SSD диск Colorful SS500P на 240GB

Смотрю что чаще и чаще появляются обзоры на ssd диски. Вот и я решился на покупку. Что из этого получилось, смотрите под катом

Нужен был диск не меньше чем 200 гб и главное дешевый. Так как есть поинты, то купил в китае, а не в магазине за углом. Хотя за углом и без поинтов дороже:)

Характеристики

Поставляется в такой коробке

В комплекте диск, винтики и бумажки

Корпус выполнен из алюминия.
Выглядит диск так (хотя какая разница, все равно его не видно:))

Есть пломба, которую я уже сорвал

Внутри

Маркировка чипов гуглится только на сайт производителя. Они пишут что это samsung, но я в это не верю:)

Контроллер sm2256k

Кэш память NT5CC128M16CP.

Есть термопрокладка

Тесты (проведены с установленной на тестируемый диск windows 7)

Вот такая вот вышла покупка. Посмотрим на сколько его хватит. Не нужно мне писать в комментариях, что зачем покупать китайский диск, что можно купить дома с гарантией. Так как за эти деньги у себя я мог купить диск на 120гб и такой же китайский гудрам и ему подобные, а бренды еще дороже.
На этот диск есть купон GBOCS5, он делает цену в 56 долларов. Я им не пользовался, так как мне выгоднее поинты применить.

Спасибо за внимание, надеюсь обзор был полезен.
  • vlan61
  • 15 июня 2016, 22:46
Спасибо, покупка удачная. Буду ждать апдейта(о состоянии диска) хотя бы через полгода.
vbudennyj, диск из коробки размечен был или сами размечали? я к тому что диск не выровнен, результаты по записи 4к просели.
сам размечал, и может действительно криво, потому как изначально ставил виндовс 10, а потом 7 и все это не сразу получилось гладко. Как выровнять?
если не жалко, то проще по-новой накатить с предварительным удалением разделов.
Всех разделов или только того, на котором система?
  • 16 июня 2016, 00:26
эффекта не даст, семерка и десятка используют одну и ту же разметку со смещением по умолчанию, тут тупо тормозной кэш вот и просадка по 4K, смотри тесты где кэша нет вообще, после 10гб занятых там жуть.
Речь про конкретный тест конкретного диска и сейчас, а не рассуждения вообще.
AOMEI Partition Assistant SE — там есть функция выравнивания (клик правой кнопкой на диск — расширенный — выравнивание)
  • fatjoe
  • 15 июня 2016, 23:29
а что дает выравнивание?
  • m72
  • 16 июня 2016, 01:38
Ускорение. Раньше блоки были по 512 байт, т.е. если надо считать кластер в 4К, то было пофиг с 0, 512, 1024 и так далее байта читать. А сейчас блоки на диске по 4К. Т.е. чтобы при считывании одного блока считался именно один блок нужно читать с адресов 0, 4096, 8192 и так далее. При старой же (Вынь ХП и ранее) кластеры в разделе начинались с нечётных секторов кратных 512 (так исторически сложилось, как и «640К памяти хватит для всех»). Получается, что на современных хардах при старой разметке ради одного блока в 4К надо тормошить два соседних на чтение, а на запись так еще и два чтения дополнительных сделать, ибо они перезаписываются частично. Выравнивание убирает эту проблему. Один блок — одно чтение/одна запись.
а данные на винте не похерятся при выравнивании?
Выравнивал из под Live CD. Не похерились. Но ничего гарантировать не могу, два диска — не статистика.
Paragon Alignment Tool
  • Multik
  • 16 июня 2016, 10:17
Гарантия во многих случаях бесполезна, вещи обычно ломаются сразу после гарантии)
Что касается Китая, так там почти всё и собирается, тут лучше сказать о том, на сколько качественно и безотказно.
Каждому своё…
70 на али и 40 мой на гб (поинты же куда девать нужно:) Разница почти в два раза.
Тут вроде недавно предупреждение было что именно в этом магазине продают контрафакт.
Речь вроде шла про 300 из 22 000 покупателей в том магазине.
  • elm79
  • 16 июня 2016, 17:36
300 не поленившихся проверить и написать. Для статистики хотелось бы знать ещё количество тех, кто проверил, и чей диск оказался оригинальным. Думаю, fake по-любому не 100%, но ведь не всем везет в лотерею. Я брал OEM-аналоги 840EVO на Ebay ещё до того, как вскрылась проблема с ними и Samsung забил на пользователей OEM версий дисков. C’est la vie…
  • Tosha
  • 20 июня 2016, 11:50
можно проверить выравнивание:
wmic partition get Blocksize,StartingOffset, Name
TLC — звучит как приговор. Чипы памяти возможно и самсунг, только древние.
  • 16 июня 2016, 00:25
еще один сатанист, да пока он откажет, его 2 раза поменяют, гарантия на отказ 5 лет, ты давно видел hdd на 80Гб с sata 1
  • 16 июня 2016, 02:42
Какие 5 лет? Гарантии ноль.
  • 16 июня 2016, 09:02
кто вам сказал, а, ну кроме троллей с ответов маил
  • 16 июня 2016, 01:49
Вы что выберете, SLC на 60 гигов или TLC на 240? А если SLC при этом ещё и дороже будет в несколько раз?

Потом, TLC выпускаются всего несколько лет, и не в каждом подвале. Самым древним TLC года два может быть как максимум.
Самсунговский MLC я выберу. TLC примерно 4 года технологии.
  • sir0ta
  • 16 июня 2016, 11:28
СОглашусь. Глупо брать TLC. Да дороже, но скорость… она оправдывает. У меня есть смартбэй халявный на данные (хранение, иногда надо перманентно взять их все скопом), так он так тупит… по жести. За запись вообще молчу.
  • Jericho
  • 06 октября 2016, 14:32
смартбай, если выражовываться правильнее )
чтоб маркировка была видна, я беру на палец немного КПТ8 и размазываю по чипу, паста попадает в гравировку и выделяет ее.
А я просто фотографирую на мобильник со вспышкой под углом и все видно
Достаточно протереть спиртом и есть несколько десятков секунд, чтобы сделать фотографию.
А еще можно в сканер засунуть. :)
  • emb
  • 16 июня 2016, 00:43
Кэш память NT5CC128M16CP. А в характеристиках, то было заявлено 256мб
вроде все верно: 128Mbit * 16 = 256MByte
  • m72
  • 16 июня 2016, 01:02
del
Если это действительно так, то это хорошо. Значит я не до конца разобрался.
  • 16 июня 2016, 01:44
Из коробки неплохо. Но вот неизвестный контроллер — это плохо. Во-первых, неизвестно, когда он захочет сдохнуть. Во-вторых, неизвестно, как он работает в реальных условиях — когда больше половины уже забито и когда данные много раз записывались и удалялись. Даже брендовые диски до сих пор не всегда с этим хорошо справляются.
Silicon Motion — это достаточно известный контроллер.
  • 16 июня 2016, 05:47
Тогда почему SSD-Z его не увидел?
Не могу сказать, так как я не автор программы. Могу предположить, что контроллер просто пока ещё не добавлен в список внутри программы.
Потому что SSD-Z не видит контроллеры. Там используется база накопителей.
Доступ к железу зачастую имеют только фирменные утилиты, да и то не все.
Тем не менее, кристал диск отлично видит накопитель — все параметры смарта названы корректно
Ну почему людям надо обязательно тупость ляпнуть, когда сами ноль в теме. Это очень известный неплохой контроллер для TLC памяти для использования в недорогих SSD, который сейчас использует куча фирм от китайцев до всяких брендовых типа кингстона. Если вы об этом без понятия, то не надо выставлять свою глупость на показ.
  • 16 июня 2016, 02:45
Сейчас во всех крупных магазинах дают гарантию 5 и более лет

Сколько вы готовы заплатить за гарантию лет на 8?
  • krysa
  • 16 июня 2016, 06:57
Магазины дают ту гарантию, которую установил производитель.
А разве у нас по закону не год гарантии, а больше пофиг кто сколько написал. Свыше года магазин может с чистой совестью тебя послать, дальше можешь сам напрямую с производителем общаться.
  • 16 июня 2016, 13:51
дНС ЕЩЕ не посылил, уже 2 ссд там менял
Снизу резинка, а на верхней крышке что наклеено? Похоже на малярный скотч.
он самый )
  • kven
  • 16 июня 2016, 08:32
повезло китайцам с приходом эры ссд, если для хардов нужно освоить точную механику, то ссд хоть на коленке паяй, а цену чуть ниже брэнда можно ставить
Что ж нам-то никогда не везет… :)
  • kven
  • 16 июня 2016, 10:02
ну почему никогда, годов до 1980-х везло )
  • Sl8er
  • 16 июня 2016, 11:30
китайский гудрам
Не принципиально, но GoodRAM таки не Китай, а польское АО «Wilk Elektronik», которое в 2007 году, между прочим, наладило стратегическое сотрудничество с мировым лидером флеш-технологий — фирмой «Toshiba».
может быть. Просто встречал здесь такую фразу, но не проверил ее:) Просто в офлайне еще поинтов нет))
И которая продавала самую отвратительную память.
Им и так физон диски делает. На соответствующих чипах — где подороже, оригинальная тошиба. Где подешевле — перемаркированный РТІ флеш.
А оперативка у них на данный момент вся на спектеке идет в основном, я бы брать стремался.
  • Egor47
  • 17 июня 2016, 01:25
У кого поинтов в gb нет, вариант на али Netac N530S SSD 240 ГБ за $56.79
aliexpress.com/store/product/Netac-Original-N530S-SSD-240GB-120GB-Internal-Solid-State-Drive-Disk-2-5-inch-SATAIII-faster/322491_32675070782.html
вряд ли кто заглянет. Заказал. вчера получил. Доставка шустрая. только винт компом не определяется и соответственно не работает.
а на другом компе не пробовали?
Да пробовал. Даже pc-3000 ее не видит. Если вы знаете что это такое.
Тогда деньги возвращать нужно)
первая покупка на GB и такой облом. попытаюсь заменить на рабочий. деньги мне не нужны. мне SSD надо.
продолжение истории.
Вернули деньги. Вскрыл винт. вот на этом фото справа видны 2 площадки медных
они поцарапаны видать в них тыкали. а у автора целые новые. а тыкали в них дабы контроллер обнулить.
Винт теперь вышел в готовность. Я туда тоже ткнул. в готовность винт вышел. даже 1Гб увидел. нужно теперь туда паспорт залить. а точнее найти его. с этим пока проблема.
китайцы знали что винт гонимый. деньги вернули без разговоров. видать уже тыкали и паспорт новый заливали туды. ну и пользоваться им будет крайне паршиво если он так будет сыпаться.
Ну главное деньги вернули без проблем. А то многие боятся гб, а оказывается все ок.