USAMS 1M Micro USB Magnetic Charge Data - кабель с отщелкивающимся коннектором

Привет, муськувчане и муськувчанки!

Хочу рассказать вам историю о том, как я выкинул $13,88 на данное чудо китай-прома.

В двух словах — идея класс, реализация не очень.

За подробностями прошу под кат.

Комментарии к обзору
В связи с тем, что мне товар не понравился, зеркалку доставать было лениво. Поэтому фотки на тапок, постараюсь компенсировать качество фото — текстом.

Зачем и почему?

Вообще, идея с таким «отщелкивающимся» коннектором мне показалась довольно неплохой. Воткнули коннектор в сотовый телефон. А на работе, дома и в машине болтаются по такому кабелю. Просто прислонили, магниты замагнитились и заряд пошел! Чудесно!

Как бы не так

И так. Купив два кабеля (один домой, один на работу) я пристроил коннекторы в свой Redmi 3 Pro и планшет. Не читая инструкции не разбираясь собственно в предмете я пришел на работу и поставил свой мобильник на зарядку. Заряд был 74%. Спустя два часа я обратил внимание на то, что заряд поднялся аж до 75%. Что-то не то, подумал я… Отцепил провод от коннектора, последний вылез из телефона и упал мне на руку, и я получил небольшой ожог.
«Ай!» подумалось мне и я начал разбираться в ситуации.

Тех. составляющая

И так. Мы имеем:
1. провод длинной 1 метр, цвет «золото» (бывают еще розовый, серебро, и серый); разъемы выполнены из какой-то железки;
2. пластиковый разъем microusb. По разъему претензий нет, сидит в microusb разъеме как влитой, не выпадывает;
3. возможность передачи данных;
4. возможность зарядки током до 2.4А;

На самом деле

На самом деле все так и есть, конечно. Производитель не соврал.
Вот только, смотрите сами.
На usb-части которая магнитится есть диодик. Который умеет светить двумя цветами. Синий и красный. Синий — standby режим. Красный — идет заряд устройства.

И так, нам нужно зарядить планшет. Втыкаем проводок. Планшет рапортует что пошел заряд. Но…

Заряд конечно идет, но количество ампер никуда не годится. Пластиковая часть адово греется (вот из-за этой фигни я и обжогся).
Шурудим провод (магнитную часть). Шурудим еще. Шурудим еще. Еще. Еще. Спустя 2-3 минуты мне удалось добиться нужного «расположения звезд». Цвет диода поменялся на красный.

Я даже не знаю с чем это сравнить. Вот если у общедомовой антены разрушен коннектор к телику и торчит просто 1 сантиметр «проволоки» приходилось подходить и шурудить сзади телевизора этот кабель, что бы каналы показывали без ряби. Вот тут тоже самое.
Миллиметр влево/вправо — расстрел.
Ладно, допустим вы подключили разъем. Одно неосторожное движение рукой — и заряд перестает поступать.

По окончанию зарядки лампы переливаются красно-синими цветами.

Выводы

Идея огонь, реализация фуфло.
В простое жрет 0.1-0.2A.
Сложно «замагнитить» коннектор и разъем. А если удалось то рядом лучше даже не дышать.
Что будет когда перегорят диоды — не известно.

Куплено за свои. Брать не стоит.

Ответственный за измерения
  • VAG
  • 03 августа 2016, 10:20
Вот спасибо, лежало «такое» в корзине…
брать не буду
  • 4NeoN4
  • 03 августа 2016, 10:24
ожег от кабеля-это серьезно)
Если поможет — то держите фотки. Визуально то да, никаких проблем. Причем, можно что так, что так цеплять (диодом вверх, диодом вниз). Но «тру-контакт» идет почему-то когда пошурудю провод.

• LeaF
  • 04 августа 2016, 10:26
Серьезно — это «обжогся» и «длинной». Остальное — мелочи.
  • bunny64
  • 03 августа 2016, 10:37
Может другие нормально работают…
Может, но ценник на них от $5 до $15. Я как-то не готов эксперементы ставить. :(
Нам нужен человек с абилкой «п. 18», который сможет набрать кабелей разных марок и по-тестирует их.
  • 03 августа 2016, 11:01
Я себе покупал две штуки вот этого кабеля в апреле (К сожалению у этого продавца уже закончился). Жутко доволен. Почти не греются, прилипают сильно и чётко. проблемы из ОП поста нету. И цена довольно гуманная.
UPD: Конечно 2А не держат, но 1,15А отдают.
UPD2: Заряжал ZTE Nubia z9 mini, Xiaomi redmi 3, Samsung N5100 (Galaxy Note 8.0)
  • 03 августа 2016, 11:49
Покупал эти тоже, но у другого продавца. Было две проблемы: очень тугая посадка mikroUSB и неустойчивый, как у ТС, контакт. Выбросил.
  • 03 августа 2016, 12:48
Да, microUSB садится туго, но у меня выковыривается комплектной ковырялкой без проблем. Возможно мне просто повезло. :)
  • 03 августа 2016, 21:02
Я тоже выковыривал из платы с портом microUSB. В результате порт вырвал из платы
  • Shaytan
  • 03 августа 2016, 11:55
Я себе брал такие. А может и не такие, кто их разберет. Суть в следующем: у меня они на разных аппаратах очень плотно садились в разъем, после чего этот наконечник, когда его пару-тройку раз вытащить-вставить, рассыпался. Заказывал штук 5. Разлетелось 2 наконечника, 1 кабелем даже пользоваться не стал. Два целых лежат где-то.
Идея хорошая, но вот с реализацией у меня не получилось. Особенно с учетом того, что менять это надо везде и сразу: на работе, дома, в авто у планшета, телефона и прочего. Если не сделать всего и сразу, то будет больше неудобств, чем плюсов: придется выковыривать или кабеля или наконечники.
  • 03 августа 2016, 12:54
Что ж, видимо мне повезло с этими двумя проводками, ни с какой из вышеописанных проблем не сталкивался. Хотя доставать приходилось регулярно, когда экспериментировал с нестабильными прошивками и телефон внезапно разряжался в ноль посреди дня.
Насчёт портов: у жены очень капризный Samsung N5100, который ругался на оригинальные кабели xiaomi/meizu/zte, прекрасно себя чувствует с магнитным проводком.
  • Shaytan
  • 03 августа 2016, 13:23
Ну, может повезло. Может другая сборка/фирма. everbuying.net/product1123065.html вот такие у меня были. 1 брал там, а через месяц 4 на али. Везде одни симптомы. В частности, подобный я дал жене в нубию 9 мини и он развалился прям во время зарядки, она даже не планировала его вытаскивать, просто под силой притяжения магнита вылетела платформа 5 контактами, а в разъеме остался папа развалившийся.
  • 03 августа 2016, 13:34
Ужас какой. В моей нубии 9 мини как родной стоит, по толщине такой же как силиконовый бампер, так что даже не выпирает (сейчас на работе, под рукой даже тапка нет, чтобы сфоткать). Эксплуатирую проводок небрежно, отрывая от телефона под разными углами, в том числе иногда дёргаю только за телефон, намёков на описанную вами жуть пока нет.
UPD: Посмотрел ссылку, такие проводки у меня тоже были, в качестве первого опыта. Не развалились, но проблемы с нагревом и контактом были. У них контактная площадка будет отстоять от телефона, и это является их слабым местом.
  • bazis13
  • 03 августа 2016, 11:30
Мне едут 4 таких по $10 с поинтами.

Он же на амазоне и gearbest

На все остальные были плохие отзывы, и на ваш в том числе.

Вот еще очень похожий на indiegogo

Кто подумает, что это очень дорого — посмотрите цены на кабели lightning в оффлайн магазинах.
  • 03 августа 2016, 11:53
Не только дорого, но и бесполезно. Еще помучаетесь за свои деньги
  • bazis13
  • 03 августа 2016, 12:14
Вы пробовали конкретно эту модель?
Я до этого долго пытался использовать qi-зарядки, кредлы… Все еще в поисках удобного способа ставить на зарядку.
Новый usb type c проблему не решил — в темноте всё равно весь корпус устройства расцарапаешь, пока отверстие найдешь.
  • 03 августа 2016, 21:16
У моих была конструкция аналогичная. Использовал переходники длиной 5 и 7 мм. Помучился и завязал. Там очевидная проблема — очень малые контактные поверхности и нестабильный прижим. Контакт может разогреваться или пропадать.
брал похожий но дешевку за 3$ заряжает очень медленно, планшет быстрее разряжался чем заряжался при использовании навигатора.
Идея конечно интересная, иметь один кабель и к нему несколько разных съемных разъемов (miniUSB, microUSB, iPhone разных поколений).
Народ зарядные кабели обозревает, тестит, сравнивает, выбираем с минимальными потерями, а тут
В простое жрет 0.1-0.2A.
это уже слишком.
  • 03 августа 2016, 11:09
Даже по недофоткам видно, что шнурок на странице магазина и присланный — разные вещи. Претензию всяко предъявлять надо.
WSKEN такое же фуфло. Тут в комментах есть: mySKU.me/blog/aliexpress/33811.html
  • 4NeoN4
  • 03 августа 2016, 11:12
Да, действительно разница есть!
  • serg1186
  • 03 августа 2016, 18:33
1 год WSKEN в купе с Honor 4x — полет нормальный. Все работает без нареканий.
  • Walter
  • 03 августа 2016, 12:18
Здесь за 6 $ без пойнтов и скидок. gearbest.com/iphone-cables-adapters/pp_317085.html
Это не прям эта модель, но да, дешевле. Их полно, на али нонеймы есть и по $4-5.
  • Gyzmo
  • 03 августа 2016, 13:08
Обозревались подобные на Муське уже не раз. Нонейм и бренды — разницы кроме стоимости нет — всё кака, пропускающая чуть больше 1А…
  • detrin
  • 03 августа 2016, 20:32
Дожили, уже 1А называют какой :)
  • Gyzmo
  • 03 августа 2016, 21:28
:) Да не — я про то, что заявленных 2.4А там не бывает. То есть почти все планшеты и смарты будут заряжаться ооочень долго.
Заказал себе 2 варианта подобных кабелей на пробу.
Один подороже:
aliexpress.com/item/Wsken-Metal-mini-2-magnetic-cable-micro-usb-cable-wire-metal-charger-data-charging-For-samsung/32706103662.html
Второй — подешевле:
aliexpress.com/item/New-2-4A-Magnetic-Adapter-Charger-Micro-USB-Charging-Cable-for-Samsung-HTC-Xiaomi-Huawei-Blackberry/32677937674.html
Расстроил обзор автора. Будем надеяться — ему просто не повезло с конкретным кабелем
Постараюсь сделать обзор на кабельки, как только придут и немного их поюзаю.
  • Jimny
  • 04 августа 2016, 07:18
Брал на TD, полёт нормальный, сейчас цена — $3, заказал ещё…
  • markel03
  • 05 августа 2016, 10:43
Неделю назад пришел мне этот кабель — доктор показал 300 мА… В мусор
  • sandworm
  • 05 августа 2016, 18:26
aliexpress.com/item/Original-Micro-USB-Magnetic-Adapter-Charger-Data-Cable-For-Android-HTC-One-M9-M8-M7-Mini/32652647326.html вот такой кабель грелся как печка, но заряжал 1.8А нормально.

aliexpress.com/item/1pcs-New-Aluminum-Magnet-Connector-Android-Charging-Data-Adapter-For-Samsung-Sony-VCX22-P29-0-4/32685675905.html вот такие переходники — те же 1.8А, не греются, проблем не доставляют.
  • acu73
  • 09 августа 2016, 16:40
Брал несколько разных, и подороже и подешевле и со светодиодом и без. Всего наверное штук 6 разных вариантов пробовал.
Самое долгое время жизни — 2 недели.
Либо не заряжают вообще, либо перегорают через некоторое время, либо очень греются в точке контакта, либо выгорает порт на зарядном устройстве.
В результате абсолютно все ушли в мусорку.
А так, идея конечно хорошая…
  • Anei
  • 11 августа 2016, 19:31
Год назад зафандил на Кикстартере аналогичную штуку — ZNAPS. Так они уже больше полугода колупаются с качеством комплектующих, а до этого что-то там оптимизировали, чтобы оно хоть как-то нормально работало.
В общем, зная китайский контроль качества, я не очень оптимистичен насчёт аналогичных китайских кабелей.