Аккумуляторы в "стиле" AWT IMR 2600mAh, сходство только в этикетке.

• Цена: $6.77 За пару

Купил данные аккумуляторы по ошибке. Реальная емкость около 1500 и 1300мАч, но высокий ток выдать могут. Детали под катом.

Покупая разные вещи на гирбесте, наткнулся на эти аккумуляторы, цена показалась «вкусной», подумал что или распродажа, или скидки, или что-то похожее, что часто бывает на этом сайте. Одним словом, купил, не прочитав описания, и как оказалось -зря. Это неоригинальные аккумуляторы, о чём честно говорится в описании, и реальная емкость указана там-же, но было уже поздно отменять заказ — товар был отправлен, почтой Sweden Surface Mail, шло 24 дня, вероятно, везли кораблём?
Итак, аккумуляторы получены, лежат вот в такой коробочке, с наклейкой TangsFire:

Оплавление термоусадки на одном аккумуляторе, это моя вина, а точнее вина компании Memory Protection Devices, держатель для 18650 банок их производства имеет плохо загнутый + вывод, в результате чего рвёт оболочку и устраивает КЗ.
Вес аккумуляторов составляет 41 грамм, что внушает некий оптимизм, который однако, не оправдался.
(на фото ДВА аккумулятора, так как данные весы при весе менее 50 грамм, то прибавляют 1-2 грамма, то убавляют).
Размеры: 64.72мм длина, 18.22мм -диаметр.

Напряжение на банках сразу «из коробки» было 3.789 и 3.605 вольт, сфотографировать не додумался, надеюсь, поверите на слово.
Решил замерить внутреннее сопротивление — от этого параметра напрямую зависит максимальный отдаваемый ток. LiitoKala Engineer Lii-260 показал на обоих банках по 28mR, что очень хорошо — те же LG HE2 на том же приборе показывают 48mR, Sanyo UR18650W2 — 55mR. Проверил также на Turnigy Accucell 6-80 — тут сопротивление было измеренно соответственно 40 и 42 Миллиом. Почему такая разница, не могу сказать, так как те же LG HE2, UR18650W2 показывают на обоих приборах близкие показатели.
Зарядил током 1А, и поставил на разрядку током 2А, и вот результаты:

До заявленных 2600мАч весьма далеко, ну только если не брать емкости от обоих аккумуляторов вместе :).
Тест на отдачу тока проверял следующим образом — свежезаряженные аккумуляторы закорачивал шунтом мультиметра на 20А в течении 10 секунд, смотрел при этом на показатели тока и напряжения. Для данных аккумуляторов ток превысил 20А, а напряжение при этом было 3.28 вольт. Для сравнения, LG HE2 в том же режиме показывают 3.31 вольт, а UR18650W2 — 3.12 вольт. Так что про 40А ничего сказать не могу, но более 20А эти аккумуляторы точно могут. Всего сделал 10 таких циклов по 10 секунд, с перерывами между циклами по 20 секунд. Обычные, не IMR аккумуляторы в таком режиме нагреваются до порядка 60С, эти нагрелись до около 35С. Знаю что такой метод тестирования не совсем точный, но что есть, то есть, мощный стенд для полноценного тестирования 18650 в процессе разработки.
Ну и под конец — фото оплавленной термоусадки:

Итого, есть два аккумулятора, способных отдавать большой ток, но емкость у них разная, поэтому применять в мехмоде или в фонаре с последовательным включением — очень не рекомендуется, а так — обычный Китай, всякие BestFire IMR стоят так же, и имеют похожие параметры.
  • 10 марта 2016, 15:57
Вообще корректный тест — полностью разрядить аккумуляторы большим током, а не порциями по 10 секунд.

Тесты по 10 секунд с паузами в 20 это вообще игрушки, т.е. такой тест практически ничего не показывает.
  • 10 марта 2016, 16:00
С удовольствием прочитаю ваш обзор, где аккумуляторы будут протестированы указанной вами методикой.
  • 10 марта 2016, 16:01
Да не вопрос, вот обзор, INR18650 — 25R
Правда да, ток не 20 Ампер, а несколько ниже, но это полный разряд.
  • 10 марта 2016, 16:06
Благодарю, не заметил данный обзор ранее. Я собираюсь отслеживать и температуру банки, у меня пару раз банка почти «убежала» — пошел разогрев до 80С, чуть до огня дело не дошло, хотя ток был 2А. Нагрузку я сделал немножко по другому — у меня ППБ-100 на 1ом, который крутится шаговиком — для поддержания заданного тока.
  • 10 марта 2016, 16:10
Я собираюсь отслеживать и температуру банки
Я тоже это делал, но вручную, при помощи термометра.
  • 10 марта 2016, 16:19
Все эти «Опусы» и прочие зарядки, заряжают максимум током в 1А, и то не все слоты вместе. Поэтому я собираю модуль-приставку к Reaktor 250, чтоб заряжать сразу 6 банок током в 1.6А, и термоконтроль буду использовать штатный, но поставлю 6 датчиков, и сделаю мультиплекс.
А как это выглядит на схеме или где можно посмотреть?
  • 10 марта 2016, 17:38
Если успею, то обзор «младшего брата» будет послезавтра.
«Новейшая версия прошивки — V2.2
Максимальный зарядный ток 1А (до 2А для двух аккумуляторов)»
enecrosse.ru/zaryadnyie-ustroystva/dlya-aa/aaa/opus-bt-c3100-v2.2.html
«CHARGE — ЗАРЯД. Аккумулятор заряжается до максимума своей ёмкости. Заряд током в 500 mA — режим по умолчанию для данного зарядного устройства. Тем не менее, в первые 6 сек Вы можете выбрать клавишей CURRENT (ТОК) ток заряда в 200,300,500,700,1000mA для 4 аккумуляторов или 1500,2000mA для 1-2 аккумуляторов, вставленных в зарядные отсеки 1 и 4. Если выбора не происходит, автоматически происходит заряд током в 500 mA. „
www.lacrosse-nn.ru/%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/opus-bt-c3100-v2-2/
  • Shmoky
  • 10 марта 2016, 22:49
Все эти «Опусы» и прочие зарядки, заряжают максимум током в 1А,
— ну вообще то Опус 3100 и 1.5 и 2 а дает зарядку.
  • 11 марта 2016, 08:03
ага, только для двух банок, а не шести.
Ну и?.. Зарядное устройство Imax B6 вообще один заряжает…
  • 11 марта 2016, 13:06
Да ну? :)
Я прекрасно заряжаю аж 6 штук.
Ага… Да хоть 100, включив их в параллель… И каждому Вы 2 А дадите?
ДА ЧТО ВЫ ВРЁТЕ?
• Ток заряда до 5А, разряда — до 1А.
mySKU.me/blog/china-stores/38501.html — устройство из разряда «собери сам»!
  • 11 марта 2016, 22:26
Уважаемый, вы про последовательное включение слыхали? буквы 2S-3S-4S в обозначениях аккумуляторов вам не встречались?
Так там балансировка нужна. Да и если есть её схема, то нет гарантии что она не выйдет из строя. Я видел как взрываются аккумуляторы. Поверьте: последствия были трагичны…
  • Shmoky
  • 11 марта 2016, 12:44
ага, только для двух банок, а не шести.
— еще раз — Опус 3100 и 1.5 и 2 а дает зарядку. ДАЕТ. Вы писали «Все эти «Опусы» и прочие зарядки, заряжают максимум током в 1А» — Вы ошиблись. Опус заряжает. Двумя слотами причем, в о многих зарадках слот вообще один.
  • 11 марта 2016, 13:07
Еще раз, опус даёт ток в 2 ампера в 2 слота только. Во все 4 слота вместе может только 1А.
Ну и что? Вы хотите заряжать аккумуляторы током более 1С? Вообще то это не рекомендуется: тогда нужно контролировать их температуру — они будут греться. Да и ёмкость они до 100% тогда не наберут. Мне для моих четырёх Sanyo UR18650ZY для зарядки и 1 А — 3,5 часа — достаточно… А в Imax B6 контролируемый слот вообще один…
Заряжал Sony VTC4 током 4А. Совсем не грелись, а з/у Skyrc больше не давало.
  • 11 марта 2016, 22:26
Вам бы сначала с мат. частью ознакомится, датащиты, мануалы прочитать :)
датащиты
Щитами не интересуюсь! А Вы в datasheet гляньте: нормальный заряд — это 0,5С, а ускоренный — 1С. Больший ток заряда производитель не рекомендует...
  • 12 марта 2016, 07:30
Молодой человек, а не пойти ли вам почитать, а?

Для вас — цитата из даташита на LG HE2: Fast charge Constant Current 4000mA

Rapid charge :2600mA
3.7 Charging Time
Standard charge :3hours
Rapid charge: 2.5hours
3.8 Max. Charge Current 2600mA(ambient temperature 25℃)

Это из datasheet!
Вопросы есть?
ПЕРЕВОД НУЖЕН?
  • 12 марта 2016, 13:54
Сынок
, где я писал про Самсунг
?
Ну я для примера взял сохранённый у меня на компьютере даташиты...
Сынок
А Вам больше 75 лет? Мне 57…
В даташитах для этих акков и значилось что-то типа «Fastcharge — 4A». Выяснилось что сами аккумуляторы хорошие. Была бы дешевая подделка, никакими бы 4А там и не пахло бы (Напряжение «летящей походкой» почти сразу приблизилось бы к 4.2В и ток, соответственно резко упал). А так почти полчаса ток был 4А и только последние 5 минут начал падать. CC-CV отлично отработала. И нагрев относительно окружающей среды +3 градуса примерно. Возможно это и была подделка, но очень качественная. Ёмкость почти точно 2100mAh (±50mAh), нагрев на ощупь незаметен и определяется только приборами, внутреннее сопротивление около 20mOhm (хотя тут ещё от качества контакта зависит). Всё это не 100% доказательство, но достаточное на бытовом уровне.
Не «Fastcharge», а
3.9 Max. Discharge Current 5200mA(ambient temperature 25℃)

11.3 PTC Specification

0.2C (520mA) — 100%
0.5C (1300mA) — 95%
1.0C (2600mA) — 90%
2.0C (5200mA) — 80%

Как видно при большом токе происходит недозарядка аккумулятора!
  • wox83
  • 03 апреля 2016, 10:00
Что за презервативы за нормальные слова минусы ставят. Большим током НЕЛЬЗЯ на 100% зарядить аккумулятор. Поэтому общее правило: к концу заряда понижать ток и увеличивать напряжение. НЕ верите? Инструкцию по зарядке аккумуляторов почитайте. Опус даже если 2 А или 1А заряд, то к концу заряда ток плавно опускает до 50-100 мА. Произошло достижение 4.2В, отсечка тока. Все аккум заряжен.
Вы хотели даташит? Получайте
Lithium Ion LG 18650 HE2 2500mAh
2. Normal Specification
2.3.1 Standard Charge 1250 mA
2.3.2 Fast charge 4000 mA
2.4 Max. Charge Current 4000 mA

Но прошу внимательно прочитать пункт 4, особенно 4.2.3!
Ёмкость при большом токе заряда и разряда падает вплоть до 2100 мАч, количество гарантированных циклов работы падает…
А если в «шурик» 12ти вольтовый з штуки поставить с платой работать будет?
  • 10 марта 2016, 16:08
Будет, но лучше по 2 в параллель, и по 3 в серии. Я так переделывал, плату не ставил вообще. Вставил индикатор разряда для липошек, и вывел балансный разъем.
Если у этих ёмкость около 1500 (у меня родной акк ni-cd такой ёмкости) Поставить по 2 в параллель ёмкость уже около 3000 будет. Хватало и 1500 вообще то.
  • 10 марта 2016, 16:20
У вас в аккумуляторе шурика было 10 банок, каждая 1.2в, 1500мАч. Если поставите этих 2 штуки в параллель, то да, получите 3000мАч, но напряжение всего 3.6 вольт, мотор даже крутится не будет.
Я имел ввиду 3 последовательно. Будет 11 вольт (на полностью заряженных 4,2х3=12,6в) 1500А. Если 6 шт. 3 последовательно и 3 параллельно 12,6в 3000А.
  • 10 марта 2016, 16:43
Да, можно и так, но шуруповёрты прожорливые, им нужен большой ток, мой девалт например при остановке вала, потребляет до 80А. Так что условно говоря, лучше 2 штуки по 1000 в параллель, чем одна на 2000.
  • md5ffx
  • 11 марта 2016, 22:49
не считайте по 4,2 — под нагрузкой напряжение проседает
на днях перебрал 12в шуруповерт поставил 4 последовательно lg he2
под нагрузкой там около 14 вольт, соответственно пока аккумы сядут там будет 12
Плата с отсечкой тли просто индикато. Баласировали через что?
Это плата защиты банок от разряда и ревышения по току. Все-в-одном — это aliexpress.com/item/16A-Battery-BMS-Protection-Board-w-Balance-3-4-5-Packs-Li-ion-lithium-Battery/32592197574.html
Дальше понадобится только блок питания, скажем, от ноутбука, и плата преобразователя постоянного напряжения с ограничением по току, называется DC CC-CV. На Али их как грязи.
Я видел обзор по переделке шурика на литий именно на такой плате. Правда там автор использовал низкотоковые аккумы (думаю у него они долго не протянут). Заряжал от родного зарядника. Конечно можно и разём под балансир вывести.
А плата по вашей ссылке стОит почти как новый аккум для шурика. СтОит ли заморачиваться.
Не сравнивайте дай бог сотню циклов для кадмия, и пять сотен для лития. Одному моему переделаному аккуму уже 4-й год интенсивной работы исполнился, два шуруповерта пережил. Кадмий не доживал и года ни один. К чести макиты — шуруповерты не дохли, аккум их пережил, потому что их тупо и без затей воровали на объектах всякие джамшуты из строителей.
Порекомендуйте плиз где пару акуммов 18650 взять, что бы так сказать цена качество, еще не шарю в них)
  • 10 марта 2016, 16:15
Для каких целей вам нужно, от этого зависит многое.
Если пару, то речь скорее всего об электронном парении :)
Один в коробочку для повербанка, второй для питания усилителя походной колонки. Больше у меня приборов на 18650 нету.
То есть с максимальной емкостью, а отдаваемый ток не так важен.
Если вы мне, то да. Повер по типу экстренной батарейки, усилку точно не важно.
В павербанках отдаваемый ток небольшой. Вряд ли больше 2,5А, а в реале меньше. Этож не джампстартер-пускач. Подойдет практически любой акк, но емкость нужно побольше. Этого мало не бывает. Лучше берите от 3000mAh. Сейчас таких много появилось среди брендовых изделий. Вплоть до 3500mAh.
Среди обзоров есть вариант купить Xiaomi 10000mAh по хорошей цене и получите 3 штуки хороших акков на 3500.
  • 10 марта 2016, 16:47
Тогда и зарядное надо на 4.35В.
Новые емкие акки не 4,35В.
  • 10 марта 2016, 16:52
Очень хочу посмотреть на такие. Дайте ссылочку.
  • 10 марта 2016, 16:59
А в Xiaomi 10000 такие стоят?
Если не ошибаюсь, да. Поищите есть такой обзор на муське. Автор изъял для бытовых целей емкие акки и вставил свои меньшей емкости. Вряд ли он подбирал те что на 4,35В, но емкостью 2500 или 2600.
  • 10 марта 2016, 16:55
Дайте ссылочку
Боюсь ссылку Вы не найдёте, но тут с фото
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=28240
Судя по маркировке, внутри повербанка три элемента Panasonic 18650BF, соединенных параллельно.
Насколько я в курсе аккумуляторы 3-4,3...4,35 В это ёмкостью 2800...3200 мАч, а аккумуляторы на ёмкость 3400 мАч и выше — 2,5-4,2 В. Хотя есть и исключения: в каждом конкретном случае надо смотреть datasheet.
Вы упускаете момент, что на банках высокой емкости больший разбег напряжений. От 4.35 на заряженной до 2.7 на пустой. 99 процентов бытовых повербанков не умеют с такими работать и аккумы от 3200 мАч и выше не отдадут больше, чем две трети емкости, что равно 2600 мАч от 26F, только дороже. Навскидку помню, что под емкие банки переделывают повербанки-зарядники SoShine/ToMo V2 и V4, так же «однозарядные» Миллеры, но это капля в море.
Если павербанк и колонка не отличаются интеллектом, то высосут до 2,5В. Только держи.
Пока что встречал такое только в фонарях. И то — своим назойливым миганием при полном разряде они настолько задалбывают, что проще поменять в них аккум.
Плата усилителя PAM8403 не стесняется так делать. конечное напряжение 2,5В. Проверено.
Учтем на будущее, спасибо.
А зачем их переделывать? Они итак заряжают от 3 до 4,17...4,25 В. А в них можно ставить хоть аккумуляторы до 4,5 В: заряжать можно во внешних зарядных устройствах — пользуюсь Opus BT-C3100 V2.2! Что же касаемо остаточной РАЗРЯЖАЕМОЙ ёмкости от 3 до 2,5 В: да там её — кот наплакал — в аккумуляторах 18650BF там не более 200 мАч! Да и разряжать их до 3 В безопасней.
Переделывают, чтобы могли заряжать Panasonic до 4.35в.
Какие из Panasonic? Ёмкостью 3400 и 3500 мАч по паспортным данным больше 4,25 В заряжать не рекомендуется — сильно укорачивается срок службы! Ещё раз: заряжать в TOMO v 8-4 не советую, ну разве что в походных условиях от солнечной батареи. Для дома купите лучше нормальное зарядное устройство.
Извиняюсь. Переделывали для Samsung 30B и LG D1, они именно 4.35в.
Чейта в томо лучше не заряжать? Год заряжал, а тут вдруг нельзя. И с чего вы решили, что у меня острый дефицит зарядных устройств? Как-бы совершенно не жалуюсь на их отсутствие.
Чейта в томо лучше не заряжать? Год заряжал, а тут вдруг нельзя.
А где я писал что нельзя заряжать? Я писал
заряжать не рекомендуется
Почему? Да потому что при зарядке там огромный разброс конечного напряжения — от 4,17 В до 4,25 В: первые будут недозаряжаться, вторые — перезаряжаться!
В мой набиты 4 шт 26F, по окончании зарядки на них 4.17 — 4.18 В.
Камрад Mikalai в обзоре Томо mySKU.me/blog/china-stores/22603.html тоже не испытывает проблем.
Кстати, мой еще и ток разряда на своем экране для каждого порта отдельно показывает. Мож, железо поменяли, а может просто прошивка новее.
по окончании зарядки на них 4.17 — 4.18 В.
Вы тестером мерили? У меня если смотреть со стороны дисплея СЛЕВА НА ПРАВО 4,17 В, 4,17 В, 4,21 В, 4,25 В.
Это тот, который глючный?
У моего v4 с зарядом все ровно по всем четырем ячейкам.
Не понял — что значит «глючный»?
А на фонарёвке жаловались что он всякую фигню показывает…
Opus BT-C3100 V2.2 и до 4,35 В прекрасно заряжает.
«Народные» Samsung 26F ваш оптимальный выбор. Либо Sanyo UR18650FM, но чуть дороже.
  • 10 марта 2016, 16:47
Ну либо NCR18650, еще чуть лучше, и еще чуть дороже :)
Я пользуюсь более «продвинутыми» Sanyo UR18650ZY…
Они на два бакса дороже. Плюс только в том, что не так боятся низких температур.
Они на два бакса дороже.
Это где? ZY в прошлом году были 10,39 баксов за 4. Сейчас на GB:
4 x 3.7V 2600mAh 18650 Rechargeable Li — ion Battery (UR18650FM) -$14.62
gearbest.com/batteries/pp_189841.html
3.7V 2600mAh 18650 Rechargeable Li — ion Battery (UR18650ZY) — $11.57
gearbest.com/batteries/pp_189847.html
Так что UR18650ZY на $3.05 дешевле UR18650FM!
Верю. Последний раз их смотрел в декабре, было ровно наоборот.
Купил таких 8 штук в октябре прошлого года. Зарядное намеряло разбег у семи банок от 1660 до 1720 миллиампер-часов, и у одной всего 1300. По току отдача хорошая, по паре банок с одинаковой емкостью иногда использую в боксмоде Cuboid, когда пара самсунгов 25R в нем разряжается. Гирбест, кстати, вернул за них деньги на GB-wallet, кои и были затем потрачены в оплату покупки 12 шт самсунгов 25R.
  • 10 марта 2016, 16:21
Я кейс не открывал, они очень много информации хотят. Я тоже буду для тестов боксмодов использовать.
Хе, с меня хватило фотографии зарядного устройства по окончании заряда с циферками. Написал им в духе «ребята, это не дело, когда реальная емкость почти в два раза меньше заявленной». Что батареи фейковые даже не упоминал. Предложили либо полсуммы на пейпалку, либо всю на кошелек ГБ. Выбрал второе, один хрен собирался в течении месяца затариться у них нормальными аккумами для боксмода и макиты.
Самсунги 25R под макиту взяли? Первый раз или есть опыт?
Есть. И сварочник для аккумов есть. Давно собираюсь написать гайд, но как назло две платы с балансиром сгинули в пути в январе, подозреваю, что из-за бардака распродаж «11.11». Остались пока только платы защиты 20-амперные.
Так какие акки в макиту взяли?
25R в основном. Были еще AW и MNKE, но разово.
А что за платы, реальные 20А? И какие платы с балансиром были.Ссылочкой поделитесь Пож-ста.
AWT заявляет оригиналы своих аккумуляторов в оригинальной упаковке и со стикером на каждой банке.
Остальное — подделка.

P.S. У самого такие как в обзоре. Четыре штуки проверил на емкость. Все около 1600mAh. Подошли бы для замены в батарее шуруповерта, но лоханулся и заказал 8 вместо 10-ти. Заменил в батарее гравера. Было 1300mAh стало 1600mAh.
  • 10 марта 2016, 16:45
Мне сейчас прислали Efest 18350 и 18650 на обзор, оригинальные, со стикером, с кодом и всё такое, постараюсь на выходных написать обзор.
Будет п.18?
  • 10 марта 2016, 17:07
Наполовину. Один комплект 18350 и 18650 мне прислал один дистрибутор — со склада в США, а второй комплект я купил у другого, из Китая. Хочу сравнить именно разбег в параметрах.
Так эта фирма тоже врёт: madvaper.ru/hi-drain-shit/
Efest Purple 2500mAh 35A 35 LG HE2 2500mAh 20A 20 43%
Efest Purple 2100mAh 38A 38 SONY VTC4 2100mAh 30A 30 21%
Efest Purple 3100mAh 20A 20 Panasonic NCR18650BE 3200mAh 3.6 А 3,6 82%
Efest перепаковывают брендовые ячейки. Но об этом знают все, как я думал.
  • ploop
  • 10 марта 2016, 21:52
AWT, похоже, тоже. Во всяком случае, что они производят сами банки нигде найти не удалось (искал, если честно, давно, но усердно).
Такое дело, что представитель Aweite на одном из форумов настаивал что банки собственной разработки и производства. При том что в официальном магазине AWT (и ссылку представитель на него давал на Alibaba) продаются все самые известные «конкуренты»: Samsung, LG, Sony
Насколько мне известно производят 18650 Samsung, LG, Sony, Panasonic/Sanyo. IMHO — Остальные (Oligh, KeepPower, Nitecore, XTAR, Soshine) занимаются перепаковкой.
  • 10 марта 2016, 17:05
Да, врёт, и как утверждает дистрибутор, который предоставил мне банки на обзор, для них он не врёт, так ли это или нет, узнаем из обзора :)
Открываем madvaper.ru/hi-drain-shit/
AWT 2600mAh 40A Ток (A) 40 — Что под оболочкойSAMSUNG 25R 2500mAh 20A Ток (A)20 50%
То есть фирма AWT ВРЁТ!
AWT не врёт. Её тупо подделывают. Выше фото настоящих AWT.
P.S. Но… они упорно утверждают что производитель самих банок они. То есть якобы производят свой продукт, а не перепаковывают.
Ага… «оригиналы»: пишут что ток 40 А, а на деле прячут отобранные (а может бракованные?) САМСУНГИ и на ток в 2-3 раза меньше!
Не удивлён. От китайцев такое можно ожидать.
Всякие Efest-ы тоже под своей маркой продают Сони VTC и Лыжи HG и HE. И чё?
Да просто перепаковка — это обман покупателей! Ещё раз гляньте на таблицу по моей ссылке!
У нас такой «обман» в любом магазине. Планшеты, плееры, смартфоны, регистраторы. Практически все — один и тот же типовой копеечный китай, просто с разными лейблами. Наценка идет за сервис и гарантию, доставку-растаможку, выборочные проверки, сертификацию. Ну и борзость никто не отменял. Так что вы не правы.
«Попрошу не обобщать!»©
Я бы не назвал это обманом. Бренд инжиниринг. Так кажется? Аккумуляторы Efest все таки качественные.
Я бы не назвал это обманом. Бренд инжиниринг. Так кажется?
А перепаковка товара, и его продажа за более высокую цену называется не инженеринг, а несколько иначе: это именуется спекуляцией!
Аккумуляторы Efest все таки качественные
Ну если учесть что под их оболочкой аккумуляторы произведённые фирмами LG, SONY, Panasonic…
Не совсем понятно на что жалобы? К вам в квартиру пришли продавцы из конторы Efes и втюхали насильно аналог Sony VTC5 в два раза дороже? Я так понимаю: хочешь зелёненькую с некрасивыми кривыми буквами — бери Sony: хочешь красивенькую фиолетовенькую с красивыми буковками и картинкой — бери Efes)
P.S. Вспомнил, правильно БЕЙДЖИНЖИНИРИНГ. То есть смена бэйджа (торговой марки), а не самого продукта.
Так они не только втюхивают в два раза дороже: они ещё характеристики «улучшают», то есть был аккумулятор SONY с заявленным максимальным током 20 А, а они пишут на нём что он на 40 А! Это разве не обман? Ну Вам в магазине вместо 1 кг мяса продали 500 грамм мяса по цене 1 кг. Разве это не обман? Или Вам продали автомобильный прицеп и заявили что он может перевозить как у конкурента — 1 тонну и по цене чуть ниже (% на 10), а потом выяснилось что его ось рассчитана только на 400 кг. Вам это понравиться?
Не совсем обман или даже совсем не обман. На акках Sony снаружи только загадочные цифры и буквы, которые не знающему потребителю ничего не говорят. На Efes написаны максимальные показатели. Ну да, не номинальные. Но обман в чём? Характеристики то реальные. Про мясо скажу так: приведён пример классического обвеса, который решается через жалобную книгу и прочими законными действиями. Про прицеп так же, только в этом случае всё опаснее. И выяснится скорее всего в результате технической экспертизы после аварии. Это конечно не может нравиться, но никто не заставляет покупателя брать именно конкретный аккумулятор. Efes где-то написали, что их акки лучше Sony или LG? И ещё, если выяснится что производитель (Efes перепаковщик, но выдаёт себя за производителя, чем грешат многие торговые марки запчастей и электроники) обманывает покупателя, то никто не мешает его за это наказать. Efes обманывает?
P.S. Вот неподдельные AWT, по отчаянным и многочисленным заверениям представителей этого бренда, якобы собственной разработки и производства. И я видел тесты в которых это доказывалось, т.е. подтверждалось что при соответствующих емкостях аккумулятора кривая заряд/разряд не совпадает с мировыми брендами. Правда по результатам этих тестов AWT до именитых конкурентов не дотягивают.
А с каких это пор это не считается подделкой? Заявлять что Efest Purple 3100mAh IMR18650 может выдавать 20 А, пряча под его обёрткой Panasonic NCR18650BE 3200mAh на 3.6 А…
А Вы как думали APC для упсов, далее сами продолжите… Тока цена простите до небес.
  • 10 марта 2016, 17:08
Все они врут :)

Для личного использования обычно беру LG HE2 там где нужен ток, и NCR18650GA, там где нужна емкость.
NCR18650GA — 3500? Поделитесь опытом использования.
  • 10 марта 2016, 17:23
Опытом в каком плане?
Поставил — работают, или вас интересует, куда я их использую.
Не потеряли ли они емкость? Как интенсивно и агрессивно используются (токи заряд/разряд, напряжение разряда и т.п) сколько по времени пользуетесь?
  • 10 марта 2016, 17:50
Используются уже год, ориентировочно в неделю заряд-разряд два раза. Установлены вот сюда: http://amazon.com/gp/product/B000050GO1

Заряжаются штатной зарядкой сони.
То есть рановато говорить об изменениях в емкости.
  • DVANru
  • 10 марта 2016, 17:02
в обоих банках
… в обоих девчонках, или, как вариант, в обеих пацанах…
Без обид))))))))
Получается, неплохая подделка? Интересно было почитать…
Видимо это перепаковка какого-то брендового (может и китайского) акка. И узнать бы какого.
  • 11 марта 2016, 17:21
А вы много знаете китайских брендов — производителей 18650 аккумуляторов? Я лично знаю Chang Jiang, ASO, BAK, но как из отличить от друг-друга — зх.
Название не главное. А вот заявленные брендом параметры уже были бы интересны. Но для этого бренд должен быть брендом, т.е. с сайтом где можно посмотреть не только наклейку на батарею, но и характеристики прочесть.
  • 11 марта 2016, 22:28
Которые я привёл — у них сайты есть, а на одном — BAK, я даже был лично.
Можно ли как-то выяснить кто произвёл аккумулятор который скрывается под личиной этого поддельного AWT? По моим замерам там ёмкость 1600mAh. Встречаются, как я понял, и по 1300, но из пяти протестированных мною таких не попадалось. Ведь есть внешние отличия, например вид плюсового и минусового контакта, надпись на самой банке под плёнкой. Ничего они вам не напоминают?
  • 12 марта 2016, 16:53
Я ободрал термоусадку полностью, там есть код, но ничего по нему вроде не гуглится. Завтра пофоткаю. Визуально, без термоусадки выглядят как TrustFire/BestFire IMR.
Был (как бы и сейчас есть, но трудится внутри клеевой ручки Bosch) у меня один Bestfire 2600мАч фиолетовый, но он в реале оказался 2200мАч. Не обратил я как-то на него внимание.
  • 13 марта 2016, 15:42
Надпись на банке: BFN15L03, я плохо смотрел оказывается (Читал как BFM) :) Производитель тоже нашёлся.

Shenzhen Bofuneng Battery Co., Ltd.

en.bfnbattery.com/

15L03 — Я думаю это 2015 год, и 3ий месяц.
Сайт, конечно, малоинформативный. На моём акке надпись 15H21. Так что если 15 обозначает год, то 21 может быть неделю. И тогда что такое H и L непонятно.
  • 14 марта 2016, 08:16
Вероятно 15 год — буква месяц — две цифры — день.
del
  • wox83
  • 02 апреля 2016, 23:14
AWT это паковщики, а не именитая фирма.
  • 06 апреля 2016, 10:15
Проверил 10А нагрузкой — отдают те же самые 1300мАч и 1500мАч, что и при токе в 2А.