Катер - Fei Lun FT007 2.4G RC Racing Boat (р/у игрушка)

Приветствую читателей Муськи!
Сегодня мини обзор, радиоуправляемого мини катера. Увлекаюсь в основном авиамоделями, немного квадрокоптерами (для разнообразия), а тут ребенок просил лодку. Хотел было сделать сам, но опыта и знаний в этом деле у меня нет, а хитростей в судомоделизме хватает.
В общем решил выбрать недорогую готовую модельку, соответственно на коллекторном моторе. Так сказать, на попробовать. Выбор пал на катерок — Fei Lun FT007 2.4G RC Racing Boat.

Решающими моментами при выборе стали: цена, дизайн, пульт (понравился по внешнему виду) и полноценная комплектация (наличие дейдвуда, рулевой машинки, литиевого аккумулятора).
В общем, заказал. Доставка как обычно, порядка 20 дней (в этот раз трек не отслеживал).

Распаковка
Получил заказ в виде коробки запакованной в пакет и проклеенный скотчем.

Открываем…

Смотрим, что получил по факту:
— сам катер;
— подставка для катера;
— пульт управления;
— литиевый аккумулятор;
— зарядное устройство;
— запасной винт;
— инструкция.

Дополнительные ракурсы катера

Давайте рассмотрим сам катер.
Сделан он из пластмассы. Корпус состоит из двух деталей и крышки. Палуба прикручена винтами, шов пролит клеем. На нос одевается бампер из мягкой резины.

Крышка удерживается поворотным фиксатором. Навесное оборудование: винт и руль. У руля есть множество отверстий, что дает возможности по регулировке. Тяга руля входит в корпус через силиконовый уплотнитель.

Снимаем крышку. Крепится она с двух сторон, спереди неподвижным фиксатором (входит достаточно плотно), сзади поворотным. По периметру вставлен эластичный уплотнитель.

Сразу под крышкой видим коллекторный мотор, аккумуляторный отсек, рулевую машинку и балласт (выбрасываем в мусор).

В качестве рулевой машинки, используется стандартная 9г. сервомашинка. В случае чего ее можно легко заменить на аналогичную.

Аккумуляторный отсек установлен над дейдвудом. Стоит отметить муфту соединения мотора и гребного вала, она имеет лопасти для охлаждения электромотора.

Мотор установлен на съемной мотораме. За ним, в самом носу, установлен герметичный радиобокс. В нем находятся приемник и контроллер электромотора (полагаю 2 в 1).

Пульт управления автомобильного типа. Достаточно удобный, в руке лежит хорошо, управление адекватное (по тактильным ощущениям), рулевое колесо прорезинено.

Сверху, под откидной крышкой расположены дополнительные органы управления. Два аналоговых триммера (руль и газ), два индикатора (питание и передатчик) и выключатель питания (хотя его следовало бы вынести в основные органы управления).

Питается пульт от шести пальчиковых батареек (тип АА).

Силовой аккумулятор Li-Ion 700mah 7.4V

Если есть в хоббийном хозяйстве ЛиПо-шки на 2 банки, можно использовать их. От 500 до 800 mah думаю будут в самый раз. Кстати силовой разъем стандартный для литий-полимерных аккумуляторов (JST), перепаивать или делать переходник не потребуется.

Зарядное устройство AC110-240V DC 7.4V 800mA. Заряжает аккумулятор через балансировочный разъем.

Как показала практика, ЗУ вполне пригодное для родного аккумулятора, ток соответствует необходимому и балансирует хорошо.

Инструкция идущая в комплекте на китайском, хорошо есть иллюстрации, можно посмотреть картинки. В обсуждении к подобной лодке от Пилотажа, нашел ссылку на точно такую же инструкцию, но на русском. Скачать можно тут — f007-boat.pdf (4 Мб).

Перед испытаниями на большой воде, проверил работоспособность в ванной.
Тут стоит отметить, что у катера нет выключателя питания. Включается он автоматически от соприкосновения с водой.
И так:
— подключаем заряженный аккумулятор;
— закрываем крышку;
— включаем пульт;
— опускаем катер в воду, можно плыть.

Если в нейтральном положении курка, работает мотор катера, необходимо покрутить верхний триммер на аппаратуре и добиться нейтрали.

Видео проверки катера в ванной
Проверка в ванной. За одно проверил возможность переворота катера (для этого нужно дать газ сначала назад и резко вперед).

После водных процедур в ванной, решил проверить, как много и как далеко, забралась вода.

Вскрытие
До конца его разобрать не получилось. Хотел проверить радиобокс на герметичность, но чтобы до него добраться, необходимо полностью разобрать лодку. А из-за того что ее проклеили по соединению, попытки оторвать верхнюю часть, грозили остаться с отломанным носом верхней части корпуса. Пришлось доверится китайскому сборщику и оставить радио бокс как есть.
Зато, удалось заполнить дейдвуд консистентной смазкой (использовал Литол).

Фото вскрытия

Спуск на воду

Погодка не подвела и мы рванули в парк на озеро. Выбрали хорошее место, без тины и хорошим подходом к воде.

Фото перед стартом.

Ну и как говорится — Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Неожиданно, но наш катерок вызвал огромный интерес у прохожих. Все подходили и интересовались — сколько стоит, где купили, какие батарейки и т.д.

Пришлось дать немножко порулить.

Меня пугали страшилками, утонет в первом же заплыве, заглохнет по середине пруда и т.п. Но все прошло благополучно, минут через 10 наших заплывов, стало заметно снижаться тяга и катер потихоньку причалил к берегу.

Результатом очень доволен, ребенку очень понравилось и не только моему.

Спасибо за прочтение! Надеюсь кому то эта информация будет полезной. Если остались вопросы, отвечу в комментариях.

Скриншот заказа

• falcon99
  • 21 сентября 2015, 15:50
балласт (выбрасываем в мусор).
Это не балласт, это знаменитый «дунотит» )))))
  • 21 сентября 2015, 15:53
Да, он самый ))
Привет! купил такой катер. Во время езды, где то на 5 минуте, тупо заглох посреди озера… думал что уже капец, но течение, долгая палка, и ноги по колено в воде решили ситуацию. После того как взял катер в руки, он заработал! Эксперимент продолжил уже на маленьком водоеме, катер стал снижать скорость, понятно, что батарейка садится, а потом опять пропеллер отрубился. Причем, что руль поворачивается исправно. В чем может быть причина? Буду благодарен за ответ!
Трудно сказать. Надо смотреть, проверять все контакты и тп. Китайцы они еще те чудотворцы, за ними нужно все перепроверять.
  • 04 мая 2016, 14:55
У меня та же ботва. При каждом пуске одно и то же. Через несколько минут отрубается винт. Причем потом приносишь домой, аккумы еще заряжены! Могу предположить, что в контроллере стоит какая-то защита от перегрева, которая отрубает силовой ключ, включающий главный мотор. А у вас с родным аккумулятором такая ситуация или с более емким?
аккум родной, думаю прикупить более емкий. но еще не определился, брать от него или совместимый, видел за 5 баксов на 1300 ма, но пока не уверен подойдет ли. Проблемма с вырубанием никуда не делась, поэтому не рискую запускать его на больших водах, к сожалению. Обратил внимание, что если он вырубится, то достаточно просто аккум отключить\подключить и снова работает. Еще нашел способ как можно подгребти к берегу, если что. Руль то работает, нужно просто быстро им в разные стороны вращать, и он будет реально как плавник катер понемножку двигать вперед.
  • 25 мая 2016, 10:38
Да, я тоже такой фокус с рулем пробовал. Однако последний раз, когда катер вырубился, руль тоже не работал. Восстановление работоспособности после передергивания аккумулятора наводит на мысли о срабатывании защиты. Возможно, там стоит защита от перегрева или перегрузки по току, фиг знает. Без разборки контроллера не поймешь.
А почему «миниобзор»? Нормальный обзор. + Косяк один — не раскрыта тема автофлипа.
  • 21 сентября 2015, 16:32
При испытаниях, на большой воде, нам ее перевернуть не удалось как не гоняли. А когда тестил в ванной, проверял — работает, на видео это есть. Там рядом отписал этот момент.
Увидел :-) Зачем видео под спойлер спрятали?
  • 21 сентября 2015, 16:47
Оно не очень презентабельное ))
Бывает и хуже. Кстати, на реке — очень нужная опция. На волне от моторки оверкиль — обычное дело. Говорю, как владелец 009 и 012.
  • Vorchun
  • 21 сентября 2015, 17:16
Подобная игрушка однажды застряла посередине озерца, намотав водоросли на винт, с собой был спиннинг, забросил через катер и наматывая леску, с третьего раза зацепил тройником блесны за что то на палубе. Катер спасён, купаться не пришлось.
  • 21 сентября 2015, 17:25
Спининга с собой не было, но рыбаки неподалеку сидели, в случае чего, планировал их просить.
  • Aloha_
  • 21 сентября 2015, 17:39
Поправьте, серва не стандартная а микро. стандартная это футаба 3003 или хайтек 422 например.
Там написано — 9г. Я знаю, что стандартная — это 35-40г с 4-мя креплениями, но в данном контексте слово «стандартная» означает не размер.
  • Aloha_
  • 21 сентября 2015, 18:59
вы знаете, другие не знают.
  • 21 сентября 2015, 17:54
Хорошо, поправлю на Стандартная микро серва. Годится?
Как раз накрылась серва у меня в Ft007. Разобрал, глянул — сломался зубчик верхней шестеренки, из за чего она пробуксовует и гудит. Купить на замену другую серву не проблема, но вопрос только в шестеренке. Но ремкомплекта отдельно не нашел, к сожалению… И вот возник вопрос — какие аналоги серв на 9Г имеют такую же начинку по шестеренкам но чтобы они были из металла? Вот нашел такую версию — aliexpress.com/item/Free-Shipping-Wholesale-MG90S-9g-Metal-Gear-Digital-Micro-Servos-9g-for-450-RC-helicopter-Plane/32377740708.html,searchweb201602_1_10037_10017_507_10033_10032_401,searchweb201603_2&btsid=223ded71-e9d1-485e-a4a0-d6cca867f6a9. Подойдет? Главное начинка из шестеренок чтобы подошла… Иеще вот подумываю, реально ли 007 апгрейтнуть по начинке на 009?..
  • Viha
  • 21 сентября 2015, 18:17
Зачётная цацка!
На какое максимальное расстояние(хотя бы примерно) можно засылать катерок, не боясь потерять управление?
Метров 50
  • 21 сентября 2015, 19:55
Сына уплывал так что я ее уже не видел, связь не пропадала. На 100м я думаю ее вообще не будет видно, а такое расстояние подобные аппы легко пробивают.
Мой FT012 глохнет метрах на 70. Аппа такая же. Так что не обольщайтесь.
  • 21 сентября 2015, 20:45
В таком случае надо смотреть что там с антеннами, скорее всего надо просто сделать их правильной длинны. Такая же история как с Симами Х5.
Возможно, я не стал заморачиваться, мне хватает.
  • jentoss
  • 21 сентября 2015, 18:32
Познавательный обзор для начинающих. Люто плюсую!
Эх, был бы у меня такой в детстве, я бы, наверно, умер от счастья.
  • 21 сентября 2015, 19:56
Аналогично ))
Теперь можно реализовать свои детские мечты вмести со своими детьми ))
  • Vetalar
  • 21 сентября 2015, 18:38
видел обзор лодки аналогичного ценового диапазона — там реализован водяное охлаждение мотора. здесь же просто обдув причём в закрытом объёме. так же в продаже на АЛИ полно радиаторов для подобных моторов. насколько это вообще нужная «опция»?

глянул — лодка WLtoys WL912
mySKU.me/blog/china-stores/33023.html
007 меньше, чем 912. Обдува вполне хватает. На 009 (аналог 912-й) уже присутствует водяное охлаждение. Радиатор продлит жизнь мотора процентов на 20.
  • 21 сентября 2015, 19:57
Перегрева не заметил, а проверял регулярно, когда сливали воду.
>> когда сливали воду.
Для соленой воды стало быть не покатит?
Запросто покатит. На 012 гонял 2 недели назад по Чёрному морю.
  • 21 сентября 2015, 23:30
В отсек с электроникой вода не попадает. Моторы эти, грязи не боятся, на машинках их топят где только ни где и ничего.
Ну и если озадачиться герметизацией, хорошо проклеить корпус, подогнать качественное прилегание крышки, то воды попадать будет очень мало.
  • 04 мая 2016, 15:00
Я решил проблему «на коленке»: крышку корпуса по периметру залил парафином от свечки, а для зарядки вывел разъем через крышку наружу и заизолировал его пластилином.
  • 22 сентября 2015, 08:29
Вставлю свои «5 копеек». Была точно такая лодка, купленная на банггуде. Сразу заказал к ней запасные приводы и лопасти (не понадобилось ни то ни другое) и два расширенных аккумулятора. На стандартном лодка ходит минут 8, на увеличенном — 13-14, но если один за одним ставить, то мотор сильно греется. Понравился ход лодки — достаточно шустрая, специально загонял на 200 метров (только что замерил по гугл-картам, поэтому чистая правда), если свежие аккумуляторы в аппе, то можно и дальше (на севших отошла на 150м и связь прервалась, пришлось идти на другой берег озера). На таких расстояниях управлять, естественно, тяжело, лодка практически не видна. При небольшой волне не тонет, но при ветре — запросто. Несколько раз топил, как-то наугад жал реверс и лодка всплывала. Крышка неплотно прилегает к корпусу (корпус слегка изогнут), поэтому попадание воды неизбежно. Уверен что именно поэтому через 10 выездов моторчик накрылся. Сервоприводы руля работали, но лодка не ехала. Хорошо что был ветер и лодку принесло к берегу. Заказал новый мотор, который так же накрылся на второй поездке. В этот раз был полный штиль и я решил плюнуть на лодку, раз уж она подвела во втрой раз. В общем, не рекомендую к покупке.
  • 22 сентября 2015, 09:16
Форумчанин, поставивший минус! Ты подозреваешь меня в предвзятости, или не веришь в 200 метров? Или просто не понравилось мое мнение?
Не верю. Убила фраза «если свежие аккумуляторы в аппе, то можно и дальше». Да будет Вам известно, что напряжение элементов питания передатчика практически не влияет на «дальнобойность». Ну и в 200м не верю. Могу предложить пари на допустим 500$, если мы недалеко друг от друга.
  • 22 сентября 2015, 09:52
а вот и минусатор! поменьше пафоса, пожалуйста, без вот этих вот «да будет», «вам известно». может и не влияет, но я четко ощутил разницу на новых и севших аккумах, хотя возможно дальность приема зависила от заряда аккума в самой лодке — тут спорить не стану. но спор за 200 метров принимаю, подняв ставку до 1000$ (за такую сумму можно и приехать, ага?). Регион — ХМАО, если рядом, пишите в личку, рад буду разбогатеть. другое дело что вы-то безапелляционно заявили что я лгу, не приведя доказательств. Но как вам доказать обратное я тоже не знаю, лодки давно нет.
Я не профессиональный минусатор. Эти не признаются. Вы задали вопрос «не веришь в 200 метров?» — я ответил.
Если мне придётся ехать в ХМАО, то ставка вырастет до 5000. Согласны? Покупаем каждый по такой лодке и если хоть одна из них не потеряет управление на дистанции 200м (на новых элементах питания) — то с меня вышеозначенная сумма :-) В противном случае — с Вас.
Да, и «заявили что я лгу» совсем не безапелляционно. В р/у моделях я где-то между уверенным пользователем и профи. Мои обзоры почитайте на ночь :-)
  • 22 сентября 2015, 10:05
на ночь-то зачем? обзоры годные, но и мои 200м — правда. 5000? По рукам, но раз предложили, то сначала деньги покажите, а то это все болтовня.
Опубликовать номер банковского счёта с кодом доступа? Ща… :-)
Ладно, фуфло это всё.
4000 км между нами делают такое пари невозможным.
Да и из-за игрушки ценой 40$ никто не расстанется с пятёркой, даже если эта лодка сможет улететь на Луну :-)
В 200м поверю, если лодку поднять в воздух вертикально и при незагаженном всякими вайфаями эфире.
По воде, да и по земле дистанция управления резко снижается.
  • 22 сентября 2015, 10:21
ну вот и я про то же. Пойдем в личку, там обсудим варианты.
  • 22 сентября 2015, 09:17
А не вскрывали моторчик, что с ним случилось?
Вообще то еще в детстве топил коллекторные моторчики в воде. Тогда это были еще Советские моторчики и они работали без проблем.
  • 22 сентября 2015, 10:02
Не вскрывал, даже в голову не пришло. Был запах гари.
Основная причина, по которой выходят из строя коллекторные моторы (95%) — это износ щёток. Чтобы сгорела обмотка, мотор нужно сильно перегреть. Это возможно на такой модели, если действительно откатать 3-4 аккумулятора подряд. В инструкции должно быть предупреждение о том, что после одного аккумулятора нужно давать остыть мотору минут 10. Если Вы сами спалили 2 мотора — то при чём здесь качество изделия?
  • 22 сентября 2015, 11:36
Второй мотор откатал 1,5 аккумулятора, не мог он сгореть из-за перегрева.
И тоже был запах гари? Плохая изоляция. Подлежит замене.
  • 22 сентября 2015, 17:44
второй мотор остался в лодке, которую я не стал доставать из озера…
  • t0xy
  • 22 сентября 2015, 08:56
Лежит такой, пришел недавно, не было времени потестить. Очень смущают щели в крышке, когда она в закрытом положении.
  • 22 сентября 2015, 09:19
Ну так проверьте его в ванной для начала. А так, спрашивал у знакомого судомоделиста, он сказал что любая лодка набирает воды, даже очень качественная и дорогая, это неизбежно.
Подтверждаю, как владелец Aquacraft Revolt 30
  • 16 января 2016, 11:05
В обозреваемой модели мотор с воздушным охлаждением. В корпусе есть отверстия для продува обмотки. Если внутрь попадет вода, то мотор может с большой вероятностью накрыться. Неужели так сложно обеспечить герметичность?
Нет, не накроется. Мотор не боится попадания в него воды. Такие же моторы стаят на автомоделях и на них катаются по воде с полным погружением. Моторы от этого не сгорают. Гермитизации требуют только регулятор и приемник.
  • 20 января 2016, 11:08
Не очень понимаю, как коллекторный мотор может выжить при попадании воды. У вас есть понимание этого вопроса? А то ведь у Newbie моторчик-то сгорел, вот меня и терзают смутные сомненья.
А чему там умирать? Обмотки покрыты лаком. Магниты воды не боятся. И напряжение там 8В, при котором в воде ничего не происходит. Все, что ему грозит, от попадания воды, это коррозия.
  • 21 января 2016, 14:39
Вода может замкнуть контакты щёточно-коллекторного узла. Впрочем, тогда сгорит скорее контроллер, если в нем нет защиты от КЗ.
По вашей логике получается, что если взять акк от этой лодки (или любой другой аналогичный) и его контакты окунуть в воду, то произойдет КЗ и он взорвется (может быть) или как минимум испортится.

Но ничего такого не происходит! Потому что очень низкое напряжение. Соответственно никакого КЗ в щеточно-коллекторном узле тоже.
  • 21 января 2016, 15:48
Я вам сейчас расскажу про очень низкое напряжение и очень большой ток. Был у меня мультитестер для радиоэлементов, и запитал я его от литиевой банки, вынутой из ноута (размер 18650). Отложил в сторону и не заметил, как один из щупов устроил короткое замыкание плюса питания на землю. Через минуту почувствовал запах гари. Тестер лежал в картонной коробке, а литиевый аккумулятор так разогрелся, что она загорелась!
И причем тут вода? Вот возьмите теперь этот элемент 18650 и опустите в воду. Проверьте лично, если мне не верите.
  • 04 мая 2016, 15:01
Проверил, но немного не так. В сабжевый катер попала вода, причем попала она и в аккумуляторный блок. Так вот, дома я промерил напряжение, на одном аккуме было 2.5 вольта, а на другом — 0.9! Вот вам и последствия попадания воды.
Вода тут не причем. Просто аккумулятор переразрядили. Это не допустимые значения напряжения для литиевого аккумулятора. Напряжение не должно падать ниже 3 вольт на банку. Если же этот момент упущен и напряжение удало, то аккумулятор начинает саморазрушаться. В нем начинаются химические реакции приводящие подобным последствиям.

Кстати, родной акк у меня тоже приказал долго жить. Причем хранился в режиме стородж. Но по весне пошли запускать а лодка не плывает. Пришли домой стал проверять а он разрядился. Банки тоже на перекос, одна почти 4в показывала, а вторая чуть больше 3. И номинальный ток уже не отдает.
  • 04 мая 2016, 15:42
Конечно, недопустимо. Только катер не дает возможности это проконтролировать. И все же, вода могла стать причиной неравномерного разряда банок, судя по разнице напряжений. Хотя, конечно, разброс емкости тоже нельзя сбрасывать со счетов.
  • 04 мая 2016, 15:44

Я купил на Али запасной аккум на 1100 мАч. Выглядит посерьезнее, только пришлось повозиться с креплением, под штатное он не подходит. А вы какой сейчас используете?
Подобрал из того что было в хоббийном хозяйстве — 2S-1000mah. Штатную площадку под акк пришлось выбросить.