Shark Sharpens Knife Sharpener Scissor Tools Blade For Samurai

Две точилки для ножей.

Не смотря на то, что обзоры обоих точилок уже были. Но

1) То были обзоры товаров с DX
2) Я просто не могу не поделится восторгом от одной и удивлением от другой

Точилка для ножей — Compact Blade Sharpener Cutlery Tool for Knife/Scissor + More от tbnk
Automatic Knife Maintenance and Sharpener от vik

Как получить скидку 10%
Если обзор оказался Вам полезен, и Вы планируете приобрести данный товар, то можете воспользоваться инструкцией для получения скидки 10%.

В поле Recomender можно указать kolsys.

Еще о скидках

Сразу оговорюсь, что заказал эти точилки спонтанно, без оглядки на другие обзоры, рекламу и т.д. Просто в дом понадобилась точилка, а я как раз делал очередной заказ на БИКе.

Итак.

Shark Sharpens Knife Sharpener Scissor Tools Blade For Samurai — $3.19

Пришло без упаковки в составе большой посылки. Первое впечатление — хрень какая-то.

Разобрав посылку до конца, я обнаружил обнаружил буклетик с описанием этого самого самурая. Первое, что бросилось в глаза — это хорошая полиграфия и текст на чистейшем английском (не китайском английском).

Вот тут до меня и дошло, что это очередная копия рекламируемого товара с телемагазина. Первый же запрос в youtube доказал мою теорию. В конце обзора я добавил пару видео о нем.

Среднего качества пластмасса. Размеры и ощущения, как от дешевого китайского ножа для бумаги. Т.е. я уже в принципе не особо расчитывал на то, что это хрень хоть как-то работает.

Но это работает. Причем работает просто офигенно. Как это ни странно, но рекламное видео не врет. Обычный недорогой кухонный нож точится в три движения, причем так, что спокойно режет бумагу не весу.

Главное подобрать нужный угол на точилке. Для этого есть регулятор сбоку, и шкала делений (видно на предыдущем фото).

Также, им можно точить любые другие режущие инструменты, например ножницы, топор (по крайне мере он нарисован на картинке), может быть даже косу или серп: )) Для этого на обратном конце точилки выдвигается специальное лезвие.

Товарищ tbnk в своем обзоре сообщает, что на серьезных ножах эта точилка не работает. К сожалению, я не могу проверить, т.к. нет у меня серьезных ножей поблизости. Но, я думаю, что это чистая правда.

Рекомендую всем, кто пользуется кухонными ножами.

Knife Sharpener Stone Abrader w/ Two Grinding Wheels — $0.99

Поскольку мне абсолютно точно нужна была точилка для ножей, а самурая я покупал как эксперимент, то я закинул в заказ еще и эту, самую обычную точилку с камнем — для гарантии, что я не останусь без точилки. И даже не собирался обозревать такую мелочь, т.к. наверняка все помнят советские точилки, точно такие же…

… Если бы не мое природное любопытство. Я решил разобрать и посмотреть, из чего она состоит и смогу ли я вынуть из нее камень. Точилка и так сделана очень дешево, и пластик самый дешевый, но это меня просто добило, смотрите сами.

Алюминиевая крышка отштампована прямо из какой-то китайской упаковки. То ли это банка из под чая, то ли баллон из под аэрозоля.

Камень вынимается, точилка свое дело делает. Рекомендовать не буду — смешно: ))

Видео-реклама акулы самурая

Обзор какого-то видеоблогера
Какой-то товарищ рассказывает об акуле самурае. Не знаю, реклама или нет, но подробно показывает и рассказывает, как пользоваться.

• chudak
  • 01 декабря 2011, 03:34
То что этим приспособлением «затачиваются» ножи — говорит не о крутости точилки а о том насколько плохое лезвие затачиваемого ножа. К сожалению все точилки с пластинками из металла — практически одноразовые. т.к. чтобы они служили хоть какое то время пластинки которые снимают стружку (исключительно с ножей с мягким металлом) должны быть из хорошей стали и достаточно твёрдые. А максимальное удешевление товара категорически не допускают такого расточительства. Через несколько заточек кромки пластинок из мягкого метала заоваливаются и он просто перестаёт работать. Если хотите поэкспериментировать с таким типом заточки — просто зажмите в тиски под углом примерно в 20 градусов обломки обычного полотна по металлу (предварительно выровняв на точиле зубчики) — вот из такой стали заточка будет работать реально долго.
  • KOL
  • 01 декабря 2011, 09:37
Я со всем этим согласен. Но и полотен пластелиновых повидал. Хороший нож я и на камне наточу, а на кухонные нет смысла тратить время, потому эта штука все равно крутая — она экономит мое время.
  • tbnk
  • 01 декабря 2011, 10:19
Там явно победитовый сплав, как в сверлах по кафелю, etc
Дешевые ножи стругает так, что просто стружка летит. Это не шутка, где-то даже фотку делал — спиральки получаются по паре см длиной.
А вот более твердые ножи, хотя бы тот же SanRenMu точит очень с большим трудом. Есть какой-то кованный безымянный, так его вообще не смог заточить — надавил посильнее, резцы покрошились :(
  • Naevus
  • 01 декабря 2011, 10:50
подтверждаю. Кухонные «Труд-Вача» за один проход оставляют стока стружки, что я боюсь они скоро износятся и будут на спицы похожи.
  • tbnk
  • 01 декабря 2011, 11:06
Ну вот результат:
Я тоже в свое время хотел купить такую точилку. Но как всегда перед покупкой, провожу «маркетинговое» исследование в своем городе. Т.к. не всё подряд имеет смысл покупать из и-нета. В итоге купил в простом хозмаге около дома точилку за 60 р. Отработала она уже полгода, и до сих пор трудится. Принцип работы такой же, используются пластины из высокопрочного сплава. Точит и ножи, и ножницы, и топоры, и косы. По словам производителя «Сделано в России», производитель какой-то там металлургический комбинат. Реально работает, на дешевых ножах за один проход снимает металлическую стружку. На хороших ножах требуется больше проходов и усилий, но и их затачивает прекрасно. В случае износа пластин, производитель рекомендует просто перевернуть пластины.
Резюмируя, хочу сказать, что для меня лично:
а. нет смысла платить дороже;
б. нет смысла ждать месяц заказа;
в. нет смысла поднимать за свои, не легко заработанные, деньги чужую экономику.

Выглядит она примерно так:
Продается в Электричках. Сколько стоит не помню, но не дороже 100 руб точно
  • 01 декабря 2011, 09:51
пункт в. на вас навариваются местные барыги :-D
у меня батя недавно такую купил.незнаю только сколько он за нее выложил.но пока работает
тоже такую хочу. но у нас, в РБ ничего подобного нет. может в инете кто видел? или по почте может выслать с наложенным платежем?
  • KOL
  • 01 декабря 2011, 11:51
Тогда братья китайцы Вам помогут: ))
  • brainz
  • 09 января 2012, 02:53
  • senneka
  • 01 декабря 2011, 10:21
Собирался сегодня выложить обзор о такой точилке. Вы меня опередили :)
Мое мнение — нормальный девайс для заточки кухонных ножей, вполне удобный и функциональный.
  • Ezheg
  • 02 декабря 2011, 21:31
немного в тему, но не к обзору, а к устройству :)

мне очень нравилась заточка у кого-то из приятелей в детстве (вроде у соседа даже), ручка похожа, носик немного шире, внутри с каждой стороны по 3 диска из мелкоабразивного камня (или может это металл зернистый был) диски были сложены как складывают пальцы рук (забыл как правильно называется такой порядок, с чередованием), ножи затачивались замечательно, даже каленые (отец с работы, из кузницы, приносил) у бабушки была такая же точно, кроме одной мелочи, диски были металлические (каленая стал или чо-то такое) ничем по качеству заточки не отличались, только от абразивных дисков была мелка пыль, а от стальных дисков — мелкие опилки
  • Willik
  • 06 декабря 2011, 11:20
Такие точилки убивают ножи, впрочем для убитых кухонников это не существенно.
  • Ezheg
  • 23 декабря 2011, 01:05
достаточно посмотреть на любого повара, который затачивает нож круглым штырём с насечкой, тоже убивает?
  • Willik
  • 23 декабря 2011, 09:45
Круглый штырь называется-мусат, им правят режущую кромку, им невозможно снять с ножа стружку как у ТС
Не знаю, купил такую же. Точит хорошо, пока доволен.