • 15 января 2012, 14:55
Очень наглядно. Хотя цена высоковата. Но тестер определенно удобнее и лучше чем дешевые тестеры на геймсейлоре.
Годная вещь.
Правда я не понял, как можно UTP дверью прижать? Кто вам кабель клал так, что его прижимают дверью и вырывают ногами? :)
  • 15 января 2012, 15:02
Уж такие у нас сотрудники :) Бывает и такое :)
  • vedroid
  • 15 января 2012, 15:13
А может админы «такие», нужно вести сеть так чтобы ее в принципе нельзя было прижать дверьми и вообще на нее механически повлиять :)
  • 15 января 2012, 15:14
Может быть и админы такие, но куда деваться, начальник любит экономить.
  • Polugut
  • 15 января 2012, 15:22
Не всегда кабеля кладут как надо, порой их «бросают». Еще пережимают ножками и роликами кресел, когда при перестановке мебели компьютер оказывается далеко от розеток, и приходится длинный шнур по полу бросать.
  • 15 января 2012, 15:26
Да да, вот именно. Иногда бывает времянку нужно по быстрому бросить, а потом получается, что этот кабель свой дом обретает в этом месте.
Хороший обзор и неплохой тестер, не самая удачная индикация перепутанных пар, ИМХО наиболее частая беда при обжиме. Также возможно минус что на пассивном конце нет никакой индикации.

Вопрос: активная часть тестера может протестировать кабель когда на другом конце активное сетевое оборудование, например свитч? Мой мега дешевый с ДХ так не умеет, хотя даавно на работе у нас был тестер который работал и в таком режиме.

Вопрос2: на ответной (пассивной) части не увидел BNC коннектор, как же тестить? о0
Ответ: Разглядел по индикаторам на приборе что коаксиал проверяется с 1 стороны и определяет волновое сопротивление, КЗ и ХХ.
  • 15 января 2012, 15:58
Протестировать он может, но покажет он только «замыкание» на всех индикаторах. Этим способом можно понять только плохое обжатие кабеля или обрыв.
вроде дело не в том, что может или не может. На моем лан тестере крупно написано «не включать в рабочие сети!!!111» :) Все равно же показывает кашу. Помню я в таком тестере профит получил когда подключал его к телефонным линиям, ставил на автопрозвонку и на другом конце вороха проводов ловил отзывы обычным индикатором :))
Что-то ну очень много индикации — для чего? О_О От тестера требуется гонять импульсы с определенным интервалам по всем пинам по очереди. А на приемнике смотришь — идут ли последовательно отзывы или нет :)) И без всяких дополнительных лампочек видно где кросс неправильно сделан, где КЗ, а где обрыв :))

Я уж подумал что с такой сложной КП этот девайс умеет метраж до обрыва ловить %) Так ведь нет же ж.
  • Sivis
  • 15 января 2012, 16:13
Ловить метраж до обрыва вроде как умеет вот этот, давно к нему присматриваюсь, да жаба душит.
Может тут есть люди, юзавшие такой?
Я такой видел в числе прочего барахла у телефониста из мгтс, лихо находил обрывы в линии :)) Пожалуй стоит такой прикупить :)
Эх, жалко для гос.организаций не вариант закупать с китайских сайтов. Пришлось брать какой-то фуфел, слабее чем у топикстартера (две коробки почти одинаковые, на каждой по 8 лампочек — последовательно огонек по ним пробегает, вот и весь функционал) за те же деньги…
Халтурил с таким. То могу сказать что тестер отличный. Метраж показывает, но не до сантиметров конечно. Индикация удобная. Потому что первый раз столкнулся что кто-то обжимал клиентам сеть так что с каждой стороны провода рандомом обжаты, то он показывает где какая пара.

З.Ы. В своё время лет 5 назад его брали по цене около 1000 грн.
  • mab2
  • 16 января 2012, 14:21
По отзывам www.fcshop.ru/price/computers/p_c_4:t_65:info_77697_Sredstvo_test.setej___SC8108_LY_CT014.html народ не в восторге от него.
Ну не все там плохо отзывались и кто знает что могли поменять со временем в конструкции и да корпус китайщиной попахивает, а так нареканий нет.
  • Amigos
  • 15 января 2012, 19:08
не подскажете где пингер можно купить -чтоб проверять LAN сеть?
Сделать самому из этого?
  • Faster
  • 24 января 2012, 13:59
АВТОРУ:
СЭР если вы проффессиональный админ то вот вам рекомендация купите FLUKE, даже самая дешовая модель может:
*Тестирование сети устройство -флюк, терминатор-флюк,
*Поиск множества проводов, 1 флюк море терминаторов (теоритически до 256 штук)
Что показывает:
Длинну кабеля, сточностью до 10 см, при терминаторе с другой стороны длинну дообрыва
Активные пары
Скорость
DHCP, ARP, TCP/IP информацию
Имеет терминал, позволяющий работать паралельно с агригатом и ловить фэйлы и проблемы сети(сутками от акб)
Содержит более 20 тестов, может производить сертификацию кабеля и его длинны да катигории 5e (включён в реестр российский)
Подключается к компу и скидывает се логи работы и вообще всё что видел в сетке.
Самый дешёвый вариант стоит примерно 1к вечно дохлых енотов сша

И поверь если ты реально хочешь знать про свою сеть всё это именно та вещь которую ты должен хотеть.
А ещё, больше 100 параметров коаксиальных проводов, ачх сигналов до 1ГГЦ, тестирование наводок на любые провода, да что уж там с него можно даже позвонить по телефону! правда нужно опасаться что вызовут скорую, ибо человек в углу кабинета в куче проводов разговаривающий с мультиметром это не здоровое явление.

p.s.Не реклама это, это то к чему пришёл за 15 лет работы в IT сфере…

p.p.s Знали бы вы что может ФЛЮКА за 100к рублей… это как бэнтли что ли… ато что тут представлено даже не русский автопром
  • 24 января 2012, 14:36
Спасибо конечно, но у нас организация всего на 6 рабочих мест и по этому такой прибор не окупится.
  • Burann
  • 11 июня 2016, 07:59