Лёгкий PowerBank Xiaomi ZMI QB805 5000 QC2.0

Пауэрбанков сейчас продаётся множество и казалось бы не проблема купить мобильное зарядное устройство на любой вкус, однако когда я начал искать маленький лёгкий Power Bank с поддержкой быстрой зарядки Quick Charge, оказалось, что найти такой непросто — все зарядки с QC большие, тяжёлые и имеют ёмкость аккумуляторов от 10000 mAh. Мне же был нужен маленький и лёгкий «аварийный» PowerBank, который можно всегда носить с собой и при необходимости иметь возможность с помощью него быстро зарядить телефон.

И всё же, я нашёл именно то, что искал. Причём power bank нашёлся вполне фирменный, производимый одной из «дочек» Xiaomi.

Пауэрбанк весит 112.5 грамм и имеет размеры 124x69x8.8 мм. Заявленная ёмкость — 18 Wh (18.06 Wh min 18.5 Wh typ). Встроенный аккумулятор — 3.7 V 5000 mAh, КПД преобразователя — более 90%.

Поддерживается быстрая зарядка QC2.0 по входу и выходу: 5V 2A, 9V 1.2A, 12V 1A.

В комплекте 22-сантиметровый плоский кабель USB-Micro USB и инструкция на китайском.

На торце разъёмы USB, MicroUSB, четыре белых светодиода и кнопка, с помощью которой можно проверить уровень зарядки аккумулятора, не подключая нагрузку. При работе светодиоды вспыхивают раз в пять секунд, показывая остаток заряда. При зарядке самого пауэрбанка светодиоды непрерывно мигают.

На боку нанесены технические параметры (всё на китайском).

Прилагающаяся инструкция тоже только на китайском.

На коробке, как и на многих других устройствах Xiaomi, все надписи сделаны бледно-серым цветом. Присутствует наклейка для проверки подлинности (под стираемым слоем код, который можно проверить на сайте).

Я протестировал power bank с помощью электронной нагрузки (https://mysku.me/blog/aliexpress/37353.html). Для зарядки самого пауэрбанка использовалось зарядное устройство Choetech Q3001 QC 3.0 5V/3A, 9V/2A, 12V/1.5A.

В любых режимах разряда и заряда корпус пауэрбанка нагревается очень незначительно — градусов до тридцати.

Время полного заряда пауэрбанка (в режиме QC 12V) составило 2 часа 40 минут при этом первые полтора часа заряд шёл током 1А (при этом power bank зарядился на 80%), а дальше ток начал плавно снижаться. Всего в пауэрбанк «влилось» 23 Wh.

При разряде током 1А на напряжении 5V power bank выдал 16.7 Wh. В процессе разряда напряжение очень стабильно держалось на уровне 5 вольт. Нагрев корпуса был совершенно неощутим.

При разряде током 2А на напряжении 5V пауэрбанк смог выдать немного меньше энергии — 15.4 Wh.

В режиме Quick Charge при напряжении 12 V и токе 1А power bank выдал 15 Wh. Напряжение было стабильным чуть более половины времени разряда, а дальше оно начало плавно снижаться и достигло 10 вольт в конце разряда.

Чтобы проверить реальную работу пауэрбанка я зарядил от него смартфон LeEco LE2, поддерживающий быструю зарядку (аккумулятор 3000 mAh) в режиме 9 V 1 A. За 15 минут смартфон зарядился от нуля до 20%, за полчаса до 37%, за час до 70%, а полная зарядка закончилась через 2 часа 5 минут, при этом была использована практически вся энергия паурбанка (после окончания зарядки в нём осталось меньше 0.1 Wh).

На первый взгляд кажется, что ёмкость пауэрбанка меньше, чем должна быть: «как же так? Пауэрбанк с аккумулятором 5000 mAh заряжает лишь смартфон с аккумулятором 3000 mAh! Где ещё 2000 mAh?». На самом деле всё не так просто. До 15% ёмкости уходит на КПД преобразователя самого пауэрбанка, а дальше всё зависит от схемы зарядки, встроенной в смартфон. В большинстве смартфонов особо энергию не экономят и просто получают нужные аккумулятору 3.7-4.2 В из 5 вольт с потерей всего лишнего. На этом теряется ещё 25% энергии. Именно поэтому, рассчитывая, какая должна быть ёмкость пауэрбанка для полной зарядки аккумулятора смартфона, имеет смысл умножить ёмкость аккумулятора смартфона как минимум на 1.5.

PowerBank Xiaomi ZMI QB805 оказался очень хорошим. Он маленький, лёгкий, красивый, не греется и поддерживает быструю зарядку на напряжениях 5, 9 и 12 вольт. Его ёмкость точно соответствует указанной, а КПД преобразователя составляет 83-92% в зависимости от выдаваемого напряжения.

На Aliexpress этот пауэрбанк можно найти всего в трёх магазинах, причём лучшая цена — $15.99 с бесплатной доставкой (в том числе из России) в официальном магазине ZMI (ссылка на него в заголовке).

© 2017, Алексей Надёжин
  • SmagArt
  • 03 августа 2017, 09:16
был такой. искупался в кока-коле и сплыл) а так всем нравился!
сейчас купил старшую версию на 10000 с тайп-си и микро-юсб. вес 175гр.
по соотношению вес/ёмкость/цена куда лучше этого
здесь по флешсейлу за 20-ку проскакивает
Кстати, этот на 5000 еще можно здесь взять с купоном на 5$, если бонусы есть.
  • AlexSilk
  • 03 августа 2017, 09:24
Нет информации об одном из важных параметров — автовключение от нагрузки есть? При использовании в рюкзаке с USB выходом, это чуть ли не самый важный пункт :)
  • 03 августа 2017, 10:36
Да, конечно есть.
  • 2channel
  • 03 августа 2017, 09:47
А с чего это вы взяли что zmi это дочерняя компания xiaomi? А philips это тоже «дочка»?
  • falcon99
  • 03 августа 2017, 10:19
Тоже не увидел каким боком zmi причастна к xiaomi. Хотелось бы увидеть более весомые аргументы чем просто слова. Ссылки на надписи «xiaomi zmi» в магазине на али не принимаются. Магазин открыт неделю назад, рейтинга вообще нет.
  • 03 августа 2017, 10:38
Много признаков. В логотипе ZMI буквы MI такие же, как у Xiaomi, такой же стиль оформления коробки. Я конечно понимаю, что китайцы могут всё, что угодно нарисовать, но думаю в данном случае это действительно Xiaomi.
В Украине ZMI продаются в официальном магазине наравне с Xiaomi.
Так что Вы правы.
  • 03 августа 2017, 11:16
Тоже не увидел каким боком zmi причастна к xiaomi.
На Хоботе пишут:
Жила-была китайская компания Electronic Technology Co., делала интересные внешние аккумуляторы. В 2013 году Xiaomi поглощает Electronic Technology Co. А в 2014 году под брендом Mi выходят первые потрясающие внешние аккумуляторы от Xiaomi, которые до сих пор являются законодателями «моды» на рынке. В конце 2015 году компания Xiaomi начинает продвигать свой новый бренд ZMI. Первые продукты — внешние аккумуляторы и зарядные устройства.
  • 03 августа 2017, 11:33
  • 3i2
  • 03 августа 2017, 10:15
Думал совпадение, в ЖЖ и на Mysku. Ан нет, всё правильно. Ammo1 он и в Африке один.
  • 03 августа 2017, 10:36
  • 03 августа 2017, 11:03
Осилить не смог… Это как?
  • 03 августа 2017, 11:33
Если экономить, можно сделать зарядку на степ-даун конверторе. КПД будет высоким, но он займёт много места (там большая катушка). Обычно делают простой стабилизатор, имеющий довольно низкий КПД.
  • 03 августа 2017, 11:48
можно сделать зарядку на степ-даун конверторе
КПД не сильно вырастет, разница маленькая, а ведь надо еще ток мониторить.

но он займёт много места (там большая катушка)
Такие преобразователи работают иногда на частоте более 1 МГц, там маленькие катушки :)
  • 03 августа 2017, 12:44
Но всё равно место, а в смартфонах экономят каждый миллиметр.
  • 03 августа 2017, 12:00
можно сделать зарядку на степ-даун конверторе
Вот вроде небольшое. Хотя в смартфон дроссель, конечно, не впихнешь...)

Кстати, по поводу преобразований. Может куда-нибудь прилепить поясняющую картинку? Типа этой:
  • 03 августа 2017, 12:44
Бесполезно. :) Народ всё равно будет считать миллиампер-часы и считать, что если пауэрбанк с аккумулятором 10000 mAh выдал 6800 mAh из обманули. :)
  • dev26
  • 03 августа 2017, 13:27
Если на коробочке написано 5V/10000mAh, и мы берем из нее 1 ампер, то она должна держать на выходе 5 вольт и выдавать нам этот ампер в течении 10 часов. Все остальное — обманули китайские ампер-часы.
На рассматриваемой коробочке, кстати, написано все верно, но очень уж расплывчато.
Xiaomi и ZMI честно пишут на банках какую емкость они отдают и при каких условиях, в данном случае эта банка отдаст 3300мАч при 5,1В и 1А.
  • 03 августа 2017, 12:51
Хотя в смартфон дроссель, конечно, не впихнешь...)
Ставим современный DC-DC преобразователь с частотой выше 2МГц и размеры дросселя уменьшаются до 3.5x3.5x1.2мм ± десятые доли миллиметра.
Хотя, как выше уже отметил kirich, овчинка выделки не стОит.
  • 03 августа 2017, 19:49
Вот вроде небольшое.
Это на 34063 то? Да это гигант в сравнении с современными степдаунами :)
  • 03 августа 2017, 20:05
Это на 34063 то
Народ почему-то очень уж его любит. Но я считаю, что этому преобразователю давно уже пора на покой. «Испражнение мамонта» — никак не иначе.
  • 03 августа 2017, 20:14
Народ почему-то очень уж его любит.
Я как-то на нем сепик делал :)
  • 03 августа 2017, 20:39
Видел, да. А что, SEPIC это панацея? Ведь нет.
  • 03 августа 2017, 20:40
А что, SEPIC это панацея?
В некоторых ситуациях, да.
  • 03 августа 2017, 21:15
Buck-Boost-ы же есть уже готовые. С одной катушкой, без SEPIC-а.
Синхронные, и все дела.
  • 03 августа 2017, 22:06
Buck-Boost-ы же есть уже готовые. С одной катушкой, без SEPIC-а.
Buck-Boost с одной катушкой тоже является Сепиком и тоже я делал обзор такого :)
Другая топология, но это тоже сепик. Хотя на мой взгляд корректнее — универсальный преобразователь.

А Buck-Boost, точнее Boost-Buck, это повышение до какого-то напряжение, а потом снижение до требуемого.
  • 03 августа 2017, 22:43
Buck-Boost с одной катушкой тоже является Сепиком
Может быть, но они об этом ничего не пишут, как минимум.
Я когда-то интересовался TPS63020/63021, про SEPIC ни слова, просто buck-boost.
  • 03 августа 2017, 23:17
Вот это под большим вопросом. У приводимых мною выше TPS-ов КПД buck-а больше, чем КПД boost-а.

Надеюсь понятно, что это идет вразрез с вашим утверждением.
  • 04 августа 2017, 00:25
КПД buck-а больше, чем КПД boost-а.
Так правильно, степ-ап обычнго имеет ниже КПД чем степ-даун.

Просто есть вариант, когда объединяют два преобразователя, но не с одним дросселем, а с двумя, т.е два независимых преобразователя. Вот его обычно и называют Boost-Buck
  • Harwest
  • 03 августа 2017, 13:34
Нет там стабилизатора, в нормальных сотиках заряд контролируется РМ, с контролем тока через шунт и импульсной подачей напряжения через MOSFET.
  • 03 августа 2017, 20:08
импульсной подачей напряжения через MOSFET.
В смысле? MOSFET-ом ограничивают ток? Или что?
  • Harwest
  • 03 августа 2017, 20:32
Не ограничивается ток. А меняется время отпирания мощного полевика, который просто коммутирует VBus на АКБ. Средний ток меняется при ШИМ модуляции.
Просто схема на Lumia 920 была как раз перед глазами.
при цене 10000mAh хиаоми 2 равной 16,99$ gearbest.com/power-banks/pp_492338.html, меня смущает цена в 15$ за в два раза меньший объем:(
Все просто, моделей с такой емкостью и поддержкой быстрой зарядки не так много вот и цена высокая.
логичное объяснение, однако жаба — протестует:) Да и ультра-тонкая в 10 тырах не зря приписано, так и манит — купи меня:)
Вес продукта: 0.250 кг
Размер Продукта (Д х Ш х В): 13.00 x 7.10 x 1.41 см
По весу только проигрывает, а размер — почти ZMI.
Это точно, второй такой банки с топовым железом, (такое же стоит в Xiaomi 10000mAh Pro) просто нет. Плюс очень легкая и компактная.
Сейчас ZMI почему-то почти пропали из продаж, предложений мало поэтому и цена высокая, но сравнивать эту компактную банку с десятитысячником не стоит — если во главе вес и комактность, то тут конкурентов просто нет, у меня у самого эта банка и ZMI QB810 10000мАч и я их беру с собой в зависимости от потребностей, даже очень лекгую ZMI QB810 не всегда хочется с собой таскать, когда есть ZMI QB805
  • 03 августа 2017, 14:33
Именно так. Рад, что Вы меня понимаете. :)
Понимаю и вас в лайфджорнал читаю ) А по этой банке я когда-то делал обзор и очень удивлен, что такая классная банка является такой недооцененной
  • Norno
  • 04 августа 2017, 23:14
Ровно по тем же критериям выбрал такой же паурбанк. Правда тогда магазин на ali кинул, сказали что такого нет, а потом ещё и деньги возвращать не хотели, в итоге взял такой в России, получилось чуть дороже (но дешевле чем в других магазинах на ali), но зато сразу
  • Tosha
  • 03 августа 2017, 14:27
Купил за эти деньги 20Ah с QC 2.0
  • 03 августа 2017, 14:33
Каждому своё. Мне был важнее вес.
Кто знает приличный небольшой повербанк с режимом зарядки слаботочных устройств, для зарядки наушников qcy и наключника Nitecore Tube.
  • silinol
  • 03 августа 2017, 15:00
С поддержкой слаботочников знаю Купить Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000mAh.
Все новые Xiaomi и ZMI (в том числе и из этого обзора).
Покупал год назад много раз обозреваемый здесь Xiaomi на 20000 mah так он слаботочку видит секунд 20 а потом отключается.
Чтобы активировать слаботочный режим (а по факту это просто принудительный режим работы на два часа), нужно быстро нажать на кнопку включения два раза, диоды начнут попеременно мигать. На первой версии этой банки не помню есть этот режим или нет, поэтому и говорю про новые, в версии v2 точно есть
Спасибо, попробую.
Сквозная зарядка работает?
Да
  • kvl
  • 03 августа 2017, 20:19
КПД преобразователя составляет 83-92% в зависимости от выдаваемого напряжения.

«Влилось» 23 Wh, вылилось 16.7 Wh. КПД 73 %.
  • 03 августа 2017, 22:26
Это не тот КПД. Нас интересует потери энергии от аккумулятора до выхода. А энергию от входа до аккумулятора не жалко. Так что 83-92%.
  • kvl
  • 07 августа 2017, 09:20
Вот как раз твой кпд интересует только китайцев и торгашей, им важно нарисовать максимально возможный кпд, желательно 99,999%. А реальный КПД устройства это 73 %, вспомнишь об этом КПД когда будешь заряжать сотовый от солнечной батареи или генератора, где не будет розетки 220 вольт. А там где будет 220 в, о КПД твоего устройства лучше не вспоминать…
КПД считается при отдаче и именно это и является показателем реальной емкости, а вы тут насчитали всю энергию, включая что нагрела воздух и никаким образом не отображает реальные возможности банки.
  • Nortbru
  • 18 августа 2017, 01:52
Как это не жалко, если при заправке автомобиля часть бензина проливается или сгорает, покупатель в любом случае за него платит. В данном случае такая же история, разве что вы его на 1 раз покупаете, зарядил им телефон и выкинул, тогда да, потери при заряде банки не важны (но в стоимость включены!).