Настольная светодиодная лампа BlitzWolf® BW-LT1 со сплошным спектром излучения

• Цена: US $ 44.77

Здравствуйте. Предлагаю обзор настольной светодиодной лампы BlitzWolf® BW-LT1 со сплошным спектром излучения, с регулируемой цветовой температурой, сенсорной панелью управления, встроенным зарядным устройством и другими прелестями.
Обзор содержит много фотографий, полный разбор лампы, тестирование на немерцаемость, а также проверка качества спектра излучения.
Заинтересовавшихся прошу…
Сразу скажу, что обзор этой лампы тут уже был, вот он, правда там она чёрная. Обозреваемая же лампа белая. Ну начнём:

Посылка:

Упаковка:

На торце коробки указан цвет лампы. Сверху коробка оборудована ручкой для переноски.

Комплектация:

— Инструкции;
— Гарантийного талона.

Инструкция:

Гарантийный талон:

В гарантийном талоне указано, что производитель даёт гарантию на изделие — 18 месяцев.

Блок питания:

Блок питания с евровилкой, широким диапазоном входного напряжения от 100 до 240 вольт и выходным напряжением 12 вольт 2 ампера.

Подставка:

Подставка сделана из белого глянцевого пластика, но весит она прилично.
Массогабаритные показатели:
— вес: 700 грамм.
— размер: 170х180х10 мм.
Дополнительные фото:

Разбираем:
Внутри пластиковой подставки установлена стальная пластина толщиной 3 мм. К нижней части пластины приклеен мягкий коврик похожий на вспененный полиуретан.

Лампа:

Длина лампы — 460 мм;
Вес — 370 грамм.
Пластик тоже глянцевый. Продемонстрирую на следующем фото:

Лампа в сборе:

Чтобы лампу собрать, необходимо верхнюю часть лампы вставить в подставку и снизу закрепить крепёжной заглушкой.

Вес — 1070 грамм.
Некоторые варианты наклона лампы:

Режимы работы:

Для управления режимами работы лампы служит блок сенсорных кнопок.
Существует 4 режима свечения:
"Read" — самый яркий, по спектру свечения средний;
"Study" — более холодный относительно первого режима;
"Relax" — более тёплый относительно первого режима;
"Sleep" — самый тёплый.
У каждого режима есть 5 уровней регулировки яркости кнопками "v" и "^". По умолчанию выставлен средний уровень яркости. Уровни яркости запоминаются при переключении режимов. Но если лампу выключить из розетки, то все настройки сбрасываются.
Кнопка "60 min" запускает таймер выключения рассчитанный на 1 час.
Кнопка "ON/OFF" включает/выключает лампу.
На правой стороне блока управления присутствует гнездо USB для зарядки различных гаджетов.

Лампа в разборе:

Чтобы лампу разобрать, необходимо в каждой составной части открутить крепёжные винты и аккуратно отогнуть защёлки. Пластик корпуса достаточно мягкий и чтобы не оставить следы на его поверхности, я советую отгибать защёлки пластиковой карточкой:

Внутренности средней части:

Тут ничего интересного нет, только 4 провода от блока управления к светодиодному излучателю.

Внутренности блока управления:

Блок управления состоит из 2 плат сделанных из 2-х стороннего гетинакса, покрытого белой маской и чёрной шелкографией.
На этой плате собран импульсный стабилизатор на 5 Вольт с USB разъёмом. Этот стабилизатор собран на микросхеме ZTP7193I (нормальный datasheet найти не смог), которая является импульсным стабилизатором напряжения на 5 вольт 1 ампер.
Вторая плата:
Функции этой платы — индикация и переключение режимов работы. По установленной на ней микросхеме BF6961 вообще ничего не смог найти (возможно плохо искал).
В общем могу сказать, что качество монтажа достаточно хорошее, флюс везде отмыт полностью, SMD элементы слегка «пляшут», но это допустимо.
Сочленение блока управления и вертикальной штанги:

Задняя часть корпуса блока управления:

Внутренности излучающей части:

Пластиковые защёлки корпуса достаточно тугие, пришлось изрядно потрудится, чтобы вскрыть корпус не повредив его.
Излучающий модуль состоит из 2 линеек светодиодов (по 24 светодиода в каждой) и рассеивающей прозрачной пластины со светоотражателями по всем свободным поверхностям, кроме излучающей. На таком принципе сделана подсветка ЖК панелей мониторов и телевизоров.
Светодиоды в линейке собраны из 8 параллельно подключенных гирлянд, каждая из которых состоит из соединённых последовательно 3 светодиодов и одного резистора.

Демонстрация режимов работы:

Измерение напряжения и тока:

Результаты измерений:
— максимальная яркость: 10.17 В, 203 мА;
— минимальная яркость: 7.72 В, 50 мА.
Итог:
Минимальная потребляемая мощность излучающим модулем в режиме «Sleep» составила 7.72*0,05=0,39 Вт.

Собираем лампу в обратной последовательности.

Проверка неравномерности свечения:

Для этого я накрыл окно излучающего модуля листом бумаги:Неравномерности не замечено.

Проверка яркости свечения лампы:

Режим лампы «Read», уровень максимальный. Тестируемая лампа стоит справа. Слева другие настольные лампы.Обозреваемая лампа светит ярче 11 ваттной люминесцентной лампы.

Проверка мерцания:

Для проверки мерцания лампы я произвёл видеосъемку с частотой 240 кадров в секунду. Тестируемая лампа стоит справа, слева 11 ваттная люминесцентная лампа с обычным дросселем.
Мерцаний не обнаружено.

Проверка спектра излучения:

Для проверки спектра излучения лампы я использовал двухтрубный спектроскоп
Принцип его работы следующий:
Выходящие из объектива параллельные лучи проходят через призму. Из призмы лучи различных цветов выходят под различными углами вследствие различия длин волн: красные отклоняются на меньший угол, фиолетовые имеют наибольшее отклонение. Все лучи других цветов проходят в промежутке между крайними цветами.
Фото лабораторной установки:Для уменьшения боковой засветки я накрыл спектроскоп чёрным пакетом проделав в последнем 2 отверстия для труб. В качестве источника света в данный момент установлена ртутная лампа ДРЛ-125 с разбитой внешней колбой с люминофором. Эту лампу я использую для дезинфекции помещений во время болезни членов семьи.
Результаты измерений:Обозреваемая лампа обладает сплошным спектром излучения во всех режимах. Спектр излучения обозреваемой лампы сопоставим со спектром лампы накаливания.

Тестирование USB выхода:

Во всех измерениях потребляемый ток находился в районе 0,7 А. Заявленный производителем ток USB выхода в 2,1 А достичь не удалось, это и не удивительно, т.к. микросхема импульсного стабилизатора, установленного в лампе (см.выше) рассчитана максимум на 1 А.
От другого зарядного устройства бОльший ток получить можно:

Установка лампы на штатное место:

Лампа установлена в комнате дочери на её рабочее место.

Выводы:

+ Непрерывный спектр свечения;
+ Отсутствие мерцания;
+ Регулировка цветовой температуры и яркости;
+ Наличие гнезда USB для зарядки;
+ Качество изготовления;
+ Сенсорный блок управления;
+ Внешний вид.

— Кажущаяся хлипкость конструкции.

Да, товар мне достался бесплатно, но я постарался сделать всесторонний анализ, в результате которого я могу рекомендовать эту лампу к использованию ибо здоровье превыше всего.
Удачи!

• 13 февраля 2016, 23:51
  • 14 февраля 2016, 00:31
прокоментируйте вот за что минусы?
  • 14 февраля 2016, 00:33
Очевидно же — за фразу «Извините обзор отклонён» :)
  • 14 февраля 2016, 14:20
Кмк, гражданин не расставил знаки препинания. )
  • randvell
  • 14 февраля 2016, 01:33
Шутка хоть и неплоха, но здесь она не к месту.

Несмотря на то, что всеми любимый «Пункт 18» и сто раз надоевшие лампы, обзор выполнен первоклассно.
  • 14 февраля 2016, 03:45
а почему тогда следующий комментарий
Посмотрел на цену, заглянул в конец, понял — можно не читать!..
В плюсе.? хотя имел ввиду тоже самое
  • 14 февраля 2016, 14:18
А тут уж как повезет. Если коммент спорный и вам сначала влепят пару минусов, то, по большей вероятности, он уйдет в минуса. То же относится к плюсам. Читал о таком исследовании. Пруф лень искать, ибо, ввиду неточности поискового запроса, это займет много времени.
  • Fedotov
  • 13 февраля 2016, 23:58
Посмотрел на цену, заглянул в конец, понял — можно не читать!..
Если посмотреть немного выше цены, то можно увидеть тоже самое, что и в конце обзора. Можно будет даже не заходить ;)
  • Petr3075
  • 17 февраля 2016, 17:18
А что с ценой?
  • svlvenok
  • 13 февраля 2016, 23:59
Интересный обзор. Плюсую.
  • 14 февраля 2016, 00:00
Если магазин хочет проверить сабж на профессиональном приборе, пусть пришлют мне :)
  • 14 февраля 2016, 00:01
3000… за лампу? Слов нет…
  • 14 февраля 2016, 00:06
я тут кусачки за 2700 купил, так что да, маньяков хватает)
  • 14 февраля 2016, 00:07
От кусачек больше пользы, хорошая сталь дешевой не бывает. Хорошие вещи стоят своих денег.
p.s. у меня классический, немецкий станок для бритья за 3000 и я точно уверен, что он еще внукам достанется, но это…
  • mobyman
  • 14 февраля 2016, 13:49
3000… за лампу? Слов нет…
А сколько по вашему должна стоить настольная лампа? 5 баксов? Ну так хватает изделий и за 5 баксов.
Про внуков не скажу, но то, что ежели у вас оригинал, то это один из самых наидешевейших оригиналов. Вы в курсе?

Я понимаю, что видимо в нынешней обстановке нытье «дороговато» имеет под собой почву и смысл. Однако считаю, что 99.9 повторяющих эту фразу немного лукавят. Это не товары дорогие, это доходы маленькие.
  • Petr3075
  • 17 февраля 2016, 17:20
Это какой такой станок?
  • 14 февраля 2016, 00:22
Почитайте компенты к предыдущему обзору этой лампы, большинство вопросов отпадёт. Особенно удивитесь лампам Diasonic с ценой от 100$. Или просто поглядите сколько у нас стоят лампы с подобным функционалом и широтой спектра света — ещё раз удивитесь…

Тут зависит от того, кто как к здоровью своему и/или своих детей относится (касаемо зрения). Похожая ситуация — детские автокресла: одни рады что сэкономили, а другие платят за безопасность детей…
  • melvin
  • 14 февраля 2016, 00:33
Советую краштесты кресел посмотреть.
  • 14 февраля 2016, 00:35
Глядел и не раз. Поэтому и готов переплатить за Romer, и неоднократно это делал. Правда на одном из кресел всё же сэкономил — заказал из Германии за 9тр когда у нас по 17тр были :)
Зрение тут совершенно не при чём. Равномерный спектр нужен для очень специфических задач:
Например в подборе цвета краски. Для «правильной» оценки цвета требуется смотреть его именно под такой лампой.
Я очень сильно сомневаюсь в качестве подобной лампочки. Лампы с настоящим равномерным спектром стоят совершенно других денег. Да и проверка происходит не на спектроскопе, а на спектрофотометре.
  • 14 февраля 2016, 00:47
Я вёл речь не о профессиональном использовании, а только о домашнем — в качестве настольной лампы ребёнка-школьника/школьницы, с разными режимами и яркостью свечения.
В качестве школьной/рабочей сойдёт любая нормальная лампочка, наиболее комфортного спектра и достаточной яркости. Всё остальное — чистые понты.
Главный критерий — отсутствие «моргания». От этого реально глаза устают быстрее.
  • 14 февраля 2016, 01:56
Всё остальное — чистые понты.
На самом деле не совсем так.
Низкий коэффициент цветопередачи может развивать дальтонизм.
Причем происходит это подсознательно.

Пример:
Дома светодиодное или люминесцентное освещение с низким CRI.
Вы надеваете свою любимую футболку фиолетового цвета (салатового, розового и т.п.), но из-за неправильного освещения у нее цвет чуть другой (зависит от цвета).
Выходите на улицу, и одежда «меняет» цвет, совсем немного, но мозг это замечает.
Приходите домой, цвет опять изменился на тот что и был дома.

После таких перемен постепенно мозгу будет тяжело понимать, какого же цвета реально эта одежда (предметы, вещи т.п.).

Так что не все так безобидно. Ведь не зря перестают (или перестали, не помню) производить лампы с CRI 60 и ниже (для бытового применения). А дешевые светодиоды и энергосберегайки, много их проверяют?

Самый натуральный свет для дома пока галоген, дорого, тепло, качественно.
Потом идут обычные лампы накаливания, потом люминесцентные с индексом 9хх, потом только светодиоды (брендовые).
Потом все остальное.
  • 14 февраля 2016, 02:55
«Самый натуральный свет для дома пока галоген, дорого, тепло, качественно.»

Галоген + дорогие диоды. Уже есть Soraa, Yuji и другие.
  • 14 февраля 2016, 02:57
Мне проще использовать галогенки, но здесь кому как.
Подожду пока появятся дешевые и качественные светодиоды. :)
  • 14 февраля 2016, 03:04
Как настольная лампа пока что хорошая галогенка (MR16 IRC брэндовые) вне конкуренции, дёшево и очень хорошо. Светильников, правда, мало, но они есть.
Есть лампы Solux — там уникальный фильтр-отражатель, они идут с цвет. температурой 3500, 4100, 4700 и 5000К, чем выше, тем меньше КПД. 3500 у меня есть, отличный свет.

Но если заливать рассеянным светом, КПД галогенок + потери на рассеянии всё же дают в итоге или мало света, или очень много тепла, 200-400Вт (привет кондиционеру и всему, что рядом) на светильник.
Вот тут-то и оказывается, что дорогие диодные люкс-лампы имеют смысл, светом с «почти галогенным спектром» и любой цветовой температурой можно заливать без термо-проблем.
  • 14 февраля 2016, 04:29
Да, температура и низкий срок работы главные проблемы.
  • 14 февраля 2016, 04:26
Галогенка — наше ВСЕ. Но сейчас они какие-то совсем дохлые. Что филипс, что польский осрам. 200-800 часов. Из последних 10 по которым зарегистрировал время работы. 2000 номинальных никак в помине. ИП стабилизированный на 12в с плавным пуском.
  • 14 февраля 2016, 04:29
Странно, у меня дома стоит 20 галогенок, за 6.5 лет перегорело 3, причем все в ванной.
Хотя например в прихожей свет включается/выключается почти также.
  • 14 февраля 2016, 04:59
Возможно дело в том, что Вы покупали 6-7 лет назад? А у меня покупки 1.5-2 летней давности?
  • 14 февраля 2016, 05:05
нет, разные модели и там, и там.
  • 14 февраля 2016, 05:02
Да, и галогенки у меня все с рефлектором для отсечки УФ. Маленького и большого диаметра. Может в этом дело. Хочу теперь купить лампы со стеклом и ставить галогенки без рефлектора.
  • 14 февраля 2016, 05:05
а зря, хорошие рефлекторные как раз светят лучше всех.

УФ режется стеклом с добавками.
  • 14 февраля 2016, 05:30
У меня этих рефлекторов куча. А как стекло можно отклеить? По разному пробывал — не получается. И на комфорке нагревал. Клей отличный — термостойкий.
  • 14 февраля 2016, 18:13
«А как стекло можно отклеить?»
какое именно? разобрать корпус лампы mr16? насколько я знаю — никак. Да и не нужно.
  • 14 февраля 2016, 04:31
У всех брэндов есть множество моделей ламп, хорошие на 12в имеют ресурс 4-6тыс.часов при питании 11.5В (почти все электронные ПРА имеют на выходе порядка 11.5, а не 12, для бОльшего ресурса). Такие модели дороже, но сильно лучше. И отражатели там живут дольше, деградация со временем меньше.

«2000 номинальных» у дешевых, они похуже.
  • 14 февраля 2016, 04:58
Готов поспорить
имеют ресурс 4-6тыс.часов при питании 11.5В
нет такого — даже у «брендов» никогда такого не пишут в параметрах.
  • 14 февраля 2016, 05:04

12V 3100h 1050cd
11.5V 5000h 990cd
фото сделать?
сейчас это серия
www.osram.com/osram_com/products/lamps/halogen-lamps/decostar/decostar-51-pro/index.jsp?productId=ZMP_57736
Nominal lamp life time 5000 h
Rated lamp life time 5000 h

про 11.5 в даташите “забыли» написать.

=======================
GE:
www.gelighting.com/LightingWeb/aus/products/technologies/halogen/precise-constantcolor-mr16-closed/overview/
The durable Titania and Silica coating materials can withstand temperatures of 500°C without degradation over a rated life of 5000 hours.
  • 14 февраля 2016, 05:12
Сорри. Будем покупать, пробывать. Как-то не искал честно говоря. Спасибо за инфо.
  • 14 февраля 2016, 05:14
Отстал от техники :). Это приятно, такие изменения. Всегда думал что 2000 это максимум.
  • 14 февраля 2016, 05:18
Хотя написать они на лампочки они могут любое. ККЛ — гарантийному обмену подлежат (и гарантии дают 2-3 года ), а галогенки нет. И докажи что она у тебя проработала 500 часов а не 5000. Там более с учетом 11.5В а не 11.6В.
  • 14 февраля 2016, 18:14
«И докажи что она у тебя проработала 500 часов а не 5000»
При использовании фирменных ПРА с плавным пуском, выдерживающих те самые 11.5В, проблемы бывают крайне редко.
  • 14 февраля 2016, 05:24
У меня тоже напряжение под нагрузкой 11.5. ЭТ — SHARKO 60 Saronno Italy. Я уже на них грешил. Но перегорают одинаково на всех ЭТ. Лампы на умных розетках суммирую время работы.
  • 14 февраля 2016, 19:20
кстати, на «качественные светодиоды» и модули с напаянными диодами от Yuji прямо сейчас скидка по поводу китайского НГ, 10%, но цена всё равно немалая.
  • 14 февраля 2016, 05:40
Скорей всего — не у тех магазинов (поставщиков) покупал — коробочка из картона, а что внутри — как проверить? Надпись на лампочке напылить для китайцев уже не проблема.
  • scan63
  • 14 февраля 2016, 07:25
Народ вы в любом случае ходите под разным освещением. Дома у вас одно освещение в подъезде другое, на улице третье причем оно изменяется очень сильно и может быть даже красного цвета когда солнце встает или садится, фонарное освещение они все с разными лампами то синими то розовыми. на работе у вас что галогенки стоят? в большинстве случаев люминесцентные лампы причем какой попало цветовой температуры. По вашей логике мы все уже давно должны стать дальтониками потому что ВСЕ без исключения постоянно находимся под разным освещением мозгу же трудно определять цвет :))
Бред это все мозгу абсолютно параллельно какой цвет он видит, ну изменился цвет и что дальше мы же не в шаблоны его записываем что вот это красный а вот это зеленый и потом меняем шаблоны.
По вашей логике если поставить два листа один будет красный а другой чуть бардовый и смотреть на них постоянно то разовьется дальтонизм откуда мозгу знать теперь какой из них красный :)
даже от солнца в разную погоду цвет разный
зайдите на какую нибудь гору что бы открывался пейзаж, и понаблюдайте за ним во время когда садится солнце за какие то 20 минут цветовая картина изменится раз 100 минимум. А источник то один.
  • 14 февраля 2016, 11:08
Народ вы в любом случае ходите под разным освещением.
Народ, вы в любом случае умрете, зачем следить за всякой ерундой.

По вашей логике мы все уже давно должны стать дальтониками
Видимо Вы все таки невнимательно прочитали.
Спорить ни с чем не буду, Ваши глаза, делайте с ними что хотите.

Я просто написал, что не все так безобидно, как все думают.
  • 14 февраля 2016, 18:16
«на работе у вас что галогенки стоят?»
часто — да. Не лучшие, но галогенки.

«на работе у вас что галогенки стоят?»
Я как-то менял на рабочем месте на приличные трубки, причём за свои деньги.
  • 14 февраля 2016, 10:34
Сделал вывод, что приходя домой футболку лучше снять.
  • tklim
  • 14 февраля 2016, 13:14
полностью соглашусь. Так провожу 70% времени (вместе с работой) дома.
С точки зрения экономии электроэнергии, пока выигрывают КЛЛ. А для комфорта и полезности, все же лампы накаливания, до сих пор в плюсе (галоген тут рулит, но 12В надо — это еще затраты, на 220в нормальных вариантом не встречал, но честно интересовался этим очень давно)
А светодиоды — пока не избавятся от от «детских болячек новой технологии» — пока не приемлемы для освещения жилого помещения, пока. Это на мой взгляд, при использовании ламп что есть в продаже.
  • 14 февраля 2016, 02:54
Качественный галогенный светильник был бы лучше, там качество света выше.
Но каждому своё.
  • 14 февраля 2016, 02:53
" Лампы с настоящим равномерным спектром стоят совершенно других денег."
В общем, да.
Но уже по спектру видно, что эта лампа — не совсем фигня. Но и совсем не «свет, близкий по спектру к лампе накаливания»

" Да и проверка происходит не на спектроскопе, а на спектрофотометре. "
И снова да — если мы про точные измерения. В 1м приближении и тут можно оценить.
  • ABATAPA
  • 14 февраля 2016, 08:55
За хорошую — почему бы и нет?
Посмотрите цены в оффлайне.
А в предыдущем обзоре в комментариях рассказано, как купить такую много дешевле.
Тоже так читал. Глянул сколько стоят в офлайне светодиодные, которые даже рядом не стояли с данным функционалом упал в осадок. Буду брать данные сабж.
  • 14 февраля 2016, 00:03
Однако цена, интересно есть кто-нибудь кто купил ее за свои.
  • 14 февраля 2016, 00:05
У меня вот такие, обзор на подходе: www.digikey.com/product-detail/en/LMH020-4000-40G9-00000TW/LMH020-4000-40G9-00000TW-ND/4305210
  • 14 февраля 2016, 02:57
Хорошие светильники, но свет от Soraa сильно лучше. По крайним концам спектра, красному и фиолетовому.
  • 14 февраля 2016, 22:00
Да ну?

По Cree измерения есть, а по Soraa?

• 14 февраля 2016, 22:17
Это спектр-картинка, а не измерения, цифр по цветопередаче (R1-R15) не приведено.
Кстати, с довольно старой модификации Cree TrueWhite, в новых вместо красного пика плавный и широкий максимум.
Фиолетового нету, насыщенного красного почти нету, те. формально там CRI порядка 90, а по факту весьма средняя цветопередача.
Прикол в том, что индекс CRI устаревший, и вычисляется только по первым 8 ненасыщенным цветам в тесте, R1-R8. А насыщенные как раз в старшей группе, R9-R13.
Были у меня такие (с похожим спектром) лампы, но не от Cree.
— Идёте в страшный и ужасный Google, ищете там их сайт, который, как ни странно, зовётся soraa.com
Там идёте в раздел www.soraa.com/products/lamps
Где выложены документы
Spec Sheet и LM79, причём LM79 тесты проведены разными независимыми лабораториями.
  • 14 февраля 2016, 22:43
Пара цитат из одного тест-отчёта лабы по soraa,

• 14 февраля 2016, 00:08
Судя по али таких нет, интересно о чем китайцы думают когда такие вещи на обзор отдают.
  • 14 февраля 2016, 00:16
На Али есть такие лампы в продаже — просто вы плохо искали.
Но! изначально Blitzwolf — бренд магазина Banggood, надеюсь дальше объяснять не нужно?! :)
  • 14 февраля 2016, 00:18
  • 14 февраля 2016, 00:27
Ясно, объясню…
Если Blitzwolf бренд Бэнггуда, то и продаёт эти лампы изначально Бэнггуд. И продаваны на Али покупают эти лампы у Бэнггуда и перепродают на Али.
В то же время на Али продаются эти же лампы, но под другими брендами — ибо Бэнггуд не производитель, а просто продавец, заказывающий товар на стороне и лепящий свой бренд.
Удивлён что пришлось для вас разжёвывать…
Обзор отличный, и я хочу брать эту лампу.
Единственное, что меня останавливает — у меня сейчас лампа на двух коленах и с вращающемся рефлектором, на котором стоит выключатель (ну, обычная офисная) и она мне очень удобна тем, что я могу взять ее за рефлектор и переместить чуть ли не в любую точку стола, повернуть свет в любом направлении, опустить до поверхности стола или поднять вверх чуть ли не на метр, и включить/выключить не отпуская рефлектор. (я иногда паяю, иногда разбираю мелкие девайсы, иногда под ней фотографирую что-то техническое)
К сожалению, такой «пронырливости» от лампы из обзора ожидать не приходится, но если под ней читать или писать (т.е. не требуется ее значительно перемещать в пространстве) — то наверное, лампа отличная.
  • Offi
  • 14 февраля 2016, 00:30
Сначала подумал «еще один обзор той же п.18 лампы», но, дочитав до конца, понял — все темы раскрыты. Не припоминаю обзора с проверкой спектра. За проделаную работу 100 баллов, и не очень важно, как именно лампа досталась и захочет ли ее кто-нибудь купить за такие деньги. Автор молодец, я считаю.
  • 14 февраля 2016, 00:32
Обзор отличный — с разборкой, замерами и прочим. Все вопросы по лампе, возникшие после предыдущего обзора — понятны и сняты (не в обиду автору того обзора). И лично мне пофиг что п.18 — автор и нам всё подробно рассказал, и лампу недешёвую честно «отработал» — Tuapsinets, ещё раз большое спасибо!
Подожду скидок или снижения цены и буду брать — она своих денег стоит. Жаль только что с Таобао не взять — там такая же, но с другим брендом недорого, но стоимость доставки сжирает всё…
  • 14 февраля 2016, 00:54
Мда… Заказал, теперь читаю обзор — 4Вт вместо заявленных 15. Зачем ей тогда такой мощный блок питания?

P.S. кто-то еще догадался использовать телевизор как монитор.
Ты не поверишь… Первые домашние компы выводили изображение на телевизор. А было это лет так 40 назад. В советские времена всякие Микроши, БК-0010 и прочие Радио 86РК с Синклерами за неимением мониторов в продаже именно к телевизорам и подключались.
P.S.
Кстати у меня до сих пор жив БК-0011, странный надо сказать аппарат, но на плазме в 65" смотрится феерично, как впрочем и MSX-2 когда запускаю Metal Gear (Solid Snake) или Vampire Killer.
  • 14 февраля 2016, 01:51
Кто еще из местных подключил комп к тв? Не убогий андроид-свисток или прости господи спутниковый чемоданчик, а полноценное железо?
В интернетах постоянно слышно нытье: «этот 30» монитор такой дорогой".
  • 14 февраля 2016, 12:35
у меня htpc подключен к 64" плазме, это считается? Не основное рабочее место, но жена иногда там в контактиках сидит, если надоедает это на буке делать.
ну и фильмы-музыка-игрушки, само собой
  • 14 февраля 2016, 12:50
почти… я вот этот комментарий пишу на телевизоре ) Htpc обычно не подразумевает игровую видеокарту. Или я не прав?
  • 14 февраля 2016, 16:01
ну мощная понятие относительное :)
у меня стоит самое мощное, что бывает в low profile — GTX750ti. мы с женой не сильно большие геймеры, для нас ее хватает.
что касается фильмов и остального, то на встройке еще совсем недавно нельзя было пускать HD-потоки аудио на рес, так что все равно нужно было что-то отдельное. До нее была GTX460, устраивала всем, кроме игр.
К сожалению, я очень люблю свой корпус (AVC-S1), так что имею ограничения по мощности компонентов
  • DDimann
  • 14 февраля 2016, 10:08
Особенно весело выглядело подключение компа к цветному телевизору, в то время, на секундочку, ЖК и плазмы еще не было.
Отличная картинка — и почти полная нечитаемость текста на периферии экрана и не многим лучше читаемость в центре.
Так что черно-белые телевизоры в этом отношении были получшее… :)
  • 14 февраля 2016, 03:48
P.S. кто-то еще догадался использовать телевизор как монитор.
У меня дома телевизор и монитор имеют одинаковую начинку. и даже выглядят одинаково. отличаются наличием тюнера.
к монитору подключен компьютер настольный а к телевизору mac mini стоят рядом фиг отличишь
  • str1k3r
  • 14 февраля 2016, 01:15
Купил на бангуде сразу после предзаказа. Цена была 40, скинул 6 поинтами. А теперь ценник задрали.
Качеством доволен. Светит отлично. Единственное что смущает — светодиод кнопки включение\выключения. Он очень ярко светит красным светом.
  • Viper-X
  • 14 февраля 2016, 01:38
Обзор хороший, развернутый. Но $45 за лампу… За эти деньги можно и в офлайне не плохую найти. Перед покупкой ещё пощупать, проверить на «подойдёт ли».

А что за мультимет?
  • 14 февраля 2016, 02:05
Вот лампа из оффлайна, сильно попроще сабжа.
www.mvideo.ru/products/svetilnik-led-supra-sl-tl500-black-50041196
  • Serjio
  • 14 февраля 2016, 02:17
Развернутый обзор…
  • 14 февраля 2016, 02:50
Обзор хороший, отдельный + за спектры.
Но, «Обозреваемая лампа обладает сплошным спектром излучения во всех режимах. Спектр излучения обозреваемой лампы сопоставим со спектром лампы накаливания.»
всё же слишком оптимистично сказано.
Кажется, самый край красного спектра почти отсутствует, фиолетовый и часть голубого тоже.
Возьмите спектр солнечного света и спектр галогенной лампы, увидите.

Впрочем, лампы на основе диодов классом повыше стоят сильно дороже и встречаются реже.
думал приобресть, пока не дошел до
Но если лампу выключить из розетки, то все настройки сбрасываются.
2016 год, а у меня не самая дешевая микроволновка (она же самая дешевая на момент покупки духовка с микроволнами) часы сбрасывает, винный шкаф с +18 на +12 переключается после пропадания электричества, вот ещё настольной лампе настройки восстанавливать не хватало))

причем 99% что там у контроллера есть энергонезависимая память, просто лень реализовывать было разрабам
  • 14 февраля 2016, 03:17
«Итог: Максимальная потребляемая мощность излучающим модулем в режиме «Read» составила 10.17*0.203*2=4,13 Вт;»

Epic Fail. 15ватт, да.
  • 14 февраля 2016, 03:26
Так вроде в инструкции не указано что мощность лампы 15 Ватт, указано что мощность светодиодов 15 Ватт, а это не одно и то же.
Т.е. суммарная мощность светодиодов 15 Ватт, но используются они на 25%
  • 14 февраля 2016, 03:43
Это называется «обман».
Там написано, прямо на странице Banggood, 15Вт.
Brand Name BlitzWolf
Model BW-LT1
Power 15W
(Вообще-то отвести с такой пластины, прикрытой кожухом, 15Вт тепла проблематично. Горячей была бы).
Кстати, с 4.2Вт невозможно получить 960лм света, нет пока диодов с такой эффективностью.
  • 14 февраля 2016, 03:55
Это называется «обман».
С точки зрения магазина да, обман.
Но с точки зрения производителя — введение в заблуждение, так как в инструкции нет информации о мощности «излучения», а есть информация о мощности светодиодов.

Никоим образом не защищаю ни магазин ни производителя, но формально 15 Ватт производитель и не заявлял.

А вот это правильный вопрос (Я робот).
Только измерить этот параметр, для предъявления претензии, сложнее чем мощность :(
  • 14 февраля 2016, 04:37
На самом деле, всё ещё веселее, там модуль-линейка, рассчитанная на constant voltage питание, те. с резисторами, которые худо-бедно ограничивают ток.
Те. из этих 4.2Вт часть рассеивается на резисторах, там сборки по 3диода + резюк.
  • 14 февраля 2016, 04:45
Да, Вы правы. :))
  • 14 февраля 2016, 04:35
Считайте (а так, в принципе и есть по другим приборам) Power 15W — потребление от сети. Потребляемая мощность. Может и вытянет на 15Вт, если драйвер будет еще похуже. :)
  • PUHH123
  • 15 февраля 2016, 06:25
ну если посмотреть хар-ки на сайте производителя, то они немного отличаются от бенггудовских :)
www.campusvision-led.com/productslist.Asp?id=494

Lighting source:27PCS LED(SMD5050/2835)
Power consuption: 11W
Lumen:530Lm.
  • 14 февраля 2016, 03:51
про мерцание, прямо на странице Banggood,http://forum.banggood.com/forum-topic-137009.html

Ali_Lucio_Z BG-STAFF
Post on January 28,2016 01:09
#2
Hi, it is PWM controlled.
But we don`t know the frequency.

We will ask the supplier to test the frequency after the Spring Festival holiday since they on holiday now.
Ali_Lucio_Z BG-STAFF
Post on January 29,2016 00:07
Hi, the frequency is 24 k Hz.

Если правда про 24 кГц, то вряд ли это кто-то заметит.
Но всё равно лучше регулировать током.
  • 14 февраля 2016, 03:55
Но всё равно лучше регулировать током.
Линейно? Не, КПД падает, потому ШИМ, везде ШИМ. :(
  • 14 февраля 2016, 03:56
Здрасьте. Где, у кого КПД падает? У нормального драйвера? разве что на считанные %.
  • 14 февраля 2016, 03:58
Где, у кого КПД падает? У нормального драйвера?
Можно ссылочку на «нормальный драйвер» который регулирует током без ШИМа? :)

Все, я понял о чем разговор.
Сорри, не то подумал.
  • 14 февраля 2016, 04:00
Из конечных изделий — все качественные карманные фонари (например, Zebralight).
Drivers отдельно ищете по ключевому слову Constant current, на Ebay довольно много. Есть и для карманных фонарей, и для стационарных светильников.
  • 14 февраля 2016, 04:14
«Да, ШИМ везде, но здесь нет конденсатора и по сути яркость просто модулируется именно на светодиодах.»

Да, когда ШИМ внутри схемы, на выходе сглаживается и мы имеем пару % пульсаций, это вполне корректно называть регулировкой током.
А когда на выходе у нас при регулировке 50-100% пульсации, при приличной скважности, то это ШИМ на диодах.
  • 14 февраля 2016, 04:17
Что Вы понимаете под
когда ШИМ внутри схемы
?
  • 14 февраля 2016, 04:19
Видимо имеется в виду, что резистор ОС по току включен до выходного конденсатора.
Во втором варианте нет ни резистора ни конденсатора.
  • 14 февраля 2016, 04:18
Я это знаю :)
Просто не подумал что кроме пульсаций собственно на выходе регулировки «по току», применяют и вариант именно ШИМ регулировки яркости.
Формально оба этих принципа основаны на ШИМ, но в одном случае мудляция сильно сглажена конденсаторами, во втором 100% пульсаций, но из-за высокой частоты они незаметны.
  • 14 февраля 2016, 04:24
Да, я про то, где именно мы имеем знАчимые пульсации, а не про принцип регулировки.

100-120 Гц сетевые пульсации заметны очень сильно.
Сотни Гц заметны не всеми, но заметны — не как мерцание само по себе, но как раздражающий фактор.
Килогерцы в принципе не заметны как мерцание, но иногда заметны как раздражающий фактор, особенно при большой скважности (например, яркость смоделирована как 10% импульс и 90% пауза, инерционность у диодов крайне мала, порядка десятков, иногда сотни микросекунд, от фосфОров зависит).
Именно поэтому делают регулировку током и решают проблему кардинально, пульсации в размере 1-2% на любой частоте никем не заметны.
  • 14 февраля 2016, 04:28
Я имел в виду что пульсации есть в обоих вариантах, но в одном они гораздо более сглажены (тот вариант что Вы предложили), в лампе используется второй принцип, где коэффициент пульсаций 100%.
  • 14 февраля 2016, 04:32
Так разница огромна, или 2%, или 100%
  • 14 февраля 2016, 04:36
Так я потому и дополнил свой ответ выше —
Все, я понял о чем разговор.
Сорри, не то подумал.
Вы видимо просто не заметили :)
  • 14 февраля 2016, 04:39
Зато инерционность многих (и хороших) люминофоров довольно большая. Так что они при высокой частоте могут работать в качестве фильтра пульсаций яркости.
  • 14 февраля 2016, 04:41
У диодов? не знаю таких, дайте ссылки.

Вот у люминесцентных ламп да, там другой люминофор с бОльшей инерционностью, питающие десятки кГц сглаживаются полностью.

Более того, там даже при ШИМ на паре сотен герц (подсветка старых ЖК мониторов) было видно сглаживание за счёт инерционности, поэтому при ровно том же ШИМ на контактах диода и люминесцентной лампы мерцание от диодов заметнее.
  • 14 февраля 2016, 04:48
Думал похожие процессы и у светодиодных люминофоров. Хотя понятно что люминисцентные преобразуют УФ лучи в белый цвет, а диодные синий в белый. Так что люминофоры разные.
  • 14 февраля 2016, 04:56
" а диодные синий в белый"
В основном синий (~450нм), но есть и с фиолетовым излучателем (405-415нм), их мало (спектр очень хороший, но цена выше и КПД ниже).
  • 14 февраля 2016, 04:52
Ну если
мудляция сильно сглажена конденсаторами
, — это уже не совсем ШИМ. Это ШИМ регулировка напряжения, которое подается на линейку диодов для получения определенного тока с учетом ВАХ. Здесь такое не совсем катит (или совсем не катит) поскольку линейка расчитана на 12В.
  • 14 февраля 2016, 04:58
Почему не катит? Просто +потери на резисторах и другая ВАХ из-за резисторов.
  • 14 февраля 2016, 05:09
Теоретически можно. Но нужен очень узкий диапазон напряжения. (можно посчитать). И прецизионно нужно поддерживать. Линейный стабилизатор ставить? Поэтому так не делают. А дать на такую линейку разброс 9.5-6В ничего хорошего не получится.
  • 14 февраля 2016, 18:19
Драйвера умеют обходиться и с таким диапазоном.
И эта лампа тому доказательство, см. замеры по напряжению при макс.-мин., там, похоже, смесь регулировки током и ШИМ.
  • ABATAPA
  • 14 февраля 2016, 08:51
У меня монитор 27" без ШИМа.
  • 14 февраля 2016, 03:56
А есть фотка спектра чего-нибудь ещё светодиодного? Имхо, даже дешевые светодиоды имеют вполне непрерывный спектр. А низкий CRI обусловлен не прерывистостью, а просто несбаланированностью. Что-то вроде такого:

Вот хотелось бы взглянуть, насколько это будет заметно простым спектроскопом.
  • 14 февраля 2016, 03:58
наслаждайтесь.
spectralworkbench.org/
  • 14 февраля 2016, 04:02
Спасибо, я умею пользоваться гуглом и компакт диск у меня есть :)
Я хотел фотку от автора, на тех же условиях, что в обзоре, но с «плохим» диодом. Я ставлю на то, что разницы почти не будет.
  • 14 февраля 2016, 04:15
РАзумеется разница есть. По ссылке сотни примеров.
  • 14 февраля 2016, 05:17
Повторю, я умею пользоваться гуглом. Но мне не нужны ссылки и сотни примеров. Мне нужен один пример, от автора обзора. Если в обзоре рассказывается про то, какой ровный спектр у этой лампы и даже рассматривается в спектроскоп, то я хотел бы увидеть сравнение не только с КЛЛ и лампой накаливания, но и с «обычными» диодами. Если, конечно, это не затруднит автора.
что вы имеете в виду под обычным диодом? Обычные (классические) диоды имеют очень узкий спектр излучения — они не белые, а красные, жёлтые, зелёные, синие и др. Чтобы получить белый цвет, идут 2-мя путями: устанавливают 3 кристалла (красный, зеленый и синий) или используют ультрафиолетовый диод + люминофор, который преобразовывает ультрафиолет в видимый свет. Вот от этого люминофора и зависит качество спектра.
  • 14 февраля 2016, 11:43
Я имею в виду обычный осветительный (не индикаторный) белый диод. Любой. Хоть со светодиодных лент, хоть фонариковый cree.
Используется синий светодиод + люминофор.
Если уж уточнять, то так (из Wiki):
Люминофорные светодиоды, создаваемые на основе ультрафиолетового или синего светодиода
Я специально не упомянул УФ, потому что от общего процента выпускаемых белых светодиодов, они даже одного % не займут. Видел несколько лет рекламу таких, они очень дорогие. И, возможно, там говорилось о фиолетовых, сейчас точно не вспомню. Вероятность встретить их где-нибудь минимальна.
  • 15 февраля 2016, 16:05
ну мало ли что там болтает «одна бабка сказала» в Вики.
см. спектры.
Белые диоды имеют излучающие пики в сине-голубом или фиолетовом _видимом_ диапазоне, в УФ практически ничего нет.
  • 14 февраля 2016, 14:03
А есть фотка спектра чего-нибудь ещё светодиодного?
На lamptest.ru спектров светодиодных ламп полно
К примеру:
  • 14 февраля 2016, 04:10
с регулируемой цветовой температурой
— а чем и как она регулируется и в каком диапазоне?
  • 14 февраля 2016, 04:16
  • 14 февраля 2016, 04:21
То есть получить «теплый» цвет Вы можете только в половину яркости?
  • 14 февраля 2016, 04:34
Судя по измерениям тока / потребляемой мощности, там вообще не пахнет заявленной (960лм) яркостью ни в одном из режимов.

(Если это не ошибка и дефектный образец.)
  • 14 февраля 2016, 04:53
Ок
  • 14 февраля 2016, 04:15
Что за светодиоды в лампе? Как получается «сплошной спектр» — специальным люминофором или сочетанием разных светодиодов? На фото видно что спектр разный, но он получается разным лишь при разных токах = световом потоке?
  • 14 февраля 2016, 04:20
0) марка диодов пока непонятна. Разве что кто-то исследует отпаянный.
1) ТАм 2 линейки разных по цветности диодов, каждая регулируется независимо от другой по яркости, вот и получается регулируемая ЦТ.
2) спектр тут не совсем сплошной, с провалом.
3) Во всех диодах люминофор представляет собой излучатель + сочетание 1-2-4 разных по излучению фосфОров. В очень редких случаях ещё и 2 излучающих, 2 пика (есть такие у LumiLeds / бывший Philips).
  • 14 февраля 2016, 04:22
Спасибо. Понятно.
  • serg_mur
  • 14 февраля 2016, 08:10
Вот это обзор! Вот это я понимаю. Особенно впечатлила съёмка на 240 кадров/с. Плюс однозначно. На п.18 пофиг.
Поддержу предыдыщего комментатора! Я даже не заметил сноску про п.18. Однозначно плюсую.
  • Oleg78
  • 14 февраля 2016, 10:28
Какой конторы светодиоды? Я думал на cree будет собрана, а тут безродные cmd.Я года три назад настольную сделал на xml emz, питаться от торр трансформатора и lm 317 как регулятор тока. На светике коллиматор. Теплый ламповый свет. Надежность как у АК, ничета импульсном барахлу. Обошлась в цену светодиода. А тут 50$ за две светодиодные ленты.
Титанический труд. Лампу ни за что не куплю, но реально — Обзор тысячелетия!
  • 14 февраля 2016, 12:39
эх, этой лампе бы еще вместо подставки кронштейн, чтобы места на столе не занимала — заказал бы :(
  • PUHH123
  • 15 февраля 2016, 06:11
вот тебе вариант что бы место на столе не занимала :) www.campusvision-led.com/productslist.Asp?id=513
  • airwalk
  • 14 февраля 2016, 16:30
раншье было по 10 одинаковый обзоров на одну и ту же зарядку. Теперь, вот, лампы в тренде стали. Что дальше будет? Смарт трусы от blitzwolf или xiaomi?
Вот и не читайте. Кому нужно тот прочитает. И сайт не превращается голую рекламу магазинов, а нормально работает. По п 18 очень много качественных обзоров, которых могло не быть вообще. Вас же никто не заставляет покупать, прочитали сделали выводы, не умеете сами вывод сделать, так комментарии почитайте, там очень много мнений (одинаковых или разных) стоит или не стоит покупать.
  • 15 февраля 2016, 09:47
[offtop]
Задолбали уже такие комментаторы — ну чего вы сюда заходите писать про то, что недовольны 18-ым пунктом?
Вы бы ещё в гей-бар под ясно-понятной вывеской зашли, чтобы написать там на барной стойке, что «Ухты ^ля, сколько тут пид**ров развелось!».
Ведь тут «на входе написано», что п.18! Не нравится — не открывай, не читай!
Нет ведь, и лезут и лезут, и пишут и пишут, флудеры хреновы…
Давайте уже что-ли в правила включим пункт про то, что если обзор по п.18, то обсуждению сам этот факт уже не подлежит и за это бан на приличный срок…
Целиком и полностью согласен
  • airwalk
  • 15 февраля 2016, 14:19
А, что, изъявлять свое недовольство злоупотреблением пункта 18 на этом сайте уже нельзя?
Какой бы не был замечательный обзор… пусть он будет однин. А то каждый: кто спектрограмму добавит, а кто цвет другой… и начинается.

И с каких это пор волеизъявление должно быть по принципу — не нравится, дуй отсюда?
Вот из-за таких вот шовинистов и популярны в стране законы про «пропаганду» гомосексуализма.
  • 16 февраля 2016, 07:09
Мсье попутал берега.
Это НЕ ФОРУМ! Это блог, в котором зарегистрированные пользователи рассказывают
об опыте приобретения (не важно по какой цене, хоть с доплатой) и использования своего товара.
Каждый волен здесь писать о том, что он имеет, даже если об этом уже кто-то писал,
ведь все знают, что даже у юристов на двоих три мнения. Где тут злоупотребление?
Один лизнул товар, другой обмазал (сами знаете чем), а мы все в итоге в выигрыше — можем
решать на основе уже двух отличных друг от друга мнений!
Комментарии здесь для обсуждения покупки, а не выражения ненависти к автору.
Полагаю, вы при просмотре публичного бесплатного ТВ тоже рычите на экран?
Так вот там Вас никто не слышит, а здесь Вы реально «засираете» мозг другим!
Тем, кто пришёл прочитать про товар, а не указывать на то, что товар-нетовар-а-реклама.
Здесь не нужно про это трещать — это всё указывается в сниппете на ленте, или
Вы этого там не видите? Присмотритесь и больше не тратьте своё и наше время.
Вас с Вашим «троллингом» в таких обзорах не ждут.
И это логично — здесь каждый выбирает что читать, а что — нет.
Не любите ножи, часы и фонарики? Не заходите и не читайте!
Любите нижнее женское бельё и спортивный инвентарь — читайте только про них!
Вы ведь видя, что обзор про «нелюбимые фонари», не пойдёте читать его и «срать в комментах»
типа «задолбали обзорщики грёбаных фонарей! хватит про них писать!».
Так вот «п.18» это тот же самый раздел каталога, позволяющий не читать то, что Вам не подходит.
Администрация ПОЗАБОТИЛАСЬ О ВАС, а Вы как дисперсионный источник фекалий всё равно
туда лезете именно для того, чтобы побрасаться фекалиями.
Но ВЫ ТАМ НЕ НУЖНЫ! Примите это, успокойтесь и начните проходить мимо таких обзоров!!!

А вот про волеизъявление — это не сюда, это Вам батенька в форумы/чаты и т.п. с тематикой «флейм», «курилка», «политика», и т.п.

п.с. Может я и шовинист. Но это в русской ментальности — часть традиции: нас никто не трогает — мы никого не трогаем. У нас Мужик — это крепкий, умный, честный, решительный семьянин. Я использовал слово гетеросексуал? НЕТ. Даже гей может быть Мужиком, а мужчина — пидарасом. Так вот прилично одетый гей, который не сосётся принародно и не выпячивает свою псевдоуникальность, может спокойно жить в нашей стране и я ему буду пожимать руку при встрече. А вот пидарас в розовых стрингах на броневике посреди города — это Пидарас, и свою пропаганду я ему разрешу проводить только в день ВДВ.
Должна же у парней иногда быть возможность раззудить плечо. Стенка на стенку деревнями уже давно не ходят.
  • 16 февраля 2016, 08:05
и про «стенка на стенку», чтобы не было недопонимания: читаем, ностальгируем по русичам.