Ручка Ksger для паяльной станции T12 или Советы по сварке утюгов

• Цена: $36.99 ($32.99)

Не так давно я выкладывал обзор моей новой компактной паяльной станции и после этого мне порекомендовали заменить ручку на что-то более удобное. Нашел один из довольно известных вариантов, заказал, попробовал, выскажусь :)

Для понимания сути, речь пойдет об этом обзоре и паяльной станции. Она мне понравилась, но тогда я приспособил к ней ручку от более дешевой станции Quicko. В принципе меня все устраивало, но пишут что можно сделать еще лучше.

Обзор получился ну совсем коротким, так как особо и обозревать здесь нечего.

Упаковка и комплект поставки предельно минималистичен, проще только если не дать и пакет.

Корпус ручки алюминиевый, в месте хвата надета резиновая трубка, на корпусе название производителя.
Длина ручки без учета жала около 150мм, имеется небольшой «хвостик», довольно жесткий.

В отличие от предыдущей здесь жало фиксируется за счет трения о силиконовую вставку внутри передней части. Не знаю как оно будет со временем, возможно жало станет проворачиваться, но пока держит неплохо.

Если положить рядом Quicko и Ksger, то поначалу кажется что она по длине не отличается, но за счет того, что у Ksger жало утапливается глубже расстояние от начала ручки до кончика жала получается меньше.
Конечно это не моя Aoyue 2738 с её 38мм, но 49мм также неплохо, особенно в сравнении с Quicko, у которой 78мм

Внутри провода просто припаяны к контактам ручки. Здесь же размещен терморезистор и датчик наклона.
Длина провода около метра, на конце распаян пятиконтактный разъем. Провод примерно такой же как и у Quicko, и на мой взгляд он жестковат.

Так как станции Ksger у меня нет и её появление даже не планируется, то потребовалось переделать распайку под мою станцию.
Выяснилось что во многом распайка похожа на ту, что сейчас использую я.

Слева Ksger, справа та, что используется в моей станции, у Quicko вообще третий вариант распайки, но отмечу что по большей части отличие в распайке разъема, цветовая схема остается прежней.

В итоге мне понадобилось поменять в разъеме контакты 4-5 и 1-2, а также перепаять терморезистор с общего провода на землю.
Заняло это несколько минут, причем большую часть времени потратил на перепаивание терморезистора, мешали жесткие провода.

Поначалу станция выдала ошибку, я даже как-то завис, так как не понимал где там мог накосячить. Оказалось что просто жало надо вставить немного глубже.
После этого все заработало отлично, впрочем это то же жало, почему бы ему и не работать. Также случайно заметил, что оказывается на экран станции выводится и состояние датчика наклона, появляется белая точка справа от температуры, раньше просто никогда не смотрел на дисплей во время работы.

Субъективно хват здесь действительно получше, но ручка тоньше, потому надо привыкать.

Когда пробовал паять, то обратил внимание что ручка ощутимо теплая, вроде у предыдущей такого не замечал.
Заинтересовался и решил измерить температуру. Оказалось что в принципе то же самое, но у Ksger (фото 1) греется почти вся передняя часть, а у Quicko (фото 2 и 3) нагрев сосредоточен только в самом начале.
При этом если работать долго, то нагрев почти не чувствуется, а вот если положить на несколько минут, а потом опять взять, то чувствуется заметно сильнее.

Чтобы оценить как нагрев, так и удобство использования частично распаял примерно 70-80 печатных плат, после чего на столе образовалась небольшая кучка разных деталек.

Выводы.
В данном случае все выводы будут субъективными, так как особо объективно оценивать здесь нечего.
Если сравнивать с показанной в обзоре Quicko, то Ksger в работе удобнее, но по ощущениям комфортнее Quicko.
Почему так? У Ksger меньше расстояние до кончика жала, что удобнее, но при этом ручка больше греется, что соответственно менее комфортно.
Хват у ручек разный, здесь больше играет роль привычка, кому-то удобнее тонкая ручка, кому-то толстая, но как по мне, что Ksger оптимальна, у меня рука от неё не устает.

Ну и конечно цена, так как ручка все таки недешевая. Лично на мой взгляд она несколько переоценена, так как конструктивно и по материалам не сильно сложнее чем Quicko, но там я платил 12 долларов за ручку, контроллер, жало и всякую мелочь, а здесь более 30 только ручка. Из альтернатив могу назвать ручку от 100MHz, она стоит примерно 20 долларов, думаю попробовать для сравнения.
И да, за эти деньги производитель мог бы хоть кабель помягче дать.

Магазин для обзора подкинул купон BG89cbbd с которым цена будет $32.99 до 31-го августа.

На этом все, надеюсь что было полезно и как всегда буду рад комментариям, что вы думаете по поводу такой ручки и каие знаете лучшие альтернативы.

P.S. Я знаю откуда взялся перевод — «Советы по сварке утюгов», добавил только потому, что выглядит смешно :)

• 04 августа 2021, 14:34
Да, ручка ощутимо греется, если долго паять при высоких температурах. Сказывается близость к жалу. У обычных станций проблема перегрева ручки не так сильно выражена за счёт буста, который включает высокую температуру только по надобности.
Маленькая ручка удобнее при пайке тонкими жалами, потому что её легче позиционировать. Если паять большими жалами крупные выводы, то конечно более крупная ручка будет удобнее за счёт обхвата.
P.S. Цена неадекватна. Её реальная цена 10$. Именно за столько она покупалась.
  • 04 августа 2021, 14:39
Так у моей станции тоже есть буст, правда сравнивал я без него.

Сложно сказать, мне кажется больше влияет именно привычка, но да, для тонких работ наверное удобнее маленькая ручка.

P.S. Цена неадекватна.
Тем не менее я был удивлен, что её в БГ купило более 40 человек, может были какие-то более интересные акции…
  • 04 августа 2021, 14:45
Так у моей станции тоже есть буст, правда сравнивал я без него.
335 градусов без буста? А зачем? Мне вполне хватает хватает 270 + 60 буста. Тогда ей и паять можно даже безсвинец, и ручка только немного тёплая.
  • 04 августа 2021, 14:46
335 градусов без буста? А зачем?
Мне так удобнее.
~По такой цене на распродаже взял кит KSGER с ручкой.
Комплект.
Паяльная станция, провод, ручка (синий жёлтый), +1 или 2 жала.
На али в корзине лежит несколько ручек по цене ~$10.
Где-то здесь был уже обзор.
  • 04 августа 2021, 14:41
«Сказывается близость к жалу.»
Еслиб так. Но не в этом Ksger. Смотрите внимательно картинку:

… справа внизу.
Девелоперы сделали всё, чтобы надежно передать тепло от стержня к пальцам. Единственно что, термопасту забыли приложить (но, для «силикона» не обязательно).
Сравните сеё «решение» с обычной пластиковой «ручкой» — там есть ребра и воздушная прослойка неплохо изолирует отток тепла на поверхность.
Так что, не все фломастеры одинаковы. ))
  • 04 августа 2021, 14:44
Так китайцы всегда на термопасте экономят :)))

А так да, полностью согласен.
Ради интереса сравнил конструкцию с ручкой Aoyue, там очень малый вылет жала, но ручка греется заметно меньше. Так у неё жало держится в районе контактной группы и немного посередине, потому теплопередача мала. Правда хоть там жала и аналог Т12, но укороченные, распространены намного меньше.
  • 04 августа 2021, 14:57
А что там, если не силикон? Да и чем применение силикона — плохо? Из него прихватки же не зря делают.
Кстати, по фоткам почему-то отличается от Quicko. У Quicko в люминьке под силиконовую прокладку идёт рассверливание внутри. А тут такое чувство, что отверстие сквозное.
Единственное с чем могу тут согласиться — с тем что силикона бы побольше диаметром, а резины на ручке — поменьше. И в силиконе контакт бы сделать не целиком поверхностью, а рельефным, с воздушными пустотами. Тогда бы немного меньше грелась.
  • 04 августа 2021, 15:00
А что там, если не силикон?
Например что-то ребристое, по типу гофрократона только выдерживающее большую температуру.
  • 04 августа 2021, 15:22
  • 04 августа 2021, 21:10
Первый раз вижу такой новодел. На максимуме при калибровке не плавится?
  • 04 августа 2021, 21:50
Не в курсе, это пример конструктивного исполнения.
нет, сказывается алюминий в конструкции. он отлично проводи тепло, и использовать его в ручке паяльника — мягко говоря не самое мудрое решение. моя ручка имеет крайне схожую геометрию, при этом никакого нагрева — потому что беспонтовая, пластиковая.
  • 04 августа 2021, 21:13
А чем у вас жало фиксируется? Не проворачивается аки флюгер?
  • woddy
  • 05 августа 2021, 00:28
если использовать китайские жала то всё норм
а вот настоящее японское hakko чуть толще, и если его вставить потом китайские болтаются
ничем не фиксируется и не проворачивается
  • Totka
  • 05 августа 2021, 07:42
Можно попробовать этот кебрик нацепить:
Размеры есть, хз подойдет или нет.
Ну или просто зеленую штуку такую, мб выиграет 1 минуту лишнюю:
item.taobao.com/item.htm?&id=550753459460

Вообще ручка из магазина сабжа даже дороже этой жбцной:
Почти в ценник паяльной станции выходит с корпусом.
  • SRD
  • 04 августа 2021, 14:37
На алике у Quicko эта ручка в два раза дешевле, есть и 4 и 5 пиновые.
  • 04 августа 2021, 14:40
Неплохая такая разница в цене…
А может кто нибудь подскажет мягкий кабель в силиконовой изоляции с пятью жилами?
  • SRD
  • 04 августа 2021, 14:42
У них же)
ЗЫ насколько мягкий ручаться не могу, почитайте отзывы.
  • Romureg
  • 04 августа 2021, 15:40
Практически такой же как и кабель идущий в комплекте с ручкой. Ну может самую малость пожеще. Но длинее — 1.5м, для меня было критично.
Мгтф. Силовые в два слоя, сигнальные по одному. И мягкий силиконовый кембрик. Я так сделал. Все, что продается- довольно жесткое, или же боится температуры. Единственный минус- верхний кембрик выпадает с «авиационннэого» разъема. Что ни как не сказывается на работе, но боюсь, что сломаются провода, в месте выхода
да нормальный у Quicko, зачем этот колхоз
  • wwest
  • 02 сентября 2021, 23:37
(Единственный минус- верхний кембрик выпадает с «авиационннэого» разъема. )

Я поверх тонкой силиконовой трубки с проводами надеваю более толстый отрезок трубочки внатяг, силиконовой или ПВХ или полиуретановой капельницы и закрепляю в авиаразъёме винтами.
Ничего никуда не вылазит и не выдёргивается даже если дёргать.

Единственный минус силикон белый и пачкается.А так провод получается самый лёгкий-невесомый и тонкий.Никакой китайский или фирменный не конкурент.
  • Andr2016
  • 04 августа 2021, 18:48
Здесь 10 метров за $19.29 с доставкой в Украину: ссылка
  • 04 августа 2021, 21:47
А он точно мягкий?
Мне кстати кажется, что у обозреваемого жёсткость добавляется именно за счёт жестких жил.
  • Andr2016
  • 05 августа 2021, 08:45
Внешняя изоляция — силиконовая, провода в более жесткой плавящейся от паяльника изоляции. Кабель мягкий но тяжелый. Такой KSGER применяют в своих собранных ручках. Покупал с купонами за $12.
  • dede
  • 05 августа 2021, 21:44
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.38732e8du80msz&id=550753459460&_u=63lb06keab60 вот тут правильная конфигурация кабеля
  • AlexST77
  • 04 августа 2021, 15:17
Да и у KSGER на алике она 16 с хвостиком.
Самая толковая ручка 9501, вылет минимальный, не греется. Как и всё китайское пришлось её немного доделать. Вставил резиновое колечко между отворачивающимися частями(жало не проворачивается). На контакты паяльника приладил подпружиненные контакты со стандартного разъёма DS1072, сверху термоусадку, контакт с любым жалом идеальный. Провод поменял на силиконовый и более длинный.
«Советы по сварке утюгов»
Иртрига однако
что-то из разряда
12 идей использования старого утюга
Если вы уже давно перешли на сторону современной техники, а бабушка все никак не разрешает выкинуть старый советский утюг, который служил ей верой и правдой, то вот решение. Не обязательно избавляться от рабочей техники, которую уже нельзя использовать по назначению.
То, как можно использовать утюг, зависит от его годы выпуска, состояния технического и внешнего, а также работоспособности в целом. Утюг, который до сих пор круто справляется со своей работой, лучше почистить и оставить. А вот если подпортилась уже подошва, то есть несколько вариантов!
1. Первое, что приходит на ум — это декупаж

Его вариации зависят исключительно от фантазии рукодельников.
2. Старый тяжелый утюг также можно использовать в качестве якоря для лодки

3. А вы знали, что утюгом можно выпрямить волосы?

4. Если гладить им нельзя, но подогревать можно, то легко сварганить себе ужин

5. Устройство для канцелярских принадлежностей

6. Незаменим утюг и для отделки шпоном

7. Во время ремонта каждый сталкивается с проблемой удаления старых обоев. Пар от утюга сможет облегчить эту задачу
Клей размягчится, и обои без труда можно будет отклеить.Нативная реклама8. Самодельный паяльник для полипропиленовых труб из утюга

9. Наковальня из утюга

10. Для тех, кто любит вышивать
Оказывается, вышивать крестиком можно и по металлу. Для этого необходимо сначала просверлить дырочки на подошве от утюга, зашкурить поверхность, а затем придумать рисунок.

11. Лампа из утюга

12. В конце концов коллекция утюгов сама может стать декором в квартире
Делаем Сварочный Аппарат из утюга!!! Забрал у жены УТЮГ и сделал из него СВАРОЧНЫЙ АППАРАТ!
  • dens17
  • 04 августа 2021, 15:08
12 идей использования старого утюга
Вы забыли про ещё одно применение :)
Если перефразировать цитату Аль Капоне, получится примерно так:
— С помощью доброго слова и утюга с паяльником, можно добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
я на утюге светодиоды на звёзды распаивал, и плату от блока управления котлом ремонтировал после грозы
  • Blambik
  • 05 августа 2021, 15:46
тю, так на нем сделан нижний подогрев плюс платы на алюминиевой основе удобно паять :)
на алюминии, на керамике…
  • caticus
  • 04 августа 2021, 14:43
использую ручку 100Mhz уже 4 года. никаких нареканий в смысле эргономики и вид достойный. на тао стоит $15 + доставка.
Предлагаю лучших обзорщиков награждать этим спичечным коробком kirichа.
  • linkar
  • 04 августа 2021, 15:06
этим спичечным коробком kirichа
Спичечный коробок I степени им kirichа. А ведь звучит)
— Гран-при
  • Djovani
  • 04 августа 2021, 16:54
Стыдись, Белое перо! Как же Кирич без коробка-то?
Не нужно. Будет путаница. По коробку сразу видно автора. Вдруг награжденный так же кробок фирменный в своем обзоре засветит
  • harm
  • 04 августа 2021, 15:12
надел вот сюда отрезок толстой силиконовой трубки быстро припаять что-то мелкое. правда я и паяю раз в неделю.

• longamin
  • 04 августа 2021, 18:51
Если есть 3Д принтер, то можно распечатать проставку и надеть на нее силиконовые колечки, по желанию. Очень удобно.
www.thingiverse.com/thing:4423074
  • rsa3000
  • 04 августа 2021, 23:24

Глянул на картинку, подумал, что свечой зажигания паять научились…
  • 05 августа 2021, 04:17
А кстати!.. ;) :)))
  • AlexST77
  • 04 августа 2021, 15:19
Мне в этой ручке не нравится манжета для кабеля. На картинки и у Quicoo она длинная и тонкая, крепится на резьбе в ручку. А тут только на картинке правильная, в реальности же вручную подрезанная манжета, которая без особых усилий вылетает из ручки. :)
  • woddy
  • 04 августа 2021, 15:51
Проработала такая ручка около года. Потом помер провод. Чинить лень пока, вставил другую ручку
Брал на али сильно дешевле.
Греется сильно если паять что-то массивное на 450. Если паять мелочи на 300-350 то нормально, пользоваться можно
  • Djovani
  • 04 августа 2021, 16:46
китайцы совсем офонарели! почти три косаря!
JBC дешевле )))
  • Unsur
  • 04 августа 2021, 19:36
Что за конский ценник? На али они 11-13 баксов.
  • 04 августа 2021, 19:46
По поводу 11-13 не знаю, по 16 выше предлагали.
Про цену я писал, но не могу понять другого, 40 человек купили…
Либо цена была другой, либо она их устроила
  • Syrax
  • 04 августа 2021, 21:26
Мой вариант супер мягкого провода для паяльника. Взял micro USB кабель Pzos, 2 метра. Укоротил вроде бы примерно до 1,5 метров, сейчас не помню. Да, провод я брал не новый, а когда у него ушатали microUSB коннектор. Силовые провода толстые, сигнальные потоньше. У меня ручка от станции Lukey-702, станция самодельная. Я долго ломал голову о типе подключения ручки к станции, в итоге просто засверлился в корпус под углом (корпус из фанеры 8-ки) и припаял провод сразу к плате, зафиксировав внутри узлом и термоклеем. 2 силовых провода к питанию, 2 сигнальных к термопаре. Родной кабель, 5-проводной, мне показался ужасно жёстким. Тоже по началу думал, ну как так, надо же термоустойчивый провод найти! В итоге ещё ни разу не залез в провод жалом. Полностью доволен его мягкостью! Тканевая оплётка выглядит очень приятно. Всем рекомендую!
  • deBocsh
  • 05 августа 2021, 00:31
Попробовал три вида ручек и вернулся к 9501, для меня у неё один недостаток: со временем появляется небольшой люфт картриджа. Купил пять закруток чёрных отдельно и закрыл вопрос. А потом перешёл на ЖБЦ и Т12 стал запасным. За почти год один раз включал.
  • 05 августа 2021, 03:48
с общего провода на землю
Тут-то мы с моим многодесятилетним опытом занятий электроникой и «зависли»… :))
  • 05 августа 2021, 07:26
Возьмите более простой пример — сетевую вилку. В ней 3 (три) сигнала:
— фаза (очевидная вещь)
— ноль (второй конец от фазы)
— заземление (ничего общего к первым двум не имеет)
При этом, лично в моем щитке, «0» и «заземление» прикручены к одной и той-же пластине. Т.е. фактически, это одно и то-же.
'В схеме', если вы замените слово «земля» (в данном обзоре это сленг) на «заземление» (корректный термин), то остальное понятно, мне кажется. ))
Remark
А вообще, в схеме может быть и «общий»(0) и «земля». Т.к. «0» может быть совсем не тождественен цепи, соединяющейся с корпусом устройства. Например, на «0» любят приклеивать приставки вида: чистая земля, виртуальная земля, образцовая/Vref (что к «земле» вообще не относится)), грязная, силовая &etc.

Выбирайте по вкусу (OrCAD)
  • 05 августа 2021, 07:42
Возьмите более простой пример — сетевую вилку. В ней 3 (три) сигнала:
Спасибо, но этот «более простой пример» мне известен уже многие десятилетия. :)

— ноль (второй конец от фазы)
Нет. :)

Не надо вводить людей в заблуждения подобными «упрощениями» и «допущениями»…

Вам кажется. :)

А вообще речь шла о русском языке… ;) :))

P.S. Никакого заземления на (в) паяльнике быть не должно, кроме электростатического, разве что. Но тут явно другой случай.
  • 05 августа 2021, 10:12
Но тут явно другой случай.
Ну как бы это E(earth) и есть. Провод, который изначально должен был идти на землю для участия жала в контуре защиты от электростатики.
  • 05 августа 2021, 12:08
«Ну как бы» © :) жало паяльника напрямую заземляться не должно. ПТЭ и ПТБ вам в помощь. :)

А от статики оно заземляется через резистор большого сопротивления. В СССР это был МЛТ-2 1 МОМ, с рабочим напряжением 500 Вольт.
Именно «для участия жала», да. Посильного… :))

P.S. Но любителям напрямую соединять жало паяльника с заземлением я бы советовал ещё и тестикулы свои туда же подключать. ;) Очень способствует осознанию и просветлению в области упомянутых уже выше ПТЭ и ПТБ после касания жалом паяльника каких-нибудь токоведущих или просто электрически заряженных предметов. :)

Ну и «для участия», как Вы пишете. ;)
Рекомендую! :))
  • 05 августа 2021, 12:26
«Ну как бы» © :) жало паяльника напрямую заземляться не должно.
Так выше и не идет речь о заземлении «напрямую».

u3712 довольно понятно объяснил что земля бывает разной
Вы судите с точки зрения электрика, а здесь речь идет об электронике, там вообще часто применяется понятие «земля» как общий провод схемы (GND), но это совсем не означает что он имеет какое-то отношение к заземлению.

Кроме того, если Вы заметили, в обзоре нет указания «ноль», а есть «общий» и даже нет слова «заземление». Именно таким способом я и разделил понятие общего провода схемы питания и контакта заземления жала чтобы не было путаницы с электрикой.
  • 05 августа 2021, 12:39
Так выше и не идет речь о заземлении «напрямую».
Ну, у изначально ответившего мне u3712 — идёт, на мой взгляд.

u3712
Довольно понятно объяснил что земля бывает разной

А я ещё более понятно объяснил, я то я это знаю. :)
И что? Сказать-то Вы этим что хотели?

Вы судите с точки зрения электрика

Лично я сужу с точки зрения человека, далеко не чужого во многих областях, так или иначе относящихся к теме дискуссии.

Вы, кстати. кому это писали? Не совсем понятно… :)

Да и вообще — жарко тут у нас… :)))
  • 05 августа 2021, 14:43
Ай-яй-яй. Я вначале написал уточнение про соответствующую обвязку, но потом подумал, что это для знающих людей это само разумеещееся, и удалил.

P.S. Но любителям напрямую соединять жало паяльника с заземлением я бы советовал ещё и тестикулы свои туда же подключать. ;) Очень способствует осознанию и просветлению в области упомянутых уже выше ПТЭ и ПТБ после касания жалом паяльника каких-нибудь токоведущих или просто электрически заряженных предметов. :)
Да? Гляньте нормативы Hakko или Меткала в tip to ground resistance. Д@билы, верно?

Да и вообще, пайка устройств под напряжением, это насколько помнится довольно редкая категория работ, которая отдельно регламентируется. Безусловно одарённых личностей, которые в силу лени или незнания лезут в бытовых условиях что-то паять под напряжением, оставьте Дарвину.
  • Krist
  • 05 августа 2021, 06:37
У меня аналогичная от Quicko, разница с обозреваемой — манжета подлиннее, датчик наклона ртутный, в месте крепления проводов в ручке всё было заизолировано термосоплями (содрал, закатал в термоусадку). Провод… Ну, не спец я по мягкостным характеристикам провода, но вроде вполне годный.
… И бралось за 46 баксов в сумме (станция, ручка и 4 жала). Так что бэнг малость офигел в атаке.
  • EdwardP
  • 06 августа 2021, 06:37
Тоже есть ручка от Quicko
Но она значительно дешевле
  • ban99
  • 05 августа 2021, 08:05
Я только и зашел посмотреть на сварку утюгов а тут облом
  • 05 августа 2021, 12:40
Вот так они нас и дурят… :)))
  • moor
  • 05 августа 2021, 13:23
Появились дешовые станции на жалах типа JBC
4 659,64 руб. 30%СКИДКА | Паяльная станция Handskit T245 PK T12, стандартная пайка с 4 наконечниками, 2. Портативные Сварочные инструменты
a.aliexpress.com/_9yA6H4

4 977,87 руб. 21%СКИДКА | Паяльная станция Handskit T210, совместимая с JBC 210 T26 наладочная станция для пайки PK T12, паяльный наконечник 1s, тепловые Портативные Сварочные инструменты
a.aliexpress.com/_ASQs2W

Из разъяснений продавца
1. T210 power is 120W, T245 power is 72-120W. 2. T210 only needs 1-2 seconds to heat, T245 needs 6-8 seconds. 3. The soldering tips of the two are not compatible.
In terms of stability, T245 has been available for a long time, and the stability is better. T210 is a recently developed product. There may be some subtle problems in actual applications, but it does not affect the work.

T245 is in stock in Russia.
Но с другой ручкой
5 416,76 руб. 70%СКИДКА | Цифровая паяльная станция T245 OLED, 2,5 с, 220 В, 110 В
a.aliexpress.com/_9ymhA6

Так и не понял какую лучше брать на 210 или 245 жалах и в чем у них разница кроме времени нагрева, мож кто в курсе чем отличаются внутри эти жала.
Ждем обзоров от профи.
  • deBocsh
  • 05 августа 2021, 23:04
245 чуть меньше и легче Т12, при этом более чем в двое мощнее, это, наверное, самый популярный размер. С тонким картриджем под микроскопом вполне можно мелочь починять, без вопросов.
210 сильно меньше, при сопоставимой с Т12 мощности, их любят те, кто с мелкими СМД ковыряются. Есть ещё меньше, совсем милиписечные картриджи 115 и 105. Есть и побольше — 470.

www.jbctools.com/cartridges-category-4.html

У меня 245, я очень доволен. Позволяет паять без подогрева там, где Т12 я бы даже пробовать не стал.
  • CuMr
  • 14 августа 2021, 14:20
За такие деньги можно уже и на оригинальную 2028 ручку посмотреть…