Сравнительный обзор Xiaomi usb-light advanced и первой версий

Тот случай когда лучшее не враг хорошего. Xiaomi умудрились сделать на самом деле шикарный usb-светильник с кнопкой управления, 5 режимами и заявленным 20% (125 люмен на максимуме) превосходством в яркости над первой версией

Перед новым годом ГБ проводил на фонаревке конкурс, все участники которого получали оригинальную версию известного всем Xiaomi usb-light. Я попросил менеджера выслать мне новую версию и вот на нее обзор.
Так что это не классический и нелюбимый многими п.18. Технически, да, халява, но писать обзор меня никто не обязывал.

Доставка
Так как даже не знаю когда выслали, то и сказать по срокам доставки ничего не могу.

Упаковка
Полностью аналогичный первой версии узенький зип-пакет.
На нем масса иероглифов и текст с коротким техданным.

Вид вживую

Отличия у моделей два:
а) Длина. Новая версия длиннее на сантиметра полтора
б) Ура, есть кнопка управления.

Обратная сторона такая же как у прошлой модели.

Вот что скрывается внутри новой модели

В комментах диоды опознали Osram`овские, что не может не радовать!

вот цитата из комментов «В новой версии импульсный преобразователь, обычно у таких КПД на уровне 85-90%.
В итоге, имеем большую допустимую мощность при одинаковом нагреве, ну или меньший нагрев при одинаковой выходной мощности»

будем выяснять )

Вот что (точнее даже — ничего) на обратной стороне.

Управление
Долгое нажатие на кнопку включает-выключает лампу.
Короткое переключает режимы.
Вставляя лампу, легко случайно нажать на кнопку.

Потребление тока
Вот что показывает тестер с первой версией лучины

А вот по нарастающей замеры на всех режимах работы новой версии

Температура и теплоотвод
Теплоотвод устроен просто. Есть пластина с диодам. Есть «радиатор», который виден сзади. между ними воздушная прослойка+2 винта заходят от пластины в «радиатор».
Лучина на максимальном режиме греется до весьма теплого состояния. при этом радиатор благоразумно утоплен в корпус, потому что вот он-то реально горячий. касаться больно.

Примеры работы.

Светодиоды постоянно горят все, меняется только яркость.Есть память на последний режим, причем при включении яркость не идет сразу же, а очень быстро ( но различимо) нарастает до нужного уровня. ШИМа нет.

Вот новая версия на максимуме рядом с первой.

Тут разница в свечении более наглядна.
Режимы с минимального до максимального.

Субъективно ощущается что яркость с первой версией сравнивается на на среднем режиме, ну может быть он чуууток тусклее.

Вот пример на местности. Расстояние до двери метра полтора.
Первая версия.

Новая версия, режимы с минимального до максимального.

Теперь немного другой тест. Свечу вниз с высоты где-то в метр.

Тусклый режим в обоих тестах позволяет просто опознать что вот там вот дверь, а вон там вон листок. Не более того. Обычный светлячок.

На максимальном и пред-максимальном с расстояния в метр можно совершенно комфортно читать.

С обеими лампами на максимальной яркости, в ванне становится довольно светло, что-то типа 30ваттки. Для палатки или же стола ( если крутануть лампочку чтобы светили в противоположные стороны) это станет настоящей иллюминацией.

Итоговые мысли
Xiaomi удалось. Предыдущая версия и без того была чрезвычайно популярной.
Эта же, если не версии не будут разводить, а оставят только новую и опустят цену, станет безусловным хитом.
Именно цена и является единственным минусом. Все технологические изменения очевидно копеечны по себестомости.

Я бы посоветовал дождаться какой-нибудь акции, где их будут продавать бакса по 3-3,5 и с пойнтам оторвать за пару баксов.

Очень надеюсь что будет и 3я ревизия светильник. Было бы круто увидеть что-то типа двух таких лучин и хотя бы 1х18650 блок посередине. Такие 200-250 люмен от Xiaomi по 6-8 баксов наверняка сильно бы ударили по рынку традиционных походных тарелок с кучей синюшных диодов.

Вроде бы ничего не забыл, вещь-то простецкая. Но коли будут какие-то вопросы — пишите, дополню обзор.

и, зная предвзятость многих к п.18, еще раз уточняю
на обзор мне светильник никто не слал. их высылали всем участникам конкурса.

Отработал честно. Нормальный обзор.
  • 16 февраля 2016, 22:34
вот, вот он тест на внимательность
вначале же писал.
на обзор мне светильник никто не слал. их высылали всем участникам конкурса
  • 16 февраля 2016, 22:56
их высылали всем участникам конкурса
что за конкурс?
  • 16 февраля 2016, 23:05
да надо было выбрать подарок на нг из ассортимента ГБ и что-то там еще черкнуть. ну и рандон из участников
уже и не помню, в начале декабря запустили.
  • 16 февраля 2016, 23:07
скажите, а как у лампы с нагревом если поработает 2-3 часа?
  • Xandris
  • 16 февраля 2016, 22:23
Пришла сегодня с евера вторая версия как раз. Меня устраивает.
  • 16 февраля 2016, 22:24
Ну корзину с бельем то зачем? =)
  • 16 февраля 2016, 22:36
да проглядел, поправлю
спасибо
  • xpm
  • 16 февраля 2016, 22:30
Диоды в ней Osram, по фото очень неплохо светят, регулировка яркости радует, жду такую, да и стоит она копейки, лиж бы доехала с гербест.
  • 16 февраля 2016, 22:38
спасибо, добавлю в обзор
лиж
В каком слове из 3 4 букв можно сделать 4 3 ошибки? © :)
  • J0hnn
  • 17 февраля 2016, 06:23
в слове из 3-х можно и 4-е ошибки )) слово еще — «ИСЧО»)))
  • Petr3075
  • 17 февраля 2016, 13:16
Зафлудили умники, вы по делу пишите, а не чужие ошибки высмеивайте.
  • xpm
  • 19 февраля 2016, 18:45
  • 16 февраля 2016, 22:39
Rated voltage: 5V
Rated power: 1.2W
А у вас 5 Вольт и 0.5 Ампера Из чего следует... Что стабилизатор тока установлен линейный.
  • 16 февраля 2016, 22:41
можно в двух словах, что из этого следует, добавлю в обзор
  • 16 февраля 2016, 22:49
КПД плохой 50%. Нагрузка для повербанка лишняя.
Лишнее тепло рассеивается на пластинке радиаторе. За то нет эффекта стробоскопа — можно фотографировать. Ну и для глаз как бы полезно =)
  • Alber
  • 16 февраля 2016, 23:11
Во, с помощью этой лампы повербанк и глаза лечит :)
  • Petr3075
  • 17 февраля 2016, 16:57
У меня простая лампа Xiaomi не мерцает.
  • 16 февраля 2016, 23:00
Что стабилизатор тока установлен линейный.
Это вряд-ли. Вангую, что стоит регулируемый импульсный драйвер.
А 1,2W взяли из первой версии, реально 2,5W
  • 16 февраля 2016, 23:50
Требуем вскрытия ?!
Точно вскрытие нужно! Особенно после:
… нарастает до нужного уровня. ШИМа нет.
  • 17 февраля 2016, 12:53
ну так я добавил фото платы с обратной стороны, больше-то там нечего вскрывать.
переключаются режимы моментально.

но в случае включения сразу до максимального режима, яркость растет скачкообразно. у меня глаза ее так воспринимают, по крайней мере )
А как Вы шим глазами смотрите, без осциллографа и других приспособлений?! ;) Поделитесь. ;)
  • 17 февраля 2016, 21:15
так через камеру смотрю.
в случаях с фонарями ШИМ явно виден

вот надысь Palight обозревал, там на всех режимах полосы идут

ну, естественно когда фотика нет под рукой, просто быстро машу головой ))
  • 17 февраля 2016, 22:19
Следующий раз поберегите шею и мозг))) Машите руками!
  • 17 февраля 2016, 22:31
Поберегите руки — машите карандашиком
  • 18 февраля 2016, 07:19
да где же вы раньше были, отмахался шееф, теперь кажется что ШИМ есть даже у тех предметов, которые вообще не светятся )
  • 16 февраля 2016, 23:50
Тоже так думаю, неясна схема подключения диодов и не видно резисторов. Неплохо бы заглянуть на обратную сторону платы. Ну или, хотя бы, измерить, что приходит на провода, припаянные на плату.
  • 17 февраля 2016, 09:30
сегодня все будет
  • Druhn
  • 16 февраля 2016, 22:41
Рассеиватель сняли, а пару винтов открутить?
  • 16 февраля 2016, 22:42
да как-то не догадался, завтра добью. сейчас не до этого уже.
  • G99999
  • 16 февраля 2016, 23:51
Подождём за 0.80.
А от кнопки повербанка включается? Или только своей кнопкой? А то как же подделку теперь вычисять!?
  • 17 февраля 2016, 00:04
И где фотка обратной стороны?
Логотип, интересно, есть?
А то «подобных» то много. Я вот где-то 5 штук за копейки заказал — в одном из них оказалось 5 диодов вместо 6. Причем если смотреть на него глазами — то с рассеивателем не заметно, что диод отсутствует, слепит все равно. Но нож и тяга все разобрать — показали, что и тут обманули.
  • 17 февраля 2016, 09:42

вот, добавил в обзор
  • smirta
  • 17 февраля 2016, 19:25
Ну, и где вы радиатор увидели? Я вижу металлическую пластину, нагревающуюся от платы со светодиодами через воздушный «термо интерфейс». Диодам долго не жить.
  • virus_59
  • 17 февраля 2016, 20:07
«Металлическая пластина» и «плата со светодиодами» это одно и тоже, смотря с какой стороны смотреть ;-)
  • smirta
  • 17 февраля 2016, 20:58
Значит я не понял, фото то нет нормальных с пояснениями. Под фото было написано — вид сзади, в общем обзор не удачный.
  • 17 февраля 2016, 21:19
с большим нетерпением жду любого вашего, несомненно УДАЧНОГО обзора
  • 17 февраля 2016, 21:17
нет. есть плата со светодиодами
и есть отдельная пластина, утопленная сзади в корпус так, что руками ее не коснуться. воздушный «термо интерфейс» и так далее…

выше правильно ответили.

добавлю в обзор, чтобы не было путаницы
  • rtem
  • 17 февраля 2016, 11:18
Вот нашел фото в разборе.
  • 17 февраля 2016, 11:29
Спасибо, так и есть, повышающий преобразователь.
Диоды, значит последовательно там подключены. (Или группами)
  • 17 февраля 2016, 12:54
я вижу вы в теме электротехнике.
можно в паре слов описать что это значит в случае обозреваемого светильника, я добавлю в обзор.
  • 17 февраля 2016, 13:45
Честно не знаю, что в первой версии оригинала, но в моей подделке стоят 6 диодов и 6 резисторов по 51 ому. КПД получается порядка 60%
В новой версии импульсный преобразователь, обычно у таких КПД на уровне 85-90%.
В итоге, имеем большую допустимую мощность при одинаковом нагреве, ну или меньший нагрев при одинаковой выходной мощности.
  • 17 февраля 2016, 14:24
спасибо. добавил в обзор
  • 17 февраля 2016, 14:42
Как оказалось, в оригинале первой версии тоже преобразователь стоит: mySKU.me/blog/aliexpress/33366.html#comment1001824
Так что тут выгода тут не сильно большая выходит.
Единственно, что тут те 10-15% потерь на драйвере уходят в тепло на отдельной плате управления.
  • 17 февраля 2016, 21:31
У диода нелинейная зависимость между силой тока и сопротивлением. Следовательно, диод не имеет постоянного сопротивления при различном напряжении., вы как измеряли?
  • 18 февраля 2016, 00:39
Еще раз уточню. Я про конкретно имеющуюся у меня вещь (заведомо известно, что поддельная), которая работает в 1 режиме.
Зачем мне тут измерять напряжение на диодах? Я знаю что напряжение на входе 5В, а потребляемый ток 225ма. Имеем 6 диодов, последовательно с каждым резистор 51ом. дальше чисто закон ома и математика. Могу расписать как что считать, если интересно.
  • Ct13
  • 17 февраля 2016, 05:08
Сегодня пришли акционные подделки розового цвета и ужасной сборки, которые по 3¢ за килограмм и шли больше 3 месяцев. И они в оригинальном xiaomi powerbank 10000 спокойно включаются и выключаются кнопкой. Так что подделку так просто не определить
  • VozG
  • 17 февраля 2016, 09:07
От повербанка Xiaomi 10000 данный светильник включается и выключается кнопкой повербанка. Брал тоже на Гирбесте, за свои.
  • 17 февраля 2016, 09:42
только своей кнопкой

вестимо как, собственно светом проверять. у меня россыпь подделок и оригиналов. и подделки явно хуже светят.

ну можно и расковырять будет подделки, наверняка другая маркировка будет на диодах.
рынку традиционных походных тарелок с кучей синюшных диодов.
Я, как настоящий любитель китайского ширпотреба, пользуюсь двумя самыми дешевыми подделками первой версии этой лампы (урвал в горящих покупках чтото около 60 центов за шт.), и повербанком из этого обзора. Полтора сезона, полёт нормальный )))
Спасибо за обзор!
  • probus
  • 17 февраля 2016, 03:26
Небось повербанк уже потерял емкость в 2 раза, а Вы все пользуетесь))) Я свой старенький одноразовый ребенку отдал)
  • 17 февраля 2016, 09:44
подделки определенно имеют право на жизнь.
но я обязательно урву и вторую такую 2ю версию. 2 вместе будут жарить просто неистово.

2 подделки (судя по тем, что у меня есть) по яркости аккурат сравнятся с этой. ну понятно что ценой нет, конечно.
GearBest? Жаль… На Али 7,26 евро (US $7.99)…
  • 17 февраля 2016, 22:24
На Tinydeal 4 с копейками, было там поинтов за прошлые покупки — в итоге обошелся в 1.8 $! Рад, в хозяйстве нужная штука.
А это не филиал GearBest?
  • 19 февраля 2016, 18:30
вроде нет. а вот с эвером они я слышал что дочерние фирмы одной компании.
  • st512
  • 17 февраля 2016, 00:18
с поинтами на тини можно за 2,50 взять, не так вкусно как первая версия, жменю уже не наберешь… ну может ажиотаж спадет, помнится вентилятор по-началу тоже 4ре с чем-то стоил…
  • 17 февраля 2016, 22:25
27 поинтов и цена 1,8$
  • st512
  • 18 февраля 2016, 09:45
не, у меня только 20 акционных…
  • 17 февраля 2016, 00:21
заказал, 1$ скинул поинтами, 3.37 в итоге. за трек платить не стал, надеюсь придёт и так)))
наушники тенмарк брал у них, доплачивал за отправку Нидерландами, за две недели пришли
  • 17 февраля 2016, 02:53
У меня за 2 недели(с половиной) даже нидерланды не покинули! Так что повезло просто. А мне нет
  • 17 февраля 2016, 09:31
ну тут как пойдет.
мне вон с ГБ фонарь нидерландами едет. я ОЧЕНЬ удивился. 2 недели и сегодня пойду забирать.
  • 17 февраля 2016, 11:04
скажите все же, как лампа сильно греется за 3-4 часа работы?
  • 17 февраля 2016, 11:18
короче, 3-4 часа не прошло. через час выключил, потому что ждать дольше не было резона никакого

это я включал максимальный режим
  • 17 февраля 2016, 11:26
спасибо
В первой версии стоит повышающий драйвер. Т.е. ему в принципе пофиг с какого напряжения повышать, скажем от 3 вольт он уже работает стабильно.
Какой из этого профтит? Можно запитывать первую версию даже напрямую от LiIon банки без каких либо повышаек до 5 вольт или от трёх-четырёх щелочных батареек.

Здесь же смысла выковыривать плату со светодиодами не видно.
Первый признак. Приходят два провода, они припаяны «сверху» платы, переходных отверстий не видно, с вероятностью 99% на той стороне пусто.
Второй признак. На плату с диодами приходит всего два провода. Если кнопка на разъёме, а драйвер на плате, то проводов должно быть больше: питание два (есть такие) и кнопка (хотя бы один провод, но его нет). Кстати, неплохо было бы замерить напряжение приходящее на плату со светодиодами. Оно может пролить свет на устройство девайса без разборки оного.
  • 17 февраля 2016, 09:40

мультика нет. единственное, с чем jd опрокинули
  • nekit
  • 17 февраля 2016, 00:54
Брал за $2. Пользуюсь где-то пол месяца. Планирую сделать из нее небольшую настольную лампу, т.к с появлением кнопки лампой стало пользоваться удобней
  • probus
  • 17 февраля 2016, 03:31
Классная вещица. Мне пришла по акции с запалса обычная версия, но есть еще микро usb папа для зарядки гаджетов. Очень удобно пользоваться в качестве ночника, особенно книжки читать. А если режимы присутствуют — надо однозначно брать!
  • Zoolog
  • 17 февраля 2016, 07:44
Отличный обзор, я даже не знал про вторую версию.
Оригинальными лампами Сяоми запасся еще на Тини по 20 центов.
  • wazir
  • 17 февраля 2016, 14:47
Глянул, на Тини есть и вторая версия за 4.59$. У некоторых, особо запасливых, я думаю, остались акки с 3$ TD поинтами.
  • lexx
  • 17 февраля 2016, 19:34
вот мой видео обзор этой новой версии лампы xiaomi
  • Artix007
  • 17 февраля 2016, 21:26
супер обзор, много гипотез и высшая дикция. уже подписался.
  • 17 февраля 2016, 22:16
На гирбесте обещают 50-250 поинтов за видеообзор, вот человек и старается. Кстати, с дикцией все даже очень не плохо. *есди я правильно понял. что это был сарказм. судя по отсутствию плюса))
  • Artix007
  • 17 февраля 2016, 22:26
у меня не хватает кармы на плюсы, спасибо за разьяснения.
  • DimonS
  • 18 февраля 2016, 11:13
Вот снял температуру с первой и второй версии после получаса работы.
Xiapmi Led обычный на powerbank(е), а на зарядном устройстве вторая версия Enhanced Edition
youtu.be/3qDT6TI2lEI