Обзор брендового дальнобойного фонаря Olight M2X-UT Javelot

Наконец дошли руки до обзора этого интересного фонаря. Первый серийный фонарь на дедомленном светодиоде.

Заявленная дальность чуть ли не километр — 810 метров!

Фонарь у меня уже почти 3 месяца. Достался он мне бесплатно (магазин постоянно проводит всякие интересные акции). Пока вполную его не пользовал, так как не успел открыть рыболовно-туристический сезон. Но немного посвечиваю, время от времени. Почти сразу докупил удлинитель на 2 аккумулятора.

Уже успело появиться пару коцок на безеле.

1. Технические характеристики:

Светодиод | CREE XM-L2
Мощность | 1020 люмен
Дальность свечения | 810м.
Питание | 1x18650 или 2х18650 или 2хCR123A
Режимы работы | 1020лм / 250лм / 20лм / строб
Вес | 218г.
Габариты | 163х63 мм. (длина, диаметр головы)
Водозащищенность | IPX8

2. Упаковка и комплектация

Пластмассовая коробка, как всегда выгодно отличающая продукцию Olight от других фонарей.

Если сравнивать с коробкой Olight M21X, то она побольше:

Комплектация хорошая, еще бы батарейки положили CR123A. было бы вообще супер.

В комплектацию входит:
  • Сам фонарь
  • Запасные уплотнительные колечки
  • Темляк
  • Фирменная небольшая карточка с моделями фонарей
  • Инструкция на английском языке
  • Чехол
  • Магазин для CR123A

Инструкция, как всегда, исчерпывающая. Есть даже графики разряда.

Чехол понравился — плотный, кнопка тугая, фонарь садится как влитой. Хотя, если честно, я никогда не пользовался чехлами…

3. Внешний осмотр

Первое, что поразило, так это размеры. Если честно, ожидал более громоздкого фонаря. А он довольно компактный, несмотря на здоровую башку. Накатка хорошая. Правда, грип-упор прокручивается, что немного огорчило. В других тактиках (M22, M21X) он жестко фиксируется. Клипса этому способствует. В этом фонаре клипсы нет, и упор немного «шатается».

Ну а в целом ощущения хорошие. Внешний вид доставляет.

Выше упомянул про достаточную компактность. Если сравнить с другими олайтовскими фонарями:

Фонарь можно поставить на хвост, кнопка не мешает. Стоит твердо.

Анодирование хорошее, матовое:

Рефлектор, естественно, гладкий. Стекло явно с просветлением, присутствует фиолетовый отблик.

Резьба прямоугольная, анодированная (есть микро-сколы). Смазана не очень хорошо.

Аккумуляторы подходят разные. Самые длинные с защитой у меня (самсунги 26FM) нормально входят. Незащищенные немного побрякивают

Резьба у головы неанодированная, треугольная. Видно драйвер с пружинкой:

Безель можно открутить, рефлектор со стеклом несложно извлечь:

А вот и сам светодиод, дедомленный. Кстати, видно остатки линзы…

Ну и пару слов про удлинитель. Если его ставить, то грип-упор необходимо убирать. Но вот длинные аккумуляторы с защитой не дают закрутить крышку до конца. С Sanyo 2600 нормально, а вот Samsung 2600 не подходят. Это огорчило.

С удлинителем смотрится более впечатляюще…

4. Измерения

Для двух аккумулятора Sanyo 2600 с защитой:
1020лм — 1.57А
250лм — 0.34А
20лм — 35мА

По времени работы — на среднем режиме около 3.5 часов до начала падения яркости. На максимальном около часа на одной яркости и почти полчаса со снижаемой яркостью. С двумя аккумуляторами около 2 часов и 20-25 минут в максимальном режиме.

Стоит, правда, отметить, что на максимальном режимечерез 5 минут яркость снижается на 30-35%

5. Свет

Светить узко, как «шило». Свет желто-зеленый. В сравнении с Olight M21X. На фото примерно те же цвета, что и в действительности:

На улице сильный перекос в желтизну/зеленоватость практически не ощущается. Если светить вдаль. Вблизи еще как ощущается.

Немного бимшотов в парке. Максимальные режимы:

Olight M2X-UT Javelot

Olight M22

Olight M21X

Bronte RC25V2

6. Управление

Управление элементарное. Из выключенного состояния одинарный клик — включает в запомненном режиме. Поворотом головы переключает три основных режима. Из выключенного состояния двойной клик — максимальный режим. Из выключенного состояния тройной клик — режим стробоскопа.

7. Итог

Знакомство было вполне приятное. С нетерпением жду открытия рыболовно-туристического сезона. Буду тестировать по полной.

Плюсы и минусы:
+ отличный внешний вид
+ достаточная компактность для дальнобоя
+ простое управление
+ возможность работы от 2 аккумуляторов
+ просветленное стеклышко
— алюминиевая ударная кромка
— слишком желтит/зеленит
— не лезут слишком длинные аккумуляторы с удлинителем
— быстрый сброс максимальной яркости

Неплохой фонарь по итогу. Мне понравился. Кому нужен компактный дальнобой, могу посоветовать сабж. Цена вроде более-менее адекватная, если учесть возможности получения скидки. Подробней под спойлером:

Не знаю точно, работает ли еще купон, но цена с ним была около $65: OlightM2XSQ

• 22 мая 2015, 11:49
Заявленная дальность чуть ли не километр — 810 метров!
Цена: $85.13
все хорошо?
  • 22 мая 2015, 12:15
все хорошо?
Вообще-то да.
Нет. Меня вот такая точность порадовала:
«Заявленная дальность чуть ли не километр — 810 метров!»

Не 805, не 815. А именно 810 :-)
Надо измерить дальность луча на остальных моих фонарях с точностью до метра :-)

А по сути: фонарь очень хорош! Правда цветовая температура светодиода на любителя.
  • 22 мая 2015, 12:49
Да это по заявлениям производителя. Он что угодно напишет.
Но примерно (±100м) так и есть.
Да в том что +- 100 м там есть по форме рефлектора и по фото луча понятно, просто порадовала точность измерения расстояния. Хотя, если перестать глумиться, то они просто измеряли освещённость по стандарту ANSI/NEMA FL 1-2009. А он строг :-)
  • 22 мая 2015, 13:15
Уф, вы в курсе. Думал, придётся объяснять :)
Да, не просто строг, но и денег стоит. Плюс ещё 100500 разных стандартов (безопасности всякие, совместимости и прочее), от чего у брендов и цена завышена.
  • Robo
  • 22 мая 2015, 13:50
Объясните для народа – на расстоянии 800 метров будет светло как днм или оттуда будет видно, что вдалеке что-то светится?
  • 22 мая 2015, 15:21
Примерно как свет от полной луны. Светлый объект можно различить.
Разглядеть на таком расстоянии вы и днём ничего не сможете — бинокль нужен.
цена тоже на любителя
  • Flexus
  • 22 мая 2015, 11:53
Простите за невежество, что такое дедомленный? Беглый поиск гугла не дал результатов, а тяга к знаниям не дает спокойно жить.

p.s. нашел, спасибо.)
«Dome» от английского слова — купол, «Dedome» это — удаление купола. Использование светодиода без линзы, что позволяет улучшить дальнобойность фонаря за счет снижения интенсивности боковой засветки.
Интеллектуальные монологи на Mysku :)
  • 22 мая 2015, 13:34
Тут и диалоги интеллектуальные)) Не всегда, правда, грамотно построены и грамотно написаны…
Но имеют место быть))
  • 22 мая 2015, 12:03
Диод по бокам подрезают, удобно компоновать еще между собой. Если я не ошибаюсь.
  • 22 мая 2015, 12:16
Нет, линза вообще удаляется. Остаётся голый кристалл.
  • 22 мая 2015, 12:01
Там 25 мая новая версия копья в релиз выходит сразу с удлинителями на 2*18650
Новая версия копья — эт что, простите?

(спрашиваю, как обладатель самого первого Raidfire Spear)
  • 22 мая 2015, 12:07
Достался он мне бесплатно (магазин постоянно проводит всякие интересные акции)
Товар предоставлен для написания обзора магазином
Хмм… Надо понимать что предоставление товара для обзора и «постоянное проведение магазином всяких интересных акций» это одно и то-же? ;-)
В таком случае не просится ли в конец второй фразы дописка: «магазин постоянно проводит всякие интересные акции для обзорщиков»?

З.Ы. По сути обзора, не хватает фото драйвера, хотелось бы оценить его схемотехнику.
  • 22 мая 2015, 12:15
Вы не совсем правы. Я так понял человек с фонаревки, а там у этого магазина есть ветка, в которой купоны публикуют на определенные модели. Поэтому ТС так и написал.
  • 22 мая 2015, 12:20
Ещё больше «хмм...»
Купон на $85.13 для приобретения сабжевого фонаря???
Пошёл искать эту ветку :-)
  • 22 мая 2015, 12:22
купон на 68
Всё верно vigera говорит. Предложение здорово ставит в тупик.
  • 22 мая 2015, 12:59
О, фонаревка подтягивается) А как следовало написать?
Товар предоставлен бесплатно.
Коротко и привычно
  • 22 мая 2015, 12:18
Альтернативу подскажет кто? Просто я смотрю он 1000 светит всего лишь 3-5 минут и потом до 700 падает

Правильно ли я понимаю, что при 700люмен он светит на все тоже расстояние, что и при 1000люмен?
  • 22 мая 2015, 12:21
Разницу между 1000 и 700 на глаз почти не видно.
Расстояние одинаковое всегда, на любом режиме (фокусировка), просто интенсивность меньше. От того становится в дали не видно.
  • 22 мая 2015, 13:00
То есть он бьет так же, просто глаз уже не видит, так?
  • 22 мая 2015, 13:12
Ну да, как-то так.
КО говорит, что чем больше света попадает на глаз (тот же эффект работает и в фототехние), тем лучше видно. А с такого расстояния нужно неплохо осветить объект, чтобы его просто различить. Если убавим световой поток, то чувствительности глаза просто не хватит, чтобы его увидеть, хотя весь свет всё равно по той же траектории на него попадает.
  • maxik
  • 22 мая 2015, 13:44
а просвятите, для чего можно использовать такой фонарь?
Для обзора…
Мне так и не ответили на подобный вопрос.
Так что вывод остаётся прежним: просто «чтобы було», т. е. в коллекцию фанатам. Или для обзора… Из любопытства. Ибо не за свои.
  • 22 мая 2015, 14:07
Чтобы можно было метров на 300-400 засветить и что-то разобрать. У меня есть пара фонарей M21X и M22 — у них около 300 метров заявлено, а по факту на 100 еще более-менее светит, а дальше ничего толком и не разобрать. Я иногда катаюсь на рыбалку, ночную. Полезно посреди реки или озера видеть ориентиры.
Ответ же есть в обзоре
а после открытия туристического сезона его можно использовать как именно?
Ну собственно ясно из текста: для рыбалки, охоты и туризма
  • 22 мая 2015, 17:13
Это поисковый фонарь имхо.
  • 22 мая 2015, 13:50
ну а дешевый фонарик будет лупить на полной мощности, пока не сгорит. Пусть не на 800 метров, а на 200-300. А сгорит- не жалко, новый из тумбочки достанем))
А фонарь ТС может упасть с крыши, может утонуть на рыбалке, могут украсть подонки. И, если он будет куплен не за обзор, а за свои трудовые, то будет весьма жаль)) Это фонарь для коллекции, имхо.
  • 22 мая 2015, 14:02
На 200-300 метров у меня есть M21X и M22, купленные за свои трудовые, сабж другого класса.

Ну да, в жизни много чего может случиться нехорошего. Да и не только с фонариком, но и с телефоном, машиной, например.
Люди добрые, объясните мне темному и сирому человеку… НАХРЕНА ПОКУПАТЬ ФОНАРИ ЗА ТАКИЕ БАБКИ??? Возможно я чего то и недопонимаю, но смысл то какой? Ну светит он на километр, ну яркий конец света вроде пока не наступил, да и не в ночных джунглях живем… Куда с ним ходить то?
68 баксов для вас огромные бапки?
действительно нахрена люди покупают машины за 5 лямов, ведь можно и на шахе ездить на дачу не хуже
Единственное в чем прав данный товарищ так это в том что городскому (сугубо) жителю сабжевый фонарик точно не нужен. Разве как хобби.
Ну во первых где я написал ОГРОМНЫЕ?, а во вторых я считаю купить фонарик почти за 4,5 т.р. это перебор
  • 22 мая 2015, 15:32
А разве кто-то покупает? В комментах было неоднократно подмечено что такие фонари фонарёвщикам раздают бесплатно в качестве товара для написания обзоров)
Кто то же покупает
  • 22 мая 2015, 15:35
НАХРЕНА ПОКУПАТЬ ФОНАРИ ЗА ТАКИЕ БАБКИ???
Это еще не «ТАКИЕ» бабки, есть фонари и подороже. Да по несколько штук в коллекции. А зачем люди покупают ножи по 1000 вечнозеленых бумажек?
Тут всего три варианта ответа:
1. Коллекционируют
2. Понтуются
3. Коллекционируют и понтуются.
Причем, понты возможны только между своими, кто «в теме»

Хотя, на халяву я бы его точно взял. Для понтов, или в коллекцию)))
Куда с ним ходить то?
Пописать, когда дома света нет. Только на минимальной мощности и с закрытыми глазами)))
когда снег/дождь идёт очень интересно светить. особенно, если яркость ШИМом регулируется.
  • 23 мая 2015, 19:25
Зеленым лазером светить еще интересней.
нда? надо купить попробовать ;)
Ну я вот купил себе JETBEAM BC40SE. За свои кровные 48 у.е. Для ночной рыбалки. Да, недешево, зато суперский фонарик. Не пропустив через свои руки десяток (хотя бы) фонариков Вы не поймете почему.
А обзор не делал и не планирую. Из-за таких вот как вы комментаторов. Нервный я, могу не сдержаться и сказать что я о таких заявлениях как ваше думаю.
  • 22 мая 2015, 16:29
я покупал в подарок хорошему человеку, для ночной рыбалки, вернее даже плаванию по реке, поиск подходящего берега для швартовки и потом уже рыбалки.

в таких случаях хороший дальнобойный фонарь просто не заменим для безопасности. Заранее издалека просветил берег, нашел подходящий кусок и плывешь к нему, периодически подсвечивая перед собой пространство, дабы не напороться на какую нибудь корягу.

почему именно такой дорогой фонарь, потому что дешевые мало кто бьет без переделки на 500+ метров, нет адекватного качества (нужен фонарик на долгое время а не на один сезон), периодически хорошего драйвера и управления. Компактность.

(хотя была мысль взять Танковую фару Луна2, вкорячить ксенон и привинтить аккумулятор, но про компактность речи уже не шло бы, хотя свету было б больше и бил бы до 1,5км)
  • 22 мая 2015, 16:37
НАХРЕНА ПОКУПАТЬ ФОНАРИ ЗА ТАКИЕ БАБКИ???
Я за 95 покупал. Просто потому, что он мне ежедневно нужен. И вы не поверите — за эти 2 года он окупился.
  • 22 мая 2015, 16:57
вы не поверите — за эти 2 года он окупился.
Верим! Простой расчёт показывает что эти два года ежедневно приносил 13 центов прибыли ;-)
Осталось только полюбопытствовать что это за бизнес такой?)
  • 22 мая 2015, 17:24
Да, надо ответить. Может я тоже таким бизнесом займусь и фонарь куплю. Если бизнес не криминальный))
  • Robo
  • 22 мая 2015, 18:24
Работать два года на фонарь? Нет, уж лучше взять «народный» «на сдачу».
  • 22 мая 2015, 19:52
не, я думал- бизнес такой с фонарем.Под красным фонарем бизнес знаю, с другими цветами нет)))
  • 22 мая 2015, 18:10
Осталось только полюбопытствовать что это за бизнес такой?)
Просто стоит посчитать частоту 5$ в неделю, с которой у меня фонари ломались. И всё.
  • 22 мая 2015, 19:09
Весьма любопытно ознакомиться со статистикой поломок по моделям! (Как понимаю, после двух первых недель по минус $5 появился ценный опыт, уберёгший от дальнейшей покупки каких-нибудь дешёвых ультрафаеров и следующими ломались уже дорогие качественные изделия?) ;-)
  • 22 мая 2015, 20:15
Нет, фонари из ларька. Цена такая и была — в районе 5$

Кроме цены не забывайте про качество света. Похоже нормальных фонарей вы не видели.
  • 23 мая 2015, 12:44
фонари из ларька
Это негативный опыт. Теперь понятна Ваша неприязнь к дешевым фонарям
  • 24 мая 2015, 09:34
Дело не в опыте.
95% людей фонарь нужен раз в месяц под диван посветить. А мне нужен ежедневно. И дешевые просто убивают глаза своим светом и разваливаются быстро.
  • 22 мая 2015, 19:49
Я сейчас покупаю сипик-клоны за еврокопейки. Не ломаются, *уки. Специально полностью высаживал аккумуляторы до 2.5 вольт. Ну не ломаются и все тут)))
Хотя у фаеров емкость маленькая, надо на АА попробовать
ну так какое применение-то? я вот для дальнобоя как-то применения не вижу. ну кроме «ыыыы, прикольно», и охоты, например, и то насчет охоты не уверен.
  • 24 мая 2015, 09:32
Для дальнобоя применений в быту практически нет, но некоторым они нужны. Охранники на большой территории, энергетики (опоры осматривать), да много где.
  • 24 мая 2015, 10:54
А Вы знаете высоту опоры? Точно не 810 метров. Да и у охранников территория обычно освещена.
  • 24 мая 2015, 13:38
А Вы знаете высоту опоры?
А вы ходили хоть раз по полю после урагана, выискивая обрывы? Или только потроллить любим? Мне дальнобой не нужен, я и не покупал его. Многим нужен, те усердно ищут.
Если вам не нужен перфоратор, это не значит, что вещь бесполезная. Так же и на счёт остального.
  • 24 мая 2015, 19:14
А вы ходили хоть раз по полю после урагана, выискивая обрывы?
с дальнобоем? нет. Он там не нужен.
Или только потроллить любим?
Вы себя спрашиваете?
Мне дальнобой не нужен.
Мне тоже. А на работе есть, хотя и на работе он не нужен. Вот заливной свет нужен.
  • 24 мая 2015, 19:35
с дальнобоем? нет. Он там не нужен.
Ну значит не приходилось. И не советую, там жесть.
Вы себя спрашиваете?
Давайте не будем, я не конфликтный.
Вот заливной свет нужен.
Дык есть он. Реально есть. Приятный, хороший, и в теперешней ситуации — не дорогой (я про конвои)
ну это из серии «почему кот лижет свои яйца? потому что может». для 99% времени этот фонарь не только бесполезен, но и вреден — им и не посветить под ноги толком, и ослепнуть при этом можно. но иногда, вероятно, бывает нужен именно такой вот дальнобой. хотя я, лично для себя, не нахожу ему применения.

но. ответ на вопрос «нахрена это покупать» — очевиден. «потому что может» ;) я вот себе купил клон кинга в свое время — баксов 60 отдал тогда, кажется. 3*XML 4*18650. используется минут 5 в год. для удивления окружающих. нахрена я его купил? а вот захотелось мне. интересно стало, — как это 3*xml в фонарике.
  • 22 мая 2015, 16:21
недавно покупал в подарок такой, успел и сам поиграться, шикарный фонарь, был полностью им доволен, а тот кому был подарен был доволен еще больше!!!
брал тоже с удлинителем, для фонаря использовал защищенные EagleTech 3400, помещаются без проблем.

хотел себе в начале тоже купить, потом решил что мне не горит, поэтому подожду нового M3X-UT )
за обзор +, хотел тоже в начале написать, но делать кучу замеров не было желания.
  • 22 мая 2015, 17:16
Тоже интересно M3X-UT посмотреть. На геарбесте уже предзаказ открыт.
  • 22 мая 2015, 17:26
ну у меня ждет покупка до первых обзоров первооткрывателей с фонаревки ) а там буду думать
  • zair
  • 22 мая 2015, 22:07
Честно — ощущение напомаженного китая. Никогда не куплю сие чудо.
А главное что так и не ответили нафига он. ))) единственный ответ имеющий смысл это человек занимается ночной рыбалкой и ищет место швартовки, тут да я согласен, помогает. У меня есть фонарь самый наидешевый, я им пользовался за 5 лет максимум раза 3, конечно я не в шахтерском поселке живу а в нормальном городе и как то вот не замечал людей бродящих по улице ночью с фонарями(это я про ежедневное непрерывное использование сего девайса)
  • 23 мая 2015, 12:16
человек занимается ночной рыбалкой и ищет место швартовки
Похоже на то. Все владельцы подобных фонарей швартуются ночью. На широких реках… Волга-Днепр-Амазонка-Байкал. Хотя, Байкал не река, вроде, но все-равно швартуются)))
На самом деле все значительно проще. Ежели фонаревщик напишет, что данный фонарь отстой(соотношение цена-качество), то в дальнейшем ему просто не предоставят купон-талон-жетон на скидку)))
Вот в это верю как раз
Сразу видно опытного человека. Часто швартуетесь?
  • 23 мая 2015, 19:24
Редко. Мне не дарят таких фонарей.
Да. А откуда тогда опыт позволяющий делать столь категоричные заявления?
  • 24 мая 2015, 10:43
Читаю тэйкер, муську и фонаревку.
А ну тогда да, вам виднее. Думаю вы можете опираясь на эти знания давать советы человеку который держал фонарики дороже 5 у.е в руках и пишет обзоры та и там…
  • 24 мая 2015, 19:16
Разве я давал Вам советы? Вы сами привязались.
Я высказывал свое мнение.
То что высказывали свое мнение не проблема. Проблема как высказывали. Мне вот многое из того что здесь обозревается не нужно, но я не берусь утверждать что оно не нужно никому. И уж тем более в таком тоне. Да к тому же не особо разбираясь в предмете.
Исключительно поэтому я как вы выразились «привязался»…
  • 25 мая 2015, 11:20
И уж тем более в таком тоне.
Я обидел Ваш фонарик? Ну не буду больше))
Обидел? Не смешите. Вы написали немало текста под топиком не имея понятия о предмете о котором говорите. Но с видом знатока. И все. Более ничего.
  • 25 мая 2015, 12:44
Но с видом знатока
Значит- хорошо написал)))
И все. Более ничего.
Я тоже думаю, что Вам пора перестать флудить. А то Вы далеко ушли от темы обсуждения, не сказав абсолютно ничего толкового.
  • 28 мая 2015, 02:25
Купон не работает
  • 01 июня 2015, 15:09
Связался с менеджером — дали новый купон, скидка даже побольше чуток. (Добавил в конец обзора).