Еще один Bluetooth-пульт для смартфонов и остальных

Собственно, в момент, когда я отчаялся найти терпимые Bluetooth-наушники и твердо решил перейти на проводные, возникла проблема. Именно: как переключать треки и регулировать громкость, не доставая телефон из кармана по каждому поводу.

Ничего толкового не мог придумать, пока не увидел вот этот обзор Bluetooth-пульта и, особенно, найденный тов. ProffHachikyan более симпатичный мне вариант этого устройства. Нашел к нему инструкцию, убедился, что все нужные мне функции есть, заказал и стал ждать.

Ждал, собственно, долго. Дольше, чем полностью устроившие меня беспроводные наушники, которые сделали брелок фактически бесполезным. Тем не менее, отчитываюсь.

Коробочка у гаджета крошечная — по сути, чтобы только брелок и поместился. Снаружи, как и на корпусе брелока, QR-код (со ссылкой на китайские аппы на китайском сайте, которые загружать не стал — из осторожности), а внутри — скромная инструкция.

Характеристики заявлены следующие:

Continuous time:about 40 hours
Working current:0.5-4mA
Standby current:0.5-1mA
Size:73*31*13mm

Пластик — глянцевый сверху и снизу, рифленый по бокам, матовый на кнопках. Глянец царапается моментом, выглядит потом не слишком аккуратно. Кнопок мы имеем пять штук плюс «аналоговый» стик, похожий на таковые у, к примеру, Sony PSP. По типу кнопки типичные мембранные, с мягким отчетливым ходом.

Еще на боку имеется переключатель режимов двух Key < — > Game, внизу — разъем microUSB для подзарядки аккумулятора, а на спине кнопка перезагрузки.

Включается и переводится в режим сопряжение длительным удержанием Start. Просто включается — более коротким. Выключается — длительным удержанием Start. Теоретически на состояние брелока указывает синий индикатор рядом с кнопкой Start, но на мой вкус делает он это как-то неубедительно.

Т.е. так как в рабочих режимах он одноцветный, то при включении можно и проскочить в режим сопряжения, почти того не заметив. При выключении же кнопку надо держать довольно долго, пока индикатор не начнет не то, чтобы мигать, а мерцать. При зарядке индикатор, впрочем горит красным — до тех пор, пока процесс не закончится.

С моим телефоном в первом режиме (Key) на главном экране стик переключает треки (в одном из положений есть перемотка назад, а вперед я так и не добился), кнопка Start переключает воспроизведение/паузу.

Две верхние по диагонали кнопки (c крестом и iOS) регулируют громкость, кнопка с треугольником, похоже, работает как «Назад», кнопка с буквой А функций не несет.

В камере стик и кнопка Start управляют все так же плеером, зато все кнопки, кроме той, что с треугольником, работают как спуск затвора.

В режиме Game стик работает как кнопки курсора, но при этом брелок нужно взять горизонтально, стиком влево.

При этом можно было бы подумать, что Start будет выполнять функцию Enter, но на главном экране это не так. Хотя, к примеру, в режиме камеры Start действительно можно использовать для переключения функций, если подвести к ним «курсор», который по большей части вообще не виден, если не считать моментов, когда фокус попадает на кнопки спуска затвора камеры/видео.

При смене режима работы кнопки брелока также меняют роли. Теперь кнопка с треугольником внезапно работает как прокрутка на страницу вниз, кнопка А работает как «Назад», кнопка iOS в функционале замечена не была, а X, похоже, работает как Enter. Стиком (если удерживать) можно прокручивать страницы вверх-вниз.

Т.е. понятно, что действительно этой штукой можно в некоторых пределах рулить камерой, музыкальным плеером, браузером и, наверное, что-то делать в играх.

Еще интересно, что брелок без проблем работает, если к телефону одновременно подключены Bluetooth-наушники и, например, Bluetooth-шагомер. В принципе, может быть полезно, поскольку есть гарнитуры с не очень удобным управлением.

Здесь хочу попросить прощения — эксперименты меня несколько утомили. Поскольку и кучу бесполезных фото нащелкал, и несчетное количество раз повыпадал из приложений обратно на главный экран, когда того не особенно ожидал.

И отдельно прошу прощения, что не могу высказать своих впечатлений по поводу игр. В игры я не играю, а поэтому абсолютно не представляю, насколько этот брелок будет удобен в качестве манипулятора.

Поэтому дальше приведу инструкцию, чтобы каждый мог решить, насколько оно вообще полезно в быту и прочем.

Мое резюме такое: брелок делает то, что нужно мне, а если пытаться освоить все и вся, то сначала может и не получиться, поскольку управление не совсем очевидное.
  • neoa007
  • 04 октября 2015, 19:29
Возможно qr код и ведет на приложение по настройке пульта.
  • 04 октября 2015, 19:33
QR-код, как я и написал, ведет на китайский сайт с аппами, которые под пульт «адаптированы». Но загружать их страшно, поскольку — китайцы. Даже если там и есть апп, переназначающий кнопки, финальная цена может оказаться чересчур высока.
  • 04 октября 2015, 20:05
Хороший джой. Получил такой с вр шлемом. Работает и для иос, и для андроида, и для винды. Мой обзор в качестве дополнения — madeforipad.ru/accessories/2027-gamepad-dlya-ios-android-pc-vr-shlemov.html
Очень советую ни в коем случае не покупать этот пульт. Недавно купил такой же, хотел использовать как мини-пульт для xbmc на pc. На windows удалось только регулировать громкость (2 кнопки) и подтверждать действие (типа кнопка «ок»). «Стик» не работает никак стрелки, ни как мышь. Кнопки «назад» просто не существует или она не работает. На android немного лучше — работает «стик» как стрелки (причем только две, а не четыре). При желании что-то выбрать можно, но это как издевательство над собой.
  • 04 октября 2015, 20:39
Вы просто не разобрались, как им пользоваться. У меня все работает. И в играх, и в плеере, и даже как мышь. У меня есть видеообзор, где я играю в игры, но модерация тут не пропускает.
Если так, то, полагаю, что у меня просто другой пульт. Для китайцев не редкость делать разные аппараты в одинаковых корпусах. Рад, что пульт совпал с Вашими ожиданиями.
  • 05 октября 2015, 14:49
Возможно. Ссылку на обзор-таки пропустили. Она выше. Там и видео есть. Посмотрите, у джоя можно переключать режимы работы и я сам с первого раза не понял как.

Джой реально очень порадовал. Единственный недостаток — вращающаяся шляпка.
  • npanop
  • 04 октября 2015, 20:53
Используя можно запрограммировать любой пульт под любые надобности
  • Ohus
  • 04 октября 2015, 20:27
Сам являюсь владельцем данного пульта. Достался в нагрузку к очкам VR.
Сам пока не пользовался ибо не понял как.
При пользовании с очками еще как-то понятно зачем этот пульт нужен, но просто с сотовым…
Да можно треки переключать, но играть? Это же как нужно?
Едя в метро или в автобусе зубами на палке селфи держать телефон и пользоваться джойстиком…
  • 04 октября 2015, 20:36
Пульт отличный. Работает с иос, андроид и пк. Лично проверено. Достался в нагрузку к шлему. И да, работает и в играх, и даже в качестве мышки для андроида.
  • AHTOXPEH
  • 04 октября 2015, 21:05
Как раз планирую такой заказать. Почему не заказали на Али? Цены почти в 2 раза ниже aliexpress.com/item/100-New-Wireless-Bluetooth-Game-Controller-Joystick-Gaming-Gamepad-for-Android-iOS-Moblie-Smart-Phone-for/32404144018.html,201527_3_71_72_73_74_61_75,0_0
  • 04 октября 2015, 21:17
Полагаю, не смог найти. Вторая причина — решил заказать одну, как показалось довольно редкую батарейку на BG. Ну и до кучи еще всяких мелочей, в том числе и пульт.
А что за блютус наушники тебя устроили?
  • 04 октября 2015, 21:18
  • Mitka
  • 05 октября 2015, 11:18
Есть такой — прикольная штука, но из-за размеров не очень удобная и не хватает клавиш «L1»,«R1» для полноценного использования)))
  • Mi6
  • 05 октября 2015, 14:45
Тоже недавно такой получил, хотел для музыки использовать. На смартфоне бесполезен, в каком-то из режимов по экрану курсор-стрелка бегал — прикольно… Но на планшете Lenovo Yoga всё работает. Музыка, конечно, игрушки не смотрел. Покупал на али, ссылку выше давали. Гораздо лучший результат показал такой пульт ebay.com/itm/121678449674 — опять же для музыки.
  • lumin
  • 05 октября 2015, 18:08
Пульт отличный.
Маленький, в кармане помещается, сопрягается со всеми устройствами (с теми что пробовал)
С планшетом довольно удобно поиграл с Eternal Warrior 2, но действительно не хватает L1 и R1 их можно зажать хитрой комбинацией, но неудобно.