Ступенчатые сверла

Ступенчатые сверла для проделывания отверстий большого диаметра. Тестируем сверла на фанере, текстолите, на стальном листе.

Три сверла в деревянной коробочке. Размер отверстий подписан. На конус сверла нанесен диаметр отверстий, которые получим. Фотографии:

Как видно максимальная толщина материала, в котором будем сверлить — 5 мм.

Материал для теста:
Фанера 4 мм

Текстолит 2 мм

Стальной лист 2 мм

Для тестов использовал перфоратор:

В обычную дрель самое большое сверло не поместилось.

Для удобства сначала сделал отверстие сверлом 3 мм, потом использовал конические сверла.

Фанера.
Отлично тест прошел — все три сверла протестировал. Отверстия ровные. Фанера не крошилась.

Текстолит
Тоже нормально. Но лучше сначала потренироваться, прежде чем чистовое отверстие сделать, обороты настроить. Иначе с обратной стороны при неправильных оборотах текстолит начнет расслаиваться.

Сталь
Сталь тоже просверлило нормально. Но есть одно но. Как только дрель проходит очередную ступеньку, ее начинает сильно дергать. Причем, чем больше отверстие, тем сильнее. Когда тестировал второе сверло, то в конце дергало сильно. Решил самое большое сверло не тестировать из-за этого. Тут дрель нужно уже двумя руками держать. Но я не сомневаюсь, что и в этом случае просверлить удачно получиться. Просто нужно очень хорошо фиксировать заготовку и держать дрель двумя руками.

Сверло после тестов:
Фанера+текстолит+сталь

Фанера+текстолит

Добавление. Диаметр хвостовиков 0.6 см — 0.8 см — 1 см
  • 22 июня 2016, 08:18
Дергало скорее всего потому, что не было перпендикулярности оси сверла относительно плоскости заготовки, в итоге сверло работает одной кромкой, вторая холостую.В этом случае настольная сверлилка в помощь, там это — перпендикулярность в основном обеспечивается.
Что не нравится, то почему то изготовители выпускают сверла только с четными диаметрами, а если надо отверстие например 9 или 11mm?
  • OKO-63
  • 22 июня 2016, 12:18
Можно дюймовые сверла купить. Они как раз ближе к нечетным числам.
  • 22 июня 2016, 13:03
Не выход, а что мешает сделать такие же сверла, только нечетные диаметры — 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21 и etc.? Как-то китаёзи не доработали в этом направлении. Обычно они шустрее в таких вопросах
  • OKO-63
  • 22 июня 2016, 17:51
Не выход, конечно, но как вариант. Просто я только при получении обнаружил, что заказал дюймовые сверла. Потом уже заказал 4, 6, 8,… Ну, а первые не выкидывать же :)
  • boba88
  • 22 июня 2016, 21:01
Есть с шагом 1 мм. Тут Вам и чёт и нечет!

Себе брал тут, и одно из них имеет размер от 3 до 12 с шагом 1 мм. По опыту оказалось наиболее часто используемое. Правда бОльшего диаметра подобных не встречал.
  • dia
  • 22 июня 2016, 08:20
Сверла хорошие. Отверстия в листовых материалах получаются без задиров. Но как-то мне жалко их мучить на толстых стальных листах. Миллиметр максимум.
А вот для пластика и текстолита, само то.
Я один раз попробовал для теста.
  • D__B
  • 22 июня 2016, 13:05
Сталь тройку сверлю такими. Живучие эти сверла.
Временную стальную ванну сверлил под установку смесителя на бортик, Выжили!!! Думал не справятся.
После ремонта квартиры, ванну буду менять на чугун и сверлить отверстия этими сверлами снова.
  • Motto
  • 22 июня 2016, 08:21
Не рассчитаны эти «морковки» на сталь.
На цветмете и жести работают, на стали умирают быстро.
  • yxTA
  • 22 июня 2016, 08:28
Три года уже пользуюсь, была даже сталь 5мм, чуть подзатупились, но тонкие металлы также на ура, нашел местного умельца, он наточил и снова в бой.
  • yxTA
  • 22 июня 2016, 08:33
Кстати, если бы не эти морковки, моя готовая уже дача, была бы на стадии 70% готовности
А для чего морковки на даче?
  • Alesh
  • 22 июня 2016, 15:29
ТОже интересно, чего так много сверлили ими в доме?
Все зависит от материала сверла. Для стали желательно М35 или в крайнем случае М2 и обороты поменьше.
  • dgin
  • 30 июня 2017, 19:59
что за М35 и М2? Марки медных сплавов что ли?
Марки быстрорежущей стали. M2 соответствует нашей Р6М5. M35 соответствует Р6М5К5.
  • mikas
  • 22 июня 2016, 08:23
Диаметры хвостовиков какие?
Дома замерю и вечером добавлю в обзор. Забыл сразу померить.
Хвостовики под шуруповерт подходят. Покупал такие сверла, в итоге они тока для пластмассы. А в металле любом надо с маслом сверлить. В итоге списал его на складе и получил бошь.
как то дорого с ящиком. без ящика обычно ниже 10$ за 3 штуки.
У нас в оффлайне одно сверло рублей 700 стоит. Качество такое же.
  • SERG27
  • 22 июня 2016, 10:30
пол цены- за коробочку. :)
а 3..13/15мм с шагом 2мм бывают?
  • 22 июня 2016, 12:58
Вот и я о том же, см. выше коммент. Все только четные диаметры. С удовольствием купил бы такое — нечетные диаметры, правда со спиральной канавкой и шестигранным хвостовиком на 1/4 (6,35mm) но нет таких, почему, не понятно?
с шагом 1мм трудно ловить нужный диаметр, часто проскакивает.
4..12мм/2мм — лучше, но иногда необходим нечетный диаметр
Это пойдет?

А зачем шаг 2мм???
  • 23 июня 2016, 08:53
Нет, хочу такую, она у меня есть www.banggood.com/432MM-HSS-4241-Step-Drill-Spiral-Groove-Ladder-Drill-Hexagon-Shank-p-929098.html
Вот если бы еще была такая, но с нечетными диаметрами, которые начинались бы например с 5mm и даллее
  • Voffka
  • 22 июня 2016, 13:53
Брал, понравилось до такой степени, что берегу для «особых случаев». Рискнул просверлить кухонную раковину из исскуственного камня — получилось, ни то, ни другое, не сломались
В обычную дрель самое большое сверло не поместилось.
Да покажите же уже вашу дрель, куда обычные свёрла не влазят…
Это не конические, а ступенчатые сверла
Это не конические, а ступенчатые сверла
В народе «морковка»
это больше на зенкер смахивает. отверстия то будут а конус
Это скорее ваш ответ выдает непонимание данной темы :)

Я потому и сказал, что в обзоре СТУПЕНЧАТЫЕ, а не конические свёрла.
Гугля сегодня начала на баннерах спамить немецкими ступенчатыми и коническими сверлами по 20 Е. Исправил название обзора. спс что указали.
Купил по наводке на mysku. Валялись 2 года без дела. А потом потребовалось сделать вентиляцию в электрошкафу — отлично пошло! Полчаса работы — 10000р экономии.
  • smirta
  • 29 июня 2016, 06:56
Каким образом свёрла принесли экономию? Не понятно. Да ещё с точностью до 1 рубля. Поделитесь пожалуйста опытом.
Нужен был электрошкаф для стабилизатора напряжения. С обязательным охлаждением, глухой нельзя. Только вот глухой шкаф нужного размера стоит 3000, а с вентиляцией — 13000. Купил глухой, насверлил отверстий, приделал решётку.
  • smirta
  • 29 июня 2016, 07:04
«Проделывают» отверстия проделывалками, а просверливают свёрлами.