Карманный фонарик Jetbeam JET - I MK на АА\14500

• Цена: 12.89$ (купон в обзоре)

Обзор купленного по случаю старшего брата наключника Jetbeam. Если вкратце — товар годный, хотя и не лишен недостатков.

Мне он особо не был нужен, так как в качестве 14500 фонарика у меня в кармане давно обосновался Xtar Sirius. Покоцанный, облезший, но привычный и удобный.

Однако за 12-то баксов, плюс пятак за новый14500 — выходит нормальный подарочный вариант: бюджетный и яркий. Как показывает практика, далекие от фонарных тем люди каждый раз удивляются сколько люмен нонче можно выжать. А что еще нужно от подарка как не хорошие эмоции. В общем пока фонарик пусть валяется на полке, а я пока расскажу что с ним и как он.

Начнем с того что внешне и по управлению он почти полностью копирует джетбимовский наключник, о котором я на днях рассказывал.

Разница в питании и яркости. Кушает МК-1 АА и 14500 и при питании от последнего выдает 480 люмен в максимуме против 150.
Заявленные характеристики

Switch Type: Twisty
Feature: Lightweight,Pocket Clip
Function: Camping,EDC,Hiking,Household Use,Night Riding,Walking
Battery Type: 14500,AA
Battery Quantity: 1 x AA / 14500 battery (not included)
Mode: 3 (High > Mid > Low)
Mode Memory: Yes
Waterproof Standard: IPX-8 Standard Waterproof (Underwater 2m)

Упаковка:

Так как все тут повторяет наключник, смысл придумывать что-то новое, просто скопирую недавний текст

Ура, наконец-то блистер раскрывается. Обычно блистеры одноразовые, разрезать и выкинуть. В моем случае, я не собираюсь пользоваться клипсой \темляком и собираюсь не потерять уплотнительное кольцо, поэтом казалось бы мелкий плюс возможности открыть-закрыть упаковку я серьезно ценю.

Итак, внутри у нас сам фонарик, вышеупомянутые клипса+темляк, пакетик силикогелевых витаминок и инструкция вкупе с какой-то ОТК-цидулиной. Собственно, ничего лишнего. Комплектность и упаковку считаю совершенно разумной

Внешний вид

Фонарик довольно-таки компактный, где-то на сантиметр короче моего Xtar. Так-то оно хорошо, но при таких размерах сантиметр роли не сыграет, а для теплоотвода это уже может быть ощутимо.

В любом случае все сделано аккуратно, придраться не к чему. Цветовое исполнение корпуса — titanium grey. Смазка есть, но маловато.

В торце есть даже резьба под штатив. Не уверен в востребованности такого решения, но лучше уж пусть будет. под ацкое острие

Управление.

Предельно простое, скручиванием головы. Память режимов есть.

Примеры работы

На минимальном режиме в камеру видно полошение.

mk1-les.gif
Jetbeam-MK1-ogorod.gif
mk1-beam.gif

вот собсно видео, можно составить впечатление.

Итоговые мысли

Что мне не понравилось: не самый рациональный разброс режимов. 30 и потом 480? От чего же не оставить те же 150 люмен, которые выдает обычный АА аккум. Да и 480 все-таки цифра маркетинговая. Почему? Да потом что работа от 14500 на максимуме возможна только минуты этак 2-3, потом держать фонарик в руках невозможно. было бы логичным решением сделать степдаун до той же сотни-полутора, но увы. Хотя я допускаю что может он и есть, но от этого не легче, держать в руках все равно уже невозможно, я пожалел фонарик. вдруг там степдаун идет через 5 минут, за этот срок диод хорошенько поджарится, жалко его, как дарить потом такую яишницу.

В небольшом замкнутом помещении 30 люмен еще как-то сгодятся, но на открытой местности придется что-то думать. Хотя это не фонарик для таких ситуаций, стоит отметить.

upd. вот, совсем забыл. было бы круто если клипсу можно было поставить задом наперед, чтобы к бейсболке прицепить аки налобник. это конечно гипотетическая вероятность использования, но и требует реально косметической доработки производителем.

Скорее это все-таки фонарик для питания от АА. Тут и рациональный разброс режимов, и греть не будет, и можно всегда поставить новую батарейку, благо их навалом везде. Для неискушенного фонарями человека вполне может занять место в кармане-сумочке.

В остальном же фонарик сгодится. И он сам, и упаковка, выглядят презентабельно (а под презент он и покупался). Светит для своих размеров ярко, даже 150 люмен в течении часа на АА это совершенно пристойная яркость и продолжительность работы для карманного фонарика.

И, что крайне немаловажно — 12 баксов это совершенно доступная цена. Да, я понимаю что за эти деньги можно взять конвой. Но тут несколько разные цели покупки. Говоря проще, для меня конвой это «Санек, пасиб, выручил.Это, короче, держи вот, ваще светит норм, выключай свет, заценишь!». А Jetmbeam MK-1 это «Сашенька, красавица, спасибо что не забыла\с праздничком. Вот, радуйся.» (хотя новый Klarus Mi7 под подарок женскому полу подходит внешне больше)

Короче, я покупкой доволен. Стой он больше хотя бы на пятак, брать уже резона не было бы никакого. Ну а так — нормально.

подытожу известной строчкой: «думайте сами, решайте сами». мое дело — рассказать, что я и сделал.

и, да, собсно купон — JETIRU
  • 31 июля 2016, 17:39
отличный фонарик но лучше литий не ставить, если у него была кнопка как у Klarus Mi7 при таких размерах то все идеальный фонарик за относительно недорого, ну и рефлектор от того же Klarus Mi7
ну и цена в три раза
  • 31 июля 2016, 17:47
ну не обязательно брать Klarus Mi7, я посматривая в сторону ThorFire TG06 или ThorFire KL03 (но в этом придется менять диод)
  • 31 июля 2016, 17:57
я раскошелился и на mi7 по случаю. дня через 3-4 постараюсь тиснуть.фото-видео готово.
управление непривычное, так что пока еще не понял оставить на смену хстар (все-таки реально меньше) или бате на др подарить.

но mi7 это, я объективно понимаю, что из раздела блажи.
ИКСТАР что-то совсем измученный нарзаном.
480 для наключника, да еще с таким нагревом. Зачем? Даже не знаю.
  • 31 июля 2016, 17:52
ну это не наключник, вы ошиблись
разве что только для валуева )

хстар постоянно на кармане, вот и обтерся.
  • 31 июля 2016, 17:48
а можете подсказать токи на АА 30лм 150лм и 14500 30лм 480мл?
  • 31 июля 2016, 17:52
пытался померить, но что-то там дюже неудобно. попробую позже
да и у меня сейчас еще штук5 фонарей на обзоре, голова уже кипит второй день от этих бесконечных фотосессии, замеров, написаний текстов. вроде радоваться надо, а что-то уже и не в радость
  • shaman
  • 31 июля 2016, 18:05
А хорошая тема! Редко, но используемая. В поход ходили, так там туристы с собой штатив брали — звёзды пофотрафировать. Но приехали тучки, и данный фонарик на штативе стоял — стол и бревно-скамейку освещал. Годно! Для ночи большего и не надо.
  • 31 июля 2016, 18:09
я тоже за вские доп. фичи, пусть лучше будут.
но при таком мелком размере я реально не понимаю в каких случаях пользовать этот разъем окромя фотографирования бимшотов )
  • 31 июля 2016, 19:19
это не для штатива
  • 31 июля 2016, 20:21
о, спасибо. поправлю!
  • 31 июля 2016, 20:52
да пожалуйста, если интересно это JETbeam DD001 стеклобой ledflashlight.ru/aksessuaryi-dlya-fonarey/JETbeam-DD001-stekloboy.html
не знаю подойдет резьба от этого или там свой какой-то
еще видел такой вариант что можно прикрутить ножик с небольшим лезвием

а штативом может стать любое дерево и таскать не нужно
  • 31 июля 2016, 18:06
Сегодня хотел его купить. Уже палец над кнопкой «купить» занес.
Мне нужен фонарик на АА в машину. Потому как живу в Сибири и фонарик нужен чаще всего когда холодно и темно.
А в Сибири 9 месяцев в году холодно и темно. Причем холодно это не прохладно, это за минус.
И никакой литий не поможет в минус 20 на трассе в замерзшем фонарике из бардачка.
И даже если он будет отогрет, то пока меняешь колесо, остынет и сдохнет.
А хорошей одноразовой батарейке не страшен мороз.

Как вовремя этот обзор подоспел. Потому как теперь покупать не хочется.
Три огромных минуса:
1. хотспот в точку
2. 30 — 480 люмен. На 30 нифига не видно. На 480 жарко и недолго.
Даже наключник (танк е09) лучше этого фонаря. У него 120 и не греется.
3. Холодный свет

Может кто посоветует хороший фонарь с широким светом на АА?
  • 31 июля 2016, 18:13
вы несколько ошибаетесь. на обычной батарейке будет 150 люмен в течении часа, считаю что это совершенно пристойная яркость и время работы.

насчет точки — тут все-таки мелкий рефлектор, для работ в машине будет нормально. в принципе на видео в подъезде все видно, посмотрите если не видели. может поможет составить впечатление.

а что-то другое посоветовать в этом ценовом диапазоне я не могу. разве что клон сипика )
  • 31 июля 2016, 18:55
>>«вы несколько ошибаетесь. на обычной батарейке будет 150 люмен в течении часа»

Прошу прощения. Не увидел этот нюанс.
По вашему мнению какой лучше:
Olight S15 или Jetbeam JET — I MK?
  • 31 июля 2016, 18:58
15 ессно, при условии той же цены что была когда-то на гб (т.е. 16 баксов где-то)
но они вроед как сейчас не продаются уже.
тогда имеет смысл.

если цена в районе 25, я бы взял джетбим. сотни люмен вполне хватит на самом деле.

есть еще вариант Oligh S2A, у меня как раз лежит, ждет обзора. если интересно, есть уже ангоязычные. там 2 последовательно АА стоят, тир-линза, очень широкий заливной свет, нейтральный кажется.
и за счет 2х банок светить долго будет.

еще у люминтопа такая же 2хАА новинка, но что по цене и по кач-ву не знаю, только завтра заберу с почты.

S2A оставил сугубо полжительное впечатление.
Это где на олайт такая цена?
  • 31 июля 2016, 19:06
Приношу извинения.
Старая цена. Сейчас 29 ((
  • 31 июля 2016, 20:22
была когда-то. после чего олайт пропас с гб. я лично там брал за 16 баксов (с пойнтами правда)
они реально демпинговали адски. я мини интимидатор взял за 50 баксов где-то
До сих пор кусаю локти что проср@л все эти распродажи Олайтов. Жаль ГБшников наказали за это
  • 31 июля 2016, 22:17
я тоже вот жалею, знал бы набрал s15 на пару лет вперед.
16 баксов за него это вообще копейки
9 месяцев в году в Сибири обозреваемый фонарь не будет перегреваться на 480 люмен.
  • cofein
  • 31 июля 2016, 18:59
и не только ) я купил конвой l4 и в нём мёрзнут аккумуляторы даже на максимальном режиме (
  • slimm
  • 31 июля 2016, 19:06
для машины прикупил фонарик такого типа:

фото с фонарёвки, здесь был обзор подобного фонаря, найти не смог.
плюсы для использования в машине, есть магнит, АА батарейка, собственно поворотная голова.
Удобно что-нибудь делать под капотом, либо на сам капот примагнитил, либо на какую-нибудь деталь. Можно подсветить в любую сторону куда нужно. Например в качестве маяка.
Сделан видимо по мотивам Fenix MC10, с тем отличием что в фениксе нет магнитика (диоды не сравниваю :))
  • Multik
  • 31 июля 2016, 19:18
Зря вы на литий так… А в фонарях на 14500 не вижу особого смысла аккум 14500 дороже чем 18650, хорошо конечно что они и от АА работают, но на сколько его хватит и лития…
У нас хоть и не сильные морозы, но до -20 тоже доходит, так вот у меня в колонке для велосипеда установлены два Sanyo 3400mAh, зимой велик оставлял на улице у крыльца работы. 9 с лишним часов на морозе, так вот колонка работала месяц на них, от работы до дома минут 20 езды. Так что туда обратно 5 дней в неделю в течении месяца…
  • 31 июля 2016, 19:27
А я все еще смотрю и смотрю. То размер, то цвет, то яркость, то регулировка не устраивают. Люди уже по пять штук купили )
  • 31 июля 2016, 18:14
совершенно правильный подход. у меня самого это накопительство от отпустит, то снова возьмет.
если реально объективной нужды нет в фонарике, то лучше ждать «того самого»
А кто-нибудь пробовал такой фонарик? Цена интересней.
  • 31 июля 2016, 18:55
да навалом обзоров на такие. клон сипика. что внутри — хз. скорее всего 1 режим и синющный цвет.
зато за свои деньги от 14500 будет довольно ярко светить. раз-два в месяц что-то подсветить — самое оно. да и когда (не если, а когда скорее всего) сдохнет, не жалко.
  • 31 июля 2016, 21:41
Получается мне нет смысла для него заказывать 14500? Если у меня есть хорошие никели?
  • 31 июля 2016, 22:18
ну да, у вас будет выбор или пол-минуты ЯРКОГО света или стабильно 30 люмен тусклых.
с никелем будет самое оно, за такую цену чего-то пристойного не сыскать мне кажется.
  • 31 июля 2016, 22:25
Спасибо. Чуть лишних четыре сотни не потратил))
  • 31 июля 2016, 23:42
да пожалуйста.
но я бы все равно литий взял про запас. мало ли как, купите другой какой-то фонарик, не придется ждать пол-месяца пока банка придет. так-то она каши не просит.
  • 01 августа 2016, 16:09
Дайте пожалуйста ссылку на литий 14500 проверенный, желательно Али.
  • 01 августа 2016, 21:24
olight или xtar, у меня были оба — я доволен.

на фасте неплохой выбор в общем-то.
если есть купон на ебай, то можно взять за 10 баксов штуки 3-4 таких про запас, там есть лоты с 2-3 олайтами. я вот взял себе так.
  • 01 августа 2016, 21:56
  • smirta
  • 01 августа 2016, 06:20
Извините, не понял выражение — «видно полошение», что это за слова новые?
  • 01 августа 2016, 09:39
издержки ШИМа видны, полосит он.
  • smirta
  • 01 августа 2016, 10:02
Вот полосит это понятно.
  • anatolpl
  • 01 августа 2016, 09:44
Благодарю за наводку, благополучно приобрёл.
  • Ka1n38
  • 02 августа 2016, 19:49
gearbest.com/catalog/pp_368125.html

Держите ссылку, по ней еще дешевле чем по купону будет, на почту упала :)
  • Ka1n38
  • 03 августа 2016, 09:12
Скажите плз, до диода реально добраться? Получится его заменить на другой бин? Какой диаметр звезды?
  • 03 августа 2016, 23:26
думаю что только изрядными усилиями, если бы мог это сделать — раскрутил.