Fineblue FHD-9000: это могли бы быть лучшие Bluetooth-наушники 6-в-1

• Цена: $13 (сейчас $15)

История покупки столь же незатейлива, как моя страсть к Bluetooth-наушникам. Увидел их на очередной распродаже за $13 и подумал, что даже если дело и не выгорит — любопытно посмотреть, как в эту цену умудрились запихнуть Bluetooth-гарнитуру, радио и MP3/WAV/WMA/FLAC-плеер (и это еще не весь официальный функционал и не весь неофициальный).

Честно сказать — звучанием наушников я удивлен, если не сказать потрясен, в лучшем смысле обоих слов. Могу даже заинтриговать: по факту эту модель Fineblue и рядом со всем известной гарнитурой Sony Ericsson MW600 положить не стыдно.

Однако китайское происхождение, к сожалению, дает себя знать. В первую очередь, конечно, в особенностях работы от батарейки. Но восторгов все равно будет много.

UPD: в конце — фоточки внутренностей

Характеристики продавца:

• Акустический диапазон: 20-20 000Hz
  • Радио: 87-108MHz
  • Автономная работа: разговор — 3 ч, музыка — 3 ч, ожидание — 120 ч
  • Совместимы с любыми источниками сигнала с 3.5-мм аудиовыходом
  • Функции: Bluetooth, microSD-плеер, радио, проводные наушники, беспроводные наушники

Про упаковку — лаконичную черную коробку — сказать особо нечего кроме того, что продавец постарался и добротно обмотал ее «пупыркой». Хотя нет, вру.

Вот, что не понравилось. По идее, коробка должна была бы быть запечатана двумя кружочками плотного скотча, но оказалась вскрытой — кружочки разрезаны кем-то до меня. А входящий в комплект аудиокабель не был смотан классической проволочкой.

Следов использования наушников, впрочем, не было. Поэтому могу предположить, что вскрыли их в магазине, чтобы проверить на работоспособность. Что с учетом китайского контроля качества в нонейм сегменте очень актуально. Ну или кому-то не понравились — не знаю.

Еще одна неприятная особенность упаковки в том, что пластиковый вкладыш при транспортировке затирает глянец пластика наушников. Не фатально, конечно, но как-то раздражает.

Комплект совсем крошечный — наушники, зарядный USB-кабель и аудиокабель для пассивного режима. Собственно, плюсы видны уже здесь: зарядный кабель с разъемом microUSB, аудио (довольно толстый и очень мягкий) — с обычными 3.5-мм штекерами. То есть, все без изысков и легко заменяется в случае чего.

Ах да, еще небольшой листок инструкции, где расписан функционал и как им управлять.

Итак, Fineblue FH-9000 могут быть:

• Музыкальной Bluetooth-гарнитурой
  • Автономным аудиоплеером (далее условно — MP3)
  • Автономным FM-радио
  • Обычными проводными наушниками

Позже выяснилось, что к этому списку еще можно добавить:

• Режим USB-наушников (проверено в Windows)
  • Режим кардридера (медленного, но рабочего)

Т.е. по сути, выглядит это как всем знакомая универсальная Bluetooth-колонка, только немного в другом форм-факторе.

На коробке картинкой присутствует еще одна функция «поделись музыкой с другом». То есть, если вход наушников (который, оказывается, еще и выход) соединить аудиокабелем с другими наушниками, у которых есть 3.5-мм вход, то слушать получится вдвоем. Эта функция работает во всех режимах — и в Bluetooth, и в MP3, и в радио.

В общем, универсальность штуковины — это нечто. Как принято говорить, разве что кофе не готовит.

Дизайн

Хочу признать, что кроме функционала я клюнул и на внешний вид. Даже по картинкам на сайте видно отсутствие всяких традиционно китайских кричащих надписей и прочего непотребства. В жизни наушники вообще прекрасны.

Конечно, не всем понравится оголовье с тканевой отделкой. Но я от него просто в восторге. И точно так же не все оценят глянцевую отделку корпуса чашек, однако здесь она очень хороша. Что еще лучше — логотип, с которым и на улицу выйти не стыдно.

Чтобы вы лучше понимали о чем я говорю, сравните купленные в офлайне местно-брендовые наушники и Fineblue:

То есть, по факту ощущение такое, что наушники как будто бы и не в Китае сделали. Просто удивительно.

Среди других деталей: проволочные фиксаторы чашек, тканевая же оплетка проводов к ним и амбушюры из кожзама. Собрано все аккуратно, мой глаз особо ни за что не цепляется. Разве что по непонятной причине крышка (с логотипом) правого наушника немного болтается (левая — монолит), хотя и не вылетает.

Максимальный (по амбушюрам) диаметр — 69 мм, минимальный — 55 мм, высота чашки (с амбушюрами) — 39 мм.

Длина провода со штекерами около 1220 мм, без штекеров — около 1150 мм.

Управление

Управление наушниками на мой вкус вполне удобное. Во-первых, это движковый выключатель, без которого я после некоторого использования Jabra Talk впадаю в тоску. Располагается он на левой чашке, нащупывается без вопросов. Больше слева, кстати, ничего нет.

Выключатель с хитростью (или защитой от дурака?). В общем, он электронно-механический. Суть в том, что если, например, поставить разряженные в ноль и выключившиеся наушники заряжаться во «включенном» состоянии, то они после отключения от зарядки останутся выключенными. А чтобы включить, нужно будет передвинуть выключатель сначала в положение «выкл», а потом — «вкл».

Вот такая штука. Мне нравится, потому что часто забываю выключить наушники перед зарядкой, а снимаю с зарядки ночью, и получается, что если бы не такое поведение, к началу дня наушники бы частично разрядились.

Справа на торце характерный «шаттл» — поворотно-нажимная трехпозиционная кнопка, которая управляет воспроизведением, переключает треки, радиостанции, и режимы работы, а также регулирует громкость. Рядом расположены разъем зарядки (microUSB) и аудиовход/выход (3.5 мм).

Наконец, на крышке чашки классическая комбинация красного и синего светодиодов, которая, по счастью, светит вполне умеренно. Ниже — многофункциональная кнопка — ответ, отбой, повторный набор, поиск радиостанций в режиме радио, эквалайзер в режиме MP3.

После нескольких дней использования могу выразиться словами правильных обзоров: управление интуитивно понятное, проблем с кнопками вообще никаких.

Особенности режимов работы

Режимы работы (Bluetooth — FM — MP3) переключаются длительным нажатием на центр шаттла и озвучиваются голосовой подсказкой на английском, но с суровым китайским акцентом. Насколько я понял, громкость подсказки постоянна, и хорошо что хоть не оглушает.

Включаются наушники всегда в режиме Bluetooth, вне зависимости от того, какой режим был активен при выключении.

При этом Bluetooth в режимах FM и MP3 не работает, поэтому хитрецы (и я в том числе), думавшие, что так можно будет сэкономить батарейку телефона — в пролете. В отличие от владельцев той же MW600, у которой радио прекрасно работает параллельно с Bluetooth.

Для использования в качестве обычных наушников FH-9000 нужно выключить, так гласит инструкция. При этом они становятся именно что обычными наушниками, микрофон не при делах. Собственно, и аудиокабель обычный, трехконтактный стерео.

А вот режим USB-наушников и кардридера обнаружился случайно, когда я подключил наушники к компьютеру для подзарядки. При этом они внезапно установились в Windows как USB-аудиоустройство, и все звуки пошли в них.

Мелочь, а приятно.

Bluetooth

Это основной режим, в который наушники всегда переходят при включении.

Также каждый раз при включении готовы к сопряжению (вне зависимости от того, были ли они до этого сопряжены с каким-либо устройством, или нет) в течение нескольких секунд, о чем по-английски сообщает встроенная в наушники китаянка. Если же сопряжение уже выполнено и второе устройство рядом и готово к работе, то спустя несколько секунд наушники подключатся к нему. Это событие, опять же, озвучивается китаянкой.

Проблем с сопряжением нет. Есть проблемы с функциями. Суть в том, что кнопка-шаттл не имеет отношения к специфическому функционалу Bluetooth, а многофункциональная кнопка на чашке не имеет довольно важной штуки — активации голосового набора. Что, собственно, тоже минус. Как и отсутствие звукового сигнала, подтверждающего включение повторного набора последнего номера при длительном нажатии многофункциональной кнопки.

Так что в случае с Android для вызова голосового ассистента придется пользоваться костылями вроде Smart Bluetooth Headset, где бесполезный по сути повторный набор номера можно переключить на голосовые команды.

Проблема, правда в том, что с моим телефоном при использовании голосовых ассистентов не работает запись голоса через микрофон наушников. Т.е. для использования ассистента по любому придется брать аппарат в руки. Это может быть и особенность моего телефона (поскольку он вообще странно работает через Bluetooth с голосовыми ассистентами), но надо иметь в виду.

Кроме повторного набора есть сброс входящего вызова. Звуковой сигнал входящего вызова — наподобие длинных телефонных гудков, номер звонящего не озвучивается.

Что касается функций гарнитуры, то жене, как обычно, не понравилось. Сказала, что слышит хуже, чем если просто через телефон. Из чего я делаю вывод, что в тихом помещении поговорить еще можно будет, но на улице, как и с другими моими китайскими гарнитурами, будет не слишком приятно для собеседника.

А с моей стороны все просто прекрасно — в наушниках собеседника слышно ясно.

Максимальная дальность передачи музыки без помех — около 7 метров. Дальше уже начинаются прерывания. При этом надо сказать, что качество связи сильно зависит от количества помех вокруг.

К примеру, если помех мало, то телефон может спокойно лежать в заднем кармане джинсов, и звук не будет прерываться, даже если активно крутить головой (антенна — в правом наушнике). Но если помех много, то может быть так, что держишь аппарат в руке — и все равно звук прерывается. Кстати, почему-то особенно в этом плане выделяются светофорные перекрестки и переходы.

В целом же соединение я могу оценить как достаточно качественное и стабильное. И если у вас сложилось другое мнение по описанию выше, то в сравнении с той же Sony Ericsson MW600 эти наушники несколько хуже и точно такие же, как и упомянутые Oklick BT-LB602.

К двум телефонам одновременно подключить нельзя.

И последнее — при потере связи (или если выключить Bluetooth на телефоне) наушники остаются работать, а не выключаются, как это делает, по-моему, 99% их китайских собратьев. С одной стороны можно пожаловаться, что батарейку разряжают, а с другой — я лично не люблю, когда наушники без спросу выключаются.

FM-радио

На коробке указано, что у наушников есть память на 20 станций. Так вот, это не так. Я насчитал что-то около 40.

Причем здесь на самом деле честный автоматический поиск и честная память, а не как в дешевых приемниках, где нажимаешь на кнопку сканирования диапазона, и он ищет до следующей станции и так по кольцу.

Наушники действительно проходятся по всему диапазону, запоминают что найдут и потом послушно переключаются между станциями вперед и назад по нажатию на шаттл (вверх-вниз).

Причем приемник работает без внешней антенны, и очень неплохо. Правда, исходя из моих ощущений, только в режиме моно.

MP3

Воспроизведение музыки с карточки памяти microSD начинается автоматически сразу после переключения в этот режим. Плеер умеет играть MP3 и WMA с битрейтом до 320 Кбит/с и WAV.

И внезапно — FLAC. Причем очень даже неплохо. А вот Ogg Vorbis и AAC не умеет.

Музыку находит в подкаталогах без проблем. Тестовые файлы положил на второй уровень вложенности: Корень:\Папка 1\Музыка\.

Есть эквалайзер с тремя предустановками, которые переключаются кнопкой управления звонками. Субъективно — плоский, ВЧ (даже, наверное, рок), НЧ (больше напоминает мягкий). Больше всего понравился подъем ВЧ, звук кажется более чистым.

Сортировка файлов и последующее воспроизведение — в порядке записи на карту памяти. Минус. Переключения последовательности воспроизведения нет. Минус.

После переключения режимов работы наушников и после выключения-включения продолжает играть с места остановки. А вот настройку эквалайзера не запоминает — нужно каждый раз переключать снова.

После окончания воспроизведения заходит на кольцо.

Посадка

По акустическому исполнению наушники закрытого типа, по механическому — складные. При этом чашки поворачиваются только по горизонтальной оси и теоретически при полном сложении будут тереться друг о друга крышками — это не очень.

Что касается удобства посадки на голову без поворота чашек по вертикальной оси, то здесь это не сказать, что проблема: проволочные фиксаторы чашек обладают некоторой свободой хода как раз для этой цели.

Однако хочу сказать, что прижим довольно энергичный и лично мне больше сорока минут наушники носить некомфортно — уши и греются, и болеть начинают. Это тоже минус, хотя постепенно привыкаю.

Вместе с тем закрытая акустическая схема и сравнительно сильный прижим играют роль пассивного шумоподавления. В принципе, энтузиасты могут без проблем и в метро музыку слушать.

Автономность

В инструкции указано типичное время зарядки 2 часа. Но так как на самих наушниках (и это тоже минус) не предусмотрена индикация окончания зарядки, подтвердить или опровергнуть этот факт я не смогу. Нет, натурально, инструкция особенно отмечает тот факт, что при зарядке постоянно горит красный индикатор.

Плюс — во время зарядки наушники продолжают работать. Т.е. при желании можно подключить к портативной батарейке и продолжать пользоваться.

После экспериментов могу сказать, что… ведут они себя интересно. Первые две зарядки давали около трех часов музыки через Bluetooth. Я огорчился — но формально время совпадает с описанием.

А потом наушники внезапно стали играть 6+ (но не более 7) часов. В общем случае длительность зависит от громкости, но я обычно слушал на комфортной для себя — обычно несколько ниже средней, с периодическим подъемом выше средней.

Теперь самое печальное: в режиме ожидания наушники работают порядка 9,5 часов. Это даже если вообще ничего не делать.

Но с учетом времени в музыкальном режиме понятно, что дело не в батарейке — она как раз очень неплоха. То ли со схемотехникой что-то не так, то ли в прошивке проблема. Но это уже не ко мне.

Так что когда наушники не используются — я их отключаю и на этом вопрос закрыт. Ведь я их купил для чего? Правильно, слушать музыку, не пропуская звонки. А в остальное время я не имею привычки ходить с гарнитурой.

О разряде батарейки наушники объявляют только голосом — светодиодный индикатор снова ни при чем, как и при зарядке.

Зато объявляют уже на хорошем английском, из чего я делаю вывод, что девчонок в наушниках две — китаянка и американка (или англичанка).

Сравнивая с Sony Ericsson MW600 можно заметить, что время работы у Fineblue меньше (это я про активный режим, про ожидание вообще молчу). Но, к примеру, те же Oklick через год использования стали по непонятной причине сажать батарейку менее, чем за сутки даже в выключенном состоянии.

Звук

Как видите, минусов накопилось уже прилично. Но они не относятся к самому (по моему мнению) главному — звучанию. А звучат эти наушники, простите за формулировку, ну прямо вообще как надо.

Однако сразу должен сказать: я не аудиофил. У меня нет качественной техники и нет музыки в losseless-форматах. У меня даже прогретых розовым шумом кабелей из бескислородной меди — и тех нет. Поэтому без эквалайзера я в принципе ничего и никогда не слушаю.

Если же обратиться к теории, то для того, чтобы перейти из суперсубъективной оценки хотя бы к более-менее субъективной, под руками надо иметь стабильную по конфигурации референсную платформу, фиксированный набор образцов и помещение с одними и теми же акустическими характеристиками. А для наушников стоимостью $13 — это уже как-то слишком.

Возвращаясь к звучанию не могу не заметить, при цене этого комбайна любые его недостатки — скорее, особенности. Вряд ли здесь можно говорить об исключительной выразительности, воздушности и насыщенности, но несмотря на дискомфорт при длительной носке, наушники снимать мне совершенно не хочется.

И когда я говорил, что их не стыдно положить рядом с Sony Ericssson MW600 — именно это я и имел в виду. Здесь я не услышал ни характерного для совсем мусорных Bluetooth-чипов (или они в Китае уже кончились?) раздражающего присвистывания на высоких частотах, ни безобразного, забивающего все, гула в низах.

Достаточно высоких, хорошая середина, достаточно четкие низкие — но все сильно зависит от эквалайзера. Мне, к примеру, нравится, что наушники хорошо реагируют на подъем верхов, и не очень — что их (или выход телефона?) легко перегрузить подъемом НЧ. Впрочем, из моих наушников, по-моему, никто не смог в этом плане побороть эквалайзер PowerAmp.

Прекрасное разделение каналов (для примера — Dixie Chicks / Not Ready To Make Nice). Громкости вместе с достаточно эффективной шумоизоляцией — более чем достаточно (но также зависит от эквалайзера, с которым заметно громче).

Из послушанного:

Через Bluetooth:

Субъективно по сравнению с USB звучание немного мягче. Не трагедия, но от динамичных танцевальных треков удовольствия уже меньше.

• Интернет-радио 977 Mix через XiiaLive — на твердую пятерочку
  • Яндекс.Радио Поп без эквалайзера — очень неплохо, от Dido / White Flag вообще мурашки по коже
  • Poets Of The Fall / Alchemy Vol. 1 — оторваться невозможно
  • Loreen / Heal — хорошо
  • Thirty Seconds To Mars / This Is War (альбом) — хорошо, но бывает лучше (или я эквалайзер не докрутил)

Через MP3 (c microSD):

Мне особо не с чем сравнивать — под руками только телефон с Android и PowerAmp/ViperFX. По сравнению с этой связкой встроенный плеер выступает очень достойно.

• AVICII / Wake Me Up — очень неплохо
  • Loreen / My Heart Is Refusing Me — мне казалось, что я это слышал более динамично, но тоже неплохо, хотя в низах бывают искажения
  • Thirty Seconds To Mars / Hurricaine — на отлично
  • Emeli Sande / My Kind Of Love — почти на отлично, местами мерещится дребезг — очень уж там ударные специфические
  • Daft Punk / Derezzed — терпимо

Через провод (c ноутбуком):

С учетом того, что остальные подключения интереснее по звуку, делаю вывод, что проблема, скорее, в штатном аудиотракте ноутбука. А динамики в наушниках не виноваты — работают с тем, что есть.

• AVICII / Wake Me Up — хорошо
  • Loreen / My Heart Is Refusing Me — отлично (субъективно — более четкие и упругие низкие по сравнению со встроенным плеером)
  • Thirty Seconds To Mars / Hurricaine — хорошо (почти отлично), с эквалайзером — еще лучше
  • Emeli Sande / My Kind Of Love — неплохо, с эквалайзером — отлично
  • Daft Punk / Derezzed — субъективно несколько лучше, чем через встроенный плеер

Через USB (ноутбук, все без эквалайзера, определяется как JieLi AC4100):

Этот вариант понравился больше всех остальных, причем даже безо всяких эквалайзеров.

• AVICII / Wake Me Up — отлично
  • Loreen / My Heart Is Refusing Me — отлично
  • Thirty Seconds To Mars / Hurricaine — отлично
  • Emeli Sande / My Kind Of Love — хорошо
  • Daft Punk / Derezzed — терпимо

Итого

Мое личное мнение: учетом «вечной» распродажи $15 — очень неплохая цена за универсальные беспроводные Bluetooth-наушники с качественным звуком и приличным дизайном. По-моему, это даже дешевле, чем купить приличные наушники и мультиформатный microSD-плеер. Особенно если учесть, что дешевый плеер с FLAC еще поди найди.

Как гарнитура, эта модель Fineblue, конечно, никакая — как и, подозреваю, большая часть чисто китайских изделий. То есть, в помещении еще можно поговорить, а на улице собеседников лучше не терзать.

Но кроме Bluetooth здесь еще есть автономные MP3-плеер и радио на случай, если телефон забыт дома, или у него разряжен аккумулятор. И также подключение проводом в пассивном режиме, если батарейка села в самих наушниках. А еще, помним, USB-наушники, кардридер «на всякий пожарный», аудиовыход на вторые наушники.

В общем, если бы не странная работа в режиме ожидания, это были бы, пожалуй, лучшие Bluetooth-наушники из тех, что у меня были.

Внутренности

• MasterX
  • 14 сентября 2015, 22:46
ТС, извини за оффтоп,админы-«Держитесь, люди, скоро лето...» хоть с балкона сигай… По обзору- вероятно, человек несколько уже задумались о заказе, завтра сам на пробу возьму…
  • Badriev
  • 14 сентября 2015, 22:54
За тысячу рублей уши с блюпупом, да еще и довольно симпатичные, ну и по соловам автора с нормальным звуком — зашевелится вероятно каждый :)
  • 14 сентября 2015, 23:11
Я после пары Bluedio (у одних батарейка на полтора часа, у других звук, как в бочке) и нескольких других гарнитур (Roman R505, EDUP EP-B3507) с некоторым содроганием заказываю и включаю потом китайские наушники.

Эти приятно удивили.
  • Tamper
  • 14 сентября 2015, 23:33
  • 15 сентября 2015, 00:16
Похоже, но судя по органам управления — несколько другая модель. Хуже или лучше — не знаю. Опять же, управление может быть удобнее, поскольку громкость — отдельно.

Ну и доставка там в мои края далеко не бесплатная (+100% к стоимости).
  • Apxun
  • 09 июня 2017, 11:46
Похоже
А что насчет ROMIX Q8-851S и ROMIX X2 скажите? (вроде похожи!?)
P.S. «ROMIX», почему-то, 1:1 «NIA»… :)
  • 22 июня 2017, 15:40
Простите, что с задержкой — я только из отпуска вернулся. По виду один в один. Но китайцы такие люди, что пока у них не купишь — не поймешь. Кстати, судя по виду, различие между наушниками в цветовой схеме и отделке. Мне показалось, что у X2 оголовье отделано кожзамом, а не не просто текстилем.
  • Apxun
  • 22 июня 2017, 18:38
У них еще разный размер самих «ушей»! (у Х2 меньше)
P.S. Я заказал вообще другие — Ovleng V8-2… (еще «загадочнее» и, соответственно, дешевле!)
Очень-очень интересно, еще бы побольше отзывов о воспроизводимом звуке от разных людей и можно брать.
Пожалуй лучшая импульсная покупка в этом ценовом диапазоне за последнее время.
  • Eremeev
  • 14 сентября 2015, 22:53
Спасибо за прекрасный обзор! Захотелось их купить после прочтения. Очень хороший и простой слог приятно читать.
  • 14 сентября 2015, 22:56
Есть смысл разобрать левый наушник, глянуть батарею и если есть место поставить более емкую. Я свои так доработал, теперь хватает на сутки непрерывной работы.
  • 14 сентября 2015, 23:05
С одной стороны — согласен. Но когда время фактической автономной работы почти равно (пусть даже в 3 раза больше минимального по характеристикам продавца) времени воспроизведения музыки, то я делаю вывод, что проблема уже не в батарее.

Вот честно — 6 часов музыки мне на день хватает выше крыши.
  • 14 сентября 2015, 23:43
Я свои использую в командировках — звонки, видео, музыка, для меня длительная автономность главное.
  • yalexey
  • 15 сентября 2015, 07:52
Верно. Дело не в батарее, а в старом стандарте блюпупа. Вы сами в обзоре заметили, что они в состоянии ожидания разряжаются так же, как при прослушивании музыки. Так вот. Они ещё и телефон спаренный могут подсаживать в это время.
  • 15 сентября 2015, 10:27
Я бы согласился, но та же SE MW600 с Bluetooth 2.1 на борту очень неплохо себя чувствует несколько дней подряд в режиме ожидания.

Открыл, кстати, наушники. Что касается Bluetooth, то там китайский чип Beken BK3513 (Bluetooth/FM), спецификаций которого я найти не смог (китайцы тоже не могут, если я правильно понял их форумы). Возможно в нем дело, а возможно — в сопряжении с аудиочастью.
Отличный обзор. Просто и со вкусом.
Автор прямо и честно сказал, что в звуке он ничего не понимает. Ценовой диапазон прямо говорит о том, что продается звукопередающее беспроводное устройство без претензий на звук. С учета опыта общения с подобными брендованными устройствами, можно смело делать вывод о том, что… что… что там будет как то оно работать.

Парни, я собственно к чему: не берите это для музыки :)
Понятие «музыки» итд итп у всех разное. Многих звук этих наушников устроит на 90%. Это даже не слушая их. Просто статистика. И в этом нет ничего плохого. Я завидую таким людям белой завистью. Им не нужно тратить кучу бабла на что-то более серьезное.
  • 14 сентября 2015, 23:55
Накладные наушники за 15 баксов…
Давайте посмотрим…
Блютуз отдельно -2-3 бакса
МП3 — тоже 2-4 или около того
Такого плана «голые» наушники можно взять за 7-10 баксов
Складываем: получилось — 11 — 17 долларов.
Нормально!
Мои подделки под Битс Соло тоже стОили 6-7 баксов…
Но от некоторых треков я плакал!!!
За похожие деньги можно купить с десяток моделей затычек…
Отслушаных и одобреных аудиофилами с большим опытом.
Есть и свои победители в этих битвах по звуку!!!
Автор признаётся, что не спец в музыке!
Поэтому все аудиофилы могут проходить мимо!
И спокойно посетить Аудиофайт…
… там много интересного с отзывами от специалистов с тонким слухом...)))
  • 15 сентября 2015, 00:13
Наушники, за $1,5, одобренные аудиофилами со стажем? Делитесь немедленно!

Все, я понял, затычки по $15. Все равно делитесь — мне интересно. Если не сложно, конечно.

И последнее — забыли FM-радио, и то, что здесь не совсем просто MP3, а еще и с FLAC. То есть, я хочу сказать, что из моего (пусть небольшого), но опыта — MP3/WMA — море, а вот с FLAC — уже не так много.
  • 15 сентября 2015, 00:22
Десяток моделей в ЭТОМ ценовом диапазоне...))
И дешевле!
www.audiofight.info/index.php?do=full_art&object=66
www.audiofight.info/index.php?do=full_art&object=65
www.audiofight.info/index.php?do=full_art&object=68
Там ещё много интересного!
Наслаждайтесь!
  • 15 сентября 2015, 00:28
У меня есть KZ GR, по сравнению с ними FHD-9000 совсем слабаками не кажутся )
  • 15 сентября 2015, 00:33
Сравнение — это уже что-то!!!
  • lexxur
  • 19 февраля 2018, 13:56
А еще неадекватный модер, который затрет твой пост, если он не сходится с его мнением. Странное «наслаждение»…
  • alde
  • 15 сентября 2015, 02:26
Я еще могу понять людей, которые покупают в Ашане наушники за 300 рублей радио послушать, но писать километровый отзыв в радостных тонах с аудиофильскими оборотами о наушниках, которые по качеству звука недалеко ушли от всяких свенов и дефендеров? Ни о каких четкости, упругости басов или детальности наушников речи идти не может. В лучшем случае в них стоит MC13213-подобная микруха плюс звуковой тракт из usb-звуковушки за два бакса, качество звука которой понятно уже по цене, в то время как более-менее bluetooth-адаптер с выходом на наушники на той же OVC3860+TDA стоит порядка 500 рублей. В реальности эти наушники — просто засунутая в модный корпус дешевая гарнитура Genius с модной обвязкой, и только.
  • 15 сентября 2015, 10:40
Это явление можно назвать «парадоксом MySKU». Мало напишешь — спросят, где обзор. Много напишешь — спросят, зачем столько писал. Напишешь обзор по штуке, которую магазин дал бесплатно — стал купленным; напишешь по купленному самостоятельно — спросят, зачем это покупал.

«USB-звуковушка за 2 бакса» у меня была — купил в отчаянии, когда в гнезде ноутбука раскрошился штекер. Послушал ее, отчаялся еще больше, аккуратно извлек остатки штекера из разъема, а приобретение — выкинул. С этими наушниками не имеет ничего общего.

Про «упругость» я вообще ничего не писал, как и про «детальность». Если вы обратите внимание на текст, то большая часть о том, как эта железка работает и насколько адекватно себя ведет.

Что касается внутренностей, то (по итогам разборки) в качестве Bluetooth/FM там живет китайский чип Beken BK3513, аудиотракт (в том числе и декодер цифрового аудио), вероятно, JieLi AC4100 (так наушники определяются при подключении через USB).

Т.е. да, какой-то совсем проприетарный Китай с непонятными характеристиками. Но для меня самое главное, что звук действительно нравится. Под нравится я имею в виду субъективную оценку, а не то, что у наушников какие-то запредельные показатели.
  • alde
  • 15 сентября 2015, 13:36
Я писал не сколько вам, сколько людям, которые восхитятся обзором и ломанутся в магазин заказывать себе такие же. Не раз и не два сталкивался со случаями, когда автор обзора (и это не касается конкретно Mysku) подробно расписывает какой-то продукт, вроде читаешь — нормальная железка, а приезжает — понимаешь, что это обычное барахло. Эти наушники как раз из этой категории. Вам они, может, и понравились, но по факту они не тянут даже не середнячки с чашками без намека на звукоизоляцию и демпфирование, безродными драйверами и полуподвальным аудиочипом.

Как правило, такого рода наушники грешат провалом на средних, из-за чего можно слушать тунц-тунц, а для вокала придется крутить эквалайзер, из-за чего вылезают горбы АЧХ и появляется цыкание и звон. Высоких тут не может быть априори из-за двойного перекодирования, выше 8 кГц будет невнятная каша. Надо ли говорить о том, что ни о каком интерференционном исследовании при проектировании не было и речи, поэтому звук на СЧ-ВЧ мылит, а АЧХ изрезана пиками и провалами, и никакие эквалайзеры это не исправят.

В общем и целом эти наушники ограничены аудиторией школоты и крайне непривередливых слушателей, которые в жизни ни разу не держали в руках Technics, Sennheiser, Sony, Fischer Audio или Takstar, и кто не готов за какие-то там наушники отдать больше среднего чека в макдаке. Потому на том же юлмарте или днсе полно хвалебных од беспроводным наушникам в категории 1800-, что их обходят стороной люди, хоть сколько-нибудь любящие музыку и свои уши. Когда-то я и сам был рад наушникам Sven, купленным за 600 рублей, но потом попробовал Sennheiser, Fischer Audio, Takstar, и сейчас не представляю, как можно слушать что-то дешевле 2 тыс в проводном сегменте и при этом считать звук нормальным, а тем более отличным. Как затычки с бум-бум фоном — ок, но не более того. И дело тут отнюдь не во вкусе фломастеров, потому что у дешевых ушек вкуса просто нет.
  • Schumi
  • 15 сентября 2015, 14:01
Но это не значит, что они не стоят своих денег.
  • MLook
  • 18 сентября 2015, 03:26
Когда-то я и сам был рад наушникам Sven, купленным за 600 рублей
sven bk 26? И чем они в плане звука хуже Sennheiser или Fischer Audio за те-же 600-1200 руб?
Все они будут лучше, чем наушники за 100-200р, а кому и за $1-2k не очень. Если автор получат удовольствие от A2DP звука — только лучше для него.
В остальном согласен с Вами, эпитеты вроде «оторваться невозможно», излишни, наушники действительно не аудиофильские, однако, вполне возможно, одни из лучших с своей категории.
Не берите в голову.
Господа, давайте уже изучать тему более глубоко, прежде чем рассуждать об аудиофильских характеристиках крайне бюджетного Китая (да и любого блютусного Китая вообще). Для начала — почитать об дифолтном блютусовском SBC кодеке и понять, насколько SBC и «качество звучания» вообще сопоставимы. Потом уйти в теорию дальше, почитать о проприетарном aptX (которого в продукции такого класса по определению быть не может), сделать выводы насчет того, что если цена кажется слишком хорошей, чтобы быть правдой, то, видимо, есть причины, и больше обозначенного оно не стоит.

Вкратце: некоторые сравнивают качество прошедшего через SBC кодек звука с MP3 96Kbit. Собственный опыт: разница между SBC и aptX легко различима; ее можно услышать (пусть и не так явно) и между aptX и физическим подключением аппаратуры.

Впрочем, в рассматриваемом случае говорить о каких-то продвинутых технологиях смысла нет: копеечные китайские драйверы и схемотехника с практически 100% вероятностью сводят разницу между SBC и проводным подключением к минимуму.
  • MLook
  • 18 сентября 2015, 03:30
Так, погодите, там же еще плеер имеется, который даже lossless немного умеет, вот уж где ЦАПу можно разгуляться, и никаких потерь на проводах!
Это либо ребрендинг, либо копия NIA Q8
Сейчас появилось множество копий, но визуально хуже качеством, часто без синезуба. А так, на самом деле, подтверждаю, функционально наушники по обзору полностью схожи с NIA Q8, подключаются даже как USB уши через OTG к телефону.
Не аудиофильские конечно, но звук вполне приличен, и функционал хорош. В режиме синезуба есть еле различимый фоновый свист, видимо наводится от ВЧ тракта.
  • 15 сентября 2015, 10:29
Кстати, в маркировке платы присутствует Q8. Не факт, конечно, — китайцы могли скопировать и это, просто в качестве талисмана.
Можно сравнить(извиняюсь за размер):

• 15 сентября 2015, 11:15
Bluetooth-чип того же производителя, что и у меня. А оборотная сторона другая — другой аудиочип (у меня замазан двусторонним скотчем так, что не видно марку), сэкономили на электролитических конденсаторах.
  • Alex_74
  • 15 сентября 2015, 08:16
«выглядит это как всем знакомая универсальная Bluetooth-колонка» — Какая колонка? мне не знакома.
  • 15 сентября 2015, 10:31
Если честно, то, по-моему, практически любая. У меня дома лежит самая дешевая из местного магазина, она без microSD, правда, но и радио в ней есть, и через USB работает, как акустика для компьютера. Это кроме Bluetooth.
  • A-Gugu
  • 15 сентября 2015, 08:31
Интересно, где их можно купить также недорого, но с оплатой пейпалом?
Я покупал в оффлайне, правда это в Казахстане… Под оригинальной маркой NIA Q8.
  • pepelniy
  • 15 сентября 2015, 10:07
иногда поглядываю на блютуз уши, учитывая хар-ки пользуюсь проводными наушниками))
при этом с удовольствием прочитал обзор. автору спасибо.
Наушники за 1000… многих заинтерисует как и меня))
  • sledur
  • 15 сентября 2015, 21:06
Я извиняюсь, батарейку не показывали или я просмотрел?
  • 15 сентября 2015, 23:21
Нет, не пропустили. Я левую чашку не разбирал. Но вот разобрал:

• 04 октября 2015, 19:40
Там столько места, что можно всунуть акк и обьемистей, «жизни» явно прибавит. Ваш акк примерно 50*20*35/100=350мАч.
  • 04 октября 2015, 20:12
Там другая проблема — судя по всему, потребление в режиме ожидания не очень сильно, хотя и отличается, конечно, от «активного», т.е. когда играет музыка.

Поэтому для себя я этот вопрос решил так: послушал — выключил выключателем.
  • Seriy84
  • 22 сентября 2015, 02:12
Тут автор упоминал о том, что больше 40 минут эти наушники сложно носить из-за того, что греются уши. У меня аналогичные наушники с такими же кожзамовыми амбушюрами и тоже не могу долго носить из-за перегрева ушей, что для меня фактически ставит крест на девайсе. Поделитесь, это у всех наушников такая проблема, или есть нормальные модели, которые не греют уши?
Ладно бы просто грели. У меня уши от таких болеть начинают, если их долго носить. Ибо они давят постоянно на уши. Потому использую либо совсем большие наушники, чтобы полностью уши закрывали, либо канальные «затычки».
В общем, категорически не для сколь-либо длительного применения. Или для людей с «железными» нечувствительными ушами.
  • bdfy63
  • 25 октября 2015, 20:39
Получил вчера уши. Качество сборки отличное, звук средне. При включении есть слабый фон — при полной тишине слышно. Примерно раз в полчаса приходиться снимать на пару минут, что бы дать ушам «подышать» (. В качестве гарнитуры — меня собеседнику слышно отлично, а собеседника — не очень хорошо.
  • 28 октября 2015, 12:09
Кстати, несмотря ни на что в прохладную погоду оценил — наушники греют уши :) А если возвращаться к функциям гарнитуры, то у меня, похоже, обратная ситуация — я слышу достаточно хорошо, а вот меня — не очень (глухо, речь обрезается).
покупал как раз эти наушники чтобы бегать зимой и уши не отмораживать)
  • philipk
  • 28 октября 2015, 00:59
почитавши обзор тоже себе заказал. в целом очень доволен. батарейку на стойкость еще не тестировал. собеседника при разговоре и в правду плохо слышно, но это мелочи. за свои 15 баксов супер уши.
  • 28 октября 2015, 12:11
Уже второе мнение — что как гарнитура хорошо передают речь собеседнику, а в обратную сторону — не очень. Хотя у меня как раз наоборот.

Такое ощущение, что это прямо какое-то голосовое проклятие надо мной тяготеет.
у меня и передает плоховато и слышно плоховато, может потому что телефон был в другой комнате
слова сьедаются слегка
  • 05 ноября 2015, 21:14
Так проверить же просто — если все в порядке, когда телефон и наушники рядом, значит — в расстоянии дело )
проверил с телефоном в руке получше, но все равно не айс, а это сферические наушники в комнате, на улице наверно поди вообще ничего не услышу)
  • 07 ноября 2015, 00:07
Мне сегодня по случаю пришлось поговорить в наушниках (при разговоре просто по телефону жаловались на страшное эхо, а с наушниками оказалось лучше). Так вот, возникло странное ощущение, что в наушниках либо параноидальное шумоподавление стоит на оба «конца», либо столь же параноидальный аудиокодек.

Потому что только этим можно объяснить почти мертвую тишину в паузах между репликами и действительно местами выпадения слов.
  • dec99
  • 02 ноября 2015, 11:21
Получил. Заказывал белые. Кроме самих наушников положили белый шнурок.
Из минусов — на шапку налезают с трудом, размер китайский.
заказал себе в сентябре, сегодня пришли, забрал, размерчик маловат, думал будет побольше, но… шли наушники около месяца с мелочью, включил акум заряжен и работатет, сейчас разряжаю чтобы проверить время автономной работы. ПОдскажите в режиме ожидания вы имели ввиду когда есть блютус подключение или когда наушники выключены даже кнопкой?
  • 05 ноября 2015, 21:13
Режим ожидания — это когда включены и подключены к телефону, но без музыки или разговора.
Вот, китайские товарищи оценили обзор, уже 3000 р. стоят)))
Теперь 2400 стоят, дорого.
  • 05 февраля 2017, 21:08
Да, $40, пожалуй, чересчур.
  • Neutrino
  • 13 февраля 2017, 17:04
А есть возможность использовать данные наушники для переговоров в скайпе со встроенным в наушники микрофоном?
  • 13 февраля 2017, 17:25
По проводу — нет. А если у вас Skype работает с Bluetooth-гарнитурами, то и с этими наушниками должен работать. Но микрофон у наушников, как и у множества других китайских гарнитур, по моему мнению, тихий ужас. Только собеседника мучить.
2300 рублей и «товар не доступен»! чтозанафиг?!
Никто не смотрел какие кодеки они поддреживают по Bluetooth?
  • 06 ноября 2018, 09:55
Если скажете, чем посмотреть под Windows/Android, я взгляну.

• 14 марта 2020, 23:38
Вы сравниваете проводные с беспроводными. Сначала определитесь, чего именно хотите. Если проводные — берите проводные, если беспроводные, тогда с учетом моего опыта, возьмите что-нибудь поновее, потому что с новым телефоном Fineblue стали неприятно щелкать.
Эх нету их уже.