Поиск и выбор SSD,тесты, Лайфхак. KingDian M400Pro

Отличный твердотельный накопитель. Скорость и объем соответствуют ТТХ устройства. Я очень доволен покупкой.

Лирическое отступление

Перед безумным падением рубля успел купить себе новый ноутбук. При выборе модели преследовал следующую цель: максимальная производительность за минимальные деньги.
Впрочем, как и большинство людей. Остановился на моделях фирмы ДНС(сплошной Китай, как не крути) Одним из подразделений ДНС является ДЕКСП и один из таких ноутов у меня.
Ущербным себя не чувствую. В августе прошлого года приобрел модель DEXP Atlas H118

Основные ТТХ
Core i5 4210M
DDR3 1333 МГц 4 Гб
nVidia GeForce 840M
15.6" 1366x768
Низкая цена была обусловлена еще и отсутствием ОС.

Когда я выбирал модель для покупке я наткнулся на DEXP Atlas H107.Проц более слабый, но установлен ssd. Акцентирую, SSD установлен совместно с HDD и дисководом.Корпус с моим ноутом аналогичный, что натолкнуло меня на мысли покупке SSD. Для начала пробрался в корпус моего ноута.

Увидел разъем mSata для SSD.

Жесткий диск моего компьютера являлся самым слабым звеном в системе+ шумный и трещащий(ощущение, что ковыряются тараканы внутри)
Комп иногда подвисал, тормозил. Диспетчер задач показывал 100% загрузку винта.
Мультизадачность была близка к 0.

Покупка

Приступил к поискам. Свои поиски начинаю в магазине гирбест. Да я там покупаю, представляете? да за свои деньги еще! После получения посылок я пишу отзывы, иногда снимаю обзоры. По известной инструкции, доступной в сети, я в свое время получил поинты.
Проблемы с отправкой?
Я решаю следующим образом.
Пишу представителям магазина в контакте, тем которые являются онлайн поддержкой.
Узнаю, есть ли интересующий меня товар на складе. При получения ответа: Есть! Оформляю заказ. Задержки с отправкой в пределах нормы, около 7 рабочих дней бывают. Пару раз заказывал утром, отправили к вечеру.

Настало время поинты использовать.

Вбил в поиск mSATA и…
Появились одни переходники и корпуса.
Стоп. Не верю, что ssd формата msata отсутствуют на сайте.
Изменяю поисковый запрос на SSD.
Начал копать. На первой же странице увидел SSD нужного мне формфактора.
KingDian M200

Вспомнил, что на муське видел не один положительный обзор от этого производителя.
Сменил поисковый запрос.
Увидел ряд mSata накопителей серии М.
Я принял решение брать м400Pro, т.к были указаны очень заманчивые скорости работы:
*Maximum read and write speed: 535 MB/s, 441 MB/s
Версии без Pro имеют скорость записи в 2 раза ниже.
Встал вопрос: какой объем? 120 или 240?
Прикинул мои потребности:
* винда — 20-30 гб.
* набор программ — 20гб
* материал для активного обзора 10гб
* пара игр — 30-40гб
Итого: 100гб.
Для адекватной работы SSD требуется 30-40% свободного места.
Получается почти впритык, если урезать свои желания.
Долго размышлял, но решил взять 240 гб.
Скинул 20 долларов поинтами и стал ждать заказ.

Товар

ТТХ с офф сайта

Ссылка на офф сайт
Тык

При записи 100гб в день обещают 8 лет работы.
3 года гарантии
При температуре 25 градусов информация на носителе будет сохраняться 10лет.

Перевел картинку читать

Посылка шла службой Епост 20 дней.

В обычном пакетике, внутри которого был блистер с SSD.

В комплекте два болтика для монтажа(мне потребовался один)

Используется буферная память Samsung K4B2G1646Q-BCK0

4х канальный контроллер SM2246EN от Silicon Motion, произведенный по 16-нм техпроцессу

Под наклейкой на лицевой стороне находится два чипа с надписью UKGAC 1520

Опознать их не удалось.

Тесты

С установкой проблем не возникло, с легкостью я поместил накопитель в его спец слот.

После включения я увидел такое уведомление

Для добавления диска в систему я открыл Управление дисками

Там появился не распределенный раздел

Создаю новый том

Порядок

Устанавливаю свеженькую ОС.
Загрузка после выбора ОС (у меня их теперь три) мгновенная.
Я пароль ввожу дольше, чем система запускается.

SSD-Z(показывает максимально допустимую- 78 градусов)

HD tune

Crystal Disk Info

SSD Life

AnvilPro

Сrystal Disk Mark

После заполнения на 50%

Для сравнения, вот мой HDD

Все замечательно с твердотельным накопителем.

Рекомендуется

Теперь нужно позаботиться об SSD.
Отключаю индексацию на накопителе

Win8.1 беспокоится о пользователе: включила дефрагментацию.

Выключаю.

Теперь гуд.

Лайфхак!

Я столкнулся с такой проблемой: загрузка ОС идет только через HDD.
Скорость загрузки с твердотельного накопителя равна примерно половине времени с харда
(Что то тут не так! )
При извлечении HDD система не стартует.

Решение:
1) Устанавливать новую ОС на SSD только при физически удаленном HDD.
В такой ситуации загрузчик сядет на твердотельный накопитель.
Проблем не будет.
2) Самая частая ситуация: система уже установлена и загрузчик сидит на HDD.
Скачиваем Acronis Disk Director 12, устанавливаем.
Изменяем размер нашего SSD в сторону уменьшения(размер донора 500мб)

ПКМ жмем на загрузочный раздел HDD — Копировать том

Тип — базовый

Выбираем незанятое пространство на SSD

Запускаем выполнение операций, компьютер перезагрузится.
Заходим в Акронис. На свежий загрузочный раздел ПКМ — отметить как активный.

Соглашаемся с предупреждением. ОС то уже установлена, все будет гуд.
Проблема решена.

Подвожу итоги:

*Я покупкой очень доволен.
*Загрузка почти мгновенная
*Ноутбук стал значительно шустрее.
*Переключение между окнами мгновенное.
*Работа с файлами быстрей в разы.
*Теперь ноут справляется с несколькими задачами одновременно без зависаний и тормозов.
На HDD ноут мог комфортно работать только с одной задачей, без перегрузки HDD.
* Обработка видеофайлов стала быстрее
* Гарантия 3 года.

Серьезных минусов не обнаружил, даже болтики есть в комплекте.
Могу отнести к минусу незначительный нагрев: 56 градусов под нагрузкой и 43 в покое.
По ТТХ увидел, что максимальная температура 78 градусов.
Значит, в пределах нормы.
Зачем взял в китае?
Я заплатил 5900 рублей.
Адекватный вариант локально — самсунг

Разница полторы тысячи.
Я считаю, что адекватно сэкономил.
Купил хоть и китайский, но фирменный SSD и тоже с гарантией.
За несколько лет использования китайской продукции я научился доверять им.
Дело ваше, к покупке не принуждаю. Покупал для себя.
Насчет гарантии:
Производитель обещает 3 года гарантии. Уверен, что при прямом обращении к производителю проблема решится. Не хотел бы я проверять, но буду надеяться на их честность.
Вот что мне ответили в поддержке магазина:
сумма 50-200, меньше 45 дней, возврат денег или заново отправка товара.
сумма 50-500 больше 45 дней, возврат на ремонт, если не можно ремонтировать, смотрим стоbмость товара, может быть, клиент добавляет часть денег и мы заново отправим новый товар.

Однако, двояко.
Если есть какой то косяк, то он выявится менее чем за 45 дней и можно рассчитывать на замену.
Итог в том, что и магазин поможет помочь, и есть возможность обратиться к производителю при гарантийном случае.

Анонс

Скрин кабинета:

Просьба к администрации: можно ли добавить систему автосохранения черновика?
Не раз терял обзор из за: ошибка! авторизуйтесь пожалуйста. Или случайное закрытие станицы. Очень уж обидно терять данные.

Тимофей одобряет!
  • Snarik60
  • 22 февраля 2016, 15:34
Я тоже так попадал. После этого текст пишу в блокноте. Потом вставляю в черновик, а потом вставляю фотки.
Согласен. Один раз плюнул и вообще обзор не стал писать.
В блокноте над предпросмотра =)
56 градусов SSD диск? Что-то тут не ладно…
И кстати у Вас же уже стоит SSD от гнусмаса, этот-то зачем было тогда приобретать?
Тактильно едва тёплый.
Для ССД это в пределах норм, для жёсткого диска уже проблемы.
Вы про самсунг?
Получил недавно, готовлю обзор.
Покупал в домашний компьютер для Папы.
Он заказывал у меня именно самсунг.
  • 22 февраля 2016, 18:35
У меня 850 evo. бомба! Хотел про, но понял что там то фишек нужных мне и нет во все. 546/518 реальные показатели, меня устраивает, особенно с тем что успел купить его по 4600 (120).
Единственное не надо было выключать дефрагментацию. Если четсно вообще ни чего не надо клачать. Винда на столько умная что можно было и не переставлять, просто копируем акронисом, винда стартует и понимает что она на ssd и переключает фишки и прочее. Единственно надо на всякий пожарный до 30% оставлять неразмеченного места и отклчюить prefetch/suprefetch. Ну и с журналированием вы правильно поступили. На таких настройках моему кингстону v200 на 120 гигов уже лет… 6 наверное, я даже боюсь посомтреть сколько на него записно, но сейчас он в ноуте и там кроме него дисков больше нет (зима унесла с собой хдд внутри ноута на тер, внешний на тер и матрицу...) и живет и возникает )
Вот купил такой самсунг)))
За 3500 с поинтами.
Очень нравится.
В скором времени напишу обзор.
Он прохладней по той причине, что в металлическом корпусе.

По факту, отличия в симпатичной коробке и наличии бумажек+софт.
Поковырялся и нашел сайт производителя. Оригинал, но с внутреннего рынка китая.
Серийный номер оканчивается на CN
Международные имеют AM
  • koteyko
  • 27 февраля 2016, 21:43
не «не размеченного» а просто пустого
и не 30 а 10% (минимум 5 %)

вдумался в цыфру 30% = это ок 80 гиг — и ОФИГЕЛ.
o_O
читал и это, что оставлять без разметки.
Решил разметить все, осталось 3 мб вроде( после переразметки для загрузочного сектора )
А свободное место держу и не буду полностью забивать.
  • 28 февраля 2016, 07:41
Читай ниже.
  • 28 февраля 2016, 07:41
Не пустого а именно неразмеченного. Можно и пустое, но неразмеченное эффективнее. У самсунга эта фишка называется OverProvisiong и по дефолту размечает 10%, хотя тут уже зависит от потребностей. Мне к примеру на стационаре хватет и 10, на ноутбуке уже 30.
Вот рекомендации от JCZ:
Когда на SSD имеется достаточное количество свободного места, твердотельный диск использует свободные блоки для записи новой информации.

Когда на SSD мало свободного пространства, на нем присутствует множество частично заполненных блоков. В этом случае, при записи происходит сначала чтение определенного частично заполненного блока памяти в кэш, его изменение и перезапись блока обратно на диск. Это происходит с каждым блоком информации твердотельного диска, который необходимо использовать для записи того или иного файла.

Другими словами, запись в пустой блок — это очень быстро, запись в частично заполненный — заставляет выполнять много вспомогательных операций, а соответственно происходит медленно.

Тести показывают, что следует использовать около 75% емкости SSD для идеального баланса между производительностью и количеством хранимой информации. Таким образом, на 128 Гб SSD оставляйте 28 Гб свободными и по аналогии для твердотельных дисков большего объема.
Благодарю. Сделаю)
Достаточно просто не занимать.
www.outsidethebox.ms/14484/
  • 29 февраля 2016, 07:08
Года 2 тому назад представитель интела давал пояснения и еще чего-то там для энтерпрайза, где именно сделал акцент на то что именно неразмеченного. И вот в один момент он сказал что все это подходит и для домашнего пользователя, только % другие. Если для энтерпрайза при проведении тестов только 30%! размечалось, то для домашнего вполне достаточно 30% оставить.
И вообще кто такой Вадим стеркин? Он представитель компании производителя? расскажу от куда берутся там эти цифры (я про 256 и 223 к примеру гига). В 1 байте 8 бит. в 1 килобайте — 1024 килобайт! в 1 мегабайте — 1024килобайт. в 1 гигабайте — 1024 мегабайт. А производитель для удешевления конечного изделия считает так: 1=1000. Плюс не забываем что форматирую скажем в FAT32 вы получите один размер, а в NTFS — другой. Все дело в том что фс журналируемая и сразу под этот размер выделяется журнал. Там будут хранится ссылки на файлы, права доступа и прочая багадельня. И в отличии от того же фата, у нтфс журналов 2, да еще и более полных. Из 2-х этих состовлящих и получается конечный размер пользователю. А оверпоситион — режется отдельно.
Судя по тексту — это был продаван от Интел. Другого объяснения почему нужно купить ssd на 240ГБ и пользоваться только 80ГБ — я не вижу. :)
И вообще кто такой Вадим стеркин? Он представитель компании производителя?
Бери выше. Он — Most Valuable Professional.

Все остальное (маркетинговые МБ, журналы и т.п.) к теме не относится.
  • pano
  • 22 февраля 2016, 15:39
Такое ощущение, что уже читал обзор
Странно
  • Megapey
  • 22 февраля 2016, 16:40
так вот куда попадают наши исчезнувшие черновики ))
Такое ощущение, что уже читал обзор
Тоже было. Нашел на гиктайм.
  • pano
  • 22 февраля 2016, 16:47
О, точно. Ну я же говорю — читал. А где не помню. Спасибо.
Значит на ГТ читал.
Тоже было. Нашел на гиктайм.
Чот эти гики какие-то дикие — обзор заминусовали, в каментах заругали… Китайшоперы гораздо лояльнее.
Допускаете, что там больше адекватных мнений, чем среди «китайшоперов»?.. Тем более, что там голая реклама в корпоративном блоге, а тут даже 18 не указан?
Если бы был п18, то я не имел бы права тут его публиковать.
Покупал я на свои. SSD не похож на РУ игрушку))
мне его не предоставят на обзор((

А по поводу дронк, пусть делают то, что хотят.
Меня на гиктаймсе по не понятным причинам забанили, вот с их помощью там размещаю публикации, а уж свои кэшбеки они сами дописывают.К ним я корпоративного отношения не имею.

Автор обзора Я
Чот эти гики какие-то дикие — обзор заминусовали, в каментах заругали
Наверное, потому что установка ссд в ноутбук в 2016-м году — неформат гиктайма?
Блог компании Dronk. Ru?
Было было. Тут более полная версия.
Учел советы друзей и знакомых.
  • 22 февраля 2016, 15:41
Вы смелый человек, покупать SSD китайских брендов. На амазоне можно было на $10 дешевле купить самсунг (или на $20 crucial), потратить эти $10 на доставку (или еще меньше если доставлять не 1 вешь, а много покупок, например через совместные покупки). Купил уже 2 SSD на амазоне и много другой техники, очень доволен )
А как на Амазоне доставка оформляется? Извиняюсь за вопрос, никогда там не покупал. Только прицеливаюсь…
  • 22 февраля 2016, 16:31
На многие товары есть worldwide доставка, но она дорогая. Есть куча фирм-посредников, которые предоставляют вам адрес в США и позволяют все что приходит на этот адрес отправлять вам домой (часто с возможностью консолидации, то есть объединения посылок). Какую фирму выбрать — дело ваше, смотрите, читайте отзывы. Я вожу одной компанией, которая доставляет посылки в Украину довольно дешево, курьерская доставка без участия укрпочты выходит $11 за посылки меньше кило авиа доставка.
Спасибо. Я примерно так и думал.
  • AlinaK
  • 22 февраля 2016, 17:43
Что за компания? Может в Россию тоже дешево выходит.
  • 22 февраля 2016, 18:20
Посчитал калькулятором — выходит $32 до почтового отделения, то есть пересылают в Россию обычной почтой со всеми вытекающими минусами. Я знаю есть и более выгодные посредники для России.
  • 24 февраля 2016, 01:05
worldwide доставка от самого амазона (amazon global) с недавних пор для России больше не распространяется на электронику. :( Остается заказывать либо через посредников, либо покупать у сторонних продавцов.
Ключевое слово: Брендов!)
Чем могут быть хуже SSD? Все делается в китае и бренды, и супер-бренды: самсунг.
Телефоны уже давно не хуже брендовых(при соответствующей стоимости)
  • 22 февраля 2016, 15:50
А у вас разъем под ssd сата 2 или сата 3?.. Такой вопрос. У меня лишь только Сата 2, мать — P43T-AD3 (V1.0). Система загружается не мгновенно, но примерно на 30% быстрее. На хдд где то минута, на ссд где то 35-40 сек. В автозагрузке висит торрент, скайп, антивирь и в принципе все. Система идет не с нуля, а переставлена с hdd ч/з Акроникс.
Если честно, думал будет шустрее система грузится. Это может быть из-за Сата 2? Переходник, типа такого — ebay.com/itm/370774992591:g:czMAAMXQjUNR3lgD на Сата 3 от кетайцев поможет исправить ситуацию?
SSD — Crucial SSD 128GB m4. Спасибо за любой совет.
У меня устройство новое, сата3 везде.
Загрузчик у вас на hdd или ssd?
Посмотрите в диспетчере дисков. Я думаю, загрузчик на hdd у вас.
Сата2 имеет меньшую скорость. Самсунг на стационарном выдаёт 220 чтение,240 запись.( сата 2 там, скорее всего.)
  • 22 февраля 2016, 16:36
скорость меньшую — это я знаю, но влияет ли это на скорость загрузки системы?
Загрузчик как посмотреть?
Осмелюсь предположить, что 100 МБ не распределенного пространства и есть раздел загрузчика.
  • 22 февраля 2016, 16:48
но система без проблем грузится с ссд, без этого диска, на котором 100 мб не размечено. Или это тоже может быть?
Тогда не знаю.
Подождем специалистов.
Я от 7ки давно ушёл.
  • Robo
  • 22 февраля 2016, 18:19
Переустановите систему начисто — сразу станет быстро.
  • fcx
  • 27 февраля 2016, 10:19
Добавлю: переустановить ОС с форматом всего объема SSD. Венда 8 и 10 при форматировании сама выровняет раздел оптимально для SSD. Семерка так не делает — нужен сторонний софт(Acronis, Easeus и др.) для правильного форматирования диска перед установкой Win7.
  • 22 февраля 2016, 18:48
Все норм. На ssd у вас написано — система, загрузка, активен. Это значит что на нем стоит ОС. с него производится активация загрузки и с него загрузка.
  • VIPerFLA
  • 22 февраля 2016, 17:02
нет, не распределён, значит или линуксовый раздел или вообще ни во что не отформатированный. скорее, это осталось от каких-то старый манипуляций с диском, когда на него систему ставили типа семёрки. а потом, возможно, файлы с этого раздела кинули на основной диск, а этот просто кусок оставили и не стали ничего двигать)
кстати, семёрка не создаёт этот раздел, если ставить на диск уже заранее размеченный. я так обычно делаю, не очень вижу смысл в отдельном разделе, а на mbr дисках иногда бывает важно) а восьмёрка там уже больше 100 мб откусывает, мегабайт 350 что ли…
у serg1186 загрузчик лежит, похоже, именно на С диске.
  • 2Rainbow
  • 22 февраля 2016, 16:00
Этот переходник скорее всего даже до вашего Сата 2 в материнке дотягивать не будет по скорости.
Цены на честные PCI-E SATA3 6Gbps адаптеры где-то от 3к рублей стартуют.
  • feel737
  • 22 февраля 2016, 21:09
Поддерживаю! Абсолютно бесполезная вещь, покупал такую в своё время, никакого прироста нет, максимум те же показатели, что и на SATA 2. Вся проблема там в ограниченной пропускной способности PCI-E x1. Жаль, что в своё время не знал этого перед покупкой.
Вообщето ASM1061 вполне умеет забить шину PCI-E — см. например www.thg.ru/storage/vliyaniye_kontrollera_na_skorost_ssd/print.html И как можно заметить, он ощутимо быстрее старых южников.

Так чта не нало ля-ля. Для одиночного устройства покупка такой карточки в принципе осмысленна, если хочется получить на сотню больше набортной САТА3. Вопрос только в том, что пиковая передача особо неинтересна, больше интересны рандомные операции, а тут что САТА3, что САТА6 — разницы мизер.

То что вы называете «честные кронтроллеры» водится по ибеям и али, и стоит на минуточку от 25 до 100 баксов, снятое с старых серваков, да и новья хватает. Например — express-market.com/index.php?m=ebay&d=view&item=361306369188
Вопрос тут только в дом, что дома такой контроллер нахрен не нужен, если только не собирать НАС на десяток+ шпинделей. И скоростей в 170-300мб/с на шпиндель — тут за глаза.
  • 2Rainbow
  • 22 февраля 2016, 15:54
Зачем взял в китае?
Адекватный вариант локально — самсунг
Разница полторы тысячи.
Я считаю, что адекватно сэкономил.
Сэкономили на честной гарантии в 5 лет и нонеймовом китайском ссд, который в сравнении с самсунгом и рядом не стоит.
Такие обзоры надо писать спустя как минимум год непрерывной эксплуатации.
И самое главное при использовании таких ссд — не забывайте делать бэкапы. Так хоть деньги не вернут, но данные целыми останутся.
  • 22 февраля 2016, 16:04
Поддержу этого оратора.
Насчёт ноней могу посмотреть.
Это как раз брендовый.
  • 24 февраля 2016, 02:35
То что это относительно крупный китайский бренд не меняет ситуации с ноунейм чипами непонятного производства и надежности.
У меня только вопросы к памяти.
Контроллер приличный, кэш- приличный.
  • ser100
  • 22 февраля 2016, 16:01
Плюсую, но жиробасы это жиробасы :(
Даже учитывая вашу скидку пойнтами купить на алиэкспресс все равно дешевле.
  • 22 февраля 2016, 16:05
Win8.1 беспокоится о пользователе: включила дефрагментацию.
вопреки распространенному мнению, программисты MS не настолько тупы, как об этом думают кулхацкеры с разных форумов :)
8-ка отлично знает о существовании SSD и не дефрагментирует диск в привычном понимании. У утилиты defrag есть ключ /O для SSD. т.е. дефргаментация для SSD и HDD — разные процессы, хотя в GUI это и неочевидно. По факту defrag для SSD делает trim (параметр /L)
Читал об этом.
Вопрос двоякий.
Было сообщение, что этот косяк успешно устранен.
С одной стороны я сделал хуже: отключил доступ к ТРИМ у винды.
С другой- контроллер сам ТРИМ занимается.
Я решил сделать так.
  • 22 февраля 2016, 18:49
В гуи очевидно — там написано — твердотельный накопитель.
  • Offi
  • 23 февраля 2016, 01:29
Вы правы. В GUI видно, что SSD. Нажал Optimize — пробежала надпись «Trimming» и за пару секунд все сделано. Очевидно, что это не дефрагментация в исходном виде.
С индексацией — ровно та же история: она уменьшает общее количество обращений к диску, а не увеличивает их.
На свежий загрузочный раздел ПКМ — отменить как активный.
— очепятка — на скрине верно.
Д.б. «отметить»
Благодарю. Сейчас исправлю.
  • 22 февраля 2016, 16:16
Те плюсы SSD, которые Вы привели, — это свойства любых SSD.
Серьезный минус китайских «фирменных» SSD-накопителей, которые Вы не обнаружили, заключается не в количестве прилагаемых болтиков, а в том, что понимать под «гарантией».
Тут дело даже не в сроке (хотя я уверен, что обещанные 3 года — это бред), а в том, что:
а) как Вы будете что-то доказывать продавцу, если, скажем, Ваш диск станет безбожно тормозить, зависать и т.п.?
б) кто Вам восстановит Ваши данные, если диск внезапно умрет?
Именно поэтому покупать SSD под систему лучше от именитых производителей, желательно в магазинах поблизости. Может чуть дороже, но надежнее.
В нише стола лежат 2 SSD от Кингстона. Куда мне простите по гарантии обратится? Магазин где приобретал их давно уже закрылся.
Куда мне простите по гарантии обратится?
В Кингстон? Ваш КО.
  • 22 февраля 2016, 16:31
If you have any RMA related questions or your seller is unable to assist you, you can contact us at: [email protected]
  • 22 февраля 2016, 17:00
Вот всегда говорил — не покупайте Кингстоны парами!
Они, вместо того, чтобы делом заниматься, тут же ложатся в нишу стола ))
  • 22 февраля 2016, 18:51
Не нашли сервис кингстона напрямую? Позвоните им, договоритесь с другими фирмами что бы они Ваш передали за компанию. Опять же есть транспортные компании и прочее. Я планшет одной «российской» конторе по гарантии отправлял вообще почтой. Через 3 месяца на карточку упали денежки.
  • 23 февраля 2016, 00:37
у меня ломалась флешка (даже не ssd) от adata. Магазин, где я покупал, дает около года гарантии. А на сайте вендора указана lifetime warranty. Завел там кейс rma — поменяли бесплатно
Я специально брал брендовый.
Почему он обязан быть хуже тех же самсунгов?
Не удивлюсь, если их делает один и тот же завод на параллельных линиях, только фасуют на разных. Такое вполне может быть.
Потерял фрагмент, в котором писал про установленную память.
Вроде бы два чипа по 120 ГБ от кингстон.
  • 22 февраля 2016, 17:10
У Вас несколько, скажем так, своеобразная трактовка понятия «брендовый».
Остальные Ваши предположения комментировать трудно. Против веры не поспоришь, особенно когда она заменяет знание предмета.
Гугл Вам в помощь.
Вполне нормальная.
Как и с другими устройствами.
Я понимаю прекрасно вашу точку зрения.
У меня другой взгляд.
Нонейм это нонейм.
А тут фирма. Я не говорил, что самсунг слабоват будет.
Да, он будет хуже самсунга, но планку будет держать. Время покажет =)
Для меня, как студента, эти 1500 рублей две недели питания.
подскажите по пункту Б, пожалуйста, кто восстанавливает данные, если диск, купленный в локалсторах и с нормальной гарантией, внезапно умрет?
  • 22 февраля 2016, 17:02
Восстановить данные на умершем SSD практически невозможно.
Именно поэтому надо брать от проверенных: Intel, Samsung и иже с ними. В этом и состоит гарантия.
т.е. вы предполагаете, что диски от проверенных брендов Intel, Samsung и иже с ними внезапно никогда и ни за что не сдохнут? :)
Вот и я к тому же.
Ну сдохнет этот ССД через 2-3 года, ну упаковка не такая яркая…
Качество самого железа близкое.
  • 22 февраля 2016, 18:48
Как бы это по-понятнее объяснить… Есть такая наука — статистика называется. Так вот согласно ей из 100 брендовых дисков через 3 года сдохнут, условно говоря, 2, а из 100 небрендовых 52. Так понятно?
Можете дать ссылки на официальные статистики? с более-менее репрезентативной выборкой?

не люблю спорить и доказывать что-то кому-то с пеной у рта, к тому же в интернетах, но приложил немного усилий и вбил в гугел запрос о статистики надежности ssd дисков. Так вот — ни одной официальной статистики. все какие-то исследования местячковые. Нашел тестирование SSD после 18 месяцев использования и 2,5 петабайт записанных данных. Не выжил никто. При чем первым на совсем издох ваш хваленый Intel после 700 террабайт. самый живучий — самсуг. первые сбойные ячейки начали появляться после 600ТБ, а сдох в конец после 2,4 петабайт. В этом же тесте был и корсар и кингстон.
В то же время в другой источник приводит статистику по возвратам/восстановлениям SSD, в которой говорится о том, что наиборот — интел рулит, остальные как звезды рок-н-ролла — должны умереть. Но сам источник говорит о том, что данных слишком мало, чтобы брать эту статистику за более-менее достоверную. Однако в этой статье более-менее можно понять на каких контроллерах не стоит точно брать. В этой последней статье были как именитые бренды, так и other's.
Третий независимый источник сам тестирует что-то. В итоге, цитирую:
Всего куплено разным людям в разные машины и задачи ~29 SSD дешёвых 30, 32, 60, 64 гигабайта размером, SATA, исходя из того, что «в данный момент в магазине было».
Все выходы из строя на этих SSD — это явно выходы из строя контроллера, а не «по ресурсу записи».
То есть — по смарту, по CrystallDiskInfo всё хорошо, SSDLife всех попавшихся версий говорит всё хорошо.
И в какой-то момент SSD-шка тупо пропадает с SATA шины навсегда.
Умерло 2шт Kingston, 1шт OCZ, 1шт Adata. Все умерли, немного не доработав до 1 года с момента покупки.
Последняя умершая — Adata ASP600S3-64GM, как нарочно — умерла в точности в моём присутствии, в течение десятка минут после проверки несколькими программами, говорившими «всё хорошо». Умерла 28 июля 2014, куплена 3 августа 2013, система засетаплена была на ней 5 августа 2013.
В общем, ваш пример не сильно показателен. Сомнения у меня великие есть, что условно из 100 брендовых сдохнет всего 2, а из небрендовых каждый второй. Сдается мне, что из брендовых сдохнет 2, а из не брендовых 4. И вероятность попасть на некондицию как у бренда, так и у не бренда примерно равна. Иначе бы тут уже было куча постов с жалобами — в топку ваши китайские ssd, купил, проработал месяц и сдох к черту. А вот чет нету ни одного. Или все стесняются сказать?
  • 23 февраля 2016, 10:20
А Вы форумы погуглите. И все станет ясно.
«Официальную» статистику могут дать только сервис-центры.
А кучи жалоб на китайцев нет, поскольку их мало кто из серьезных людей берет под систему. Еще при такой-то стоимости.
Вспоминаются только публикации французов:
Интернет-издание Hardware.fr опубликовало традиционный отчет о надежности различных комплектующих, опираясь на данные сервисного центра одного из крупных французских онлайн-магазинов. Подчеркнем, что учитывались только отказы оборудования, произошедшие в течение 6—12 месяцев после его приобретения.
Они делают это с завидным постоянством уже несколько лет. Вот последний прошлогодний.
  • 22 февраля 2016, 18:55
Ну у нормального производителя контроллер следит как за чипами, так и за собой и в случае чего встает в read only. Как скажете вы откачиваются флешки от трансценда которые нельзя форматнуть? В тулза дает команду контроллеру снять флаг read only. Почему они так часто туда падают? Потому что трансцент позаботился о своих покупателях. У меня в свое время в год мерло по 20-25 флешек и 2 внешних винта (работа такая...), а потом я стал брать флешки от трансцента. И в принципе ни разу не потерял данные. или флешка становилась в readonly и я с нее копировал и потом откачивал флешку или просто копировал и флешка улетала в мусорку. До сих пор где-то валяется не флешка с SonyaPE где контроллер встал в readonly, уже лет 5 ее в таком режиме дрючу.
  • 22 февраля 2016, 19:42
уже лет 5 ее в таком режиме дрючу
Да Вам, батенька, жениться пора! ))
  • 22 февраля 2016, 19:45
Лет 8 уже ) И 2 дочки.
  • 22 февраля 2016, 19:48
Дай бог здоровья! ))
  • 22 февраля 2016, 18:52
С чего бы это?
  • Onegin45
  • 22 февраля 2016, 22:36
Никто не запрещает хранить доки на другом диске (а не на рабочем столе :). Ось крякнет — ну и хрен с ней. У меня уже 7 лет семерка стоит, крякнет — нисколько не обижусь :)
Три ОС )) не меньше 2х всегда)
Все на харде. ССД только для ОС
Данные никто не восстановит.
Просто заменят диск.
  • Megapey
  • 22 февраля 2016, 16:39
вместо софта Acronis крайне рекомендую
Paragon Migrate OS to SSD
Я ей переносил систему с HDD на HDD, когда старенький винт стал умирать и система об этом сообщала, но на SSD будет даже лучше.
Почему: потому что Акронис не смог перенести систему с диска с плохим здоровьем; зависал, умирал.
А Парагон тоже не смог, но выдал совет после перезагузки: запустить scandisk с ключами. Запустил, подождал — и систему перенес. Со всеми установками, программами и т.п., с изменением размеров разделов.

Таким образом, хотя Акронис более известен, Парагон и дружелюбнее к пользователю и справляется со сложными случаями лучше и работает быстрее, потому что Акронис стал монстроузен.
Два гиганта конкурента))
Мне привычные акронис, его я знаю)
  • ABU2014
  • 22 февраля 2016, 17:12
У меня «Paragon Migrate OS to SSD» загадил оба диска, пришлось откатить HDD c резервной копии.
Пробовал на двух нотубуках, HP и Lenovo.
IMHO проще систему с нуля установить.
  • 22 февраля 2016, 16:57
Автор, что мы тебе сделали, что ты заставляешь нас смотреть на скриншоты в jpeg?!
Эмм…
Можно подробней?
  • 22 февраля 2016, 18:01
Есть такой формат — PNG. Он сжимает изображения без потерь, атрефактов и мыла. Как GIF, только полноцветные.
Всегда делал скрины jpg
Не понравилось качество?
Прошу прощения, я думал важнее суть, чем качество картинок.
Для упрощения жму ПртСк и потом вставляю в диалог ВК, не надо морочиться с пайнтом.
Снапшотники мне по понравились.
Буду очень благодарен, если подскажете удобную прогу для скриншотов.
  • 22 февраля 2016, 19:20
ShareX — мощная, опенсорсная.
win+prtscr в 8 и более поздних системах сразу сохраняет скриншот в папку скриншоты в моих рисунках.
  • 23 февраля 2016, 00:44
В Windows есть стандартное приложение «Ножницы» (Пуск→Приложения→Стандартные→Ножницы).

Режимы:
• Произвольная форма
• Прямоугольник
• Окно
• Весь экран

При сохранении снимка (Файл→Сохранить как) можно выбрать формат.

Для удобства «Ножницы» можно закрепить на «Панели задач».
  • 23 февраля 2016, 01:18
  • 23 февраля 2016, 06:40
Инструкция по созданию скриншота — в jpg? Вы тонко издеваетесь, да? :)
  • 23 февраля 2016, 14:12
Это наверное для особо одарённых написано: «При сохранении снимка можно выбрать формат»

ЗЫ. Форматы на выбор: PNG, GIF, JPEG, HTML…
  • 23 февраля 2016, 16:21
Ну так почему же вы, делая инструкцию по снятию скриншота, сделали её в jpg? Почему не выбрали png, а?
  • 23 февраля 2016, 16:39
В доколупаться решили??
1. Мне ваш «png» ну вообще до лампочки.
2. На инструкцию не претендовал. Человек попросил, я напомнил.
3. Можете написать свой вариант с «пингами» и выложить здесь. Не сомневаюсь, наверняка это в корне всё изменит…

ЗЫ. Как вы умудрились тремя постами вызвать у меня оскомину к «png», а ведь раньше даже не думал о нём… o_O
Весь семейный фотоархив в jpg и не жалуюсь, да и зеркалка моя пока только jpg и RAW производит-видимо инженеры с вами не знакомы, а то бы…
  • 23 февраля 2016, 18:12
Я не понимаю, при чем тут ваш архив и зеркалка, если речь про скриншоты.
Вы, видимо, так и не уловили, о чём выше говорилось, но признать это понты не позволяют, поэтому пошла речь про инженеров зеркалки?

Рассказываю: jpeg замыливает тонкие линии (текст, интерфейсные элементы) и добавляет артефакты на однотонные участки. Поэтому скриншоты надо сохранять в png. А свой семейный архив сохраняйте хоть в bmp, это к делу не относится.
  • 23 февраля 2016, 17:16
Вам ехать или png шашечки?
  • 22 февраля 2016, 19:46
Да но есть все еще очень много ресурсов где принимают только jpg. Я сам в свое время озадачивался, тем jpg, тем png, а потом плюнул. jpg везде )
  • 22 февраля 2016, 21:21
Как правило, ресурсы смотрят только на расширение, а не на сам формат файла. Браузерам современным тоже пофиг как называется графический файл.
  • ser100
  • 22 февраля 2016, 18:43
Хочу сказать, что для переноса установленной Windows с HHD на SSD существует Paragon Migrate OS to SSD. Раз пользовался, успешно перенёс Windows 7 на SSD.
Сейчас занимаюсь вот этим устройством.
gearbest.com/hdd-ssd/pp_311494.html
В комплекте программа для копирования и подробный мануал для переноса.
Жаль не положили Sata to USB.
  • hamula
  • 23 февраля 2016, 01:21
Пробовали проверять на оригинальность? Я ниже уже писал про свой опыт покупки PNY у китайцев.
об этом в обзоре) немного освобожусь и напишу.
Скриншотики все сделаны)
  • Serg32
  • 22 февраля 2016, 18:13
А не думали о том чтобы добавить вторую планку ОЗУ на 4 Гига? Получили бы двуканальность.
Да и программы бы помещались в память, а не в файл подкачки.
Может быть удалось бы вообще обойтись без дополнительного SSD.
Думаю.
Дал для ссд высший приоритет.
Не жалею. Ноут кардинально изменился.
  • jenya
  • 22 февраля 2016, 22:57
Ну это слишком просто, важно сравнить свежую ОС, со старой на загаженном диске. А узкое место? Ну на ssd будет не так заметно.
Дефрагментация диска раз в неделю по расписанию.
Автозагрузка и прочее подчищается руками.
  • jenya
  • 23 февраля 2016, 00:11
Ну конечно с автозапуском — часть мусора не читается с диска, но общую засранность… Тем более, что от дефрагментации толку не сильно много… Да и я думаю, за последние 10 лет microsoft поправил ntfs драйвер до юзабельного состояния.
Не знаю…
Я сравнивал со второй системой.
Она свежая, без хлама. Да и нет у меня способности к захламлению. Только браузер,WoT и сони вегас.
Первая старая, в ужасном состоянии.
  • 22 февраля 2016, 19:02
А можете на гиктайме ответить цитированием на меня на этот коммент geektimes.ru/company/dronk/blog/270768/#comment_9028504?
Вот сейчас уже 3-и сутки колупаю базу 1с. Начальный размер 17.1Гб. После выполнения сжатия размер увеличился до 19Гб и процесс упал. Оказывается закончилось место под файл журналирования и винда по дефолту больше 19 гигов файл обработать оказывается не может… Пришлось выключить индексацию совсем и заного запустить упаковку. На выходе получился файл 19.1Гб… так что индексация — зло.
  • AndreiBy
  • 22 февраля 2016, 22:07
Привет! А где сам ноут брал и по чем?
В салоне ДНС.
29 900.
Сейчас около 37 стоит.
  • tp3cka
  • 22 февраля 2016, 22:22
Ни за что бы не воткнул в ноут китайский ссд
Нужно переименовать обзор)))
Китайский ссд для Китайского ноута)
  • hatul
  • 22 февраля 2016, 23:52
Вопрос дилетанта: влияет ли установка SSD на интернет? Не на скачивание с интернета, а на открытие, прорисовку страниц. Заметно быстрее открываются страницы? Или одно к другому никак не касается?
  • 23 февраля 2016, 00:41
если в одном потоке (1 вкладка) то не влияет
если в куче потоков (десятки вкладок) то может влиять, если оперативки мало и браузер будет уходить в своп.
  • pepogr2
  • 23 февраля 2016, 08:22
когда пересел с Athlon X2 на Intel i5, понял про важность процессора в этом вопросе
  • 23 февраля 2016, 10:01
Зависит от размера оперативной памяти, числа открытых вкладок, используемого браузера…
Браузеры, зачастую, пытаются использовать ресурсы страниц из кеш памяти. Если вы уже были когда-то на этой странице или сайте, то часть объектов может загружаться с вашего диска. Тогда загрузка зависит от его скорости.
Быстрей…
Я связываю это с моим отстойным HDD.
  • hamula
  • 23 февраля 2016, 00:34
Насчет гарантии:

Я у китайцев купил как-то PNY — спустя пол года начались жетские глюки — SSD перестал определяться.
Написал проду — он сказал, что уже не у дел. Типа сами обращайтесь к производителю.
Постучался к производителю — тот ответил, что вообще не имеет отношения к этой модели. Типа подделка.
Так что теперь SSD только нормальный бренд, и не в Китае.
Магазин взял на себя ответственность на 45 дней.
Сайт производителя нашел. Часть информации получил оттуда.
Попробую списаться.
Я не знаю, что может человека в здравом уме, заставить доверить свои данные китайскому ssd.
Вы вообще покупаете из китая?
Как же телефоны? Планшеты?
Все давно уже на уровне.
Все, что не делается, все в Китае!
  • altzw
  • 23 февраля 2016, 22:22
Соглашусь, любые девайсы любых брендов могут отказать, и в это надо закладываться изначально.
А для гарантии нужен бэкап (резервное копирование).
Жму систему раз в месяц, шифрую, режу на 1,9Гб и лью на терабайт облака mail.ru.
То же самое с документами и медиаархивом семейным, только почаще.
Второй диск с этим справится легко, в вашем ноуте.
Как было указано покупался ноут до падения рубля, надеюсь платили не больше 15-16т за DEXP Atlas H118… примерно столько он стоил.

> Я столкнулся с такой проблемой: загрузка ОС идет только через HDD.
Почему не указываете что это проблема связана с работой mbr? Помню на некоторых образах семерки и последующих ОС от мелкомягких видел возможность не выносить mbr на отдельный раздел, а использовать загрузчик с основного диска, как это сделано в XP или UNIX.
А я и не говорил, что виновата SSD =)
Заплатил я 29 900.
Ближайший был за 37-40( с такими же ТТХ )

Точно не знаю, но у Вин8.1 вроде фишка такая…
Да и сотрудник магазина кустарным способом форматнул диск, когда я отказался от лицензии…
Теперь никак не могу восстановить УЕФИ.
Проблема связана с тем, что система ранее стояла на HDD. Он был помечен, как активный. Таким и остался, поэтому, при установке на другой раздел, загрузчик был помещён на активный.

Решается элементарно в автоматическом режиме без каких-то сторонних акронисов.
www.oszone.net/10752/move_Windows7_boot_files
Сложно…
Через акронис проще))
Вы насмехаетесь?
Такое устройство за 16 тыс?!
  • 24 февраля 2016, 02:46
Ну ноут реально так себе за 30 тысяч то. Я в свое время брал самсунговский (!!! а не ноунейм из китая с перебитым шильдиком как делает dexp) 370R5E-S07 на Intel Core i5 3230M, 6гб ddr3 1600, Radeon HD 8750M за 20 или 25 тысяч. Да еще и с предустановленной виндой.
С кастрированным процем и печкой-видеокартой? спасибо, не надо)))
  • VitohA
  • 23 февраля 2016, 23:18
Запись до 100Гб в день на протяжении гарантии, это же поднебесный TBW, даже такие ssd как Intel 730 240GB только на 50Гб в день рассчитан. KingDian просто монстр.
У меня были вопросы к этому пункту. В скобках написано 32 гб. Вот это ближе к правде.