Делаем внешний DVD-RW из внутреннего ноутбучного

Здравствуйте! Остался без дела у меня ноутбучный DVD-RW, на работе выдали ноут без дискового привода, а иногда он нужен. Вот и решил я из внутреннего привода сделать внешний USB-шный.
Кому интересно, прошу…
Упаковку и треки традиционно опускаю. Перейдём сразу к комплектации и внешнему виду:Итак в комплекте:
— корпус для DVD привода;
— передняя панелька для него же;
— плата с преобразователем интерфейса SATA -> USB;
— кабель USB;
— кабель дополнительного питания;
— диск с драйверами и ПО;
— инструкция.
Рассмотрим всё подробно.
Корпус:
Инструкция:
Кабеля:
Панелька:
Плата:
Верх микросхемы спилен. Это так китайцы защищаются от подделок, смешно :)
Пайка среднего качества, есть даже брак — некачественно припаян один из выводов разъёма питания.
Вот так плата соединяется с DVD приводом:
Сам привод крепится к корпусу и плате с помощью 2-х винтиков, которые заботливый продавец не положил в комплект. И очень жаль. Я в своих закромах нашел только 1 такой винтик:
Далее крышка одевается и защёлкивается:Вот «чудо конструктор» с недостающими деталями и собран.
Посмотрим что на диске:А на диске драйвера для USB 1.0 и 2.0, а также знаменитая «Nero» правда всего 6 версии, зато полностью на китайском языке!!! :)
Еще в папке «v9.1» находится некий экзешник, название которого гуглтранслэйтор перевёл как «Царь v9.1». Устанавливать я этого «Царя» побоялся.
Ну что же, подключим привод к компьютеру. драйвера поставились на «Семерке» автоматически и появился в системе DVD-RW:
Попробуем узнать что за микросхему со спиленным верхом поставил производитель, для этого посмотрим в свойства этого контроллера:
Вбиваем в поисковик строку «USB\VID_13FD&PID_0840» и получаем ответ: ASUS External Slim Drive
Вот такой вот «честный» производитель :)

Весь процесс от распаковки до тестирования я снял на видео:

Выводы:

+ Из ненужного внутреннего DVD привода я получил вполне работоспособный внешний;
+ Корпус не скрипит, не люфтит;
+ Современные ОС не нуждаются в дополнительных драйверах;

— Нет в комплекте винтов;
— Нет в комплекте ножек, хотя места на корпусе есть;
— Качество пайки;
— Китайское ПО;
— Цена.

В общем применимость данного комплекта сомнительна, т.к. цена великовата. Имеет смысл только уже при наличии внутреннего привода.

Удачи!

• ryuk86
  • 27 октября 2015, 14:37
У продавца заявлена поддержка USB 3.0, но в обзоре про неё ни слова. Полагаю, её нет =) Подозреваю, что устройство будет интересно тем, кто в разъём ноутбучного привода вставил дополнительный жесткий диск.
  • Anderson
  • 27 октября 2015, 15:54
Именно я так и поступил. За те два года, как вытащил привод, ни разу не возникла потребность в нём.
Гипотетически можно представить как он может пригодиться, но… а ну его!))
  • xpo-xpo
  • 27 октября 2015, 16:02
Очевидный пример — машина куплена не с дыркой («аудиоподготовкой»), а с фирменной магнитолой, которая mp3CD читает, а поддержки SD/USB не имеет.
  • userx21
  • 27 октября 2015, 16:39
А вот только ради этого, спасибо прояснили…
  • Patr1ot
  • 28 октября 2015, 01:05
Но есть AUX.
Джобс был прав, когда из макбука выкинул двд!
  • Druhn
  • 27 октября 2015, 16:01
А нафиг на DVD USB 3.0? Только один был бы плюс — не нужно было бы доп питание.
  • 27 октября 2015, 17:05
так никто не мешает воткнуть в его usb3 с этой целью.
ну вообще-то доп.питание снимается с контактов USB3.0, которых нет в штекере USB2.0, так что если поддержки усб3, то никакого доп.питания не будет.
  • 27 октября 2015, 23:10
Дополнительных контактов питания в разъеме USB3.0 нет.
так или иначе повышенный ток подается только когда контроллер видит подключенное USB3.0-устройство.
  • 28 октября 2015, 00:13
повышенный ток подается только когда
Каким образом регулируется ток? И зачем?
usb2 по спекам ток до 500ма, usb3 до 900ма. По стандарту, насколько помню, стоит ограничитель по току, т.е. если контроллер видит усб3-устройство, то отдает по макс, если обычный усб2, то стандартные 500ма. Возможно не для всех материнок это верно, но по спецификации должно быть так.

зачем — например, чтоб не спалить линию питания усб2.0 на материнке не рассчитанную на повышенные токи. Тоже касается и устройств — то что какой-нибудь китайский гаджет способен взять 900ма еще не значит, что он на это конструктивно рассчитан, т.к. повышенная нагрузка на линию, дополнительный нагрев и т.д. (я говорю не про DVD, а про устройства, которые штатно работают от 500ма, но могут брать больше).
По стандарту, насколько помню, стоит ограничитель по току
По какому стандарту и в каком месте стоит?
  • 28 октября 2015, 10:53
С разъема USB на материнской плате можно снять более 500mA (например 1.5A). Физического ограничения 500mA (или 900 mA) нет. Просто «умные» устройства сами ограничивают потребляемый ток, когда обнаруживают, что подключены к порту USB на материнской плате.
Вообще, бывают, если верить veb.name/upload/posts/raspinovka_USB_20_i_30_raspino/USB30_3.jpg

но это редкий случай, видимо, у обычного USB-B 3.0 их нет
veb.name/upload/posts/raspinovka_USB_20_i_30_raspino/USB30_1.jpg
  • newkid
  • 27 октября 2015, 16:23
Зачем здесь USB 3.0? Максимальная скорость DVD — 24x -253 Mbit/s, максимальная скорость SATA-2 300 Mbit/s, Максимальная скорость передачи USB 2.0 480 Mbit/s. IMHO USB 3.0 — чистый маркетинг, он нужен только для ультраскоростных SSD и то не для всех.
  • 27 октября 2015, 17:09
путаете биты и байты. реально через usb2 пролазит мег 35, с ухищрениями 40. этого мало винтам уже больше 10 лет. а через sata300 — 250-280мег.

хотя бучным cd/dvd это не нужно, конечно, единственная оптика которая быстрее usb2 — это десктопные br, бучные же с ихними 8x — на грани.
Sata-II, он же Sata-300, имеет пропускную способность именно 300 мегаБИТ/с, что равняется примерно 35 мегабайт/с
  • 09 декабря 2015, 13:18
вам стоит ознакомиться с матчастью, а не заниматься некропостингом.
SATA Revision 1.0 (до 1,5 Гбит/с)
SATA Revision 2.0 (до 3 Гбит/с)
SATA Revision 3.0 (до 6 Гбит/с)
Proof
  • vanenzo
  • 27 октября 2015, 14:42
Блин, мне он нужен был лет 5 назад последний раз, самое смешное то, что захавав за всю жизнь максимум дисков 10, привод на ноуте все равно приказал долго жить )
  • Erorr
  • 27 октября 2015, 14:44
Что-то как-то дорого вы взяли. На ебай такие дешевле по 5-6 долларов. Я брал рабочие.
  • 27 октября 2015, 15:11
Это п.18. По нему всё дешево
  • bonki
  • 27 октября 2015, 14:45
Цена как за сам привод. На Али подешевле будет. И тоже без саморезов :-)
  • 27 октября 2015, 15:10
Эти не всюду шлют. К нам почему-то не желают. Пришлось на 2 баксв дороже брать
  • Nikolaj
  • 27 октября 2015, 15:16
И доставка 43€.
  • bonki
  • 27 октября 2015, 15:19
Мне показывает общую стоимость 358,67 руб.
У меня в тошибе стоит без дела, диски пишет.Но такое ощущение, что только он сам так думает, поверхность остается чистой. Но в неро процесс идет. Итог один, сколько я не встречал ноутбучных дискочиталей, все мрут.
  • Sanja
  • 27 октября 2015, 14:50
новый внешний slim DVD-RW продаётся немногим дороже с гарантией в два года: fcenter.ru/product/goods/126842-Privod_DVD_RW_LITE_ON_eBAU108_01_USB2_0

На AVITO ещё дешевле (вот сходу первое попавшееся — www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/vneshniy_dvd-rw_privod_s_usb_hub_lenovo_529738452 )

К сожалению, старое железо часто проще выкинуть, чем с помощью китайцев задорого давать им вторую жизнь, а потом ещё в процессе недостающие винтики искать
  • mrDMCOOL
  • 27 октября 2015, 14:51
Самый насущный вопрос — с него загрузиться можно? Что бы систему поставить и т.д.
  • Bzzzz
  • 27 октября 2015, 15:10
так с флэхи-то быстрее и надежнее :)
  • vovka036
  • 27 октября 2015, 15:28
У меня есть переносной, систему с него ставить можно
dell
  • temper5
  • 28 октября 2015, 11:55
Пробовал точно такой, в bios его не видно и загрузить систему не получится.
  • mrDMCOOL
  • 28 октября 2015, 12:04
Спасибо — я почему то так и думал, что это не полноценный внешний и БИОС его не увидит
Мой ноут с героя обзора грузится спокойно:
в bios его не видно и загрузить систему не получится
Проблема, м.б., в чем-то другом, не в коробке? Продается куча боксов на этом контроллере (Orico 2588US, Seagate Wireless Plus, безымянные), вроде народ не жалуется.
  • 27 октября 2015, 15:09
Цена — это шутка? Только из-за п.18 имеет смысл брать :)
Купил месяц назад 100% то же самое. До сих пор в продаже. Только упаковка покрасочней. Работает как часы. Цвет платы зеленый, не оранжевый.
Покупал себе вместе с внутренним корытом для второго жесткого диска в ноут
1. Вы не сказали в обзоре самого главного. Эти корпуса бывают нескольких видов: под SATA разъем у DVD и под 50pin PATA IDE разъем. А также под разную высоту привода: 12,5мм и 9,7мм
2. Вы его собрали не правильно! Винты закручиваются в последнюю очередь, через корпус, плату в упоры.
3. Провод с квадратным USB-B вещь не ходовая, в нужный момент всегда нет под рукой. И плюс еще отдельный провод миниджек-USB-A. Не удобно. Могли бы сделать на сдвоенном (с питанием) USB-A.
4. Ноут (win7, 8) дисковод распознает без проблем. Система ставится.
  • 27 октября 2015, 15:12
Угу, только почему то используется в большинстве принтеров :)

А вот тут соглашусь, неудобно.
Угу, только почему то используется в большинстве принтеров :)
Ага, и в сканерах, только длиной они там от 1метра :). И не всегда его найдешь в коробках, если принтер/сканер сетевой. А если не сетевой, то не всегда подлезешь, чтобы быстро вытащить.

Хотя эта коробка бывает нужна, ну наверное, раз в три месяца.
  • 27 октября 2015, 15:39
А если не сетевой, то не всегда подлезешь, чтобы быстро вытащить.
А зачем его весь вытаскивать? Можно отключить от принтера и включить в коробочку, коробочку положить рядом с принтером, тем более что сделать это даже раз в месяц не очень сложно :)
А коробочку вполне можно даже на бок поставить, около принтера.

И не всегда его найдешь в коробках, если принтер/сканер сетевой.
Если дома, то сетевой очень маловероятен, а если на работе, то можно всегда один кабель в ящике стола держать.
  • 27 октября 2015, 23:57
Угу, только почему то используется в большинстве принтеров :)
Ага, у меня полная серверная принтеров с кабелями :)
USB-B вещь СИЛЬНО неходовая, особенно в мире профессионального оборудования.
А вот в CISCO теперь не COM-port с RJ45, а вполне себе miniUSB.
И в упомянутом ниже Залмане тоже miniUSB. Так что на объекте шнурок такой всегда можно найти, в отличии от…
  • 28 октября 2015, 00:00
Ага, у меня полная серверная принтеров с кабелями :)
Часто недалеко от серверной водятся кабинеты с принтерами :)
  • 28 октября 2015, 00:11
Нет такого. Вы не видели тех серверных. На соседний этаж сбегать конечно можно, но там явно не будут рады, что совершенно неизвестный человек лишил их принтера часа на два.
  • Jhony
  • 27 октября 2015, 15:13
Очередная дорогущая хрень за бесплатно. Раньше хоть можно было по обзору понять, что за товар и найти проверенного продавца, а теперь больше половины обзоров бесплатных товаров сомнительного качества с ценой в 2 раза больше.
  • bazis13
  • 27 октября 2015, 15:53
«Из ненужного внутреннего DVD привода я получил еще более ненужный внешний»
  • am637
  • 29 октября 2015, 02:19
У меня на полочке уже давно лежит внешний привод. И он нужен! Редко, но нужен! Ибо производители «сертифицированного» ПО обожают диски. Пару-тройку лет назад иногда приходилось пользоваться и внешним FDD, т.к. некоторые госучреждения принимали только дискеты.
Если верить, то внутри
idVendor 0x13fd Initio Corporation
idProduct 0x0840 INIC-1618L SATA
Вполне себе популярный контроллер.
  • bRaven
  • 27 октября 2015, 16:58
имею точно такой же корпус для привода. вставил привод от ноутбука — не работает(
  • mzr910
  • 27 октября 2015, 17:29
у меня есть похожая хрень стародельная — питается от одного usb порта
  • sir0ta
  • 27 октября 2015, 18:28
Что? 15$ за бокс? aliexpress.com/item/Pata-IDE-to-USB-External-Slim-CD-DVD-Optical-Drive-Enclosure-Case-enclosure/32329778784.html
10-ка.
И чисто ради спортивного интереса www.avito.ru/kurgan/tovary_dlya_kompyutera/vneshniy_pishuschiy_dvd_privod_631130848 400 рублей! И это с приводом! И кейс фирмовый! Вы слишком поторописька с покупкой.
А… как выключить п18 вообще? Развод чистой воды. Свои кровные даже 10-ку не отдал бы. На дарма валяется пару привдов новых, парочку внешних фирмовых, все равно не знаю зачем они, дисков то и нету у меня давно (
  • 27 октября 2015, 19:10
После покупки Zalman ve200, года 2,5 нужда отпала от таких девайсов. Лучше уже взять универсальный переходник ide, sata. И подключай что хочешь.
  • 27 октября 2015, 23:52
К сожалению, не все сервера с залмана могут загрузиться :( Я конечно знаю некое решение проблемы — это отключение HDD и использование только эмулятора CD, но во-первых, после загрузки приходится лазить по меню и включать HDD обратно, а во-вторых, не во всех случаях это помогает.
  • 28 октября 2015, 00:01
Залман не заработал только на старье, для этих целей использую такую вещь, с обыкновенным ДВД.
  • 28 октября 2015, 00:15
Печаль в том, что он не работает на некотором НОВЬЕ :( Девайс по ссылке понятен, но таскать этот набор с собой неудобно. Сейчас есть залман+внешний ДВД+ОДИН шнурок для них и всё аккуратно лежит в сумочке от соневских наушников.
  • 28 октября 2015, 06:58
Проблема в использовании ноутбучного ДВД. Как то дохнут они, а от компа старые, которым сто лет в обед- работают. Обычно к вашей связке беру еще нетбук и флешку.
Спасибо за обзор.
Тоже имею такой же набор для создания внешнего привода (покупал на али… обошлось около 300-400 руб), НО в комплекте были и винтики и ножки.
Диск с ПО и драйверами не пригодился (даже не вскрывал конверт).
360р на али, с ножками и болтиками, без ненужного диска с драйверами
  • IVA2
  • 27 октября 2015, 21:27
У нас в оффлайне фирменные, уже с DVD-RW продаются по $24. Я лет пять назад такие коробочки по $9 брал. Сейчас, наверно, и по $5 найти можно.
  • AleksLux
  • 28 октября 2015, 10:10
Брал на али с ножками и винтами довольно качественный, работает без шнура доп. питания, Usb3 DVD никчему. Цена 6.26$
  • Pashok12
  • 28 октября 2015, 14:32
вот дешевле!!!
aliexpress.com/item/1Pc-Portable-USB-2-0-DVD-CD-DVD-Rom-SATA-External-Case-Slim-for-Laptop-Notebook/32494456374.html,searchweb201527_5,searchweb201560_9
вот еще такой!
А вы сыль кинете?
  • AleksLux
  • 28 октября 2015, 16:41
глянул, там где я брал ссылка не действительна
aliexpress.com/item/encryption-HDD-enclosure/32368442650.html,searchweb201527_5,searchweb201560_9
или в рф: zalman ve200/300/400 про диски вообще забыл
  • ALexus
  • 28 октября 2015, 19:35
Есть два размера приводов. Не вдаваясь в «тонкости»...., это для «тонких» или «толстых»? Или я что то пропустил?!
  • ALexus
  • 01 ноября 2015, 00:42
… ну и ладно! :)
абсолютно экономически несостоятельная модификация, как пример не делайте так я — сгодится.