Раздвижное кольцо для муссовых тортов

Сегодняшний обзор посвящен раздвижному кольцу для создания муссовых тортов и выпечки.

Давно мне хотелось приготовить какой-нибудь нетрадиционный торт и, получив кольцо, я, наконец, эту идею осуществила.
Посылка пришла быстро.

Все основные характеристики были указаны на коробке. Диаметр от 16 до 30 см, высота — 8,5 см. Всё совпадает.

Кольцо было завёрнуто в целлофановый пакет и стянуто на минимальный диаметр.

Кольцо представляет собой длинную стальную полосу, край которой фиксируется передвижной клипсой. Есть так называемые ручки для удобства раздвигания кольца. На внутренней стороне есть отметки диаметра от 16 до 30 см. Дна нет.

Так как писать о кольце больше особо нечего, лучше покажу процесс приготовления в нём тортов.
Муссовый торт «Лайм-клубника».
Для начала необходимо испечь бисквитный слой.
Поскольку кольцо без дна, мучил вопрос: а не будет ли вытекать тесто? Не будет. Просто надо знать несколько хитростей. Более того, коржи из такого кольца мне нравятся даже больше, чем испечённые в других формах, они почему-то получаются ровнее.
Итак, сначала выставляем нужный диаметр. В моём случае это 16 см.
На противень с ровным дном ставлю кольцо, обёрнутое фольгой. В местах, где у кольца «ручки» нужно прижимать фольгу плотнее. Выливаем тесто в кольцо.

Когда бисквит готов, вынимаем его из духовки — даём постоять пару минут.

Затем аккуратно вынимаем корж из кольца. К моему удивлению, при выпекании тесто не пригорает и очень хорошо отходит от стенок. Бисквит получается идеально ровным.

Идём дальше и делаем клубничный слой. Для этого опять же выставляем нужный диаметр кольца, оборачиваем с одной стороны пищевой плёнкой и устанавливаем его на ровную поверхность.

Затем выливаем туда приготовленное клубничное пюре.

Отправляем в морозилку. Сразу хочу отметить, что за время, начиная от заливки пюре в кольцо и до момента его замораживания, нигде ничего не вытекло. Получился ровный, красивый клубничный слой.

Далее идёт приготовление лаймового мусса. И вот уже всё готово для сборки торта.
Приступаем. Для этого выставляем необходимый диаметр кольца, оборачиваем его фольгой и помещаем на ровную поверхность. Внутрь вставляем плотную плёнку, чтобы потом легко можно было извлечь торт из кольца. Можно и без плёнки, в дальнейшем делала уже без неё.

Выкладываем в кольцо немного лаймового мусса, кладем внутрь часть бисквита.

Сверху покрываем его муссом и вставляем туда замороженный клубничный слой.

Покрываем и его, доливая оставшуюся часть мусса. Сверху накрываем бисквитом и ставим торт в морозилку не менее, чем на 4 часа.

Последний этап – покрытие торта глазурью и украшение. Тут все понятно, поэтому только фото.

Торт готов и однозначно он был достоин того, чтобы с ним повозиться!

По такому же принципу я готовила в этом кольце «Птичье молоко». Вот результат:

Идеальный вариант для тех, кто готовит нечасто. В оффлайне у нас такое кольцо стоит в районе 1000р. Поэтому считаю приобретение выгодным.
Минусов для себя не нашла.
Из плюсов: невысокая стоимость, способность изменять диаметр кольца и компактность при хранении.
За обзор и вкусняшки +
Вкуснятина ))
Это божественно!))) У меня так руки и не дошли до таких тортов.Вы-молодец! Еще бы рецепты этих слоев подробнее...)
А такое кольцо действительно очень удобное приспособление.
Спасибо! Рецепт скину в личку
  • Demz
  • 17 июля 2016, 00:01
НИФИГА!!!
рецепты — в обзор! разрешаю спрятать под спойлер.

а то тут недавно один умник в рабочее время терку обозревал, гад такой…
  • KisK
  • 16 июля 2016, 10:51
Отличный обзор на простую, в общем то, вещь. Руки у Вас золотые, и на месте. Завидую белой завистью тому кто всё это ест =)
спасибо большое
  • EMCHEX
  • 16 июля 2016, 11:12
Последнее фото — просто лакомка! :)
  • Aloha_
  • 16 июля 2016, 11:13
КХМ, даже обрезать корж не пришлось. Отлично получилось!

зы сталь нержавеющая (пищевая нержавейка).
  • azunai
  • 16 июля 2016, 12:30
Очень неудобно мыть такие вещи. Проще иметь пару обычных разного диаметра
А как вытаскивать то что сделали из обычных? Я так понимаю весь толк в том, что расстегнул и спокойно можно снять — по крайней мере, жена моя раздвижные именно поэтому и купила.
вай вай, чтобы сделать корочку из крема вам нужно иметь почти одинаковые кольца — где их купить?
там разница обычно несколько см мин., а если надо сделать тонкую? вот вот.
Это же просто металлическая полоска. Что в ней сложного?! Даже заварочный чайник мыть «сложнее»))
  • azunai
  • 16 июля 2016, 14:13

Такую мыть проще.
  • Demz
  • 17 июля 2016, 00:03
такая — АВНО!
через пару готовок в ней покрытие облазить начинает и попадает в будущий торт. Оно вам надо?
есть такая, знаю о чем говорю.
Я своей жене на такой уже заклёпки менял, после готовки тяжело расходится, так как туда со временем забиваются продукты готовки и запекаются
Полезная штука. в магазинах такое либо крайне сложно найти или ценник совершенно не гуманный :/
иэх. завидую… с украшением тортов всегда у меня проблемы были :/
  • SL-SPB
  • 16 июля 2016, 13:41
«Птичье молоко»
Шикарный тортик, рецептиком и технологией приготовления не поделитесь?
спасибо! рецептик в личку скину
  • SL-SPB
  • 16 июля 2016, 18:02
мерси.
  • MrBurn
  • 18 июля 2016, 08:25
Скиньте и мне пожалуйста.
а можно рецепт? пожалуйста.
в личку скину
замечательный обзор! никогда не планировала такое приобрести, вот теперь точно приобрету! торты просто божественны, у вас талант!
  • Den78
  • 16 июля 2016, 17:33
Тортик прям ням ням. Ловите плюсик.
  • viakob
  • 16 июля 2016, 18:11
Отличный обзор! Уже заказал. А можно, пожалуйста, рецепт?
  • kuzv
  • 16 июля 2016, 20:35
Красиво и, наверное, очень вкусно!!! Рецепт в студию на всеобщее обозрение и использовие!!! Плюсы везде!!!
Я хочу от вас детей торт!!!
ахаха) рассмешили)