Квадрокоптер Walkera x350 Pro

Давно хотел поснимать некоторые виды с высоты птичьего полета и заглянуть в места куда доступ несколько ограничен.
С выбором коптера определился достаточно быстро, золотой серединой для меня оказалась Walkera x350 PRO.
Аппарат готовый к полету «из коробки», но в тоже время имеющий потенциал по модернизации.

Я выбрал комплектацию RTF, это полностью готовый к полету коптер но без подвеса для камеры, его я заказал позже
Упакован коптер в удобную коробку с ручкой для переноски, литровая банка пива для масштаба.

С коптером в комплекте, пульт управления DEVO7, аккумулятор на 5200мА, зарядное устройство, набор винтов основной и запасной, набор шестигранников, инструкция по быстрому запуску.

как видно коптер собран, необходимо лишь прикрутить «ноги» и установить винты.

для пульта управления требуется 8 батареек или аккумуляторов АА, в комплекте отсутствуют.

В собранном виде коптер выглядит так

Заканчиваем с просмотром картинок и переходим к самой сути.
У данного коптера есть приличное русскоязычное сообщество, где разобраны все тонкости данного аппарата.
Так же есть WiKi с описанием квадрокоптера и массой полезной информации.
Отдельная страница по полетному контроллеру с описанием тонких настроек.
Хочу сказать что на момент покупки я не имел опыта управления квадрокоптерами в частности и авиамоделями вообще. Многие рекомендуют приобрести для тренировки дешевый аппрат за 20 баксов и тренироваться на нем.
Я не стал тренироваться на мышах и сразу начал с 350-го. Никаких проблем это не вызвало, аппарат устойчив и легко прощает небольшие огрехи в пилотировании. За месяц активного использования было единственное столкновение с сосной при снижении, впрочем без последствий для квадра, в остальном все отлично.
Пара коротких видео, снимать с одной руки держа при этом пульт в другой жутко неудобно.

Висение на точке при помощи GPS

Набор высоты

Для того что бы предотвратить самопроизвольный улет коптера на родину через Mission Planner активировал функцию GeoFеnce, так называемый «виртуальный забор». В остальном достаточно следовать рекомендациям по предполетной подготовке и наличию спутников GPS.
На первоначальном этапе обучения очень помогает функция возврата на исходную точку старта, при потере ориентации достаточно щелкнуть тумблером и через некоторое время квадр вернется.
Идущее в комплекте зарядное устройство хоть и заряжает аккумулятор, но делает это очень долго, до 6 часов. IMAX B6 mini справляется с этим за час.
К остальному оборудованию у меня претензий пока нет, вполне вероятно из за моего начального уровня.
На форуме многие ругают приемник и рекомендуют заменить радиоуправление полностью, с ростом дальности полетов вполне вероятно так и сделаю.
Для осуществления первоначальной идеи были дополнительно заказаны двухосевой подвес, камера, видеопередатчик и приемник, 3DR модем, но это уже другая история.
Общее впечатление положительное, коптер готов к полетам из коробки с отсутствием опыта управления но с наличием здравого смысла.
Еще видео от других пользователей для общего представления
Видеообзор

Полет по плану

1,8 км. вверх
400 бакинских за игрушку, мать… моя женщина…
  • cdkey
  • 12 августа 2015, 19:23
мда, как то того, дороговато таки же
Поймите же вы… каждому своё: Кому-то нравится покупать одежду брендовую, например нижнее бельё за 400$, кто-то любит качественный звук и покупает плееры премиум класса, другие любят шикарные авто вроде Porsche 911 за 11кк рублей и это будет та же игрушка, а не средство передвижения. Если у людей есть на это средства, то почему бы и нет? Они получают от этого удовольствие и это главное. Я бы тоже себе купил коптер, будь у меня средства… посмотрите видео! Это обалденно:
  • 12 августа 2015, 21:23
Что за музыка в ролике?
да кто против то, если это интересно, то и двухмесячной зарплаты не жалко…
  • Kevolech
  • 12 августа 2015, 19:38
Ну смартфоны же покупают за такие деньги, галакси там всякие, айфоны. Тоже ведь игрушки по сути своей.
Так и тут. Качественная игрушка своего ценового сегмента.
  • vanenzo
  • 12 августа 2015, 19:46
Гуглите джи фантом
  • gibson
  • 12 августа 2015, 19:48
Цена не идет ни в какое сравнение
  • 12 августа 2015, 21:25
Это несколько другое. Кому взять и полетать то фантом, а кому разобрать-перепаять-прикрутить-полететь тому валкера.
Тогда лучше вообще самострой
  • 12 августа 2015, 21:38
Самострой это следующий этап если затянет. Для старта самое то, что бы летало из коробки.
  • 12 августа 2015, 21:40
Самострой это еще и интересный процесс :-)
Ну и прилично дешевле.
Опять же если затянет, можно одну аппу использовать на разных моделях
  • 12 августа 2015, 21:44
Ну я усомнился в своих джедайских способностях :) не умея летать еще и железо собирать рисково.
  • 12 августа 2015, 21:46
Это же конструктор. Паяльник и отвертка и все :-)
Первый же краш и Вы будете этим пользоваться и со своим :-)
уже не дешевле практически. Самому собрать аналог фантика3 будет думаю даже дороже.
  • 12 августа 2015, 22:02
Ну третий фантик не щупал, не знаю.
  • 13 августа 2015, 14:19
Phantom 3 advanced — 79k, еще позавчера в мвидео столько стоил, сегодня дороже.
а вы прикиньте сколько будет самосбор стоить с HD линком (дорогая штука), аппой и подвесом с камерой. Естественно из хороших комплектующих а не китайского ноунейма. Сумма как раз к 80 и приблизиться… это не учитываю время и знания для постройки.
  • 13 августа 2015, 15:22
У меня 2 v+ ) ровно год назад обошелся в 51к с доп аккумом и чемоданом.
  • 13 августа 2015, 16:17
год назад курс другой был :-)
  • 13 августа 2015, 18:50
Я это к тому что год назад в долларах выходило 1400 за все, сейчас 1400 долларов это 91тр — на эти деньги можно взять более продвинутый Phantom 3 Advanced + доп аккум + чемодан + еще чего-нить.
Сейчас мой комплект (чуть бу) стоит 800 долларов (те же самые 51тр):
ebay.com/itm/121719414681
  • 12 августа 2015, 21:19
А что в этом такого?

Добавлю.
Знаете, почему кот себе яйца лижет?
Потому что может!
  • 12 августа 2015, 21:27
Вы еще цену DJI Inspire не видели. 3400 бакинских однако)
  • 12 августа 2015, 21:28
Он минет в полете делает? :-)
  • 12 августа 2015, 21:32
Он делает красивые фото/видео, глядя на которые можно забыть о этом вашем ми… Хотя был ролик что и ххх снимали в окне чужого дома с квадра)))
  • 12 августа 2015, 21:36
А что за такие красивые фото, что не может сделать никто другой?
  • 12 августа 2015, 21:39
Ну раз у вас есть квадры, а тем более самосборные, то мне вам нечего объяснять, я не настолько спец в этом. Просто за эти деньги вы получите отличный квадр готовый к полету и отличную камеру в комплекте ну и поддержку производителя наверно. Но после того, как я крашнулся на своем недоквадре я понял что эти мультироторы ненадежны и к ним больше не тяготит меня.
  • 12 августа 2015, 21:41
Я тоже не сильный спец.
Но я не могу понять, что должен делать квадр за 3.5 килобакса, чтобы столько стоить
  • KUB
  • 12 августа 2015, 23:22
Приносить доход в 400-600 у.е. за каждый съемочный день
  • wojda
  • 13 августа 2015, 09:27
такое 1 на 1000. В УА такое вряд ли возможно.
Отлаженный и охрененный полетный контроллер и FPV + изменяемая геометрия + отдельно управляемый подвес с камерой — отдельный пульт + две камеры (полетная и 4к) + из коробки им может управлять даже ребенок.

Выводы из темы «Че там так дорого может в Мерсе стоить?».
Гугл Вам в помощь, и он реально стоит таких денег, как и машинки от BlackSheep Team.
  • Ct13
  • 12 августа 2015, 19:21
Все же мне кажется, что это банка, а не бутылка
  • 12 августа 2015, 21:27
Упс :) спасибо, исправил.
  • Kevolech
  • 12 августа 2015, 19:34
О вернулся обзор. Ещё утром написал к нему такой умный коммент на многабакв, нажал отправить, а обзор исчез :(
  • 12 августа 2015, 21:19
Модераторы лютуют.
Хорошее видео. Это Вы снимали или видос с интернета взят?
  • 12 августа 2015, 21:20
Первые два мои, управлять и снимать тяжело.
Остальные красивые с ютуба, как поставлю камеру будут свои.
понятно
  • utilite
  • 12 августа 2015, 19:48
а WL Toys 303 сильно хуже? вроде в те же деньги

о Inspire
  • 12 августа 2015, 21:28
Первая партия 303-их была очень говяная — вибрации жуткие были и их победить никто не мог. Как сейчас не знаю, но я бы больше посоветовал смотреть в сторону чирсона сх20, нареканий на него поменьше.
  • 12 августа 2015, 21:32
В два раза меньшее время полета, меньшая грузоподъемность.
Игрушка годная, да и пиво хорошее. Завидуют белой завистью )) +
  • Turneps
  • 12 августа 2015, 21:20
Некоторые с помощью таких «игрушек» деньги зарабатывают, так что игра стоит свеч)) Я так понял, автор на будущее мутит FPV, удачи!
  • 12 августа 2015, 21:21
Да, железяки в пути. Спасибо.
  • trovix
  • 13 августа 2015, 10:39
вы обзор напишите по железкам в пути. Хочу тоже FPV на валкирке, но полез читать на форумы и тут понял без поллитру в их дебрях фанатов не обойтись ) а времени на выбор отсилы полчаса ) плюнул некогда читать смотреть выбирать. Если будет обзор возможно возьму тоже тогда
  • 13 августа 2015, 12:04
Да, постараюсь.
  • 12 августа 2015, 21:21
Это сродни совету купить древнее жигулезо, чтобы тренироваться для формулы один. И наоборот :-)
  • 12 августа 2015, 21:31
Жигулезо даст кой-какие навыки все равно. Ато в инете полно роликов как какой-нибудь инспайр при взлете сразу же разбивают о дверь гаража. Или эту же валкиру грохают на скорости об землю что аккум внутри аж загорается. Так что зря вы так критично относитесь к игрушкам-квадрам.
  • 12 августа 2015, 21:34
У меня есть хабсан 107Д, чирсон 10й и самосборная гекса на 550й раме. Ощущения от смены модели примерно как от шустрой поездки на гранде на тыщу км по асфальту и на боевом чирке по болоту в тверской области :-)
  • 12 августа 2015, 21:36
Поэтому все-таки надо выбирать что-то одно: или быстрые полеты на 250 классе например, или съмка с воздуха и медленные полеты на 450+. Каждому свое как говорится
  • 12 августа 2015, 21:38
Почему каждому свое? Просто навыки управления один мало помогают в управлении другим :-)
  • 12 августа 2015, 21:41
Ну моторику рук то все-равно развивают, движения стиков то везде одинаковы. А дальше то да, уже нюансы каждого класса модели начинаются.
  • 12 августа 2015, 21:45
Движения стиков разные.
Это как моя первая жена, ездившая на шестерке, когда первый раз села за чироки 4.0 на ближайшем пригорке привычно даванула тапочку. Пригорок мы практически перелетели :-)
  • 12 августа 2015, 21:53
Ну я всмысле: стик влево — квадр влево, стик вправо — квадр вправо, принцип управления все равно даст понять игрушка за 10 баксов.
  • 12 августа 2015, 22:01
слишком много нюансов
Но есть один момент. Если человек хочет коптер для наслаждения видами, мелкая дешевая фиговина может его от этого процесса отпугнуть. Получаться не будет. То связь потеряется, то порыв ветра на крышу соседнего дома забросит
  • 12 августа 2015, 21:52
С моторикой меньше всего проблем. Ориентация в пространстве на большом расстоянии, реакция тяжелого коптера вот к чему надо привыкать.
  • 12 августа 2015, 21:55
Ну на таких «съемочных» квадрах возможно и да, не настолько важна моторика выработанная, ибо здесь есть куча стабилизаций и прочего. Но вот в пилотировании пилотажек вертолетов и самолетов там да, это ооочень важно. Да даже в том же самом 250-ом модном классе квадров.
  • 12 августа 2015, 22:01
Я начитавшись форума подкрутил некоторые параметры, в результате ополовинил все циферки.
Вот тут чуваки до 100км/ч разгоняют

• 12 августа 2015, 21:36
Видел я это видео с возгоранием, странные люди.
  • 12 августа 2015, 21:33
На каждом втором углу «гуру» так советуют :)
Люто завидую, спасибо за обзор!
Мне сейчас едет чирсон сх-20, и набор из 6-ти 920-х моторов с регуляторами, для 550-ой гексы. Жду эти посылки, как никогда )))
Может я не заметил ссылки, какой Вы Подвес покупали? Говорят, эти двухосевые сорокадолларовые, мягко говоря неочень. Стоит ли тратиться на него? Или целесообразнее купить за те же деньги пару аккумов запасных для гексы?
  • 13 августа 2015, 05:49
Я двухосевой сорокодоллоровый никак победить не могу
А что с ним не так?
  • 13 августа 2015, 09:02
Не подвесит :-(
Даже не стабилизируется, дергается и все :-(
Наверное у меня что-то с руками :-)
  • 13 августа 2015, 09:13
С нагрузкой пробуете?
Попробуте утяжелить.
  • 13 августа 2015, 09:22
С нагрузкой
  • 13 августа 2015, 09:26
Мануал по настройке на русском www.basecamelectronics.ru/files/v10/SimpleBGC_manual_2_2_rus.pdf
  • 13 августа 2015, 09:36
  • 13 августа 2015, 09:53
Огромное человеческое спасибо :-)
Буду изучать
  • 13 августа 2015, 11:11
Еще раз спасибо!
Если делать по инструкции оно начинает работать :-))))
  • 13 августа 2015, 08:08
Да, именно 40 долларовый и едет.
Вот такой

судя по отзывам вполне прилично работает для любительской съемки.
  • Gyzmo
  • 14 августа 2015, 09:18
А почему не выбрали Walkera G-2D? Да, стоит он дороже (на Али есть 67$), но ваш же бренд — наверняка более проработанный. Да и вес намного меньше «народного» — 125гр, ибо сделан из пластика — даже вашему кваду лишняя грузоподъёмность не помешает.
  • 15 августа 2015, 11:43
Мне он показался слишком хлипким, народ на форуме тоже жалуется.
золотой серединой
А еще приятно было бы в конце обзора увидеть
Честно приятно!
  • 13 августа 2015, 08:06
Квадрокоптер куплен за свои деньги и я не занимаюсь рекламой каких либо магазинов.
Вы меня не правильно поняли. Я был бы искренне рад, если бы Вам квадрокоптер был предоставлен бесплатно. Про рекламу я и не думал.
  • 13 августа 2015, 12:15
Бесплатно ничего не бывает :)
Поэтому лучше за свои.
Про видео на 1.8км — не верится что-то, что там 1.8 есть. Я на своем на 900метров летал, и у меня около ~10 минут на туда-сюда получается при среднем подъеме 2.5м\с (900/2,5/60=6 мин!). А тут типа за 10 минут умудрились на 1.8 слетать туда-обратно? На видео скорее всего 1.8 ВДАЛЬ.
  • 13 августа 2015, 12:13
Есть видео с телеметрией на 1.6 км.
Я пока на метров 300-500 пробовал, газ в 20% и в ручной режим, падает практически камнем, только надо вовремя переключится в loiter :)
Кроме того я PILOT_VELZ_MAX поставил 500, высоту набирать очень шустро стал.
Поставлю телеметрию буду точно знать что и как.
Я свой (F450, Naza) опасаюсь с отпущенным газом кидать, не хочется на высоте остаться без тяги (мало ли :) ). Хотя может, когда прижмёт полетать повыше — так и придётся делать. Но пока мне на 900м хватает акка на спокойный спуск на тех-же 2.5 м\с (больше начинает неплохо так раскачивать — боюсь просто опрокинет), и еще остается около минуты запаса.
  • RePlay
  • 30 сентября 2015, 16:23
Подскажите, что лучше взять, этот коптер или Cheerson CX-20 для видеосъемок с gopro
  • 01 октября 2015, 08:06
У меня нет CX-20, поэтому сложно сказать.
Чисто по цифрам он проигрывает вальке по всем статьям, грузоподъемность и время полета.
  • RePlay
  • 01 октября 2015, 12:28
А что скажешь по поводу полета из коробки на x350? Нужно ли что либо калибровать перед запуском, или настраивать (подкручивать)? Просто читал, что cx-20 имеет проблемы полета, после подвеса камеры на него
  • 02 октября 2015, 20:35
Компас калибровать обязательно, дело 1 минуты. Я полетел сразу без опыта, никаких особых проблем. Первый краш был через месяца 1,5, из за потери ориентации и излишней самоуверенности.