Набор для чистки аэрографа и не только

Практичный набор, в котором из 11 предметов два подходят для чистки аэрографа, и остальные в хозяйстве весьма кстати.

Когда я заказал себе аэрограф (о нем можно почитать в обзоре) передо мной встал вопрос его чистки. Причем аэрограф уже был в пути, а про чистку я задумался сильно позже. И если практически все узлы аэрографа можно прочистить зубочисткой или ватной палочкой, то для чистки сопла нужна специальная игла.

Недолго думая полез на сайты офлайн магазинов, нашел иглу. Залез на китайские сайты сравнил цены. Понял, что за эти деньги могу купить полный набор из 11 предметов. Решил, что пару недель переживу без иглы и заказал набор.

Вещи простые и утилитарные, просто исполняющие свою функцию. При этом хочется отметить приятные моменты. А именно: хорошее качество корпуса и самой иглы, все аккуратно сделано, без заусенцев, ровное покрытие корпуса. Сама игла ровная и без задиров- заусенцев.

Ершики сделаны хорошо, ровный ворс, равномерное распределение ворсинок по проволоке. Подвешены на кольцо. Мелочь, а приятно, не растеряются.

Проволочки, скрученные в спираль вызывали у меня вопросы при покупке, если честно. Применение ершикам казалось очевидным, а зачем нужны проволочки, я не очень представлял. Но оказалось, что они то и пригодились в первую очередь ☺

Проволочками я почистил насадку на душ

Пропихнул накипь в паре сопел утюга. Супруга давно просила, все руки не доходили.

Т.к. я регулярно что-то мастерю и частенько режу резьбы, то ершики весьма будут кстати, ими удобно вынимать стружку из глухих отверстий после нарезания резьбы. До этого приходилось вымывать ее WD-40 из баллончика, что совсем расточительно и жаба душит.

Ну и наконец, для чего все покупалось – чистка аэрографа

Для чистки аэрографа достаточно всего двух предметов из набора – иглы и самого тонкого ершика. Главное при чистке аэрографа не повредить сопло.

В конце небольшое видео по чистке аэрографа

Резюме: Хороший набор, который покупался для аэрографа, а нашел свое место и в массе других применений. Без него можно жить, но с ним удобнее ☺
Насадку в душ и прочую накипь замачиваю в уксусе, идеально чисто без усилий. ( ° ͜ʖ͡°)
не, я понимаю, что кулибин живёт в каждом из нас… но простая головка душа стоит как бутылка уксуса. просто поменял и забыл до следующей замены… есть там всякие массажные, регулируемые и т.д. — их может и имеет смысл чистить… но обычную — увольте. я своё время ценю.
Не правда, уксус дешевле и нужно его совсем немного. Часто достаточно просто смочить мочалку в уксусе и положить на накипь на время, при необходимости повторить.
а зачем? понятно что про бутылку уксуса это преувеличение, но неужели 1,5-2 бакса раз в полгода решат что то? тем более пластик «дождика» и покрытие тоже страдают, истираются…
но вместо этого надо развести уксусную вонь на полквартиры и потратить полвечера свободного времени…
я сам плюшкин, кулибин, рукожоп и эконом, но не до такой степени…
На эти 2 бака я лучше лишний кило персиков куплю. А вообще копейка рубль бережет.
  • vot
  • 30 июля 2016, 17:20
Насадку в душ замачиваю в уксусе, идеально чисто без усилий. ( ° ͜ʖ͡°)
пластик и резинки не растворяются?
нет, уксусная кислота очень слабая. А пластик, эмаль, нержавейку можно даже саляной кислотой чистить.
Я однажды закрыл уксус резиновой пробкой, держалось сие 7 месяцев.
  • shaman
  • 31 июля 2016, 10:30
Только вот в утюг уксус и вообще кислОты лить не стоит — там люминий. А тут ёршики подошли без проблем. Тем более отложения там более-менее мягкие.
Вообщем, покупалось для аэрографа — пригодится по дому. +
Только не уксусной, а лимонной: вони не будет.
И этот способ очистки написан во всех руководствах к утюгам, чайникам и прочим «водным» устройствам.

Для тех, кто писал о стоимости: пакетик 50г стоит рублей 35-60, всяко меньше стоимости лейки.