Тестер транзисторов

Всем привет

Сегодняшний обзор будет посвящен небольшому конструктору тестер транзисторов. Все чаще приходится что то паять для себя. Приходят различные радиокомпоненты которые проверить было нечем. Вот и решил купить полезный прибор для себя. У китайцев много различных DIY конструкторов. Я выбрал тот который уже обозревали, дабы не натыкаться на подводные камни — резистор не тот или маркировка неправильно нанесена у китайцев такое часто встречается. Полностью описывать работу устройства и его настройку не буду так как подробный обзор данного прибора уже был, желающим посмотреть получилось спаять хитрый прибор или нет прошу под кат.

Поставляются конструктор в небольшой коробочке. Все элементы находились в антистатическом пакете, дисплей лежал лицевой стороной к монтажной плате, так больше шансов сохранить его во время транспортировки.

Небольшая кучка компонентов, ее нужно отсортировать для подсчета. Инструкции в комплекте нет, но ее можно скачать с интернета. Так как обзор на данный конструктор уже был, я просто посмотрел комплектацию и сравнил с моей. Все нормально, комплектация полная.
Можно приступать к пайке.

В комплекте идет керамический конденсатор — красного цвета на фото. Его может и не быть в других конструкторах. Он необходим для калибровки прибора, если его нет в комплекте, придется купить, он стоит копейки.

На всякий случай проверил плату, возможно внесли изменения. Нет все осталось как прежде. Плата изготовлена хорошо, защитный слой и маркировка также на уровне, отверстия металлизированы. Вот бы всегда так делали.

Графический дисплей немного отличается расположением дорожек, но в целом работает также отображает 2 строки по 16 символов.

Как и в предыдущем обзоре, производитель положил в комплект резисторы с заявленной точностью 0.1%. Обозначается это последней полоской фиолетового цвета, для такого прибора это очень важно для точной работы.

Начал пайку с резисторов, они самые мелкие, маркировку не проверял — просто измерял мультиметром сопротивление и устанавливал согласно маркировке на плате.

Потом перешел к чуть более крупным элементам — конденсаторам, тут нужно быть более внимательным и следить за маркировкой керамических конденсаторов и за правильной полярностью электролитических конденсаторов.

Все транзисторы подписаны. Устанавливать согласно маркировке, и желательно пинцетом аккуратно подогнуть ножки, чтобы их можно было зафиксировать на одной высоте.

Дальше приступил к пайке крупных элементов. Тут сложностей возникнуть не должно, но я все же умудрился криво припаять энкодер.

Что бы установить графический дисплей правильно, и ножки были ровными, необходимо ножки сразу вставить в гнезда на плате, установить стойки и потом приложить дисплей. Если все ровно, значит можно припаивать. Таким образом ножки на дисплее будут установлены ровно и отверстия для болтов будут совпадать с стойками.

Микроконтроллер уже запрограммирован, это хорошо. Можно не парится с программированием. Последний проводок для питания прибора припаян.
Можно включать.

Так как у меня первый такой прибор откалибровать с первого раза у меня не получилось, но в главном меню прибора есть пункт калибровки чем я и воспользовался, с третьей попытки прибор откалиброван. Проблема была вовремя высунуть перемычку и вставить конденсатор из комплекта, сказалась волнение ведь это первый прибор который я спаял сам.

Краткое нажатие на энкодер прибор начинает тест. Долгое нажатие на энкодер прибор включает главное меню:

Transistor — измерение параметров полупроводников, сопротивления резисторов
Frequency — измерение частоты сигнала, подключенного к контактам платы GND и F-IN, они находятся справа вверху над дисплеем.
F-generator — Генератор прямоугольных импульсов разной частоты.
10bit PWM, — выводятся импульсы прямоугольной формы с регулируемой скважностью.
C+ESR — Я не совсем понял этот пункт меню, так как при его выборе на экран просто выводится эта надпись и все.
rotary encoder — проверка энкодеров.
Selftest — ну этим пунктом мы уже пользовались, запуск самокалибровки
Contrast — регулировка контрастности дисплея
Show data — лучше покажу немного позже.
Switch off — принудительное выключение прибора. Вообще прибор имеет автоотключение, но активно оно не во всех режимах.

Максимум что я паяю это не сложные схемы и пока не скопил мешок радиокомпонентов, поэтому в тесте буду не так много радиокомпонентов, все что нашел.

Раньше если визуально видно что конденсатор потек я его выпаивал и на его место впаивал новый и на всякий случай менял не один.

Конденсаторы выпаянные из старого магнитофона и один уже так себе:
1. Конденсатор 3300мкФ
2. Конденсатор 220мкФ

1. Piezo — KPT‑G1210
2. Светодиод

Я искал высокоточные резисторы и конденсаторы но не нашел, так же и онлайн поштучно не продают. В местном магазине нашел только резисторы 0,1%:

1. резистор пленочный — 47 kΩ
2. резистор пленочный — 1 kΩ

В режиме генератора:
10КГц
50КГц

Режим выхода с регулируемой скважностью сигнала.

В моем обзоре осциллографа посоветовали прошиться на BenF, старые прошивки были заточены под старый дисплей, в моем осциллографе установлен новый дисплей поэтому картинки не было, я нашел рабочую прошивку и если кому нужно пишите в личку скину, мне она понравилась больше чем заводская, спасибо за наводку.
Подобные тестеры встречаются с Li-ion аккумуляторами и скорей всего я заменю 9v крону на Li-ion аккумулятор от мобильного, так же планировал изготовить корпус но посылка с мелочевкой где то потерялась.

Как оказалось спаять такой конструктор несложно могу смело рекомендовать к покупке и паять самостоятельно однозначно получите удовольствие от процесса сборки. Прибором я остался доволен, он сэкономит мне время и деньги, И не забывайте перед тестом разрядить конденсатор.
Скидка при покупке в магазине Gearbest GB48M

Более подробный обзор за авторством kirich «Конструктор для сборки популярного тестера транзисторов»
Он собранный 10 долларов стоит.

И зачем вы повторяете за китайцем «тестер транзисторов» и сразу же суете в него конденсатор? Написали бы корректно «тестер электронных компонентов».
  • olehua
  • 11 июля 2016, 09:13
6$ платится за удовольствие от сборки. Получается вроде как сам сделал)
При чём тут китайцы?
Оригинальный проект, склонированный китайцами, как раз и называется AVR Transistortester:
www.mikrocontroller.net/articles/AVR_Transistortester
Возможно, проект начинался как тестер только транзисторов. И в немецком слово Transistortester так и осталось в виде некоего брэнда, узнаваемого идентификатора. Но зачем дословно тащить это в русский? Мы ведь узнали о нем уже когда он умел намного больше.
  • vot
  • 11 июля 2016, 09:27
Возможно, проект начинался как тестер только транзисторов.
Китайцы проект украли и теперь жиреют(((
Что значит «украли»? Проект OpenSource.

И кто мешает «жиреть» другим? Если кто-то может сделать дешевле и лучше — пусть он «жиреет».
потому что по слову «транзистортестер» гуглится этот проект. и он постоянно развивается. и нет смысла каждый раз при внесении изменения в прошивку менять название прибора.
  • 16 июля 2016, 08:18
Мы ведь узнали о нем уже когда он умел намного больше.
Я о нём узнал когда он ещё назывался у нас Маркус тестер.:)))
  • Lidgik
  • 11 июля 2016, 09:23
тут T4 еще дешевле
  • 11 июля 2016, 13:35
Полностью согласен с Вами. Да ещё в таком дебильном магазине покупать, всегда лотерея, вышлют-не вышлют.
не дебильней, чем любая шарашка с Али или другой торговой площадки. про вышлют не вышлют, вы с этим лично сталкивались, или только в интернетах гневные опусы читали? это две большие разницы.
  • penzet
  • 11 июля 2016, 17:47
Я лично два раза в этом магазине покупал. Два раза все нормально было.
  • 11 июля 2016, 19:24
да, я неправильно выразился, они просто МОШЕННИКИ. Убедился я в этом на собственном примере.После обзора на сайте заказал у них ILIFE A4.Долго думал, но в отзывах писали, что присылали некоторым, чуть не за 2 недели посылка доходила.В итоге через 4 дня написали, что доставить в Россию не могут, хотя у них на сайте указана бесплатная доставка в Российскую Федерацию.Ладно, не могут, так не могут.Что должен сделать нормальный (честный) продавец? Исправить на сайте описание (убрать доставку в Российскую Федерацию) и вернуть деньги где взяли.Они же дали только 2 варианта: 1.выбрать другой товар и 2.вернуть деньги на их внутренний кошелёк. На сайте же, до сих пор написано, что отправляют бесплатно в Россию именной той почтой, которую я выбрал при заказе. Ну и как это назвать? Ошибка, опечатка? Я думаю, это преднамеренный обман.Представитель gearbest на форуме вообще «отжёг», он заявил: " хотя на странице показаны способы доставки, но это не означает, что все эти методы подходят для вашего заказа ". Т.е., если написано " FREE SHIPPING to Russian+Federation ", а вы живёте в России, вам его доставить не могут.Вот это да!!! Я покупал во многих магазинах. Было, что и хитрили, но такой наглости, когда тебе врут и не скрывают этого, я не встречал.Я не спорю, кому то и отправляют, но мне это напоминает «МмМ» Мавроди.Там тоже кто то разбогател, но это были единицы.А Ваше сравнение с Али вообще не корректно.Али, это торговая площадка, где тысячи продавцов, за всеми сразу не уследишь. А GB магазин, который никого кроме PayPal не боится.Палка на них действует, как дубина.Я уверен, что если бы не PayPal, я бы денег назад не вернул.
  • 11 июля 2016, 22:04
Т.е. Вы по одному заказу сделали такой вывод.
Я правильно понял?

Покупаю у них постоянно и много, действительно обычно приходит за 2-3 недели (рекорд 1.5 недели).
Но недавно два заказа пропали, без проблем через 60 дней (от момента заказа) вернули деньги на их кошелек, сделал новый заказ.
  • 12 июля 2016, 12:11
После такого скотского отношения, чтобы там ещё что то покупать, надо быть или мазохистом, или человеком не в вполне здоровым, в умственном плане. Таким потом на форуме говорят: «Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус!.. »
  • 12 июля 2016, 12:34
У меня с ноября прошлого года 34 заказа (купленных и оплаченных как любой другой покупатель).
Из этих 34 посылок проблемы были с тремя, по двум без вопросов вернули деньги, по одной еще жду окончания 60 дней…
Можно узнать Вашу статистику?

За то же время на Али я уже устал открывать споры.
  • 12 июля 2016, 18:03
Вы меня не слышите.Зачем я у них буду заказывать, если они всё равно не отправят. Вот ещё бедолага go.mysku.me/?r=https://shoptips.ru/bb/topic/6091-gearbestcom-решаем-проблемы/page__st__4280#entry229011. Что же касается Вас (без обид), Вы являетесь активным обзорщиком этого магазина и Вас GB, надо вообще, холить и лелеять.Насчёт статистики: с ноября на Али сделал 86 заказов.Не пришло 6. Из этих пяти: 2 было сразу ясно, что не отправили (цена была очень низкая, хотел попробовать работает ли халява),1 сам признался, что не отправил и попросил открыть спор. До эскалации спора (тьфу, тьфу, тьфу) ни разу не доходило.При заказе у некоторых продавцов использовал купоны, так что платил и по 0,1$.Один раз смог купить товар в рубрике «Почти даром» за 0,23$. Некоторые посылки просто бросают в почтовый ящик и здесь много зависит от аккуратности и честности почтальона. Мне один раз соседка из соседнего дома принесла 3 посылки, так что однозначно винить продавца в недоставке нельзя. За сим давайте мирно разойдёмся. Вы останетесь при своём мнении, а я при своём.
  • 12 июля 2016, 19:57
В данном случае это значения не имеет, споры я открываю также как все остальные покупатели.
И товар бывают отправляют иногда очень долго, также как другим.
Не говоря о том, что скидок мне при этом также не делают.

Обычно они после заявки исправляют свои ошибки.
Может есть какие то таможенные ограничения.

А теперь по поводу Али.
Было два заказа, аккумуляторы. Покупал у продавца много раз, но в этот раз он зачем то отправил чайнапостом.
Через неделю отписал — прости друг, посылки вернулись (еще бы, чайнапост не перевозит аккумуляторы), давай я верну деньги.
Купить можно и сейчас, с ценой в 2 раза выше.
И зачем мне его деньги, мне товар нужен.

Второй пример. Заказ компьютера, цена около 350 баксов.
Заказ, оплата, через неделю ответ — извини друг, отправить не могу, с этими компьютерами проблемы, греются.
Долгое препирание по поводу того что это нормально, потом то же самое с техподдержкой.
Потом пишет что извини, в наличии нет.
А потом выясняется что у него появился второй лот, где этот компьютер стоит на 30 баксов дороже.
Т.е. там он есть, а по оплаченной цене его нет.

И чем на Али лучше? Та же самая фигня бывает.
Какой то менеджер накосячил в магазине, неправильно указал доставку, я не думаю что это заговор. Пройдет немного времени и исправят косяк.

За сим давайте мирно разойдёмся. Вы останетесь при своём мнении, а я при своём.
Так я с Вам и не ругаюсь, просто написал что случаи бывают разные, люди не компьютеры.
тебя слышат, только ты не прав, как и человек по твоей ссылке.
Али это гирбест или банггуд, или другой какой отдельный магазин возведённый в эную степень, всё то же самое, только продавцов ещё больше и далеко не каждый чист на руку. По гирбесту могу добавить, что трек они дают в любом случае, а так же в разделе заказы постят фото отправления по факту отгрузки. Вообще 5 заказов на Банггуде и 3 на Гирбесте прошли без каких-либо накладок, на Али, как Кирич написал, замучился уже диспуты открывать. Ну или просто не отправляют, ждёшь неделю, а потом нате, ищи заново и заново оформляй заказ, потому что продаван сначала в носу проковырял, потом чего-то напутал. Вообще руководствуюсь сейчас принципом, где выгоднее, там и беру. Выгоднее в одном из магазинов на Али, беру на Али, выгоднее на Гирбесте, беру на Гирбесте и тому подобное.
  • 16 июля 2016, 07:58
(Он собранный 10 долларов стоит.)

Во первых НЕ ОН.Они все разные-:)))))
Во вторых прошивка другая, в третьих дисплей другой.
И не 10 а уже 9, но всё равно жёлтенький хлам.
Актуальный Маркус тестер это такой же конструктор как этот но со встроенной защитой от конденсаторов на диодах и супрессоре и ТФТ цветном 6 строчном экране всего за 10 долларов(в период скидок).
Сегодня за 11,3$ ebay.com/itm/172249907051
  • 11 июля 2016, 08:14
aliexpress.com/item/Free-shipping-LCR-T3-graphical-multi-function-tester-capacitor-inductance-resistor-SCR-transistor-diode-mos/1760428289.html
13 баксов с более приятным дисплеем. Выше дали линк на 10 баксовый. Но мой точно шьется всякими T1 и прочими прошивками, продаван хорошо упаковывает в коробочку и все доезжает целым. А Вы не пойми зачем изобрели велосипед.
  • 16 июля 2016, 08:15
13 баксов с более приятным дисплеем.

С устаревшим дисплеем, кастрированной древней программой и намертво впаянной залоченой микросхемой.
И никакой защиты от конденсаторов-горят как спички.
Да ешё и цена завышена на это старьё.
  • 16 июля 2016, 11:14
Чем он устарел? Вам elink подавай? Ну так ценник будет адовый, МК не залочена, точнее у кого-то залочена, у кого-то нет. Защиты от кондеров я так то ни где не видел.
  • 16 июля 2016, 11:33
Устарел прошивкой.Кастрированная прошивка.Убогий дисплей, шлейф который рвётся от малейшего чиха.

Вот с защитой, уже впаяна на плату конструктора для сборки.
( ebay.com/itm/172249907051 )
И всего 11 долларов.А жёльтенькую уже и за 7 видели, скоро их брать вообще перестанут.
  • 16 июля 2016, 12:21
Зашей туда новую. Ни кто не мешает. Еще и выбрать можно на любой вкус и цвет. У меня шлейф живой, спокойно пережил транспортировку, распечатал корпус, всунул его туда и проблем не испытываю.
С защитой… тут да. Такой как ты показал впервые вижу. Спс. Добавлю в закладки.
  • 20 июля 2016, 03:28
Выпаяй, зашей, и защиту на диодной сборке, супрессоре и реле впаяй (если место найдёшь в новом БОЛЬШОМ корпусе :))).Ах да не забудь увеличение ёмкости измерительной цепи от колхозной напайки защиты куда придётся.
А ещё дисплей замени на 6-8 строчный цветной ТФТ.Да и программу для дисплея не забудь сам написать(китайцы свою залочили).
И всё это за 10-11 долларов.
На жельтенькие полно жалоб в инете: сгрел что делать? Выпаивать паучка новичкам геморно, в итоге идёт в мусор.Тут же вытащил из дип панельки прошил новый и вставил, как патроны, хоть по 10 штук.Кроме того есть возможность отобрать перебором наиболее точный процессор.Называется ремонтопригодность.
Жёлтое СТАРЬЁ.Хватит цепляться за отжившие конструкции и тянуть в могилу.
  • 20 июля 2016, 13:11
ХЗ. Я юзаю. Мне нра. Экран больше — лишнее, в цвете тем более. Да я солгалсен осцил, там цвет будет лучше, но и на монохроме вполне все рассматривается. Защит не впаиваю, на прошлом у меня к корпусу был припаян керамический резистор. Я через него разряжал кондер и все проблемы. За год юзанья не спалил. Но прошлый был с чисто символьным дисплеем.
  • 19 августа 2016, 00:08
Не ел слаще морковки… нравится.
Каждый год разрабатываются новые модели.
Двухстрочный дисплей уже седая старина.
Эту жёлтую модель клепают уже много лет.Прошивка древняя, дисплей хлам, защиты нет-сгорит перепаивай.
Цвет? Дело не в цвете а в графике. То есть даже не смотрели новую модель-там 6 строк новой графической информации.Да ещё и цена практически одинаковая.:)))
Нееет нам надо старьё…
«Мне нра. Экран больше — лишнее, в цвете тем более.»
СГА против ВГА? Уже смешно.
Выбрасываем свой планшетомобильник и звоним за 2 коп из будки.
надо защиту ставить от кондёров
  • vot
  • 11 июля 2016, 09:26
Да, такую штуку надо брать уже в собранном виде, дешевле обойдется
Заголовок
Тестер транзисторов
пихаем туда все что попало, даже пъезик, так тогда хоть бы один транзистор запихнули.
После обзора Кирича делать другие обзоры смысла нет, точнее есть, если обзор будет ещё более развёрнутым, но куда уж более… или хотя бы дополняющим, а здесь даже сама сборка вскользь упомянута, да и тесты скомканы. Получился просто обзор ради обзора, если так каждый начнёт делать, Муська ляжет :) Именно поэтому я не выкладываю обзор этого же тестера, пару обзоров на киты для сборки часов, не говоря уже о всякой готовой мелочевке типа карт памяти, наушников и тд. потому что понимаю, ничего нового не покажу и не скажу, а по уровню информативности даже близко не приближусь к обзорам ряда авторов, которые уже всё исчерпывающе сказали. Паялку то не сразу решился выложить, и то выложил только потому, что обзоров на эту плату пока ещё не было, были только упоминания в обсуждениях многочисленных.
Есть разные модификации тестера от разных производителей, потому иногда смысл есть :)
  • dia
  • 11 июля 2016, 11:41
Извиняюсь… Вы все обзоры на муське наизусть знаете? Я нет.
Поиск по названию здесь дерьмовый. Да и люди сюда приходят и уходят, так что «лишнее» напоминание, думаю не будет лишним. Особо если под обзором есть ссылки на похожие публикации…
люди приходят и уходят, а обзоры остаются. и не все одинаково полезны. поиск по запросу выдаёт эти наборы на ура именно на муське. и вы меня неправильно не поймите, плюс за обзор поставил, но на фоне других обзор бледный, разве что совсем не знакомому с подобными приборами человеку интересным станет.
  • 11 июля 2016, 10:35
В местном магазине нашел только резисторы 0,1%:
Ну это точно не 0.1% — голубая это всего лишь 0.25%. Да и на 47kOhm это не похоже — лень проверять, но цвета не те.
  • 11 июля 2016, 11:24
Камера при таком освещении не передала точные цвета, еще одно фото

• 11 июля 2016, 12:14

упс, лопухнулся ;-)
это не противоречит фотке, кто ж виноват, что у производителей своё понимание фиолетового цвета:))) кстати на фотках фиолетовый именно фиолетовый, а не фуксия, как на картинке, которую тоже относят к оттенкам фиолетового. опять же нет противоречий, но с толку сбивает немного, да.
ну и раз ссылки любите, вот один из калькуляторов www.chipdip.ru/info/rescalc/. на вашей картинке, кстати 4.7кОм, вместо 47кОм из обзора. :)
  • 11 июля 2016, 12:54
раз ссылки любите
Ссылки на дерьмовые калькуляторы я не люблю. Попробуйте им определить номинал:

Пользуйтесь нормальным:
www.hobby-hour.com/electronics/resistorcalculator.php
калькулятор привёл первый попавшийся, суть была не в этом, а в том, что у автора на фотках всё правильно. и цвет у него не голубой/синий, а фиолетовый. но за ссылку спасибо.
Все, кто выложил ссылки на более дешевые, не заметили, что данный тестер имеет две полезные опции — генератор и частотомер. Питание тоже опущено до 3.7В. Поэтому цены сравнивать не стоит. Я за этим набором наблюдаю пол-года и жду, когда китайцы сами начнут паять этот набор и буду покупать, если не дороже 15$
вообще он есть в готовом виде и как раз не дороже 15 долларов, на Али точно встречается. :)
  • sav13
  • 11 июля 2016, 12:19
Увидел питание в виде кроны. Где там 3.7?
Генератор и частотомер во всех (ну или почти всех) тестерах на меге328 идет. Разве что гнездо не выведено отдельное под генератор.
Не идет, кто мешает мегу перешить?
На самом деле, генератор не очень хорошего прямоугольника довольно бесполезная функция для такого прибора. Да и частотомер не блещет характеристиками
обозреваемый имеет разъём для подключения кроны, но это не значит, что может работать только от кроны, для питания ему хватит, если не изменяет память, постоянки в диапазоне 3-9В. Прекрасно работает от одного литиевого элемента. в формфакторе 14500 получается очень компактно, особенно если нужно в тесный корпус встроить, крона так не позволит.
  • sav13
  • 11 июля 2016, 12:51
Данный конкретный экземпляр:
Input Voltage: DC5-12V
Для питания от лития нужно переделывать схему питания, использующую стабилизатор 7550, который автор вместе с ИОТ обозвал «транзисторами», а также менять прошивку. Не стоит он таких переделок, лучше уж купить сразу с питанием от лития.
посыпаю голову пеплом, работает от двух 14500 у меня, от одного элемента тоже пробовал, но через повышающий преобразователь, запамятовал. :) два 14500 это уже сравнимо с кроной по габаритам, но кроны в виде аккумулятора у меня нет, а 14500 валялись без дела, вот и приспособил, а так хотел через преобразователь от одного элемента питать, но передумал пока. просто бокс у меня на 4хАА, от пульта без дела валялся, вот и решил, что он будет лучше кроны, можно хоть 4 батарейки использовать, хоть 2 аккумулятора литиевых, для этой цели съемную перемычку приспособил.
это не то, обозреваемый функционально интересней. он тоже продаётся в собранном виде и тоже дешевле набора для сборки, но здесь, как писали выше, переплата за удовольствие от процесса сборки. Те кому это не нужно спокойно покупают готовое и радуются сэкономленной сумме, однако упрекать тех, кто купил набор у них нет ни морального, ни какого либо другого права, никто силой наборы покупать не заставляет, обзоры для тех кто в теме. остальные просто проходят мимо и не тратят своё и чужое драгоценное время.
Повторяюсь — я за этим набором наблюдаю пол-года. Его нет спаянного и, тем более, дешевле.
Если я проморгал, то плз ссылочку
значит сейчас не судьба купить готовый, собери сам, сложного ничего нет.
Transistor — измерение параметров полупроводников, сопротивления резисторов
F-generator — Генератор прямоугольных импульсов разной частоты.
10bit PWM, — выводятся импульсы прямоугольной формы с регулируемой скважностью.
rotary encoder — проверка энкодеров.
Selftest — ну этим пунктом мы уже пользовались, запуск самокалибровки
Contrast — регулировка контрастности дисплея
Show data — лучше покажу немного позже.
Мне кажется или это копипаст один в один из обзора Кирича ?!
  • 11 июля 2016, 11:59
С разрешения автора.
Я не ради «наезда», показалось просто странным ))
я вот такой заказал, если честно то не знаю чем они особо отличаются, но у этого питание и зарядка уже на борту
  • 11 июля 2016, 14:40
Как раз на него обзор пишу :)
  • 11 июля 2016, 14:42
Будет интересно сравнить два прибора, жду ваш обзор )))
  • 16 июля 2016, 08:06
Не забудьте сравнительные тесты точности резисторов от 100 Ом до 900 К (кроме конденсаторов и прочих).И полные данные встроенных тестов.
А как ещё сравнить точность и влияние импульсных помех от ИБП?
  • 17 июля 2016, 15:32
Не забудьте сравнительные тесты точности резисторов от 100 Ом до 900 К
Резисторы точнее измеряют мультиметры, так зачем мучить этот показометр?
  • 20 июля 2016, 03:38
Потому что электролиты точностью не отличаются от рождения.Не считая методов измерения.
На электролитах собрались делать СРАВНЕНИЕ ТОЧНОСТИ показаний?????
Чем вас резисторы не устраивают?

«Извините» я за 50 лет точнее мультиметров в руках не держал.
Маркус тестер на современных прошивках и процессоре измеряет резисторы в диапазоне 100 Ом-1 мОм с точностью 0,05%. Естественно настроенный и отрегулированный соответствующим измерительному прибору образом-это ИОН, стабилизатор и измерительные резисторы соответствующей точности 0,1% и лучше.Плюс отобранный процессор.
Давайте ваш мультиметр с точностью измерения резисторов 0,05% и ценой за 11 -17 долларов.Посмотрим!:)))
До 2000г я вообще пользовался стрелочным прибором с точностью 3% и мне хватало.(На столах в лаборатории были и цифровые гробы на лампах и не только).
На мой взгляд ZIF панелька удобнее, чем штекерная
В большие штекеры втыкаются специальные провода с крокодилами. У самого такой, пришел в комплекте с тремя проводами. Иногда это удобнее, чем ZIF, например для проверки всяких SMD.
ТОже являюсь обладателем этого девайса, очень и очень помогает в ремонте, особенно когда сам в это ремонте ни черта не понимаешь. Так что тоже жду обзор от Ксимана, может о новых функциях расскажет, и хотелось бы узнать как его перепрошивать в случае чего. Накупил пару атмег 328p, хотел потренироваться новые прошивки заливать, а распайки на плате нет. К ногам хреново подпаиваться.
Вот неплохой обзора данного девайса.
www.youtube.com/watch?v=1Jh_7U4lwm0
Там еще в комментариях есть как переключится на дополнительные функции типа генератора.
  • wallie
  • 11 июля 2016, 20:20
А мне с таким набором в свое время прислали резисторы с коричневой полосой, хотя на фото была фиолетовая. Пытался ругаться — ну, как всегда — «Я такая несчастная и бедная, давайте я верну вам целых 50 центов из своей зарплаты, но это такие большие для меня деньги...» Тьфу.
Поехал, купил в Чипе по сотне и того и другого номинала (1%), выбрал одинаковые и запаял.
Кому нужно в МСК, обращайтесь, их еще дохрена осталось. Отдам безвозмездно, и так далее по цепочке, там еще есть, из чего выбирать.
Стандарт-отмазка.(#@$%&ть!)
  • 16 июля 2016, 08:12
Автор а почему данные встроенных тестов не привёл?
Ну и как судить о точности и настройке вашего Маркус тестера?
На сколько отличаются измерения входов, например 1-2,2-3,1-3 на резистре 1-10К???
Минимальная измеряемая индуктивность?
Генератор это баловство.
  • igRonin
  • 08 ноября 2017, 17:18
А может кто подскажет, на али ссылку на такой жимчик многопозиционный?