Компактный USB WiFi-репитер

Часто бывает так, что в гостинице, в которой вы остановились, будучи в командировке или на отдыхе, wifi-сигнал гостиничного интернета бывает настолько плох, что для того, чтобы хоть как-то работать его приходится искать по всем углам номера. Исправить подобную ситуацию можно при помощи компактного усилителя (репитера) wifi-сигнала. Он практически не занимает места в сумке, может питаться от любого устройства, имеющего usb-порт (компьютера, блока питания смартфона/планшета, пауэр-банка), настройка происходит в течение пары минут через любой смартфон с WiFi. Подробности – далее.

Поставляется устройство в небольшой коробочке

Сзади приведена короткая инструкция по подключению и настройке репитера

Комплект поставки довольно скромен – репитер и мануал на английском языке

Характеристики устройства таковы
— Частота: 2.4GHz
— Скорость передачи: до 150 Мб/с
— Антенна: внутренняя, всенаправленная
— Поддержка беспроводных стандартов: IEEE 802.11n/ 802.11g/ 802.11b
— Поддержка протоколов шифрования: WPA-PSK/ WPA2-PSK
— Питание: usb, 5v
— Размеры: 28х7.8х19.2 мм

Как видно из характеристик, репитер действительно имеет небольшие размеры

Корпус состоит из двух частей: верхняя часть, которая судя по всему совмещает в себе плату управления и антенну, выполнена из белого глянцевого пластика, нижняя, гибкая часть («нога») имеет usb-разъем, выполнена из шероховатого, напоминающего резину материала

Спереди предусмотрена кнопка «Reset» а также трехцветный светодиод индикации режимов работы репитера

Согласно инструкции, свечение синим цветом говорит о том, что устройство работает в штатном режиме и расстояние до источника wifi-сигнала является нормльным.

Желтый цвет говорит о том, что репитер находится слишком близко к источнику wifi-сигнала; красный – источник находится слишком далеко для устойчивой работы

Гибкая «нога» позволяет подобрать необходимое положение репитера в диапазоне до 180 градусов. Изгиб осуществляется плавно, с довольно ощутимым усилием, при этом положение четко фиксируется, самопроизвольного изменения не происходит

Как уже упоминалось выше, в качестве источника питания репитера подходит любой usb-порт: компьютера, зарядного устройства смартфона или планшета, а также пауэр-банк

При использовании совместно с пауэр-банком репитер приобретает иногда очень полезную автономность, ведь как это достаточно часто бывает — в месте наилучшего приема исходного сигнала может не быть розетки

Настройка репитера оказалась очень простой, несмотря на отсутствие русского языка справиться довольно легко.
Настройка
Сразу после включения устройство автоматически создает открытую сеть под названием «WIFI+»

Подключившись к данной сети необходимо через любое устройство (лучше всего это делать через смартфон) зайти на IP-адрес 192.168.19.252, после чего мы сразу попадаем в веб-интерфейс репитера

Здесь необходимо выбрать сеть, сигнал которой необходимо усиливать

Далее необходимо указать пароль доступа к данной сети, чтобы репитер смог к ней подключиться. По-умолчанию новая, усиленная сеть будет иметь то же название что и исходная, но при этом к названию будет добавлена приставка «_plus».

При желании название можно изменить по своему усмотрению как здесь же, так и в последующем

После перезагрузки новая сеть будет доступна для использования.

Протестируем, насколько хорошо работает устройство.
К сожалению, скорость моего интернета пока невелика (8 мб/с на прием и всего 1 мб/с на передачу), поэтому проверить максимально заявленную не получилось.
Тестирование
Для тестирования на разных расстояниях от репитера производился замер уровня сигнала и одновременно скорость приема/передачи.

«Original_AP» – псевдоним сети, сигнал которой усиливает репитер, расстояние до роутера при этом составляет порядка 12-15 метров в прямой видимости.

Непосредственно на месте расположения устройства.

В 1 метре от репитера (прямая видимость)

В 5 метрах от репитера (прямая видимость)

В 10 метрах от репитера (прямая видимость)

В 15 метрах от репитера (прямая видимость)

В 15 метрах плюс пара стен от репитера

Как видно из результатов, репитер хорошо справляется с поставленной задачей, по крайней мере не хуже, чем любой «стационарный» его вариант.

Во время работы нагревается незначительно, поэтому проблем с перегревом быть не должно.

По моему мнению, для использования в командировках и на отдыхе – «самое то», кроме того думаю такой репитер будет весьма полезен там, где срочно необходимо «растянуть» зону покрытия wifi но розетки в нужном месте отсутствуют.

P.S. В обзоре речь шла об устройстве в бело-зеленом исполнении, сейчас в магазине действует небольшая скидка на репитер в бело-синем корпусе

Спасибо за внимание.

Вот интересно, у меня на работе, ap настроена на авторизацию по AD, сможет ли данный репитер к ней подключиться, а если сможет, смогут ли через нее подключиться машины.
  • VJet
  • 21 июня 2016, 06:56
ни чем не лучше xiaomi wifi repeater за 9$, если, конечно, не на халяву.
  • bm_s
  • 21 июня 2016, 08:16
я так за 4 с копейками брал, валяется теперь в столе…
xiaomi репитер работает только с роутерами xiaomi!
у меня такой репитер есть. скорость режет безбожно! не пользуюсь им вообще(
  • 22 июня 2016, 10:16
с другими роутарами не работает?
xiaomi не работает с другими роутерами. У меня такой репитер как в этом обзоре.
  • dsprts
  • 03 марта 2017, 10:10
с новой прошивкой говорят работает
спасибо за инфу
Он таки лутше сяоми!
  • MiG
  • 21 июня 2016, 08:08
Было бы неплохо увидеть прием того же сигнала, но вообще без репитера. Так было бы понятно вообще на сколько он усиливает.
почему не кто не напишет что сигнал та может он и усиливает а вот передача данных падает в 2-3 раза, 30мб пакет передает 4-5 мб, и нечего с этим не поделать
Это слова автора, например.
И описание для чего, это устройство это нужно есть. Т.е. или самому в неудобном месте ловить слабый Ви-Фи сигнал или поставить репитер и место будет более удобное.
  • AFCrio
  • 21 июня 2016, 11:30
Это само собой разумеется, разве есть репитеры, которые не режут скорость минимум в 2 раза от макс.?
но это не репитер, репитер продлевает сеть не изменяя её имя, а это просто точка доступа с возможностью подключаться к другой точке доступа.
Поправьте если я не прав

Но в любом случае спасибо за обзор +1
ЗЫ плюсануть не могу, кармы не хватат, поэтому от меня +1 за кадром
  • AFCrio
  • 21 июня 2016, 11:33
Неправ. Какая разнице изменено имя или нет? Все равно MAC адреса точек разные и любое устройство их воспринимает как две разные точки и при переходе от одной сети к другой будет пересоединение.
  • 21 июня 2016, 09:39
А мне вот интересно, что там за чипы внутри, перспективы openwrt и тому подобное…

PS: Есть дешевле, например $6.99 (может есть и еще дешевле, на эту ссылку случайно только что наткнулся, рядом с NEXX WT3020F за $11.99 )
  • 21 июня 2016, 10:05
Да, насчет репитеров и прочей подобной нужды.

Если хотите максимального результата, лучше использовать внешний USB WiFi адаптер, отдельный от встроенного в роутере.
То есть иметь 2 радиоканала. Один (желательно с внешней усиленной или направленной антеной) настроить как клиент, другой как точку доступа для раздачи сигнала локально. И чтоб все работало на достаточно разнесенных друг от друга частотах (вспоминаем про неперекрывающие друг друга каналы 1-6-11).

USB WiFi адаптер подойдет любой поддреживаемый софтом роутера (OpenWrt)
например на Ralink RT5370 $2.96 или на Atheros AR9271 $4.66 с внешней антенной

Роутер — любой OpenWrt совместимый роутер вроде Nexx WT3020 c USB портом
или даже слабый, дешевый клон А15 ( mySKU.me/blog/aliexpress/26886.html )

На прошлой неделе делал на таком. Он внутри тоже на ралинк чипсете, потому и использовал клон А15 + RT5370.

Поставил туда прошивку OpenWrt последню для Nexx WT1520 и подключил USB Wifi поддержку:
opkg update
opkg install kmod-rt2800-usb kmod-rt2x00-usb
И всё, в Luci появился второй WiFi адаптер. Можно легко настроить через веб.

для Nexx WT3020 разумеется используйте свою прошивку.

А Atheros… это просто классика, он поддерживается всеми, он пригодится и для Aircrack & co если надо буде искать альтернативное подключение (но это уже другая история).
  • 22 июня 2016, 10:34
$6.99 превратилось в $ 9. 29
  • 22 июня 2016, 10:48
Перешел по ссылке прямо сейчас: gearbest.com/wireless-routers/pp_282861.html
$6.99
Promo ends in: 1 day 01:12:22
113 Pieces left
  • 22 июня 2016, 11:01
вы смотрите в мобильной версии?
на компе $ 9. 29
  • 22 июня 2016, 11:16
нет, в обычной. и store " CHINA "
  • supvl
  • 21 июня 2016, 09:40
на гирбесте сейчас он за 7 баксов,
как, впрочем, и такой-же от Сяоми чуть дешевле.
  • Pash
  • 21 июня 2016, 09:45
В гостиницах бывал только на курортах, а во время отдыха до интернета дело не доходило. Но обращал внимание на ресепциях предлагают wi-fi. Для этого выделены специальные комфортные зоны.
Соответственно, мне ради любопытства — какая необходимость репитить сеть в гостинице? Я понимаю если бы wi-fi был в фойе, а интернетом хочется попользоваться в номере. Но такой вариант в коридоре не разместить. Или я просто не в теме проблемы?!
  • 21 июня 2016, 10:09
Както однажды, вдалеке от дома, у меня с карточки сняли 2 раза за 1 услугу… «Ошибка» оператора, или еще что — уже не важно.

Но после 2го СМС-а понял что чтото не так…
Весь вечер «общался» со своим банком в веб чате поддержки.
Если бы это пришлось делать голосом по телефону — наверное обошлось бы дороже чем левое снятие. А так все успешно разрешилось.

Так что WiFi иногда реально нужен.
Бывало у двери номера еще ловит, а в самом номере уже почти никак.
Или гостиничный ви-фи светит в номера с улицы, но по всему номеру не так хорошо.
Чувствительность у этого репитера низкая. Моделировали с ним недавно ситуацию. Отошли от точки доступа на приличное расстояние (улица) — так вот: мобилы еще ловили WiFi сигнал — а этот репитер уже нет. Так что усиливать сигнал он будет там где уверенный прием.
интернет = голосовая связь.
Настоящий железячник не будет страдать этой фигней. На этот случай у меня в барахле валяется пару альф сенао.
  • DSxxx
  • 21 июня 2016, 12:13
Репитеры такого типа больше похожи на костыль, узкоспециализированные и без будущего :-)
Что мешает к тому же павербанку подключить какойнить Некс или Вонетс? У последнего есть модели с 300 Мб.с
Дизайн как у Сяоми
  • Ohus
  • 21 июня 2016, 14:54
Здравствуйте.
А данный репитер или Xiaomi случайно не может работать как обычный Wi-Fi адаптер при подключении к компьютеру по USB?
Не плохой бесплатный довесок был бы.
  • Geepas
  • 21 июня 2016, 15:35
У меня дома имеется Powerline-адаптер TP-LINK TL-WPA4220KIT, передает интернет через розетку, очень классная штука. Подскажите пожалуйста может подобный аналог у китайцев дешевле можно будет заказать?
Заходите на ebay, в поиск говорите Powerline ethernet adapter и сходу видите

Цена:
US $30,39
Приблизительно 1 952,83 руб.

Что на 2000 дешевле, чем в М-Видео.
  • 22 июня 2016, 09:17