Карманный Wi-Fi повторитель. Удовлетворяю интерес.

Мне давно было интересно поиграться с усилителями Wi-Fi сигнала, но всё руки не доходили. А тут подвернулась возможность, у меня появилось время и я удовлетворил любопытство. В обзоре вы найдёте несколько тестов и вскрытие самого Wi-Fi репитера.

Ехала посылка около двух недель. Репитер (или, как ещё называют — extender) приехал в плотной картонной коробке, на которой имеется краткое описание его возможностей. Внутри коробки находится само устройство да инструкция. Ничего другого для работы и не требуется.

Для начала, посмотрим на само устройство. Это очень лёгкое, но неожиданно габаритное устройство (115 x 45 мм). Антенны расправляются на 180 градусов и держатся в этом положении, так что можно повесить репитер как на крючок, если очень хочется. Из органов управления только скрытая кнопка reset на боку. Индикатор активности мигает красным в поисках сети, или синим — при подключении. USB порт нужен только для питания устройства. Кстати, само потребление небольшое, 0.7W в режиме ожидания и до 1.55W при интенсивной работе.

Вскрываем.

Никаких винтиков, но есть защёлки. Пару взмахов отвёрткой и устройство разобрано. Внутри находится плата, которая занимает две трети корпуса. Возможно, существуют модификации со встроенными антеннами или с небольшим аккумулятором. Сердцем устройства является чип Mediatek MT7628KN. Это SoC с MIPS архитектурой, одним ядром с частотой 580 MHz, 8 МБ ОЗУ, и поддерживает сети B\G\N с антеннами по формуле MIMO 2x2:2. Поддерживается только диапазон 2.4 ГГц.

Пока устройство вскрыто, измерим нагрев. Для этого через устройство передавались файлы около пяти минут. Корпус разогрелся на 20 градусов, а чип на 38 градусов.

Перейдём к настройке.

После подачи питания в сети можно увидеть открытую сеть под названием «WiFi+». Подключившись и зайдя в браузер по адресу usbwifi.cn, можно продолжить настройку указав к какой сети репитер должен подключиться.

Введя пароль выбранной сети (если есть), и нажав «OK», в сети появится сеть под названием «выбранная_сеть_plus». Пароль будет совпадать с введённым ранее. Перенастроить устройство можно через сброс настроек, путём нажатия кнопки reset.

Я пытался подключаться к точкам с нестандартным названием, паролем и с принудительно выставленной шириной канала в 40МГц. Но репитер ничего не смущало. Ну, разве что, мою точку доступа, работающую в диапазоне 5 ГГц, репитер видеть отказывался, что логично.

Тесты я проводил следующим образом.

Между ноутбуком и роутером генерировались пакеты с помощью утилиты Btest от Mikrotik. Этот метод даёт хорошую повторяемость, позволяет тонко настраивать параметры и выдаёт результат в виде графика.

Первый тест заключался в усилении сигнала низкого уровня из-за складок местности. Складками выступали три стены несущего блока квартиры. На рисунке этот блок я выделил серым прямоугольником. Сам роутер находится в прихожей и покрывает всю квартиру замечательным образом. Разве что, между роутером и компьютером (на рисунке) связь очень неустойчивая. На скорость соединения сильно влияет перемещение людей по квартире. Постараюсь решить эту проблему.

Замеряю скорость соединения до точки доступа (около четырёх метров по прямой). Получаем:

Rx = 40-50 Мбит\с
Tx = 5-17 Мбит\с
Скорости неплохие, разве что «проседания» на графиках выливаются в потери пакетов и, к примеру, в автоматическое переключение роликов на Youtube с 1080p потока до 360p.

Теперь включаем репитер (на картинке зелёным). Результат:

Rx = 23-26 Мбит\с
Tx = 10-11 Мбит\с
Скорости упали, но теперь нет проблем с потерями пакетов, открытием дверей и перемещением домашних по квартире. В эфире этот тандем выглядит следующим образом.

Повторитель -41 dBm, исходная точка доступа -54 dBm, остальные еле заметны -75 … -80 dBm.

Второй тест к «складкам местности» добавил чуть большее расстояние и чуть сильнее забитый эфир соседскими роутерами.

Замеряю скорость соединения до точки доступа (около девяти метров по прямой).

Rx = 1-18 Мбит\с
Tx = 1-5 Мбит\с
Как показывают графики, пользоваться таким соединением невозможно.

Теперь подключаемся через репитер (на картинке зелёным):

Rx = 8-25 Мбит\с
Tx = 10-12 Мбит\с
Совсем другое дело! Правда, пользоваться всё ещё сложно — пакеты пропадают, но теперь гораздо реже. В эфире это выглядит следующим образом.

Сигнал повторителя на уровне -45 dBm, остальные точки -65 … -80 dBm. Исходная точка доступа в дебрях -70 dBm

На что я обратил внимание:

На самом деле с повторителем было проведено гораздо больше тестов, но более стабильных результатов я достиг только когда репитер «видел» конечные точки через дверные проёмы. В остальных случаях соединение было очень нестабильным. Ещё заметил, хорошо бы иметь тяжелую подставку с USB портом, или работать в горизонтальном положении. В работе признаков перегрева не наблюдал, но сам чип неплохо нагревается. Устройство можно было сделать и немного компактней, так как в вертикальном положении его иногда опрокидывало ветром.

Выводы:

Специфика работы репитера подразумевает, что у вас уже есть проблемы с Wi-Fi. Это либо большое расстояние до точки доступа, либо сильно зашумлённый эфир. В первом случае репитер поможет, если его правильно расположить. Во втором случае нужен индивидуальный подход и понимание происходящего. В идеале нужно добиться отсутствия других устройств в эфире и прямой видимости репитером конечных точек. Таким случаем может оказаться идея получить доступ к вашей домашней сети из рядом расположенного (кирпичного) гаража, поставив репитер у окна вашего (загородного) дома. Ну а его портативность поможет «развернуть систему усиления» за несколько минут.

На термограмме видно надписи… Это как? Совмещено с обычным изображением?
  • 17 июля 2017, 11:33
Да, у тепловизора две камеры.
  • 17 июля 2017, 10:43
за эти деньги можно взять полноценный роутер с фунцией повторителя, Xiaomi Mi-router nano или за $ 10 Xiaomi Amplifier 2
ППКС. Идут они лесом с таким ценником и функционалом.
Xiaomi Amplifier 2 так себе штука, а вот nano всю квартиру покроет и соседям останется)
  • 17 июля 2017, 12:45
знаю, у меня таких 3 стоят, живу в частном доме, весь дом на 2 хозяина покрывает, огород и дом соседний(интернет им раздаю)
  • rm_
  • 17 июля 2017, 10:55
Я так и не понял, на самом компьютере в который оно воткнуто по USB, устройство как-то обнаруживается? По логике должно бы видеться как USB Ethernet адаптер, обеспечивающий мост в «повторяемую» сеть.
  • 17 июля 2017, 11:35
USB порт нужен только для питания устройства.
  • 17 июля 2017, 10:56
А уйти на самый высокочастотный канал пробовали?
  • 17 июля 2017, 11:37
Весь диапазон зашумлён равномерно. Смена канала у точки доступа ничего не даёт. Репитер не позволяет себя настраивать.
Менее всего обычно зашумлены каналы 12-13, это связано с тем, что в некоторых регионах (например США, Тайвань) используются только каналы 1-11 и американские телефоны (сам сталкивался с проблемами подключения у HTC Rhyme, двух blackberry и iPhone 3GS) не видят каналы выше 11.
Соответсвенно на роутерах иногда выставлен регион США и он вещает только до 1-11 каналах.
Хотя учитывая пересечение каналов, использование 12-13 каналов особо не решает проблему.
  • 17 июля 2017, 12:40
Я же показал на графике, 12-13 каналы забиты как и остальные. Тут нужно перебивать только силой сигнала, что у меня получается выставлением предельной мощности передатчика путём указания африканских стран как место пребывания.
Да тогда уж 14 канал, частоты которого только в Японии разрешают использовать, чего уж там.
Беда-то в том, что частоты слишком близкие и соседние каналы все равно забивают и 12-14. Только уход на 5 гигагерц решает проблему.
  • derial
  • 17 июля 2017, 10:58
я использую как повторитель Xiaomi Router Youth edition NANO в народе называют… Очень хорошо ловит и раздает и места занимает мало
Тоже так делаю. И вот хотел спросить, правильно ли называть точку репитера таким же именем как и у основного роутера. Вообщем ssid совпадают.
  • 17 июля 2017, 12:48
можно так и так. у меня одно имя и пароль и телефон подключается к одной из 3 точек в зависимости от уровня сигнала
  • Nestor
  • 17 июля 2017, 11:03
за обзор то как обычно +
но очень дорого для такой приспособы.
знакомый покупал относительно недавно повторители которые в розетку вставляются два за 15$
покрыл всю 4-ую квартиру уверенным сигналом
  • RussII
  • 17 июля 2017, 11:45
Почему у всех таких устройств нет повторения без парольных точек доступа?
  • 17 июля 2017, 12:55
назовите точку доступа — password:12345678
и установите пароль 12345678
в чём проблема то?
ну не думают люди что могут быть точки доступа без пароля.
те кто такие точки делает не нуждается в таких приблудах.
те кто делает дома — не создаст незапароленных сетей — тоже правильно. не дают ошибиться.
ИМХО.

P.S. Решение не то что бы бюджетное — нормльный патчкорд стоит сопоставимых денег, ну ОК, два патчкорда.
расширять и делать вайфай зоны — таким устройством не правильно.
  • RussII
  • 17 июля 2017, 13:06
Проблема в том, что точки доступа 2 от ресторана и пара с остановок общественного транспорта, как резервный канал вполне подойдут, но в квартире сигнал от них неважный, нормальный только на балконе и у окна.
Ну так поставьте там копеечный зюхель, который умеет принимать одну сеть и отдавать другой, пусть принимает беспарольную и отдает парольную вашу.
  • 17 июля 2017, 18:06
Вы хотите СЛИШКОМ много. вам так не кажется?
инет нашару. да ещё и устройство за копейки.
есть правильные повторители. ещё и с РоЕ питанием и исполнением с пыле-влагозащитой (внешнем).

и это не просто частный случай — а уникальный!
поэтому в минусы относить в корне неправильно.
  • fps
  • 17 июля 2017, 11:55
Вот аналогичный девайс за $6 aliexpress.com/item//32797561066.html
Уже обзирался тут не раз.

А на обозреваемый маршрутизатор OpenWRT или LEDE ставится?
  • 17 июля 2017, 12:36
Аналогичность девайса под большим вопросом. У вашего нет 2 MIMO антенн и репитер из него не получится.
И обозреваемый не только не маршрутизатор, но и не имеет возможности смены прошивки «из коробки».
  • 17 июля 2017, 12:57
судя по скоростям там 2хMIMO либо реализовано через задний проход, либо не нужно вовсе.
Это или прошивка кривая или железо.
Хотя, по фото, пайка антенных кабелей вызывает сомнение в качестве…
  • 17 июля 2017, 13:36
Но согластитесь, предложеный 3G роутер на эту роль подходит ещё меньше.
«либо не нужно вовсе.» Тогда скорость соединения упадёт значительно.
Получится. Квальком прошивка дает такую возможность из коробки.
  • sva75
  • 17 июля 2017, 12:19
Нормальный девайс. Для своих целей (расширить Wi-Fi сеть на 1-2 комнаты) очень даже неплох.
Купил такой в детскую (там сигнал слабоват был) полгода назад… подключил настроил и забыл. Ни разу не зависал за это время.
  • 17 июля 2017, 13:05
самый правильный способ правильно сделать проект ремонта и заложить кабеля в каждую комнату/помещение.
А то привыкли вешать роутер под потолок в прихожей, да ещё и большинство его закрывает либо в щиток либо в коробку.
а самая дичь вешать на вайфай ТВ и смотреть ХД каналы на трёх теликах, + 2 телефона в ютубе, + ноуты. в результате непонятные телодвижения в сторону вайфая и устарнения тормозов.

Если у вас оно сейчас работает, то это хорошо.
но правильнее в помещении которое нуждается в вайфае ставить роутер/точку доступа.
Ещё правильнее конечно иметь гигабит дома, но это уже слишком правильно.
быдло не понимает, как работает беспроводная связь этого стандарта и они думают, что все будет и должно работать быстро и четко
и пойди им докажи обратное, а потом ты же еще и виноват будеш

видел у одной тп 3 телика, бук и телефон, а роутер вообще дохленький длинк 615 валялся в углу в куче проводов
  • 17 июля 2017, 15:23
а самая дичь вешать на вайфай ТВ и смотреть ХД каналы на трёх теликах
Для моего маршрутизатора вполне достаточно двух HD каналов с высоким битрейт.
А то, что у ТС такая низкая скорость в двушке, как-то странно.
  • 17 июля 2017, 15:34
«ТС в двушке» имеет скорость около 450 мбит\с в диапазоне 5ГГц. Для демонстрации ТС-у пришлось перейти на частоту 2.4 ГГц и разнести устройства максимально далеко.
у него там все засрано + еще репитер делит скорость пополам
  • 17 июля 2017, 17:42
Не, он же теперь написал, что всё работает на 5 ГГц и нет проблем, а то мы тут лезли со своими советами…
  • 17 июля 2017, 22:30
я ничего не говорил про ТС, и тем более ничего ему не советовал.
просто у меня собственное мнение по устройству — оно Г-но.
причём ТС красавчик, это доказал. те кто понимают на что смотреть — всё увидели.

разговор о вайфае в принципе.
и ваши сяоми которые мини — это воообще на отстрел!

мало того что такие мощности нужны только в большом доме за городом, чтобы на участок добивало, так вы ещё и засоряете эфир и себе и соседям. в результате в эфире шум и нет скорости.
и заложить кабеля в каждую комнату/помещение.
в смарты и т.п. кабель не воткнешь
  • 17 июля 2017, 22:37
Вы видимо принципиально не понимаете суть работы вайфая?
скорость которая на нём написана получается из двух чисел — если написано 300 мегабит — то это 150 приём и 150 передача.
теперь реально ваши скорости около 80 мегабит.
ваше тупенькое оборудование не умеет договариваться и сразу снижает скорость или рвёт соединение. в первом приближении это выглядит как заикание потока на ТВ, скайпа и даже инет-радио
несколько скоростных устройств способны выжрать соединение подчистую. да так что тормозить бюудут все.
мало того часть «скорости»(потока) будет забита удлинителем.

В результате вы не услышали самого гавного — довели проводом до помещения, там поставили роутер/точку доступа, скорее всего роутер ибо там и комп/ноут и ТВ, а вот дальше — планшет и телефон или множество таких устройств будут делать уже пришедший вай-фай.
тогда и мощность не нужна высокая, и от помех защищено, и скорости высокие.

вот про что написано, а не про то что вы говорите, неужели вокруг все настолько тупые?
если непонятно — могу повторить. могу ещё добавить что на некоторых устройствах ещё и ru.wikipedia.org/wiki/QoS активно. ещё минус от скорости.

но вы и дальше можете «острить»…
Вы видимо принципиально не понимаете суть работы вайфая?
...
Вы видимо телепат, т.к. непонятно как вы сделали такой вывод из моей короткой фразы?
  • porno
  • 17 июля 2017, 19:25
  • 17 июля 2017, 19:58
Для этого нужно выпить брома и взорвать батарейку в штанах.
Так как в сабже не хватит мощности, да и батарейки там нет.
  • shaman
  • 18 июля 2017, 15:01
По нику видно, что человеку как-то не повезло… Остаётся только смотреть *****. Так что прислушайтесь! :))
Можно ли подсказать решение такой проблемы: в отеле «Free WiFi», только он пашет в очень небольшой зоне, как правило около Reception, или в номере, но в метре за окном, или в коридоре :)
Да ещё и авторизация, спасибо «мудрой» Думе, ядрёная. Самый смак наблюдал в Софии/Анапа в этом году: логинишься в сетку, получаешь запрос на номер твоего телефона, сообщаешь (в этом месте, полагаю, кладётся куки), потом надо с него позвонить на 800-й спецномер, там отобъются (т.е. авторизуют куки), если не занято, и тебя тогда пустят в сеть (про входе проверят наличие авторизованного куки).
Ясно, что эти финты не по силам роутеру, как уйти из коридора на диван в номере?
если ноутбук — купить внешний USB адаптер с антенной. Мне такой(TP-LINK TL-WN7200ND) помогает именно в гостиницах — с длинным USB шнурком можно его хоть под потолком присобачить :-)
Это паллиативное решение — просто удлинение/вынос приёмника + 2 кг. в чемодан.
А ишшо?
Люблю во дворе посидеть с музыкой в ушах из контакта. Но ловит только если я прямо под окном комнаты где мой роутер стоит. Как-бы сделать так, чтобы и подальше сигнал вай -фай ловить?
Дык, тут же об этом…
А собрать любимое и оно всегда с собой?