On the Road X5

Обзор дальнобойного фонарика с питанием от 26650 и встроенным разъемом зарядки.

Напомню, что предыдущий фонарик этого производителя M3 оставил (лично у меня) положительные впечатления по соотношению цены-качества.

В принципе, в этом ценовом диапазоне есть и другие модели, например Convoy L2\L4, X3, BD01 (с разъемом зарядки). X5 очевидно стоит больше, но тут в комплекте идет 26650 аккум, а это уже где-то баксов 6 экономии. За вычетом аккума цена по идее как становится средней по рынку.

Посмотрим, справится ли X5. Сразу уточню, мне досталась модель на XP-Hi. Есть еще на XM-L2

Заявленные характеристики.

● LED Options: CREE XP-L HD V6 (1050LM) or CREE XM-L2 U2 (1000LM) LED
● 2 mode groups: Four brightness levels plus Strobe and SOS for various applications
● Intelligent charging management, compatible with all USB power
● Power indicator shows battery capacity to manage your using
● Standard tripod connector to fix the light firmly for photography
● Integrated heat dissipation design to prolong battery and flashlight lifespan
● Protection circuit: Reverse polarity / over-charge / over-discharge protection
● Other features: Microcomputer management / memory-on function / low-voltage warning / temperature monitoring / constant current driver
● 20-160-470-1050 lumens

Упаковка и внешний вид

Упаковка повторяет M3, так же картонная коробка, где внутри лежат фонарик, пластиковый кейс с аккумом, темляк, инструкция на китайском

Внешний вид пристойный, каких-от огрехов я не заметил. Вполне на уровне того же Convoy Х3, оценить который у меня уже была возможность. Аккуратная токарка, щедрая смазка, массивные для своего размера ребра охлаждения

Кстати про последние, так как присутствует степдаун с турбо, то фонарик не успевает разогреться и температура постоянно комфортная для использования.

Пружина на хвосте солидная! Там же сбоку на хвосте отверстие под темляк. Даже с темляком стоит на хвосте надежно за счет ширины последнего.

С головы пружина гораздо тоньше

На торце есть резьба под штатив.

Кнопка выполняет роль индикатора. Светится синим во время работы, красным во время зарядки и мигает при падении напряжения на аккумуляторе (емкость последнего опус оценил в 5636mah). Правда при первой отсечке индикатора в 10% емкости, толку от этого мало, он даст понять что вот-вот фонарик отключится и не более того. Ход в меру глубокий, со щелчком.

Разъем зарядки стандартный, заглушка не очень понравилась, могла бы и поглубже быть.

До потрохов добраться не удалось, такое ощущение что безель приклеен, изо всех результатов изысканий — одни царапины.

Рефлектор глубокий, гладкий. Где-то 3,5 см. глубиной.

Управление

Управление простое: включение по щелчку, перебирание режимов по быстрым полущелчкам. Память режимов есть.

Есть 2 группы режимов, со стробососом и без, это имхо очень хорошо. Дешевые варианты управления где строб лупит сразу после постоянного света при переборе режимов это явное издевательство над глазами пользователя.

Чтобы переключиться между режимами необходимо включить минимальный режим и через 120сек моргнет синий индикатор, нужно выключить и снова включить фонарик. если на вас напал дичайший барсук, то придется 120 секунд от него убегать и только потом, включив группу режимов со стробом, ослеплять его.

Примеры работы.

Токи такие

x5-les.gif
x5-bimshot.gif

На низком режиме слышу что фонарик пищит. Eтитская сила, первый раз это слышу! А, вру, еще Fenix Cl25R тоже в каком-то пищит.

Через минуту идет степдаун. Что-то маловато как-то, хотя бы 3 мин было бы нормально.
STEPDAUN.gif

Тут на видео больше примеров.

upd похоже что (исходя из тока) максимальная яркость все-таки меньше заявленной, где-то порядка 800 люмен. как бы то ни было, даже с учетом этого фонарик весьма яркий.

Общие впечатления

Вот прямо неоднозначные.
С одной стороны хорошая комплектация, качество изготовления, 2 группы режимов и неплохая далнобойность, встроенная зарядка и разъем под штатив. Да и цена, в общем-то вменяемая.

С другой стороны турбо длиной в минуту (хотя в принципе за минуту можно высветить все что надо), полосы от ШИМ в слабых режимах и писк от него же.

В общем я бы поставил 4ку, если оценивать по 5-бальной системе. В принципе может быть интересен как подарок из разряда все-в-одном. Не надо докупать зарядку или аккум, тут все это в комплекте. Пожалуй больше и не знаю что добавить, мне кажется фото-видео говорят сами за себя. Завтра постараюсь добиться купона, может удастся еще сэкономить.

Померял бы еще каким током заряжается аккум штатной зарядкой. Что-то не нравятся они мне, хотя и сужу только по манкеру. ИМХО дороговат слегка, я бы наверно отдал предпочтение конвою бд01. А за обзор как всегда +

И еще хотел спросить, м3 пользуешся или на полке стоит? Как вообще у Роадов с анодированием
  • 02 августа 2016, 19:21
белая коробочка показывает 0,98А максимум, с постепенным падением тока в процессе.

м3 пока стоит.
нормальное кстати анодирование, клипсу кручу, особо не царапается. были какие-то — чуть снимешь клипсу и сразу сьедается анодирование
Ага, на MankerU11 стоило одеть клипсу…
  • monop
  • 02 августа 2016, 19:07
Первый раз вижу такую индикацию раздяда аккумулятора, считай нет её.
За поддержание жизни фонарной темы — плюс! Жду новых олайтов:)
  • 02 августа 2016, 19:23
ну отчего же нет? кнопка-индикатор норм вариант.

из олайтов остался только R50
завтра постараюсь до него добраться уже и написать текст, фото-видео готовы.
  • monop
  • 02 августа 2016, 20:27
К кнопке индикатору вопросов нет, вопрос к пороговым значениям индикатора:
100-10%
9-5%
4-0%
  • 02 августа 2016, 20:34
а, ну так-то да. это на уровне «ну все, друг, я отключаюсь»

спасибо что подметили кстати, вот она сила комментов.

я добавлю тогда в обзор
  • 02 августа 2016, 19:10
На торце есть резьба под штатив.
А если я туда темляк захочу вкрутить? или стеклобой?
Можно?
или только для штатива там резьба?

честно? сидеть втыкать 2 минуты на фонарик когда тебе нужен срочно стробоскоп?
Нет я тоже против стробоскопов и СОС- в основных режимах. но если написанное правда, то уже и не знаю что сказать.

Кстати, в комплекте темляк есть. на одной фото даже видно что есть отверстие под темляк, и видно что продумано сделано — не будет мешать ставить на торец, при наличии темляка, но почему ни слова в статье об этом? 26650 не мелкий и не невесомый фонарь, выронить или упустить его — не проблема.
баланс в какую сторону? что перевешивает голова или хвост?

2. До скольки вольт фонарь садит батарею?

3. То есть, я правильно понимаю, средний режим и есть максимальный долговременный у фонаря — 470 Люмен?
Турбо = максимальному и работает 1 минуту?
интересно как они намерили тогда 3 часа работы.
  • 02 августа 2016, 19:28
да заради бога, хоть арматуру вкручивайте)
только как вы темляк туда воткнете, стеклобой-то понятно.
про последний я не упомянул, так сильно сомневаюсь что кто-то будет в такой габаритный фонарик этот шип вкручивать. хотя конечно это дело желания.

ну насчет стробососа соглашусь, когда припрет и этот режим выключен — довольно неудобно.

про темляк слова нет, так как голова уже трещит, сейчас добавлю. Даже с темляком стоит на хвосте надежно за счет ширины последнего.

у фонарика неплохой баланс, явного перевеса нет. но вроде как хвост тяжелее.
  • 02 августа 2016, 19:37
Вы просто авторитетно и авторитарно заявили — «для штатива»
есть такие болтики с дырочкой, в которую колечко вставляется и можно хоть на шею, хоть трос туда привязать.
Не понимаю зачем там штатив на дальнобое, куда светить со штатива 470 люменами?

По поводу стеклобоя- у меня ощущение что его недоложили в комплект.
Фонарь явно не дешевый а стекло им разбить — нереально, то есть не ЕДС он уже)))
В каком-то конвое есть стклобой накручивающийся с отверстием под темляк, помоему какой-то из Роше, хоть убейте вылетело из головы.
  • 02 августа 2016, 20:33
ага, 12й роше. у меня был
ну я бы не сказал что недешевый. тот же роше я брал за 25 баксов.
в этом один аккум составляет процентов 15-20 цены.

и кстати, насчет стеклобоя — посадочное отверстие под него у роше было меньшего диаметра чем эта резьба. допускаю что есть и с таким же диаметром стеклобои, как у штатива. но тут все-таки я уверен что под последний затачивалось.

нереально? да им голову реально разбить, что вы. не так эффективно как L6, но приятного мало будет )
вот если бы в безеле L6 по периметру этих стеклобоев ввернуть…
  • 02 августа 2016, 21:35
\Голову реально. а без стеклобоя стекло вы замахаетесь быть. а с учётом того что стекло надо бить автомобильное калёное а не как диванные иксперты бьют на асфальте оконное(витринное)
то отсутствие стеклобоя — существенный минус.

В 12-м Роше пример стеклобоя который когда не нужен — откручивается и убирается.
Это существенно расширяет область применения. а деталь на самом деле в производстве копеечная, ну максимум полбакса, а с твердосплавным наконечником может 1-2.
МОГЛИ бы и положить. хотя я на 100% уверен что они не догадываются о таком, а на работу меня туда не возьмут)))
Хоть Вы им напишите про такую штуку — может мне за идею фонаря выдадут)))

по режимам лучше расскажите. если это правда — то толку от фонаря 0.
получается здоровая дура, которая не светит. (
  • 03 августа 2016, 02:40
Вспомнил, не Ф12 это был а Roche F6!

Ничего не напоминает???
  • 03 августа 2016, 07:42
ну я не против темы со сткклобоем.
но в х5 диаметр определенно больше чем в роше был.
  • 03 августа 2016, 17:42
покупая фонарь за 40+ баксов я в состоянии потратить 10 на заказной стеклобой с твердосплавной вставкой, или калённый до 60+
это же уже фетиш.
  • 03 августа 2016, 23:25
ну это вопрос пристрастия, я вот например зажал бы эти деньги на стеклобой.
  • strom
  • 02 августа 2016, 20:58
Характеристика «Чтобы переключиться между режимами необходимо включить минимальный режим и через 120сек моргнет синий индикатор, нужно выключить и снова включить фонарик» — это очень неудобно.Критично неудобно. Понятно, что большинству пользователей эти режимы в повседневной жизни не нужны, но включение режима строб предполагает гораздо меньше времени, так как он позиционируется для самозащиты, где, не нужно объяснять, важны секунды (а не минуты). Подведя итог — работа от аккумуляторов 26650 это очень хорошо для фонаря такого размера, спецрежимы, а точнее, реализация их включения — ни о чём. За обзор +
  • 02 августа 2016, 21:23
насчет строба согласен.
но в ситуации когда опасность предполагается можно заранее перейти в этот режим где есть строб.
с другой стороны на него все равно придется проматывать через все режимы.
в общем самое нормальное — спрятанный строб по 2-3 кликам.

а в быту ессно можно и как сейчас, отрубить строб и пользоваться постоянным светом.
Эмм, скажите что за опасность, от которой спасает строб?
  • strom
  • 02 августа 2016, 22:10
Например, бухой или обкуренный хомосапиенс. Ещё четыре года назад, когда я и понятия не имел о фонарях с такими характеристиками, вернее, не особо присматривался к ним, к нам в магазин пришёл за заказом клиент. заказал он какой-то фонарь Convoy или Fenix. Совсем не помню, какая именно была модель, но светил фонарь очень ярко (на то время) и стоил немало денег. На вопрос — а почему вы приобретаете такой фонарь -он ответил, что имел проблемы на своём проблемном(прощу прощения у гуру за тафтологию), малоосвещённом районе с такими хомосапиенс, против которых использовал баллоны для самозащиты, Терен-1Б, Шип-1 и т.п., предназначенные для использования гражданскими лицами. Они, он сказал, помогали не эффективно и он бывал бит ими, а вот яркий свет в глаза таким лицам, не обезображенным интеллектом, позволял тактически отступить и подать сигнал
  • 03 августа 2016, 02:42
Это из серии детскийх фантазий как бы я навалял тем гопникам если бы был не дрыщём а суперменом?

Давайте вы со своим фонарём, и один а я с другом и он с палкой(отломил от лавочки) а я с полуметровой 16 диаметра арматуриной…

Покажете чем вам стробоскоп поможет. Только чур лечиться вы за свои будете!
  • SERG27
  • 03 августа 2016, 10:47
есть слабое подозрение, что башка отделяется от ребер- уж больно необычный стык намекает. :)
  • Zuskin
  • 03 августа 2016, 11:55
нормальный фонарик, цена обусловлена комплектом, правда недостатков там больше чем достоинств
1) 2 кнопки лучше чем одна (очень далеко запрятали стробоскоп) 2) переход на 470лм не по температуре а по таймеру хотя бы 10 минут фонарик не маленький
  • 04 августа 2016, 06:52
При токе 2,31 А диод не даст 1050 люмен, только 768 люмен для XP-L V2.
  • 04 августа 2016, 18:38
для какого-то из бинов наверняка именно 768 и даст, спорить не буду.
вы для какого считали? именно для заявленного в спецификации 5C?
  • 04 августа 2016, 22:16
Главное, что 1050 не даст, вы что не понимаете о чём я говорю? Заявлено на максимальном- 1050 люмен, а при измерении тока -2,31 ампер. Какой диод даёт такой световой поток при 2,31 А? При чём тут бины? Вы наконец то поняли меня?
  • 05 августа 2016, 00:42
да, я вас вполне понял
ledcalc.fonarevka.ru/?led=XPL-HI показывает даже меньшую яркость.
пожалуй добавлю завтра это в обзор.
однако обратите внимание какой там разброс яркости в зависимости от бина, потому и спрашивал.

в связи с этим стоит вопрос вообще корректности измерения на банке. может ли драйвер снимать допустим 1А, при этом поднимать его, подавая на диод уже 2А (ну не два, а 1.3 или там 1.5 — это все навскидку)? и тогда всеми этими измерениями можно разве что рассчитать время работы фонарика от конкретной банки. я уверен что может.
вы ведь подкованы в электротехнике не в пример мне, что скажете?
  • 05 августа 2016, 06:09
Конечно ток непосредственно через диод отличается от потребляемого от аккумулятора. И в случае одного диода и одного аккумулятора (3,7 В) он будет немного больше т.к. падение напряжения на диоде меньше напряжения аккумулятора и кпд драйвера не 100%. Но это в импульсных драйверах, при использовании линейных драйверов потребление тока от аккумулятора всегда больше тока через диод. Но это надо экспериментировать. А теоретически да вы правы, только драйвер не подаёт ток на диод, а ограничивает потребление диодом на определённом уровне. И т.к. кпд современных драйверов высокий плюс просадка напряжения на самом аккумуляторе, проводах, кнопках близкие напряжения Li-Ion аккумуляторов и падений напряжений на светодиодах, я думаю разница между этими токами не большая(самое простое -замерить, если интересно).
  • 05 августа 2016, 10:40
да, спасибо за развернутый ответ.
логичное решение в плане замера в общем-то.