Регулятор напряжения гаражное использование-DIY

Краткий обзор по использованию китайского регулятора напряжения. Об этом регуляторе уже много инфы, в том числе и на мусе, поэтому скажу что он регулирует переменное напряжение от входящих 220В до выходящих 40В (приблизительно), то есть диапазон напряжения 220-40В. Но! не слишком мощных устройств.
В гараже решил сделать обычную переноску, потом вспомнил, что купил эту приблуду и совместил эти два действия, получилась переноска с регулируемой розеткой (можно, например, обычной болгаркой полировать кузов авто, понизив обороты)
Что в наличии: кабель, купленная внешняя розетка, регулятор.

Разбираю розетку и «отполовиниваю» потроха, контакты откусываю бокорезами, пластик рубаю ножом и раскаленным гвоздем)

Затем подбираю положение самого регулятора и делаю отверстие для вала резистора

Завожу кабель и подключаю провода, затем все в кучу собираю, получилось не эстетично, зато практично

Проверил на болгарке и для отчета сделал фото на обычной лампе накаливания, думаю понятно, что все работает

постарался кратко и понятно, думаю идея понятна)
  • 01 декабря 2015, 21:55
Э, оно просто лишнее напряжение гасит?
  • 01 декабря 2015, 21:59
может понизить от 220 до 40, приблизительно)
  • 01 декабря 2015, 22:02
Это тиристорный фазовый регулятор. Использовать надо аккуратно, только с активными нагрузками (лампы накаливания, нагреватели, паяльники, и т.д.). Ни в коем случае с электроникой, с импульсными источниками.
  • 01 декабря 2015, 22:32
Ну почему только с активными? Индуктивные пожалуйста. Только мощностью в 3-4 раза меньшей. А можно регулятор готовый из старого пылесоса выдернуть или купить в магазине регулятор от перфоратора (дрели).

А для лапочек имхо 1182пм1 использовать подробности тут правда паять надо =)
  • 01 декабря 2015, 22:37
Ну да, можно ещё для двигателей.
  • Patr1ot
  • 03 декабря 2015, 02:40
Delete
  • 03 декабря 2015, 07:45
Я так думаю там конденсатор стоит для уменьшения оборотов, либо коммутация обмотками.
  • 01 декабря 2015, 22:43
То есть я могу вместо трансформатора тупо влепить к этому делу мостец и сглаживающий кондер и питать например светодиодные сборки?
  • 01 декабря 2015, 22:48
Нет
  • 01 декабря 2015, 22:59
кондер побольше?
От лица балбесов не понимающих почему нет, прошу объяснить.
  • 01 декабря 2015, 23:12
Вот что подаётся на нагрузку

• 01 декабря 2015, 23:22
В чём беда-то?
  • 01 декабря 2015, 23:27
Что конкретно вас интересует? Нет никакой беды при активной нагрузке.
  • yalexey
  • 02 декабря 2015, 00:19
Огромные скачки тока вы получите в цепи, если будет ёмкостная нагрузка. Те же диоды ваши погорят.
  • RomaL
  • 02 декабря 2015, 07:34
Помеха по сети в неподходящий момент откроет симистор регулятора и полное напряжение сети кратковременно попадёт на выход. Нагревательный прибор, подключенный к такому регулятору этого скачка даже не заметит, лампочка просто моргнёт. А вот мост, кондёр после него (на 16 или 25V), нагрузка, расчитанная на 12в такое кратковременное повышение напряжения на себе (до амплитудного напряжения сети) не перенесут и успеют бахнуть.
Начнём с того, что диоды очень чувствительны к напряжению (если точнее, напряжением задаётся их рабочий ток). Любые скачки в пределах 5-10 вольт могут их тупо сжечь. Я уж не говорю о скачках в 50 вольт, которые легко могут появиться после тиристорного регулятора.
Далее, если подключить светодиоды через диодный мост, моргать они будут с частотой 50Гц, что совершенно не полезно для глаз.
  • Serg32
  • 01 декабря 2015, 23:24
Можно, только не стОит, ибо нет стабилизации в таких девайсах: если сетевое напряжение будет меняться, то также будет меняться и выходное. Плюс помехи в сеть не маленькие.
Плюс само оно срабатывает на раз от прилетевшей с сети помехи. Плюс у данной конструкции может от разогрева открыться насовсем симистор. И пока не остынет, будет валить все полностью на нагрузку.
  • Yaguar
  • 02 декабря 2015, 16:16
Скажите, а к этой вещице подойдет? Тыц
  • 02 декабря 2015, 16:25
Нет, он рассчитан на 100 вольт постоянного тока.
  • Yaguar
  • 02 декабря 2015, 16:34
от 0 до 100 вольт, питать буду не больше 36 вольт! подойдет?
  • 02 декабря 2015, 16:48
Сказал же — нет! Двигатель постоянного тока, у нас переменный, даже с диодным мостом такую штуку просто опасно использовать — на выходе вполне может появиться полное напряжение.

Её можно использовать только с девайсами, рассчитанными на полное напряжение сети.
  • Aostspb
  • 03 декабря 2015, 12:05
Дело в том, что фазовый регулятор на самом деле не снижает напряжение, а уменьшает (ограничивает) подаваемую в нагрузку мощность.
  • sergeus
  • 02 декабря 2015, 16:52
Встроил такой регулятор в электролобзик, привезенный из США.
Вместо переменного резистора впаял постоянный. Радиатор заменил на более компактный, т.к. в корпус не вмещалось.
Понижает напряжение сети до 110В. Работает стабильно.
  • 02 декабря 2015, 16:57
Будет работать, но в случае заклинивания тиристора лобзик пойдёт в утиль :)
  • chuk83
  • 05 декабря 2015, 12:30
Т.е. такой регулятор нельзя использовать с асинхронным двигателем в кухонной вытяжке?
  • 05 декабря 2015, 13:47
Асинхронник вы вообще не сможете толком регулировать, кроме как частотой.
Этой штукой вы снизите только крутящий момент.
  • chuk83
  • 05 декабря 2015, 13:59
Мне нужно уменьшить мощность вытяжки. Т.е. чтобы наименее мощный режим стал в 2 раза менее мощным. Кто-то советовал регулятор из обзора — устанавливал и он уменьшал мощность всасывания вытяжки (я так понимаю что и крутящий момент уменьшался).
Но есть и те, кто считает что «нельзя применять тиристорные регуляторы» для асинхронных двигателей.
mySKU.me/blog/aliexpress/36594.html#comment1167671
Советуют использовать гасящий конденсатор.
  • 05 декабря 2015, 14:07
Да можно и этот попробовать, с постоянной нагрузкой (вентилятор) он снизит обороты. Попробуйте, цена-то 2 всего.
  • wwest
  • 12 января 2016, 13:55
Зависит от конструкции асинхронника.Некоторые регулируются, например вентиляторы фирмы Вентс или китайские напольные.Некоторые гудят и не крутятся как японский в приточной установке.
Для тех что гудят нужна правильная синусоида-трасформаторный переключатель, ЛАТР, резистор, конденсатор, частотный преобразователь.
  • 01 декабря 2015, 22:00
А сверху пластиковую бутылку что-ли надели? Кошмар конечно…
  • les3685
  • 02 декабря 2015, 00:53
Скажу больше-ужас, летящий на крыльях ночи! ;)
Я скажу больше, дизайн и технология — тошнотворные. Резать пластик раскаленным гвоздем — это круто. Обтяжка пивной бутылкой — круто вдвойне.
  • 02 декабря 2015, 18:03
ну так мы крутые))
не слижком мощных это сколько?
а то в 2000Wслабо верится ( зная китайцев)
болгарачка ваша ват 800-1000?
если не трудно проверьте на чём нибудь более мощном например 1500w минут 10
  • Sploder
  • 01 декабря 2015, 23:20
Я через такой регулятор болгарку на 1100W подключал, работала нормально.
Купил себе 2 подобных штуковины. Одну использовался в качестве регулятора мощности паяльника (собрал стенд, в паралель ему галогеновый прожект-аля нижний подогрев+ розетка под паяльник или клеевой пистолет.) Второй взял в качестве регулировки мощности для самодельного точильного станка из движка от стиралки индезит. Честно говоря, толку от него мало в данном применении ибо не частотник). Кто бы на пальцах здесь объяснил, как поведет себя импульсный блок питания при попытке запитаться через такую розетку…
а дайте почитать что о подключении двигателей от стиралок автоматов.
а то лежит движок тоже от индезита 10-ти летнего незнаю куда приспособить.
регулятор в цепь, +2 кондера на 400в с малой емкостью… потому что движок от стиралок 2 режима оборотов имеет-2500 и 400 (ориентировочно)+ тумблер на переключение режимов, в движке 5 выводов — разобраться не сложно. Главное- выточить оправку чтоб на этот движок круги ставить можно было любые, + переходные втулки. ф20.32 И можно делать в подсобном помещении заточку сверл, буров для перфораторов… небольших лопат… даже косу умудрился подправить на таком миниточиле
  • 02 декабря 2015, 09:01
Вот обобщать ваш частный случай не стоит — стиралки оне оченно разные бывают…
  • flymouse
  • 02 декабря 2015, 19:33
Как правило, двигатель от стиралок-автоматов — это коллекторный двигатель переменного тока со встроенным тахогенератором. Регулировать его та ещё задача. Нужно обязательно регулятор с обратной связью а то без нагрузки он старается выйти на обороты реактивной турбины.
И кстати часто напряжение сети подключают на выход тахогенератора вследствие чего он дохнет. В общем осторожно с двигателями стиралок. Желательно перед подключением его в любой источник напряжения хорошо разобраться в типе двигателя и куда какие провода идут.
  • SLS159
  • 06 декабря 2015, 22:32
На ютубе недавно смотрел подробный обзор про подобные движки с тахогенератороми. С демонстрацией, объяснением, пояснением и пр…
  • 01 декабря 2015, 22:20
Просто не стоит этого делать и всё
  • 01 декабря 2015, 22:22
Во-во, регулировать надо после, а не до…
  • ABATAPA
  • 01 декабря 2015, 22:38
Ну вот точно не педагог, и точно не трудовик. :)
После такого «объяснения» 90% детей и 40% взрослых (процент меньше исключительно из-за лени) попробуют.
Надо объяснить, описать последствия… Как-то так: «Потому что,… ть, тебя, придурка,… ать,… и… так, что глаза вылезут, а если выживешь — я своими руками руки выдернуть т в… вставлю! Понял? Понял, я спрашиваю?! Дол… ы! «Почему?»!..»

Вот как-то так… :)
  • 01 декабря 2015, 22:50
Ну так никто не запрещает — пусть пробует, это довольно безопасно, хотя и бесполезно
  • 01 декабря 2015, 23:26
Зато, если после него поставить драйвер светодиодный, будет красиво.
Если просто импульсный БП — в принципе, то же самое, но не так наглядно :)
  • 02 декабря 2015, 05:44
Как-то попался "труехуровневый" тиристорный сенсорный выключатель. Я правда не сразу сообразил, что он трехуровневый и долго удивлялся, почему выключение на 3 нажатия происходит. Светодиодный драйвер вполне нормально проглатывал обрезанное напряжение
  • 02 декабря 2015, 09:02
Ну это потому, что драйвер был «тупой» конденсаторный…
  • SLS159
  • 06 декабря 2015, 22:36
+ Действительно лучше промолчать, чем давать такие ответы, после который скорее попробуешь, чем прислушаешься. Т.е. ответ вроде и есть, но он такой «толковый», что лучше бы его не было.
  • X7Desu
  • 01 декабря 2015, 23:06
Рапортую: ничего не происходит, на БП идет полное напряжение сети.
Поскольку у меня БП на 220В, ничего не бомбануло. Если бы на 110 был, то отправился бы в Вальхаллу, наверное.
  • 02 декабря 2015, 11:06
А если выкрутить регулятор на минимум?
И блок питания не просто включить — а нагрузить близко к номиналу?
  • Aostspb
  • 03 декабря 2015, 12:10
Надо немножко представлять — как работает импульсный блок.:) При уменьшении, у Вас далеко до минимума сорвется генерация в «горячей» части блока и он просто выключится, при включении — микросхема управления не запустится, пока на ней не появится достаточного напряжения питания.
  • 03 декабря 2015, 14:05
Вот и я про что.
А потом кондео входной зарядится — и снова БП запуститься, и снова кондер разрядится — не хватит ему напруги для заряда.
То бишь обычный релаксационный генератор получим практически.
  • 02 декабря 2015, 00:33
тоже такой юзаю для нижнего подогрева… 6 галогенок по 1500 ватт подключены, две группы параллельно, в каждой по 3 лампы последовательно
  • 02 декабря 2015, 08:27
6 галогенок по 1500 ватт Ооо! 1.5КВт — у вас дома солярий? И даже окна зимой не закрываете? =)
  • 02 декабря 2015, 10:58
Учебника физики (там где начала электротехники) и калькулятора нет?
  • 02 декабря 2015, 12:27
А что там в учебнике то? Предыдущий пост явно указано 6 ламп по 1500, что не так? Я вас как то обманул? Калькулятор мне не нужен.
  • 02 декабря 2015, 12:42
вы читаете половину предложения? почему проигнорировали вторую? где четко сказано две группы параллельно, в каждой по три штуки последовательно…
  • 02 декабря 2015, 12:50
Я вас как то обманул?
Меня — нет. Я в школе учился.
Общая максимальная мощность такого нижнего подогрева будет около 1700 Вт. Включена она обычно 10 минут максимум. И то не всегда такая мощность нужна, часто хватает одной линейки из 3 последовательных ламп — по габаритам паяемой платы. А это будет всего лишь около 850 Вт на максимуме.
  • 02 декабря 2015, 12:20
именно)
длина ламп около 230мм, ширина одной секции 80мм, для видюх хватает одной секции, дла плат побольше, например от ноутов уже две секции, третья секция не до делана ввиду отсутствия держателей (все скупил что были в магазине, а ввиду LED'олизации общей от галогенок вообще половина магазинов отказалась как выяснилось и найти их была проблема)
  • 02 декабря 2015, 12:22
сопротивление лампы не линейно, пока не замерял но на вскидку мощность одной секции примерно 600-800 Ватт! плюс регулятор выкручен обычно на 1/4-1/3 и то на время примерно 10 минут пока длится вся процедура :)
пока хватает штатного радиатора, в последствии планирую или заменить симистор или просто перекинуть его на радиатор побольше (например от проца)
  • 02 декабря 2015, 12:37
Я не про это — вы свой пост почитайте «6 галогенок по 1500 ватт подключены» — вот если бы написали что суммарная мощность 1500 я бы и слова не сказал. Я работал с галогенками, в том числе и для IR излучения.
  • Lexeich
  • 02 декабря 2015, 00:56
Он «дёргается». Так понятно?
  • RomaL
  • 02 декабря 2015, 08:42
Импульсный блок питания будет изображать из себя емкостную нагрузку, симистор в этом регуляторе не получая достаточного тока удержания будет работать с пропусками. Сам блок питания, не получая на своём входе достаточного напряжения не сможет выйти на рабочий режим и будет дёргаться в режиме запуска. Диоды моста, токоограничительный резистор / термистор, стоящие на входе блока питания будут циклически принимать на себя повышенные пусковые токи.
  • Techlog
  • 02 декабря 2015, 20:21
Когда-то сделал мини точилку из моторчика с бабинного магнитофона, там вообще придумывать не надо, прямо на шкив камень можно прикрутить
  • mooni73
  • 01 декабря 2015, 22:08
«Раскаленный гвоздь» — что-то тревожно стало.
  • 01 декабря 2015, 22:09
Есть опыт? :)
Не переживайте! Этот гвоздь всего лишь для аццко -адовой конструкции!
  • porno
  • 01 декабря 2015, 22:10
Можно к лампе(накаливания) подключить, при плавном вкл/выкл она дольше прослужит.

Купил подобную крутилку, всё никак руки не доходят скоммутировать.

А без диммера, 300w лампочка светит супер ярко, но не долго (
  • 01 декабря 2015, 22:12
300Ватт уже не лампочка, а нагревательный прибор…
300 Ваттная мини печь.
  • porno
  • 01 декабря 2015, 22:16
так 300w лампочки теперь называются, да
но как светят, ммм…
  • DrukerXL
  • 02 декабря 2015, 15:08
Когда выключаю в зале свою 300 ваттную лампочку, висящую над головой — в комнате становится холоднее на пару градусов. Так что — да, нагревательный прибор ещё тот. Ну нравятся мне тёплые ламповые источники света, похожего на солнечный, что теперь поделать :)
  • loom
  • 01 декабря 2015, 22:17
Примерно тоже сделал под паяльник, тока использовал блок с розеткой и выключателем. Выключатель выкинул, клавишу посадил на термоклей на освободившемся месте разместил это «изделие». Через пару применений сдох переменный резистор :( заменил на СП, только осталось ручку посимпатичнее подобрать.
  • deeprus
  • 01 декабря 2015, 22:45
Вот, уже более-менее симпатично. А то в обзоре срам какой-то…
  • 01 декабря 2015, 22:56
да, не эстетично, согласен, зато практично и быстро))
  • vovka036
  • 02 декабря 2015, 11:41
Маркером ещё риски нанести для напряжений. Я такие раньше собирал на тирристоре в пластмасовом корпусе для миниатюризации. А может ещё и электронные вольтметры есть? вообще будет круто.
  • 02 декабря 2015, 11:48
имеется, но я решил не ставить в эту халтурку, думал как-то сделать что-то типа стенда, но пока нет натхнення)
  • Zhenya88
  • 01 декабря 2015, 22:17
Вспомнился анекдот
«Учитель проводит во пятом классе опыт с электричеством. Монтирует какую-то схему на столе. С задней парты голос: — А не епнет? — Да вроде б не должно… Так!!! Кто это сказал?!»

Вот у меня после обзора такой же вопрос возник…
  • 01 декабря 2015, 22:21
вопрос про первое или второе))?
  • 01 декабря 2015, 22:22
Учитель проводит во пятом классе опыт с электричеством.
Опыты с электричеством проводят не ранее 7 класса
  • 01 декабря 2015, 22:23
Взял и анекдот испортил :(
  • 01 декабря 2015, 22:26
Я не хотел…
В восьмом классе такие вопросы уже можно задавать :)
  • ABATAPA
  • 01 декабря 2015, 22:39
Вообще, было про химию… :)
  • I_R_O
  • 02 декабря 2015, 02:20
да, да… " берем эбонитовую палочку ..." :)
  • nevsky
  • 02 декабря 2015, 02:48
Ну тогда это уже про физику (опыты со статикой).
  • Serg32
  • 01 декабря 2015, 23:27
Если дорожек платы, и всяких металлических частей девайса не касаться руками, то не стукнет.
  • maxik
  • 01 декабря 2015, 22:24
блин, где вы были… 3 дня назад купил в офлайне за 400р(( как жить теперь… обратно не вернуть, обрезал клеммник чтоб воткнуть в удлинитель
  • 01 декабря 2015, 22:57
эх, знать бы прикуп))
  • Wowman
  • 01 декабря 2015, 23:02
Не встречали у китаёзов регуль напруги под ДС 1-30в и регулировкой 0-3а?
  • 01 декабря 2015, 23:30
Собственно говоря, вагонами. Начиная от этого, к примеру.
А вообще — led dimmer
Это тоже к примеру :)
  • 01 декабря 2015, 23:32
Реостат :)
  • 02 декабря 2015, 08:28
Тогда уж ЛАТР лучше.
  • 01 декабря 2015, 23:21
Купил такой же, чтобы присобачить к псевдовинтажной красивой лампе накаливания и сделать таким образом бра для спальни. Присобачил, функцию свою выполняет, лампа в недокале выглядит потрясающе. Единственный минус — пищит, падла. На полной мощности нет, а когда уменьшаешь — начинает. Лечится?
  • 01 декабря 2015, 23:32
Боюсь, что нет.
Пищит, скорее всего, сама лампа.
  • 02 декабря 2015, 12:14
Нет. Пищит диммер — 100%. Разные лампы включал, да и звук оттуда идёт явно. Лампа, включенная просто в сеть, не пищит тоже.
вообще должно, насколько я понимаю, килогерцы там только от звона в момент включения могут взяться, типа такого вверху справа:

лечится резистором и конденсатором параллельно симистору, между а1 и а2 и индуктивностью последовательно с нагрузкой, вроде 0.1мкф, 40ом и 100мкГн, подробнее посмотрите appnote fairchild an-3008
  • 02 декабря 2015, 12:24
Спасибо, конечно, за, наверное, хороший совет, но я понятия не имею, о чём вы:)
На это заклинание «appnote fairchild an-3008» гугл выдаёт загадочный документ из двадцати пяти страниц, полных графиками и формулами:D
вам нужно замедлить рост напряжения при открытии симистора, попробуйте как на рисунке 28 подключить, не меньше 2Вт резистор нужен, конденсатор лучше не меньше 500в и Х-типа(не бабахнет если не хватит запаса по напряжению, а тихо умрет раньше срока), оно вообще в довольно широких пределах номиналов сильно улучшает ситуацию, осторожно только, 220В
  • Boriz
  • 01 декабря 2015, 23:46
Почти такой же использую на даче под электроплитку 2 кВт которая греет скороварку/самогоноварку. На половинной мощности нормально работало, на полной сдох — выгорела токопроводящая дорожка около контактной группы. Тонковата фольга на плате. Починилось напаиванием провода для увеличения сечения дорожек.
  • mike888
  • 02 декабря 2015, 02:04
Для коллекторного двигателя есть регуляторы с обратной связью по коммутации обмоток, держит обороты а не тупо валит мощность. количество деталей приблизительно такое же, разлекался таким лет 20 назад с мощной дрелью, чуть ркуи не переломало когда сверло заклинило. в отличии от чуда из обзора там мощность не заваливалась, а тупо держало обороты вне зависимости от нагрузки
  • 02 декабря 2015, 06:54
есть регуляторы с обратной связью по коммутации обмоток
Делали проще — с обратной связью по току
  • dsr
  • 02 декабря 2015, 14:45
А готовых таких у китайцев нет? (ну и чтоб за копейки, конечно же...)
  • 02 декабря 2015, 14:49
Пока не видел, надо идею подкинуть.
  • mike888
  • 04 декабря 2015, 00:13
схему брал с довольно старого справочника от General Electrik, обратная связь там не по току, через ёмкость, схема примитивная, но работает неплохо. Если найду то выложу. Дрель может крутиться со скоростью пары оборотов в минуту
  • invidia
  • 02 декабря 2015, 02:15
Нормальный тут запас по мощности для болгарки 750Вт? Вроде по описанию 2кВт, но это же китайские.
  • 02 декабря 2015, 10:54
подойдет, у меня киловаттная)
  • I_R_O
  • 02 декабря 2015, 02:30
еще раз уточняю — если подключить через него лампочку 100 Вт и скрутить регулятор на ноль, то эта приблуда возьмет на себя 100 Вт(рассеет на радиаторе ) и на лампочку ничего не попадет?
  • 02 декабря 2015, 02:35
Нет.
Условно эта штука подает питание в нагрузку от 0 до 99% времени.
Если вывести в ноль, то на нагрузке будет рассеиваться 0 и на регуляторе 0.
  • 02 декабря 2015, 08:30
Если кран на кухне закрыть — то он всю воду сам расходует — совсем нет — «открыл» — ток есть, «закрыл» — тока нет
Жалко розетку, такая красивая была..Чтобы было меньше вандализма можно докупить эти встраиваемые розетки, а коробочку можно сделать из чего угодно.
Очень красиво!
Напишите, как вольтметр соединяли?
Похоже, напрямую. А график сверху — чтоб сопоставить среднеквадратичное напряжение с действующим.
  • vovka036
  • 02 декабря 2015, 11:43
Посоветуйте где нашли вольтметр, чтобы не искать
  • 02 декабря 2015, 12:24
жаль что в оффлайне у нас такие коробки не продаются в принципе, а под заказ стоят денег)
когда обзор этот видел — очень хотелось повторить, но цена коробки+цена вольтметра отбили стоимость и был приобретен только регулятор
  • dop2000
  • 02 декабря 2015, 06:42
Я такой к блендеру прикрутил — а то слишком уж у него обороты высокие, не для всех задач подходят.
Только плата регулятора по ширине не влазила, пришлось подрезать и перепаять слегка.
  • 02 декабря 2015, 10:56
нормуль)
  • Demonik
  • 02 декабря 2015, 06:55
Автор молодец. Правильно сделал чтобы тепло не могло рассеиваться. Надо было еще термоклеем все залить.
  • 02 декабря 2015, 10:57
нет, я умница) а про отверстия не переживайте, их там имеется)
  • 02 декабря 2015, 08:13
Хоть бы написали, что там за симистор стоит.
Хотя с таким маленьким радиатором все равно много не нарегулируешь
  • 02 декабря 2015, 08:32
Думаю не хуже чем BT138, хотя могут и 136 воткнуть — за ними не заржавеет.
  • 02 декабря 2015, 09:22
Получается, фаза на радиаторе?
Тоже бы неплохо автору обзора померить. На крайняк пальцем, если нет тестера )))
  • 02 декабря 2015, 09:37
хаха пальцем =) проще в розетку гвоздь засунуть =)

У китаез везде экономия. Могли бы и на TO220ISO корпус разориться чуток.
  • MTK-21
  • 03 декабря 2015, 20:47
Стоит симистор BTA24-600BWRG, 25А 600В, 50мА Snubberless

Технические параметры

Максимальное обратное напряжение Uобр., В
Макс. повторяющееся импульсное напр. в закрытом состоянии Uзс.повт.макс., В
Макс. среднее за период значение тока в открытом состоянии Iос.ср.макс., А
Макс. кратковременный импульсный ток в открытом состоянии Iкр.макс., А
Макс. напр. в открытом состоянии Uос.макс., В
1.5
Наименьший постоянный ток управления, необходимый для включения тиристора Iу.от.мин., А
0.05
Отпирающее напряжение управления, соответствующее минимальному постоянному отпирающему току Uу.от., В
1.5
Критическая скорость нарастания напряжения в закрытом состоянии dUзс./dt, В/мкс
Критическая скорость нарастания тока в открытом состоянии dI/dt, А/мкс
Время включения tвкл., мкс
Рабочая температура, С
-40…125
У меня на активной нагрузке в один киловатт радиатор в близи симистора греется до 97 градусов (то есть близко к критическому значению).
И ещё- как-то сомнительно, что симистор с его тоненькими ножками способен выдержать ток в 24 Ампера.
  • GWG
  • 02 декабря 2015, 08:32

«лучше водки хуже нет» — Черномырдин.
  • 02 декабря 2015, 09:06
ВЕЩЩЩЩЬ…!!!
  • Boriz
  • 02 декабря 2015, 09:07
Гибрид сурового металла и интеллекта ))).
  • Prays
  • 02 декабря 2015, 09:47
Никого не покоробило от такого цветового решения клемм? Фаза — и черный и красный, и ноль — и черный и красный.
  • LMW
  • 02 декабря 2015, 10:23
Не, там полёт дезигнерской мысли был такой: вход — чёрные, выход — красные.
Класс! Болгарка ж — совсем не мощный инструмент! ;)
  • 02 декабря 2015, 10:59
у каждого своя)
  • Leon17
  • 13 июня 2020, 11:56
Максимум какую нагрузку подключали?
  • 02 декабря 2015, 11:10
Могли проще сказать: Рабочее напряжение нагрузки должно быть не менее входного напряжения данного регулятора. Низковольтные устройства подключать нельзя.
Ну почему же, можно. :)
Спиральку, рассчитанную на 100В — можно подключить. Только регулировка будет на спадающей части волны. Ручку болтами потолще ограничить, чтобы крутилась не далее нужного угла вращения — и вперед. А кратковременные открывания от помех — для спиральки из миллиметрового нихрома не будут смертельны.
А вот для всего остального, естественно, этот девайс использовать нельзя.
  • 02 декабря 2015, 11:32
да и не жалко ее будет, в случае чего))
  • ariss
  • 02 декабря 2015, 11:23
А вот патроны с выключателем на фото — УГ… 60вт лампочка через час работы сделала из него кусок оплавленного пластика… И как чего не коротнуло… Только энергосберегайки холодные на 20вт, не больше.
  • 02 декабря 2015, 11:51
патрон оплавился от 150 Вт лампочки, стоявшей однажды в гараже, но патрон выжил и работает, так что твои предположения не верны
Автор, а ничего, что этот колхоз вообще не является регулятором напряжения?
  • 02 декабря 2015, 11:52
нет, ничего… колхоз работает, для этого он и собран
Нет, я про то, что ЭТО не является регулятором напряжения. Обычно регулятор напряжения — это нечто, умеющее на всем протяжении крутилки наращивать или уменьшать напряжение на нагрузке. Лучше, когда линейно. А данный регулятор МОЩНОСТИ сначала, в первую половину шкалы резистора, действительно вроде как регулирует напряжение. А на самом деле — взбирается на спадающую часть полуволны. Да еще и нелинейно. А вот после, на второй половине шкалы резистора, напряжение будет уже нерегулируемым. 220В начиная от середины, грубо говоря. Но лампочка продолжит наращивать силу свечения. Это как раз и есть регулировка МОЩНОСТИ. А кое-кто из людей, увидевших название «Регулятор напряжения», поназадавал в комментах кучу вопросов. И кончится все тем, что кто-то да попробует завести какой-нибудь низковольтный прибор от этого регулятора. И лишится прибора, да и сам может пострадать — там же вся схема под напряжением сети, 220В!
  • 02 декабря 2015, 17:54
Это как раз и есть регулировка МОЩНОСТИ.
Абсолютно верно.
Регулятор мощности для устройств с напряжением питания 220 вольт
  • Dimsim
  • 02 декабря 2015, 12:44
Да уж, поиздевались над розеткой, жуть…
А я встроил регулятор в корпус от ненужной зарядки.
  • Techlog
  • 02 декабря 2015, 20:25
Не понимаю, зачем такое покупать за 2 доллара и ждать месяц, если детали покупаются на месте за 1 (ОДИН) доллар. Симистор, конденсатор, переменный резистор и еще пара деталей, в инете схем полно. Точно такое же стоит в любом выключателе с плавной регулировкой яркости
  • 02 декабря 2015, 21:10
зачем? мы, пользователи муськи, от этого просто кайфуем!
  • 02 декабря 2015, 21:35
Вы не поверите, начал делать регулятор для паяльника, нарисовал плату в автокаде, нашел по закромам деталей, даже почти спаял. Но тут пришел готовый регулятор с китая и самоделка отправилась на полку =)

зы впрочем так не всегда бывает. вот например ждал набор для 8051, а потом плюнул и сам спаял.

А через неделю набор пришел и уже как бы не нужен.
  • 02 декабря 2015, 21:55
То есть этот регулятор можно применить для регулировки мощности 60ватного паяльника(в плане уменьшения, что бы не покупать паяльник на 25 ватт)?
  • 02 декабря 2015, 21:59
легко
  • 02 декабря 2015, 22:31
А вообще сфера применения этого регулятора какая кроме паяльника? Где можно применять, а то что то фантазии не хватает…
  • 02 декабря 2015, 22:56
Освещение (лампы накаливания) Однофазные электродвигатели (например в вентиляции) Используются аналогичные в пылесосах, в тостерах встречаются =), соковыжималках там всяких тоже бывает. Во общем много где (бюджетное электрооборудование).
Альтернатива диммеры используемые вместо выключателей в освещении. но у них мощность меньше значительно. Например легранд диммер от 2000 рублей стоит! А бюджетные 100 рублей.
  • sergeos
  • 03 декабря 2015, 22:13
Сорри, что немного в сторону, а может ктото сталкивался с беспроводным регулятором? Нужен беспроводной регулятор для вытяжного вентилятора, что на кухне, обычный такой не сильно большой. Приму любой совет по любому каналу передачи регулировки (IR, BT, WiFi, Radio и т.д.). Везде попадаются только с пультами для LED. Может его взять. он подойдёт?
Или вот что-то нашёл:
Регулятор
  • AndrVU
  • 06 декабря 2015, 10:02
На Али такой встречался кому-нибудь?
  • Billy_B
  • 06 декабря 2015, 22:49
  • 05 января 2016, 23:54
А что еще за регулировка предусмотрена кроме переменного резистора?
  • AndrVU
  • 09 февраля 2016, 12:05
Этот подстроечник включен параллельно регулировочному переменному резистору и позволяет устанавливать минимальное напряжение на нагрузке при максимальном значении сопротивления переменного резистора (ручка регулятора повернута до упора влево).
Подключив в нагрузку лампу накаливания 100 Вт и вольтметр, я повращал этот резистор. В исходном состоянии минимальное напряжение было 80 В, после выкручивания подстроечного резистора влево, напряжение уменьшилось до 40 В. Прибор не True RMS, поэтому значения напряжения следует принимать не точными, а оценочными. Соответственно, вращая подстроечник вправо, нижняя граница выходного напряжения смещалась вверх вплоть до величины сетевого напряжения 220 В (сопротивление резистора равно нулю).
Вторая функция этого резистора — изменение формы регулировочной характеристики (зависимости выходного напряжения от угла поворота регулировочного резистора). Но, поскольку данная характеристика зависит от многих факторов, включая характер нагрузки, эта функция не представляет особого интереса.
  • 27 февраля 2016, 00:42
Можно ли данный диммер применять с болгаркой для регулировки оборотов если на болгарке нет своего регулятора?
  • 27 февраля 2016, 10:42
я как раз для этого его так быстро и слепил, все работает!
  • 27 февраля 2016, 23:08
А нижний порог на синем резисторе какой выставил для болгарки?
  • zema3
  • 24 ноября 2020, 20:39
Подскажите, с трансформатора выход переменка 75В. Можно этой приблудой понижать напряжение? Для резки нихромом?
  • beerok
  • 14 апреля 2021, 22:38
Для регулировки работы бесщеточного насоса такая штука пойдет? Вот такой насос https://aliexpress.ru/item/item/4001152490441.html
Задача — регулировать количество прокачиваемой воды. 800л\час многовато, надо уменьшить до 500л\ч примерно.