Вакуумная ручка для компонентов SMD

Когда делал заказ, не особо вчитался в разъяснения магазина. В итоге взял вовсе не то, что думал. Теперь имею девайс, которым особо и пользоваться не умею. Изучать в нём в принципе нечего, но всё же исследовал насколько смог. Возможно, кому-то пригодиться.
Как и писал много раз в предыдущих обзорах, этот магазин имеет особенность менять ценники в месяц по несколько раз. Это именно тот случай. Когда оформлял заказ, стоимость девайса была в пределах двух долларов. Вот только копию страницы я не делал. Тем не менее, в этом же магазине продаётся аналогичный товар с более разумным ценником. На верхнем снимке – аналог. На сколько аналог, сказать не могу, не знаю.

Внешне никаких отличий не наблюдаю.
Упаковка стандартная для этого магазина.

Сломать здесь что-то сложно, разве что попрыгать. Но никто не прыгал. Всё пришло целым и невредимым.

Смотрим на страницу магазина. С автопереводом всё понятно.
100% новый
Легко использовать
Отлично подходит для захвата и размещения компонентов SMD
Не Антистатические, никакая внешняя сила и необходимости батареи
Размер: 155 х 12 мм
Инструкция:
Установите надлежащий IC всасывания заголовок;
Поместите уровень заголовка всасывания на IC;
Нажмите на кнопку на всасывающей пера выпустить воздух в вакуумной установке, затем отпустите кнопку, чтобы произвести вакуум силы всасывания, чтобы забрать IC;
Нажмите на кнопку, вакуумный блок выпускает воздух, чтобы IC упасть всасывания головой.
Включено:
3 всасывающие головки с различными размерами:
Большой размер для 40g
Средний размер 18g
Малый размер для 3g.
Никакой вложенной инструкции не было. А вот что написано на бумажном вкладыше. Для удобства восприятия скомпоновал немного по-другому.

Кроме ручки в комплекте шли насадки для захвата деталей различного размера.

Большого размера: до 40г.
Среднего размера: до 18г.
Малого размера: до 3 г.

Наконечник у ручки съёмный.

Но снимать часто не рекомендую. Лучше вообще сделать несъёмным.

Вместо него можно свободно одеть иглу от одноразового шприца:)

Но мне это не надо. Поэтому надел насадку для эксперимента.

Но почему-то присасывалась она как-то не очень уверенно. Опустил в воду. Всё стало ясно.

Здесь воздух и проходит. Проклеил.

Совсем другое дело (SMD-конденсатор).
Усложнил условия.

Это уже не SMD-компонент. Нагревал и микросхему и присотку феном от паяльной станции температурой 210 градусов. Всё работает
Ещё усложнил условия. К стеклу тоже присасывается неплохо.

И наконец последний эксперимент.

Это кружка из нержавейки на 400мл.
Вот в общем то и всё.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам.
Для правильного вывода того, что написал, должно хватить. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Теперь всё.
Удачи всем!

• 22 июля 2015, 15:34
Насадки термостойкие?
Обычные резиновые. Температурой не проверял
  • 22 июля 2015, 15:39
Это к тому, что одно из назначений данного устройства — снимать отпаянные SMD элементы с платы, а они при этом бывают весьма горячими.
Как лучше проверить?
  • 22 июля 2015, 15:42
Снять им отпаяный мосфет с платы :)
А попроще?)))
нагрей что нибудь плоское этак до 230-250 гр (вроде до такой температуры греют)и попробуй поднять)
  • 22 июля 2015, 15:53
А попроще?)))
Это и так простейшая операция…
Достаточно фена строительного и дохлой платы
  • 22 июля 2015, 15:57
Достаточно просто нагреть присоску :)
  • 22 июля 2015, 16:04
Чистота эксперимента будет нарушена :)
Нагревал и микросхему и присотку феном от паяльной станции 210 градусов. Всё работает
Не надо нагревать. Не слушай никого. Это не для демонтажа, а наоборот- для монтажа! И детали у нас холодные. А для демонтажа есть обыкновенные пинцеты с острыми концами, и прочие ковырялки.
При монтаже детали тоже нагреваются.
Поэтому проверил.
При монтаже, этой штукой уже не пользуются! Она нужна исключительно для переноса и установки. Затем деталь фиксируется (прижимается) иглой или пинцетом, или не прижимается вовсе, это зависит от детали и от способа нагрева.
Снимал не помню что, но BGA и где то 30-40 мм сторона квадрата.
Резинка выдержала.
ksiman
Сомневаюсь что они больше 180 выдержут, и встречный вопрос аналогичный вакуум какой посоветуешь недорогой с качественными насадками
  • 22 июля 2015, 16:09
Никакой не посоветую, сам пользуюсь пинцетами
  • 22 июля 2015, 17:55
Золотые слова.
Назначение этого устройства- монтаж И без вариантов, для удаления есть более простые решения…
Почему кружка без воды?
)))))))))))
Она вылилась.
))))))))
  • 22 июля 2015, 17:31
Воду выпили.
Это антисемитизм! Я буду жаловаться в Спортлото!
  • 22 июля 2015, 18:40
Я уже обращался во «Всемирную Лигу сексуальных реформ», но там не помогли!..
  • 22 июля 2015, 15:49
А работает-то как? От нажатия на кнопку-рычаг?
Внутри резиновый мешочек. При надавливании на кнопку, воздух выходит. Прикладываем к детальке, кнопку отпускаем.
  • 22 июля 2015, 15:57
Ясно, я так и понял :)
А не проще ли использовать вот такое интересное устройство? —
Им всегда и пользовался.
  • 22 июля 2015, 15:59
Сабж удобнее, особенно стационарный. Бывает на паяльных станциях наряду с оловоотсосом и прочим.
  • jenya
  • 23 июля 2015, 14:38
эх… я всё мечтаю самозажимной нормальный купить… а то из такого иногда вылетают SMDшки… и руки пальцы устают
Весёлый обзор.
Особенно эксперименты про стекло и кружку! :)
Теперь можно пить горячий чай и не обжигаться :)
Не знаю почему, но я захотел себе такой инструмент :)
Так а что планировали приобрести?
  • ygross
  • 22 июля 2015, 16:45
может отсос для припоя?
Вакуумный пинцет используется в основном для подъема BGA микросхем, чтобы не слиплись шарики в кучу, и для больших микросхем, которые неудобно брать пинцетом.
Если речь о демонтаже, то там не важно — слиплись шары или нет, так как положено старые удалять и ставить новые.
стекло, кружка — это все конечно хорошо, но вот интереснее держит ли он детали помельче танталового кондера? Например 0603 ну или хотя бы 0805.

Название конечно тоже класс — Sucking pen!
покупал такой для снятия чипов с материнских плат. В стоке бесполезен, вакуум при нагреве почему-то не держит, пришлось сразу приделать к нему насос от аквариума, получился отличный вакуумный пинцет, не хуже заводских. Родные насадки нормально выдерживают нагрев до 280гр, пользовался год, потом продал вместе с ИК паяльной станцией)
  • mzr910
  • 22 июля 2015, 17:31
сейчас китайцы продают сразу вкуумные помпы с 1 или 2 похожими присосками и трубкой, от 15 до 50$, есть с регулировкой усилия — в принципе берет даже самые тяжелые микросхемы типа Nvidia верхних с железякой или чипов от Sony PS3
Внешний насос — это очень правильно.
Но включать его нужно только педалью, иначе невозможно точно позиционировать компонент.
  • Bloop
  • 22 июля 2015, 17:37
Давно валяется точно такая-же штука, и есть поменьше, чисто резиновая цилиндрическая «груша». Предпочел им пинцет, так как есть хороший шанс отлипания ИМС в непредсказуемый момент. Клеем правда не герметизировал стык «иглы» и шприца, использовал силиконовую резину. Но видимо вакуум и сами присоски «травят».
  • yurok
  • 22 июля 2015, 17:57
Вас обманули, данная штука стоит менее 100 р на али их полно… заставили писать обзор ощущая в кармане сэкономленные 6 $ )
  • Soorin
  • 22 июля 2015, 19:18
Да уж, за такие, не побоюсь этого слова, бабки — этих вакуумных пинцетов должен быть пучок.
У меня сложилось ощущение, что Вы не читали обзор.
  • vismyk
  • 22 июля 2015, 18:24
Был как-то обзор про похожий «сукин пен», тот в 2+ раза дешевле был.
  • 22 июля 2015, 18:27
Лежит дома похожая штука, шла в комплекте к паяльной станции, как то ниразу даже не пригодилась :(
Теперь бы еще паять научится ))
Брал на Бике такие по полтора бакса.