Катер FT012 Racing Boat

Сегодня на обзоре радиоуправляемый катер FT012 Racing Boat. Это бесколлекторная модель 400 класса судомоделей.
Я ее заказал еще в августе, но посылку задержали на таможне. Пришлось несколько раз ходить туда и носить документы. В результате я забрал покупку только в конце октября.
Интерес к судомоделям вызвала предыдущая покупка FT007 (обзор писал тут). Она нам очень понравилась. Запускали катер всей семьей, в результате захотелось еще один. Соответственно выбор пал на старшую модель.

Под катом, описал результаты испытания и сделанные доработки, по их итогам.

Теперь все по порядку, распаковка.

Коробка приехала изрядно помятая, но содержимое не пострадало.

Упакована лодка с помощью пенопластовых вставок.

Комплектация следующая:
— зарядное устройство;
— запасные гребные винты 2 шт;
— смазка, ключ, фиксаторы;
— подставка.

Аккумулятор 3S-1800 25C. Зарядное устройство к нему на 800ма. Заряжает через балансировочный разъем.

Дополнительные виды катера

Признаюсь, пока не силен в судомоделях и всех тонкостей не знаю. Катер взяли, так как очень понравилось запускать предыдущую модель — FT007. Младший брат произвел большое впечатление, не только на сына, но и на жену. Захотелось побольше и помощнее!

Оснащение у FT012 побогаче, но и не сильно кардинальные. Появились дополнительные боковые стабилизаторы, а также водозабор для водяного охлаждения двигателя и регулятора оборотов.

Еще интересной особенностью, оказалась крышка катера. Она двойная. Верхняя декоративная, а под ней вторая — герметичная. Фиксируется четырьмя поворотными защелками, довольно плотно.

Внутри располагается бесколлекторный мотор, регулятор оборотов, совмещенный с приемником, рулевая машинка, аккумуляторный отсек, дейдвуд.

Обратите внимание, на углу корпуса, имеется сливная пробка. Дело нужное, у FT007, приходилось каждый раз открывать корпус, чтобы слить набежавшую туда воду.

Мотор типа outruner (с внешним ротором). По мимо водяного охлаждения имеет еще и воздушное охлаждение на роторе.
Регулятор расположен в самом носу катера. Загерметизирован эпаксидной смолой и герметиком.

Рулевая сервомашинка расположена сзади. Закреплена двумя винтами. Усилие на руль, передается через проволочную тягу.

Первые испытания

Заряжаем аккумулятор, вставляем батарейки в пульт (их требуется 6 шт., типа АА) и на озеро запускать катер.

На дворе конец октября, совсем не сезон, но всем хотелось попробовать новый катер на ходу.
Спускаю на воду.

Как это было, можно посмотреть на видео.

Ходовые испытания показали, невероятную прыть данного катера. Явно сказывается наличие мощной БК системы на борту. Реально вызывает восторг!
Но также, выявились некоторые проблемы. Не понравилась управляемость катера, очень слабая реакция на руление. На малом ходу, катер, практически не реагировал на руль.
Второй проблемой оказались сбои в работе регулятора. Он переодически выключался и катер переставал реагировать на управление. А спустя некоторое время, опять запускался.

Доработки

Для того чтобы улучшить реакцию на руление, переставил тягу на сервомашинке.

Так же переставил тягу на руле в центральное отверстие.

Еще потребовалось удалить ограничитель на руле, он упирался в кронштейн и не давал отклоняться ему на больший угол.

После этих доработок, руль стал отклонятся на приемлемый угол. Кстати, на пульте имеется настройка расходов с помощью потенциометра. Можно будет убавить ход руля, если я сделал его слишком большим.
Осталось разобраться с регулятором оборотов, вскрываем. Предварительно пришлось разобрать корпус катера, он склеен по шву соединения, верхней и нижней части.

Сняв термоусадку и отделив радиатор охлаждения, обнаружил вот такую картину.

Видно, что плотного прилегания радиатора к силовым ключам не было. Мешало этому — не качественная заливка эпоксидной смолой. Плата залита криво (под углом) и имеются наплывы смолы на силовых ключах.

Удалил весь лишний герметик, счистил смолу с силовых ключей, нанес термопасту КПТ-8.

Прикрепил радиатор. Нормально получилось закрепить его, только повернув на 90 градусов. Пришлось укоротить входные трубки и притянуть все это дело на стяжки.
«Не эстетично, зато надежно и практично!» (к.ф. Брильянтовая рука).

Собрал корпус, стык промазал герметиком.

За одно разобрал и проверил пульт (были подозрения, что страдает дальность действия).

Но нет, пульт сделан неплохо, должен работать нормально. Как минимум, дальность в 150-200 метров должен обеспечить.

Впечатления

Отказы в работе электроники катера, конечно, расстроили. Возможно, это проблемы конкретного экземпляра, и мне просто не повезло. Надеюсь, что я устранил проблему с отказами регулятора, и по весне у нас будет отличный, гоночный катер для веселых заплывов. Хотя, есть идея, где его можно запускать и зимой.

Спасибо всем читавшим мой обзор! Удачных вам покупок!
Какого хрена нужно было таможне???
Вы же из России?
Беспредел…
Обзор плюсую. Обозревал эту модель весной, правда сейчас в этом обзоре видео недоступны, так как канал мой был забанен по беспределу…

И, таки да, модель всё-таки беСколлекторная, а если быть абсолютно точным — то модель с бесколлекторным мотором :-)
  • shnik78
  • 20 ноября 2015, 20:57
Это же мечта террориста, привязал гранату и загнал под баржу:)
Пока там в очередях седел — понял, что они сейчас стали намного больше задерживать посылок. Видать пришла инструкция проверять все подряд.

ЗЫ Ошибку поправил.
  • AdreyM
  • 21 ноября 2015, 09:03
Вы посЕдели в очереди?! :)
Ага )), сидится там тяжко, можно и это самое — посЕдеть.
  • mark1sh
  • 20 ноября 2015, 22:30
Конченная таможня. Бутылочное горлышко в цепи доставки сейчас она.
С таможней последнее время действительно очень и очень много проблем. Разворачивают не то, что телефоны, а даже обычные аудиокабели за пол доллара…
а мне куча ножей едет… как же все это надоело.Надеюсь все дойдет.
  • LygacyB
  • 20 ноября 2015, 19:55
Давно такая в избранном лежит, именно FT012, как только весна, сразу закажу!
  • Aloha_
  • 20 ноября 2015, 19:56
Все вроде бы хорошо для такой цены. Скажите, после переворачивания лодка на киль встает обратно? Как с затопляемостью дела обстоят?
Встаёт. Вода внутрь при оверкиле поступает, но некритично.
что с таможней? с каких пор игрушки за 70$ стали интересовать?
  • Aloha_
  • 20 ноября 2015, 20:01
В коробке нашли передатчик. Пусть на 2.4 что разрешено, но что то им не понравилось. Повод докопаться — передатчик 100%

Мне Граупнер МХ16 с Чехии контрабандой провозили =) 305 Евро. А так бы 500+ отдал.
понятно. палочки зарабатывают.

просто несколько 2.4 вертолетиков заказывал, проблем небыло. Мне повезло? или кому-то неповезло?
Первый раз слышу про задержку посылки таможней из-за наличия передатчика в ней. Мне их за 2,5 года приехало не менее трёх десятков (передатчиков 2,4) и ни с одной посылкой проблем не было.
Да, сначала было докопались, что нельзя ввозить РУ аппаратуру. И я пошел собирать доки на РУ, а когда второй раз пришел, другой сотрудник сказал что можно и просто нужно предоставить документы: информация о товаре, распечатку заказа и распечатку оплаты.
  • 20 ноября 2015, 20:33
Школьнег? С таким-то ником… Брысь! Изыди то есть.
  • 20 ноября 2015, 20:38
Пруф в студию (скан паспорта), балабол :-)
  • 20 ноября 2015, 20:57
Это пруф? :-) На заборе тоже кое-что написано… а там — дрова.
Не жить тут тебе, парень, с таким ником :-)
  • 20 ноября 2015, 21:10
А я ещё ничего про себя не сказал :-) Поэтому не вру. Так-то, малыш… Наказывай давай чтоль :-)
Похоже, п… ц котёнку :-) Зря он так себя назвал.
харе выпендриваться, развели тут целый тред публичного «ктошколололо»
  • Shmoky
  • 20 ноября 2015, 23:31
Глаза то разуй ;)
-подставляй, разуем.
  • Shmoky
  • 20 ноября 2015, 23:31
Мне 48 лет так то, я видел жизнь
ну жизнь на зоне то вы видели, согласен, а тут что делаете, дедуля?
летом себе такой покупал, немного притопился — начал медленней ездить…
Обзор хороши, лови +
Буду еще потом дорабатывать, если регуль глючить не будет. А будет глючить поменяю на нормальный, без встроенного приемника.
  • Rzzz
  • 21 ноября 2015, 00:57
Плохо рулится — это потому что руль у нее сбоку, не в струе от винта. Расплата за высокую скорость.

Регуляторы на пульте — это триммеры, а не расходы.
С завода очень маленькие расходы на руле были. Сразу подумал, что будет мало. Тем более, да, руль не в струе, а сбоку.
Там есть отдельно тример и отдельно расходы. Это у FT007 два тримера, один на руль, второй на газ. А тут тример руля и расходы руля.
  • Kostyl
  • 21 ноября 2015, 17:26
У меня похожий катер, но с воздушным охлаждением мотора. Иногда тоже бывало, что теряет управление, но ИМХО — это проблема аккумулятора: со временем потери стали меньше, а через 2-3 покатушки (перезарядки аккума) вообще исчезли. Так что с нетерпением жду результатов вашего ремонта.
Еще заметил — в это лето катер стал более «активно» набирать воду в корпус, предидущее лето за ним такого не наблюдалось! Грешу на ссохшийся сальник вала — рекомендую заранее смазать его какой-нибудь смазкой (хотя бы WD-40).
  • AAlban
  • 08 июня 2016, 14:35
приветствую всех! помогите пожалуйста решить проблему! FT012 НЕ БЕРЕТ ВОДУ В СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ И РАБОТАЕТ НА СУШЕ(((
Не понял в чем проблема. Да на суше он работает, если включить. Соответственно в этот момент он работает без водяного охлаждения. Но и нагрузки при этом нет.
А когда опустите в воду, вода в систему охлаждения попадает от набегающего потока.