LiPo Аккумулятор Floureon 25C 1200mAh 2S, судя по качеству и названию, сделан действительно из муки

Разрабатываю некий девайс, для эффективного использования свободного пространства в корпусе, решил вместо цилиндрических LiMN, поставить прямоугольные LiPo. Ничего хорошего с данным аккумулятором из этой затей не вышло. Детали под катом.

Разрабатываю коммерческий девайс, нужны большие токи и компактные размеры. Высокотоковых литиевых аккумуляторов с LiMN химией полно, но есть одна проблема — бренды высшего эшелона выпускают такие только в форм-факторе 18650, что не всегда подходит по габаритным требованиям. Конечно, есть и LiMN аккумуляторы форматов 16650, 18350 и так далее, но их производят производители 3го эшелона, поэтому, качество и емкость совсем не на уровне. Как пример, брендовые 18650, которые могут в постоянном режиме отдавать ток в 20А, имеют емкость до 2500мАч. Небрендовые 18500 с сравнимым током, при длине всего на 25% меньше, имеют емкость в лучшем случае 1000мАч, что в 2.5 раза хуже, чем у брендового 18650. Поэтому, ради эксперимента решил попробовать и LiPo. Накупил их много разных брендов, первым прибыл сабж, поэтому первый обзор и впечатления — об нём.
Итак, имеем аккумулятор со следующими заявленными характеристиками.
Напряжение: 7.4В
Емкость: 1200мАч
Максимальный ток разряда: 25С (1.2*25)=30А
Топология: 2S — два аккумулятора, соединенные последовательно.
Силовой разъем: JST-XH
Балансировочный разъем: JST
Размеры: 55*30*20 мм
Вес: 53.8 грамм.
Начнём с визуального осмотра и замера физических характеристик. Вес получился 58 грамм (больше, чем заявлено), а размеры — 55х29х19мм — чуть меньше, чем заявлено.

Соединительные провода имеют силиконовую оболочку и маркированы как 20AWG, что согласно таблице: www.powerstream.com/Wire_Size.htm означает 11А максимально допустимый ток, и всего лишь 1.5А для долговременного использования.

Сразу после распаковки, напряжение на одной банке было 3.954 вольт, а на другой — 3.972 вольт. Дисбаланс есть, но он не такой уж и большой, тем более учитывая тот факт, что аккумулятор «нулевой». Внутреннее сопротивление банок, соответственно, было 35 и 38 миллиОм.
Поставил на балансировочную зарядку током в 1.2А, используя Turnigy Accucell 6-80W (Кстати зарядка классная, много лучше аймаксов за ту же цену, будет отдельный обзор). В аккумулятор залилось порядка 458 мАч — «наверное долго на складе лежал» подумал я, и используя ту же зарядку, поставил уже на разряд, выставив ток в 2А (данная зарядка током 2А может разряжать только аккумуляторы с напряжением не выше 4.2В, в данном случае, разрядный ток составил 1.2А при напряжении 8.4В, и поднялся до 1.5А при напряжении 6.42В). Вот только результат мне совсем не понравился:

«Наверное, разогнать аккумулятор надо», подумал я, и поставил его на циклическую зарядку-разрядку. После 5 циклов, емкость выросла аж до 865мАч. что явно не густо. Да, в процессе разрядки током в 1.2А, аккумулятор нагрелся до 29С, при температуре окружающей среды в 23С.
Ну ладно, чёрт с ним, решил я, и поставил аккумулятор в мой девайс, попутно подключив индикатор разряда к балансировочным клеммам — схема моя в процессе разработки, защиты по напряжению не имеет, может вполне разрядить аккумулятор в «0». Ну и термопару прикрутил скотчем Схема потребляет ток в 15А в течении 3х секунд, 1 секунда пауза, и потом опять 15А.
Даже на свежезаряженном аккумуляторе, при токе в 15А, напряжение сразу же проседало до 3.3в, из-за чего, индикатор разряда начинал орать — пришлось переставить предел «ора» на 3 вольт. Температура аккумулятора неуклонно повышалась, и уже через полторы минуты достигла 60С. Эксперимент прекратил, еще пожара мне не хватало.
Выводы: Аккумулятор никак не соответствует заявленным характеристикам ни по току, ни по емкости, к покупке НЕ рекомендую.
На подходе обзоры Turnigy Nano-Tech, Turnigy BOLT (LiHV), Zippy compact. Оставайтесь на связи! :)
Планирую купить 0 Добавить в избранное +13 +27
  • 28 февраля 2016, 19:59
Высокотехнологичный никель-картонный сплав.
  • 28 февраля 2016, 21:18
Шутить изволите? :)

Всех с 23 февраля, лучше поздно, чем никогда :)
Для Болтов у вас есть зарядка?
Если не ошибаюсь, у них завышенный максимальный вольтаж.
Похожая батарейка есть, купил на JD за копейки, пока валяется. Планирую в аппу пересадить.
Сейчас в ней турнига 1000мах 3 банки.
  • vovoshka
  • 28 февраля 2016, 18:22
так и аймакс это умеет. правда не из коробки а с альтернативной прошивкой.
Я то думал будет распил липошки в прямом эфире без регистрации и смс
Плюсую за обзор )))
  • 28 февраля 2016, 18:22
С вызовом пожарных?
Ну если представлять, что произойдёт (с большей долей вероятности), и быть подготовленным — можно и без пожарных )))
  • 28 февраля 2016, 18:28
Но как минимум дыма много будет.
У меня в руках LIPO 1S на 500 ма замкнула, и загорелась-на ковре дыра, вонь день держалась, пламя било на 20 см. С LI шутки плохи, это реально бомба. Подумайте-замкнёт не стого не со всего аккумулятор, вас дома нет… Мой ящик с аккумуляторами храню у туалета))) метрах в 15 от дома. Как говориться малой кровью)
  • Bacchus
  • 29 февраля 2016, 10:32
А телефон как храните? :-)
  • 29 февраля 2016, 10:58
в погребе =)
тоже заказал на ЖД 3 акума. 1000мач 20с 12в.
и один 2200 35с 12в.

на 2200 поставил в Шурик. так он никогда не крутил. остановить не смог.

3 по 1000 тоже запихну в запасной аккум.
но пока смысла не вижу. никель старый саморазряжался за неделю, литий месяц пользуются на поделки. на ячейке ещё по 4 в.
Вот мне интересно, почему нормальные шуруповёрты не оснащают литием? Я сколько не разбирал — там никель везде. Даже у Макиты. Если всё так круто, почему в них сразу не устанавливают литий?
  • 28 февраля 2016, 18:21
Что вы говорите. Видимо давно в магазине не были, Сейчас на литии огромное количество инструмента делают.
У меня старая Макита (лет 8 ей) и 18-ти вольтовый Интерскол, ну это если нужно чтото потяжелее, плюс функция перфоратора. У обоих никель, и довольно успешно работает ))) Это даже если учесть, что я иногда гипсокартоном занимаюсь. Это при том, что я чётко понимаю все преимущества лития ))
  • 28 февраля 2016, 18:23
Я сколько не разбирал — там никель везде.
Видимо попадались довольно старые шуруповёрты
Это да ) Новые если исправно работают, то и разбирать незачем )
  • 28 февраля 2016, 18:34
Погодите немного и литий начнёт попадаться
  • Baskery
  • 28 февраля 2016, 18:59
Литиевые элементы дороже это раз, литий надо балансировать -это два, поэтому по старинке клепают на никеле, но у самого давно литиевый шуруповерт бош, батарея полностью в ручке в отличии от огромных наболдаждников у никеля, очень приятный инструмент, всегда равномерная сильная тяга и практически отсутствует саморазряд
  • 28 февраля 2016, 19:36
У меня тот же бош, но изначально был металл гидрид, позже перевел на литий. А новая модель да, на литии идет, который в ручке. Единственное что неудобно теперь — на ручку ставить.
Продают, конечно, электроинструмент на литии, но дорого и холода не любит.
  • 28 февраля 2016, 18:46
А не надо проф инструменту простаивать, либо на зарядке сидит, либо в руке в работе. Аккум сам себя подогреет.
А давайте каждый будет сам решать как ему использовать инструмент?
  • 28 февраля 2016, 18:55
Так я не спорю, просто единственный вариант не заморозить аккумуляторы — это работа и зарядка. А проф инструмент в основном имеет печальный внешний вид и постоянно в работе, потому что деньги вложенные в него надо отбить.
  • 28 февраля 2016, 19:10
Литий не должен греться при работе(зарядке).
Если греется- батарея дерьмовая, или перегружаете инструмент
  • 28 февраля 2016, 19:23
Должен, не настолько что бы греть руки или кипятить воду, но должен. Он при любой работе выделяет тепло — это хим процессы, которые не я придумал.
  • 28 февраля 2016, 19:29
Сколько не заряжал липо, ни одна батарея не грелась(на ощупь). Пардон, одна грелась до +40, она потом и рванула:)
Никель греется сильно, если сопротивление банок большое.
Если новый, то греется меньше, но греется все-равно
  • 28 февраля 2016, 19:38
Моделисты зимой как то летают, вынимают из тепла батарею и в модель. В процессе полета она сама подогревается. Иначе зимой никто бы не летал.
  • 28 февраля 2016, 19:52
Не буду спорить. При большом токе батарея греется, возможно и при быстрой зарядке током более 1C.
Я не занимаюсь моделями, только шуруповертами и точно могу сказать- при зарядке током 1С и ниже батарея не нагревается, рука не определяет. Может термометр и покажет. В работе батарейный отсек тоже холодный, если длительного клина не допускать. Хотя, шуриком я пользуюсь редко.
Батареи были 10-25-30С. Одна взорвалась с возгоранием обоев, еще в одной «лепешка» сдохла. Было 4S, стало 3S:) Сейчас ухожу от слоеных липошек, перехожу на лифешки и литий-ион в банках, ну и перебираю никель. Куда ж без него?
У меня коптер 4S 4000 ма, летом на полном газу батарея разогревается до 70 градусов, потребление около 70 А, в пик подскакивает до 90А. Зимой в -15 можно летать, если батареи в тепле были и в пупырку обернуть, ниже только аки убивать. На LI шуроповёрт не возможно будет эксплуатировать зимой на улице, он крутить не будет. Не практично, хоть и легко и большая мощность.Да и живёт LI мало, лучше для инструмента Никелево-кадмиевый аккумулятор
  • 28 февраля 2016, 20:56
«лучше для инструмента Никелево-кадмиевый аккумулятор» по причине вредности кадмия для окружающей среды все хором пересели на гидрид
  • 28 февраля 2016, 21:00
все хором пересели на гидрид
Который плохо переносит высокие разрядные токи
  • 28 февраля 2016, 21:11
А что делать, литий на то время был еще не айс.
  • ACE
  • 28 февраля 2016, 21:13
До -20 высокотоковые аккумуляторы потеряют до 0.5-1.0 вольта на токе 10А (пруф), но вполне себе будут крутить. И очень быстро подогреются до нормально рабочих температур. Лишь бы заряженные были. Да и мало кому нужно работать при -20, не имея возможности согреть аккумулятор.
А никель — вечно разряжен, если не каждый день им работать. Я себе на никеле инструмент покупать не стану.
  • 29 февраля 2016, 12:42
А никель — вечно разряжен
Ваша правда. Поэтому перебрал две батареи на Макиту и Хитачи по минимальному сопротивлению банок. Через три месяца проверил- крутит под нагрузкой. Но отбраковал более сотни банок. Кстати, макитовские(оригинальные) банки просто прелесть, чего не скажешь о Хитачи.
  • 29 февраля 2016, 11:46
Куда он денется? LiFePO4. Кстати, я таскаю смарт в наружном кармане в любые морозы(а они у нас за -35, частенько) и ничего
батарея разогревается до 70 градусов
А Вы не думали- зачем в батарейных контейнерах для никеля ставят термореле на 45°? Так это дубовый никель, а для лития 70° это смерть… хорошо, если тихая
Вы смартом шурупы закручиваете? Делали ливнёвку этой зимой, девальт на литии отказался работать, старенькая макита крутила на ура. 70 градусов литий выдерживает без последствий, ёмкость падает больше от времени. С каждым годом примерно на 10 %, конечно можно высокими зарядными токами ушатать очень быстро, это другой вопрос
  • 29 февраля 2016, 12:22
70 градусов литий выдерживает без последствий,
Я же не против, даже с последствиями. Ваш литий- Ваши проблемы
Тоже здравая мысль. У меня мало опыта в эксплуатации профессионального инструмента на литии. Фонари да, могут сами греть аккумулятор, но там другая ситуация, не думаю, что электромотор настолько греется, что сможет подогреть аккумулятор.
  • 28 февраля 2016, 19:42
не думаю, что электромотор настолько греется, что сможет подогреть аккумулятор.
Аккумулятор греет его внутреннее сопротивление при протекании через него немалого тока.
Пример: 20А 20мОм даёт нагрев 8Вт на каждую банку
Так я и не спорю. Ну немного сэкономил на буквах )
Небольшой фонарь может греть аккумулятор за счёт светодиода на относительно небольших токах, скажем, в районе ампера. Шуруповёрт явно при таки токах не будет греться.
Минус не мой, поправил. Не стану оспаривать ваши утверждения, но они являются лишь частью истины )
И технологические процессы в строительстве бывают разные, и шуруповерты на литии видел в продаже вполне мелкие и маломощные, на проф инструменты не похожие.
  • 28 февраля 2016, 18:58
У нас в строймаге уже куча шуриков на литии, есть даже бюджетки по 3-3,5к
  • 28 февраля 2016, 20:09
Пару лет назад брал шуруповерт макиту с литием на Озоне, милое дело, легкий и мощный.
3х18650 судя по корпусу батареи. Заряжается за 15 мин. (это же какой ток!!)
Минус один, и его пишут крупными цифрами на ценнике.
  • peetbull
  • 28 февраля 2016, 20:18
минус два- не любит мороз.
  • 28 февраля 2016, 20:42
Ну для меня это только теоретически, т.к. я мороз не люблю еще сильней. А уж работать на морозе я ни-ни ;)
Минус три- может хату спалить во время зарядки.Думаю это главная причина,
почему массово не ставят пока.Потребители засудят.

А это литий:
  • 28 февраля 2016, 21:59
Заряжается за 15 мин
Да ладно, такого и быть не может.Забегая вперёд-мои за 2 мин.заряжаются, но не скажу до скольки. ))И да, ток там думаю 3 А.(модель вашу не знаю)
  • 28 февраля 2016, 22:05
У dewalt и других пром. брендов есть зарядки для NiCD, которые за 15 минут заряжают аккумуляторы от шуруповёртов. У меня «медленная» версия, 1.3Ач заряжает за 30 минут.
  • 28 февраля 2016, 22:15
У dewalt и других пром. брендов есть зарядки для NiCD, которые за 15 минут
Ну разговор был про макиту на литии.А про 15 мин есть примеры? И деволт и боши и милки и пр. на литии заряжаются за 15 мин, НО до 75%
  • 28 февраля 2016, 22:21
  • 28 февраля 2016, 22:32
Увидел, ахренел)))Давно, макита на кадмие была, так она за 5 минут заряжалась, но и работала секунд 40))
  • 29 февраля 2016, 00:40
Очередная «убивалка» аккумуляторов.
  • 29 февраля 2016, 07:13
Да ну?

У меня получасовая зарядка и аккумуляторы DeWalt уже 5 лет, ничего не «умерло».

P.S. В аккумуляторах DeWalt Банки от Panasonic (NiCD/NiMH), А зарядки делает Delta Electronics.
  • 29 февраля 2016, 10:39
Да ну?
Ну да.

У меня получасовая зарядка и аккумуляторы DeWalt уже 5 лет, ничего не «умерло».
И заряжаются раз в пол года небось.

Аккумуляторы в девольте какие?
  • 29 февраля 2016, 10:52
Заряжаются раз в неделю.

Аккумуляторы как уже писал, Panasonic. NiCD

www.digikey.com/product-detail/en/panasonic-bsg/N-1300SCR/SY120-ND/1202964
  • 29 февраля 2016, 11:08
Значит просто ну очень качественные аккумуляторы.
Потому как кадмий столько не живет.

Любой быстрый заряд вреден для аккумуляторов. Чем быстрее заряжаем, тем больше вреден.
Собственно поэтому народ требует быстрого заряда, маркетологи предлагают, в обмен потребитель платит уменьшением ресурса.
Если литий еще более-менее нормально относится к быстрому заряду (с активным охлаждением), то кадмий сильно страдает от этого.
  • 29 февраля 2016, 11:13
Я снимал осциллограмму — сабжевая зарядка заряжает пиками по 10А, ЭМНИС, пики имеют длительность 1 секунду, пауза между ними 0.5сек

Кстати что интересно, у деволта есть как NiCD, так и NiMH аккумуляторы для шуриков, но вот последние — только в еуропе, в сша — не продаются :)
  • 29 февраля 2016, 04:01
На зарядку ставлю когда срабатывает защита, и не трогаю пока зеленая лампочка не загорится. По любому заряжается быстрее, чем можно разрядить активной работой. А аккумов два.
И таки да, у меня есть чем, и знаю как измерить все параметры, но инструмент от макиты разбирать ради интереса кажется кощунством.
Вот достал из истории покупок
И эта малютка работает как большой и тяжелый «обычный» шуруповерт.
Вот почему — тыц
  • mafnaa
  • 01 марта 2016, 11:35
За последние 4-5 лет все производители пересели на литий. Зайдите в магазин электроинструмента, посмотрите. Старые модели на NiCd тоже попадаются, по низкой цене. Из новых всюду Li-ion.
  • zztop68
  • 28 февраля 2016, 18:12
Силовой разъем: JST-XH
Что-то мне кажется, что этот разъём для токов в 15A не совсем подходит.

P.S. Рейтинг, судя по википедии — 3A. Ссылка.
с LiMN химией
Это что за химия? LiMnO2, LiMn2O4 или LiNiMnCoO2?
Тоже долго думал, при чем тут азот.
Азот то ладно, а что за химический элемент М? Может чудак на букву «м»?
  • 29 февраля 2016, 07:14
Это надо у китайцев спросить :)

У меня хим. лаборатории нет, пока :)

• 28 февраля 2016, 18:19
Вы случаем не перепутали тип разъемов?
«Силовой разъем: JST-XH — JST RCY
Балансировочный разъем: JST» — JST-XH
Я изначально думал что эти силовые ампер 10 вытянут, потому и используются на пенолетах, где нагрузка небольшая.
Но производитель разработчик говорит о другом

Поэтому при замене разъема параметры аккумулятора у вас немного улучшатся.
А лучший вариант — вскрыть термоусадку, найти параметры элементов, Узнать их расшифровку и при открытии спора ткнуть ими продавцу. Несколько лет назад я так же не ебей добился того, что бы продавец снял с продажи всю линейку аккумуляторов одной фирмы как фейки.
  • 28 февраля 2016, 19:26
Я вообще его отрезал :)
у меня на 250-м верте используется как раз такой. Вот уж не знал, что по даташиту там 3A. У меня он 10-ку тянет, регулятор на 15 стоит.
  • 29 февраля 2016, 10:59
У меня на пенолете до 10А, дальше регуль сдохнет, тоже вроде тянет. Возможно покрытие контактов имеет вес.
  • 2Rainbow
  • 28 февраля 2016, 18:24
коммерческий девайс, нужны большие токи и компактные размеры.
Боксмод для парильшиков делаете? :)
Там 1S достаточно
  • 28 февраля 2016, 18:28
А значит можно взять аккумуляторы подешевле.
  • 28 февраля 2016, 19:13
20 ампер
Ну да: наверно опять девайсы делал для запрещённых по всей Европе электронных сигарет…
Что уже запретили?
  • peetbull
  • 28 февраля 2016, 18:55
ему виднее… он же в Европе)
  • 28 февраля 2016, 18:56
Я хотел то же написать, но передумал =)
… в которую вас не пускают. Даже с вазелином…
  • busbarus
  • 28 февраля 2016, 19:12
это в какой стране ЕС запретили? У меня в Эстонии свободно продают
Может и продают…
  • ACE
  • 28 февраля 2016, 19:43
Боксмод для парильшиков делаете? :)
Скорее всего фотовспышку
Гаусс-пушку, судя по этому посту.
  • 28 февраля 2016, 21:02
Почти угадали :) — Nerf Gun :)
Нано-тек мне нравятся. зиппи хлам, второй уже выкидываю, разбухают.
  • 29 февраля 2016, 07:16
Я заказал Zippy compact из-за формы — они в нужные мне габариты лучше влезают.
  • 28 февраля 2016, 19:04
С нетерпением жду обзор на Turnigy. А то уже почти заказал второй аймакс (первый подделка). Где-то у вас в комментах увидел ссылку на Turnigy и пока остановился с покупкой)
  • 28 февраля 2016, 19:17
Берете плату с контролем заряд-разряд и с балансиром(или без него) и тупо заряжаете батарею через балансировочный хвост
  • 29 февраля 2016, 11:15
А куда делся мой пост про зарядку?
  • 29 февраля 2016, 13:22
Да, странно, мне уведомление на почту пришло)
Вот вам микро-обзор:

Есть подключение к ПК

Прошивка и проц другие в отличие от аймаксов, Cheali прошивка не подходит.

Есть режим работы с 4.35В аккумуляторами.

Можно измерять внутреннее сопротивление банок, но работает правильно, если подключать аккумулятор к балансировочному разъёму — даже в случае одной банки — про это написано в мануале.

Точность измерения напряжения на аккумуляторах составляет порядка 0.06 вольт, но только не с штатным кабелем. Комплектный кабель г-но, на нём, при токе в 2А, падает 0.08 вольт, так что или меняйте сразу, или используйте балансировочный разъем.

Максимальный ток разряда — 2А, но максимальная мощность разряда — всего 5вт.

Кулер оухенно шумный, и вообще не эффективный — при разряде одной банки током в 2А, кулер орёт на полную, но температура корпуса зарядки доходит до 55С
  • 29 февраля 2016, 18:22
Для общего развития rcsearch.ru/wiki/LiPo-%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80 Если откинуть 50% мусора- будет нормальная инструкция по эксплуатации липошек
  • 03 марта 2016, 17:44
Скинул селлеру линк на обзор :) видать он через гугл перевёл, до этого требовал вернуть аккумулятор назад, и потом рефанд, а сейчас готов даже доплатить за удаление обзора :)
Чтобы поднять ёмкость аккумулятора на 50 процентов, его нужно положить в пакет и окунуть на ночь в солёную воду 2 ложки на стакан воды.
  • 09 марта 2016, 08:11
А молитву какую надо читать? :)