BlitzWolf® BW-P1 10400mAh - обзор внешнего аккумулятора с поддержкой технологии быстрой зарядки

С момента покупки, как оказалось, фейкового Xiaomi Mi Power Bank уже прошло более года, а его емкость изначально оставляла желать лучшего. Поэтому когда китайский интернет-магазин Banggood.com предложил протестировать «что-то до 25 долларов» выбор пал на внешний аккумулятор BlitzWolf BW-P1 10400 с поддержкой технологии Qulacomm Quick Charge 2.0.

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

Технические характеристики:

Комплектация и внешний вид

Небольшая картонная коробка вмещает в себя обозреваемое устройство и жесткий 25-сантиметровый провод для зарядки как самого аккумулятора, так и сподручных гаджетов. В комплекте также присутсвует краткая инструкция на английском языке.

Внешний вид аналогичен таковому в Xiaomi Mi Power Bank, а вот размеры и вес у аккумулятора от BlitzWolf все же больше.

Доп. фото с линейкой

Табличка габаритов в сравнении с популярными решениями от Xiaomi:

У BlitzWolf в отличии от подделки на Xiaomi у алюминия снята и зашлифована фаска, что куда практичнее при транспортировке устройства в рюкзаке или сумке.
Торцы прикрыты заглушками из белого глянцевого пластика. Отпечатков пальцев на них, в принципе, не видно, а вот царапины собираются куда охотнее.
Расположение элементов на фронтальной панели аналогично аккумулятору от Xiaomi и его многочисленным аналогам. Светодиоды индикации в данном случае выполнены объективно хуже. Во-первых, они синего свечения, а во-вторых, располагаются в один ряд в глубине корпуса и не имеют отдельных световодов из-за чего снижается читаемость под острыми углами и возникают паразитные засветки.
Таблица соответствия состояния светодиодного индикатора к оставшемуся запасу энергии выглядит следующим образом:

В принципе это все, что можно сказать о почти 300-граммовом алюминиевом бруске. Переходим к самому интересному — тестам.

Тестирование под нагрузкой

Для активации устройства и начала зарядки нужно в обязательном порядке нажать кнопку на торце павербанка. Ожидание подключения нагрузки составляет порядка 120 секунд, после чего устройство переходит в режим энергосбережения. Напомню, что в «павербанках» от Xiaomi зарядка начинается при подключении потребителя и не требует дополнительных телодвижений.

Сначала проверим кабель с помощью обычной резисторной сборки мощностью в 10 Вт. Потребление при этом составит 2 Ампера при напряжении в 5 Вольт. Напряжение холостого хода нашего блока питания в лице удлинителя Orico составляет 5.29 Вольт. При подключении нагрузки напряжение проседает до 5.21 Вольт, а ток устанавливается на отметке 1.91 Ампер. Исходя из формулы расчета мощности для постоянного тока:
P = U · I = 1.91 · 5.26 = 9.95 Вт
Потеря энергии минимальная. Взять тот же оригинальный кабель от Xiaomi Redmi Note 2 и получим 9.26 Вт (5.01 Вольт, 1.85 Ампер), т.е. почти 0.75 Вт рассеиваются на кабеле в виде тепла.
Емкость обозреваемого внешнего аккумулятора заявлена на уровне 10400 мА·ч, а запасенная им энергия равна 37.44 Вт·ч. Правильнее и логичнее ориентироваться именно на Ватт-часы, т.к. они показывают величину энергии, которое это устройство способно отдать. А чтобы понимать откуда берутся те самые десять тысяч миллиампер-часов поделите емкость в Вт·ч на 3.7 Вольт (стандартное напряжение Li-ion аккумуляторов) и получите емкость в ампер-часах.

С помощью нехитрых подсчётов можно рассчитать и реальную емкость внешнего аккумулятора. На выходе USB-порта у нас 5 Вольт для зарядки подавляющего большинства мобильных устройств. Отношение величины энергии, которую «павербанк» способен отдать к напряжению 5 Вольт на выходе можно принимать за реальную емкость АКБ, пусть и с натяжкой, т.к. мы не учли КПД преобразователя, который повышает напряжение с 3.7 Вольт до 5. Возьмем его за 90% (хороший показатель) и получим 6739 мА*ч.

Если же хотите быстро прикинуть сколько раз вы сможете зарядить свой смартфон с помощью какого либо павербанка, то сопоставляйте ватт-часы. Количество энергии, которую запасает аккумулятор моего Xiaomi Redmi Note 2 составляет 11.75 Вт*ч (3.8 В * 3060 мА*ч), соответственно без учета КПД преобразователя и контроллера заряда, я смогу зарядить смартфон 3 раза. На деле же получиться что-то около двух, максимум двух с половиной раз.

Замеры емкости внешнего аккумулятор производились с помощью тестера EBD-USB тестер и соответствующего ПО. График разряда током в 1 А при напряжении 5 Вольт:
bw 1a
При такой нагрузке BlitzWolf BW-P1 отдал 32.81 Вт·ч энергии, что с поправкой на КПД свидетельствует об использовании действительно хороших аккумуляторов.

Для сравнения аналогичный тест поддельного Xiaomi Mi Power Bank:
xiaomi 1a
23.55 Ватт*ч! А на момент покупки я отдал за него порядка 20 долларов. Разница, на самом деле, колоссальная и при покупке обязательно стоит обращать внимание и уточнять, оригинальное ли устройство.

Тот же тест, но током 2 Ампера для обоих устройств:
Результаты
BlitzWolf

Xiaomi (fake)

При повышении напряжения КПД преобразователя падает, но не критично. Подделка на Xiaomi аналогично первому тесту показывает неутешительные результаты.

Реальные тесты проводились на смартфоне Xiaomi Redmi Note 3. Так, с помощью BlitzWolf BW-P1 я смог зарядить аккумулятор Redmi Note 3 (4000 мА·ч) два раза: одна полная зарядка от 0 до 100% и вторая зарядка до 71%. Поддельный Xiaomi в аналогичной ситуации смог зарядить данный смартфон всего 1 раз. По скорости заряда особых отличий нет, т.к. данный телефон не поддерживает технологии быстрой зарядки.

Теперь что касается максимальной нагрузки и порога срабатывания защиты в различных режимах. Снова используем EBD-USB тестер.

5 Вольт

Напряжение холостого хода составляет 5.19 Вольт. Максимальная сила тока перед срабатыванием защиты составляет 2.6 Ампер, напряжение при этом не проседает ниже 4.86 Вольт. Показатель выше даже изначально заявленных характеристик — хороший результат.

5v bw

9 Вольт

В этом режиме максимальный ток заявлен на уровне 1.8 Ампер. Напряжение холостого хода — 9.34 Вольт. Результаты теста снова оказались лучше заявленных характеристик. При достижении силы тока в 2.2 Ампер напряжение упало до отметки в 8.65 Вольт.

9v bw

12 Вольт

Режим максимальной производительности. Напряжение холостого хода в 12.04 Вольт под нагрузкой падает до 11.17 Вольт, а максимальная сила тока составляет 1.9 Ампер. Что в пересчете получается 20.1 Ватт выходной мощности.

12v bw

Технология QC 2.0 работает также на вход устройства, т.е. для зарядки самого аккумулятора. Правда максимальное напряжение ограничено 9 Вольтами. От подходящего зарядного устройства (я использовал Tronsmart TS-WC1Q) Power Bank заряжается за ~ 4 часа 30 минут.

Препарация и осмотр внутренностей

На своем официальном сайте производитель заявляет использование микросхемы IPT6618, которая является аналогом CHY100 — популярного контроллера для активации технологии Quick Charge 2.0. Популярность данной микросхеме и ее повсеместное использования в «павербанках» с поддержкой быстрой зарядки обеспечивает дешевая цена, а это, в свою очередь, порождает ограниченные возможности.

Так, данный контроллер, рассчитан исключительно на работу с девайсами поддерживающими стандарт быстрой зарядки от Qualcomm, т.е. Quick Charge 2.0. Проприетарные технологии MediaTek, например, не поддерживаются. Аналогичная «засада» поджидает владельцев планшетов Apple, т.к. контроллер не умеет притворятся фирменным ЗУ и планшет будет заряжаться током в 1 Ампер, при возможных (и заявленных) 2.4 А.

Чтобы разобрать устройство первым делом нужно отклеить пластиковые глянцевые накладки на торцах аккумулятора. Под ними - 4 винта с крестообразной шляпкой.
Плата управления выглядит следующим образом:
С обратной стороны расположился тот самый контроллер быстрой зарядки — IPT6618.
Открытая площадь печатной платы на предыдущем фото через термопрокладку рассеивает тепло выделяемое электроникой на корпус устройства. За все время использования нагрева свыше 45º С зафиксировано не было.
Ну и напоследок используемые аккумуляторы. Они действительно производства LG и имеют маркировку LGABB41865.
Эти аккумуляторы используются повсеместно: от аккумуляторов подобных обозреваемому до батарей в ноутбуках. А приведенные выше тесты свидетельствуют об их качестве.

Итоги

Время — очень ценный ресурс, как и запас энергии в аккумуляторах современных смартфонов или планшетов. Для людей, которые много передвигаются и не имеют постоянного доступа к розетке использование внешнего аккумулятора является как минимум логичным. Если же ваш смартфон или планшет поддерживает технологию быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 2.0, то BlitzWolf BW-P1 является хорошим кандидатом на роль резервного источника питания. В противном случае покупка оригинального Xiaomi Mi Power Bank окажется куда более рациональной.

У BW-P1 также есть братья-близнецы в лице: Orico Q1 (обозревался на mysku) и Aukey PB-T1. Первый совсем уж идентичен, даже аккумуляторы используются аналогичные, а второй отличается использованиям более дешевых элементов питания.

Что понравилось

• Соответствие заявленной емкости (с поправкой на КПД)
  • Высокая выходная мощность (20 Вт)
  • Поддержка технологии Quick Charge 2.0 в обе стороны
  • Быстрая зарядка самого устройства, что является следствием предыдущего пункта
  • Качественно выполненный алюминиевый корпус
  • Возможность одновременно заряжать внешний аккумулятор и устройства от него

Что не понравилось

• Высокочастотный писк под нагрузкой (он очень тихий, но все же слышен)
  • Отсутствие поддержки «умной» зарядки для Apple-устройств

Чего хотелось бы

• Автоматического старта зарядки при подключении нагрузки

UPD. Дабы не переписывать основной текст, скажу, что в минусы еще можно занести отсутствие температурного контроля батарей. Т.е. может на плате и есть какой термистор, но на самих аккумуляторах никаких датчиков замечено не было.

Спасибо за внимание!

• dop2000
  • 22 февраля 2016, 04:02
Чтобы банк отдавал 12V, телефон должен как-то ему сообщить, что он поддерживает стандарт Qualcomm Quick Charge?
Можно ли как-нибудь «обмануть» банк или вручную переключить его на 12V, для питания обычных 12-вольтовых устройств?

Кстати, это же п.18? Вы забыли упомянуть об этом в обзоре.
  • iDjorik
  • 22 февраля 2016, 08:55
Самому стало интересно, но поиск ничего особо не дал.
В одном из обзоров написано что-то про «0.6В и 3,3В на data+ и data-».
mySKU.me/blog/aliexpress/36924.html
  • aizenn
  • 22 февраля 2016, 09:32
… как-нибудь «обмануть»…
Непосредственно так mySKU.me/blog/china-stores/38179.html
  • 22 февраля 2016, 11:59
Да, забыл указать, но уже поправил.

А притвориться только посредством установки соотв. напряжений по линиям Data+ Data-, как написано по ссылке выше.
  • 22 февраля 2016, 13:09
Можно использовать плату-триггер. Одна из её задач, кроме тестов, именно получение 12 В для бытовых нужд (например, питание техники 12 В от батарейного блока с поддержкой QC 2.0). В Китае на Таобао доступны около 6 моделей триггеров, стоят от 2$.

Для нас (с удобной доставкой) хуже, доступны только 2 модели. Одна из них JUWEI на Али, стоит 5,9$. Обзор будет.
  • 22 февраля 2016, 13:26
Очень ждем обзор.
  • heruSS
  • 22 февраля 2016, 04:05
А где такой линейкой разжиться, подскажите.
  • eLsIe
  • 22 февраля 2016, 04:29
А между тем на том же banggood уже зарядки Quick Charge 3.0 появились…
  • VitruM
  • 22 февраля 2016, 04:55
Такие зарядки я видел по 4 бакса )))
  • xpm
  • 22 февраля 2016, 06:05
На али была такая зарядка по 800р, поглядывал на нее, но владельца двух BlitzWolf, двух и пяти портового, отталкивает от покупки шипение-зудение этих зарядок при определенной нагрузке, буду ждать реальные отзывы.
  • VitruM
  • 22 февраля 2016, 05:08
PCB линейка дорогая однако ноочень полезная.
  • 3i2
  • 22 февраля 2016, 10:00
Как обнаружили, что Xiaomi поддельный?
  • 22 февраля 2016, 10:07
Выявить можно по внешнему виду, внутренностям (надо разбирать), проверочному коду, ёмкости (с помощью usb-тестера).
  • 3i2
  • 22 февраля 2016, 10:16
а наклейка оригинальная Xiaomi была?
  • 22 февраля 2016, 10:37
У меня была. Я сначала и не подозревал, что у меня подделка. Подозрения появились, когда стало мало милиамперчасов падать в гаджеты. Около 7Ah оказалась реальная ёмкость (из ожидаемых 16Ah). Разборка подтвердила худшие опасения, код не прокатил. В итоге сделал фото внутренностей, открыл диспут. Предлагали вернуть 15$ из 20$. Я вернул все.
  • 22 февраля 2016, 12:00
Разбирал, да и код на сайте не бьется.
  • 22 февраля 2016, 10:03
«скажу, что в минусы еще можно занести отсутствие температурного контроля батарей. Т.е. может на плате и есть какой термистор, но на самих аккумуляторах никаких датчиков замечено не было.»
Беглый просмотр на али выявил следующее:

P.S. Глянул на бангуде, такая же картинка.
  • aizenn
  • 22 февраля 2016, 10:17
Это просто красивый рендер. Там даже элементы от балды расставлены.
Хоть бы обрезали фото… А лучше — оригинал вставили. Половина рисунка — чернота
  • 22 февраля 2016, 11:03
Извините, я не знал, что здесь такая требовательная и изысканная аудитория, которой чернота глаза режет. В следующий раз учту. За минус спасибо, держите плюс!
  • 22 февраля 2016, 12:01
А на моих фото вы видели эти датчики? :)
  • 22 февраля 2016, 12:18
Конечно не видел!
Если бы не п.18, то можно было бы немного отбить сумму — товар не соответствует изображению. Не знаю как на бангуде, на али так катит.
И откуда Вы знаете, может эти датчики должны быть. В связи с чем встает вопрос о причине их отсутствия.
  • 22 февраля 2016, 13:04
То, что вы выделали на картинке, это просто контактная плата. Она присутствует в устройстве (под картонной прокладкой у батарей). Картинка-рендер при этом соответствует товару (если не придираться к мелким деталям), даже лояльный Paypal пошлёт гулять вас с такими претензиями.

У 4-х одинаковых моделей с этой фабрики, которые разбирали (BlitzWolf BW-P1, Aukey PB-T1, Orico Q1 и Teclast с китайским названием), датчик отсутствует. Можно сделать вывод, что его нет в схеме.
  • 22 февраля 2016, 13:19
Извините, я не так понял. Это действительно не датчик. Просто у автора обзора на фотографиях нет этой платы.
  • 23 февраля 2016, 23:49
У самого такой аналог от Aukey, не подскажите что там за элементы используются, а то как то бегло нигде разборок не нашел на него. Заметил, что на самом повербанке и в руководстве не было написано про QC Input, как и на вашем и на остальных клонах, однако как и подозревал по скорости зарядки, видимо все таки быстрая зарядка самой банки тоже имеет место быть.
  • 24 февраля 2016, 08:16
В Aukey установлены банки CJ (китайский локальный бренд) по 2500 мА·ч. У BW не написано только на торце, а в инструкции всё указано. В новых ревизиях Aukey PB-T1 всё указано.

• 24 февраля 2016, 09:02
То, что на фото, это как раз старый релиз, во всех новых как раз таки и не указано, списывался с сапортом Aukey по этому поводу.
  • 24 февраля 2016, 10:08
Я не думаю, что это так. Какой-то мальчик на саппорте просто вас послал культурно. Основная претензия к AUKEY после выхода этого блока была в том, что внутри используются батареи на 2500 мА·ч, т.е. обман в чистом виде. Именно они шли с маркировкой 10400 и без указания поддержки 9 В при зарядке. Сейчас этот блок продаётся лишь на части рынков, но везде (на коробке, в инструкции и пр.) указаны честные 10000 мА·ч и нижний торец как на фото.

Даже по логике странно предполагать, что изначально на фабрике они всё честно указывали на устройстве и в печатных материалах (10000 и 9 В), а потом решили всех обмануть, написав 10400 и убрав 9 В при наличии такой поддержки.
  • 24 февраля 2016, 10:20
Ну эта опечатка стоила им 8$ которые я стребовал с них на Али, однако как я позже глянул на 99% фото даже на амазоне, как раз 10400 и на всех последних обзорах на ютубе и только на самых ранних обзорах как раз таки можно найти 10000-е.