USB адаптер EasyCAP DC60 для оцифровки VHS видеокассет

• Цена: $3.89 (+$0.16 за вес)

Имея большой видеоархив на VHS и VHS-C кассетах я, естественно, задался вопросом его оцифровки. Оптимальным решением для видеозахвата и его преобразования в цифровой сигнал для непритязательного пользователя являются платы EZcap и его многочисленные клоны, обладателем одного из которых я стал несколько месяцев назад. Качество картинки вполне устраивало, но памятуя, что этих адаптеров великое множество и они могут различаться примененными в них чипами, я не спешил начинать оцифровывать все, пока не буду убежден, что по качеству выдаваемой картинки они более-менее одинаковы. И такая возможность мне представилась.

Ко мне пришла старая модель (на фото зеленая), судя по надписи на диске — это модель DC60 на чипе Somagic SMI-2021CBE.
Немного фото и сравнение с моделью DC60-007 на чипе UTV007 (красная).

Рассмотрим установку драйверов и софта для DC60.
В диспетчере устройств адаптер определяется как SMI Grabber Device.

На диске находится программа VHS to DVD 3.0, которая вполне подойдет для наших целей, но мне показалась удобной 5-я версия программы, скачанная со стороннего сайта и программа AVS Video Recorder.

Сравнение двух адаптеров на примере захваченных отрывков фильма в разных форматах — опции «DVD однослойный» и «WMV(700MB)».

yadi.sk/d/ybga6YD8rPHzM

На DC-60 замечены небольшие цветовые аберрации, в системе NTSC изображение заметно четче, но черно-белое, возможно проблема в видеомагнитофоне или в конкретном экземпляре. Как бы то ни было, цена на данный девайс, одна из самых низких, а возможности для подключения аналоговых источников сигнала — достаточно широкие.

• MIK
  • 29 апреля 2016, 13:46
Что это за магазин такой?
Всего лишь ответвление одного из крупнейших продавцов коптеров и прочего хоббийного mySKU.me/blog/discounts/39430.html
Я тут с DX такую штуку заказал, так вместо нее пришла шпиёнская видео камера замаскированная под повербанк… О_о
За вами уже выехали…
  • tav1971
  • 29 апреля 2016, 23:18
maslik222, не гоните пургу!!!
  • MBC
  • 29 апреля 2016, 13:57
Давно такую железку хотел… спасибо за обзор! +5
Задолбал меня этот Изикап Somagic SMI-2021. Давно-предавно покупал 4-входовый, недавно только обнаружил, что компакт-диск из комплекта не читается, а со всеми версиями драйверов, скачанными из сети, не работает MultiViewer. А без него — это обычный одноканальный свисток, который имеет 0 смысла.
надо было его выгружать в облако/usb ¯\_(ツ)_/¯
Есть подозрение, что и на диске была та же туфта, с которой МультиВьюер не стартует. Ей какой-то один конкретный чип нужен, со всеми остальными не хочет работать.
  • vvpa
  • 29 апреля 2016, 15:25
Покупал когда-то такой же с 4-мя входами, диск сохранился.
Спсб, глянем!
  • 29 апреля 2016, 17:20
А не надо было покупать четырехвходовый.
Это пародия на устройство для видеонаблюдения — типа можно 4 камеры подключить к USB,
Ага, и смотреть 4 картинки с разрешением 320*240…

Одновходовая, я как то брал DC++ по бросовой цене, более-менее с захватом справляется.
Но я посмотрел, сколько надо работать с видео, что бы добиться приличного качества — и продал.
Сграбив предварительно семейный архив :)
Но он так и лежит необработанный — и баланс белого страшный, и шумы местами запредельные…
  • 29 апреля 2016, 17:58
Источник видео приличный? То есть нормальный S-VHS видак или ширпотреб? Возможно шумы и баланс белого на совести источника видео, а не прибора?
  • 29 апреля 2016, 18:41
Обычный видеомагнитофон, не студийный, но то, на чем когда то дома и смотрелось.
А шумы и баланс — естественно, на совести источника видео.
Сколько лет той пленке то уже?
То бишь сигнал изначально плох, в этом отношении к езикапу претензий нет.
Если у него один вход.
Ясно, что пародия, но размер кадра 720*480, просто берет каждый 4-й фрейм с каждого входа. Но для наблюдения этого хватает. Забавно, как это реализовано у них… Реально-то вход один, просто мультиплексор на входе!
  • 29 апреля 2016, 18:53
Я уже и не помню разрешение, давно было…
Но для VHS и 720*480 — выше крыши.
  • huanyuan
  • 09 февраля 2019, 12:53
Но для VHS и 720*480 — выше крыши.
VHS PAL/SECAM — 576 твл.
VHS NTSC — 480. Т.е. не всегда достаточно;)
Я уже и не помню разрешение, давно было…
Тоже своеобразный «стандарт», фактически.
Либо реалтайм в CIF-разрешении (352*288), либо 6 полных кадров в секунду с каждого входа.
На некоторых регах были интересные плюшки — при детекции движения рег начинал писать 12 кадров с «потревоженного» входа.
  • huanyuan
  • 09 февраля 2019, 12:50
Это абсолютно нормальная ситуация для тысяч подобных устройств. Любой рег, который не писал полнокадровый реалтайм, делал ровно то же самое.
  • viza
  • 29 апреля 2016, 14:13
Mpeg2 отживший формат, а на h.264 ничего подобного нету, только дорогие карты :(
  • 29 апреля 2016, 16:57
Тонкость в том, что при профессиональном видеозахвате H264 не пользуются. Он применяется как формат для конечного продукта. То есть после постобработки. В H264 пишется только видеонаблюдение и в домашних условиях начинающими «захватчиками» хоумвидео. Но результат такого захвата уныл.
  • 29 апреля 2016, 17:22
Кстати, я выше писал, что брал подобный свисток.
Час видео у меня занимал примерно гиг 40 — и вот его еще можно обрабатывать.
А если сразу пережать любым кодеком — большие трудности при редактировании могут возникнуть…
  • Nikolaj
  • 29 апреля 2016, 14:21
Вы хотите VHS кассету вытянуть в полноценный h.264?
  • Asasl
  • 29 апреля 2016, 16:21
h.264 — это кодек для сжатия видео. Какое видео им сжимают — дело 15-е…
  • Nikolaj
  • 29 апреля 2016, 16:47
А минусовать зачем? За безобидный вопрос?
это особенность движка на котором создаются подобные ресурсы соцсетей
чмошник видит, что можно опустить кого-то и жмет минус анонимно, потом бежит яростно надрачивать, ведь он восстановил справедливость в инторнете

недавно зарегился на пикабу и стал писать каменты к разным постам, так за ночь слили
инторнет полон разными опущенцами у которых от пары слов разрывает жопу и вот есть возможность поставить минус и остаться незаметным, а ответить словами у него крепости яиц не хватает
Особенность подобных движков — возможность дать оценку качеству комментария или выразить свое согласие/несогласие быстро, удобно и не тратя время на развернутый ответ очередной интернет-обиженке, которой всегда хватает яиц, чтобы что-нибудь настрочить, но не всегда хватает ума свой опус не публиковать.
удобно и не тратя время на развернутый ответ
все прям такие занятые

вон видиш? какие-то 4 анонима уже дали оценку моему каменту
вот только как мне понять, _что_ же такого плохого для них я сказал?
они просто узнали себя и словили баттхерт, но т.к. очень заняты непойми чем, то нажали кнопку и побежали дальше выиискивать каменты, которые как-то отличаются от их мнения

но не всегда хватает ума свой опус не публиковать.
а у нас тут вроде бы свобода слова и если тебе что-то не нравится, то закрыл вкладку и дальше листаеш
я так и делаю
  • Alex_74
  • 29 апреля 2016, 15:02
Можно, наверное, для просмотра и записи с аналоговых видеокамер эту штуку юзать.
  • RAT
  • 29 апреля 2016, 15:14
Ко мне пришла старая модель (на фото зеленая)
Ссылку бы на новую модель.
  • katran
  • 29 апреля 2016, 15:17
а почему-бы не сделать сравнение тут? screenshotcomparison.com/
  • Prays
  • 29 апреля 2016, 15:23
Взял похожий aliexpress.com/item/Free-Shipping-USB-2-0-video-card-capture-grabber-Adapter-of-chipset-STK1160-for-TV-VHS/1336539757.html на чипе STK1160, у него под линукс проблем меньше всего. Хочу подключить к wt3020 с OpenWRT для видеонаблюдения. Сейчас к этому wt3020 подключена USB камера (с270) через 5метровый активный удлинитель, работает на удивление стабильно даже на морозе, стоит на улице, но за 2 года уже объектив весь затерся, пробовал протирать — не помогает. Есть аналогавая камера для видеонаблидения, хочу через этот девайс подключить.
  • SL-SPB
  • 29 апреля 2016, 15:25
Еще бы сам видик где-нить тоже за 3-4 бакса купить)
Надо Брюс Ли оцифровать будет)))
  • katran
  • 29 апреля 2016, 18:47
зачем? наверняка есть на трекрах
  • 29 апреля 2016, 20:57
Наверняка ещё и в разных вариантах.
дома гора семейных видеокассет, давно ищу чем их в цифровое видео перевести. как этой штукой пользоваться? что к чему подключать?
  • 29 апреля 2016, 17:24
Подключать к USB, к желтому видео с видака, красный и белый — звук правый и левый.
Все стандартно.
  • feodor
  • 29 апреля 2016, 18:09
Свисток в комп, камеру/видак к свистку.
Ставим прогу на запись и видак на воспроизведение.
Правим получившийся файл
Ищите MiniDV камеру. Такие сейчас у народа лежат без дела — старье. Но это старье позволяет отлично оцифровать видео со AVвхода камеры через Firewire. По качеству с китаезами не сравнится. Сам такую договорился взять для оцифровки старых кассет. Кстати в качестве оффтопика — много народу интересуется старыми кинчиками с нативным гнусавым переводом а-ля привет из 90-х. Сам искал «опустить перископ» с таким переводом — хрен на нос. Нету. Есть уже с новым. А на кассете у меня есть :)
  • OkeaH
  • 29 апреля 2016, 20:38
Сам искал «опустить перископ» с таким переводом — хрен на нос. Нету.
Точно нету? Здесь Санаев Живов там же Визгунов
На момент поиска (2-3 года назад), с трудом нашел на торрентах. Картинка нормальная, но перевод не тот… По вашей ссылке доблестный МТС блокирует доступ.
  • OkeaH
  • 30 апреля 2016, 10:42
Включите турбо режим в браузере или воспользуйтесь любым прокси.
Ок, гляну.
  • kai2
  • 01 мая 2016, 03:43
Спасибо!!! Четко работает турбо режим, снимает блокировку Билайна. Плюсую.
Он не снимает, турбо режим — это прогон трафика через свой сайт и соответственно получается прокси :)
  • penzet
  • 29 апреля 2016, 21:01
Или Digital8 без индекса E.
  • 29 апреля 2016, 17:55
Вопрос с бывалым. Что из этих «свистков» наиболее стоящее? Я так понял, что внутри разные чипы у похожих внешне и по цифирям на упаковке гаджетов. Так вот что брать стоит, а за что продавца можно и на рефанд натянуть?
  • plin2s
  • 29 апреля 2016, 18:11
Стоящего — ничего. Если у вас обычный ширпотребный vhs проигрыватель, то конечный результат окажется сильно ниже любых ожиданий. Поищите обсуждения по форумам этого easycap. Например вот forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:35415
  • 29 апреля 2016, 20:55
Проигрыватель S-VHS. От того и вопрос. А то будет узким местом этот свисток. Не хочется такого. Сходим на хобот…
  • neonv
  • 29 апреля 2016, 19:37
К знатокам: подскажете, пож., не большую программку для подключения pinnacle s10-usb rev 2.0 только для видео наблюдения на монитор ноутбука? Хоть польза будет от устройства, чтобы не покупать вышеописанное устройство.
  • 29 апреля 2016, 20:56
VirtualDub пробовали?
  • neonv
  • 29 апреля 2016, 21:32
пробовал, что-то не получилось :( через скайп получилось, но нужно переключать и часто забываю, а скайпом часто пользуюсь по назначению…
  • 29 апреля 2016, 21:48
В Дабе что именно не получилось? Скорее всего настроить видеовход?
  • Shmoky
  • 29 апреля 2016, 19:52
Так какой из этих двух лучше?
Здорово. Есть пара видеокассет как раз думал одолжить тюнер, для оцифровки, но походу лучше это устройство прикупить.
  • 29 апреля 2016, 21:49
Какой тюнер? Не спешите с выводами.
  • Pigmat
  • 29 апреля 2016, 22:39
Для оцифровки VHS-C кассет родителей, использовал DVD рекордер, со входом fire-wire, правда окончательный формат — DVD-5
Купил такой, но в белом корпусе. Перепробовал все режимы. Изображение через 5 секунд начинает тормозить, затем скачет, затем превращается в показ слайдов, звук не синхронизирован. Написал китайцу, он прислал другой. Эффект тот же. Можно только оцифровать видео длительностью не более 5 секунд. Эта приставочка — куча потерянного времени и зря потраченные деньги.