B63M против WG2000 или MTK6573 против Qualcomm MSM7227

Сейчас я расскажу Вам сравнение 2 телефонов на Android с двумя симками, но на разных процессорах, а именно MTK6573 и Qualcomm MSM7227.
Я уже писал про один телефон на базе процессора Qualcomm MSM7227 — это WG2000
Вот решил купить B63M на DX в черную пятницу за 102.17 вечно зеленых (ну не удержался я от такой цены). Кто не верит, вот скрин:

Заказал его на продажу, но когда получил решил продать WG2000, а оставить себе этот B63M как подарок на НГ, но все по порядку.
Итак получит я телефон почти под самый новый год (RC079852197HK), но отправляли мне его 2 недели! Но так как я его изначально покупал на продажу, я особо не торопился.
Коробочки обоих телефонов практически идентичные:

Комплектация одинаковая:
1 х Телефон
2 х Аккумулятор
1 x Гарнитура
1 х Инструкция
1 х Защитная пленка на экран
В В63М в телефоне была еще карта памяти на 4Гб
Обратная сторона коробок выглядит так:

Сравнительная таблица ТТХ:

Как видим из таблицы характеристик B63M выигрывает по характеристикам, но как же он поведет в работе? Читаем ниже, но для начала рассмотрим внешний вид, вес и пр.
Вес телефонов практически одинаковые:

WG2000 весит 135гр, а B63M 125гр. и опять плюс в B63M.
А вот углы обзора и экран в B63M подкачал и WG2000 в этом тесте победил:

В WG2000 экран более сочнее и приятнее, чем в B63M.
Задняя крышка в WG2000 металлическая, а в B63M софт-тачь на защелках (не очень хороший вариант).

Корпус WG2000 из софт-тача, а в B63M обычный пластик.
Размеры WG2000:

Размеры B63M:

Как видим WG2000 меньше, но тоще, чем В63М.
Аккумуляторы:

Это аккумулятор от телефона WG2000, не известной модели (от бредовых телефонов подходит только BP-5L, но аккумулятор меньше и чуть толще.

А это аккумулятор от телефона В63М это точная копия аккумулятора BP-4L на 1 грамм тяжелее.
Аккумуляторы в WG2000 держат заряд максимум 1,5 дня, а В63М может проработать до 3 суток.
WI-FI
WI-FI и обоих телефонов работают хорошо и стабильно, соединяются к роутеру DIR-320 без проблем, радиус по всей квартире, но при использовании доделанной антенны роутера из 2 дисков и медной проволоки (без такой антенны радиус меньше):

GPS
В обоих телефонах работают плохо, по этому использую внешний GPS по ВТ.
AnTuTu:

И опять WG2000 проиграл по тестам.
Фото:
Первое фото WG2000, второе B63M (фотографии кликабельны)

Память:

Цена:
WG2000 я покупал за $250, сейчас можно купить дешевле.
В63М я купил почти за $103 (была акция-черная пятница)
Прошивки:
На WG2000 прошивки только Android 2.2 и их очень мало
На В63М полно прошивок Android 2.3
Дизайн:
Дизайн в WG2000 мне больше нравится, но что не сделаешь ради производительности.
Видео:
В обоих телефонах только через ютуб видео в HD идет без тормозов, а с карты памяти HD фильмы тормозят, DVDRip идут без проблем.
Игры:
Про игры сказать пока не чего, т.к. времени нет запускать игрушки, пробовал птичек: В63М без тормозов, а вот в WG2000 картинка немного притормаживала.
3D не пробовал.
Android:
Android 2.2 показал себя хуже чем 2.3, но программы и приложения на версию 2.2 идут более корректнее, чем 2.3
Загрузка телефона:
Вверху лежит В63М, снизу WG2000

Анимацию для В63М я сменил на более прикольную =)
Подвиду итоги:
B63M выигрывает в этом тесте, все в нем супер, но экран подкачал, но думаю за 103 бакса это идеальный телефон! Знал бы что он 512MB оперативки, купил бы еще парочку за такую низкую цену. Но даже за такую цену это отличный телефон, так что я его рекомендую!
Наконец то китайцы научились делать что то хорошее и качественное!
Конечно оба телефона не смогут «сделать» брендовые модели, но за такую цену ничего лучше с 2 сим картами не найти.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАЖИМАТЬ

P.S. Ваши «положительные» голоса очень важны для меня, чем больше голосов, тем больше желания писать новые топики (причем желание не только у меня, но и у всех, кто пишет обзоры), спасибо за внимание и понимание.
P.P.S. Готов по возможности ответить на любые вопросы.
Спасибо за внимание!

Обязательно прочитать!
В прошивку телефона В63М встроена программа, которая отсылает по 2 SMS за сутки на разные номера, цена одной такой SMS чуть больше 5 рублей. Убить ее не сложно, нужно сделать телефону ROOT и с помощью программы ROOT Explorer удалить эту программу.
Получение ROOT(взято тут):
1) Включаем отладку по USB в настройки-приложения-разработка-отладка по usb
2) подключаем кабель
3) ставим дрова depositfiles.com/files/v8m3tspb5
4) Запустил программу и нажал кнопку с текстом ROOT). depositfiles.com/files/3n2mi0b10
5)Подождал немного (30-90 секунд), в это время, на телефоне, может появляться сообщение о том, что SD-карточку можно вынуть- ничего не делаем — ждем
6) Дождался сообщения программы. Нажал ОК.
7) Появилось еще одно сообщение. Еще раз ОК.
8) Щелкнул по правой кнопке программы. Она закрылась.
9) Вытащил и вставил аккумулятор и включил…
В меню появились программы «Superuser», «Mobileuncle Tools» и еще какая-то софтина с иероглифами.
Если у вас windows 7 и ничего не получается пробуем следующее — В свойствах программы указать совместимость с win xp sp2 и запуск от имени администратора
Если и это не помогло — активировть учетку суперадминистратора и из под нее запустить программу + В свойствах программы указать совместимость с win xp sp2 и запуск от имени администратора
Удаление шпионской программы:
Удаляем с помощью Root explorer файл по адресу /system/app/caivs.apk перезагружаемся

Еще фото:

Обсуждение телефона тут.
Прошивки
FAQ, РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ, НАСТРОЙКА ТЕЛЕФОНА, ПОЛЕЗНОЕ
Хороший обзор.
Работают ли в этих телефонах короткие запросы для наших сетей? Например *100#. И приходят ли короткие сообщения от операторов или кракозябры одни?
  • 02 января 2012, 17:24
Все отлично работает!
Если не секрет за сколько вы продаёте такие телефоны потом?
  • 02 января 2012, 17:29
Я бы продал В63М, если бы мне он так не понравился где-то за 5000 р. Но теперь не продам, продавать буду WG2000, пока не решил за сколько.
  • albus
  • 02 января 2012, 17:35
А мой заказ с этим телефоном, сделанный тогдаже, только готовится покинуть Гонконг, сука. А теперрь диал -спонсор, работать бы научились четче. Два раза пришлось писать, а то забывали заказ обработать.
  • 02 января 2012, 17:37
Да уж DX не заботится о скорости
Мой тоже долго уходил, сейчас уже 2 недели в полете, на таможне пока не отметился (
Заказанная на той же черной пятнице андроид-приставка к телику вечером 31 января отметилась на таможне, видать Дед мороз по пути прихватил :)
арм5? флеш не пашет?
арм6. флеш идет, но тяжело
  • 02 января 2012, 19:19
там ARM6, флеш не пробовал
Спасибо, основательный обзор
  • 02 января 2012, 19:19
Всем спасибо за "+" я рад, что обзор понравился
  • alteral
  • 02 января 2012, 19:17
где бы этот B63M дешевше 146$ найти ещё… две сотки явно многовато!
разница в быстродействии в ДВА раза)) а частоты 600 \ 650
спасибо за обзор!
  • 02 января 2012, 19:20
Думаю цена скоро упадет, можно на али поискать, если не боитесь без палки покупать.
  • Niko15
  • 03 января 2012, 06:40
103 доллара его реальная цена, больше я бы за него не дал
  • 03 января 2012, 10:26
я думаю до 140 бакса его цена, он реально шустрый.
купил за 250$ его аналог Hd7+ и ни разу не жалею.
кстати, на работе чувак купил Sony Ericsson Xperia arc S за 17 тыс.
дык вот производительность у них в попугаях одинаковая.
  • 03 января 2012, 11:29
Вот и я о том же, китайцы научились делать шустрые телефоны.
  • AntoXa
  • 03 января 2012, 18:59
Что ж вы все на этих попугаев фапаете? Смотрите на поведение смартфонов в играх, программах, интернете. Путем не сложных махинаций я могу свой СГС с 1800 до 3к попугаев разогнать, но вот на деле пользы от этого нет.
  • 03 января 2012, 19:03
Извините конечно, но этот телефон не разогнан и работает шустро, а я показал сравнение тестов на разных телефонах. Если у Вас есть инструкции как разогнать его, не стесняйтесь, выкладывайте, мы проверим и протестируем.
Отличный обзор! Давно подбираю недорогой телефон на Андрюше… занесу эти 2 модели в свою копилку для дальнейшего сравнения.
  • 02 января 2012, 19:50
Спасибо! Потом ждем от Вас обзора.
  • -wall-
  • 02 января 2012, 19:53
Вот подробное обсуждение этой модели телефона.
forum.china-iphone.ru/viewtopic.php?f=35&t=15173
Я предпочёл другую модель китайфона: HD7+ TV
forum.china-iphone.ru/viewtopic.php?f=35&t=15019
Однако, она подороже будет.
  • 02 января 2012, 19:56
Если честно обсуждения не читал, только тему с прошивками немного почитал.
  • Elvisss
  • 02 января 2012, 21:02
GPS
В обоих телефонах работают плохо, по этому использую внешний GPS по ВТ.
Подскажи модель внешнего GPS и где брал?
  • 02 января 2012, 21:05
Вот у меня такой GPS. Работает отлично!
Там на страничке товара написано, что в Россию не поставляется...:(
Not Available to Russian Federation
  • 02 января 2012, 21:34
Напишите продавцу, возможно он сможет чем-то помочь.
ОК попробую вначале отписаться… может и в самом деле можно договориться.
  • 02 января 2012, 22:09
Я вот хочу себе в виде брелка заказать, вот такой. Но после праздников, а то пока бакс что то дорого продают.
Да мне в машину в принципе любой подойдет :) лишь бы через синезуб конектился.
  • 02 января 2012, 22:53
ну тогда рекомендую что-то побольше, что бы нормально коннектился, на ибее полно разных вариантов.
  • 02 января 2012, 21:56
Так же можно попробовать заказать вот этот
  • Cjava
  • 02 января 2012, 23:18
На одном тематическом форуме жалуются на B63M за непропай разъема micro-usb. И действительно — после получения телефона коллегой у него отвалился разъем через 2 дня. Проблема была с плохой пропайкой внешней металлической окантовки разъема. В результате одного неловкого движения зарядкой на ответной части отвалился первый пин оторвав при этом часть дорожки. Восстановление осложнилось тем, что найти micro-usb с 7 pin оказалось не таким простым делом. Так что будьте осторожны.
  • 02 января 2012, 23:22
Спасибо за предупреждение, но если что-то случится с microUSB я его использовать не буду.
Аккумулятор заряжаю с помощью зарядной станции, которую немного модернизировал.
Плохая пропайка беда всей китайской техники, я знал на что иду.
Радует одно на телефон есть гарантия 1 год.
  • kostust
  • 03 января 2012, 04:40
Я тоже заказал B63M в черную пятницу за 102,75$, но до сих пор не получил. На сайте гдепосылка пишет:
RA402284703CN: dx1
Статус: Покинула почту Китая
Дата: 11.12.2011 00:00 (Время в пути: 23 дня.)
Почта Китая

• dangos
  • 03 января 2012, 06:39
тоже жду телефончик и тоже вылетел с китая 11 числа. почта россии рулит=(((
  • 03 января 2012, 10:27
Видимо только мне так повезло, ну ничего наберитесь терпения, осталось немного ждать
Тоже получил на 31 декабря с черной пятницы. В целом, аппарат лишь радует (ттт). Весьма шустрый и приятный. Пока что лишь пару раз ловил баги и крышка задняя на куче защелок удручает (вдруг сломается) — но сборка отличная.
  • 03 января 2012, 12:48
Удалил шпионскую программу? Если нет, то советую это сделать.
Задняя крышка тоже немного смущает, как поведет себя в будущем, посмотрим вдруг обойдется =)
Прошился на mod 0.3.3 full с форума china-iphone.ru и там же был патч для удаления шпионской программы.
  • 03 января 2012, 13:38
Вот это правильно, сам на этой же прошивке сижу, пока всем устраивает.
Невероятно завидую всем получившим — мой ещё даже не выслали! 40 дней с момента покупки, а они каждый раз говорят дайте нам ещё 2-3 дня, без объяснения причины.
Но когда-нибудь и я стану его владельцем :) Спасибо за отличный обзор!
  • 03 января 2012, 12:50
Да уж DX совсем не торопится отправлять свои товары.
  • Frank
  • 03 января 2012, 16:23
Не хватает сравнения качества и громкости звука динамика и микрофона. Как-никак это телефоны, а не компьютеры :)
  • 03 января 2012, 16:55
Согласен.
И отвечу громкость звонка у них одинаковый, не очень громкий, но и не слабый, что-то среднее.
Микрофон у обоих хороший, никто не жалуется.
А вот при разговоре динамик немного искажает звук собеседника, звук становится немного глухой, громкости достаточно.
Громкая связь немного тиховата, но все слышно.
  • 03 января 2012, 16:56
Через наушники звук приятнее в B63M, в WG2000 не хватает басов, даже с использованием эквалайзера
Немного не полный обзор, здеся mySKU.me/blog/everbuying/3702.html#comments
телефон на том же железе
Это тому, кто не определился с покупкой китайского смартфона
  • 03 января 2012, 22:10
Здесь больше сравнение двух телефонов, а не полноценный обзор, так что извиняйте.
  • Mishka
  • 04 января 2012, 15:16
за такую цену я тоже не удержался, только застрял он, до сих пор между Россией и Китаем. автору спасибо за предупреждение )
  • 04 января 2012, 16:03
Самое главное не забыть об этом =) а то будет не приятно, когда вычтут почти 11 рублей
  • Kok
  • 10 января 2012, 07:22
Хорошее сравнение:) Теперь чётко видно, что 73ий быстрее 7227. Уважаю китайцев за этот проц. Надеюсь, дальше будет только лучше.
А вот за платные смс китайцам надо ноги и руки оторвать. Вот это уроды.
  • 10 января 2012, 07:36
Как утверждают китайцы, это всего лишь защита от угона устройства, но она работает только в китае, а вот из прошивки убрать ее видимо не суждено. Самое главное, что вовремя нашел такую инфу и удалил эту «хрень».
  • Kok
  • 10 января 2012, 07:45
ИМХО, для защиты это использовать — глупо. Потому что редкий пользователь телефона согласится отстёгивать 10 баксов в месяц за какую-то «защиту от кражи». Да и тем более без ведома пользователя. Так что за инфу об этом «сюрпризе» — ещё один плюс.
  • 10 января 2012, 07:50
Спасибо! Самое главное не забыть про этот небольшой «сюрприз» и будет счастье :)
  • ugh
  • 18 января 2012, 12:54
Про этот телефон есть огромная тема, в которой всё разжёвано детально и есть детальный FAQ по телефону и софту. Сам пользуюсь уже 2 недели — эмоции только положительные, не считая GPS. Новые прошивки очень шустрые и без всяких китайских сюрпризов, меняются на раз.
  • 18 января 2012, 14:20
Ссылку добавил в пост.
  • ugh
  • 18 января 2012, 15:50
Вот и хорошо. Многим полезно будет.
  • 18 января 2012, 17:23
Согласен :)
Очень интересуют Ваши впечатления об этом телефоне по прошествию 2 месяцев эксплуатации. Надумываю брать себе такой. Хотелось бы знать как он показал себя.
  • 01 марта 2012, 11:35
Если честно, то всем советую этот телефон, еще ни разу меня не подвел. Появилось очень много прошивок, карта памяти перестала «вылетать» и глючить. Рекомендую ))
А как GPS работает? Для меня это критично? Читал, на 4PDA что можно оптимизировать, сторонними программами.
  • uut1
  • 03 марта 2012, 17:50
а когда бывает чёрная пятница?
а мне вот что интересно… вышла ли для телефона прошивка андроид 4 или нет… инфу по вопросу в нете никак не найду…